Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #1

Сообщение ConstantineVP » 06 сен 2015, 18:13

Япония в океане Сакуры: Ханами в Tokyo - Kamakura - Osaka - Himeji - Kyoto - Yoshino - Hikone -гора Fuji или 17 дней красоты
(27 марта - 12 апреля 2015 г.)


Вот и сбылась моя мечта побывать в Японии в самое что ни на есть японское время года - период цветения сакуры. Своими глазами увидеть как утопают города страны восходящего солнца в океане цветов и приобщиться к очень японской традиции "ханами", то бишь "любование сакурой".
Отчет глазами путешественника, который первый раз в Японии, и который сталкивается с вроде бы простыми для бывалого япониста проблемами, но ставящими в тупик "япониста-новичка". В процессе путешествия ни один японец не пострадал!

Для затравки - фото ) все фото мои

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Токио, Chidorigafuchi: 31/03/2015.

Подготовка:

1. Первый и очень важный момент - "когда ехать?", "как попасть в пик цветения?", "как спланировать поездку, что бы не пропустить ни одной из красот?".

Задача, надо сказать, не выполнимая и больше философская - нельзя быть в одно и тоже время во всех местах одновременно и погода вносит свои коррективы, тут надо смириться, ведь пик цветения только 3 дня! Но рецепт все таки есть!

Японцы создали прекрасный туристический сайт http://www.japan-guide.com/e/e2011.html и публикуют отчеты по сезону цветения сакуры каждый год за последние 5-6 лет. Самые сильные отклонения в прибрежных городах, в Токио пик может отклоняться боле чем на неделю, а вот в Киото все более стабильно, и еще плюс: в Киото много видов сакуры, пик цветения которых происходит с небольшим отклонением друг от друга. А вот еще один замечательный сайт для планирования посещения неординарных мест с цветущей сакурой http://www.nihon-kankou.or.jp.e.wp.hp.t ... om/sakura/ . Можно на сайте установить фильтр по префектурам и выбирать места для посещения.

Проведя анализ дат, решил планировать поездку с наименьшим отклонением от среднестатистического пика цветения и, для гарантии, запланировал не менее 7 дней в Киото - уж точно попаду в пик (так как за время наблюдений пик сакуры в Киото всегда попадал в период с 3-го по 10-е апреля)! Результат среднестатистического анализа выглядел так:

28/03-31/03: Tokyo с выездом на один день в Камакуру, столицу самураев Японии;
31/03- 03/04: Осаку совмещаем с посещением легендарного замка "Белой Цапли" и мистической горы Сёся в Химёдзи;
03/04-10/04: Киото с посещением городов Хиконе и святой для японцев горы Йосино, обрамлённой цветущими садами сакуры;
10/04-12/02: Подножие горы Фудзияма на берегу озера Кавагутико.


Подобное распределение, чисто теоретически, давало мне шанс увидеть пик цветения в каждом посещаемом мной месте, и надо сказать статистика сработала! . Правда погода внесла свои коррективы, и иногда неожиданно прекрасные.

А вот так среднестатистические даты выглядят у японцев http://www.japan-guide.com/e/e2011_when.html, я чуть чуть с ними разошёлся в оценках и, надо сказать, оказался чуть более везучим в точности прогноза.

2. Где жить? Когда бронировать?
Я думаю, много уже информации размещено по этому вопросу, вкратце:

2.1. Гостиницы европейского типа со знакомой нам звёздностью: по мне так необоснованно дорого, в сезон сакуры обычная "тройка" может доходить до USD 300 за сутки (иногда стоимость растет в 2 раза!!!). Бронируйте заранее! Например в Киото в сезон цветения сакуры за полтора месяца всё забито под завязку, забронировать можно только в соседних городах. Я бронировал в октябре, а по факту лучше в августе начинать, с другими городами проще и дешевле. Для решения вопроса бронирования в Киото может помочь эта статья.

2.2. Рёканы - отели в японском стиле, классно, но дорого. Но это того стоит! Обычно все рёканы совмещены с горячими источниками!!! Спать вы будите на полу, Вам подадут японский ужин, иногда и обед, и завтрак, а это много, много бесконечных тарелочек, соусов, всяких шампурчиков - "пальчики оближишь". И всё время Вам будут кланяться, улыбаться и снова кланяться. Еще выдадут кимоно! И Вы как заправские самураи можете отдохнуть на горячих источниках, если конечно у Вас нет татуировок. В общественных онсенах (горячих источниках) появляться с наколками строго запрещено!!! Иногда бывают рёканы за невысокую стоимость, я слышал о таких, но самому не довелось получить высокое качество обслуживания по невысокой цене.

2.3. Капсульные отели - дешево и сердито, представьте, что вы в каюте космического корабля, а не в конуре, и всё, небывалые ощущения Вам обеспечены. Если нужно только переночевать, то просто супер. Один минус - для документов на визу они не подойдут, можно конечно рискнуть и подать на визу документы с заранее забронированными отелями на booking или -, а потом их отменить и жить в капсуле, платя 300-500 руб за ночь, но вдруг дотошные японцы проверят, а потом визу не дадут, я бы не рисковал. Вот ссылка на замечательный дизайнерский отель в Киото 9 hours. Стоимость проживания примерно USD 18 в сутки или ¥ 1 900.

2.4. Заказ апартаментов на ., то бишь, съем жилья у местных аборигенов. Плюсов много: и колорит реальной жизни японцев, и экономия (стоимость от USD 18 до 100 за ночь), минус один - не подходят для подачи визы в Японию.

2.5. Мне лично для экономии понравилась сетка отелей Toyoko-inn. Прекрасные номера для "переночевать", завтрак входит в стоимость, стоимость ¥ 5600-6100 за ночь (около USD 60). Можно сэкономить ¥ 300 в сутки, если не менять белье. Вообщем рекомендую, правда, если у Вас нет клубной карты, то они открывают заказ для всех "не членов" приблизительно за 2,5 месяца до даты бронирования. Есть еще хорошая бюджетная сетка отелей MyStays, чуть подороже, но иногда и комфортнее, чем Toyoko-inn.

Есть еще бронирование жилья при храмах, ну вроде как вы паломник, но не пробовал сам, сказать ничего не смогу. Сам я пробовал, и обычные отели, и рёканы, и сетку Toyoka-inn, все расскажу по ходу повествования.

3. Транспорт
Нудеть не буду, всё досконально описано "старожилами" в соответствующих разделах этого форума по Японии. Я же заказывал проездной JR Rail Pass на 14 дней, т.к. я очень много колесил по стране, то мне это было выгодно. Вообщем тут Вам поможет ваше умение считать на калькуляторе, цены на проезд прекрасно даже Google map выдает; и сравнив Ваш результат подсчета со стоимостью проездного на 7, 14 или 21 день Вы сможете решить выгодно ли Вам его покупать. Купить проездной можно только в стране проживания, в Японии это сделать не возможно. Закачайте себе на телефон программу Navi Time, которую специально сделали для туристов. Она прекрасно выдает маршруты с альтернативными вариантами и их стоимость, показывает рестораны и достопримечательности, даже ваше положение на карте - не заблудитесь, в целом очень полезная програмуля.
Есть еще замечательный подход для передвижения по Японии с целью экономии на отелях, это пользоваться комфортабельными ночными автобусами (ссылка на полезную информацию по передвижению на автобусах, ссылка на компанию организующую ночные поездки http://willerexpress.com/en/), например при путешествии с Токио до Киото. Экономишь на проезде, т.к. автобус дешевле на треть, и не платишь за отель.

Важно упомянуть, что российские международные водительские права для аренде авто в Японии не действуют. Так что пользуемся общественным транспортом.

4. Виза
Виза в посольстве бесплатная, но вам нужен поручитель - житель Японии с деньгами на счету. Вообще по визе всё уже 1000 раз "разжёвано" на этом форуме в разделе по Японии. У меня поручителя не было, и я делал её через агенство, и их поручитель мне обошелся в 9500 руб. Контакты могу дать в личку, в отчете их все равно сочтут рекламой и удалят.
Это все было в далеком 2015, в 2018 г. Лавров, на министр иностранных дел, передоговорился о визовом режиме с Японией, и теперь лучше получать информацию прямиком с посольства, ссылка на обсуждение на форуме следует Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2018 годах. В целом все стало проще.

5. Связь
Заранее за 2 месяца бронируем мобильный WiFi роутер или смотрим информацию по ссылке http://blog.tokyo-transit.com/?p=9. Вообщем со связью в Японии жесть, WiFi вечно запоролен, или надо через интернет зарегистрироваться, а интернета у Вас то, и нету. Заказать аренду роутера или симки можно здесь https://www.econnectjapan.com/ и получить связь в аэропорту Narita. Выехав с аэропорта без связи, Вы можете так и остаться без телефона до конца поездки, и наслаждаться Японией в тишине от работы и родственников!!! А что? Это тоже вариант!!!

Полезные сайты для планирования поездки:
Планирование достопримечательностей, транспорта к ним и бюджета: http://www.japan-guide.com/e/e3050.html;
Планирование достопримечательностей с сакурой (много неординарных мест) http://www.nihon-kankou.or.jp.e.wp.hp.t ... om/sakura/
Карта замков Японии (красные замки это сохранившиеся не тронутыми): http://www.japanese-castle-explorer.com/map.html;
Визы, транспорт, маршруты, советы и отзывы: Япония форум : Всё о Японии от А до Я;
Затраты времени на поездки: http://www.hyperdia.com/en/ да и Google map тоже подойдет;
Индивидуальное бронирование туров по императорским виллам и дворцам: http://www.japan-guide.com/e/e3917.html.

6. Ах да, валюта:
Меняем в России! Или в аэропорту Narita! В остальных точках городов (в крупных отелях или банках) не выгодно, есть ограничение не более ¥ 300 тысяч в руки, да и поискать их придется! А вы же не банки искать в Японию едите, так что меняем на родине или в аэропорту Narita. На родине лучший курс в Ланта Банк.
Но если Вам уже приходиться менять деньги в Токио, вот точки банков .......(выложу чуть позже - надо отфоткать буклет)

Что еще такое полезное рассказать,что я нарыл в интернете, а вот, правила этикета:

- не стоит пристально смотреть в глаза собеседнику, это считается признаком агрессии;
- если Вам вручили визитную карточку, берём её двумя руками (так же как японец Вам ее подает), внимательно прочитываем, и только после этого аккуратно прячем. Визитка это как лицо, оставлять отметки на ней и пачкать это неуважение;
- в общественном транспорте не принято уступать место никому и никогда (правда не надо садиться на места для пенсионеров);
- не трогайте японцев руками: допустимо только рукопожатие, после того, как собеседник сам выразит желание пожать вам руку;
- входя в жилое помещение, необходимо снять обувь (в европейских отелях этого делать не надо);
- оказавшись в традиционной японской комнате, на татами следует сидеть в правильной позе «сэйдза» — на коленях, ноги под вами. Для женщин это правило неукоснительно, мужчины могут сесть по-турецки. Ноги не должны быть босыми, лучший вариант — белые носки по аналогии с японскими «таби»;
- в храмах, нужно снять обувь, под которой должны быть свежие и чистые носки.
- японцы все время кланяются, наклоните голову и Вы в ответ, это уважение, а если выучите фразу на японском, они будут счастливы
...

В общей частью всё, теперь самое интересное......

День первый: Токио 27/03/2015.
План на сегодня: добраться до гостиницы в Tokyo и активировать проездной JR Rail Pass.


Отправление из Москвы Turkish Airlines c пересадкой в Istambul. Прибытие в Naritaв 19:30, быстро прохожу таможенный контроль и по указателям отправляюсь на нижний этаж к метро, перед эскалатором к поездам, с правой стороны, расположены кассы оформления проездных JR Rail Pass, оформляю активацию на 30 марта (как раз на 14 дней до моего отъезда из Японии, три дня по Токио покатаюсь за денежку), да и проездной на экспресс Narita-Токио Skyliner линии метро Keisei не распространяется.
Информация по трансферу из аэропорта здесь http://www.keisei.co.jp/keisei/tetudou/ ... index.html. Билет стоит ¥ 2 470, но можно сэкономить ¥ 270 и купить электронный билет http://www.keisei.co.jp/keisei/tetudou/ ... ticket/91/. Время в пути 40 минут.

Прибываю на станцую Ueno линии Keisei, и перехожу на станцию Ueno линии JR. Пользовался Google map функцией просмотра улиц. Это очень помогло визуально определить направление. Да, и на первых порах не мог понять их систему метро, это что-то с чем-то: есть JR (японские железные дороги), которые объединяют несколько компаний, и мой проездной как раз работает в этом метро, параллельно есть несколько частных метро, иногда даже дублирующее JR - обычно более дорогих. На первых порах пользуюсь только JR, т.к. все нужные мне станции находятся на ветках этого метро.
Схема токийского метро здесь Tokyo Subway Map. Я только посмотрел на схему и мне поплохело, а потом привык, даже понравилось. В принципе почти ко всем достопримечательностям можно доехать используя JR, на схеме это метро выделено невзрачными тонкими серыми линиями плюс кольцевая ЖД JR Yamanote Line, которая соединяет все ключевые места с достопримечательностями. Стоимость передвижения и тарифы, карты можно посмотреть здесь http://www.tokyometro.jp/en/ticket/index.html.

Мой путь назначения станция Asakusabashi и отель Toyoko-Inn http://www.toyoko-inn.com/e_hotel/00243/index.html. Еще пол часа и я на месте. Персонал на ресепшене довольно сносно понимает английский, но понимает же! И вот он номер - ничего так за USD 60 - чистенький. Все нужное в наличии: чайник, фен, холодильник, парогенератор и сейф. Ванна маленькая, но мне достаточно душа; гель и шампунь в наличии.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Надо как-то выспаться, завтра встаю с первыми лучами солнца.

День второй: Токио 28/03/2015.
План: парк сакуры Kuritsu Sumida Park, park Ueno и Императорский Дворец.


Ранний подъем 5:30, план таков - до завтрака, который начинается в 8:00, посещаю парк Sumida, который расположен в шаговой доступности от отеля на берегу реки Sumida. Парк раскинулся на несколько сотен метров по правому и левому берегам реки, композицию добавляет знаменитая телевышка Tokyo Sky Tree.

Утро чуть огорчает пасмурной пагодой, но бодро шагаю к заветному берегу реки. И вот он парк, цветки только только стали открываться. В полном расцвете только 5-10% цветочков. Но некоторые сорта сакуры в полном цвету, и это прекрасно! Пасмурное утро не позволяет сакуре показаться во всей красе, но будут и другие ясные дни. Я не опоздал на цветение, вся красота ждет меня в скором будущем.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Sumida Park. 28/03/2015

Позавтракав, отправляюсь в Ueno Park, на станцию метро Ueno. Этот замечательный парк отмечен рейтингом 2 в период цветения (самый высокий рейтинг - 3). Более чем 1000 деревьев сакуры сорта Yoshino делают парк одним из самых популярных мест для ханами в Токио, и что самое важное сакура парка Ueno достигает пика цветения на 1-3 дня раньше, чем сакура в других парках.

Уже на подходе к парку видно, что я не один, такой "умный". К парку стекаются сотни и сотни жителей Токио и гостей японской столицы. И вот она аллея сакуры, еще не пик цветения, но 50% цветков уже раскрылись.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сакура прекрасная достопримечательность парка Ueno, но не единственная! Парк знаменит историческим храмом Kaneiji, самым большим и богатым в период Edo, во времена правления клана Tokugawa. Знаменитая 5-ти уровненная пагода храма была в это время на реставрации, и закрыта к посещению, но можно было посетить уже отреставрированное святилище Toshogu Shrine, построенное в 1616 г. в честь Tokugawa leyasu. Стоимость билета в Toshogu Shrine ¥ 500, время работы c 9:00 по 16:30, а с середины апреля по начало мая можно еще и посетить Botan Garden святилища, за дополнительную плату ¥ 600.


Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

В парке можно еще посетить зоопарк и посмотреть панд, обожаемых японцами, но количество народа было просто огромное, и этот факт отбивал малейшее желание толкаться в очереди в зоопарк ради этих милых мишек.....после святилища просветленный возвращаюсь снова к цветущей сакуре......

......небо немного проясняется и цветы сакуры начинают играть новыми красками на фоне голубого неба......

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....есть деревья в полном цвету окутанные белыми облаками, и вокруг этой красоты собирается особенно много японцев и туристов....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.... еще фото на по следок и к выходу.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....насладившись красотой природы в парке Ueno, спешу насладиться и красотой архитектуры в Tokyo Imperial Palace.....

Комплекс Имперского Дворца занимает огромную территорию окруженную рвом заполненным водой, сам дворец окружен массивной каменной стеной и огромным парком. Комплекс располагается в шаговой доступности от станции метро Tokyo.

Уже на подходе к дворцу понимаешь, что обойти всю эту территорию потребуется немало времени, видно сразу император для японцев был кем-то недосягаемым. Перед главными воротами огромная территория облагорожена сюрреалистическим пейзажем. Зелень изогнутых сосен на желтом выжженном солнцем газоне контрастирует с серыми галечными дорожками и пространствами, и все это на фоне стекла и бетона зданий делового центра Токио...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....внутренняя территории, где и расположен дворец императорской семьи, закрыт для посещения, и только два дня в году японцы и "гайдзины" могут лицезреть Императора и его семью (2 января и 23 декабря) на балконе дворца...жаль, но что поделаешь, остается глазеть только на ров и стены со сторожевыми башнями....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Ров и стены окружающие территорию Имперского Дворца

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Мост Nijubashi

...поглазев на ворота и мосты, совершил ошибку, став обходить территорию с левой стороны от ворот (если стоять спиной к токийскому деловому центру), идти пришлось строго в гору вдоль рва, и нет тебе ни каких достопримечательностей, да и сакура еще не зацвела.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...только несколько деревьев очень порадовали своей красотой....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...моя цель на сегодня заглянуть к Chidorigafuchi, как пишут одно из самых прекраснейших мест Токио во время цветения сакуры, сотни деревьев сакуры высажены вдоль рва с водой, но сегодня только 5% цветочков распустились в полную силу, и я конечно приду сюда еще раз увидеть всю красоту Chidorigafuchi в пик цветения!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Солнце движется к закату, и у меня на сегодня осталась единственное место для посещения это Imperial Palace East Gardens. Достопримечательность весьма спорная для посещения, но для галочки можно!!! Здесь можно, за небольшую плату ¥ 100, увидеть остатки основания защитной башни и отдохнуть на обширной лужайки в окружении цветущих деревьев сакуры.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Imperial Palace East Gardens

На сегодня все!!! Еду есть сасими из тунца! Завтра новый день, и по прогнозу погоды во второй половине будет дождь, следовательно в первой половине дня посещаю сад Shinjuku Gyoen, который отмечен тремя звездами в сезон сакуры, далее район Harajuku посмотреть японских фриков на улице Takeshita Dori и в финале Meiji Shrine, и если успею Yoyogi Koen.

День третий: Токио 29/03/2015. План: парк сакуры Shinjuku Gyoen, Harajuku и Meiji Shrine+Yoyogi Koen.

Проснулся рано, спать совсем не хочется, погода ясная. Все располагает к замечательному дню! Решаю еще раз сходить в парк Sumida. Еще очень рано, и редкого японца можно встретить на улице. Солнце еще не встало и замечательный восход озаряет японскую телебашню Tokyo Sky Tree.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Tokyo Sky Tree

Sumida Park

В парк Sumida встречать зарю прибыло довольно много японцев, а некоторые даже не уходили - они сторожат место для ханами под цветущими деревьями вишни, ведь если лепестки сакуры упадут в Ваше саке, то такое саке зарядит Вас здоровьем и силой на весь год!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....сакура сакурой, но урчание в животе напомнило, что пора завтракать. Спешу в гостиницу и далее по запланированному маршруту на станцию метро Shinjuku. Надеясь что японцы ошиблись с прогнозом, и день будет ясным, ведь утро такое многообещающее....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Shinjuku Goen

Закончив с завтраком, отправляюсь на станцию Shinjuku на линии Yamanote Line, прибыв выбираю Южный выход станции Shinjuku. Выйдя со станции поворачиваю на лево и с основным потоком людей устремляюсь вдоль транспортной магистрали к парку Shinjuku. Если не уверены, то можно спросить японцев "Сумимасен, Щиндзюку Гоэн ва дочира дэс ка?", что означает "Извените, Сад Щиндзюку в каком направлении?".

Погода портиться "прямо на глазах", пока стоял в очереди небо закрыла пелена облаков, не красивых кучевых, а невзрачных перистых. Что затруднит поиск красот. Ну и ладно, купил билет за ¥ 200 и устремился смотреть сакуру. Да, время посещения сада с 9:00 до 16:00.

...Плохая ли погода, хорошая ли, просто сказочно приятно бродить сквозь белые облака сакуры, часть деревьев уже в полном цвету, некоторые только только расцветаю, просто восторг. Японцы расстелили покрывала для ханами под всеми деревьями и наслаждаются любованием сакуры, суси и сакэ....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

... на некоторых деревьях при порыве ветра начинают опадать лепестки, и это просто неповторимый восторг, просто невозможно удержать улыбку!!! Взрослые люди превращаются в маленьких детей и кружатся в вихре цветочных снежинок......

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Обязательно вернусь в сад Shinjuku, если будет хорошая погода, у меня осталось два дня в Токио, хочу солнца!!! Теперь поеду смотреть на фриков на Harajuku, эта вторая станция после Shinjuku по линии Yamanote.

Takeshita Dori и японские фрики

Со станции Harajuku можно выйти с разных сторон, и не сразу понятно, где же эта улица с фриками, а где Meiji Shrine с Yoyogi Koen. Улица с фриками и модными магазинчиками напротив выхода со станции, как выйдите ищите узкую улочку Takeshita Dori с аркой, плотный поток людей укажет точное направление.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Takeshita Dori

...начавшийся дождь распугал фриков, в хорошую погоду можно увидеть довольно много молодых людей в госплеевских одеждах, лолит, эмо и анимэшных фриков. После обеда веселые персонажи начинают разбегаться с улице, но мне удалось застать нескольких. Многие из них обожают внимания и готовы позировать и фотографироваться с Вами.

Интересно, что общество Японии позволяет оттянуться в плане внешности только студентам. В школе абсолютно не приемлемы отклонения от принятой формы одежды и внешности, никаких тебе сережек и колец, можно на сумку или телефон только "покемона" нацепить, а как примут на работу, то тут крайне негативно относятся к отклонениям от принятого стиля одежды. Вообщем только в студенческие времена тинейджеры могут выпустить пар!!! И этот пар иногда принимает невообразимо радикальный вид!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Meiji Shrine

...дождь усиливается и я медленно перебираюсь в Meiji Shrine, благо вход на территорию парка находиться в шаговой доступности от Takeshita Dori. Уже только подходя к парку, понимаешь какое все колоссальное, ворота, деревья и инсталляции, все подготавливает к пониманию, что Император это недостижимый сверх человек или даже Бог, а люди мелки в сравнением с величием Императора. Император Meiji это великий деятель Японии, он смог вернуть власть сотни лет узурпированной сегунами и вестернизировать Японию, превратив ее из сельскохозяйственной страны на окраине карт в мощную индустриальную державу.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

В парке можно посетить Inner Garden заплатив ¥ 500, но ранней весной во время цветения сакуры в саду особо делать нечего, можно посмотреть в пруду карпов Кои и помечтать о самом красивом времени в саду, о периоде цветения ирисов с середины до конца июня и осеннем багрянце кленов в конце ноября.

Пройдя дальше по дороге Вы достигните храма Meiji, на входе будет источник. Ополосните руки перед входом на территорию храма и таким образом Вы выразите уважение к святилищу. Этикет ополаскивания такой: ополосните левую руку из черпочка, потом ополосните правую, налейте воду в левую руку и ополосните рот, и снова ополосните левую руку, остаток воды вылейте из черпочка, таким образом чтоб вода пролилась вдоль ручки, за которую вы держите. Теперь можно войти в храм!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

За время моего посещения довелось увидеть церемонию свадьбы и пофоткать жениха и невесту.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....начавшийся дождь нисколько не подпортил настроение молодоженов, но спутал планы мне, в такой ливень совсем не было желание идти в Yoyogi Koen. Иду в отель и готовлюсь к поездке в Камакуру.

День четвертый: Токио-Камакура-Токио 30/03/2015.
План на сегодня: Прогулка пешком по храмам от станции Kita Kamakura до центра Kamakura, посещение Большого Будды и Тихого Океана.


Камакура - древняя и первая столица самураев Японии с 1185 по 1333 г. Постоянные междоусобный войны за власть предъявляли высокие требования к месту расположения столицы с точки зрения обороны. Камакура защищенная с трех сторон горами и океаном на юге стала идеальным местом для столицы сегунов на более чем 100 лет. Красивая природа, огромное количество древних храмом имеющих огромное историческое значение для японцев делают этот городок прекрасным местом для туристов.

Добраться до Камакуры безлошадному туристу с Токио можно за час по линии JR Yokosuka. Если Вас интересует посещение самых интересных и красивых храмов, то лучше выйти на станции Kitakamakura и пройтись пешком до станции Kamakura. Стоимость поездки составит около ¥ 800 в одну сторону, но я купил проездной JR, который покроет расходы на поездку.

Engakuji Temple

Сразу рядом со станцией интересный для посещения храм Engakuji Temple. Храм основан 1282 г. и знаменит тем, что построен для успокоения душ монгольских и японских воинов павших во время второго и последнего нашествия монгол на Японию. Стоимость посещения ¥ 300.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Главный Холл храма

Порадовали несколько цветущих деревьев сакуры, но осенью храм расцвечен желтыми и красными листьями кленов и точно достоин обязательного посещения.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Engakuji Temple. 30/03/2015

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

В храме Engakuji Temple сохранены национальные достояния Японии - зуб Будды в холле декорированным золотом и большой колокол храма на вершине холма у чайного домика.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Engakuji Temple. 30/03/2015

...следующим для посещения стал маленький храм Tokeiji Temple

Tokeiji Temple

Храм основан в 1285 г. и служил убежищем для жен страдающих от плохого обращения в браке и желающих получить развод. Территории храма оплетена многочисленными дорожками покрытыми красивым ярко зеленым мхом. Стоимость посещения ¥ 200.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Jochiji Temple

Следующим по плану был храм Kenchoji Temple, но по пути табличка указала на храм Jochiji Temple и я решил посетить сей храм Дзен. Стоимость посещения ¥ 200. Храм часто посещают молодожены, и мне довелось сфотографировать пару в традиционных свадебных одеяниях.
В храме не так много туристов и царит спокойная и умиротворенная атмосфера.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

От храма Jochiji Temple через горы ведет прямая тропа к Большому Будде, путь займет приблизительно 1 час, но я пока планирую посетить храм Kenchoji Temple, по фоткам в "нете" там должна цвести сакура.

Kenchoji Temple

Kenchoji Temple является старейшим храмом Дзен в Камакуре и основан 1253 г. Храм занимает огромную территорию с красивейшими зданиями и садами. На входе замечательная аллея сакуры в цвету изумительно дополняет красоту архитектуры. Стоимость посещения храма ¥ 300.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Внутренние ворота Санмон это двухъярусные 30-метровые ворота 1775 года, настолько прочные, что устояли в великом землетрясении Канто в 1923 году, реставрировались в 1996. Табличка на них выполнена рукой императора Гофукакуса (1243-1304).

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Дом настоятеля Ходзё Зал для занятий Хатто

В зале для занятий самым интересным экспонатом является дракон Унрю (雲竜) в облаках. К какой бы части здания Вы бы не находились дракон все время не спускает с Вас глаз.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Главным объектом поклонения является статуя покровителя детей и преступников Дзидзо. Статуя огромна (почти 5 метров), но изначально храм строился чтобы вместить не ее, а крошечную деревянную фигурку помещенную внутрь большой статуи Дзидзо. С этой фигуркой связана интересная история. Как-то самурай по имени Сайта был приговорён к смерти за какое-то злодейство, и ему готовились отрубить голову, раз удар, два удар, но меч срывался с шеи не повредив Сайта. Изумленная публика потребовала объяснений и Сайто честно признался, что почитает Дзидзо и носит его маленькую фигурку в волосах. Сайто снял фигурку, на которой все сразу заметили две свежие зарубки. Самурай был прощен, а фикурка до сих пор хранится внутри и носит имя Сайта-Дзидзо.

Пройдя дальше в глубь территории храма и поднявшись на вершину холма можно достигнуть Hansōbō. Здесь на вершине холма стражи Tengu поставлены охранять монастырь. Тэнгу (天狗, букв. небесная собака)- лесные божества. Они прекрасно владеют оружием и чувством юмора, любят устраивать проказы, смеясь над чванливыми или самонадеянными монахами, наказывают тех, кто сознательно использует полученные знания и обретенную силу для славы или карьеры.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Осмотрев Kenchoji Temple перемещаюсь к другому интересному и самому важному в Камакуре храму Tsurugaoka Hachimangu.....на выходе снова фото сакуры....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Tsurugaoka Hachimangu

Храм Tsurugaoka Hachimangu один из самых древнейших в Камакуре, основан в 1063 г. Бесконечные оранжевые ворота torii не дадут вам пройти мимо храма. Доступ к храму бесплатный, но к сожалению внутри храма фотографировать запрещено.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Спустившись с лестницы я обнаруживаю прекрасную сакуру в полном цвету. Толпы туристов и японцев в порыве вдохновения фотографируют сакуру, и я конечно к ним присоединяюсь......

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....по информации с интернета сотни деревьев сакуры должны быть высажены на главном проспекте Камакуры, который начинается у подножия лестницы Tsurugaoka Hachimangu..... нету.... совсем ни одного дерева.....все выкопали и вывезли на время реставрации аллеи...жаль....

Время к закату, я так могу и не успеть посетить финальную достопримечательность на сегодня Great Buddha of Kamakura. Спешу на станцию Kamakura. От станции до Большого Будды можно быстро добраться несколькими путями: 1. по железной дороги на частной линии Enoden line до станции Hase и потом 5-10 минут пешком (стоимость проезда ¥ 190) или 2. на автобусе №4 прямо с площади от станции Kamakura, стоимость проезда ¥ 200.

Great Buddha of Kamakura

Еле еле успеваю купить билеты стоимость ¥ 200, часы работы с 8:00 до 17:30. Очень много туристов, но я ухожу последним и получаю шанс сфоткать Большого Будду Камакуры без обычного окружения туристами. Будда Камакуры второй по высоте среди всех бронзовых Будд Японии, 13.35 метров. Величавая бронзовая статуя была установлена в 1252 году, и ей уже почти 800 лет.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Great Buddha of Kamakura. 30/03/2015.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....Осталось посмотреть океан....это совсем не далеко от Большого Будды, 10 минут пешком и вот он пляж....вода холодная но один серфер все таки штурмует тихоокеанские волны....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Программа завершена, в Токио, завтра план покататься на лодке по Chidorigafuchi, заглянуть в Shinjuku Goen и на вокзал для переезда в Осаку.

День пятый: Токио-Осака 31/03/2015.
План на сегодня: Chidorigafuchi, Shinjuku Goyen и переезд в Осаку.


Встаю рано утром, день ну просто замечательный, я уже рассказывал о Chodorigafuchi и Shinjuku Goyen и смотрите как это невероятно прекрасно выглядит в пик цветения сакуры. 100% цветков раскрылись и погода просто великолепная. Даже не верится, что я там был....

Chodorigafuchi

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Shinjuku Goyen

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....Ух, теперь на станцию Tokyo и мой проездной дает возможность не платить в скоростном поезде щинкансене . Самый быстрый поезд это щинкансен Nozomi, но на него не распространяется проездной, сажусь на следующий по скорости Hikari. Главное не перепутать, поезда отправляются с одной и той же платформы, смотрим на табло над платформой, информацию выдают и латиницей....Осака ждет...

...к вечеру добираюсь до моей гостиницы Toyoka-Inn в Osaka. Номер особо не отличается, правда только сейфа нет...

День шестой: Осака-Химёдзи-Осака 01/04/2015.
План на сегодня: Осакский замок, гора Сёся в Химёдзи.
.

Osakajo

Снова встаю рано, сегодня утром пасмурная погода, посмотрим что будет за день. У меня по плану на сегодня посетить Осакский замок, проведать сакуру вокруг замка и направиться в Himeji к знаменитой жемчужине архитектуры Японии замку "Белой Цапли" и, если успею, на гору Сёся.

Мой отель Toyoko-Inn находиться совсем рядом со станцией Osaka линии JR, добраться до станции Osakajokoen можно используя линию Osaka Loop Line ЖД компании JR.

Я видно очень рано встал, и в этот пасмурный день в тишине бреду к территории замка, редкий, увлеченный физкультурой и здоровьем, японец показывается и исчезаем вдали у замковой стены. Ближе к замку на берегу реки открывается замечательный вид на аллею сакуры в полном цвету.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....самый распространённый и почитаемый сорт сакуры Somei Yoshino, цветы которой белыми облаками окутывают мощные стволы деревьев, цветение Somei Yoshino скоротечно 3 дня и лепестки опадают напоминая о тленности жизни. Но за столетия почитания этого цветка японцы создали множество видов сакуры: желтые, белые, красные и розовые, с 5-ю, 20-ю и 100 лепестками. У замка Осаки на берегу реки я обнаружил прекрасный сад с такими замечательными деревьями, и в пасмурную погоду это разнообразие цветов очень порадовало....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....самой же главной достопримечательность является сам Осакский замок. Возведенный в 1583 г. замок не раз подвергался нападениям и разрушениям. Сейчас это наверно лучшее в Осаке место для отдыха и прогулок, а расположенный рядом с замком Nishinomaru Garden насчитывает 600 деревьев сакурыSomei Yoshino и прекрасно дополняет это замечательное архитектурное сооружение в период цветения. Вход с сад Nishinomaru Garden платный ¥ 200, и сад для посещения открыт с 9 до 16:30 но в период цветения посещение возможно до 20:00 за плату ¥ 500, и это того стоит. Сам замок можно посетить за ¥ 600....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...рядом с замком приютился маленький, но красивый синтоиский храм Toyokuni-jinja shrine, посвященный генералу и правителю Японии Toyotomi Hideyoshi прекратившего период воюющих государств....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....рядом с храмом расположен зал боевых искусств Osaka Shudokan, и к моему удивлению, я обнаружил, что в эту рань он заполнен учениками секции Kudo....сенсэй благородно позволил мне войти и поснимать.....на входе обязательно снимите обувь!...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...еще один снимок красивой сакуры над воротами замка и я направляюсь в Himeji, надеюсь погода наладиться...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Himeji: Mt. Shosha (гора Сёся)

В Himeji лучше добираться на щинкансэнах от станции ShinOsaka. Проездной JR Rail Pass покрывает плату за проезд. Сажусь на поезд с символическим названием Sakura и через час я в Himeji. План - посмотреть знаменитый замок "Белой Цапли" и если успею попасть на гору Сёся....

.. по прибытию понимаю, что до замка добраться совсем просто, прямой проспект от станции до замка увлекает всех туристов с утра только в одном направлении.....прибыл и несколько огорчился....замок прекрасен, сакура практически в полном цвету, но на фоне блекло-белого неба этот шедевральный замок выглядит блекло, даже фоткать не решился....приеду позже если будет погода......и мое решение ехать к горе Сёся, там сакуры все равно нет и пагода моего впечатления не испортит! И надо, как я потом понял, именно такая дождливая погода создает невероятное впечатления от мистической горы Сёся. В дождь и туман это просто шедевр для фотографии...

Прямо от ЖД станции к горе Сёся каждые 15-20 минут ходит рейсовый автобус № 8. Стоимость проезда в один конец ¥ 270 + ¥ 500 за канатную дорогу от автобусной остановки на саму гору. Но можете купить комбинированный билет автобус+канатка и вся поездка Вам обойдется в ¥ 1 300 - экономия ¥ 240....

До горы доехал быстро 30 минут...на канатке вежливый гид рассказывал, что-то интересное по японски, но я кроме слов вежливости ни чего не понимал.....и вот гора...и мы просто ныряем в туман.....выходим...туристов почти нет....тишина и туман....медленно двигаюсь в перед.....из тумана выплывают ворота, и привратник вежливо просит заплатить еще ¥ 500.....вхожу....волны тумана просто накрывают, на входе колокол, редкие туристы ударяют в колокол и мистический звон далеко разноситься по туманному лесу....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....бесконечные тропинки петляют по лесу высоченных сосен и иногда из тумана выплывают мистические храмы, где есть WiFi ...массивные деревянные сооружения возвышаются над лесом и вызывают чувство не реальности всего окружающего...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

................................................Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....самое грандиозный комплекс сооружение на горе Сёся известен как Mitsunodo: Daikodo (главный холл), Jikido (холл отдыха и приема пищи, сейчас здесь выставляются экспонаты и ценности монастыря) и Jogyodo (гимназия). Комплекс часто используют для съемок исторических фильмом. Из всех известных широкому зрителю кино картин, здесь снимались сцены из фильма "Последний самурай"...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....чем выше в гору тем больше сосен, опавшие иголки ковром укрывают тропинки и создают замечательное обрамление каменных дорожек....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....на самой вершине горы находиться самый мистический туалет в мире.....зеленый мох, густой туман и тишина, приглушенный свет лампы мерцает и иногда мерный звон колокола может прервать процесс .... в этом мистическом гальюне.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...последнее фото на память об этом шикарном месте ....это музей в бамбуковой роще у основания горы....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...спешу на автобус и надеюсь на погоду завтра, очень хочу поснимать замок "Белой Цапли" на фоне голубого неба и вишни в полном цвету....

День седьмой: Осака-Химёдзи-Осака 02/04/2015. План на сегодня: Осакский замок, замок "Белой Цапли" в Химёдзи и сад Kokoen..

Прекрасное утро, небо ясное, и я спешу оказаться у осакского замка как можно раньше ведь 100% цветков сакуры раскрылись и это прекрасно...

Osakajo

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Osakajo 02/04/2015

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Osakajo 02/04/2015

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....огромное желание в такую погоду остаться и пофоткать Осакский замок с сада сакуры, но сад открывается только 8:00.....боюсь упустить хорошую погоду для фотографирования замка "Белой Цапли".....нельзя быть в одно и тоже время в разных местах.....спешу в Himeji.....ведь японцы прогнозируют плохую погоду на сегодня....

Himeji: Замок "Белой Цапли"

В Японии много замков, но сами японцы признают замок "Белой Цапли" самым красивым из них. Замок отмечен наивысшим рейтингом достопримечательностей 3 звезды! Замок признан не только достоянием Японии, но и мировым наследием!!! За все время войн и землетрясений замок не пострадал с момента завершения своего строительства в 1609 г. Весной замок просто утопает в цветущей сакуре и все многие японцы и туристы желают в этот период в Химёдзи. Стоимость посещения замка ¥1 000, но купите совмещенный билет с посещением сада Kokoen Garden за ¥1 040 и сэкономите ¥160. При входе девушки раздают дополнительные купоны бесплатно, не забудьте их взять это разрешение на доступ во внутренние покои главного здания Main Keep. С информацией все! Фотки....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Himeji: Сад Kokoen

....после такой фото сессии обед....пока обедал погода испортилась, ветер нагнал снова эти белесые облака, тучи были бы красивей. Теперь последний пункт программы - сад Kokoen и покататься на лодке по окружающему замок рву....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
карпы Кои

....сад это замечательное место отдыха....можно посидеть на татами, посмотреть экспозицию бонсай, и попить традиционного зеленого чая в чайном домике, Вам его подадут девушки в кимоно.....на выходе меня приятно порадовала цапля, она позировала, ловя рыбку, а потом помахав лапкой улетела....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Прощальный жест цапли

....последний пункт программы "покатушки" на лодке...заказывать необходимо заранее за 2-3 часа, мест в лодке ограничено, а время не резиновое...закончил с садом Kokoen и, как раз, подошло время для путешествия на лодке ... мне и еще десятку туристов, в основном японцев, рассказали инструкцию безопасности, дали спасательные жилеты и соломенные шляпы...все мы готовы, путешествие займет 30 минут и гид расскажет увлекательную историю на японском.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....все в Осаку....завтра переезд в Киото, прогноз обещает дождь на всю следующую неделю, надеюсь выпадут и солнечные дни, ведь в Киото только наступает пик цветения сакуры....

День восьмой: Киото 03/04/2015.
План на сегодня: Центр Киото: Kyoto Imperial Palace, Nijo Castle (Nijojo) и Sento Imperial Palace
.

C Осаки добраться до Киото можно воспользовавшись щинкансэном. Путь со станции ShinOsaka до станции Kyoto займет 27 минут, стоимость составит ¥ 2 820, но если есть желание выехать как можно раньше, то можно воспользоваться обычным метро, и по JR Tokaido-Sanyo Line доберетесь до Киото за 45 минут за ¥ 560. Это если выберете обычный поезд, который кланяется каждой остановки, но можно выбрать Rapid т.е. скоростной, который пропускает промежуточные станции и добирается до Киото, в туже цену, за 33 минуты. Информация о виде поезда и времени отправления прямо на табло над платформой. На обычных и Rapid поездах JR можно отправиться как со станции ShinOsaka, так и со станции Osaka.

Утро....погода просто отвратительная, небо серое и накрапывает дождь. До станции Киото добрался как по часам. Далее воспользовался местным метро, чтобы добраться до места назначения. Карта метрополитена Киото. JR не удобен для перемещения по Киото, лучше использовать местное метро или автобусное сообщение. Есть автобусы компании JR, но проездной JR Rail Pass не распространяется на автобусы JR в Киото. Прибыл в забукированный отель Kyoto Hotel Okura, но номер еще не был готов. На ресешене все вежливо кланялись и улыбались, хрупкая девушка предложила оставить рюкзак в отеле, я согласился, и она сразу схватила его, рюкзак тяжелый, я все таки не решился ее оставить одну на один с этой тяжестью и помог донести. Когда я прибыл в отель позже, рюкзак был уже в номере. Отель 5*, но по мне так дотягивает максимум до 4*+. Унитаз конечно замечательный и подогревает, и моет, и дует, только что в попу не целует.....

Планирование путешествия по Киото

С планированием посещения достопримечательностей в Киото это отдельная "песня"....тьма храмов, садов, музеев, замков....ух, ходить не переходить.....5-дней это минимум, и то надо вставать рано утром, и не факт что все можно успеть.....
Я для себя планировал посещения прямо как и разделено в путеводителе по Киото на Центр, Восток, Запад, Север и Юг, и это 5 дней с утра до вечера, и то не факт, что везде побывать сможете.....

Сперва маршрут по Киото выглядел так:
03/04/2015: Центр: Kyoto Imperial Palace, Sento Imperial Palace, Nijo Castle (Nijojo), Nijo Jinya, Honganji Temples, Gion, Maruyama Park.
04/04/2015: Восток: Heian Shrine, Philosopher's Path, Ginkakuji (Silver Pavilion), Eikando Temple, Nanzenji Temple, Keage (старая ЖД с аллеей сакуры), Kodaiji Templ, Kiyomizudera Temple и Maruyama Park;
05/04/2015: Запад: Arashiyama and Sagano, Tenryuji Temple и Kokedera (Moss Temple).
06/04/2015: Юг: Fushimi Inari Shrine, Daigoji Temple и Tofukuji Temple;
07/04/2015: Поездка в Hikone;
08/04/2015: Поездка на гору Yoshino;
09/04/2015: Север: Kinkakuji (Golden Pavilion), Ryoanji Temple, Ninnaji Temple, Shugakuin Imperial Villa и поездка на горячие источники в Kurama.

....сразу скажу, все посетить не удалось, погода внесла свои коррективы, особенно проливной дождь иногда поглощал очень много времени.

Kyoto : Императорский дворец Киото и прогулка по берегу реки Kamo.

...И так "вернемся к нашим баранам"....отправляюсь гулять по дождливому Киото, и первый пункт программы Kyoto Imperial Palace. Согласно карте, в северо-восточной части дворцового комплекса расположен сад сакуры. Первым делом отправляюсь туда.... Сад красивый, и розовые цветки сорта Shidarezakura (Плакучей вишни) прекрасно контрастируют с зеленью в пасмурную погоду.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Kyoto Imperial Palace 03/04/2015

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

... доступ в Kyoto Imperial Palace бесплатный, но необходимо заранее зарезервировать визит, т.к. все визиты только с гидом и расписаны по часам. Резервировать лучше on-line, но можно и непосредственно на территории дворца в Imperial Agency Office(не карте комплекса в северо-восточном углу). Заполнить заявку на визит (Application for visiting) можно на сайте http://sankan.kunaicho.go.jp/english/index.html. Бронируем заранее, иногда мест нет или есть в неудобное время. Правда есть периоды когда пускают без резервации: с 4 апреля по 8 и с 31 октября по 4 ноября. Я не букировал заранее и мне повезло - было место без резервации Kyoto Imperial Palace, а вот Sento Imperial Palace в этот день я не попал, пришлось резервировать на другой день.

....в Kyoto Imperial Palace красивые здания и замечательный сад, но в здания не пускают....вообщем посещение на любителя....хотя сад очень достойный, а осенью, думаю, просто супер....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....особенно замечательные в саду японские мостики и ярко-зеленый мох....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....пока бродил по Kyoto Imperial Palace промок насквозь, Nijo Castle (Nijojo), Nijo Jinya, Honganji Temples на сегодня отменяются......иду сушиться....и далее гулять уже по ночному Киото, если дождя не будет.....

....по пути к отелю решил пройтись вдоль набережной реки Kamo, сакура уже в полном цвету, жаль что дождь идет....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Kyoto : Maruyama Park, Yasaka Shrine и Gion.

...следующий пункт посещения это Maruyama Park, в центральной части которого расположено высоченное дерево плакучей сакуры (Shidarezakura), вечером оно подсвечено прожекторами и не оставляет туристов равнодушными к своей красоте....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....непосредственно к парку Maruyama примыкает Yasaka Shrine, еще известный как храм Gion. Храм основан 1352 г. и является одним из самых известных и популярных храмов Киото. Интересно наблюдать за японцами, молитва которых сопровождается особым ритуалом, часть которого это звонок в колокольчик над храмом (дерни за веревочки и желание исполниться).....
....на обратном пути еще фото района Gion на берегу реки Kamo.....где-то в Gion есть знаменитая улица гейш....направляюсь туда....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....улица гейш оказалась пустынной, но удалось понаблюдать как встречала группу важных японцев хозяйка заведения.....вся такая в кимоно....кланяется, улыбается.....что-то я не решился проверить сервис....но улица понравилась - дома в старом стиле из дерева выглядят нетронутыми временем....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...теперь в отель, завтра насыщенный день....лишь бы не было дождя....

День 9-й: Киото 04/04/2015.
План на сегодня: Восток Киото: Heian Shrine, Philosopher's Path, Ginkakuji (Silver Pavilion), Eikando Temple, Nanzenji Temple, Keage (старая ЖД с аллеей сакуры), Kodaiji Templ и Kiyomizudera Temple
.

Heian Shrine

До Heian Shrine добраться можно и на метро по коричневой ветке Tozai line до станции Higashiyama. От станции Kyoto стоимость составит ¥ 260. Я добрался от отеля до храма пешком. В храме даже утром много народу, вход в храм бесплатный, а вот в сад с сакурой необходимо оплатить билет ¥ 600. "Вход" в сад с левой стороны от храма (на фото ниже, вход находиться у башенок), но я ошибся и вошел в "выход", который с правой стороны, меня никто не остановил, денег не спросили, вот так случайно я сэкономил ¥ 600....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...сад с розовой сакурой сорта "плакучая вишня" очень красивый! Самое красивое же место храма это пруд отражающей розовые облака сакуры, а ночью с подсветкой - просто супер...но это отдельные билеты и они все выкуплены тур агентствами....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Heian Shrine 04.04.2015

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....у самого входа, а для меня выхода есть замечательный сад Shidarezakura, розовые пряди цветов свисают с бамбуковых навесов....на фото трудно передать как это красиво....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Сад плакучей сакуры. Heian Shrine 04.04.2015

...в период цветения сакуры много свадеб, молодожены в красивых кимоно - очень замечательная традиция...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...на выходе с парка еще несколько фото и отправляюсь по Philosopher's Path к Ginkakuji...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Heian Shrine 04.04.2015

Philosopher's Path и Ginkakuji (Серебряный павильон)

Philosopher's Path прекрасное место в раннем апреле, изумительная аллея сакуры Yoshino протянулась на два километра вдоль канала, соединяющего озеро Biwa с Kyoto. Тропа соединяет два замечательных храма Ginkakuji (Серебряный павильон) и Nanzenji. Прогуливаясь по тропе Вы встретите, кроме массы туристов, художников и японцев в традиционных кимоно, можете зайти в ресторанчики, которые в изобилии располагаются вдоль тропы философа, понаблюдать за карпами Кои мерно дрейфующими в водах канала.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....Философская тропа, как и планировалось, привела к Ginkakuji (Серебряному павильону).... среди достопримечательностей данный храм отмечен наивысшим рейтингом 3*....но честно сказать не понимаю за что....наверно, потому что имеет для японцев историческое и культурное значение....Стоимость посещения ¥ 500.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Ginkakuji (Silver Pavilion)

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....После осмотра Ginkakuji (Silver Pavilion) снова не менее приятная прогулка по тропе философа до Eikando Temple.....

Eikando Temple и Keage (старая ЖД с аллеей сакуры)

Берут сомнения имеет ли смысл посещать Eikando Temple весной, сакуры особо нет, а стоимость билета ¥ 500, но судя по фото посетить этот храм нужно обязательно осенью, и стоимость билета осенью сама о себе говорит - ¥ 1 000 днем и еще ¥ 600 в ночное время!!!

Весь храмовый комплекс можно пройти дважды, сначала в обуви вокруг зданий, а потом в носках внутри зданий, все здания соединены крытыми коридорами.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...осмотр Eikando Temple, сюда нужно приходить осенью. Теперь через акведук спешу к Keage, там точно есть сакура....спешу...снова собирается дождь...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Keage: Вид с акведука

...народа тьма...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Keage: Скульптура ловца сакуры

....спускаясь по железной дороги попадаю к широкому каналу окруженному сакурой, по каналу ходят лодки....можно понаблюдать за роскошным цветением с воды.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Kyoto: Kodaiji Temple, Kiyomizudera Temple

...следующий пункт назначения Kodaiji Temple. Храм знаменит раскидистой сакурой сорта Shidarezakura и ночными световыми шоу в саду камней. Бамбуковая роща не оставит туристов равнодушными, а вечером все достопримечательности красиво подсвечиваются прожекторами и фонарями. Стоимость посещения ¥ 900 включает и музей, и храм, и Entokuin Temple с садами дзен.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...как только начинает смеркаться начинается световое шоу. Масса цветных прожекторов создают причудливые цветовые узоры на стенах и воротах храма в саду камней.....зайдя за светло, я решил дождаться шоу....красиво....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....осмотр окончен, уже темно, и последний пункт программы Kiyomizudera Temple. От храма Kodaiji Temple достаточно подняться вверх по улице в знаменитом историческом районе Higashiyama District и я достигаю Kiyomizudera Temple. Данный храм это одна из самых переполненных туристами достопримечательностей. По пути разговорился с польским фотографом, который выставлял свои работы. Он рассказал как бесплатно попасть в храм....заходим с выхода и просимся в туалет зайти...соответственно попадаем на территорию храма, где уже никто не спрашивает билеты, но я не стал пользоваться этой возможностью и заплатил полагающиеся ¥ 400 за вечернее посещение.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Kiyomizudera Temple 04/04/2015

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....сейчас основной холл храма закрыт лесами и занавесами, но в апреле почти весь комплекс еще был доступен для фотографирования без занавеса...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...ух, на сегодня все! Завтра новый день! Арасияма и Сагано!

День 10-й: Киото 05/04/2015.
План на сегодня: Запад Киото: Tenryuji Temple, Arashiyama и Sagano.


Для посещения Арасиямы лучше выделить не менее одного дня и встать пораньше. Быстрее всего до Арасиямы можно добраться по ветке JR Sanin Line до станции Saga-Arashiyama за ¥ 240, на карте серая пунктирная линия (Карта метрополитена Киото) или частной ЖД линией Keifuku Arashiyama Lineза ¥ 200, которая очень удобна т.к. доставит Вас прямо в цент Арасияма.

...первый пункт посещения это Tenryuji Temple и бамбуковая роща...

Kyoto: Tenryuji Temple и бамбуковая роща

Совсем рядом с выходом метро Arashiyama линии Keifuku Arashiyama Line располагается храм Tenryuji (天龍寺, Tenryūji) - самый важных храм в Арасияме. Храм основан в 1339 г. и известен как самый важный из храмов дзэн с Киото, а также недавно был включен в мировое наследие. С момента основания храм часто разрушался в войнах, в текущем виде храм был восстановлен в 1868-1912 гг. В отличии от зданий сад храма сохранил свой первоначальный вид. Стоимость посещения ¥ 600.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....дождь конечно предполагался, но чтоб так влить....сакура опадает прямо на "глазах", и без того скоротечная жизнь цветков очень быстро сокращается...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...в саду Tenryuji помимо сакуры в это время зацветает рододендрон даурский... очень красиво...особенно в сочетании с бледнорозовыми цветками сакуры.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....покончив с осмотром Tenryuji, отправляюсь в бамбуковую рощу....красиво!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...дождь все не проходит...зонтик сперли в храме....но на каждом лотке можно купить новый китайский за ¥ 300. С зонтиком будьте осторожны, при обычном стряхивании воды или при порыве ветра китайский металл разваливается. Такой зонтик все японцы держат не за ручку, а за центральный стержень над ручкой...

Kyoto: горы Arashiyama и река Хозу

....дальше мой путь пролегает к реке Хозу...и далее в Sagano.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....по реке Хозу можно совершить экскурсию на стилизованной под старину лодке за ¥ 4 100, а вдоль реки ходит Sagano Romantic Train стилизованный под старину. Билеты на поезд продаются на станции Torokko Saga Station, в непосредственной близости от станции JR Saga-Arashiyama. Стоимость билета ¥ 1 240 в оба конца. Я же решил пройтись пешком вдоль реки заглянуть на обзорную точку, с которой можно увидеть весь Киото....

...первая достопримечательность деревянный пешеходный мост Togetsukyo, что в переводе звучит очень романтично "Луна переходящая мост".....мост был построен в 794 г. с тех пор реконструировался, но не изменил первоначальный вид.....

....Пересекаю мост и с другого берега открывается замечательный вид на горы Арасиямы в тумане с вкраплениями цветущей сакуры...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....правильно решил пройтись пешком....красивые склоны гор покрыты ярко-зеленым мхом, а клены momiji укутаны молодой листвой....вот здесь красиво будет осенью....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.... по пути наблюдаю не выбранные туры на лодках и романтичном поезде ....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....забрался на вершину горы, где располагается маленький храм с обзорной площадкой нависающей над горами...можно заказать традиционный японский зеленый чай и отдохнуть наблюдая за облаками...

...на обратном пути, мне очень понравился ручеек стекающий со склона горы ...мне показалось красиво ...

................................................Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....придя обратно к мосту Togetsukyo, решил пофотографировать сакуру пока нет дождя.....да, солнца не хватает....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...хороший был день, но мокрый....особенно понравился туман окутывающий горы.... последнее фото гор, реки и тумана Арасиямы и в отель....к мартышкам в Monkey Park Iwatayama и Kokedera (Moss Temple) я не успел, будет для чего вернуться осенью....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Arashiyama. Река Хозу.

День 11-й: Киото 06/04/2015.
План на сегодня: Центр и Юг Киото: Sento Imperial Palace, Nijo Castle (Nijojo) и Fushimi Inari Shrine, Daigoji Temple (на юг в этот день я не попал из-за сильного дождя).


На сегодня к меня был зарезервирован бесплатный тур Sento Imperial Palace в центре Киото в 11:45, до назначенного времени можно спокойно посетить еще несколько достопримечательностей. Nijo Castle (Nijojo) как раз находиться в шаговой доступности от Императорского парка. Замок основан сёгу́ном Tokugawa Ieyasu в 1603 г. и строился 23 года как резиденция клана Токугава, и представляет собой серьезное оборонительное сооружение. Два кольца оборонительных сооружений: стены и рвы заполненные водой. За первым кольцом и главными воротами располагается дворец Ниномару и внутри дворец Хоммару (разрушенный еще в 19 веке). Дворец Ниноммару в традиционном японском стиле: застелен татами, а стены украшены картинами (тигры, журавли, сакура и сосны). Стоимость посещения ¥ 600, можно взять аудио гид за доп плату ¥ 500.

Kyoto: замок Нидзё

Пройдя внешние ворота, и повернув на право по указателям, достигаю Karamon Gate, изысканно украшенные золотом, бронзой и фарфоровыми журавлями...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Karamon Gate проходим, и открывается вид на дворец Ниномару; внутренний лабиринт дворца комнат создан таким образом, чтобы максимально затруднить поиск сёгу́на ворвавшимся врагам, а "соловьиные полы" скрипят под шагами даже самого тихого убийцы; но мне больше понравился сад Ниномару со своим прудом и маленькими островками с соснами бонсай, а камни и каменные мостики создают истинно японскую атмосферу...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Дворец Ниномару

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Сад Ниномару

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

... на территории есть чайный домик, где можно отдохнуть и отведать традиционного зеленого чая маття́ (яп. 抹茶 маття, буквально «растёртый чай»), вкус чая необычный, но мне понравился....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
У чайного домика около сада Ниномару

...осмотрев сад Ниномару, далее следую к аллеям и садам сакуры. В замке Нидзё разбит прекрасный сад и аллея плакучей сакуры Shidarezakura. Более 400 деревьев сакуры самых разных видов зацветают с конца марта и сменяя друг друга радуют посетителей до конца апреля....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

.....по окончанию осмотра, узнал что вечером Nijo в период цветения сакуры проходит световое шоу, продажа билетов начиналась только после 18:00, стоимость билетов ¥ 400, кроме светового шоу, еще в замке замечательная подсветка цветущих деревьев...

...время до посещения Sento Imperial Palace еще было, и я отправился на поиск Nijo Jinya - вот незадача, банально не нашел!!! Зато нашел маленький красивый сад...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Kyoto: Имперский дворец Сенто

.....время посещения Sento Imperial Palace пошло, опаздывать нельзя. Показав билет, получил предложение проследовать в комнату, где в ожидании сбора группы можно посмотреть фильм о Sento Imperial Palace. Тем кто не знает японского выдают аудиогид, группа путешествует по территории в сопровождении двух человек, гида спереди и секьюрити сзади...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Entrance to Omiya Palace

...тур проходит по саду дворца, месту где император Gomizuno, отойдя от дел, проводил свое пенсионное время....на входе мне понравилась красивая молодая рощица бамбука...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

В саду красивый пруд, но фотки не удались, судя по количеству кленов momiji осенью это место точно надо посетить. Земля всего сада покрыта красивым мхом - очень радует глаз...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....начали осмотр с бамбуковой рощицы и ей же и закончили...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Kyoto: Имперский парк

...выйдя с территории Sento, решил еще прогуляться по парку......много деревьев сакуры в полном цвету...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...юго-западном углу парка располагается уютный чайный домик устроенный в былые времена одним из важных лордов для встреч. Здесь можно отдохнуть за ¥ 200 и испить традиционного чая маття за ¥ 300.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....опять начался дождь....видно на Юг Киото в храмы Fushimi Inari Shrine, Daigoji Temple я смогу попасть только завтра после поездки в Хиконэ...

...вечером не удержался и, несмотря на дождь, пошел смотреть световое шоу в Nijo Castle (Nijojo)...Шоу супер, с звуковым сопровождением, рассказывает о истории воюющих государств, светом строятся стены на месте бамбуковых лесов...красиво!!!.... ворота являются центром шоу, открывая путь в историю древней Японии.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....завтра собираюсь в Хиконе, расположенном на берегу озера Biwa. Городок венчает небольшой замок Hikone сохранившийся в своем первозданном облике с прошлых веков, замок окружен цветущей сакурой Somei Yoshino...правда на завтра опять передавали пасмурную погоду...

День 12-й: Киото-Хиконэ-Киото 07/04/2015.
План на сегодня: г. Хиконэ и Юг Киото: Замок Hikone и Fushimi Inari Shrine, Daigoji Temple.


Встаю рано утром, погода пасмурная, но это не повод отменять поездку в Хиконэ, вроде дождя не обещали.

Замок Хиконэ

В г. Хиконэ с Киото лучше всего добираться железной дорогой JR либо щинкансэном Tokaido-Sanyo (время в пути 20 мин., стоимость ¥ 3 580 в одном направлении) либо обычным поездом по линии Tokaido-Sanyo Line (время в пути 1 час, стоимость ¥ 1 040 в одном направлении). Стоимость проезда покрывается проездным JR Rail Pass. От станции до замка идет прямой проспект, сам замок Hikone расположен на вершине горы и возвышается над всей местностью, с направлением ошибиться трудно.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Замок открывается к посещению только 08:30, стоимость посещения ¥1 000 (замок, сад и музей). Можно приехать пораньше перед открытием и обойти замок вокруг, замок окружен рвом с водой, его берега обильно украшают цветущие деревья сакуры.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....берега оборонительного рва украшает не только сакура, но и ива. Молодые ярко-зеленые пряди ивы придают великолепный контраст сакуре в полном цвету...фото выглядят как полотна импрессионистов....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...со мной вокруг рва кружила группка японских фотографов, объективы размером с них примерно...пофоткав с ними, спешу к открывшимся для посещения замку...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора FujiЯпония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Вроде распогодилось, есть желание остаться, вдруг тучи разойдутся, но все таки решаю ехать обратно в Киото. Святилище Фусима Инари ждет меня...

Киото: Fushimi Inari Shrine, Daigoji Temple

Добраться до Fushimi Inari Shrine можно по линии JR Nara Line. Святилище расположено в 5 минутах ходьбы от станции, ошибиться не возможно, основная масса народа идет именно к храму. На входе вас встретят величественные ворота дарованные храму Toyotomi Hideyoshi в 1589 г.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Гигантские ворота Torii

....Сам храм, без туристов, сфоткать можно только рано утром. Святилище Fushimi Inari Shrine посвящено синтоистской богине Инари, покровительнице риса. У богине на посылках лисицы, которые приносят ей вести со всей Японии, поэтому в святилище так много скульптур лисиц.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Romon Gate

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Храм знаменит тысячами ворот torii, который создают много километровые коридоры по всех высоте горы Инари. Ворота устанавливают жители Японии и стоимость начинается от ¥400 000 за самые маленькие и достигает ¥ 1 000 000 за большие, и не смотря на такую цену, на установку ворот очередь более чем в 3 года!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...на каждое фото коридора ворот без туристов уходит от 20 до 30 минут, и вот туристов нет, и в это мгновение Вы можете успеть сделать только один снимок - красота скоротечна!!! Тут нужно терпение, терпение и только терпение!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...вскоре начинается подъем через вороте - этот хайкинг я для себя назвал "Инари Фитнэсс", здесь Вам точно гарантирована и красота и похудение!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...на пол пути к вершине горы встретите озеро, не сворачивайте в лес на грунтовую дорогу, Ваш путь это каменные ступеньки! Я встретил америкосов выходивших из леса, грязных, все в коричневой глине, на мой вопрос "Стоит ли туда идти?" они ответили "Если нужна грязь, то стоит!!!"

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

..Вот они лисички...здесь я встретил НАШИХ из Казани...соотечественники!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Последнее фото Святилища и к храму Daigoji TempleDaigoji Temple

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

До храма Daigoji лучше добираться с Киото сначала по ветке JR Nara Line до станции Rokujizo далее пересаживаемся на киотское метро на линию Tozai и едим до станции Daigo. Я слишком долго бегал по горе Инари, и к храму прибыл к закрытию ( часы работы с 9:00 до 16:00). Стоимость посещения ¥ 600. В храме красивые деревья сакуры, которые начинают цвести раньше всех в Киото, к моему прибытию уже 70% лепесточков опало. Погуляв по вдоль закрытых храмов, отправился обратно в ночной Киото....Завтра новый день и японцы обещали хорошую погоду! Еду на священную гору Йощино.

День 13-й: Киото-Йощино-Нара-Киото 08/04/2015.
План на сегодня: гора Йощино и если успею Нара
.

...у меня был выбор, ехать либо в Нару, либо на гору Yoshino, где весной цветут 30 тысяч деревьев сакуры. Вопрос был в том, что добираться долго (3 часа в один конец от Киото), и необходимо делать пересадки на глубоко региональных станциях, где информация на английском нет, и даже латинице не дублируется, да и местное население на английском не щебечет...НО новости интернета говорят, что в Йощино ранний пик цветения и на завтра обещали солнце!!! Это подтвердило мое решение ехать на мистическую и священную гору Йощино....

Добраться до Yoshino с Киото проще всего сначала по Kintetsu-Kyoto Line до станции Kashiharajingu-Mae (¥ 880), здесь пересаживаемся на Kintetsu-Yoshino Line уже до Yoshinio. По Kintetsu-Yoshino Line можно до Yoshino добраться либо обычным поездом, либо обычным поездом со всеми остановками за ¥ 470, либо на Kintetsu-Limited Express за ¥ 980 (берите билет с местом, поезд обычно полный).

Если у Вас проездной JR Rail Pass, то лучше сэкономить и часть пути проехать по линии JR: от Киото до Nara по JR Kansai Main Line затем в Наре пересадка на JR Sakurai Line до станции в направлении Wakayama до Yoshinoguchi Station и далее уже за деньги по Kintetsu-Yoshino Line на Kintetsu-Limited Express с ветерком (¥ 890) или на обычном за ¥ 380. Экономия туда-обратно составит минимум 2* ¥ 980 = ¥ 1 920. За эти деньги в Йощино можно купить четыре большие ноги камчатского краба на палочке. Очень вкусно!!!

Прибыл в Yoshino....дождь, и туман ....думал попал с погодой....но когда поднялся в гору увидел массу профессиональных фотографов. Туман непроглядный, но ведь не зря здесь эти парни с такой техникой штативы выставили, пристроился. И не зря 30 минут ждали, и тут туман начал рассеиваться, и Ах...какая красотища!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Влажность на столько высокая, что дождь только выпав, сразу стремиться снова в небо, образуя красивы пряди пара вздымающиеся в облака....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...взобравшись на вершину горы, где заканчивается каменная тропа и начинается грунтовая, дальше идти по нетронутой цивилизацией тропе не решился, обувь у меня не по погоде, зато туманный лес мне очень понравился....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....спускаюсь обратно с горы...красиво здесь, если у Вас будет возможность приехать на гору Йощино в сезон цветения с 8 по 12 апреля, обязательно приезжайте!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....промокнув и насладившись красотой к закату добрался до Нары, девушка в туристическом офисе, который расположен прямо на вокзале, рассказала обо всех достопримечательностях и посоветовала посмотреть один из храмов с романтической подсветкой, но сказала, что храмы все уже закрыты....Закрыты и закрыты...побрел смотреть что есть. По дороге прошел мимо знаменитого парка с оленями, и несколько наглых пятнистых вышли вопрошая о подачках...олени это основное украшение Нары и являются бесплатным приложением ко всем достопримечательностям древней столицы Японии.

Как нибудь вернусь сюда,чтобы посмотреть этот красивый город днем...думаю этой осенью...

День 14-й: Киото-Курама 09/04/2015.
План на сегодня: Kinkakuji (Золотой Павильон), Ryoanji Temple, Ninnaji Temple, Shugakuin Imperial Villa и переезд на горячие источники Kurama


Утро было пасмурным, но видно было, что погода налаживается!!! До Золотого Павильона лучше добираться на автобусе, и если есть желание добраться быстрее, то совмещаем метро и автобус: Кarasuma Subway Line до Kitaoji Station (¥ 260) и автобус № 101, 102, 204 и 205 за ¥ 230.

Киото: Золотой павильон

Посещение Золотого павильона доступно с 9:00 по 17:00 за ¥ 400. Я прибыл к самому открытию, народа полно, вроде и первый вошел, но такие как я туристы уже заняли все точки для фотографирования....Озеро, в котором отражается павильон, носит название Кёкоти «Озеро-зеркало» из-за чистейшей воды, поверхность которой отражает красоту Кинкакудзи. Островки украшающие поверхность озера имеют свои названия "Черепаший", "Журавлиный" это животные, которое в Японии являются символами долголетия....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...В комплексе зданий Кинкакудзи откровенно мало объектов для фотографирования, но даже единственный Золотой павильон стоит того чтобы прийти сюда. Павильон построен в 1397 г. для Есимицу, третьего сегуна Асикага, отрекшегося от власти и потерявшего всякий интерес к политики. Задуман павильон как воплощение буддистского рая рая на земле и два верхних этажа покрыты сусальным золотом. После смерти Есимицу, павильон, в соответствии с его волей, был переоборудован под храм дзеновской школы риндзай (что в переводе ""). В 1950 безумный монах желая покончить жизнь самоубийством поджег храм, но храм восстановили в былом обличье уже через 5 лет и покрыли еще более толстым слоем золота.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....тропинка, проведя Вас вдоль «Озера-зеркала», приведет вас к чайному домику, где можно испить чая «маття», по пути можно кинуть монетку на счастье....мне удалось попасть монеткой прямо в небольшую чашу, раздался просто колокольный звон, видно металл чаши специальный, резонирующий....в тот момент это было как "минута славы", окружающие смотрели восхищенно и завистливо...."минута" длилась не долго...все стали упорно продолжать попытки попасть в цель монеткой....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...чай вкусный, хотя подаваемые с ним сласти не сладкие, но очень здоров оттеняют вкус самого чая...пьешь чай и любуешься красотой павильона и соснами....хорошо....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

... на выходе у подсобных помещений заметил сакуру...красиво...

................................................Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

..следующий пункт остановки храм Ryoanji...

Киото: храм Ryoanji

Храм школы риндзай храм Ryoanji, что в переводи означает "Храм Миролюбивого Дракона" прежде всего знаменит садом 15 камней, созданный мастером Соами для медитации. Сад камней представляет собой площадку 30 метров с запада на восток и 10 метров с юга на север. С какой бы ни было стороны не посмотри, увидеть можно только 14 камней, полагают, что мастер Соами хотел этим показать бесконечность и непостижимость мироздания, величие Будды и Мощь Космоса. Гравий площадки расчесан ровными бороздками олицетворяющими рябь воды, а может беспокойство наших мыслей.....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...каждый видеть в саду камней что-то свое, кто горы вздымающиеся в облака, кто острова в безбрежном океане....ассоциации бесконечны....но для медитации лучше выбрать часы открытия храма. Часы работы с 8:00 по 17:00. Стоимость посещения ¥ 500.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Весной в храме расцветает сад сакуры....деревья очень красивые, пряди розовых цветков спускаются на Вас, когда Вы проходите под сенью этих прекрасных деревьев....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....у выхода из храма есть замечательный садик с чайным домиком....обязательно зайдите - очень красиво!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...после медитации отправляюсь в Ninnaji Temple.

Киото: храм Ninnaji

В период цветения сакуры, если Вы вдруг не успели на пик цветения сакуры Somei Yoshino, то обязательно загляните в Ниннандзи. Огромный сад поздно цветущей сакуры Omuro. Пик цветения сакуры Omuro знаменует окончание сезона сакуры в Киото. Сегодня я как раз попал на пик цветения Omuro - красота!!! Стоимость посещения ¥ 500.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Omuro Sakura и пяти-этажная пагода

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...в храме много исторических достопримечательностей но самые красивые на реставрации, и были закрыты пологом, но, честно сказать, я не очень сожалел, они ни в какое сравнение не идут с садом Omuro Sakura.

На всем протяжении пути от Золотого павильона до храма Ниннадзи преследовали указатели приглашающие в храм Myoshinji Temple. Я поддался на соблазн, и ни разу не пожалел!!!

... по пути к храму обнаружил ветку метро Kitano-Hakuboicho и прекрасное дерево сакуры украшающее железнодорожное полотно...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Киото: храм Myoshinji

Стоимость посещения комплекса Myoshinji: Taizoin Temple ¥ 500, Keishunin Temple ¥ 400 и Daishinin Temple ¥ 300. Изумительный сад камней, пруд и плакучая сакура в полном цвету!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

В храме два замечательных сада камней. Цветущие ветви опускаются занавесом, создавая замечательное обрамление и желание здесь остаться дольше....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора FujiЯпония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...пруд это просто шедевр, красно- бело- оранжевые карпы Кои стаями рассекают воды пруда и иногда выпрыгивают над поверхностью воды...и все это украшено цветущей сакурой...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...здесь можно в чайном домике попить чаю созерцая сады камней...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

....еще один снимок сакуры в полном цвету и в отель, забрать рюкзак и на горячие источники!!! На Shugakuin Imperial Villa не успеваю, да я и забыл заранее зарезервировать посещение!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Киото: горячие источники Курама

До Kurama добраться довольно просто, но необходимо подгадать время отправление поезда со станции Demachi-Yanagi Station по линии Eizan Railway (стоимость ¥ 420 в один конец), иначе можно ждать поезда 20 минут. До станции Demachi-Yanagi Station Вас довезет Keihan Railways(стоимость ¥ 270 со станции JR Tofukuji).

Городок Курама знаменит своими открытыми горячими источниками и пешеходными тропами по горам. Здесь есть местная достопримечательность храм Kurama-dera , до которой можно добраться совершив восхождение за 30-45 минут, но пол пути можно преодолеть по канатке за ¥ 100.

И вот я прибыл на станцию Курама. По карте мне идти пешком минут 10 вдоль берега реки, и на берегу будет мой рёкан Kurama Onsen. Место замечательное, тихое. Крутые склоны обильно поросшие соснами уходят ввысь от долины, по которой протекает быстрая река заключенная в каменные берега.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...только я добрался до лестнице к храму Kurama-Dera, как меня нагнал микроавтобус, это за мной с онсэна на станцию ездили, а я и не заказывал, и время не говорил, как они узнали...хорошие, городок совсем маленький, видно у них оповещение налажено!!! Типа - "там гайдзин с рюкзаком идет, не Ваш случайно?" Сервис у них супер!!!

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...все кланяются, улыбаются, проводили до номера, раскланялись снова, подали кимоно и снова раскланялись, рассказали, что есть открытый онсэн на улице, есть закрытый на первом этаже...мойсянехочу.... спросили когда подать ужин, а я и не знал, что ужин уже включен в оплату...попросил подавать через 30 минут...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...принесли еду....все так красиво и вкусно, суси, сасими, супы, рис, какие-то маринованные грибочки, что-то там булькает на огне и туда разбили яйцо...заказал еще сливового вина....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...вроде поел, но осталось легкое чувство голода...думаю все, ан нет снова приносят....рис, закуски и вкуснейшую рыбку на палочке...

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...вроде все! ан нет принесли еще легкого десерта...вкусненько...пойду омываться...

....одел кимано, сверху тунику, ну точно самурай, можно в зеркале на фото разглядеть )))....иду смыть пыль Киото в онсэн на открытом воздухе...красота....омовение в душе и теперь в горячую воду....пар поднимается в воздух и красиво бликует в подсветке....тут еще посетители подошли, японец и европеец. Чувствует душа - что-то родное!!! Вот и снова соотечественник, оказалось хозяин хостела в Курама привез их в открытый онсэн, парня и двух девушек...поболтали, обменялись контактами в фейсбуке и разъехались....

...завтра с раннего утра, перед отъездом к горе Фудзисан, приду с фотиком и засниму онсэн пока никого нет....

День 15-й: Курама-Киото-Кавагучико (гора Фудзи) 10/04/2015.
План на сегодня: Погреться в онсэне Курама и доехать до Фудзи


Встаю рано с утра и в онсэн, фоткать..

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...прогулялся до ворот в Kurama-Dera, но начался дождь, и перед долгой поездкой к горе Фудзисан, я не решился на этот короткий трэккинг.
Погода все ухудшалась и ухудшалась, небо заволокло серыми тучами, этот день я проведу в поездах.
Чтоб с Киото добраться до к подножию горы Фудзисан я выбрал довольно неудобный маршрут поездом с несколькими пересадками:
- щинкансэном по линии Tokaido-Sanyo Shinkansen до станции Shin-Yokohama Station
- пересадка на линию Yokohama Line各停 до станции Hachioji
- пересадка на линию Chuo Line快速 до станции Otsuki
- пересадка на линию Fujikyuko Line各停 до станции Kawaguchiko

Но думаю лучший путь это проехать на щинкансэне до Tokyo Station и пересесть на прямой автобус на Tokyo Station (Yaesu South Exit) до Kawaguchiko Station.

Вообщем решение было принято неправильно и я весь день провел в поездах, правда погода была просто жуть, холодно, серые облака и мерзкий моросящий дождик намекал что день в поезде это не самый худший выбор на сегодня. Прибыл в отель уже к сумеркам.

Фудзикавагутико: отель Hotel New Century

Стоимость отеля с онсеном не берегу озера Kawaguchiko с видом на гору Фудзисан, я вам скажу, "кусается". Я приобрел номер на двоих, т.к. других уже в наличии не было. Когда регистрировался на ресепшене, клерк спрашивал, а где же второй путник, ан нету сказал я, номер мол для себя одного любимого брал, а он как за охал, мол дорого, не экономно, типа может Вы все таки не один. Говорю один, есть хочу и гору показывай давай, где она ваша знаменитая Фудзисан, а он говорит прекрасный вид открывается прямо с порога отеля... я сходил, посмотрел, нет горы, даже намека на прекрасный вулкан со снежной шапкой нету ти, все скрыто плотными серыми облаками, даже не понятно где гора. Спрашиваю клерка, а завтра гора будет-то, он смотрит печально, говорит не факт, весной может гора целыми неделями скрываться за облаками. Правду говорил Senor Coconut, что зря я сюда ехал. Но как же без Фудзисан, я же первый раз в Японии, как не повидать символ страны восходящего солнца?! Может завтра погода будет лучше?

Hotel New Century

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

День 16-й: Фудзикавагутико 11/04/2015.
План на сегодня: Онсэн и осмотр достопримечательностей вокруг озера Кавагутико


Завтра наступило, погода была ну просто жуть, ни одного намека на гору. Вернулся в отель, принял горячие ванны на самом верхнем этаже отеля. Вода из источника подается на самый верх отеля и можно насладиться горячими ваннами и прекрасным видом на озеро и знаменитый символ Японии, но сегодня только тучи, тучи и тучи.
После омовения, в такую погоду может порадовать только вкусный японский завтрак, стол ломиться от яств, хоть какая-то радость.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Пошел бродить вокруг озера пофотать то место, где должна быть Фуджисан. Весь день даже намека на гору не было, я от скуки даже все озеро пешком обошел, даже цветение сакуры было эпизодическим, здесь сезон наступает только числа 15-го-17-го.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Поход вокруг озера это просто фитнес по асфальтированной дороге, особых достопримечательностей не обнаружил, есть небольшой ботанический сад/огород, есть храм, ну и конечно посадки сакуры и клена, сакура только, только стала зацветать, так что в отсутствии горы делать здесь было нечего, должна же быть ложка дегтя с моем путешествии по цветущей Японии ).

К концу дня проголодался и решил купить у местной японской бабушки вареную кукурузу. Показываю бабушке на кочанчик, мол этот хочу, а она мне катцу, катцу, моих скудных знаний японского не хватает, чтоб понять, что она от меня хочет, а она все катцу, катцу да катцу, и главное кукурузу уже оплаченную не отдает! Шевелю извилинами и нахожу в глубинах подсознания догадку, что бабушка английское слово Cut коверкает, осененный данной мыслью, говорю ей, "сорэ ва катцу о кудасай", т.е. "порежьте это, пожалуйста". Бабушка засияла, и разрезала мою кукурузку на две части.....Вообщем аригато ей годзаимащита, еле забрал свой кочанчик ))).

День 17-й: Фудзикавагутико-Токио 12/04/2015.
План на сегодня: Онсэн и фото горы Фудзисан


Утро, встал, сегодня улетать домой, с надеждой взглянул в окно, нет горы (. Иду в онсен, и собираюсь в путь. Омылся в онсене на верхнем ярусе, снова взглянул на пейзаж, О...Ураааа, облака расходятся над знаменитой снежной вершиной, мгновенно собираюсь и в номер, в номере фоткаю гору с балкона, как бы не исчезла....

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

...быстро собираю пожитки оставляю их на ресепшене, быстро завтракаю и вперед с фотиком на перевес. Теперь полный комплект, все что наметил, все увидел ))).

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

А еще повезло увидеть и запечатлеть довольно редкое явление, гало, когда вокруг солнца образуется нимб из света, отраженного от кристалликов льда взвешенных в верхних слоях атмосферы. Вот полный комплект, теперь модно и домой! Хочу еще раз вернутся в Японию.

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Гало феномен над Фудзи

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji
Гало феномен над Фудзи

Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

День 18-й: Стамбул-Москва 13/04/2015.

Следующая поездка в Японию на сезон момидзи, посмотреть и пофотографировать красочную осень Япония: По лучшим храмам и достопримечательностям страны восходящего солнца в сезон красных листьев. (Момидзи-гари 19 ноября - 1 декабря)
Последний раз редактировалось ConstantineVP 21 мар 2019, 15:39, всего редактировалось 36 раз(а).
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской
япония визы

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 06 сен 2015, 19:26

Буду с удовольствием читать повествование о Японии. Полезное и красивое.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #3

Сообщение mirr » 08 сен 2015, 09:14

Уже нравится)) Подписался. Полезностей и красивостей соразмерно!
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #4

Сообщение ihuckleberry » 09 сен 2015, 23:52

Чудесный отчет, спасибо за детали! И очень жду продолжения.
ihuckleberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #5

Сообщение ConstantineVP » 20 сен 2015, 18:35

Ох неблагодарная это работа писать отчет!!! Осталось два дня дописать, но силы писать заканчиваются, да и не факт что это кому-то нужно. Еду этой осенью с 18-го ноября по 1 декабря на клены.
Маршрут:
19/11: прилет в Токио, поход к горе Такао http://www.japan-guide.com/e/e3029.html и сразу переезд в Nagoya
19/11-22/11: Nagoya
20/11: Поездка в Obara увидеть что же это такое осенняя сакура в сочетании с красными кленами http://www.kankou-obara.toyota.aichi.jp ... akura.html
21/11: Парк Korankei http://www.japan-guide.com/blog/koyo13/131119.html
22/11: Осмотр замка Nagoya и выезд в Kyoto
22/11-27/11: Kyoto с выездом на один день в Nara
27/11-29/11: Osaka с выездом к водопадам Minoo Park http://www.japan-guide.com/e/e4019.html
29/11: Tokyo посещение Rikugien Garden, Koishikawa Korakuen
30/11: Kamakura (посещение из Tokyo) если времени хватит
1/12: Вылет в Москву из Tokyo

Может кто-что посоветует.....
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #6

Сообщение P.O.Orchid » 22 сен 2015, 14:55

Очень красивые фото!
От отчета остаётся приятное послевкусие! Жду продолжения! ;)
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #7

Сообщение ConstantineVP » 22 сен 2015, 15:09

P.O.Orchid писал(а) 22 сен 2015, 14:55:Очень красивые фото!
От отчета остаётся приятное послевкусие! Жду продолжения! ;)


Спасибо!!! В целом то все, будут подробности по Кавагутико и детали по точкам обмена валюты в Токио, да и еще несколько перетурбаций с поездами.

А продолжение, надеюсь будет уже после поездки на Клены Момидзи в ноябре....сижу учу японский ))))
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #8

Сообщение P.O.Orchid » 22 сен 2015, 17:17

ConstantineVP писал(а) 22 сен 2015, 15:09:
P.O.Orchid писал(а) 22 сен 2015, 14:55:Очень красивые фото!
От отчета остаётся приятное послевкусие! Жду продолжения! ;)


Спасибо!!! В целом то все, будут подробности по Кавагутико и детали по точкам обмена валюты в Токио, да и еще несколько перетурбаций с поездами.

А продолжение, надеюсь будет уже после поездки на Клены Момидзи в ноябре....сижу учу японский ))))

Одобряю! Сама очень хочу в обязательном порядке полюбоваться клёнами (ханами-тур у меня два года назад был).
И то, что японский учите - отдельный респект
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #9

Сообщение ConstantineVP » 22 сен 2015, 18:33

Одобряю! Сама очень хочу в обязательном порядке полюбоваться клёнами (ханами-тур у меня два года назад был).
И то, что японский учите - отдельный респект


Понравилось в Японии быть туристом, может еще не раз съезжу, с середины апреля по май тоже здорово: сакура на Фудзи, у замка Мацумото и у замка Hirosaki + парк Хитачисисайд!!!
Последний раз редактировалось ConstantineVP 22 сен 2015, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 22 сен 2015, 20:16

Уникальная страна. Сделать цветение вишни и увядание кленов основной туристической фишкой. И самое удивительное, что ни вишня ни клены в общем-то не экзотичны.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 22 сен 2015, 21:10

Спасибо за красочные фотки!
P.S.> А почему, если не секрет, поменяли Фуджик X100s на X-E2 ? Нужно было ШУ(широкоугольное стекло) или что-то в X100s не устраивало?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #12

Сообщение ConstantineVP » 22 сен 2015, 23:57

Senor Coconut писал(а) 22 сен 2015, 21:10:Спасибо за красочные фотки!
P.S.> А почему, если не секрет, поменяли Фуджик X100s на X-E2 ? Нужно было ШУ(широкоугольное стекло) или что-то в X100s не устраивало?


X100s - это мой фотик был, а X-E2 дал друг потестить, на поверку оказалось, что матрица X-E2 лучше передает приглушенные цвета (на X100s я снял первые 2 дня, а дальше уже перешел на X-E2), да и возможность менять объективы это иногда очень не плохо. Иногда необходимо объект приблизить, а X100s объектив не поменяешь 27 мм и все тут, в городе хватает, а вот если на природе, то есть ограничения (я иногда птиц или животных фоткаю, тут уж телевик нужен, да и крупно цветок снять лучше на макро объективе). Вот например, Фудзи на 27 мм снимать - мелко получиться, тут 50 мм нужно как минимум. После поездки в Японию решился на покупку XT1 - доволен очень! + объективы телевик 50-200мм и зум 16-50 мм правда громоздко все это, в принципе в Японии мне китовского объектива к X-E2 (зум 27-50мм) хватало.

Я все таки не проф в фотографировании, год фоткаю, учусь, может что-то не так или ложно объяснил, ну это скорее от недостатка опыта.
Последний раз редактировалось ConstantineVP 23 сен 2015, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #13

Сообщение ConstantineVP » 23 сен 2015, 00:02

Aromo писал(а) 22 сен 2015, 20:16:Уникальная страна. Сделать цветение вишни и увядание кленов основной туристической фишкой. И самое удивительное, что ни вишня ни клены в общем-то не экзотичны.


Да еще Хотаругари - любование светлячками!

Да и остальное набрали со всего мира: тюльпаны с Голландии, лаванду с Прованса, иллюминацию с Америки и Европы, и оттюнинговали по полной.

Затягивает Япония!!!
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 23 сен 2015, 02:06

ConstantineVP писал(а) 22 сен 2015, 23:57:Я все таки не проф в фотографировании, год фоткаю, учусь, может что-то не так или ложно объяснил, ну это скорее от недостатка опыта.

Я сам тоже только учусь Всё ок, моя догадка по поводу сменных объективов оказалась верна
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #15

Сообщение ELENA_T » 23 сен 2015, 02:12

Маршрут мне ваш очень понравился - оптимальный для короткого, но неспешного пребывания! Очень хорошо все скомпановано!
Заберу себе в закладки

И да - фотографии - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #16

Сообщение ConstantineVP » 23 сен 2015, 07:32

ELENA_T писал(а) 23 сен 2015, 02:12:Маршрут мне ваш очень понравился - оптимальный для короткого, но неспешного пребывания! Очень хорошо все скомпановано!
Заберу себе в закладки

И да - фотографии - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!


Спасибо за Ваш отзыв, очень приятно
Последний раз редактировалось ConstantineVP 23 сен 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 23 сен 2015, 08:03

ConstantineVP писал(а) 23 сен 2015, 00:02:Да и остальное набрали со всего мира: тюльпаны с Голландии, лаванду с Прованса

Что Вы имеете ввиду? Я знаю только про хризантемы.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #18

Сообщение ConstantineVP » 23 сен 2015, 23:48

Aromo писал(а) 23 сен 2015, 08:03:
ConstantineVP писал(а) 23 сен 2015, 00:02:Да и остальное набрали со всего мира: тюльпаны с Голландии, лаванду с Прованса

Что Вы имеете ввиду? Я знаю только про хризантемы.


Вот по ссылке инфа http://www.japan-guide.com/e/e2423.html

Вот пометил для себя - хоть круглый год в Японии отдыхай!!!

Декабрь: Новогодняя иллюминация
Январь: Онсэны в снегу и снежные мартышки
Февраль: Цветение сливы
Март и Апрель: Цветение сакуры
Май: Цветы: тюльпаны, розовый мох, глициния
Июнь: Хотаругари - любование светлячками, Цветы: гортензия, розы и ирисы
Июль: Цветы: подсолнухи и лаванда
Август: Obon - плавающие фонари
Сентябрь, Октябрь и Ноябрь: Красный клен момидзи
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #19

Сообщение ELENA_T » 24 сен 2015, 03:38

Прочитала все! Замечательно красиво, несмотря на превратности погоды!

По Камакура как заново прошлась с тобой, спасибо. Только мы были в ноябре и, конечно, такой красотищи не видели.
Еще были в самом начале марта, вишня только-только цвет набирала, но уже угадывалось будущее великолепное зрелище! Особенно в парке Синдзюку, куда мы приехали рано утром и кроме собачников и нескольких уже приехавших фотографов со штативами там почти никого не было. Выгул собак в парке запрещен, но японцы завозят собачек в специальных колясочках и там уже отпускают Но чистоту соблюдают, конечно.

И Фудзи-сан, вижу, была к тебе благосклонна и показалась во всей своей красе! Она - прекрасна!

Кстати, не жалей, что не попал в императорский дворец в Токио. Чтобы попасть туда, надо сильно заранее бронироваться, нам просто повезло, что за день до желаемого посещения нашлись два места и то только с помощью сотрудников отеля Royal, где мы в тот раз жили. Экскурсия проходит также, как в Киото - сначала сбор в большом зале, инструктаж и просмотр фильма, организованное перемещение группой (практически строем) с гидом и охраной. Охрана везде по территории - шаг влево-вправо не дозволяется. Прошлись, пофотали территорию и сам дворец (довольно простенький, надо сказать). С моста интересный вид на площадь и деловой центр перед дворцом. Но ничего особенного, честно говоря.

Онсены особенно взяла на заметку. Мы с мужем хотим (конечно, а как же!) еще раз поехать в Японию, с обязательным посещением Осака и Киото. И обязательно чтобы хоть одну ночь пожить в настоящем рекане!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Сообщение: #20

Сообщение ConstantineVP » 28 сен 2015, 10:58

ELENA_T писал(а) 24 сен 2015, 03:38:И Фудзи-сан, вижу, была к тебе благосклонна и показалась во всей своей красе! Она - прекрасна!


СФуздзи это точно подметила! Приехал был дождь, следующий день облака закрывали гору полностью, через день утром встал, надо уже уезжать, а Фудзи нет, ну, думаю и так мне повезло с видами, не может все быть так хорошо. Пошел в онсэн на верхнем этаже с видом на озеро, глядь в окно, туман расходиться, Фудзи появляется, Ох...повезло, так повезло!!! А потом еще и гало эффект удалось заснять.....Синтоитские боги были благосклонны, и, в последний день, подали виды Фудзи....
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль