Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: катичка и гости: 4

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #1

Сообщение Homyachok » 04 ноя 2015, 14:49

Свой отчет о поездке в Японию я хотел бы начать с благодарностей.
Во первых, Сергею Винскому за создание и развитие столь замечательного форума.
Во вторых, форумчанам Stellaire, ЮВА helper, Алексей Чекаев, Olav, Mouette, Разгильдяй, Senor Coconut, Kikkonyan12 и сергей333 за советы по маршруту и логистике.
В третьих, всем тем, кто не поленился выложить свои отчеты по Японии на данном форуме. Они очень помогли

А теперь перейдем к теме. Япония стала моей 33-й зарубежной страной. Самой необычной и удивительной. Самой сложной в подготовке. И самой сногсшибательной!
С чего начинается любая поездка? С визы, билетов, маршрута, резервирования отелей? Нет и еще раз нет!

Любая поездка должна начинаться с вопроса: Что вы хотите от этой поездки?
Ответ на этот вопрос определяет все остальное, является вектором всего Вашего маршрута и определяет всю логистику.
Для себя я ответил на этот вопрос так: мне хочется что нибудь историческое, самурайское, замковое, храмовое, парковое, природное, вкупе с современным и модернизированным.
И все это должно быть сбалансированным, разносторонним и с географическим охватом.

Следующий шаг - это составление маршрута. Задача нелегкая и весьма ответственная. Глаза разбегаются от попытки объять необъятное и посмотреть все и всюду.
Начать здесь лучше с изучения общей географии страны, названия ключевых городов, их взаимного расположение и чем они знамениты.
Далее следует вкратце изучить историю, выявляя наиболее интересные имена и события.
После этого можно перейти к прочтению отчетов на форуме, сопоставляя фото и эмоции авторов с уже знакомыми Вам пунктами и отмечая наиболее понравившиеся.
Через некоторое время из общей картины хаоса и неопределенности потихоньку начинает складываться кубики Вашего будущего маршрута.
Когда костяк и идея маршрута созрели, его следует выложить на форум и попросить конструктивной критики. Если Вы четко обозначили Ваши цели, то желающие Вам помочь всегда найдутся. Со мной этот процесс подробно описан в этой теме. Нужен совет по маршруту Токио - Мацумото - Такаяма - Нагоя - Киото - Хиросима - Токио
При планирования смены мест ночевок и графика переездов я руководствовался правилом осуществлять все наиболее продолжительные переезды во второй половине дня ближе к вечеру. Это более рационально, так как дневное время ценно для экскурсий (храмы, музеи и многие парки работают до 17-18ч).

Хочется подчеркнуть, что благодаря помощи форумчан, мой изначально планируемый маршрут изменился коренным образом, в итоге я им оказался очень доволен. Всем еще раз большое спасибо!

Итоговый маршрут на карте:

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zC8NDuM84Gl8.kWuKw0UBBRlQ


И в табличном виде

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Японская виза.
Здесь есть одна важная особенность. Нужен гарант-поручитель из Японии. Поэтому следует искать агенство, которое сможет решить вопрос с этим гарантом. Я оформлял в Москве через Кенроку Центр. Очень доволен и обслуживанием и ценами. Менеджер центра Сергей, приятный молодой человек, решил все вопросы и даже подсказал много полезного по маршрутам. В частности, именно по его подсказке я посетил деревню Shirakawa-Go (Сиракава-Го), которая мне безумно понравилась. Впрочем, есть множество и других центров, так что визу оформить вполне реально, но нужно закладывать на это как минимум неделю, а лучше парочку.
Другой особенностью было то, что после подачи документов мне звонили из Японского посольства и устроили целое интервью с проверками. В конечно счете, примерно через неделю я получил 2 заказанные визы.

JR Pass.
Все кто ездил в Японию хорошо знакомы с этой аббревиатурой. Это означает проездной по железным дорогам Японии.
Существует специальный сайт по данной теме https://www.japan-rail-pass.com , а также раздел форума, где Вы можете подробно прочитать все условия.
Я же отмечу лишь наиболее существенные моменты.
Как и любой проездной покупка JR Pass оправдывается прежде всего всего экономической выгодой. Нужно просто посчитать стоимость всех Ваших поездок и сравнить со стоимостью проездного.
В моем случае расчет следующий. (цены указаны в Японских йенах).

Tokyo - Sendai 10,890
Sendai - Yamadera 840
Yamadera - Sendai 840
Sendai - Matsusima 410
Matsusima - Nikko 9,390
Nikko - Kanazawa 17,680
Kanazawa - Kyoto 6,900
Kyoto - Nara 710
Nara - Kyoto 710
Kyoto - Osaka 560
Osaka - Himeji 3,740
Himeji - Okayama 3,740
Okayama - Hiroshima 6,020
Hiroshima - Iwakuni 760
Iwakuni - Narita 20,930

Итого: 84,120

Стоимость JR Pass на 14 дней: 44,722

Как видно из расчетов окупаемость составила почти 2 раза!

Кроме финансовой выгоды JR pass дает возможность не заморачиваться каждый раз с покупкой билетов, что значительно облегчает Вам жизнь и экономит время.
Проездной лучше купить заранее, срок доставки по почте 3-4 дня после заказа через интернет. Вы получите ваучер, который по приезду нужно активировать и получить документ с датой начала действия проездного. Причем эта дата не обязательна должна быть датой, в которой Вы его активируете. Я например, прилетел 28 го августа, в этот же день активировал проездной с датой начала 30-го августа и по 12 сентября.

Планирование жд поездок.
Для поиска расписания и планирования жд переездов существует замечательный сайт http://www.hyperdia.com
Поначалу мне он показался сильно сложным, с большим кол-вом настроек. Но через некоторое время я понял, что это очень удобный инструмент и на самом деле все в нем просто.
Если у Вас куплен JR Pass, при запуске запроса убираете галочки Private Railways и Nozomi и Mizuho.
Удивительно, но там даже есть пешие переходы. Один раз я запустил поиск маршрута начиная со станции частных жд, которая не покрывалась проездным. Мне была выдана подсказка пройти 6 мин пешком до ближайшей станции откуда проездной действовал.

Валюта.
Удивительно, но в Японии, одной из самых модернизированных стран мира, крайне плохо организована система оплаты банковскими картами. Общепринятой нормой является оплата наличными. Правда есть еще система оплаты небанковскими картами (Suicа и др), но далеко не везде, а сами карты все таки не для крупных сумм. Так что без солидного запаса японских йен Вам не обойтись. Многие пишут, что ситуация с обменом валюты в Японии непростая и неплохо было бы запастись йенами заранее. Я бы назвал это некоторым преувеличением. С одной стороны да, пунктов обмена валюты в Японии в разы меньше, чем например, в Москве, а имеющиеся машины-автоматы по обмену валют предлагают весьма невыгодный курс. С другой стороны, найти место для обмена Вы сможете. Достаточно зайти в любое отделение банка и там Вам подскажут, иногда в этом же отделение, а иногда поблизости в других местах. Можно специально потратить время для поиска лучшего курса, но тратить его ради выигрыша пары йен за доллар, тут пусть каждый решает за себя.

Интернет.
Если Вам во время пребывания в Японии постоянно нужен интернет, то Вы можете либо купить сим карту либо заказать аренду портативного модема. Кстати, на том же самом сайте где покупаете JR Pass. Но я этого делать не стал. Признаюсь, жаба задушила. Во всех отелях у меня был бесплатный Wi Fi, он же был доступен на жд станциях и метро, а карты населенных пунктов у меня были оффлайновые. А в Киото в апартаментах мне еще дали переносной Wi Fi модем на весь срок проживания бесплатно.

Мобильные приложения.
Мы живем в эру мобильных приложений и у каждого есть смартфон под рукой. Я всегда стараюсь использовать его возможности по максимуму, так как это очень удобно.
Одно из моих любимых приложений CityMaps2go. Благодаря ему можно скачивать карты огромного кол-ва городов и использовать их в режиме оффлайн (те без доступа к интернету).
На картах обозначены все необходимые достопримечательности, жд станции, метро, отели и тд. Вы всегда точно знаете Ваше расположение, направление и дистанцию до любого объекта. Так же можно пометить нужные Вам места звездочками и визуально спланировать маршруты.
Я заранее скачал карты японских городов и префектур: Токио, Сендай, Киото, Осака, Хиросима, Нара.
Кроме этого, есть отдельные приложения для конкретных городов, например для метро в Токио, для автобусов в Киото, и др. Подробнее о них расскажу позже.
На смартфон также можно закачать заметки об объектах и маршрутах, что очень полезно при путешествиях, я использую Evernote.

Вебсайты о Японии.
Самым информативным и полезным сайтом о Японии мне показался http://www.japan-guide.com.
Для каждого объекта кроме его описания Вы всегда можете найти часы работы, стоимость посещения и логистику проезда.
Кроме того, рекомендую посмотреть сайт http://wikitravel.org/en/Japan%27s_Top_3 здесь есть списки трех топовых мест в Японии по разным категориям.

Отели.
В Японии они не дешевы, в основном я останавливался в нормальных трешках со средней стоимостью примерно 10,000 йен. В Токио цена оказалась дороже.
В Киото снимал апартаменты. А на Миядзиме на одну ночь взял традиционный японский отель - рекан (эти сутки были недешевы, но они того стоят).
Отличительной особенностью японских отелей является компактность номеров. 14-15 кв. м. это норма для среднего отеля 3-4 звезды.

Погода.
Билет я покупал более чем за месяц до поездки. Прогноз погоды был неплохой, а многие сайты утверждали, что сентябрь в принципе хорошее время для путешествия.
Ближе к началу поездки прогноз стал меняться в сторону ухудшения. Кол-во ясных дней стало стремительно сокращаться, в конечном итоге большая часть перешла в пасмурно- дождливое уныние.

Перелет.
Я заранее покупал рейс Аэрофлота Токио-Москва-Токио ( SU-260 261). Он вполне удобен и комфортен. Вылетаете в 19.00 вечера и прилетаете в Токио в 10.30 утра на след. день.

Итак, подготовка к поездке завершена, вперед к приключениям!

День 1

По прилету в международный Аэропорт Нарита меня охватила буря эмоций. Наконец-то я в Японии! Скоро мне предстоит воочию увидеть страну самураев и чайной церемонии!
Через некоторое время я обнаружил, что знакомство со страной действительно начинается с церемонии. Только не с чайной, а с…….. туалетной.
Заглянув ненадолго во всем известное помещение, процедура использования которого является чрезвычайно обыденной и привычной, я слегка оторопел.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вид этого агрегата создавал ощущения, что я попал в кабину пилота космического корабля. Причем где то 70х-80х гг.

А вот и пуль управления кораблем.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Названия крупных кнопок вверху еще давали кое какое представление о технологическом процессе церемонии, но вот военные надписи FRONT (фронт), POSITION (позиция), REAR (тыл) и 2 маленьких кнопки под ними, поставили меня в тупик. Через некоторое время желание поэкспериментировать уступило боязни ненароком улететь в космос. Вообщем, к полноценной церемонии я оказался еще не готов, но начало очень интригующее, все еще впереди, успокаивал я себя.

Перед поездкой в город оставалось решить 2 вопроса: поменять валюту и активировать проездной.

Пункты обмена валюты расположены недалеко от выхода из багажной зоны. Курс оказался чуть выше 117 йен за доллар, я поменял пару сотен баксов, остальное оставил на потом.

Для активации JR Pass нужно было спуститься по эскалатору в зону JR (Japan Railways)

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

И подойти к офису JR East Travel Service Center.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Нам повезло, никаких очередей, весь процесс занял буквально 5 минут. Наши ваучеры нам обменяли на 2 проездных с именами и проставленными датами действия на 14 дней.
Кстати, здесь же я настоятельно всем рекомендую приобрести платежную карточку Suica. Ее подробное описание находится здесь http://www.jreast.co.jp/e/pass/suica.html
Это крайне удобная и полезная карта, которая сэкономила нам кучу времени и избавила от хлопот.
Ей можно расплачиваться в метро, автобусах, во многих магазинах и других местах. Действует она не только в Токио, но и во многих других городах.
На ней удобно хранить небольшие суммы и регулярно пополнять по мере необходимости.

Теперь надо решить как добраться до Токио. Сразу хочу предупредить, что такси можно даже не рассматривать. Даже если вы в командировке, по возвращению бухгалтерия Вас повесит.
Не говоря уже о самостоятельном путешествии.

По сути у Вас 2 варианта.
1. Скоростной поезд Narita Express. Выбираете, если у Вас JR Pass активирован днем прилета, тогда проезд бесплатен. Платно 3000 йен.
2. Автобус Access Narita. Вся информация доступна здесь http://accessnarita.jp/en/home/ Стоимость 1000 йен.

На сайте JR Pass Вам также предлагается воспользоваться услугами Transport Service by Limousine. По сути это тот же автобус, только вот цена будет $26. Не имеет смысла.

Поскольку JR Pass у меня действовал только через пару дней, я выбрал п.2.
Для Терминала 1 нужно выйти на посадку под номером 31.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Проезд до центра Токио занял чуть более часа. При въезде в центральную часть город показался какой-то нереально скученной массой из бетона и железа. Полное отсутствие простора, все очень компактно. Все небо покрыто сплошным слоем облаков.

Автобус делает 2 остановки: жд станция Токио и Гиндза. Я вышел на Гиндзе, в 300м от остановки располагался мой отель Gracery Ginza.
Критерием выбора отеля стало в первую очередь его невероятно удобное расположение, всего в 3 мин ходьбы от одноименной станции метро Ginza и в 8 мин от станции Shimbashi.
Вполне приличная трешка с маленькими номерами и японскими «удобствами».

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Правда вот функции DRY (в простонародье «сушка попы») там не оказалось. Ничего, как нибудь переживем.

Разместив вещи, мы отправились в путь.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Как я уже говорил, ближайшей станцией метро оказалась Ginza, названная по имени одного из самых известных районов Токио.
Рядом за углом мы обнаружили пункт обмена валюты. Курс был очень даже неплохим, но более всего нас поразило обслуживание. Казалось бы из такой простой процедуры японцы делают целую церемонию. Для начала нужно заполнить специальную форму. Когда Вы ее отдаете вместе с деньгами, то сначала девушка улыбнется, потом поклонится, возьмет деньги, положит их в тарелку, покажет, потом в пакет, еще раз покажет, еще раз поклонится, отнесет другому сотруднику, он с ними поколдует, вернет сотруднице, она подойдет к окошку, опять положит их в тарелку, покажет, улыбнется, откланяется. Далее я заметил, что у японцев практически ко всему отношение церемониальное.

Про район я расскажу чуть позже, сначала коснусь описанию Токийского метро. Пожалуй без преувеличения можно сказать, что как и в Москве, метро в Токио это самый удобный и доступный способ передвижения. Кстати, он является 1-м в мире по объему пассажиропотока! Подробно здесь http://www.tokyometro.jp/en/index.html

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Находясь внутри возникает ощущение, что это целый город под землей, переходы представляют из себя целые подземные улицы с огромным числом выходов. Поначалу кажется, что все весьма сложно, но на самом деле все очень информативно. Везде висят указатели, на японском и английском, причем их очень много, буквально через десятки метров, заблудиться сложно. У каждой линии есть свое название, цвет и краткое обозначение в виде первой буквы. Например, у линии Ginza оранжевый цвет, обозначается буквой G. У каждой станции есть свои наименование и номер. Станция Ginza имеет номер 9 - те обозначается G09 в оранжевом кружке. В отличие от московского метро, где рядом с перроном висят указатели с перечнем названий всех последующих станций, в токийском метро на перроне указан только номер след. станции. Те, на станции Ginza с номером 9, для поездов которые движутся по нарастающим номерам будет указано 10, а по убывающим 8. Например, вам нужна станция Ueno, смотрим ее номер - G16, садимся на поезд, где следующая станция 10. Поначалу непривычно, но через некоторое время кажется весьма просто и удобно.

Для планирования поездки на метро я настоятельно рекомендую установить на смартфон соотвествующее мобильное приложение. Наберите в поисковике магазина Tokyo Subway и Вам будет предложен целый список. Я перепробовал несколько и остановился на Tokyo Subway Navigation for Tourists. http://www.tokyometro.jp/en/tips/connec ... index.html . Мне он показался наиболее удобным и информативным. Особо хочется отметить функции расчета стоимости билета и название номеров выходов для достопримечательностей рядом. Последнее крайне важно, так как точно зная номер (а я писал, что их может быть очень много), вы сэкономите массу времени. Оплату проезда однозначно следует делать через карту Suica, о которой я писал ранее, невероятно удобно.

Токио покрыт сетью метрополитена исключительно хорошо, расстояния между станциями небольшие, практически во все пункты основных достопримечательностей можно добраться без проблем. С другой стороны, как и все в Японии, метро заметно выделяется своей компактностью. Входы как правило узкие, а потолки во многих местах непривычно низкие. На станции Ginza мне даже удалось почесать макушку о потолок. С моим ростом 185 см, что примерно на 15см выше средне-японского, я почувствовал себя дядей Степой в стране хоббитов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В первый день я решил съездить в музей Эдо-Токио. Он находится рядом с метро Ryogoku, поездка от станции Ginza занимает около 20мин.
Эдо - это старое название Токио до 1868г. Был основан в 1456г. История Эдо неразрывно связана с именем Токугава Иэясу - самого известного сегуна Японии.
В 1603г. он перенес сюда резиденцию правительства сегунов. В музее представлены архитектура и быт периода Эдо.
В музее я сделал несколько снимков на смартфон, фотоаппарат в этот день с собой не брал.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Музей произвел сильное впечатление, я рекомендую всем включить его в список обязательных для посещения. Особенно понравилась возможность побродить в выстроенных в натуральную величину средневековых домиках.

Выйдя из музея, мы вернулись обратно в район Гиндза. Наверное не будет преувеличением назвать Гиндзу самым известным районом Токио. В период Эдо это был монетный двор.
Сейчас это торговый квартал и культурный центр. Всемирно известный центр шоппинга, заполненный витринами от Gucci, Prado, Tiffany, Armani, Dior и других мировых брендов.
В то же время, Гиндза - это идеальное место для исследования всего остального Токио. Ежедневные вечерние прогулки по Гиндзе по возвращении с экскурсий в отель стали незабываемым впечатлением.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Здесь же, в 10 мин ходьбы от нашего отеля находится известный театр Кабуки - Дза. Здесь проходят представления традиционного японского театра Кабуки - сочетание пения, музыки, танца и драмы.
В Японии это самый популярный вид традиционного театрального искусства. Спектакль весьма продолжительный (до 4х часов), на японском, иностранцам лучше купить билеты на 1 часовой акт, иначе они могут сойти с ума.
К сожалению, посетить театр у нас не получилось, программа итак была довольно плотной.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Первый день подошел к концу. После долгого перелета безумно хотелось спать.

День 2

Утро следующего дня застало нас слегка моросящим дождиком и непроницаемой пасмурностью.
Мы решили поехать в парк Ueno (Уэно) и начать с закрытого помещения - Токийского Национального музея.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Перед входом музей мы увидели любопытное приспособление - парковку для зонтиков. Мы еще представить себе не могли насколько это актуально для для Японии!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внутри музея содержатся различные экспонаты: живопись, каллиграфия, скульптура, а также изделия.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Есть интересный уголок, посвященный средневековой медицине с анатомическими муляжами.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Токийский национальный музей оставил двойственное впечатление. Вроде бы есть что посмотреть, но эмоций как-то маловато.
У нас обоих сложилось мнение, что вчерашний музей Эдо-Токио был намного более интересным.

Неподалеку от музея, здесь же в парке Уэно находится одноименный зоопарк.
Вот сюда стоит сходить обязательно! Зоопарк очень хорош!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Главный экземпляр - это конечно панда.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Кстати, владельцем этой панды, как и в других зоопарках мира, является Китай.
Панды предоставляются в аренду за $1 млн в год.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

С зоопарком связана и печальная история. Во время войны в 1943г. все дикие и опасные для человека животные были умерщвлены, чтобы избежать хаоса, в случае их побега из-за бомбежек американской авиации. А одного из американских пилотов, взятого в плен, раздели догола и посадили в тигриную клетку для обзора посетителями.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Местный Кинг Конг спрятался от дождя.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Мне особенно понравились скальные обезьяны. Они необычайно ловко взбирались по отвесной скале наверх и даже устраивали там драки.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Храм в парке Уэно

В Уэно мы впервые увидели японский синтоистский храм. Он был небольшой, но именно с него началось наше знакомство с этой религией.
Отличительная особенность синтоистского храма - Тории - ритуальные врата, выкрашенные в красный цвет и представляющие из себя два столба, соединенных сверху двумя перекладинами.
Синтоизм это чисто Японская традиционная религия. В ней обожествляются природные силы и явления , а у вещей есть своя духовная сущность.
Синтоизм существовал в Японии многие века параллельно с буддизмом, зачастую сильно перемешиваясь. Несмотря на то, что государственной религией Японии до 1868г был буддизм, большинство населения продолжало исповедовать синтоизм. Кстати, отличить синтоистский храм от буддийского часто можно и по наименованиям. Если в английском названии храма есть слово Shrine, то речь идет о синтоистском храме, если Temple, то храм буддийский.
Хотя, конечно Shrine более корректно переводится, как «святилище» , в отчете я для упрощения буду использовать «храм» применительно к обоим религиям.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Императорский дворец

После Уэно мы поехали посмотреть на японский кремль - Императорский дворец.
Находится он недалеко от центрального жд вокзала, ближайшая станция метро Otemachi.
Дворец - расположен на фундаменте бывшего замка Эдо. Окружен высокой стеной с башнями и глубокими рвами, наполненными водой.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Cкажем прямо - с Кремлем его сравнивать даже близко нельзя. Все весьма строго и просто. Да и построен он сравнительно недавно, во второй половине прошлого века.
Предыдущие здания были уничтожены бомбардировками во время войны. Попасть внутрь можно только по предварительной записи чуть ли не за месяц. Мы осматривали только снаружи.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Справа находится вход в сады замка, поход туда пришлось отложить на завтра, так как вход был уже закрыт.

Напротив дворца - внушительные небоскребы, справа - один из самых дорогих Токийский отелей - Palace Hotel Tokyo.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

День закончился, впечатления получены, но вот погода настораживала. С надеждой на улучшения вернулись в отель.

День 3

Погода с утра нас опять не порадовала
С утра сели на метро Ginza и по прямой без пересадок доехали до станции Asakusa.
Район Asakusa (Асакуcа) прежде всего знаменит буддийским Храмом Senso-ji (Сенсо - Дзи).
Рядом расположен речной причал, с которого можно отправиться на речную прогулку.
Сначала мы пошли на причал и купили 2 билета на рейс Himiko - футуристичного кораблика, плывущего по маршруту Aсакуса - о. Одайба.
Затем направились в храм.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Дорога к храму идет через знаменит торговую улочку Nakamise-Dori (Накамисэ-дори). Здесь множество магазинчиков, с отличным набором сувениров.
Мы купили здесь кимоно весьма неплохого качества.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сенсо-Дзи является старейшим буддийским храмом Токио, в свое время являлся главным молебны центром сегуната Токугава.
Храм действительно впечатляет.

[Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Состояние погоды хорошо передает это фото высотной башни SkyTree, хорошо видимой из Асакусы.
Очевидно, что желающих туда подняться было сегодня немного.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

До кораблика у нас еще оставалось время и мы решили быстро съездить в сады императорского дворца, которые не успели посетить вчера.

Сады императорского дворца достаточно просторны. Гулять приятно, однако не могу сказать, что они уж сильно нас впечатлили.
Виды близлежащих небоскребов немного портят общую картину. Вообщем сходить стоит, но не затрачивая много времени.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Погуляв по садам, мы поехали на причал. В метро с нами произошел небольшой казус.
Со станции Otemachi до станции Asakusa нужно сначала было сесть на голубую линию Tozai.
Не обратив внимание на название, я ошибочно выбрал синюю линию. Цвет показался мне похожим, но линия была Mita!
Из за этой ошибки потерял около 10 мин. Учитывая, что времени было итак под завязку (до последней минуты гуляли по садам), успеть на корабль оставалось мало шансов.
К станции Asakusa мы приехали за 3 минуты до отправления. Бежали как угорелые до причала, и успели буквально за 30 сек до отправления, я даже успел заснять на фото.
Вывод - не доверяйте цветовой гамме, проверяйте название!

Himiko (Химико)

Кораблик Химико действительно футуристичный, как внутри так и снаружи.
Отправляется 3 раза в день: в 10.10 13.25 15.25

Расписание всех речных круизов находится здесь. http://www.suijobus.co.jp/price/index.html#a2

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Немного отдышавшись, принялись смотреть по сторонам. Виды открывались живописные, но вот погода, хуже для фото сложно придумать.
Все заволокло серым туманом и дождик моросит. И это третий день подряд!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Знаменитый Радужный мост. Он 2х ярусный. На верхнем ярусе проходит платная автострада, на нижнем - жд линия и обычная (неплатная) дорога для автотранспорта.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Примерно через 50 мин мы приехали к причалу о. Одайба.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Odaiba (Одайба) - это крупный искусственный остров в Токийском заливе, соединенный Радужным мостом с центром Токио.
Мы приехали на кораблике, но в основном народ ездит сюда на специальной жд линии Yurikamome от станции Shinbashi. (проезд НЕ покрывается JR pass).
Вся информация здесь http://www.yurikamome.tokyo
В хорошую погоду проезд на ней весьма живописен и сам по себе представляет экскурсию.

Мест для развлечений здесь весьма много, но учитывая дождичек, мы направились в ближайшее к причалу здание Аквасити.
Аквасити - это торгово развлекательный центр. Знаменит неплохими магазинами игрушек для детей.
На 5 этаже расположен ресторанный дворик, где готовят лучшие в Японии супы рамен.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Могу сказать, что рамен здесь действительно отменный, за все дальнейшее время в Японии я нигде не встречал ничего подобного!
Обязательно к употреблению, не пожалеете!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вдоволь насладившись раменом, мы спустились вниз. На выходе из Аквасити мы увидели автобус с волшебной надписью Free.
Это оказался бесплатный шаттл, курсирующий по острову. Обрадованные таким удобством, мы заняли места для дальнейшего путешествия.

Следующим пунктом стал Miraikan (Мирайкан) - Национальный музей науки и инноваций.
Очень хотелось посмотреть каких нибудь роботов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

При входе в музей вы видите подвешенный к потолку земной шар. Он переливается различными цветами и движется вокруг своей оси.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Поднявшись на этаж выше, мы увидели толпу людей стоявшую полукольцом. По их напряженным лицам можно было понять, что они чего то ждут.
Подождем и мы. И вправду, через несколько минут к толпе выбежал робот. Он устроил здесь что то вроде танцев с приседаниями, периодически подходя и отходя от зрителей.
Ура, я увидел робота! Это первое, что пришло мне в голову. Вопрос о том, что он может делать полезного кроме танцев, как то прошел мимо....

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко находилась комната с узким просветом. Сквозь него можно было увидеть девушку-андроида. Она что-то говорила по японски.
Захотелось выкрикнуть: Алиса, миелофон у меня!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вообще в музее много разных выставок и интерактивных развлечений. Но обойти все просто не хватало времени.
Мы решили поехать обратно в в Аквасити, чтобы снять вечерний Токио на фоне на радужного моста.
На самом верхнем этаже Аквасити есть выход на открытую площадку, откуда открывается действительно прекрасный вид.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В общем, сочетание вкуснейшего рамена и отличной обзорной площадки для вечернего Токио, делают Аквасити обязательным для посещения.

Последним пунктом на Одайбе стал Oedo Onsen (Оэдо Онсен).
Онсен - это название горячих источников в Японии, а также сопутствующей им инфраструктуры.
Всего в Японии около 2000 онсенов, Оэдо Онсен на о. Одайба один из самых стилизованных.
На карте острова он расположен в нижнем левом углу. После 6 вечера предоставляется хорошая скидка, потому мы выбрали вечернее время.

При входе в Онсен вам предлагают взять на выбор кимоно и пояс, различных расцветок, мужские и женские.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сам процесс выбора увлекателен!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Далее вы идете в раздевалку, оставляете одежду в кабинке и надеваете кимоно.
После чего выходите в ресторанно развлекательную зону.
Она сделана в стиле деревни эпохи Эдо. Здесь можно отведать японских деликатесов, купить сувениров или заказать массаж.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ощущения непередаваемые, кажется, что Вы очутились за кулисами чужого театра.
Подавляющее большинство здесь японцы, европейцы встречаются менее 1 на 100 человек.
Но, при этом на нас никто не глазел и никакого удивления не выказывал.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Погуляв по деревне, идете в другую раздевалку, ближе к источникам. Там снимаете с себя кимоно и надеваете костюм Адама (или Евы) и заходите в сам онсен.
Спешу Вас несколько разочаровать, Адамы и Евы плещутся в разных помещениях. Само помещение - это несколько водоемов разного размера и температуры воды.
Приятно было увидеть, что голые иностранцы не вызывают у японцев нездорового любопытства, каждый занят собой. Отчетливо ощущалась какая-то врожденная интеллигентность.
В ваннах мы просидели примерно минут 30, каждый на своей территории. Через некоторое время стал чувствовать какую-то невероятную бодрость, казалось, что вся накопленная за день усталость испарилась.
Отличное завершение дня!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сказать, что нам понравилось в Онсене, это не сказать ничего. Он просто нереально обалденный!
Обязательно включайте в программу, не пожалеете!

Домой мы поехали на жд линии Yurikamome. Остановка находится в 5 мин ходьбы от Онсена. Приехали на конечную станцию Shinbashi и пешком дошли до отеля за 7 мин.

День 4

Изначально я планировал на 1 из первых 4-х дней съездить в Хаконе, сделать снимки горы Фудзи и прогуляться по экскурсиям.
У меня были надежды, что хотя бы один день будет хорошая погода, иначе на Хаконе делать нечего.
К сожалению, этот план провалился, первые три дня была сплошная облачность и дождик, а прогноз на 4-й оставался таким же.
Поэтому, пришлось переиграть и провести еще один день в черте Токио.

Немного поразмыслив, я решил рвануть с утра на рыбный рынок Цукидзи.
Это один из самых крупных оптовых рынков мира, ежедневно здесь продается 2 тыс тонн морепродуктов.
Интересно было посмотреть на аукцион тунца, на который нужно приходить довольно рано. По правилам туда пускают только группу из первых 120 посетителей, причем в 2 приема, первый начинается около 5.30 утра.
Рынок находился примерно в 15 мин от нашего отеля, так что можно было пойти пешком.

Мы вышли около 4 часов утра. Примерно в 4.15 дошли до начала рынка. Нам сообщили, что идти нужно в сторону причала, те практически через весь рынок.
Пришлось пробираться через территорию, по которой туда сюда сновали электрокары-погрузчики. Это было что-то! Постоянно приходилось увертываться в этом водовороте, на смену одному электрокару тут же подъезжал другой, то спереди, то сзади. Вообщем, двигались мы зигзагами, туда-сюда, иногда прижимаясь к стенам, а потом выходя на простор и тд.
Наконец, я увидел дверь с окном, откуда шел свет и была какая то надпись. Заглянув, я увидел лежащие на полу огромные замороженные туши тунца и нескольких рабочих их раскладывающих. Само помещение было огромным холодильником. Зайдя за мной, Лена тут же выбежала, крикнув: как тут холодно! Ура, подумал я, очевидно мы на месте! Я подбежал к одному из работников и спросил, когда начнется представление. Посмотрев на меня и деликатно скривив губы в небольшой улыбке, он сказал мне на английском, что нужно идти дальше, к офису для туристов, и вообще нам полагаются специальные жилеты.
Ох, незадача. Ну ладно, все равно осталось немного, подумали мы и продолжили путь, увертываясь от электрокаров.

Примерно в 4.30 мы подошли наконец к нужному офису. Часть туристов стояла снаружи в ярких жилетах.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Подойдя к двери, я увидел висящий на ручке баннер, за один конец которого держала женщина - японка.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внимательно прочитав надпись на нем, я онемел.
Стало понятно, что мы пришли поздно и просмотр аукциона обломился.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Мысленно произнеся фразу из ненормативной лексики, я все таки зашел в помещение.
Там сидела группа более предусмотрительных туристов, пришедших пораньше. И им еще сидеть ждать целый час!
Получается, что придя за час до запуска первой партии мы уже опоздали!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Нам ничего не оставалось как возвращаться назад.
Я сильно пожалел, что не сфотал тунцов в том помещение, где недавно их обнаружил.
С другой стороны, удача все же нам улыбнулась, так как любопытство было удовлетворено, а тратить еще целый час на ожидание уже не нужно.

К тому же скоро мы поняли, что не одни такие.
Отойдя от офиса вглубь рынка, мы встретили 2-х туристов европейцев, обратившихся к нам за советом, как попасть на аукцион.
На мой ответ: "Sorry, too late» Я услышал тяжелый вздох и эмоциональное: «Oh, no!!!»

На обратном пути я сделал ряд фото в помещениях рынка.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Продавцы готовили свой товар к продаже, скоро здесь все забурлит, набегут покупатели, перекупщики для розницы, заказчики из ресторанов и общепита и любопытные фотографы.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Обратный путь сквозь потоки электрокаров был таким же тернистым.
На некоторых участках мы разделились, и Лену начали объезжать со всех сторон сразу несколько водителей, что то шумно говоря и покручивая пальцами у висках.
Несложно было разглядеть в их глазах прямой вопрос: ну и какого лешего в такую рань здесь бродит русская блондинка?!
В начале 6-го утра мы все таки добрались до отеля и легли отсыпаться.

Около 10 утра мы встали и отправились Храм Meiji ( Мейдзи).
Вообще, перед посещение подобных мест обязательно следует сделать экскурс в историю.

Мейдзи следует воспринимать в 2-х аспектах:
1. Мейдзи - это 122-й Император Японии. 1852-1912гг
2. Реставрация Мейдзи - комплекс реформ в Японии 1868—1889гг, превративших отсталую аграрную страну в одну из ведущих держав.

Если говорить коротко, то Император Мейдзи для Японии имеет примерно такое же значение, как для России Петр Первый.
Но не следуют забывать, что процесс преобразований не прошел безболезненно, наряду с модернизацией были упразднены многие национальные традиции, а самурайство уничтожено как класс. Этот процесс хорошо показан в фильме «Последний самурай» с Томом Крузом.

Храм расположен в лесу на довольно обширной территории.
Это самый крупный и самый почитаемый синтоистский храм в Токио, имеющий для японцев колоссальное значение.
Достаточно сказать, что со всей Японии в виде пожертвований сюда были привезены около 100 000 кустарников и деревьев, абсолютно все разновидности.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Дорога к храму занимает примерно 10-15 минут от входа в парк.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Деревянные постройки храма сделаны из кипариса.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Можно обращаться к духам с просьбами на специальных деревянных табличках.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

И храм и окружающий его лес очень впечатляют, по моему мнению обязательно к посещению.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Следующим пунктом стал знаменитый Перекресток Shybuya (Сибуя).
Расположен он на одноименной жд станции.
От Храма Мейдзи можно проехать одну остановку с жд станции Harajuku по линии Yamanote.
Причем, если есть проездной JR Pass, то бесплатно, поскольку линия относится к железным дорогам (JR), а не к метро.
Кстати, рекомендую изучить карту жд линии Yamanote, во многие места в Токио можно ехать по ней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На выходе со станции Shibuya Вы видите интересную надпись сверху «Hachiko exit» те выход Хатико.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Да, это он самый, легендарный пес Хатико!
Эта история стала хорошо известна после фильма с Ричардом Гиром, правда события там показаны в Америке, а реальный Хатико из Японии.
Каждый день Хатико сопровождал хозяина ко входу станции, а вечером встречал его.
После того, как хозяин умер 21 мая 1925г. пес приходил на станцию ежедневно в течение 9 лет.
Никакие попытки пристроить его в домах родственников и друзей профессора не смогли отвлечь его от выполнении долга.
В 1934 ему был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. Умер он от старости и болезней неподалеку от станции.
Во время войны памятник был уничтожен, а 1948 вновь восстановлен.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Теперь это место встречи всех влюбленных и символ верности.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сам перекресток находится тут же на выходе. Считается самым загруженным в мире.
Самый лучший обзор - с кафе Старбакс напротив.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Светофоры со всех 4-х сторон одновременно зажигают зеленый свет и перекресток заполняется людьми, как мурашами.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вообщем, зрелище настолько захватывает, что некоторые, как вот эта девушка, мирно засыпают даже не успев допить кофе.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Roppongi Hills Mori Tower.

Во время пребывания в Токио обязательно стоит посетить какую нибудь высотную башню с обзорной площадкой.
Наиболее известны 4:
1. Tokyo Sky Tree
2. Tokyo Tower
3. Мэрия Токио (бесплатная)
4. Roppongi Hills Mori Tower

Многие сайты отдают предпочтение Roppongi Hills Mori Tower. Я решил последовать совету, тем более, что к станции Shybuya она находится ближе остальных.
Ехать нужно до одноименной станции метро Roppongi.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В отличие от Tokyo Sky Tree и Tokyo Tower cнаружи башня не сильно впечатляет, выглядит как обычный небоскреб.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ее изюминкой является полностью открытая площадка на вершине. Есть еще одна закрытая пониже.
В остальных башнях площадки закрытые.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Виды на город открываются потрясающие. Еще бы хорошую погоду и хоть чуток солнышка, которого не было с момента приезда.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Еще одним преимуществом Mori Tower является возможность увидеть сверху Tokyo Tower (японскую эйфелеву башню).

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Этажом ниже находится небольшой музей, входит в стоимость билета. Он не особо впечатляет, но заглянуть ненадолго можно.

Прогулки по Токио подходили к концу. Нас ждал переезд в г. Сендай. Мы вернулись в отель, забрали вещи и поехали на вокзал.
Настало время рассказать подробнее о японских железных дорогах. В Японии они являются важнейшим видом транспорта.
Все линии делятся на междугородние (включают в себя высокоскоростные линии Синкансен) и пригородные. Последние, в свою очередь, делятся на несколько подвидов.
Синкансены ходят на дальние расстояния, более быстрые, более комфортные и более дорогие.
Находятся они всегда в отдельных секциях вокзала, ориентация по надписям Shinkansen. У Синкансена есть свое названия, например, Yamabiko.
Сделав запрос в Hyperdia и получив свой маршрут, вы увидите номер пути отправления и прибытия.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На вокзале ищете свой номер и поднимаетесь на перрон.
Синкансены отходят вовремя, а промежутки между поездами могут составлять пару минут, так что нужно не опаздывать и быть внимательными.
На Синкансенах можно купить билет с местом или без. С этой целью вагоны разделены на категории: reserved и non - reserved.
При наличии проездного JR можно заказать себе билет с местом бесплатно и сесть в вагон reserved.
Рекомендуется в часы пик заказывать себе билеты с местом. Я заказывал такие билеты за всю поездку всего 2 раза.
Все остальное время мы спокойно садились в вагоны без резервации без всяких проблем, места всегда были в наличии.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На территории вокзалов и станций поддерживается идеальная чистота, и места для курения оборудованы закрытым помещением на перроне.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Езда на Синкансене весьма комфортная, сиденья мягкие, движение поезда тихое, стук колес отсутсвует.
Есть важный нюанс, отдельного мест для багажа в Синкансене нет, все сумки укладываются на верхнюю полку над сиденьями.
Полка не предназначена для крупногабаритных вещей, так что лучше взять 2 средних места, чем одно огромное.
Во время поездки может ходить контролер, проверяет билеты. Но я за все время видел его всего пару раз.
И вообще я заметил отсутствие строгости в этом отношении, при проходе на вокзал, когда мы показывали проездные, то в даты их действия никто даже не всматривался.
Такое ощущение, что обманывать здесь видимо не принято.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вечером мы приехали в Сендай. Он встретил нас моросящим дождичком. Не привыкать!
г. Сендай получил печальную известность из-за мощного землетрясения 2011.
Хотя в Сендае есть, что посмотреть, осмотр самого города в наши планы не входил и ограничился только прогулкой до отеля.
Наш отель Ричмонд располагался всего в 7 мин ходьбы.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Отличный отель с хорошими удобствами и прекрасным расположением.


P.S. Если мой отчет понравился и оказался чем-нибудь полезен, буду очень признателен, если нажмете кнопочку "нравится" в правом верхнем углу
Последний раз редактировалось Homyachok 24 июл 2016, 13:22, всего редактировалось 12 раз(а).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #2

Сообщение Homyachok » 04 ноя 2015, 16:43

День 5

Утром отель нас порадовал отличным завтраком, входящим в стоимость.
На сегодня в нашей программе было посещение 2-х мест: Ямадера и Мацусима.
Ночевка в Сендае идеально подходит для данного маршрута.

Мы решили начать с Ямадеры. Погода с утра обещала быть облачной с прояснениями.
Дойдя до вокзала мы впервые в Японии использовали камеру хранения.

Об этом стоит рассказать подробнее, поскольку это исключительно важный момент для самостоятельных путешественников.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Камеры хранения расположены практически на всех жд станциях.
По размерам делятся на 3 вида (в см):
1. Маленький 35 х 43 х 57 - 300 йен
2. Средний 57 х 43 х 57 - 500 йен
3. Большой 117 х 43 х 57 - 700 йен

В некоторых местах цена может незначительно отличаться.
Оплата как правило монетами по 100 йен (рекомендую заранее ими запастись), но есть камеры с оплатой картой Suica и тп. (как например у нас)
Кстати, у нас монеток с собой не было, оплатили Suica, в очередной раз отметив ее полезность и удобство.
Стоимость указана за 1 сутки. По истечении 3-х суток вещи вынимаются и отправляются на склад.
Если есть возможность, я настоятельно рекомендую подбирать багаж под средний размер. Таким образом у Вас больше шансов найти свободную ячейку.
Я обратил внимание, что большие очень часто заняты и их число меньше. Я для поездки специально купил себе багажную сумку с отстегивающимися колесиками, которая точно подходила под средний размер, при этом обладала хорошей вместимостью. Ее также удобнее было использовать в синкансенах. Покупка полностью себя оправдала и избавила от многих хлопот.

Оставив вещи в камере, мы поехали в Ямадеру.

Поездка от вокзала Сендая на электричке заняла примерно 1 час.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко от жд станции Yamadera (Ямадера) расположен горный монастырь с таким же названием. Яма - гора, дера - монастырь.
Путь до подножия горы до начала подъема занимает около 10 мин. Переходите через мост и направо.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ямадера представляет из себя целый храмовый комплекс. Часть зданий находится внизу у склона горы, остальные на вершине.
Основан монастырь еще в 860г священником буддистом, которого император послал в этот район для налаживания приграничных связей.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Отсюда начинается восхождение в верхнюю часть. Вам предстоит преодолеть 1000 ступенек!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Подъем весьма живописен, необыкновенной красоты лес в сочетании с древними статуями и монументами создают незабываемую атмосферу.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Иногда сквозь листву проскальзывали лучики столь долгожданного солнышка.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Примерно через полчаса 1000 ступенек остались позади.

Наверху находятся несколько храмовых построек и обзорная площадка. Солнышко начало прятаться, небо опять становилось облачным.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Пожалуй наиболее известный вид Ямадеры.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сверху открывается потрясающий вид в долину.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Осмотрев Ямадеру, мы вернулись на станцию и поехали обратно в Сендай.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вот так выглядит вагон пригородного поезда.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В Сендае мы пересели на другой поезд и отправились в Мацусиму. Поездка занимает 25 минут, выходить надо на станции MatsushimaKaigan.

Matsushima (Мацусима) - это группа островов в заливе, покрытых соснами. Считается одним из-х лучших видов в Японии.
Говорят, знаменитый японских поэт Мацу Басе, впервые увидев Мацусиму, лишился дара речи.
Я заранее зарезервировал 2 билета на сайте http://www.marubun-kisen.com/english/ma ... index.html для морской прогулки.
Круизы могут быть разные, я выбрал Matsushima - Matshushima, но желающие могут например приехать из Шиогамы (населенный пункт неподалеку).

Вообщем, все вроде бы предвещало отличную экскурсию, если бы не обычное НО!

Немного побаловав нас в первой половине дня, погода начала резко портиться.
Из облачного небо в очередной ряд превратилось в грязно-серое, создав уныло-мрачную атмосферу.
И по всем признакам назревал дождичек. Набережная перед причалом выглядела пустынной.
Мы подошли к кассам. Не то, чтобы нет очередей, вообще никого нет. Тут же к нам подбежал какой то мужчина - японец, показывая мне лист бумаги.
Посмотрев, я увидел свое имя и фамилию на английском. Оказалась это моя резервация. Получив подтверждение, учтиво оформил мне 2 билета.
В его взгляде мне показалось некоторое сочувствие.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Мы пошли садиться на корабль. Возле него уже находилась «толпа» из 6 человек. Больше никого не было.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В битком забитом корабле мы отправились в путь.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ах, Мацусима, ах! - воскликнул знаменитый поэт Мацу Басе, увидев эти места. Эта простая фраза стала широко известным в Японии стихотворением.

Ох, Мацусима, Японский городовой! - невольно вырвалось у меня.
А что еще можно произнести, когда видишь бриллиант в мусорной корзине?

Потрясающе красивые островки, поросшие соснами, именно так и смотрелись на фоне отвратительной погоды, серой пеленой покрывающей весь горизонт.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Всего в заливе Мацусима насчитывается 260 островов. На некоторых расположены целы поселения, а другие совсем крошечные.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Наши многочисленные попутчики молча занимались созерцанием.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Но надо отдать должное, находящийся с нами экскурсовод, как мог старался скрасить унылую атмосферу. Подойдя к нам, вежливо улыбаясь, предложил сделать нам несколько фото, в том числе и со специальным плакатом в руках.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Настроение чуток поднялось. «У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать», невольно вспомнились слова из знаменитой песни.
А островки действительно очень милые. Созерцая это удивительное чудо природы, невольно проникаешься чувствами того самого поэта.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Круиз занял 50 минут. По возвращении мы решили прогуляться на соседний островок по соединяющему его с набережной симпатичному красному мостику.
Моросил дождичек, мы шли под зонтиком практически одни, за все время встретив только пару таких же странных туристов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В целом могу сказать, что Мацусима действительно великолепна и место в тройке лучших занимает по праву.

Но вот с погодой нам действительно не везет уже который день. Нас пути к жд станции мы отметили, что большая часть ресторанов закрыта из за полного отсутствия посетителей.
Случайно нашли работающим крошечный бар. Заказав сакэ, немного расслабились. Нас ожидал переезд в Никко.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вернувшись в Сендай, мы пересели на синкансен. Времени на ужин не оставалось и мы купили в дорогу готовый набор вкуснятины.
В Японии еда в дороге является общепринятой, а многочисленные наборы в пакетах и емкостях продаются повсюду в большом ассортименте.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Уже поздно вечером мы добрались до Никко . Наш отель располагался в 5 минутах ходьбы от вокзала. Как только мы зашли в номер на улице грянул гром и полил невообразимый ливень. Мне почему-то вспомнились слова из фильма Форрест Гамп: И тут пошел дождь. И шел 4 месяца...

День 6

Nikko (Никко) - это городок в 140 км от Токио. Национальное достояние Японии, важнейший религиозный и паломнический центр.
С одной стороны это национальный природный парк, с другой - один из самых известных храмовых комплексов, занесенных в золотой фонд Юнеско.
В переводе с японского Никко означает "Солнечное Сияние". Невероятно, но проснувшись в Никко, мы увидели, что погода начинает улучшаться!
Впервые за всю поездку сквозь облака появились первые лучики солнца!

В Никко 2 жд станции:
Первая, одноименная, Nikko, на которую мы приехали, находится на линии JR, на нее в основном все и приезжают.
Вторая, Tobu Nikko, обслуживает частную линию Tobu Nikko line и расположена в 3 мин ходьбы от станции Nikko, на выходе справа пройти метров 200. В ней находится туристический центр. Вам сюда.

Наш отель назывался Nikko Park Lodge (справа на снимке).

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Напротив отеля то самое здание частной жд станции Тоbu Nikko, в котором расположен туристический центр. Здесь продаются билеты на автобус: разовые и комплексные, можно взять карту и получить любую консультацию.
Сначала нужно определиться с маршрутом в Никко. Я планировал за один день посетить храмы и съездить на водопад Кэгон.
В этом случае выгоднее взять комплексный билет. Впрочем, можете не ломать голову, просто скажите Ваш маршрут в центре и Вам подберут оптимальные билеты.
Мы решили сначала съездить на водопад, потом к храмам и вечером вернуться на вокзал для отъезда в Канадзаву.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Дорога до водопада занимает минут 40-50, часть ее проходит по живописному горному серпантину.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Остановка находится прямо рядом с водопадом, в верхней его части.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Но основной осмотр происходит внизу, Вам надо купить билеты и спуститься вниз на лифте.
Вы попадаете в небольшой тоннель.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В тоннеле холодно, как в холодильнике.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Выйдя из тоннеля, поворачиваете направо и оказываетесь на смотровой площадке. Водопад красивый, в реальности выглядит масштабней, чем на фото.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Правда брызги от водопада разносятся по всей площадке, так что нужно быть аккуратнее с фотоаппаратом.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Полюбовавшись водопадом минут 20, мы поднялись наверх и прошли к озеру примерно в 10 минутах ходьбы.
Озеро красивое, желающие, могут взять тур на кораблике. Но времени особо у нас не было, мы поехали к храмам.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Обратная дорога по серпантину доставила еще больше впечатлений. Необычайно живописно и по сути экскурсия сама по себе.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Наконец мы остановились недалеко от храмов. Отсюда дорога к ним занимает меньше 10 минут.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В храмовой части Никко находятся 4 основных комплекса.

1. Rinnoji Temple - буддийский храм.
2. Toshogu Shrine - синтоистское святилище и мавзолей.
3. Futurasan Shrine - синтоистское святилище.
4. Taiyuibyo - мавзолей.

Расположены они очень удобно, в пешей доступности друг от друга.

Первый храм по дороге называется Rinnoji. Это буддийский храм, основанный еще в 8 веке.
Сверху он был на реконструкции, но посетителей пускали внутрь. Мы решили продолжить путь дальше, намереваясь сначала осмотреть более интересующее нас место.
Забегая вперед, скажу, что посетить мы его так и не успели, только осмотрели снаружи.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вернувшись на главную дорогу (слева от Rinnoji) мы пошли напрямую к Храму Toshogu Shrine.
Это синтоистское святилище одновременно является и мавзолеем величайшего японского полководца и государственного деятеля Токугава Иэясу.
Перед посещением Никко я бы всячески порекомендовал почитать историю этого главного самурая Японии.
Его жизнь похожа на приключений роман, а влияние на историю страны колоссально.
Сочетание полководческого таланта и политического чутья позволило ему создать централизованное феодальное государство.
Он является основателем династии сегунов Токугава, просуществовавшей 250 лет.

Сегун - это что-то вроде министра обороны, который взял на себя функции верховного правителя. Император вроде есть, и вроде как первое лицо, но без сегуна ничего решает.
А точнее решает все сегун, а император молча кивает в знак согласия. Ну а если вдруг не кивнет, то с ним может что-нибудь случиться ненароком и появится новый император, которому популярно объяснят историю его предшественника. И такая система правления называется сегунатом. Те средневековая японская демократия.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сразу у входа возвышается пятиярусная пагода, украшенная семейным гербом Токугава. Ее пять этажей символизируют 5 природных элементов: землю, воду, огонь, ветер и небо.
Недалеко плакат с забавным сравнением с Tokyo Sky Tree.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Традиционное место для омовения рук и полоскания рта водой из священного источника в знак ритуального очищения.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Для строительства храмового Toshogu Shrine привлекались лучшие мастера того времени.
Все здания выполнены из дерева и украшены росписью, резьбой и позолотой. От этого они напоминают деревянные золоченые шкатулки.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Окружающий лес и гигантский стволы деревьев создают невероятный колорит.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Среди многочисленных скульптур можно фигурки трех обезьянок: одна закрывает лапами глаза, другая — рот, третья — уши.
Они символизируют буддийскую идею: Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Другая резьба изображает "воображаемых слонов". Дело в том, что мастер, создававший этот рисунок, слонов в своей жизни никогда не видел, а только слышал рассказы о них от путешественников.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

От основного комплекса вверх идет дорожка к самому мавзолею.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вот здесь покоится прах сегуна Токугава Иэясу. После смерти он был обожествлен, поэтому мавзолей одновременно является святилищем.
Личность весьма незаурядная и противоречивая. С одной стороны безудержное стремление к власти, уничтожение всех конкурентов, гонения на христиан и политика изоляции страны от запада. С другой, прекращение гражданских войн, стабильность и мир в течение 250 последующих лиц, золотого века Эдо.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.[/url]

Довольно интересно звучит его назидание потомкам.

«Жизнь человека суть есть долгий путь с ношей тяжелой. И не должно спешить здесь. Будешь помнить о бремени этом, и исчезнут суеты желаний. Лишь искушение в сердце твоем зародится, – вспомни о прошлых лишеньях. Терпенье – основа успеха, а гнев есть твой главный противник. Горе тому, кто познал лишь победы и не ведает горечи пораженья.
В неудаче причину ищи не в других, но в себе. Чем меру превысить, уж лучше довольствуйся малым».


Если кто нибудь смотрел сериал «Cегун» 1980г. то наверняка вспомнит одного из главных героев - самурайского военачальника по имени Торонага. Его историческим прототипом и был Токугава Иэясу. Его роль исполнил мой любимый японский актер Тосиро Мифунэ. А роль англичанина - шкипера Джона Блектерна - исполнил знаменитый Ричард Чемберлен. (в фильмах герой - любовник и святой отец, в жизни гей).

Закончив осмотр Toshogu Shrine мы перешли к следующему пункту.
Futurasan Shrine - находится чуть западнее, в 5 минутах ходьбы.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Это синтоистское святилище было основано буддийским монахом еще в 782г, кстати тем же самым, кто основал и Rinnoji Temple.
Посвящено оно божествам трех священных гор и признано одним из самых старинных в Никко.
Конечно менее пафосный, чем Toshogu Shrine, тем не менее, достоин посещения и весьма живописен на фоне лесного массива.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Наконец, завершающая часть комплекса - Daiyuinbyo, это мавзолей Иэмицу, внука Токугава Иэясу.

В отличие от Иэясу, внука не обожествляли, поэтому мавзолей не называют святилищем. Он несколько скромнее по масштабам, но выполнен в том же стиле.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Последним пунктом нашего маршрута в Никко стал знаменитый священный мост Shinkyo.
Был построен еще в 1636г (первоначальный вариант). Считается воротами в Никко.
По идее через него нужно входить в храмовый комплекс, но поскольку с утра мы ездили к водопаду, то для нас он стал выходом.

[Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко от моста находится автобусная остановка, от которой до жд станции 5 мин езды или 20 мин пешком.
Мы благополучно доехали до вокзала и отправились в Канадзаву, сначала на пригородной линии, а потом пересели в cинкансен.
Настроение было невероятно приподнятое, первый солнечный день и такие чудесные впечатления!

Ни за что не пропустите Никко в Японии!
Единственный совет, если Вы хотите за один день и водопад и храмы, выходите пораньше, часов в 8.
Мы вышли в 9.30 утра (задержались по ряду причин) и у нас не хватило времени на буддийский храм Rinnoji.
К тому же сказался особый интерес к Toshogu Shrine, который надолго приковал внимание.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В Канадзаву приехали поздно вечером. Расположились в сетевом отеле Toyoko Inn.
Весьма неплохой бюджетный отель, находится в пешей доступности от многих ключевых достопримечательностей.
Бесплатный завтрак и шаттл до жд вокзала были приятным дополнением.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.
Последний раз редактировалось Homyachok 13 янв 2016, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #3

Сообщение Homyachok » 04 ноя 2015, 16:44

День 7

В первый день пребывания в Kanazawa (Канадзава) мы запланировали поездку в деревушку Shirakava - Go (Сиракава-Го). Погода вновь стала облачной, но по крайней мере дождя в прогнозе не было.
Сиракава-Го - историческое село в труднодоступном горном районе. Удобнее всего добираться автобусом из Канадзавы или Такаямы.

Автобусная остановка находится рядом с жд вокзалом.
Сам жд вокзал Канадзава выглядит впечатляюще. Он построен одновременно в традиционном японском и футуристическом стилях.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Справа от вокзала находится офис по продаже билетов на автобус. Расписание автобусов см здесь http://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html

Я купил там билеты с утра в тот же день, но вообще рекомендуется делать это заранее.
Сама автобусная остановка расположена тут же рядом в 50 м.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Дорога занимает примерно 1ч 20 мин. Спать вам не придется, так как весь путь очень живописен.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Первое впечатление от деревушки - мы попали в сказочную страну хоббитов!
Удивительные домики, крытые высокими сломанными крышами, в зеленой долине посреди гор.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Жители этой деревушки долгое время жили в изоляции от остального мира и создали свой неповторимый архитектурный стиль.
Наклон крыши и толстый слой соломы хорошо защищают дом от холода зимой и сохраняют прохладу летом.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Крутая кровля способствует быстрому сбрасыванию дождевой воды, чтобы не загнивала солома, а также справляется со снегопадами.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Дома построены без единого гвоздя, все балки и поперечины перевязаны веревками.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Основным занятием жителей на протяжении долгого времени было разведение тутового шелкопряда.
Верхние этажи домиков были прекрасно для этого приспособлены. Многие дома являются музеями, в которых можно осмотреть различный инвентарь.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Жилые помещения отличаются простотой и минимализмом.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На территории деревни расположен небольшой храмовый комплекс.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Есть и забавные места.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Здесь даже есть настоящие большие и толстые японские….. камни!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

У каждого они ассоциируются в меру своей воспитанности. Мне вот, например, показалось, что это местные святыни.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В одном из музеев демонстрируется повседневный быт и различные церемонии.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Основополагающим принципом жителей деревушки был совместный труд - коммуна. Или колхоз по японски. Именно так они и живут до сих пор, те работают вместе.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко от Сиракава Го, находится еще одна похожая деревушка - Гокаяма. Она поменьше и поуютнее. Мы туда не поехали по причине нехватки времени.
На мой взгляд посещение Сиракава Го для одного дня вполне достаточно, здесь множество музеев, интересных мест и красивых видов, так что скучать Вам не придется.

Сиракава-Го и Гокаяма внесены в список Юнеско, как выдающийся пример традиционного образа жизни, прекрасно приспособленного к окружающей среде и местным социальным и экономическим условиям. В нашей поездке Сиракава-Го стало одним из самых ярких воспоминаний.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

День 8

Утро встретило нас солнышком, второй раз за поездку погода обещала быть отличной весь день!
Изначально я планировал на осмотр достопримечательностей Канадзавы 2 полных дня. По ходу дела оказалось, что при хорошем планировании вполне можно управиться и за один.
Прежде всего нужно изучить схему передвижения внутри города. Метро в Канадзава нет и лучший вид транспорта - это автобус.
Карта автобусных линий и информация по стоимости проезда находится здесь http://www.hokutetsu.co.jp/bus/e_pamphlet.pdf
Один разовый проезд обходится 200 йен, проездной на весь день 500 йен. Те, если Вы будете ездить более 2х раз, то выгоднее брать проездной.

Автобусы ходят по нескольким линиям и проездной действует везде.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Первый пунктом нашего маршрута стал знаменитый сад Kenroku-en (Кэнроку-Эн). Это самый большой сад Канадзава и один 3-х лучших парков Японии.
Сад начал строиться еще в 17 веке и на все архитектурные задумки ушло около 200 лет. Он на самом деле прекрасен!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Кэнрокуэн означает «сад шести качеств»: простора, уединения, духа древности, изобретательности, текущей воды и видов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Каждое дерево, ветвь, камешек в ручье были продуманы и художественно выверены. Каждый сезон парк встречает в новом наряде.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На территории парка находится 2 интересных музея:

1. Seisonkaku Villa - Вилла Маэда
2. Museum of traditional products and crafts - Музей традиционных изделий и ремесел.

Мне особенно понравилась Вилла Маэда. Она была построена лордом Маэда для своей матери в 1863г. Род Маэда на протяжений нескольких столетий был самым богатым и влиятельным в Канадзава. Виллу обязательно стоит посетить, она хорошо сохранилась и внутри выглядит просто великолепно, в традиционном японском самурайском стиле.
К сожалению снимать было запрещено, поэтому фото не выкладываю.
В этой вилле со мной произошел забавный казус. Я уже писал, что с моими габаритами я чувствовал себя в Японии, как в стране полуросликов. Несмотря на то, что вилла принадлежала очень богатому семейству и была намного более просторнее по сравнению с обычными домами, даже в ней мне приходилось иногда нагибаться над проемами и балками.
В один из моих переходов в соседнее помещение я наконец не рассчитал и со всего размаху задел головой перегородку. Раздался жуткий грохот, вилла затряслась, стоявшие рядом японцы заохали в испуге, а у Лены чуть инфаркт не случился. Убедившись, что вилла не пострадала, я подумал, что отсутствие мозгов - это плюс, иначе сотрясения не миновать.

После виллы сходил в музей ремесл. Не сказать, что сильно впечатляет, но посмотреть можно.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

С противоположной от виллы и музея стороны парка находится Замок Канадзавы. Он был основан семьей Маэда еще 1583 году
Сложно посчитать сколько раз он разрушался и горел и сколько раз восстанавливался.
Последний раз его восстанавливали в 2001, так что вы видите перед собой классический новодел.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В замке можно увидеть традиционные оборонительные системы Японии 18 века: земляной вал, бойницы, сторожевые башни.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В целом замок снаружи весьма красив и опрятен. Внутри особо делать нечего, можете смело пропустить.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Храм Ниндзя

Безусловно, одним из наиболее интересных мест в Канадзава является Ninjadera, или как его еще называют "Храм ниндзя».
Доехать можно на автобусе до остановки LL5, - те от центра на юг по главной дороге пересекаете мост через реку, выходите на остановке и далее по ходу движения поворачиваете
налево в проулок. Пройдя метров 100 по проулку выходите к фасаду храма. Очень важный момент: необходима предварительная резервация по тел 076-241-0888
Я попросил ее сделать на ресепшн отеля за день до посещения.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На самом деле к ниндзя это храм не имеет никакого отношения. Более того, никакой это не храм. Это удаленный от замка военный пост.
Во времена Эдо сегун ввел жесткие ограничения на строительство оборонительных сооружений региональными феодалами, чтобы ослабить их силу.
Чтобы обойти ограничения использовались различные хитрости, примеров которых стало это сооружение.
Внутри здания находятся разнообразные ловушки и приспособления против проникновения врагов. По этой причине возникла ассоциация с ниндзя.
Экскурсия проводится на японском языке, однако, иностранцам выдают текст на их родном, есть даже на русском!
Текста вполне хватает, все очень понятно, так что никаких проблем нет.

Снимать внутри строго запрещено.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Пробирась по узким проходам и тесным комнатам этого здания и осматривая ловушки я невольно ловил себя на мысли, насколько все это рассчитано именно на японцев.
Конечно, если бы здание захватывала группа японских самураев, то заманить их в ловушки или скрыться в потайных местах было бы весьма просто.
Японцы в основной массе маленькие и юркие, движения изящные, стены в доме тонкие, пространство везде очень компактно.
А теперь представьте себе, если бы его штурмовали рослые ребята из дружины русского князя. Да они бы своими плечами разворотили бы всю эту конструкцию и похоронили бы всех прячущихся в их же собственных ловушках! А если бы кто нибудь из защитников рискнул бы в рукопашную, картина была бы маслом. Думается мне, что кинетическая энергия удара дружинника опрокинула бы самурая на пол с потерей сознания.

После Храма Ниндзя мы опять сели на автобус и поехали в противоположную часть города в район Higashi Chaya District.
Это знаменитый район гейш с чайными домиками. Во времена Эдо гейши развлекали здесь гостей пенями и танцами во время чайной церемонии.
Чайные домики работают до сих пор, так же как и гейши, правда их число значительно сократилось.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Встретить настоящую гейшу здесь крайне сложно, в основном в красочных кимоно гуляют обыкновенные туристы.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В целом, я бы не сказал, что Higashi Chaya District особо впечатляет, забегая вперед, можно отметить, что район Гион в Киото намного более колоритен.
Мне кажется 15-20 минут на осмотр и прогулку здесь вполне хватит.

А вот следующий пункт очень даже интересен. Нам он понравился больше чем Higashi.
Самурайский район Nagamachi - очень колоритное местечко. Название говорит само за себя - раньше здесь жили самураи.
Многие здания хорошо сохранились, прогулка по узким улочкам весьма атмосферна.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В Nagamachi есть несколько музеев, самый интересный из них Nomura Samurai House.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Этот отреставрированный особнячок принадлежал знатной самурайской семье Номура.
Внутри можно фотографировать.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Особенно красиво и колоритно смотрится садик во внутреннем дворе.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вечерело. Мы вернулись к отелю, который находился в 10 мин ходьбы от самурайского района.
Напоследок прогулялись до синтоистского Святилища Oyama. Комплекс интересен смешением японских, китайских и европейских элементов.
Мне он также запомнился благородным поступком местной жительницы.
Немного увлекшись фотографированием и установкой штатива, я положил кошелек с телефоном на скамейку и отошел в сторону. Проходившая мимо женщина японка позвала нас и указала на забытые вещи. Вряд ли она найдет и прочитает этот отчет, но считаю своим долгом еще раз выразить ей свою признательность.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Общий итог по Канадзава. За день были осмотрены следующие места:
1. Сад Кенроукен. (причем 2 раза)
2. Вилла Маэда
3. Музей ремесл
4. Замок
5. Храм Ниндзя
6. Район Гейш
7. Район Самураев
8. Святилище Ояма.

А изначально на это закладывалось 2 дня. Таким образом, у нас появилась возможность провести дополнительный день в Киото.
И это оказалось весьма кстати!
Последний раз редактировалось Homyachok 04 сен 2021, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #4

Сообщение Homyachok » 04 ноя 2015, 16:46

День 9

Переночевав последнюю ночь в Канадзава, с утра мы сели на поезд в Киото. Ехать без пересадок чуть больше 2-х часов.
Этот день выдался великолепный во всем! Долгожданное прибытие в древнюю столицу Японии совпало с прекрасной солнечной погодой!
Киото был столицей Японии и главной резиденцией императоров с 794 по 1869 год и на сегодня является главным культурным центром страны.
Одно только кол-во храмов говорит само за себя: 1600 буддийских и 400 синтоистских.
Огромное число достопримечательностей, расположенных в различных частях города, требуют очень тщательного планирования, поэтому дам несколько советов.

Предварительно я отметил звездочками ключевые храмы в мобильном приложении CityMaps2Go, что позволило мне сгруппировать их по районам и заранее спланировать оптимальные маршруты, советую сделать то же самое, очень удобно.

Перемещение внутри Киото своеобразное. Есть метро, но, в отличие от Токио, оно весьма ограничено по зоне покрытия. Я почти им не пользовался.
В некоторые части города можно попасть по жд линиям по проездному, нужно заранее это изучить, так как это самый экономичный способ.
Основной транспорт - это автобусы. Вот здесь находится карта их маршрутов. http://kansaiconnect.com/downloads/kyotobus2.pdf Только прежде чем ее открыть, присядьте поудобнее. Открыли? Голова не кружится? Так вот, чтобы не слишком мучить себя настоятельно рекомендую скачать на смартфон приложение KyotoBus. С помощью его Вы сможете всегда найти ближайшую остановку и спланировать любой сложный маршрут с пересадками, а также видеть время отправления и прибытия. Пользовался им регулярно, сэкономило массу времени и избавило от многих проблем. Также, рекомендую покупать проездной на автобус - 500 йен безлимитное передвижение в течение дня. (в случае, если у Вас более 2-х поездок, он себя уже окупает).

Экскурсию мы решили начать пожалуй с самого известного и знаменитого Fushimi Inari Shrine (Фусими Инари) - одной из важнейших синтоистских святынь.
К тому же располагался он весьма удобно, 2 остановки на электричке от центрального вокзала, проезд по проездному бесплатно, дорога занимает 5 минут, храм находится рядом с выходом станции.

Уже на подходе к храму мы почувствовали какой то-заряд положительной энергетики. Красиво, солнечно, торжественно!
Центральный вход в храм выглядит впечатляюще: величественные красные тории на фоне голубого неба.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Самые первые постройки возникли здесь еще в 711г, а главное здание появилось в 15 веке. Храм посвящен богине риса Инари, одной из самых почитаемых в Японии.
Расположен он у подножия одноименной горы. Японцы верят, что посещение храма приносит успех и процветание бизнесу.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Во многих местах можно увидеть лис - это посланники богини Инари, несущие весть от ее имени.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Самая главная изюминка храма - это бесчисленное кол-во торий, образующих целый коридор. Каждая из этих торий была подарена храму различными верующими.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В дальнем конце храма находится вход на горный маршрут. Здесь коридоры из торий раздваиваются и идут параллельно друг другу.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Если кто из Вас смотрел фильм «Мемуары Гейши», то наверное помните маленькую девочку в Киото, бегущую по красному коридору.
Эти сцены снимались здесь.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

До самой вершины горы надо идти часа 2-3, но можно дойти до промежуточного пункта посередине и спуститься вниз.
Мы выбрали второй вариант, так как в планах на сегодня входили другие экскурсии.
Резюмируя могу сказать, что храм потрясающий, после посещения эмоции зашкаливают, смело ставлю его в перечень самых топовых мест в Японии!

Следующий пункт - Храм Tofuku -ji (Тофуку-дзи).
Это буддийский храм находится как раз на пути от Храма Фусими Инари к Киото, всего одна остановка на электричке, те идеально ложился на сегодняшний маршрут.
Это целый храмово-садовый комплекс, основанный еще в 18 веке и отреставрированный в конце 19 го. Всего в комплексе 24 здания, самое известное - Ворота Саммон - самые древние из ворот храмов дзен-буддизма.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Размеры, масштабы и геометрия строений производят сильное впечатление.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сады храмового комплекса заслуживают отдельно внимания, их несколько, каждый по своему уникален.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

И этот храм нам весьма понравился - обязателен к посещению, не пожалеете.

Мы продолжили наш маршрут, двигаясь с южной стороны Киото в северном направлении. Если проложить прямую линию от храма Фусими Инари к Тофуку, а затем продолжить ее на ту же дистанцию, то мы попадаем в Храм Sanjusangen-do.

Поскольку дорога занимает меньше 2км мы решили в первый раз в Японии взять такси.
Вообще, в отличие скажем от Таиланда и Китая, такси здесь дорогое удовольствие. Однако, если вы едете вдвоем или еще лучше втроем на небольшие расстояния, то такая поездка имеет смысл. В основном используются модели Toyota Crown Comfort. Такси внутри выглядит очень опрятно, узорчатые белые чехлы на сиденьях, стеклянная перегородка за спиной водителя, подробная информация о водителе, газеты и брошюры для пассажиров. Подавляющее число водителей - пожилые мужчины от 50 лет. Чаевые давать водителю не принято, он всегда точно отсчитывает сдачу.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Буквально за 5-7 минут мы доехали до нового храма.
Sanjusangen-do (Сандзюсангэн-до) - один из самых известных храмов Киото.
В самом длинном деревянном здании Японии находится 1001 статуй тысячерукой богини Каннон. Величиной в человеческий рост они изготовлены из кипариса и покрыты позолотой.
Расположены в несколько рядов по обе стороны от главной статуи. На переднем плане также выставлены скульптуры индуистских божеств. Выглядит все это воинство просто потрясающе, аж дух захватывает. К сожалению, внутри снимать строго запрещено.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

После 3-го храма мы заехали на вокзал, забрали вещи из камеры хранения и отправились вселяться в номер.
Как я уже писал в начале отчета, в Киото мы сняли не отель, а апартаменты GLI Weekly apartment Kyoto, резервировал через booking.com
Проживание в этих технологичных апартаментов само по себе стало интересным впечатлением.
Расположены апартаменты в одном из самых колоритных районах Киото - Gion (Гион), буквально в сотне метров от автобусной остановки.
Небольшое здание с бело серым фасадом, вход слева вниз, как бы в подвал.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вход в подъезд по QR коду, который высылается заранее после резервации.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Доступ в сами апартаменты по номеру, также высылается вам заранее.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сам по себе номер небольшой, все очень по японски компактно, но вполне достаточно.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В номере есть кухня с плитой, микроволновкой и чайником, а также стиральная машина, утюг и пылесос.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Приятным дополнением стал бесплатный портативный wi fi модем на весь срок проживания.
Цена также оказалась очень приемлемой, дешевле отелей в этом районе. Вообщем, отличный выбор для проживания на несколько суток.

Разместив вещи в апартаментах, мы отправились на прогулку по кварталам Гиона.
Место для проживания я выбрал конечно же не случайно. Каждый вечер, возвращаясь с дневных экскурсий, мы ходили по колоритным улочкам этого самого известного района Киото.
Здесь живут и работают гейши, давая представления в многочисленных чайных домиках. Слово "гейша" переводится с японского как "человек искусства". Искусство гейши состоит в развлечении мужчин - беседой на всевозможные темы, традиционным танцем и пением, игрой на музыкальных инструментах. Основные события уже упомянутого мною ранее фильма «Мемуары гейши» происходят именно в этом районе. Для среднего японца Гион является символом всего, что есть хорошего в жизни: вино, женщины и караоке.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Увидеть вживую гейшу, а там более сфотографировать, не так просто. Они всячески избегают глазеющих туристов, в основном приезжают и уезжают на такси.
Кроме самих гейш, есть еще их ученицы майко. Майко больше, чем гейш и их наряды более яркие.
Мне удалось увидеть выходящую из домика майко, но сфотать не успел, она быстро нырнула в переулок и скрылась.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В Киото множество агентств предлагают различные представления и чайные церемонии с участием гейш и майко. Стоит это весьма недешево.
Клиенты, как правило, люди обеспеченные, мы видели группу японцев, похожих на бизнесменов, с горящими глазами и хитрыми улыбками входящих в один из таких домиков.

А один из клиентов даже приехал на Ламборджини!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Есть другой более экономичный способ посмотреть на выступления гейш. В центре Гиона есть специализированный театр, называется Уголок Гион (Gion Corner).
Подробная информация здесь http://www.kyoto-gioncorner.com/global/ru.html
От наших апартаментов до него было 3 минуты ходьбы. Зайдя внутрь, мы как раз успели к началу представления, билеты оказались в наличии.
Программа состоит из нескольких элементов, один из них - танец майко.
Сходить в театр обязательно стоит, это отличный способ познакомиться с японской культурой.

Внутри сделал несколько кадров на смартфон.

Чайная церемония.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.[/url]

Игра на шестиструнной японской цитре.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Создание цветочной композиции.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Гагаку - классическая японская музыка и танец.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Комический театр Кёгэн.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Танец майко.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Бунраку - японской кукольный театр.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Театр Уголок Гион стал отличным завершением первого дня в Киото, который прошел просто феерично!
И все это при великолепной погоде!

День 10

Утро встретило нас непроницаемой облачностью и моросящим дождем. Прогноз на день не оставлял надежды на улучшение.
Ну что ж, хорошего помаленьку.

Вооружившись зонтиками, мы решили поехать в Императорский Дворец Киото. К сожалению, я допустил оплошность и не проверил дни работы.
Было воскресенье и по приезду выяснилось, что дворец по выходным дням экскурсии не проводит! Мне как то в голову не могло прийти такое.
А как же быть трудягам японцам, специально брать отпуск или отгул? Совет - всегда проверяйте дни работы, в Японии может быть своя логика.

Впрочем, я не сильно расстроился, отзывы туристов от дворца не очень восторженные, к тому же внутрь зданий там не пускают, осмотр только снаружи.

Недалеко от императорского дворца находится Nijo Castle (Замок Нидзё) туда мы и направились. Вот это место к посещению строго обязательно!
Дело том, что Замок Нидзё многие годы являлся резиденцией сегунов из рода Токугава и его строительство было начато в 1601г по приказу самого Токугава Иэясу.
Да-да, того самого чей мавзолей мы смотрели в Никко.
Замок был воздвигнут в прямой близости от императорского дворца умышленно. Он значительно превосходил последний, как по площади, так по красоте и как бы демонстрировал всем, кто в Японии хозяин. Напомню, что император при сегунате играл чисто формальную роль, в основном занимаясь всякими ритуалами, не решая при этом никаких важных вопросов.

К сожалению, дождь все усиливался. Подойдя к главному фасаду, я успел сделать только одну фотографию (внизу). Через некоторое время брызги от дождя попали на фотоаппарат и он вдруг перестал работать. Проклятие! Оставалась слабая надежда, что он заработает после просушки снова, но на сегодня его работа закончена.
Ну какая же дождливая эта Япония!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

За неимением лучшего мне пришлось делать снимки на смартфон.

Замковый комплекс нас впечатлил. Внутри все выполнено в традиционном японском стиле, татами на полах, минимализм в мебели и убранстве.
Снаружи красивый сад с озером и плавающими рыбками.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Но более всего замок поражал какой-то своей монументальностью. Мощные оборонительные сооружения, рвы и неприступные стены из глыб, во всем чувствовалась рука правителя - воина. Замок как бы утверждал незыблемость власти дома Токугавы.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Закончив осмотр Замка Нидзё, мы сели на автобус и поехали в западную сторону, выйдя на остановке у знаменитой развилки.
Слева от развилки находится дорога к храму Ginkakuji (Гинкаку - Дзи) - Серебряному павильону, а справа знаменитая тропа Философа.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сначала направились к Серебряному павильону.

Гинкаку - Дзи - это буддийский храм, построенный еще в 1483г. Первоначально он предназначался для отдыха сегуна.
Планировалось покрыть его серебром, но средств не хватило, так что серебряным он остался только на бумаге, а затем прикрепилось и название - Серебряный павильон.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Храм очень милый и запоминающийся. Особенно красив садик на его территории.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Далее мы вернулись к Тропе Философа. Эта 2км дорожка вдоль канала названа так в честь профессора университета, который любил здесь прогуливаться.
Особенно хороша весной в сезон цветения сакуры. Впрочем, по ней приятно прогуляться в любое время, к тому же проходит она через множество храмов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Через какое то время все эти храмы начали уже сливаться, большие и маленькие, они встречались на каждом шагу.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В конце тропы мы вышли на старинный и красивый акведук.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Дождь продолжал моросить. Одежда слегка уже намокла. Устали. Фотоаппарат не работал. До апартаментов от акведука было 10 мин пешком.
Выбора не было, пошли домой.

День 11

С утра я обнаружил, что фотоаппарат просох и снова заработал. Радости не было предела!

В моих планах было посетить популярный туристический районArashiyama (Арашияма).
Находится он в северо - западной части Киото, добираться лучше всего на электричке (покрывается проездным), дорога от вокзала занимает 15 минут,
ехать до станции Saga-Arashiyama.

Рядом с жд станцией Saga-Arashiyama находится другая станция Sagano Scenic Railway, которая предлагает платную поездку на романтическом поезде вдоль горной речки.
Мы решили прокатиться перед основной прогулкой.

Поезд действительно выглядит романтично.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вся дорога занимает 1 час: 30 мин в один конец и столько же обратно, с 5 минутным перерывом на конечной остановке.
Поезд едет сравнительно медленно, преодолевая за 30 мин 7 км дистанции.
Если говорить коротко, то все это очень напоминает Горный Алтай с рекой Катунь, правда в японском исполнении, те в миниатюре.
Мы даже видели сплавляющихся туристов на резиновой лодке.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Запомнилась вереница енотовидных - собак - тануки. Это такие забавные синтоистские божества. Они приветствовали нас, выстроившись в ряд на перроне.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В целом эта дорога не очень впечатлила, наверное сказалось путешествие на Горный Алтай в этом году.
Вообщем, я бы оставил эту поездку под большим вопросом, на мой взгляд лучше это время потратить на прогулке по Арашияме.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Закончив кататься вышли на простор. Через широкую реку воздвигнут красивый мост. С середины моста открывается живописный вид.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Наш путь лежал к горному парку обезьян. Вход в парк начинается у подножия горы по другую сторону реки.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Минут двадцать придется подниматься вверх.

]Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сверху Киото виден как на ладони

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Тут же на площадке гуляют обезьянки, некоторые с детенышами. Никаких оград нет, все в свободном доступе на природе.
Правда их не очень много, мы видели чуть меньше десятка. Скорее всего остальные бродят где то в лесу неподалеку.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Посередине стоит домик с решеткой, по которой обезьяны любят лазить и выпрашивать корм у туристов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Возле домика небольшой прудик, в котором обезьянки пьют воду и любят поплескаться.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Насмотревшись на обезьян, мы спустились вниз, перешли по мосту обратно и вышли к Храму Tenryu - ji ( Тэнрю-дзи).
Тэнрю-Дзи, который еще называют Храмом Небесного Дракона - один из важнейших буддийских храмов, включен в список Юнеско.
Храм очень хорош и обязателен к посещению.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Особенно красивым его делает чудесный садик с маленьким озером внутри.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Знакомые Вам тануки - енотовидные собаки. Кстати, их большие яйца символизируют богатство и удачу. Чем больше, тем богаче.
В японской мифологии - это забавные существа, добродушные, любящие выпить и хорошо поесть. Вообщем, японский Винни Пух!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Осмотрев храм, выходим прямо к знаменитой бамбуковой роще. Удивительное красивое место!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

И опять вспоминаем фильм «Мемуары гейши», маленькая девочка весело бежит по этой рощице.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Прогулявшись несколько раз вдоль бамбуковых деревьев, я поискал в мобильном приложение KyotoBus ближайшую автобусную остановку и проложил маршрут до следующего храма.
Невероятно удобно!

На этот раз храм Ninna - ji (Нинна - Дзи).
Этот буддийский храм чем то напоминал предыдущий Тэнрю-Дзи. Храм был основан по приказу императора в 888г, когда он отрекся от престола и ушел в монахи.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Наиболее яркий элемент - пятиярусная пагода в лесном массиве. В целом храм неплох, посетить стоит, но все же я бы не назвал его сильно запонимающимся.
Наверное сыграло свою роль некоторое чувство дежавю после храма Тэнрю-Дзи.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ну а в завершении сегодняшней экскурсии нам предстоял по настоящему удивительный шедевр - Золотой Павильон.
Храм Kinkaku - ji (Кинкаку - Дзи) расположен примерно в 2км от предыдущего Нинна - Дзи.
Был построен в 1397г, как место отдыха тогдашнего сегуна, который провел здесь последние годы своей жизни.
Храм покрыт листами из чистого золота, откуда и название - Золотой Павильон.

Пожалуй его главное достоинство это то, насколько гармонично он вписывается в окружающую природу.
Одновременно миниатюрный и элегантный, он по праву считается главным символом Киото.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Слов нет, храм великолепен! Особенно впечатляет его отражение на зеркальной поверхности озера.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Отличное завершение дня!

День 12

Утро как обычно выдалось пасмурным. В этот день в планах была поездка в Нару, но перед этим мы направились в район Higashiyama (Хигасияма).
Хигасияма один самых популярных районов Киото. Расположен он восточной части Киото, совсем недалеко от Гиона, в пешей доступности от места нашего нашего проживания.
На узких живописных улочках повсюду расположены различные достопримечательности, музеи, храмы, сувенирные лавочки.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Большинство строений сохранили свой первоначальный облик, гуляя по этим местам можно почувствовать дух старой Японии.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В самой восточной части Хигасиямы начинается вход в один из самых почитаемых храмов Японии Kiyomizudera (Киёмидзу-дэра).
Храм был основан еще в 778г, современные строения относятся к 1633г.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Из за находящегося на территории храма небольшого водопада Киёмидзу-дэра еще называют Храмом Чистой Воды.
Можно отпить воды из трех маленьких потоков, считается что они дают долгожительство, мудрость и благосостояние.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Храм занимает обширную территорию на склоне горы. Главное здание выглядит совершенно потрясающе, гигантское строение как будто утопает в зелени холма.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Красным пятном цвета ярко выделяется красивая пагода в нескольких сотнях метров.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вообщем, и храм и природа вокруг удивительны. Одно из самых посещаемых мест в Киото.

Поскольку на этом наши экскурсии по Киото заканчивались, я хотел бы подвести некоторый итог.

Киото - безусловно самый исторически насыщенный город Японии, который нам удалось посмотреть. Он достоин выделения ему как минимум 3 дней, а еще лучше 4-х.
Количество достопримечательностей зашкаливает. Они все по своему интересны, но среди большого списка я бы выделил несколько наиболее мне запомнившихся.
- Храм Фушими Инари
- Золотой и Серебряный павильоны
- Замок Нидзе
- Храм Киёмидзу-дэра
Если Вы ограничены по времени, то эти места, ИМХО, никак нельзя пропустить.

Насмотревшись на красоты Храма Чистой Воды, мы отправились на центральный вокзал Киото и за 45 минут доехали на электричке до города Нара.
Хоть и небольшой по размеру, Нара, тем не менее - один из самых известных городов Японии, с 710 по 784 годы был ее столицей.
Считается, что здесь заложено начало Японской государственности. Исторические памятники Нары включены в список наследия Юнеско.

Приехав в Нару, первым делом, конечно же стоит посетить ее знаменитый парк. Неподготовленных туристов здесь ожидает настоящее удивление, граничащее с восторгом.
На территории парка и даже за его пределами свободно разгуливают олени. Они ходят здесь без всякого ограждения, абсолютно ручные и невероятные попрошайки.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Покормить их можно специальным печеньем, которые продается тут же во многих местах.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Грациозные, красивые животные стали настоящим символом города.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Многие туристические группы устраивают тут групповые фото. Пространство перед группой посыпают печеньем и ловят момент.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко от парка находится вход в самый известный Храм Нары Todai - ji (Тодай-дзи).

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

У меня сложилось стойкое впечатление, что олени - это местная мафия, контролирующая вход в храм и взимающая с туристов плату в виде печенюшек.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Храм Тодай-дзи по настоящему впечатляет. Его главное здание является самым большим деревянным сооружением в мире, высотой почти 50м.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внутри замка находится гигантская статуя Будды, сделанная из бронзы высотой в 15 метров. Была построена еще в 751 году для защиты от бедствий и эпидемий.
Это самая большая статуя Будды Вайрочаны в мире. Причем весит она в 2 раза больше, чем статуя Свободы в Нью Йорке, которая была изготовлена 11 веков спустя!
Сооружение и установка такой статуи для того времени было просто фантастикой!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В Храме также можно увидеть статуи божеств.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В задней части храма стоит деревянная колонна с лазим внизу. Его отверстие соответствует размеру ноздри большого Будды.
Существует поверье, что того, кто сможет пролезть, Будда одарит большой мудростью.
При мне множество японцев как детей так и взрослых, успешно пролезали с разной степенью усилий.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Я рискнул сделать попытку. К сожалению, с моими совсем не японскими габаритами, я всего лишь воссоздал картину возвращения Винни Пуха из дома Кролика после вкусного обеда.
Глядя на это шоу, Будда видимо понял, что великой мудрости я еще не достиг.

Вечерело. Нужно было возвращаться назад в Киото на последнюю ночевку перед новым путешествием.
День прошел замечательно. Олени Нары и громадный Будда подарили кучу эмоций!
Последний раз редактировалось Homyachok 12 янв 2017, 19:53, всего редактировалось 9 раз(а).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #5

Сообщение Homyachok » 04 ноя 2015, 16:48

День 13

Сегодня в планах было посещение сразу 2-х городов: Осака и Химедзи.

До Осаки мы доехали от Киото примерно за полчаса. Сразу же отправились в знаменитый аквариум. Если ехать с вокзала, то лучше всего сесть на электричку и бесплатно по проездному JR Pass доехать до станции Bentencho, там пересесть на метро и через несколько минут выйти на станции c благозвучным названием Osakako.
Аквариум находится на пристани, поэтому есть возможность увидеть портовую часть города.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сам город, это по сути мегаполис, с третьим местом в Японии по кол-ву населения. В отличие от других городов Японии, где жили самураи, в Осаке проживали в основном купцы, что постепенно сделало его банковских городом. Во время войны по нему очень жестко прошлись американские бомбардировщики.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Здание аквариума выглядит внушительно и нарядно.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

А внутри он очень интересный. Расположен в несколько этажей. В центре находится гигантский аквариум, занимающий все этажи. А по бокам маленькие, разделенные на секции.
Вы поднимаетесь на самый верхний этаж и потихоньку, двигаясь по кругу, спускаетесь. Таким образом, Вы осматриваете большую часть аквариума с разных уровней и попутно наблюдаете за морским и животных миром в секциях поменьше.

Кроме рыб, здесь живут бобры, тюлени, пингвины и прочая живность. Все очень милые.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Многие рыбы просто поражают воображение масштабами и формой.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В гигантском аквариуме среди многих экспонатов выделяется огромный скат - манта.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ну а главной изюминкой является колоссальная китовая акула.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На нижнем этаже можно увидеть нереально огромных крабов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

А на открытом аквариуме есть возможность погладить скатов по спине.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Резюмируя, можно определенно утверждать, что Осакский аквариум весьма хорош и входит в топ лучших аквариумов мира. (Я был во многих).
Обязательно к посещению, море положительных эмоций гарантировано.

Время шло, а мне еще не терпелось осмотреть одну из ключевых достопримечательностей - Замок Осаки.
Дорога заняла примерно полчаса.

Осакский замок - весьма примечателен своей историей и влиянием на средневековую Японию.
Он был построен еще во времена Токугавы Иэясу его предшественником Тоётоми Хидэёси. Когда Хидэёси умер, Иэясу не признал его наследника Хидэёри и через некоторое время начал против него борьбу за власть. В конечном счете Хидэёри потерпел поражение и покончил с собой в этом самом замке, а Токугава Иэясу стал властелином всей Японии.

За многовековую историю замок 2 раза горел, а во время второй мировой его отутюжили бомбардировщики США. Все, что мы видим сейчас восстановлено из развалин.
Его ключевой элемент - фортификационная система со рвами и и каменными насыпями в свое время позволила выдержать осаду 200-тысячного войска.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Главная башня замка выглядит впечатляюще красиво.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Осмотрев замок, мы вернулись на вокзал и ближе к вечеру приехали в Химедзи.
Расположились в уютном отеле Wing, в 15 минутах ходьбы от вокзала.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

г. Химедзи небольшой, по населению более чем в 6 раз меньше Осаки.
Его основная достопримечательность - величественный замок, самый известный и популярный в Японии, который еще называют Замок Белой Цапли.

Замок виден издалека сразу же после выхода из вокзала. К нему ведет прямая широкая дорога, заблудиться просто невозможно.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В отличие от Осакского замка, его здания хорошо сохранились с начала 17 века. Его историчность, красота и монументальный вид поражают.
Не зря на его фоне снимались сцены из таких известных фильмов, как Куросавовские "Тень воина" и «Ран», а также «Последний самурай» с Томом Крузом.

Свое название "Замок Белой Цапли" он получил за отточенность форм, элегантность и белый цвет.
Его архитектура послужила образцом для множества остальных японских замков.

Вечером мы решили обойти замок вокруг. На противоположной стороне мы увидели сидящую рядом с указателями милую белую кошечку.
Весь ее вид как бы говорил: Ну что за несправедливость! Почему замок не назван в честь меня?!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Почти сделав круг, мы удивлением обнаружили кошкиных соперниц, выигравших право именоваться символом самого крутого замка Японии.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Завершив круг, я сделал несколько вечерних снимков фасада замка.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вечером мы немного прогулялись по длиннющему коридору торгового центра. Расположен он недалеко от территории замка и по нему можно дойти почти до вокзала.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

День 14

Утро встретило нас проблесками солнечных лучиков через облака, погода обещала быть неплохой.
Мы нарядились в купленные ранее в Токио кимоно и отправились на экскурсию внутрь замка.

Наш путь лежал мимо вчерашнего коридора, в котором мы увидели группу совсем юных японских малышей.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

При дневном свете замок выглядит по другому, но по прежнему красив и монументален.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сад внутри замка разбит в виде лабиринта со множество тупиков. Сделано это было с военной целью, чтобы нападавшие блуждали пока по ним будут стрелять сверху.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Защитники с высоты стен могли прицельно стрелять через бойницы.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внутри замка можно пройти в главную башню. Там расположен макет территории.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Можно полазить по лестницам и походить по коридорам.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

С верхушки башни открывается отличный обзор города.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В замке постоянно сменяли друг друга многочисленные группы школьников. Они радостно приветствовали нас, махая руками и делая жесты из пальцев буквой V.
Такой жесть у них общепринят при фотографировании и означает что-то вроде смайлика, те тем самым они выражают свое радушие.
Из европейцев мы были практически одни, а наш вид в кимоно вызывал у них явное одобрение. «Бьютифул, бьютифул» - английское слово «прекрасно» было произнесено неоднократно.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Нам естественно такой прием не мог не понравится. Да и кимоно выходит не зря купили!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Итог: Замок Белой Цапли в Химедзи - лучший их всех, что я видел в Японии, лидирует по всем параметрам и на мой взгляд обязателен к посещению.

К полудню мы закончили гулять по замку, вернулись на вокзал и сели на синкансен до г. Окаяма.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.[/url]

Стремительный как ракета он примчал нас за 25 минут!

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На жд вокзале Окаямы мы сели на автобус до знаменитого парка Кораку-эн.
На входе в парк мы увидели скульптуры девочек. Удивительно, но выглядели они по европейски.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Кораку-эн в Окаяма наравне с Кенроку-эн в Кандзава входят в число 3х лучших парков Японии. Это признанный шедевр японского садово-паркового искусства и одно из наиболее посещаемых мест. Парк имеет почти 300 летнюю историю, к сожалению во время войны сильно пострадал и позднее был восстановлен по чертежам.

От входа в парк шла длинная аллея, в конце которой виднелся замок. Основная территория парка находится слева.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Нам повезло, мы как раз попали на японскую свадьбу. Увидев, что мы хотим их сфотать, молодожены приветливо заулыбались.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Парк просто великолепен. Расположенный на открытом пространстве, он содержит различные архитектурные элементы, прудик, островки, мостики, холмики с растениями.
Именно благодаря парку провинциальная Окаяма стала известна всей Японии.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В парке множество деревьев сливы и вишни, весной их пышное цветение привлекает толпы туристов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Перейдя мост в конце парка, можно пройти в Замок Окаяма.
За нетипичный для замков Японии черный цвет его прозвали Замок Ворона.
Как и многие замки в Японии, был уничтожен бомбардировками, восстановлен после войны.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вид из башни замка

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внутри замка есть музей самурайского наследия. Некоторые экспонаты можно фотографировать.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Служащая замка очень любезно отнеслась к нам и даже предложила нарядиться в одежду самурая - правителя и его супруги. Кстати, абсолютно бесплатно.
На голову даже дали резиновую шапочку с хохолком, имитирующую суровую самурайскую лысину.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

День подходил к концу. Мы вернулись из замка на вокзал и отправились в Хиросиму.

Хиросима

До отеля добрались уже поздно вечером. Сбросив вещи, решили прогуляться перед сном.
Наш отель Sunroute Hiroshima находился рядом с Мемориальным Парком Мира, куда мы собирались отправиться с утра на экскурсию.
Выйдя на набережную, мы увидели печально известный Атомный Купол - единственное сохранившееся здания после атомной бомбардировки 45г.
Подойдя ближе, медленно обошли вокруг. В ночной темноте здание с подсветкой выглядело зловеще.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

День 15

День выдался удивительно солнечный. Пожалуй, лучший за все время путешествия.
Несколько слов о Хиросиме. В мире он завоевал печальную известность, как первый в истории город, подвергнутый ядерной бомбардировке.
Одно из самых посещаемых мест - мемориальный парк мира, на территории которого расположены музей мира и ряд памятников.
Вчерашнее здание Атомного Купола расположено напротив парка на другой стороне реки.

А если пройти дальше за купол, то можно выйти к Замку Хиросимы, он в шаговой доступности. Мы решили с утра пройти к замку, а потом вернуться в парк и посетить музей.
Поскольку путь к замку лежал через купол, то мы осмотрели его еще раз в дневном свете.
Взрыв бомбы произошел на высоте примерно 600м и всего в 160 м по горизонтали от этого здания. Все кто был внутри погибли мгновенно, но каркас здания выстоял.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Еще раз осмотрев здание, двинулись к замку. От купола идти минут 10.
Относительно небольшой по размерам Замок Хиросимы был построен в 1590гг. После атомной бомбардировки был полностью разрушен.
Восстановлен после войны в 1958г.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На фото внутри замка показано каким он был до и после бомбардировки.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внутри находится интересный музей. Выставка доспехов и оружия самураев.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней. Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Учитывая близость замка к парку мира, посетить его стоит, тем более, что в высоты башни открывается неплохой вид на город.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

После экскурсии по замку мы вернулись в парк. В дальней части парка, близкой к куполу, расположен памятник японской девочке Садами Сасаки, умершей от лейкемии через десять лет после атомного взрыва. Он называется детский памятник мира.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Многочисленные экскурсии японских школьников и отдельных туристов сменяют друга друга.
В стеклянных кабинках можно увидеть тысячи разноцветных журавликов. История с журавликами общеизвестна и печальна. Как и лица тех, кто приходит сюда.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В противоположной стороне находится и сам музей мира.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Внутри фото и выставка экспонатов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На макете виден район бомбардировки и положение эпицентра взрыва.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Макет атомной бомбы «Малыш», сброшенной на Хиросиму.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Одежда с пострадавших и впоследствии умерших людей.
Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ряд фото и экспонатов носит довольно жуткий характер, я не стал их выкладывать. Общее впечатление от музея осталось смешанным.
Безусловно, жаль тысяч погибших мирных жителей. В то же время нельзя забывать и о другой стороне медали.
Только в одной нанкинской резне в Китае японскими солдатами было зверски убито больше людей, чем погибло при бомбардировке в Хиросиме.
Впрочем, надо отдать должное, выставка носит скорее нейтральный характер, с упором на констатацию фактов и без каких либо политических обвинений.

Закончив осмотр, мы поспешили на долгожданную экскурсии на остров Миядзима.
Паром на остров отправляется на другом конце города, часть пути мы проехали на трамвае.
Это был первый трамвай, который мы увидели в Японии. В Хиросиме трамваи используются повсеместно. Выглядит симпатично и ехать прикольно, но вот только ужасно медленно.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На трамвае мы доехали от парка мира до жд станции Nishi-Hiroshima. Там сделали пересадку на электричку до жд станции Miyajimaguchi.
От станции до парома пешком минут 7.
Паромы на остров плавают регулярно и часто, проезд покрывается проездным JR Pass.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Миядзима. Когда я вспоминаю этот остров у меня дух захватывает. Забегая вперед, скажу, что мне он показался лучшим местом в Японии.
Его невероятное очарование ощущается до сих пор.

Миядзима - гористый остров площадью примерно 30 кв км и население 2000 чел. Наряду с Мацусимой входит в тройку лучших видов Японии.
Официальное название острова Ицукусима, в то время как Миядзима дословно означает остров храма, что стало широко распространенным.
Остров считается в Японии священным.

Дорога на пароме занимает минут 20. Приближаясь к острову, на берегу Вы видите удивительные тории. Во время прилива они как бы парят над водой.
Эти тории являются частью синтоистского храмового комплекса Ицукусима - одного из самых почитаемых.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Причал расположен слева от храма в шаговой доступности.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В полуденное время отлив обнажает большой участок суши и туристы подходят к самим ториям, которые считаются неофициальным символом Японии.
Среди туристов принято оставлять монетки в трещинах торий, а также проходить через сами ворота, загадывая при этом желания.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На острове свободно пасутся уже знакомые нам олени. Правда, в отличие от Нары, они удивительно интеллигентные и абсолютно неприставучие.
Практически за все время знакомства я ни разу не видел попрошаек.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Само святилище Ицукусима расположено сразу позади знаменитых торий. Многовековой храм входит в список объектов Юнеско и национальных сокровищ Японии.
Во время прилива нижняя часть храма над фундаментом вся покрыта водой.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Видимо это место популярно у молодоженов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко от храма находится подъемник на гору Мисэн высотой 535м. К подъемнику возит бесплатный шаттл.
Подъем очень живописен, открываются виды, как на гору так и на залив между островом и Хиросимой.
Есть также и пешеходные маршруты, по дорогам множество небольших храмов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сам подъем состоит их 2х частей, с одной пересадкой на промежуточной станции.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Выйдя с самой верхней станции подъемника, можно пройти еще минут 20-30 до самой вершины.
Там расположена смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вид на Хиросиму.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вдоволь насмотревшись, мы спустились обратно на подъемнике вниз и прогулялись по острову.
Атмосфера здесь просто потрясающая! Красивая природа, олени, храмы, отсутствие толп, тишина и умиротворение.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Ближе к вечеру вернулись к святилищу. В предзакатном освещении он выглядел особенно красивым. Сразу за ним возвышается многоярусная пагода.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Долго не могли оторвать взгляд от торий. Есть в них что-то волшебное.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

В отель возвращались уже почти в темноте. Темнеет здесь довольно рано, но при этом удивляет практически полное отсутствие ночной жизни.
Если Вы любитель тусовок, баров и дискотек, то Вам точно не сюда. С большим трудом мы нашли работающий вечером ресторан, почти пустой.
Улицы пустынны, никаких иллюминаций, полная тишина и покой.

День 16

Ночевали мы в "рёкане"- традиционном японском отеле, название Sakuraya. Отель очень удобно расположен, между причалом и храмом.
Номер был с видом на море, смотреть можно часами, лучше любого телевизора.
Спать пришлось на футонах, специфических японских матрасах. Несколько непривычно по сравнению с кроватью, но одну ночь потерпеть можно.
Гостям выдают халаты. А на первом этаже есть общая японская ванна. Вобщем, полное погружение в культуру.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Японский минимализм.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Я бы всячески рекомендовал ехать на Миядзиму с ночевкой. Просыпаясь рано утром и выглядывая в окно, Вы просто погружаетесь в какую-то сказку.

Прогулявшись на набережной и еще раз пройдя через святилище, мы направились к Храму Daishō-in (Дайшо-Ин).

Храм великолепен! Расположенный у подножия горы Минсен, он удивительно органично вписывается в пейзаж и содержит множество интереснейших элементов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Мне больше всего запомнилась аллея с фигурками Будды, каждая из них уникальная.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Из храма мы вернулись обратно и прогулялись внутри Senjokaku (Сэндзёкаку) - достаточно просторное деревянное сооружение, находится рядом с пагодой,
примыкая к святилищу Ицукусима чуть левее.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сэндзёкаку еще называют "зал тысячи татами". Этот храм был построен Тоётоми Хидэёси, предшественником Токугава Иэясу, для молитв о павших в битвах воинах.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Время шло и наступила пора прощаться с замечательным островом Миядзима. Напоследок мы еще раз полюбовались ториями.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Моя поездка по Японии подходила к концу. Предстоял долгий переезд в Токио. Но напоследок, мы решили ненадолго заехать в маленький городок Iwakuni (Ивакуни).

От станции Miyajimaguchi до Iwakuni электричка идет всего 25 минут.
На вокзале нужно сесть на автобус и буквально через 10 минут Вы попадаете к главной достопримечательности города.

Перед Вами мост Кинтайке, что в переводе означает парчовый мост. Наверное самый красивый и необычный мост в Японии.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Мост был построен еще в 1673г. Потом был разрушен тайфуном и восстановлен с полным соответствием оригиналу.
Удивительные изогнутые переходы сделали мост символом города.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вернувшись в Хиросиму, мы побежали садиться на синкансен до Токио. Тут с нами случился казус.
Опаздывая, мы мчались как угорелые и сломя голову прибежали на перрон за 2 мин до отправления. Сходу залетели в вагон и, не успев отдышаться, увидели, что поезд тронулся.
Заняв места и приготовившись слегка вздремнуть, я обратил вдруг внимание на бегущую строку у выхода. Оказалось, что это другой поезд!
Синкансен Нозоми, который тоже идет в Токио, но не покрывается проездным. И отправился он за 2 минуты до нашего поезда, который шел следом на этом же самом пути и с того же самого перрона!
Вот что значит русская непривычка к японской пунктуальности.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Вообщем, к нашему счастью кондуктор к нам не зашел и на следующей остановке мы вышли. Скоро появился и наш поезд и мы благополучно вернулись в Токио.

По пути мне даже удалось заснять Фудзияму! Хоть снимок и не очень качественный, но все таки я был рад! Как я уже писал, моя планируем поездка на Фудзи сорвалась из за непогоды, что меня сильно огорчило. А так я все таки ее увидел. Справа висело спиралевидное облако, похожее на НЛО.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

На жд вокзале сделали пересадку на экспресс до г.Нарита. Я забронировал там отель, учитывая близость к аэропорту.

Завершение и вылет

Утром перед поездкой в аэропорт мы прогулялись по окрестностям Нариты. Маленький уютный городок, очень милый, с симпатичными улочками.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Недалеко от отеля находится знаменитый Храм Naritasan Shinshoji Temple (Нарита-сан Синсёндзи).
Этот буддийский храм посвящен божеству огня. Для уезжающих туристов отлично расположен, до аэропорта всего несколько минут езды.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Этот храм стал нашей последней достопримечательностью в Японии. Впереди ждал аэропорт и долгий перелет в Москву.

Очень сложно описать эмоции от поездки. Эти 16 дней стали невероятно насыщенными и яркими.
Мы пересекли Японию с востока на запад и с севера на юг, побывав в 16 населенных пунктах и осмотрев более сотни достопримечательностей.
Мы познакомились с культурой и историей этой весьма специфической страны, посетили множество храмов и природных объектов.

Расставание всегда грустно. И чтобы как-то сгладить эту грусть, я решил поделиться набором веселых советов путешественникам, планирующим поездку в страну восходящего солнца.
Надеюсь, они будут восприняты правильно

1. Собираясь в Японию - не заморачивайтесь работой над маршрутом.
Просто зайдите на форум Винского и скажите, чтобы все сделали за Вас. Причем, ни в коем случае не пишете никакой конкретики. Укажите коротко: хочу чтобы все было клево и круто.
Форумчане Вас поймут и предложат множество готовых вариантов. Требуйте новых маршрутов до тех пор, пока Вам не покажется, что это реально круто и клево.

2. Никогда и никого не благодарите.
Помните, благодарить должны Вас за то, что Вы дали возможность другим удовлетворить свои потребности.

3. Не вздумайте покупать проездной JR pass.
Его покупают только лохи. Попросите у кого нибудь старый истекший проездной и показывайте его проверяющим, прикрыв дату действия. Не забывайте, что в Японии обманывать как кто не принято, про Вас будут думать, что Вы честный и порядочный. Пользуйтесь себе во благо.

4. Багажные сумки обязательно берите большого размера.
Не надо себя ограничивать, больше размер - больше влезет. Если вдруг на вокзале не окажется больших ячеек в камере хранения - объясните сотрудникам, что Вам хочется погулять и пусть они караулят ваши вещи. Если вдруг сумка не влезет на полку синкансена, то вообще не беда, попросите сидящих рядом японцев встать и положите сумки на их сиденья. В конце концов вы иностранец, а они могут и постоять.

5. Не беспокойтесь насчет времени отправления поездов.
Если Вы увлеклись экскурсией и опаздываете на поезд, позвоните на вокзал и заставьте поезд задержаться. Вы же их гость, Вам должны идти на встречу.

6. Не нужно тратить время на изучение транспорта и карт маршрутов в городах.
Просто садитесь в такси и катайтесь в свое удовольствие. Вы очень легко вылечитесь от головной боли, как разумнее потратить бюджет.

7. Находясь в общественных местах, старайтесь как можно громче шуметь и привлекать к себе внимание.
Японцы сразу поймут, что Вы из России, Вас сразу начнут уважать.

Надеюсь, соблюдение этих правил сделает Вашу поездку яркой и незабываемой!
Последний раз редактировалось Homyachok 12 янв 2017, 19:48, всего редактировалось 5 раз(а).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 04 ноя 2015, 19:23

Прочитала с большим удовольствием
Получился небольшой путеводитель.
Надеюсь, Вы еще раз посетите эту замечательную страну.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #7

Сообщение Olav » 05 ноя 2015, 08:08

Очень надеюсь, что советы будут восприняты правильно!
О второй поездке не задумывались?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #8

Сообщение Homyachok » 05 ноя 2015, 08:59

Olav писал(а) 05 ноя 2015, 08:08: О второй поездке не задумывались?


Вообще, хотелось бы попасть на сезон цветения сакуры, посетить Хаконе и Кавагучико, пофотать Фудзи. Ну это пока скорее хотелки, без конкретных планов.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #9

Сообщение addi » 05 ноя 2015, 10:06

Отличный отчет, прекрасные фото! Тоже планируем Японию в следующем году.
Если не секрет, каким оказался бюджет вашей поездки?
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #10

Сообщение Homyachok » 05 ноя 2015, 10:30

addi писал(а) 05 ноя 2015, 10:06:Отличный отчет, прекрасные фото! Тоже планируем Японию в следующем году.
Если не секрет, каким оказался бюджет вашей поездки?


Спасибо!

Написал вам в личку.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #11

Сообщение mrmrss » 05 ноя 2015, 16:54

Спасибо Вам большое за такой прекрасный отчет!! Просто получила огромное удовольствие читая его и просматривая фотографии. Можно его патентовать как путеводитель)))) Мне очень нравится Япония и очень хочется туда попасть, но мне все советуют взять организованную экскурсию с гидом. Мы этого не любим и всегда путешествуем сами, читая Ваш отчет, поняла, что можно справиться и понять все самим. Если можно напишите еще о еде, чем питались, дорогие ли рестораны. И про бюджет тоже, очень интересно, если можно в долларах, так как Израильтяне мы))))
В Этом году едем в Тай в декабре, а в следующем обязательно посмотрю Японию, моя мечта.
Заранее спасибо
С Уважением
ИЛОНА
NEVER SAY NEVER
Аватара пользователя
mrmrss
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #12

Сообщение Barracuda82 » 05 ноя 2015, 17:30

Странно, а почему в личку пишите бюджет, мне это тоже интересно, и хотелось бы по статьям, траспорт, жилье, музеи. И ещё, что привезли в качестве сувениров? Что порекомендуете?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 715 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #13

Сообщение Homyachok » 05 ноя 2015, 17:56

Добрый день!

Спасибо за отзыв.

Касательно экскурсий с гидом - это однозначно дороже, чем самостоятельное путешествие, плюс на любителя. Меня нравится самому все организовывать.

По поводу еды. В основном покупали что нибудь готовое, в японских супермаркетах очень большой выбор. Ближе к вечеру они снижают цены, зачастую можно взять со скидкой совсем недорого. В Киото в апартаментах сами готовили еду, покупали в магазинах полуфабрикаты. В среднем выходило примерно 8-10 долл. на человека.
Часто у нас в стоимость номера входил завтрак. Ресторанами сильно не увлекались, но иногда посещали. Там подороже, примерно 15 долл. и выше.

Бюджет складывается из след компонентов:
1. Билет на самолет. см. https://avia.awd.ru или skyscanner
2. JR pass - стоимость указана на сайте.
3. Отели: зависит от ваших требований. 3-шки где-то в районе 10 000 йен в сутки.
4. Еда и экскурсии прим 100-110 долл в день на двоих в сутки. (у нас так выходило).
Последний раз редактировалось Homyachok 05 ноя 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #14

Сообщение Homyachok » 05 ноя 2015, 18:07

Barracuda82 писал(а) 05 ноя 2015, 17:30:Странно, а почему в личку пишите бюджет, мне это тоже интересно, и хотелось бы по статьям, траспорт, жилье, музеи. И ещё, что привезли в качестве сувениров? Что порекомендуете?


Расписал по статьям вверху.
Транспорт помимо JR Pass - это метро и автобусы, стоимость одной поездки примерно 200 йен. В Киото и Канадзава я брал проездные на автобусы по 500 йен безлимитка.
Каждый день уходило по разному в зависимости от города.

Из сувениров купили кимоно (мужское и женское), тарелочки, кружки, косметику плюс другие мелкие сувенирчики.

Кстати, не рекомендую покупать японские сладости. Все эти печенюшки и сдоба очень красиво упакованы в красивые коробочки, но реально невкусные. Я привез домой несколько коробок, до сих пор лежат, никому не понравилось.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #15

Сообщение _Dmitrii_ » 07 ноя 2015, 17:04

Помимо фото, понравился текст отчета и маршрут.
Я вам завидую, что вы смогли вместить столько красоты в поездку, хотя у вас было столько же дней сколько у меня, вы провели время с большей пользой.
Видимо сказывается лучшее планировании до начала путешествия.

У вас очень спокойное изложение, мне понравилось.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #16

Сообщение Homyachok » 07 ноя 2015, 17:50

Спасибо на добром слове!

Насчет планирования, да, оно требует времени, но полностью себя окупает. Хотя у меня тоже ошибки были, в Никко поздно выехали на водопад, не все успели, в Киото поездка в императорский дворец в холостую вышла, в Токио можно было успеть в музей сумо сходить, ну и еще кое где.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #17

Сообщение _Dmitrii_ » 08 ноя 2015, 00:18

У вас хорошая поездка получилась. Насыщенная
Я про Канадзаву только 2 или 3 месяца назад узнал, а уже больше года прошло с момента возвращения.
Про паром из Хиросимы до Миядзимы узнал от вас, я ехал на пароме из Миядзима-гучи, а туда добирался на медленной электричке.
У меня пробелов в путешествии было очень много.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #18

Сообщение Homyachok » 08 ноя 2015, 09:28

Канадзаву мне посоветовали форумчане. Я тоже ничего не знал про этот город и не планировал в первоначальном маршруте.

Насчет парома, здесь Вы немного ошиблись, я плыл именно из Миядзима-гучи, так же как и Вы.

Я вверху написал, Вы наверное не заметили, ничего страшного.
На трамвае мы доехали от парка мира до жд станции Nishi-Hiroshima. Там сделали пересадку на электричку до жд станции Miyajimaguchi.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #19

Сообщение Homyachok » 14 ноя 2015, 20:40

Поскольку тут спрашивали насчет еды, то выложу несколько фото и расскажу подробнее.
Как я уже писал в Японии общепринята покупка готовой упакованной еды.
Ассортимент огромный, в основном морепродукты, но есть что то вроде пельмешек и мант в японском исполнении.
Все не только съедобно, но как оказалось еще и очень полезно! Особенно местные морепродукты - здесь Японии нет равных.
Продается повсюду во многих местах. Крайне удобно во время постоянных переездов.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Цены снижаются в течение дня и можно выбрать момент весьма выгодной покупки. Вот, например, комплект, купленный нами в Никко перед поездкой в Канадзаву.
Оригинальная цена указана на белом ценнике, а финальная сверху на розовом. Как видно, даже с учетом сегодняшнего курса, цены более чем разумные.
Разумеется нужно при этом отслеживать срок годности, он указан на упаковке с точностью до часа.

Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

По поводу ресторанов могу сказать, что еда в них несколько отличается от еды в японских ресторанах в Москве. У нас она какая-то более адаптированная к европейской, включены ароматизаторы и добавки, а в Японии я этого не почувствовал, такое ощущение, что она проще и менее обработана.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония. Дождливая страна хоббитов. 16 осенних дней.

Сообщение: #20

Сообщение Хейз » 16 ноя 2015, 12:02

Спасибо за интересный отчет и красивые фото!
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль