Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Сообщение: #1

Сообщение raintower » 22 июл 2015, 11:35

Дуракам от дурака

Нет, ну есть же в мире нормальные люди! Они и путешествуют как-то иначе, все-то у них схвачено, каждая точечка на карте распускается душистым бутоном впечатлений. У нас же, дураков, всё через неправильное место. Читаешь порою такие дурацкие отзывы, и понимаешь, что планировал человек вроде, готовился - а вышло как всегда. Но дурак - он на то и дурак, если человек восторженный и восприимчивый - непременно попадет в такие приключения, о которых и мечтать только смеешь. Это ведь проще простого - потеряться в трех соснах, дождаться своего спасителя, а там и зазнакомиться-загуляться можно, если повезет - то и в гости пригласят. Или совершить какой-нибудь мелкий проступок, чтобы подошли, растолковали, помощь предложили - тоже ведь надо уметь! Составлять планы только для того, чтобы нарушать их. И не признавать себя дураком. Главное - не растеряться.

А я тоже дурак. Потому что не получается у меня вот так по-дурацки вляпаться. Потому что привык выходить из каждой ситуации сам, а не ожидать помощи извне. Потому и дурак: стоит же притвориться, что ты потерялся, а еще лучше - пойти и потеряться нарочно, как приключения сами найдут тебя. Вот и шлю привет от дурака дуракам, дуракам восторженным. Читать отзывы нормальных путешественников приятно, но только отзывы восторженных дураков, умеющих теряться, а потому и находиться, вызывают у меня чувство зависти. Я тоже так хочу. А поскольку не могу по-нормальному, непременно необходимо потеряться. В следующий раз поступлю именно так.

Маршрут

Был составлен на основе чтения многочисленных отзывов и japan-guide. Особую благодарность выражаю Garina и Senor Coconut, именно прочитав о ваших путешествиях, превратил изначально простой маршрут в такую окрошку.

25 октября: прибытие в Токио
26 октября: Токио
27 октября: Токио - Онума - Хакодате - Тояко
28 октября: Тояко - Ноборибецу - Саппоро
29 октября: Саппоро - Сайтама - Каназава
30 октября: Каназава - Сиракава-го - Такаяма
31 октября: Такаяма - Мацумото
1 ноября: Мацумото - Цумаго - Магоме - Токио
2 ноября: Токио - Окаяма - Кобе - Киото
3 ноября: Киото
4 ноября: Киото - Нагоя
5 ноября: вылет из Токио

Комментарии

Возврат в Токио 1 ноября выглядит по меньшей мере странно, но является ключевой точкой маршрута, не подлежащей изменению: этим вечером я снова ходил на концерт Калафины. На этот раз, в связи с сокращением сообщения с Пекином, пришлось выбрать в качестве начальной и конечной даты, обеспечивающие наилучшую стыковку.

Первоначально планировался легкий прогулочный тур по старым местам: Токио, Киото (непременно 2-4 ноября, поскольку только на эти даты удалось забронировать нужный отель), ну еще куда-нибудь за кленами. Вскоре пришло понимание того, что клены в это время могут быть либо в горах, либо на севере. Что же, поищем и там, и там. Хоккайдо - это в первую очередь Хакодате и Саппоро, так мне казалось, и в каждом городе планировал провести по одной ночи. В поисках информации по северному острову наткнулся на чудесный отчет Garina, в котором наиболее привлекли меня Тояко и Ноборибецу. Но на Хоккайдо нет синкансенов, поэтому вставить оба пункта в программу не получалось никак... если не пожертвовать ночью в Хакодате и днем в Саппоро. Почему не была расширена программа пребывания на Хоккайдо? Потому что в то же время я, интересуясь горной местностью основного острова, запланировал посещение Каназавы, а затем туда добавились Сиракава-го и Такаяма. Ночь на 1 ноября планировал провести в Токио, а день перед концертом заполнить чем-нибудь вроде Хаконе. И тут нахожу чудесный рассказ Senor Coconut о почтовых деревушках, куда он ездил дважды. Автоматом в маршрут включается Мацумото, и посреди действия JRPassa появляются два дня, в которые я вообще не пользуюсь поездом, что означает лишние траты на автобус, но иначе никак не выделить времени на посещение всех указанных точек. Ну а Окаяма заполнила день перед Киото, поскольку еще в предыдущую поездку меня привлекла возможность покататься на велосипеде в сельской местности.

Вообще, стоит признать, что составлялся маршрут в условиях полного хаоса и нездоровья, меньше чем за два месяца до старта. Перед поездкой чувствовал себя настолько плохо, что сомневался в том, что мне удастся выполнить весь маршрут, и как бы не стала для меня эта поездка последней. Но рвущийся в поднебесье доллар только укреплял уверенность в необходимости путешествия, и если больше съездить не доведется, то надо ехать сейчас! Сейчас или никогда.

С покупкой билета на концерт за такой маленький срок тоже возникли проблемы: в продаже, конечно, их уже не было, и можно было найти только на аукционах. Цены стартовали обычно с номинала, но те места были, как правило, на втором этаже или в концеи зала. Или на втором этаже в конце зала. Или владелец лота и вовсе скрывал места. Однако даже такие позиции уходили в полтора-два раза дороже себестоимости, а негативные впечатления от моего места (не концерта!) на втором этаже я запомнил надолго. Если и брать - то только в первые ряды, таково было решение. В итоге взял 5 ряд за 35000 йен (никто со мной и не думал торговаться с такой стартовой ценой, хотя 7-9 ряды, стартуя с номинала, в результате торгов порою выходили чуть ли не дороже моей цены), с процентом посреднику и доставкой билет мне обошелся примерно в 17 тысяч рублей. И раз уж речь зашла о бюджете...

Бюджет

Билеты туда-обратно: около 35 т.р. (не забывайте, что я не из Москвы)
Виза (с учетом пересылки документов) 9 т.р., делал через Рената.
JRPass - около 11 т.р.
Гостиницы - примерно 15 т.р.
промежуточный итог 70 т.р.

Остались:
траты на местный транспорт (около 2 т.р.),
автобусы между Каназавой и Мацумото (около 3 т.р.),
и переезды за пределами JRPass (планировалось в пределах 2 т.р., а вышло на 5 т.р. больше)
а также еда (5-10 т.р., точно так и не посчитал)
и входные билеты (около 2 т.р.).
Итого еще 20 т.р. (вместо 15 т.р. по плану).
Сувениры ввезенные и вывезенные не считаю.

Ну а если добавить концерт и сувениры, то уже хорошенечко за сотку перевалим. То есть по сравнению с предыдущим путешествием, дней меньше, а затраты - больше. И падение рубля тут постаралось не в последнюю очередь. Но в большей степени - многочисленные переезды. Все-таки транспорт в Японии - основная статься расходов.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 22 июл 2015, 13:22

raintower писал(а) 22 июл 2015, 11:35:Особую благодарность выражаю Garina и Senor Coconut, именно прочитав о ваших путешествиях, превратил изначально простой маршрут в такую окрошку.

Спасибо, приятно
raintower писал(а) 22 июл 2015, 11:35:И тут нахожу чудесный рассказ Senor Coconut о почтовых деревушках, куда он ездил дважды. Автоматом в маршрут включается Мацумото,

Мацумото хорошо цепляется "паровозом" к деревням долины Кисо. В Магомэ я был однажды, в Нараи - дважды, в Цумаго - трижды. Надеюсь, они Вам понравились
raintower писал(а) 22 июл 2015, 11:35:27 октября: Токио - Онума - Хакодате - Тояко
28 октября: Тояко - Ноборибецу - Саппоро
29 октября: Саппоро - Сайтама - Каназава
30 октября: Каназава - Сиракава-го - Такаяма
31 октября: Такаяма - Мацумото
1 ноября: Мацумото - Нагисо - Магоме - Токио
2 ноября: Токио - Окаяма - Кобе - Киото

Хорошие места и удачная подборка мест для осенней поездки
Особенно интересно будет почитать впечатления по Хоккайдо, т.к. я там был пока только в Саппоро и Отару...
В любом случае, любопытный и нестандартный маршрут получается, буду читать с интересом)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 23 июл 2015, 11:53

25 октября. Дурак в аэропорту.

К счастью, в аэропорту Пекина оказались автоматы с питьевой водой, в том числе и горячей. Горло давало о себе знать, поэтому постоянно пить что-нибудь теплое было не лишним. В поезде спасался горячим чаем из титана, а вот в самолете недостаток теплых напитков сказывался. В Пекине стоял жуткий смог, города не разглядеть, и даже в самолете запахло, но что паниковать, когда причина запаха - вот она, за бортом. На ВПП и аэродроме включили яркое освещение, отчего казалось, что мы садимся на новогоднюю ёлку.

На самом деле, впечатления от Шоуду - огромного города под куполом - остались у меня не самые лучшие, в прошлом году здесь у меня пытались отобрать бутылку саке при пересадке, а при попытке разыскать англоговорящий персонал - чуть ли не обвинили в попытке незаконного пересечения китайской границы. Китайские работники аэропорта выглядят, пожалуй, еще более хмуро и сурово, чем русские, поэтому при проходе контроля у меня немного сосало под ложечкой. Особенно беспокоился по поводу датчика температуры, все-таки какая-никакая, а температура у меня была (чуть больше 37). Но и здесь, и позже в Нарите, все прошло гладко, не развернули. Да и самочувствие, похоже, стало налаживаться: почти прекратили течь сопли, почти не першило в горле, а главное - слабость и неясность мысли как рукой сняло, хоть я и не спал. Похоже, организм полностью мобилизовался для путешествия. А это значит, что проваляться все путешествие в гостинице мне не грозит. Попшикав ноздри вьетнамской панацеей да закинув таблетку, спешу на посадку.

И в качестве соседа обнаруживаю соотечественника. В отличие от меня, страну восходящего солнца он посещает с рабочим визитом: едет строить виллу какому-то русскому олигарху. Надо же, эта дрянь и в Японии наличествует! В итоге, вместо ожидаемого отдыха и просмотра фильмов, почти весь полет болтаем. А., назовем его так, по делам строительным в Японию едет не впервые, но города ему изучать не довелось, поэтому беспокоится, не потеряется ли он в Токио. Да и от небольшой экскурсии бы не отказался, ведь мы прибываем в обед, а ночной автобус (примерно от Токийского вокзала), который привезет его в город, где и ведется строительство, отправляется вечером. Еще бы найти этот автобус.

Немного поразмыслив, я соглашаюсь составить парню компанию до вечера, тем более что от точки старта автобуса до Акихабары, где у меня намечена встреча с Хидеюки (помните его?) - рукой подать. Вещи вот только закинуть в гостиницу нужно, о чем сразу А. и предупреждаю. Тем временем принесли обед. Чувствую себя вполне удовлетворительно, поэтому не отказываю и в мороженом. Горло тут же напоминает мне, что я поторопился с выводами.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

На этаж прибытия выходим вместе, вместе же проходим и паспортный контроль, а вот на уровне приема багажа начинаются проблемы. У А. уже есть необходимое количество йен, мне же предстоит покупка йен, обмен JRPass и резервирование мест на ближайшие дни, это не говоря о покупке билета на электричку до Токио, что само собой. А вот багажа у меня нет - один небольшой рюкзачок на спине, да пакет с остатками сухпайка. При таком большом количестве переездов таскаться с лишними сумками - дурацкая затея. Ветровка вот только в рюкзак не влезла,таскается на себе.

Мы обыскали оба кольца, но багажа А. так и не появилось. А время поджимало. Чтобы не создавать помеху самому на следующем этапе, предлагаю А. такой план: я пока иду менять деньги и пасс, встречаемся минут через 20 у представительства автобусной компании, забыл вот ее название, пусть будет Х., автобусом которой ему ехать. Только вот где находятся кассы Х., ни А, ни я не знаем, и на прибытии в Нарите оба первый раз. Но когда я подумал о том, насколько идиотским был мой план, было уже поздно: как ни пытался я заглянуть назад в зал получения багажа, чтобы отыскать А., меня вежливо выпроваживали. Найти его? Куда там, огромные залы, народу - толпы.

Поскорее меняю деньги и пасс, с покупкой билета на поезд до Токио решил подождать, теперь - к представительству Х., где ждать А. Интересуюсь у сотрудницы - нет, вроде такой не появлялся. В голове проносятся варианты развития событий:
а) А. еще в багажном
б) А. получил багаж, но прошляпил представительство Х.
в) А. уже побывал здесь, но его не распознали, либо он общался с другой сотрудницей
г) в зале есть еще одно представительство Х.

Решение приходит одно - прошестерить зал из конца в конец, а также автобусные остановки, поскольку А. изначально собирался до Токио на автобусе. В итоге я бегаю по всему этажу, в том числе и на улице, и конечно, нахожу второе представительство Х. ровно симметрично первому, периодически спускаюсь на подземный этаж для проверки поездов. Поезда по одному уходят, а я все бегаю, снял ветровку и свитер, но все равно весь мокрый, кляну себя, что при предложенном мною плане у нас действительно не было ни малейших шансов поймать друг друга, и А., вероятно, решил, что я хочу избавиться от его компании. Приближается 3 часа дня, это два часа с посадки самолета, и я понимаю, что надежды уже нет, сажусь на первую отходящую электричку Keisei и продолжаю, как мантру, "Ну и дурак! Ну и дурак же ты! Вот твои упущенные возможности, все как на ладони!". В электричке прохладно, и пот помаленьку отступает, хотя пропотеть в первый день - довольно губительно для моего небольшого арсенала сменной одежды. Ловлю себя на мысли, что и видок у меня еще тот: мало того, что нездоровый да пропотевший, да тут еще после беготни, с ветровкой и свитером в пакете, на голове сеновал - бомж, а не турист! Удивительно еще, что пассажиры от меня не шарахаются. Хотя - кое-кто посматривает. Гайдзин едет из аэропорта в простой электричке, еще бы. Которая и следует-то не вполне туда.

А за окном пролетает Чиба. Пытаюсь поймать GPS - безуспешно. Ориентируюсь по названиям станций за окном: поезд скорый, и некоторые пролетает без остановок. На Аото ветки расходятся, здесь пересаживаюсь на фуцу до Сендзёбаши, и едва покинув платформу, ощущаю знакомый до боли запах. Так пахнет Токио. А значит, я вернулся. Словно и не было этих 15 месяцев между поездками. Какие комфортные ощущения, словно что-то родное! И немного похоже на пленку в обратной перемотке. Тогда я после встречи с Хидеюки поехал в Нариту. Сейчас после Нариты мне предстоит встреча в Хидеюки. И заселение в тот же отель, только вот иду я с другой станции, по новому для себя маршруту. Juyoh - относительно большой отель, и на ресепшене меня, конечно, не помнят: пожалуй, там и люди другие. Зато мне отель хорошо знаком. Хотел же в новую поездку выбрать в Токио другое место, но в итоге склонился к проверенному варианту. Разобрав вещи и немного передохнув, чуть больше чем за час до встречи, отправляюсь на Акихабару.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Мы договорились с Хидеюки встретиться в 6 перед кафе АКБ48, которое я приметил в прошлом году. Оно как раз рядом со станцией JR, вот только мне вздумалось прогуляться пешком через Уэно, ностальгия по прошлому году взыграла. По времени вроде успеваю, плюс вечерние токийские улочки радуют глаз. Район здесь, конечно, не первый сорт, но тоже ничего. Солнце уже село, зажигаются фонари: зима близко, хотя местные +20 с хорошей влажностью создают скорее ощущение ленивого лета, уж никак не поздней осени. В Омске почти за месяц до отъезда постоянно выпадал снег, даже подмораживало. А здесь вот такое тепло. И это гораздо комфортнее местной летней влажной жары.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Ненадолго задерживаюсь на Уэно, миную Амеёко (здесь уже заметно больше народу), и уже на подходе к Акибе замечаю, что стоит ускориться. Где точно находится это кафе и станция, я, конечно, не помню, могу лишь предположить по картам Гугл, и вот когда я выхожу к предполагаемой точке, выясняется, что местность мне совершенно незнакома. Ну вот и влип. Впрочем, попробуем обогнуть станцию с другой стороны!

На это уходит пять минут, то есть на пять минут позже условленного времени, я подхожу к кафе, и вот уже я объясняю Хидеюки причины своей задержки. Он очень плохо говорит по-английски, я очень плохо говорю по-японски, в общем мы прекрасно понимаем друг друга. Хидеюки немедленно интересуется, бывал ли я в мейд-кафе. Отвечаю, что знать-то про них знаю, но бывать - не бывал.
- Давай сходим!
- Ну я не знаю, все-таки я вряд ли пойму, о чем со мной будут говорить. Да и еды там нет...
В общем, намекаю на то, что я голоден.
- Поесть... это можно на Амеёко, но далековато!
- Да ладно, всего 20 минут. Только вот я недавно оттуда, возвращаться не очень хочется.
В результате, мы идем не в мейд-кафе, не в ресторанчик на Амеёко, а в Анимейт, где в течение получаса сравниваем наши предпочтения, плюс Хидеюки растолковывает мне, на каких полках существует опасность напороться на контент 18+. Покупать, конечно, никто ничего не собирается.
- Я покупаю в Накано. И дешевле, и народу меньше, - объясняет японский друг. И снова:
- Пойдем в мейд-кафе.
- Ну хорошо, убедил, - соглашаюсь я, - только если у них есть что-нибудь съедобное!
- Омурайсу-то найдется. Здесь есть одно популярное мейдо... я сам не хожу, но мне рассказывали. Это у станции.
- Станция в той стороне!
- Нет, нам по этой улице.
Понимаю, что спорить с местным жителем ничуть не интереснее, чем с гуглом, поэтому предоставляю Хидеюки возможность заблудиться. Мне-то какая разница, GPS наконец-то ловит! Наконец, ошибка осознана, и мы выходим к искомому месту. По 1000 за вход... место и правда популярное. Сперва нас даже не хотят пускать, дескать, нет мест, но вот кто-то выходит, и нам предлагаются столики в глубине зала. В помещении гремит музыка, и японка в одежде служанки танцует и поёт на круглом возвышении в центре, служащем сценой. А неплохо всё начинается!

Фотографировать нельзя, об этом предупредили сразу, и под присмотром японца я спрятал свой фотоаппарат подальше, пожалев, что не озаботился техникой для невидимой съемки. Девчонка на сцене действительно была хороша. К сожалению, закончив песню, она куда-то пропала, а к нам была представлена наша собственная мейдо. Мы сделали заказ, по пиву плюс пожевать, и служаночка поинтересовалась, как ей к нам обращаться. Сама представилась как Читозе, или Чи-тян.

Я огляделся вокруг. Зал был действительно полон, все-таки вечер субботы, и народ здесь был совершенно разного пошиба, от людей адекватного вида, до толстяков из видео про ММОРПГ-задротов. Было даже несколько девчонок - а что они тут забыли? Служанки сновали туда-сюда между посетителями, пытаясь их развлечь. Так, Чи-тян несколько раз подходила к нам ради какой-нибудь кричалки, сопровождаемой жестами. Хидеюки включался сразу, а я тормозил, незнакомый с обычаями. Выглядело это примерно так: неизвестно откуда возникает Чи-тян и быстро балаболит что-то в сторону моего соседа:
- Бла-бла-бла-бла-пури-пури-бла-бла.
Серёжа пытается вычленять знакомые слова, дабы из них сложился смысл произнесенного. В это время Хидеюки меня пихает, мол давай вместе. Хидеюки и Чи-тян (вместе):
- Пури-пури! (и что-то пальцами еще изображают).
Сережа, с поздним зажиганием:
- Пури... пури?
Чи-тян убегает, Хидеюки ловит мой недоуменный взгляд и пытается прояснить произошедшее.

К сожалению, до полноценной беседы дело так и не дошло: по причине наплыва посетителей девчонок явно на всех не хватало. В общем, через час я начал откровенно скучать, тем более что на сцене так никто больше и не появился, и мы решили продолжить в другом месте. На прощание можно было сфотографироваться с одной из мейдо, причем - опля! - на свои фотоаппараты! Конечно же, мы выбрали Чи-тян, она была как раз из самых миленьких, о затем я попытался вручить ей шоколадку. Ну конечно, нельзя! Нельзя подкармливать питомцев... ну то есть давать взятки. Но это если в общем зале - то нельзя. А если пройти в темный переулок...

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

В общем, шоколадка была успешно передана, да и Хидеюки получил свой презент в виде расписной (под хохлому) жестяной коробки с печеньем и опять же шоколада. Общий счет в мейд-кафе вышел где-то тысяч 6. Уже достаточно сытый, я предложил попить пива на улице. Ну, в каком-нибудь парке. Однако до парка Уэно мы так и не дошли остановились на небольшой площади недалеко от комбини, а оттуда уже, когда болтовня начала перетекать в политическую плоскость, разъехались по домам.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 23 июл 2015, 13:51

26 октября. Ностальгия дурака по Токио

(Янака - Накано - Синдзюкугоэн - Синдзюку - Харадзюку - Сибуя - Икебукуро)

Одно время хорошо известная группа Dream Theater начинала свой следующий альбом той нотой, которой закончила предыдущий. Если попытаться связать мои два путешествия, то можно уловить аналогию с упомянутыми альбомами, и общей нотой послужила, конечно, встреча с Хидеюки. Причем сегодня у него тоже был выходной, он звал меня составить компанию: планировался выезд на шашлыки, вот так-то, причем с его сенсеем русского языка, вот даже так-то. Учитывая что по русски он только "Хорошо" да "Спасибо", наверное, сенсей очень симпатичная.

Предложение очень заманчивое, вот только если не считать дня отъезда, на Токио у меня был всего один день, и этот день - сегодня. Более того, решил не навязываться, мне еще сложно понять, когда японцы приглашают исключительно из вежливости. Резюмируя сказанное - "снова дурак", ага.

А в программе сегодняшней не было ничего нового. Посетить те места, в которых я уже был в прошлом году, дабы предаться воспоминаниям. Потому что уже завтра начнутся дикие скачки, и будут они продолжаться неделю аж до самого Киото.

Ну выходе из гостиницы сталкиваюсь с парнем. Он, кажется, из Канады, и тоже вчера вселился, собирается в ближайшую неделю исследовать Токио. Интересуется у меня, как дойти до метро. Идем вместе, рассказываю ему о районах города, показываю автомат по продаже билетов. Говорю, что завтра уезжаю, но сюда еще вернусь, так что, может быть, встретимся, потусим вечерком. На самом деле так и не встретились, слишком уж поздно я возвращался и рано вставал, а где его номер - не поинтересовался. Дурак же.

Ранним утром - Янака (ну как ранним... на самом деле уже полдесятого).

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Покупаю обенто в знакомом магазине, теперь всего 210 йен - что за копейки! План тот же - пообедать им в Синдзюкугоен. На этот раз людей считай нет, даже лавка с корзинами и тазиками еще не открылась, зато можно заснять забавные рисунки на закрытых ставнях магазинов. Интересно, а камни с горы Фудзи в этой булочной - ворованые?

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

На Янакагинзе какой-то культ кошек, их статуэтки на крышах, изображения на флажках, и вот одна гордая представительница кошачьего племени нежится на утреннем солнышке. К ней тут же подбегают японские женщины. "Нян-сан, нян-сан!" - произносят как будто с благоговением. "Ну что, конничива, нян-сан!" - здороваюсь и я.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А наверху, у какого-то храма, уже экскурсия. Гид вещает на английском, можно и послушать. Вроде как храм посвящен погибшим во второй мировой. И раньше гиду и туристам позволялось залезть наверх, на ворота, а сейчас запретили. Потом они прошли внутрь храма, а я направился ко второму спуску, через кладбище и тихие сонные улочки. Мне они нравятся, так что ловите фотографии.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Уже у самого спуска к станции заметил девчонку на попрыгунчике. Она тоже заметила, что я ее снимаю, и согласилась попозировать, в обмен на показ фотографий. Подозреваю, что гайдзин, снимающий японских детей - это ужасно, но рядом не было ни одного взрослого, который мог бы меня оборвать, так что мы немного посмеялись.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А Ниппори, конечно, в своем репертуаре: еще страшнее, чем раньше. Наверное, чтобы местные девушки выглядели симпатичнее на фоне станции.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Сменив Яманоте на Чу, выхожу станцией позже Накано. Здесь меня ждет небольшая прогулка и, конечно, Бродвей.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Хм, а Накано-то выглядит ничуть не хуже Янаки, только помоложе. Еще один симпатичный райончик в Токио. Я не зря 40 минут топал до другой ветки: тут затерялась штаб-квартира студии Шафт. Однако, закрыта на воскресенье.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А теперь к другой ключевой точке, через торговые ряды и час на восток, там, если помните, Уфотейбл-кафе. По пути встречаются: внезапно тенистая аллея с высокими деревьями, дорожные рабочие и... несколько забавных пешеходов.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

И вновь неудача, видимо по причине обеденного времени, выходного дня, а также большой популярности доступ сюда сделали только по записи. Ладно, я-то уже был внутри. А отсюда уже рукой подать до Накано Бродвей. Ничего, что во второй десяток пеших километров вошли, сегодня, похоже, и третий будет!

Моя подруга заказала мне посмотреть японских кукол. Ну и, вероятно, что-нибудь купить. Не сильно понимал, что именно ей надо, потому решил походить по закуточкам, да поснимать того-другого. Вышлю - оценит.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Ха, а вот последних я знаю! Причем Чебурашки тут даже больше Дораэмона, истину говорю: в Токио со своим Чебурашкой не ездят. Другие любопытные моменты: интересная дизайном одежда, неужели для косплеая? А неет, Хэллоуин же на днях, а это костюм тыковки! Я даже нашел пару подходящих тыковок, но они быстро ретировались. Пока догонял - напоролся на отдел ВЫКУПА попользованного товара. Интересно, со своими Чебурашками хоть здесь принимают? В итоге выяснил, что окончательно заблудился, поэтому оставляю вам карту сего здания, в надежде, что кто-нибудь найдет меня и выведет наружу.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Фуух, вывели таки, спасибо-спасибо! А тут у них, смотрю, просто праздник какой-то! Или просто японское воскресенье?

От площади, где шумела праздничная толпа, до станции было уже рукой подать. Только вот время уже - полчетвертого, чувствую, что история с Синдзюкугоэн грозит повториться. Дабы не испытать сурового дежавю, оперативно отыскиваю сразу правильный вход, и отправляюсь уже по саду искать подходящее местечко для обеда. На случай, если я вновь заблужусь - ловите карту:

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Надо же, почти ноябрь, а здесь что-то еще цвести умудряется! Дай-ка, думаю, под этим деревцем и отдохну!
Вот тут меня и повязали:

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А тем временем по парку разносится объявление на трех языках: всё, ребятушки, наигрались-нагулялись, через полчаса закрываемся!
Успеем?
Успеем! Ой, щи!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

И вот я встречаю уже второй закат в Токио, теперь на улочках Синдзюку. Но есть еще одно местечко неподалеку, которое требует проверки. Конечно же, тот самый мостик на Харадзюку, где - ПО СЛУХАМ И СОГЛАСНО ПУТЕВОДИТЕЛЯМ! - собираются неформалы и косплейщики. А ведь сегодня воскресенье. Неужели снова непруха? Их разгоняет полиция? Неформалы повывелись, и информация устарела?

Да нет, всё-таки кто-то есть. По лошадиной голове вижу. По нелепым аккордам слышу.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Повеселили ребята. Но где же синеволосые мальвины? Где же бесплатные обнимашки? Придется изучить вопрос глубже. Глубже - это Такесита Дори. И вот тут всё уже готово к Хэллоуину!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Сибуя встречает меня плотной толпой и сборной сценой, на которой выступает - кто бы вы думали? Я вот тоже думал, кто же это. Начинающая (судя по формату) айдору-группа. Но любая попытка возвысить фотоаппарат над толпой (благо, рост позволяет) пресекалась появлением... вот я даже не знаю, ну не секьюрити же они! Но добровольцев оных на площади хватало. Разглядеть танцующих девчонок было проблематично, пели они какую-то не интересующую меня простенькую попсу, а раз даже снять нельзя (как бы ни двусмысленно это звучало), гуляй Вася.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

И я пошел гулять. А что - погода хорошая, народ гуляет, девчата поют, Хатико ждёт, рикши позируют. Рикши позируют?!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Икебукуро опять не повезло на фотографии. Здесь я просто решил поужинать да затеряться в толпе. С завтрашнего дня места пойдут дикие, нехоженые... Подъем в начале шестого, еще выспаться надо.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2015, 14:07

Я смотрю в прошлую поездку Вы снимали на телефон(или планшет?), а в эту поездку уже камера посерьёзнее и фотки получше, имхо
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 23 июл 2015, 14:11

В прошлую поездку я не взял зарядку для фотоаппарата, вот и обходился телефоном (этот факт упомянут в отчете). В этот раз зарядку взял, но Canon S90 оснащается довольно слабым аккумулятором, так что с телефонным творчеством вы еще встретитесь))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 23 июл 2015, 14:35

Senor Coconut, как раз в тему вопрос интересует. Были ли вы в рамках Токио в Янаке и Накано, как вам эти места, нравятся? Особенно в Янаке что-то чудится такое родное.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2015, 14:59

raintower писал(а) 23 июл 2015, 14:35:как раз в тему вопрос интересует. Были ли вы в рамках Токио в Янаке и Накано, как вам эти места, нравятся?

Нет, не был. Я не большой любитель Токио(как то так сложилось) и стараюсь тут не задерживаться.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 23 июл 2015, 16:26

27 октября. Сезон охоты открыт!
(Токио->Аомори->Хакодате->Онума-коен)

Только поспать мне не удалось. Всю ночь потел, ворочался, глаз не сомкнул. В комнате нежарко, но как-то душно. Включил, наконец, кондиционер на осушение воздуха. Стало немного легче, но сон так и не пришел. Вчера я спал мало, в самолете вообще не спал, что за чудеса? В итоге часа в 4 решил, что хватит зря стараться, можно собираться.

По дороге к станции зашел в комбини, взял сэндвичей на завтрак, а обедать собирался в Онуме. До синкансена было аж 20 минут, а желудок сводило от голода. В общем, умял я сэндвичи прямо на станции.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Внутри синкансена - как в самолете. Но это уже многие справедливо замечали. А Хаябуса - не просто синкансен, а самый быстрый. По дороге на север он развивает скорость до 320 км/ч. Что же, посмотрим.

А знаете, что общего у синкансена и электрички? Какая бы ни была толпа народу, а загружается и выгружается в течение пары минут. Такая толпа появилась в Омии, и место рядом со мной у окна, на котором я уже рассчитывал пристроиться для съемки хроники путешествия, заняла довольно симпатичная японка. Время даром она не теряла, и едва поезд тронулся с места, принялась завтракать. Сэндвичами! Эх, жалко я поторопился, а то бы составил компанию. Так мы проехали до Мориоки, и место у окна снова было в моем распоряжении. Чем дальше на север, тем чаще попадались цветные деревья. И тоннели. Да и погода явно портилась.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

На Син-Аомори, пройдя через богатое стеклом здание вокзала, сделал пересадку на Супер Хакутё, который доставит меня на Хоккайдо. И если прохлада синкансена была привычной, то на улице было по-настоящему холодно, не выше +12. Пора вспоминать о ветровке.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Дабы не пугать пассажиров близостью с преисподней, на спинке каждого кресла висит расписание со временем входа каждого поезда в тоннель под проливом, и выхода из тоннеля. В тоннеле поезд проводит 25 минут, даже поспать не успеешь. А спать хотелось.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Роль денся-отаку мне не удалась: поезда в кадр попадали исключительно размазанными, либо спрятавшимися за столбами.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Вот здесь уже чувствуется настоящая осень.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Добро пожаловать на Хоккайдо!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

В вагоне почти не было пассажиров. Пользуясь этим, я и еще один дядька-японец то и дело срывались с места к противоположному окну, чтобы щелкнуть приглянувшийся объект. Едва прибыв в Хакодате, я пересел на поезд, идущий до Онумы.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Где искать осенние красоты, как не в национальном парке? А парк Онумы известен архипелагом островов, соединенных мостиками различного фасона, а также видом на вулкан Комагатаке. Что касается кленов, то еще выйдя на станции, понял, что приехал в верное место.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Помимо кленов обнаружилась нарисованная словно от руки карта с маршрутами, а также радушные медведи у входа.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

И я двинулся в парк, предвкушая еще большее буйство красок. Больше, больше осенних кленов!
Как же я ошибался!
Видимо, клен здесь в дикой природе не водится, и привезен с южных островов. Потому что в парке-то кленов и не было. Ну, почти. В парке царила примерно такая же ржавая осень, что обычно бывает у нас, в Западной Сибири. К тому же припустил дождь. Зонтика у меня не было, терзать дождевик не хотелось, подумал - как-нибудь обойдусь.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Унылая пора, очей очарованье. Как-то так можно описать мои ощущения в тот момент. Дождь до ослабевал, то усиливался снова. Низкие облака проносились над головой, чуть цепляя макушки деревьев. Внизу была вода, что только добавляло сырости в ощущения. А мостики действительно были один непохожей на другого. Ходишь так, остров за островом, пинаешь листья, а из-за облачного тумана на тебя взирает скошенная глава Комагатаке. Еще немного тишины.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Тем временем дождик перестал.
Внезапно вышел к какой-то цивилизации. Где цивилизация - там красные клёны. Еще какие красные - чистое пламя!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Подозрительно замигал оранжевым индикатор заряда на дисплее. Вот оно! Приехали. Всё-таки сел опять, зараза. Ну ничего, у меня зарядка с собой. Только вот сколько не заряжай от клёна, даже самого красного, аккумулятор не оживет. А до гостиницы еще - уух, весь Хакодате да еще один поезд. Выручай, друг телефон, в который раз ты спасаешь меня.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Чем еще знаменита Онума? Конечно же местными данго! Поддавшись чувству голода и любопытства, купил упаковку. Подошел совсем древний дизель, куда и загрузился народ до Хакодате. Я же, устроившись в укромном местечке, приступил к оценке местных сладостей. Те, что слева - в желтом медовом сиропе (не кленовом ли?), справа - в бобовой пасте. Паста сладкая, сироп чуть кисловат, но в целом тоже сладкий. Сами данго маленькие, продолговатые, похожи по виду на огромную фасоль. Много не съешь, и не наешься, но аппетит перебьешь, так что до Хакодате как-нибудь доживем.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2015, 16:43

raintower писал(а) 23 июл 2015, 16:26:Только поспать мне не удалось. Всю ночь потел, ворочался, глаз не сомкнул. В комнате нежарко, но как-то душно. Включил, наконец, кондиционер на осушение воздуха. Стало немного легче, но сон так и не пришел.

Вот поэтому не хочу больше ездить в Японию в период с мая по октябрь
Отсыпаешься только когда возвращаешься в Россию
P.S.> Ехать на Хоккайдо поездами конечно интересно, но уж больно утомительно и долго именно поэтому летал самолетом в феврале этого года.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #11

Сообщение raintower » 23 июл 2015, 18:47

Senor Coconut

Да за две поездки всего лишь одна ночь бессонной вышла. И то, подозреваю, в силу моего нездоровья. А отсыпался я в России и так, и так, вот этим летом в Европу ездил - так в среднем по 5 часов спал. В путешествии спать некогда))

Про самолеты даже мысль в голову не пришла, слишком уж ничтожные расстояния по сибирским меркам. С самолетами у меня ассоциируется долгая поездка в аэропорт, прохождение всех формальностей, ожидание посадки, сам полет, затем всё в обратном порядке. Поездом как-то проще. Да и летать, честно говоря, не очень люблю.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 24 июл 2015, 09:46

27 октября. Побег из Хакодате

Я познакомился с Хиро в Омске, на одном из собраний клуба иностранных студентов ОмГПУ, куда зашел в гости. Здесь Хиро проходил полугодичную стажировку по русскому языку, а сам он родом с Хоккайдо. Живет и работает в Саппоро, но родом с Хакодате. Я поделился с ним, что собираюсь в Японию, в том числе и на Хоккайдо, и он пообещал прислать полезную информацию по его родине. Однако близилось время поездки, а ответа всё не было. Ничего, разберемся, не впервой.

Хиро написал мне, когда я уже и не ожидал, на старте путешествия. Поскольку весь транспорт был давно уже распланирован, наибольшую пользу я извлек из рекомендованых ресторанчиков, включая традиционную кухню. Упоминались там и онума-данго. А также ресторан с чингиз-ханом в Саппоро популярное местечко Lucky Pierrot в Хакодате, куда заходит много иностранцев. Но традиционная еда для Хакодате - конечно же, морепродукты. Поэтому, едва вернувшись в город, я отправился на Утренний Рынок. Заблудиться мешали многочисленные указатели, которые сперва странными мне не показались. Но это только сперва:

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Я вот тоже такой читаю: "Мацукадзе... чё?!!!"

Пожалуй, заблудившийся русский моряк - действительно страшный зверь. Особенно заблудившийся пьяный русский моряк в Хакодате. А вот Поливанова, смотрю, здесь тоже не слишком уважают.

Рынок Хакодате - место знаковое, но на то он и утренний, чтобы быть закрытым к трем часам дня. Работала лишь парочка прилавков с различной снедью, а поскольку сладкими данго не наешься, мой выбор пал на фаршированных кальмаров в вакуумной упаковке (что-то в районе 150 йен).

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Вкусно! С голодухи все вкусно, даже если внутри кальмара обыкновенный рис в сладковатом соусе. Когда я возвращался на дизеле из Онумы, девчонки по-соседству точно таких же кальмаров лопали. Смотрелось невероятно аппетитно, поэтому даже не раздумывал, что брать. И не пожалел. Буду еще раз в Хакодате - снова возьму. Хотя судя по упаковке, они по всей Японии могут продаваться.

Однако второго кальмара съесть я не успел. Только первого доедаю, как замечаю дверь. Да не простую: с рекламкой блюд из морепродуктов на ней. Кальмар, подожди! Отправляю фаршированого гада в рюкзак, захожу, а там...

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Куча небольших ресторанчиков, выбирай - не хочу, и глаза разбегаются. В одном из них, самом крупном, краба на выбор прямо из аквариума достают. Немногие крабы доживают до конца рабочего дня! Этим, судя по всему, повезло, контора закрывается в 4.

Ошеломленный богатством предложений, выхожу на улицу, развеяться да поразмыслить. Как я уже упоминал, рынок совершенно пуст.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Ну или почти пуст. Нераспроданных крабов надо распродать!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А утром здесь стоит настоящая толчея! Поглазеть на которую у меня не было шансов, поскольку этим утром я был еще в Токио, а следующим - окажусь в другом, еще более интересном месте. Вариантов остается немного: либо вернуться сюда в более подходящее время (неплохая идея, тем более что скоро пустят синкансен!), либо довериться художественному источнику. Как раз есть один подходящий.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Итак, открываем новую рубрику - аниме города!

На данный опус, снятый по визуальной новелле, я наткнулся при подготовке к поездке на Хоккайдо в одном из блогов на diary, где нашел отчет по северному острову. Действие происходит в нескольких городах Хоккайдо, так что кроме Хакодате из моего путешествия сюда можно включить и Саппоро.

Информация по аниме Kita e здесь.

В итоге я решил, что хоть и не очень голоден, но лучшее местечко для обеда вряд ли найду, и поспешил назад, пока не закрыли. Выбрал, однако, маленькую порцию, еще с лета помня, что в количестве поглощаемой еды я не могу конкурировать с японцами. Вот что мне принесли (примерно на 900 йен):

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Что удивило: икра оказалась совершенно не соленой. Да и на палочках держалась с трудом. Крабовые пал... лапы по вкусу не так уж и отличаются от высококачественных крабовых палочек, что продаются у нас, разве что вкус нежнее, натуральней. А вот стружка из рыбьего мяса, такая рыжая в дальнем углу тарелки, была жутко соленой по сравнению с традиционно пресной японской едой, и не пришлась мне по вкусу.

Отобедав, выхожу на свежий воздух. Неподалеку обнаруживается магазин с таяки. Нет, ребята, не в этот раз.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

На набережной воздух, как и ветер, оказывается слишком уж свежим. Продувает насквозь, так, что зябко. Море тоже неспокойно под таким-то ветром. Сразу чувствуется - север. Это просто Питер какой-то!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

В Хакодате не ощущается почти ничего японского - этим он отличается от ранее осмотренных городов. Все-таки крупный порт и торговый узел, открытый когда-то благодаря настойчивости Перри, он испытал огромное влияние со стороны запада. Особо можно отметить пивной завод и бывшие склады из красного кирпича. Сегодня в складах размещаются развлекательные заведения.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Типично хакодатская фишка - дома, украшенные вьюном, тоже красным в это время года. Момидзи-то ладно, но вот увидеть по-осеннему огненный вьюн в таком количестве можно только здесь. А вот и Счастливый Пьеро, о котором рассказывал Хиро. Прохожу мимо, пузо еще набито, да и весь город впереди. В первую очередь интересует Мотомати, исторические резиденции иностранных торговцев. Кусочек Европы в Японии.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

С горы уходящие к мору широкие улицы, уже освещенные фонарями, выглядят просто сказочно. Очень жаль, что приходится такую красоту снимать на телефон, довольствуясь смазанной картинкой.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Путь у подножия горы Хакодате проходит мимо многочисленных сооружений религиозного характера: православных, католических, протестанстких, буддистских и синтоистких, разве что мечети я не нашёл. И всё это уживается на небольшом клочке земли. И в который раз обнаруживаю надпись, сделанную КИРИЛЛицей:

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Последний кадр запечатлевает небольшой приход потреблянства. Кстати, а как вам несгораемые и негниющие тории?

Хакодате просто пестрит осенними красками, гулять бы здесь и гулять, но у меня осталась еще одна непокоренная вершина, горы Хакодате. Первоначально предполагалось, что я на нее полезу своим ходом, но такое восхождение планировалось начать час назад. А сейчас уже порядком стемнело, да и до поезда оставалось всего полтора часа. Выход один: воспользуемся канатной дорогой. Вот как раз и нижняя станция, но что это? Канатная дорога, вопреки расписанию, по какой-то причине не работает. Остаются автобусы.

Нахожу остановочную площадку, и там - толпа народу. Еще бы, не я один обломался с быстрым восхождением! Приключение стоит 800 йен и занимает полчаса в одну сторону. Напоминаю, что до поезда мне - полтора часа. А от подножия горы до вокзала - полчаса пешком. Трамваем немного быстрее, конечно, но его еще надо найти! Стою на подножке автобуса, 5 минут до отправления, с разинутым ртом, мешая потенциальным клиентам и отвлекая персонал, раздумываю, что же делать.

На разворотной площадке на вершине горы автобус стоит 5 минут. Следующий автобус спускается через полчаса. Если задерживаться на горе на 35 минут, на свой поезд точно не успею. Через два часа идёт еще один поезд, последний, но он проходит станцию Тоя в одиннадцатом часу, там уже никакие автобусы не ходят, и неизвестно, как добираться до отеля. О такси я, конечно, не думал, у меня и японского номера нет, а попросить позвонить кого-нибудь - так нет же, дурак рассчитывает только на свои силы! Сколько чудесных знакомств можно было завести, опоздав на последний автобус! (Правильный ответ: в среднем заметно меньше одного, если речь идет об осеннем Тоя ночью, объясню ниже)

Кондуктор честно пытался помочь мне с решением проблемы, но едва ли что мог предложить. В итоге решил: лучше сделать и пожалеть, чем... и автобус наш, забитый под завязку, двинулся в гору.

А серпантин здесь хорош, немного проще, чем в Никко! Примерно с середины горы стали открываться виды на ночной город, и даже с такой небольшой высоты море огней завораживало. Чтобы дать возможность пассажирам насладиться ночными красотами, свет в автобусе был выключен на время всего путешествия. Самое раздолье для японских любителей залезть под юбки, в такой-то толчее! Правда, юбки были бы не по погоде.

Автобус шел очень медленно, то и дело останавливаясь, чтобы пропустить встречный транспорт, в основном - такие же автобусы, которые шли и шли нескончаемым потоком. Сколько же здесь туристов? Весь город собрался, и еще пол-Японии? А в самом городе ведь было тихо и малолюдно! Но столь тихий ход начинал вызывать во мне беспокойство, что не уложимся мы в отмеченные полчаса подъема. Дабы лишить вас подобного удовольствия, мой уважаемый читатель, выложу пару полезных ссылок по Хакодате, чай не повторите мою оплошность:

автобусы
город

Да, есть автобусы, следующие прямо до вокзала, и я интересовался касательно них у моего кондуктора, но отыскать такой на горе среди десятков других отняло едва ли меньше времени, да и отправляются они не по мановению волшебной палочки, а раз в полчаса. Короче, когда наконец мы забрались на гору, времени у меня было - 5 минут. Буквально за минуту, лавируя в толчее, взлетел по ступенькам (там надо пройти через строение на вершине) на обзорную площадку, и обомлел.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Так и простоял в оцепенении пару минут, созерцая раскинувшийся передо мной лучший ночной вид Японии, и как будто не было рядом вообще никого.

Еще минуту спустя я был уже у автобуса.
- Как оно? - спрашивает кондуктор
- Сугой! Субараси! С.. - лепечу в ответ, а еще через минуту мы трогаемся вниз.
И вновь то и дело пропускаем транспорт по пути, и вновь вырастает беспокойство, но воздушный замок из огней глушит все прочие чувства.

У подножия мы в 17-56, поезд отходит в 18-16. И я побежал.

Мимо мелькают вечерние улицы, ближе к центру города появляются пешеходы, а в районе пивной фактории бурлит ночная жизнь. Конечно, внутри заведений, а не на улице. Но мне уже не холодно.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

В голове стучит одно: нужно-вернуться-в-Хакодате!

И за 5 минут до отправления я у вокзала, еще через 3 минуты нахожу свой состав, и... дизельный поезд, потрепаный на вид, трогается с места. Успел, успел! Только пассажиров что-то не видать. Человека три на вагон. Ой, жутковато! И тут открываются двери, и в вагон заходят контролеры. Но у меня билетик на месте. Минут через 20 двери открываются снова... и это тётенька со снедью! Не видел такого в синкансенах, да и в прошлую поездку. У них, на Хоккайдо, и сервис российский? Может, и вагон-ресторан есть?

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

В девятом часу поезд приходит в Тоя. На перроне - пустота. Вышли лишь я, да еще одна девушка. Которая тут же нырнула в такси, видимо, заказанное заранее. А я остался один, ждать автобуса. И больше никого.

Сразу понял, что что-то здесь не так. Слишком уж холодно. И свитер, и ветровка не могли меня спасти в Японии, хотя почти не замерзнув покидавл в такой же одежде морозный заснеженный Омск. Не может же здесь быть ниже нуля? Или может? С каждым порывом ветра я окоченевал все больше и больше, а на часах уже 20-20, но привокзальная площадь пуста, как и раньше. Автобус не появился.

Я предполагал, что могу опоздать на поезд. Предполагал, что скачанное мною расписание может оказаться устаревшим, либо я его пойму превратно. Предполагал, что мне придется идти до гостиницы пешком - а это, по сути, другой город! Но что в такой дубак - нет, этого я предположить не мог. Какой идти, сейчас окончательно окоченею, и упаду на землю!

Автобус все-таки пришел. Опоздал немного, случается даже в Японии. Нарочно сажусь рядом с водителем, чтобы не проглядеть остановку. Хотя откуда мне знать, как она выглядит, и где выходить? В такой темноте ничего и не разглядишь. Спрашиваю на всякий случай про Petit Hotel Koizumi. Кивает, говорит - довезу. И действительно, на полпути автобус сворачивает с шоссе и углубляется в чащу. "Следующая остановка - твоя" - обещает водитель. Это что, сервис по доставке заблудших гайдзинов на дом? Он меня прямо до кровати довезет? Я точно помню, не было такой остановки в расписании автобуса. Ну там много каких остановок не было.

Вышли здесь двое. Двое последних, дальше водитель поехал в полном одиночестве, как только развернулся на площадке. Отель, едва освещенный в паре десятков метров, я узнал сразу по фото с букинга, и незамедлительно направился к нему. "Согреться, выпить горячего чаю" - были мысли. Девушка, вышедшая со мной, взяла немного в другую сторону. Около нее тут же останавливается машина, и не успел я подумать, что девушки в Тоя только на такси и ездят, как происходит диалог, который я различаю краем уха.

- .... русский...
- ...русский? может быть, тот?
Машина подъезжает ко мне.
- Росия?
- Хай, со десу.
За рулем вижу бабульку. Открывает дверь, на заднем сидении куча барахла. "Садись", - говорит.
- Так тут идти-то...
- Садись! - бабуля становится настойчивей.
Везёт меня эти несчастные 20 метров, высаживает. Не знаю, толи смеяться, толи плакать.

Опытным путем выясняю, что бабуля не то что по-русски - по английски не понимает (ну, два предложения не в счет). Что ж, самое время поскрести по сусекам мои скромные познания в японском. Всё дальнейшее описание событий выглядеть будет так, что мы якобы общались по-русски - ничего подобного! Смесь японского и языка жестов, но поскольку мы понимали друг друга, в моей памяти события отложились уже в переведенном виде.

Отель выглядел достаточно новым. По крайней мере что мне бросилось в глаза в первую очередь, как только я зашел, так это голый бетонный пол в коридоре: даже линолеум еще не постелили. Выглядело это жутковато, к тому же внутри было примерно так же холодно, как и снаружи, разве что без ветра. Бабуля проводила меня до номера, где было так же холодно, разве что был настелен деревянный пол, на котором можно было обнаружить коврик изрядной потрепанности. Возможно, я поторопился с выводами о свежести отеля, а жуткий вид коридора объясняется тем, что привести его в порядок бабуле не хватило сил, либо средств, а может решила - и так сойдет. В углу к шлангу был подключен газовый обогреватель. К счету за номер бабуля добавила стоимость его аренды, но настрого приказала на ночь обогреватель выключать, чадит дескать, угореть можно. Футоны и постельное белье располагались на втором, мансардном этаже номера.
- Можно, я там и посплю?
- Нет, спать только внизу! А утром уберешь все обратно наверх. Старая я сама наверх тяжести таскать.
К тому же лестница там такая, что загреметь с нее очень несложно. Но для меня самой большой проблемой стал низкий потолок мансарды. Кинув в номере вещи, достав только подарочные магнитик и шоколадку, возвращаюсь с целью оплаты "на ресепшен", если так можно было назвать неширокий коридор у входа. Проходя мимо ванной, отмечаю, что мыться сегодня не стоит: и так горло першит всё еще да нос шваркает, а тут еще и холод в номере как на улице.

Бабуля шоколадке очень обрадовалась, заинтересовалась, что же изображено на магнитике (по-моему, там было какое-то культовое сооружение, Никольский либо Воскресенский сбор), тут же куда-то убежала, и через некоторое время вернулась с шоколадкой Meiji (я покупал такую год назад в Токио) и батоном. Так-то еще на входе я был предупрежден, что ни ужина, ни завтрака мне не светит, и магазинов рядом нет (о чем я знал и так). На ужин у меня оставался второй фаршированный кальмар, а теперь вот и завтрак появился.

Поизучав надписи на русском на сопровождающей магнитик памятке, бабуля тут же поставила его на полочку в коридоре, рядом с какой-то куколкой.
- Это тоже подарок, - сообщила она, - одна девочка подарила, тоже из России.
- А много ли в отеле постояльцев? - спросил я, понимая, что "не сезон".
- Есть еще один человек, в том конце живет.
Замечу, что ни сегодня, ни на следующий день признаков присутствия еще хотя бы одной живой души кроме меня и бабули я не обнаружил. Призраки, впрочем, тоже не тревожили.

Поблагодарив бабулю, я попытался всучить ей оплату (за номер, конечно), но она начала отмахиваться. Что же я делю не так? Оказалось, нужно было выйти из здания отеля, чтобы зайти в пристройку. Там было навалено разного хлама, заодно стояла касса и компьютер. Очевидно, с интернетом, хотя на букинге интернет не был указан. Я попытался прояснить этот вопрос, и бабуля предложила мне воспользоваться компьютером. Также в номере есть вайфай, сказала она. Это был приятный сюрприз. За ним тут же последовал и второй:
- Сейчас я отвезу тебя в город. Прогуляемся.

Как бы ни устал я от сегодняшних передвижений, но в город собирался и сам. Каждый вечер до конца октября на берегу озера Тоя запускают фейерверки (в 9 вечера). Но в такой холод от самостоятельного похода в город я решил отказаться: и темень хоть глаз выколи, и путь неблизкий. Зато теперь - другое дело. Бабуля никуда не торопилась, а по пути заехала еще в одно место.
- Ячин, - объяснила она, - ячин, - выговаривая медленно и четко, к ребенку. Да я понял, что ячин. Только вот никак не мог вспомнить, что значит это слово. Но спустя некоторое время расспросов и объяснений разобрал, что бабуля сдает здесь жилье (неплохо развернулась пенсионерка!), и приехала сюда за оплатой. К счастью, внутри она пробыла недолго, а то фейерверки уже шли всю.

Пока мы ехали по Тояко, она рассказывала мне о городе, где что находится. Понимал как мог, старался отвечать.
- Что ты мне на своем тарабарском, - говорила она, - я же только по японски понимаю!
Вот такой вот у меня оказался японский - от английского не отличить. Постарался списать на местный диалект, да на то, что бабуля слаба слухом к старости стала.
- Вот, ты же умеешь говорить по-японски! - отвечала мне она, когда я произносил буквально то же, но может немного иными словами, стараясь как можно правильнее выговаривать.

Когда мы достигли берега озера, догорали последние залпы фейерверка. Поздновато вышло. Посреди озера можно было разглядеть украшенный огнями корабль, от отеля в отдалении еще пускали залпы.
- Поедем туда?
- Да не стоит, - отвечаю. Гулять по берегу ночного озера в курортном районе - это, конечно, хорошо, но не в такую погоду. Плюс, было уже понятно, что эти залпы - тоже последние.

На обратном пути бабуля предложила обсудить мои планы на завтра. Я сообщил, что завтра выписываюсь с утра, еду осматривать окрестности. Бабуля тут же предложила подбросить до города. Делать ей что ли нечего? Вот так, нежданно-негаданно у меня в Тояко появился личный водитель.
- Завтра в 8 постучись в домик направо от выхода, я там живу. Я отвезу тебя, - сообщила бабуля, - А сейчас я иду спать.
- Спокойной ночи!

В комнате было по-прежнему холодно, а воздух от обогревателя сразу поднимался вверх, так что прошло где-то полчаса, пока я пользовался бесплатным вайфаем и готовился ко сну, чтобы потеплело до приемлемого пижамного состояния. Но стоило выключить обогреватель, как холод вернулся мгновенно. И если предыдущую ночь я мучался бессоницей от духоты, в эту ночь мне грозила бессонница от холода. Я укутался в футон и теплые одеяла с головой. Всё лучше, чем ничего.
Последний раз редактировалось raintower 04 авг 2015, 14:48, всего редактировалось 4 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2015, 10:03

raintower писал(а) 24 июл 2015, 09:46:неплохая идея, тем более что скоро пустят синкансен!

Хотел было удивиться, но потом залез на википедию и прочел для себя что-то новое:
Construction started in May 2005, and the initial Shin-Aomori to Shin-Hakodate-Hokuto section is projected to open in March 2016. The line to Sapporo is scheduled to open in fiscal year 2030.[1] The line will be operated by the Hokkaido Railway Company (JR Hokkaido).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 04 авг 2015, 15:04

Senor Coconut

На самой первой хакодатской фотографии, где указатели улиц, можно заметить баннер про синкансены. Хотя сам я, честно говоря, обратил на него внимание, только подготавливая этот отчет.

П.С. наконец-то дописал многострадальный пост (предыдущий) до конца. Содержит больше экрана нового текста.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 04 авг 2015, 16:54

28 октября. История с вулканами, часть первая: Как выжить в Японии без бабули
(Тояко)

Проснулся не по звонку будильника, а от дикого холода. Выбираться из футона было страшно, но выбора не было. Подполз к обогревателю, включил, и только когда воздух хоть немного прогрелся, скинул одеяла. Не могу понять, в чьем больном воображении возникла идея сделать окна выпуклыми наружу, так что каждый излом профиля окна представлял дополнительные возможности зимнему воздуху проникнуть внутрь. А как же здесь зимой, интересно? Совсем закрываются?

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Одевшись, позавтракав батоном с шоколадкой от бабули и наполнив гидратор горячей кипяченой водой, выхожу из отеля, и понимаю: что-то здесь не так.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Снег валил во всю, местами на земле образовывая участки покрова. Ну вот, от чего уехал, к тому и приехал. Сейчас где-то около нуля! И такая сырость от снега, если так и дальше пойдет, то ветровка промокнет минут за десять. Плюс моя простуда. Чтобы не першило в горле от простудных выделений, то и дело отпивал воды из гидратора. Сначала шла холодная, остывшая в трубке, но с каждым глотком становилась теплее. А спине, которой касался рюкзак с гидратором, и вовсе было достаточно горячо. Теплый напиток в холодную погоду способен творить чудеса. К сожалению, чудеса эти не вечны.

До условленного времени еще больше часа, а значит можно успеть покорить ближайшие вулканы. Отель Коизуми примыкает к местности, пострадавшей от извержения 2000-го года, именно поэтому именно его я выбрал в качестве места для ночлега.

Дорога, по которой вчера я приехал, раскалывается на льдины асфальта и уходит под воду. Однако розовое здание на берегу этого озера, похоже, пережило катаклизм, и теперь примыкает к собственному водоему. Вот уж были удивлены его жильцы, когда утром у порога обнаружили водную гладь! Шучу, конечно: вряд ли кто бы остался спать во время землетрясения, да и вода пришла сюда не за одну ночь.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Огибаю розовое здание по левой стороне, чтобы обнаружить вздыбившийся асфальт, сквозь трещины которого валит пар. До сих пор здесь неспокойно. Раскисшая от снегопада дорога поднимается в гору, и то и дело то справа, то слева можно обнаружить разрушенные постройки.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Дорога повернула налево, и преодолев небольшой перевал, я выхожу на противоположный склон горы, обращенный к озеру. Здесь тоже встречаются таблички с описанием последствий катаклизма, все густо облепленные снегом. Есть даже карта. Счищаю мокрый снег, фотографирую. Впереди меня ждет долина с главными действующими лицами извержения-2000.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Справа находится кратер побольше, на дне его уже успело образоваться озеро, склоны - порасти травой. Совершенно мирная картина. Со склонов кратера открывается вид на курортный город Тояко, и озеро за ним. Ну то есть открывался бы, если бы не снегопад, который, как на зло, только усилился. Ветровка уже промокла, сырость начала пробиваться сквозь свитер до самого тела.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Чуть дальше вниз и слева - кратер поменьше. Здесь тоже есть немного воды. Дорога уходит дальше вниз, в город, и именно по ней я планировал изначально спускаться, если бы не заботливая бабуля. А так - придётся возвращаться назад.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Без двадцати восемь. Успею? Ничего, путь уже знакомый, и после перевала дорога идёт только под гору, можно и пробежаться. Снег ослабел, в разрывах облаков показалось голубое небо, что дает возможность поснимать соседние вершины, уже покрытые снегом.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Вот я и у отеля. Здесь разворотная площадка и остановка автобуса: получается, вчерашний водитель ехал строго по маршруту, с такой вот петлей, а не заехал сюда исключительно ради меня.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Без нескольких минут восемь. Однако следов бабули (на свежевыпавшем снегу) невидно. Стучусь в домик - тишина. Через пять минут стучусь еще раз. На этот раз бабуля проснулась. Извиняется, что проспала против договора, назначает встречу у домика через полчаса. Что мне делать еще полчаса? А тут как раз погода налаживается. Значит, можно пройтись по другому берегу вулканического озера, на этот раз в сторону моря.

В озере можно заметить даже автомобиль, видимо, попавший под удар как раз когда участок дороги уходил под землю. Так и оставили его тут 14 лет назад в качестве напоминания. Настоящий музей под открытым небом.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

С другой стороны дороги мужик разводит огонь, готовит торговлю. На обратном пути я заметил, как на углях пеклись яйца. Но вот будут ли здесь покупатели - для меня загадка. Наверное, ближе к обеду привезут туристов-японцев.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Мужик заметил, что я снимаю его хозяйство, и прокричал что-то непонятное голосом, выражающим явное недовольство. Похоже, подружиться с ним не выйдет. Я поспешил ретироваться, и отправился дальше. А дальше местная асфальтовая дорога также распадалась на осколки, но рядом была проложена дощатая тропа. Очень скользкая после снегопада. Какое уж тут "после": погода вновь начинала портиться, того и гляди повалит новая порция.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Кратеры, к которым вела дощатая дорога, еще дымились. Кратеры на картинках дымились еще больше.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А вот и берег Тихого океана, на берегу за пеленой снега скрыт город Тоя, куда вчера привез меня поезд. Неподалеку скособочилась еще одна жертва извержения.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Тем временем снег все усиливается, да и время поджимает. Пора поспешить назад. На обратном пути снова почти бегу под гору, но здесь и не далеко. Главное - в грязи не растянуться, дорога такая скользкая! Вот уж удивится бабуля, когда к ней заявится такой Дед Мороз, весь промокший и облепленный снегом!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Но бабуля не удивилась. Потому что бабули не было. Постучался в домик - тишина. Обошел все здания - никого. Но главное - не было ее машины. Бабуля уехала.

Я вернулся в 8-32, опоздав всего на две минуты, но эти две минуты я уже шел в виду здания. А это значило, что бабуля вышла пораньше, не нашла меня, и отправилась меня искать. Припоминая вчерашнюю поездку от остановки до отеля - конечно же на машине. Вот только куда? Насколько быстро она поймет, что я не мог уйти далеко? Однако сейчас не оставалось ничего делать, кроме как ждать.

П.С. интересно, что это за super house такой на предпоследней фотографии? может, там живет местный super man?
П.П.С. схемка места действия
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 04 авг 2015, 18:42

28 октября. История с вулканами, часть вторая: Как выжить в Японии без телефона
(Тояко)

Холодно. Блин, почему же так холодно? Пусть и снег перестал, и солнце проглядывает, но ветер пронизывает до самых косточек. До самых промокших и продрогших косточек. Даже вода в гидраторе остыла совсем, глотать её холодную - только хуже делать. Как бы глупо не выглядело ходить в дождевике под снегом, а стоило это сделать. Всё, прощайте планы на Японию, свалиться завтра с температурой мне обеспечено. Мерзни-мерзни, волчий хвост. Интересно, она вообще вернется, или нет? Может, по своим делам на целый день уехала. Десятый час уже, больше получаса прошло. Может, и не стоит ждать? А что, вещи при мне (мокрые и холодные), я при мне (мокрый и холодный), куда идти - знаю. А зачем идти, поеду. Вот и автобус подошел. Только с бабулей тогда не попрощаюсь. Нехорошо получается, ох нехорошо. Ладно, поеду на следующем, они здесь днем вроде как каждые полчаса. И ведь который раз уже так выходит всё по-дурацки. Тот же случай в аэропорту стоит вспомнить. Все тороплюсь куда-то, время стерегу, а стоило немного подождать. Ведь в результате теряю не только время, но и людей. Бабуля-бабуля, где же ты?

Клаксон машины. Бабуля приехала.

Бабуля спрашивает, куда я пропал. Бабуля рассказывает, как искала меня по всему Тояко, допытывалась то у одного, то у другого:
- Не видели здесь гайдзина из России с зеленым рюкзаком?
- Нет, не видели, - отвечают бабуле.
Бабуля купила грелки и мандаринов, и решила вернуться обратно. И обнаружила меня, дрожащего из последних сил.
- Мы поедем пить кофе, - говорит бабуля.
- Бери мандарин, - кидает мне фрукт бабуля.
- Возьми эту грелку, - спасибо, бабуля!
Только что мне делать с этим пакетом, содержащим внутри что-то, тактильно напоминающее песок?
Бабуля подсказывает, что нужно помять пакет, и приклеить куда-нибудь на рубашку. По телу сразу же распространяется тепло, в месте размещения пакета даже ощущается небольшой жар. Хорошо!
- Первый снег в этом году, - замечает она.
- А у нас уже месяц лежит, - отвечаю я.

Мы уже в городе, останавливаемся у комбини 7-11, его вчера мне показывала бабуля. Именно здесь и искала меня в первую очередь, решив, что я пошел за продуктами. Здесь мы пристраиваемся к кофейному автомату. Уж не знаю, что тут за кофе, но вкусный и, главное, горячий.
- Это тот, о котором я говорила, - объясняет бабуля продавцу.
- Нашелся, значит?
- Нашелся.
Как же мне благодарить тебя, бабуля? Пытаюсь хоть за кофе отдать свои сто йен - не берет. Закончив с кофе, едем дальше, куда на этот раз?
- Покажу тебе Сёва-синзан, - обещает бабуля. Она мои мысли, что ли, читает? Я из Тояко и так к горе собирался в первую очередь. Правда, пешим маршрутом, вроде как есть такой, если верить старым картам.
Погода становится все лучше. Вовсю светит солнце, снег в Тояко полностью растаял.
- Первый снег в этом году, - замечает она.
- А у нас уже месяц лежит, - отвечаю я.

Вот мы и на разворотной площадке напротив горы. Вокруг лотков и тематических зданий снуют японские туристы, на стоянке - несколько машин и туристический автобус.
- Здесь я тебя оставлю, - говорит бабуля, - Доберешься сам?
- Спасибо, доберусь! Если, конечно, автобус еще ходит в это время года.
Бабуля подходит к торговцу-зеленщику, спрашивает у того, как дела. Видно, что ее старый знакомый. Может, она и сюда ездила искать меня? Нет, не может быть! В конце небольшого диалога о жизни, о том - о сем, осведомляется об автобусе.
- А шут его знает, - отвечает бабулин знакомый, - может ходит, может и нет... Но расписание висит, так что наверное ходит.
Ладно уж, даже если автобус не ходит, то хожу я. И так мне помогли больше некуда.
- Как ты про меня в машине сказал? - вспоминает бабуля.
- Ясасии обаасан.
- Вот так и напиши в интернете. В этом... букинге.
- Непременно напишу.
Светит ласковое, теплое солнце. Рядом с прилавком зеленщика дотаивает сугроб снега.
- Первый снег в этом году, - замечает она.

Я понимаю, что у меня появилась еще одна бабушка. В Японии.

==========================================================================================

Новая гора эпохи Сёва окружена яркими осенними красками, да и сама будто бы светится, попыхивая трубкой.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

На фоне горы фотографировалась пара японцев. Не отказали они и мне.
Если обратить взгляд в другую сторону, можно заметить укутанную облаками вершину Усу, убеленную снегом. На гору взбирается ниточка канатной дороги.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А вот и магазинчики у подножия. Очень много изделий из дерева, особенно сов - наверное, животное-символ Тояко. Прикупил здесь парочку сувенирчиков.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Есть венецианское стекло, есть богемское... про тоякское ничего не слышал, но обнаружил целый дом под выставку-продажу.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Снег еще не растаял. Да что там, снова пошел! Укрываюсь в вулканическом музее, по совместительству - небольшом торговом центре. Здесь крутят фильмы по извержению, развешено множество иллюстраций. По соседству расположен медвежий вольер. В общем, развлечения на любой вкус!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Здесь же находится выход к станции канатной дороги. Постоял, пораздумывал, ехать ли наверх. Решил отказаться от этой затеи: на вершине холодно, ветрено, все засыпано снегом. Плотная пелена снеговой тучи то и дело окутывает Усу, наверняка ничего и не разглядеть. Хватит мне на сегодня снегопадов, хочу согреться.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Следующим пунктом программы было добраться назад, до Тояко, заглянуть наконец в информационный центр и, если повезет, сплавать до внутреннего острова на кораблике. Возвращаться решил не абы как, а пешим маршрутом. Карты подсказывали, что где-то в Тояко есть вход на этот маршрут, а где-то здесь, у Сёвасинзан, - соответственно, выход. Однако на то он, наверное, и выход, что войти в него нельзя. У меня, по крайней мере, не получилось, сколько не искал.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Я мог бы продолжать поиски и дальше, но тут подошел автобус, и решив не испытывать больше судьбу, я стал его единственным пассажиром. Бросив последний раз взгляд на Сёвасинзан, я пристроился с фотоаппаратом у окна, дабы ловить осенние красоты. Получалось, честно говоря, так себе.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

И вот во всей красе передо мной предстало озеро Тоя.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

В это время в левом окне автобуса проплывает невероятно милый садик, весь осенних красок полный. Стоп, говорю себе я. Зачем в Японию осенью приехал, разве не ради такой красоты? Стоп, говорю водителю, томете кудасай. Кирейна коэн о мите, сясин о торитай.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Это еще не садик, садик мы несколько проскочили, к нему придется немного пробежать назад. Интересно, далеко ли еще до города? Хватит ли мне времени? Сколько времени, кстати? Эээ, А ГДЕ МОЙ ТЕЛЕФОН?!!

Прошарил все карманы. Напоясную сумку. Рюкзак. Ясно одно - телефона нет. Проблема ли это? Вроде не проблема. По приезду домой можно новый купить, все равно в этом симки от eConnect не пашут (в эту поездку специально купил еще раз, для проверки с гарантией). Ну да, интернета же у меня и так на нем не было, звонить в Японии мне некому, да и не получится. Контактов было немного, все восстанавливаются.С семьей, конечно, по скайпу через него связывался, но можно воспользоваться компьютером в холле отеля, такие обычно бывают - для общего пользования. Предупредить, что со связью будут проблемы. Фотографии с Хакодате на нем были - вот это жалко. План путешествия у меня отдельно, на бумажке. План путешествия? Как же я буду выполнять этот план, если не знаю, сколько сейчас времени? А карты, карты? Ориентироваться без помощи GPS в незнакомой местности как? Ладно еще в городе, можно к аборигенам поприставать, а если в горах, в полях если - а у меня были намечены такие пункты! Там-то вообще никак, заблудился - пиши пропало. И все-таки связь. У меня же несколько встреч намечено еще по маршруту. И фотографии с Хакодате жалко. Безвыходных ситуаций не бывает, конечно... но, похоже, я все-таки попал.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #17

Сообщение UstinoFF » 05 авг 2015, 18:57

И все таки Япония - это удивительная страна. Наверное мы для них такие же. И поезда у них классные и технологии. Я бы покатался там на поезде, по всей стране.
Аватара пользователя
UstinoFF
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 06 авг 2015, 10:09

Осень в Японии очень красива - правда никак не удается поехать и увидеть ее своими глазами)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 06 авг 2015, 11:58

28 октября. История с вулканами, часть третья: во всем виноваты пришельцы
(Тояко. всё ещё Тояко)

Без телефона в наши дни - как без рук. Поэтому стоило хотя бы попытаться его найти. Итак, подключаем логическое мышление и играем в детектива.

Стопроцентно уверен я был лишь в одном: мой телефон где-то здесь, в Тояко. Когда я использовал его сегодня?
- Например, когда бродил меж кратеров, чтобы отследить свое местоположение. Нет, слишком давно.
- Или когда сверял время с расписанием автобусов у Сёвасинзан.
- Или когда искал тропу от Сёвасинзан до Тояко. Вот, похоже, именно этот момент! А потом подошел автобус, и я сунул его куда-то...

Конечно, все это время я не стоял на месте. Уж коли вышел из автобуса - пользуйся случаем! Так что вот он, садик, виновник потери. Красив, зараза! Под солнечными лучами красные листья так и горят!

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Эмм... продолжим. Итак, телефон выпал еще на горе, либо уже в автобусе. Прекрасно, не так много вариантов! Шут его знает, как быстрее попасть на гору. Пожалуй, пешком, поскольку автобусы ходят крайне редко, где-то раз в два часа. Где там его искать - непонятно, могли уже отнести в какое-нибудь бюро находок. Значит, для меня удобнее, чтобы он выпал в автобусе. Если, конечно, автобус заканчивает маршрут в Тояко, а не идет в другой город. Тогда можно поспрашивать на автобусной станции. Это самый верный вариант. А главное - мне по пути.

Конечно, если телефон выпал не в автобусе, придется либо возвращаться к Сёвасинзан, либо испытывать другие варианты, и тогда с планами на Ноборибецу придется распрощаться, даже не факт, что успею и в Саппоро. Но тут уж ничего не поделаешь. Садик осмотрен, теперь пешком в Тояко! Так, надо посмотреть, далеко ли до города... черт, телефона же нет. Остается надеяться, что недалеко. В любом случае, поплавать по озеру уже не получится - вот зачем из автобуса выходил? Ах, ну да, садик же...

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Двуглавый остров Накадзима выглядел серым, неприветливым. Там деревья уже сбросили листву. Нет, пожалуй, я не жалею, что не удастся покататься по озеру. Здесь куда симпатичней, да и берег озера успею осмотреть изрядно. Тут хотя бы клены попадаются. И монументы. Со следами присутствия птиц. Интересно, посвященные чему?

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Тем временем туча с вершины Усу вновь начала затягивать небо.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А вот и первые люди! Значит, город не так и далеко. Иду, любуюсь природой, дышу свежим воздухом, то и дело фотографирую.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Вот и гостиницы показались. А это значит, я почти на месте.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А это что еще за зверь? Зачем они оплели каркас белыми ленточками?
Подхожу к прохожему, интересуюсь, где автобусный терминал. Говорит, туда и туда. Городок небольшой, небось не заблужусь.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Ну вот и пришли. Теперь... лишь бы телефон оказался у них! Это же японцы, если что-то было в автобусе, точно принесут. Еще с прошлогоднего Киото помню, как за мной водитель автобуса со сторублевкой бежал. Подхожу к информационному окну (оно же касса), обращаюсь к девушке:
- В автобусе компании Donan Bus телефон потерял. Такой и такой. Не находили?
- Подождите немного, - девушка явно уже что-то знает, набирает номер, - сейчас принесут.
Через несколько минут у входа появляется водитель с моим аппаратом в руках. Воистину, чудеса случаются. Благодарю их, раскланиваясь, лезу за шоколадкой. Хорошие люди японцы.

Внимательный читатель, конечно, с самого начала не беспокоился за судьбу телефона. Внимательный читатель помнит, что если бы потеря не вернулась ко мне, разве смог бы я разместить фотографии с Хакодате?

А невнимательный ваш покорный слуга потопал на второй этаж, где размещался туристический центр. До автобуса на Тою оставалось больше получаса, надо было занять время. Город я уже посмотрел, озеро посмотрел, теперь посмотрю на местные сувениры да вырезанные из картона фигурки девочек.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Вы уже догадались, что это - рубрика "Аниме города". Данный тайтл, Метод небес, транслировался точь-в-точь во время моего путешествия. Не исключено, что власти курорта приплатили за дополнительную рекламу круглой горы посреди круглого озера, так напоминающего жерло огромного старого вулкана. Может, это и есть вулкан, и я сейчас в его кратере.

Сделаю и я рекламу - добропорядочной автобусной компании и всему городку.
Donan Bus
Чтобы скачать расписание, нужно зайти на страницу Fixed route bus, и кликнуть на циферку 6 для Тояко, 2 - для Ноборибецу, ну и на 1 также можно.
Тояко

Из листа "сделать в Тояко" остались невычеркнутыми три пункта:
- подняться на Усу
- добраться по туристической тропе от Тояко до Сёвасинзан (или обратно)
- покататься на кораблике по озеру
Правда, по времени они являлись взаимоисключающими, и я рассчитывал выполнить лишь один из них, в лучшем случае - два (это если бы мы с бабулей не разминулись). Однако, вместо них в программу вошли два других:
- потеря и поиски телефона
- красивый садик и прогулка по берегу озера
И в результате получилось настоящее приключение.

Не планировалось, но рекомендуется при наличии времени обязательно посетить какой-нибудь местный онсен. Также не удалось посмотреть фейерверк в толпе праздношатающегося народа (за отсутствием толпы, а точнее - комфортной погоды). Кто знает, может на старости лет загляну сюда еще разок!

В заключение счастливого завершения моих приключений в Тояко поделюсь еще парочкой фотографий, снятых из автобуса, который увозил меня на станцию.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момид

Сообщение: #20

Сообщение raintower » 06 авг 2015, 13:52

28 октября. История с вулканами, часть четвертая: ...или японский дьявол
(Ноборибецу - Дзигокудани)

В первую мою поездку очень понравилось купаться в онсенах. Задумывал посетить один-другой и в этот раз, тем более что два курорта с горячими источниками - Тояко и Ноборибецу - таковыми изобилуют. Однако, однако... плотный график не оставлял на горячие источники времени, да если бы и оставлял, я не решился бы по причине простуды. С мокрой головой ходить по такой погоде - верный способ подхватить воспаление легких и здоровому человеку. Конечно, крытый онсен и отдых после оного в гостинице решают проблему. Но тут еще такое дело, именно открытые источники влекут меня. Есть ли они на Хоккайдо? В любом случае, не в сезон первого снега. Оно, конечно, можно считать, что и в открытом онсене я побывал - еще в Осаке в августе 2013-го, - если забыть, что располагался он на крыше 8-этажного здания. Так или иначе, горячие источники - не в этот раз.

На станции Ноборибецу меня встречали медведи и другие представители местной фауны. Помимо краснокожих обитателей преисподней впечатлил европейского вида замок: что это, музей или прихоть местного аристократа?

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Не успел я сесть в автобус до источников, как зарядил дождь. Что ж это за день такой - то снег, то дождь... Спасибо бабулиной грелке, действительно помогла. До сих бор на боку тепло, не буду торопиться ее снимать. Без грелки я бы точно окончательно слёг.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Двадцать минут спустя автобус привез меня на источники. Курорт Ноборибецу разительно отличался от курорта Тояко: теснящийся в горах вокруг горной речки, он походил бы на Карловы Вары, если бы в архитектуре доставало европейской изысканности. Но большинство зданий навевали смертную тоску. Я закутался в дождевик и отправился вверх по течению.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Гейзер скрывался на площадке, окруженной забытыми обитателями ада дубинками. Скрывался очень хорошо: водного шоу мне дождаться так и не удалось. Но горячая вода в ручье все равно парила будь здоров.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Вскоре показались и владельцы дубинок. А за ними - их обиталище. Издали оно выглядело жутковато.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

А вблизи... словно сработало какое-то волшебство, дождь разом прекратился, и выглянуло солнце. Тоскливый серый город сменился солнечно-рыжей долиной. И долина предстала мне вовсе не пугающей, не опустошенной, а наоборот,торжественно-праздничной. Только если судить по запаху, после праздника продукты прибрать забыли.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Повсюду видели таблички навроде "не подходи - гейзером окатит", но на гейзеры сегодня мне не везло. Жалко, что ограждения мешают порезвиться здесь в полную силу, уж очень японцы пекутся о безопасности. Обезопасивают людей от демонов. А демонов - от людей. Еще неизвестно, кого охранять больше надо.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Местами среди камней проглядывались серо-зеленоватые кристаллы серы. Ну а сера издавна у людей ассоциируется с адом. Дзигокудани - адская долина. Это не та Дзигокудани на Хонсю, где находится самый северный обезьяний парк. Здесь, на Хоккайдо, только на медведей можно посмотреть.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Эх, хорошая бы вышла банька! Попрощавшись со спящими гейзерами, направился в гору. Здесь есть где еще полазать, есть где побродить.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Парк на горе, однако, не мог порадовать осенними красками: весь облетел. Да и кленов здесь не водилось. На Хоккайдо самое красное дерево - все-таки не клен, а рябина. Поплутав по тропинкам, вышел к такому вот дымящемуся озеру Оюнума:

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Если проехать по дороге дальше, обогнув хребет и Дзигокудани с другой стороны, достигнешь еще одного идеально круглого озера, Куттара. Даже еще более круглого, чем Тоя: здесь уж точно жерло огромного вулкана. Только размеры Куттары поменьше, примерно с внутренний остров посреди Тоя. Посмотреть на Куттару хотелось, но без машины или велосипеда - не вариант. На самом деле, скажу по секрету, вариант есть: подняться от Ноборибецу-онсен канатной дорогой на вершину хребта, где расположен медвежий парк, оттуда и насладиться видом озера. Почему по секрету? Дело в том, что на на момент пребывания в Ноборибецу я этой информацией не обладал, так что для меня она действительно являлась секретной.

Из озера Оюнума вытекает горячий ручей. В начале пути он слишком горяч, но если пройти немного по течению, можно обнаружить место, где вода уже остыла до комфортной температуры, но еще не слишком холодна. В этом месте японцы устроили горячие ванны... для ног! Так приятно после долгих хождений разуться и расслабить ступни в теплой минеральной водичке! А пока я отдыхаю, и по соседству плещется японский малыш, покажу вам фотографию еще одного опасного гейзера, что встретился по пути от Оюнумы до курорта имени нижних конечностей. И этот тоже спит, зараза.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Ванна для ног популярна не только у человеческих детенышей, но и у детенышей адских обитателей. Вот такую синюю парочку, шествовавшую мне навстречу, я заметил уже отойдя от ручья. Совершив круг, я вошел в город-курорт с другой стороны.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

И попал на трехчасовое представление (в том смысле, что в три часа дня, а не три часа продолжительностью). Народ столпился около доброго человека в красном, требуя хлеба и зрелищ. Хлеба добрый человек не дал, но зрелище показал такое, что долго еще в ушах стоял его адский хохот.

От всего этого ада я совершенно забыл о простуде и возжелал чего-нибудь холодненького. Как раз неподалеку находилась лавка с мороженым, туда-то я и зашел. Кроме мороженого продавали мёд, причем в качестве уникального товара. Мёд я попробовал, но взял все же мороженое с кленовым сиропом. Поскольку горло тут же напомнило мне о своем состоянии, мороженое я поглощал долго. Очень долго. За это время я успел пообщаться с продавщицами, описать мои сегодняшние приключения и поездку в целом, рассказать про снег в Тояко, а также сообщить о способах употребления меда у нас, в Сибири. Как раз зашли клиенты из местных, так что мой медовый опыт, не исключаю, пригодился.

Мороженое только разогрело аппетит, и в комбини на углу я закупился онигири (а может и не онигири, поскольку в одном рис был перемешан с яйцом и чем-то еще, а второй был обжаренным) и куриной ногой в тесте, таким образом окончательно намешав кухни континентов. Снова накрапывал дождь, и трапезу я завершал уже под крышей автобусной остановки.

Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи

Ноборибецу онсен
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль