Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Сообщение: #1

Сообщение bosonojka5 » 14 июл 2015, 00:49

Когда мы готовились к восхождению, мне показалось, что информации по этой теме недостаточно, поэтому попробую компенсировать найденные пробелы, надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Дисклеймер

Фудзи - это не курортный холмик, куда можно забежать за полдня между делом, в особенности вне сезона. То есть, круглый год кроме июля и августа гора покрыта снегом и даже льдом, просто высота снежной границы отодвигается в зависимости от сезона. Поэтому, если у вас нет опыта горных восхождений и навыков использования снаряжения, лучше подождать лета, тропинок и приютов! Отнеситесь к горе серьезно!
Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

А теперь для всех оставшихся

Как добраться

Те, кто собирается подняться на Фудзи обычно живут в одном из двух городков: Фудзиёсиде (Fujiyoshida City) или Кавагутико (Kawaguchiko). От них обоих ходит автобус до 5-й станции, расписание и цена на фото ниже.

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Проблема в том, что семи часов между крайними рейсами явно недостаточно, чтобы успеть подняться и спуститься, а значит, вам нужно выбрать одну из двух опций: выехать ночью на такси, которое стоит 12 тыс. иен за машину до 4-х человек, либо поехать накануне на последнем автобусе и ночевать на горе.
На самом деле есть еще третий вариант - можно попробовать найти отель с собственным трансфером до пятой станции, такие точно есть, и часто возят туда своих постояльцев рано утром смотреть восход солнца.

Ночевка

Где-то я видела информацию, мол, на горе негде поставить палатку. И я поверила. А это, мягко говоря, не совсем так.
Во-первых, до высоты 2700 тропа была свободна от снега, и можно было поставить палатку прямо на ней. Благо, “тропа” - это почти дорога шириной местами до трех метров. Людей в это время на склоне очень мало, поэтому вы вряд ли кому-нибудь помешаете. Если ставить палатку на границе снега, то проблем с водой не будет.

Вторая опция - поставить палатку на крыше противооползневых сооружений, которых на склоне тоже достаточно. Из плюсов - это относительная ровность поверхности, но чем-то меня лично отпугивают большие ржавые железяки, так что смотрите сами.

Главное, ночевка - это возможно и относительно безопасно. А если еще прогуляетесь от палатки метров на 300 выше перед сном - глядишь, и акклиматизация проще пройдет.
Кстати, горняшка начинает ощущаться уже с высоты 3000 - 3200, но это индивидуально, нужно просто быть к этому готовым, а лучше - тренированным.


Погода

Мы проверяли на сайте http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/3776 каждый день на протяжении двух недель, и все равно не угадали. Причем погода может обмануть как в лучшу, так и в худшую стороны, поэтому я предлагаю просто рассчитывать на стандартный горный паттерн: утром обычно ясно, а часам к 14 видимость ухудшается, поднимается ветер и склон погружается в туман. Поэтому планируйте свое восхождение так, чтобы в 14 часов - самое позднее! - начать спуск.

В нашем случае было даже обиднее: накануне сайт обещал разочаровывающие snow showers, но по факту до 14-30 погода держалась молодцом.

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Снаряжение

Необходимый минимум, на мой взгляд, это кошки, гамаши (от снега), ледоруб и каска.

Путь наверх достаточно крутой, а снег весной уже плотный, слежавшийся, поэтому я бы не советовала надеяться только на ботинки, в кошках шаг намного увереннее.
Склоны усыпаны мелкими камушками, каждый из которых может стать большой проблемой при попадании в голову, поэтому не пренебрегайте каской.
Про трещины на склоне нигде не нашли информации, сами мы их тоже не видели, или он закрыты снегом, поэтому кажется, что связываться необязательно.

Из одежды - термобелье или просто теплый нижний слой и непродуваемый верхний - ветер тут бывает очень сильный. Обязательно перчатки/варежки, шапка, желательно шарф или балаклаву. Не знаю даже, стоит ли говорить такую очевидность, что кроссовки не подойдут Нужны горные ботинки, на которые можно надеть кошки, и у которых есть защита голеностопа. Хотя, если у вас возник в голове вопрос после прочтения фразы про кроссовки - значит, вам туда совсем не надо, честное слово!

Также не забудьте про питье и перекус: на восхождение нужно минимум 2 литра воды на нос, а лучше 3, и не просто воды, а спортивного питья с электролитами, так как влаги вы будете терять много.

Формальности

Вам много раз напомнят, как опасно восхождение во внесезон, и не зря. Но если вы уже решились подниматься, вас попросят заполнить специальную анкету.
Ее можно получить в туристическом информационном центре на автобусной станции. Заполняется одна на группу, вопросы типа даты начала и окончания маршрута, контактных данных, группы крови и т.д.

Везде написано, что ее необходимо занести в отделение полиции, но мы не успели и отправили им скан по электронной почте.
Важно, что уже на 5-й станции стоит специальный человек (это если будете выходить на маршрут накануне с расчетом на ночевку, ночью там никто не стоит, конечно) и всех разворачивает от тропинки. Вы ему говорите, что знайте обо всех сложностях и отправили анкету-регистрацию в отделение полиции, тогда он с заговорщицким видом проводит вас до ворот, обмотанных предупреждающей лентой, раздвинет ее руками и пожелает счастливого пути.

Важно! Официально палатки на склоне ставить нельзя, поэтому дяденьке у ворот можно сказать, что вы просто прогуляетесь, или не говорить вообще ничего на этот счет.

Маршрут

Вверх!
А если серьезно, то выше 2700 уже трудно идти по тропе, так как она скрыта под снегом и сильно петляет, поэтому проще идти по подобию гребня или по широкому кулуару справа от тропы, где иногда катаются лыжники.

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

На скриншоте видно, что мы в итоге ушли по этому кулуару немного в сторону от тропы, но это нормально.

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

На всякий случай

на склоне есть закладки от спасателей. Когда будете подниматься, обратите внимание на яркие мешочки, которые могут встретиться вам на пути, а лучше даже забейте их координаты в свой навигатор - вдруг пригодится. Ну, я думаю, даже говорить не стоит, что они могут спасти кому-то жизнь, поэтому не стоит забирать их на сувениры на обратном пути!

Назидательное заключение

К сожалению, мы не дошли до вершины примерно 200 метров, и это было обидно. Обидно тем более, что если бы мы знали все написанное выше, то непременно бы поднялись до конца. Самой главной нашей ошибкой было доверие сайту погоды: как я уже сказала, он обещал сильный снег, и мы практически отчаялись подняться, поэтому решили не тратиться на такси (зачем, если не будет шанса на восхождение?) и поехали на первом автобусе с намерением подняться хотя бы до трех тысяч. А погода дразнила, и мы пошли наверх. Успели подняться до 3450 когда поняли, что погода портится, и у нас только два часа до последнего автобуса - и побежали вниз…

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Я очень надеюсь, что мои рекомендации помогут кому-нибудь правильно и безопасно организовать восхождение и осуществить свою мечту!

Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)
Последний раз редактировалось bosonojka5 11 окт 2016, 11:25, всего редактировалось 2 раз(а).
bosonojka5
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Сообщение: #2

Сообщение mfr » 14 июл 2015, 05:25

фудзи - помимо того, что является частной собственностью, национальный заповедник и от пятой станции запрещено ставить палатки.

и симптомы горной болезни в этом климате проявляются уже с высот 1500м, но это не смертельно )

прогнозу погоды в районе фудзи доверять не стоит никогда и быть готовым к любым изменениям погоды.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Фудзи во внесезон (Май 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 14 июл 2015, 14:59

Добавил плюсик к отчёту и Вам в карму. Всегда интересно почитать что-то необычное про Японию!
Может быть у Вас есть ещё фотки с этого восхождения?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль