Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Иравана и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Сообщение ConstantineVP » 18 ноя 2015, 10:46

Япония: Красный клен - прекрасный.
(Момидзи-гари 19 ноября - 1 декабря)

Все фото мои Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura . Заметил что в отчете "подрезается" качество снимков, раньше такого не замечал, так что чуть более резкие и качественны снимки можно посмотреть при клике на фото!!!

Вот и подошло время вожделенной поездки на момидзи-гари, сезон красных листьев, в Японию. В 2014 г. мне посчастливилось побывать на ноябрьский праздники в Южной Корее и краешком глаза увидеть начало осеннего сезона "танпхун", что c корейского лучше перевести как "Золотая осень". Увиденная красота подвигла меня запланировать поездку в Японию, где любование осенней порой доведено до совершенства! А съездив в страну Восходящего солнца на "Oханами", когда вся Япония утопает в цветах сакуры, я окончательно утвердился в мысли посетить города Японии в сезон "Красного клена"!
Отчет по Южной Корее: Южная Корея: Страна Утренней Свежести или что такое "танпхун" через "тынсан" в Сораксан!
Отчет по Японии на сакуру: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Маршрут:

И так мое планирование как все выглядело перед поездкой, сразу скажу походу поездки мой первоначальный план претерпел некоторые изменения:

18.11.: Вылет Аэрофлотом в Токио
19.11.: Прибытие в международный аэропорт Нарита в 11:40. Посещение горы Такао-сан или парка Showa Kinen Koen.
20.11.: Из Нагоя отправляюсь в регион Obara.
21/11: Из Нагоя отправляюсь в парк Korankei
22/11: Киото: Fushimi Inari, Tofukuji, Daigoji
23/11: Киото: Arashiama
24/11: Киото: Shugakuin Imperial Villa, Manshuin Temple, Enkoji Temple
25/11: Нара
26/11: Киото: Kiyomizudera Temple, Nanzenji Temple, Eikando Temple, Shinnyodo Temple
27/11: Киото: Kitano Tenmangu Shrine, Daitokuji Temple, и еще пока не придумал
28/11: Осака: Minoo Park
29/11: Tokyo: Koishikawa Korakuen, Rikugien Garden, Icho Namiki (Ginkgo Avenue)
30/11: Камакура
01/11: Вылет в Москву.

Планирование достопримечательностей:

Полезные сcылки для планирование достопримечательностей осенней Японии и дат.

http://www.japan-guide.com/e/e2014_where.html
http://www.japan-guide.com/e/e2014_when.html

Отели:

Я решил на осень не тратиться на отели как весеннюю поездку (все равно только спишь в отеле) и остановил свой выбор на отелях Toyko-inn. Стоимость номера около USD 60 в сутки и завтрак включен в стоимость.
А в Киото взял отель в центре города, хотя согласен с многими фурамчанами, что можно брать отели в Осаке и в Киото приезжать на поезде (щинкансен - 15 мин, обычный экспресс - 35 минут).

Транспорт (Поезд + автобус):

От покупки JR Rail Pass отказался. По расчету проездной обходился в сумму около 40 тыс. руб., а реальная стоимость всех моих поездок по линии JR обходилась в чуть больше чем 32 тыс. руб. JR Rail Pass становиться выгодным, если уехать например к Хиросиме или часто перемещаться на щинкансене, чаще чем я планировал, а я собирался провести очень много времени в одном городе - Киото, где метро JR неудобное для передвижения по городу и проездной не действует практически на все автобусы JR.

Стоимость поездки на две неделе с перелетом обошлась в USD 2 500, но вполне можно сократить стоимость до USD 1 500 беря самолет в пересадкой и ужаться на отелях (например отказаться от непосредственного проживания в Киото и посещать этот город с Осаки. Так делают опытные туристы).

День первый 19 ноября: Поездка на гору Такао-сан или парк Showa Kinen Koen

В этот день я планировал из Токио посетить гору Такао-сан, но даже при лучшем раскладе, без задержек в пути, я попал бы на гору только к 17:00, что указывало бессмысленность этой затеи, так как к этому времени вся инфраструктура перестает работать, да и красивые фото вряд ли получатся в сумеречное время.

Меняю маршрут и решаю сразу после прилета посетить парк Showa Kinen Koen с аллеями деревьев ginkgo, раскрашенными осенью в золото. Парк находиться на пути к горе Такао, но путь от аэропорта Нарита занимает около 2-х часов. Но даже все рассчитав, я не учел задержку рейса. Прибыли мы в Нирита только к 12:30 плюс паспорт контроль, и как результат больше часа потери времени. И несмотря на это, я, все таки, отправился в парк Showa Kinen Koen. Не очень хотелось весь световой день потратить на поездку в поезде в Нагою, а сам Токио без красных кленов посещать не очень желал. Добираться до парка не сложно:

- Платформа 4,5 на станции Narita-Airport берем билет на Skyliner в направлении Keisei-Ueno до станции Nippori
- Пересадка на линию JR Yamanote в направлении Ikebukuro/Shinjuku (Counter-Clockwise) до станции Shinjuku
- Пересадка на линию JR Chuo в направлении Takao до станции Tachikawa.
- со станции выходим на север, далее пешком 10 минут до парка Showa Kinen Koen.

И так, вся поездка занимает около 2-х часов и обойдется в одну сторону около ¥ 1 700, и обратно до станции Токио ¥ 640.

К парку добрался к 15:10, фото хороших не получилось, солнце неуклонно стремилось к горизонту, хотя по прилету погода была малооблачная, но к тому времени, как я добрался до места назначения, небо затянуло пеленой облаков, а к 16:00 (за 30 минут до закрытия) было довольно мало света для хороших фото.

В парк вход платный ¥ 410, плюс оплатил Coin Locker (кабинку для багажа у входа в парк, здесь и велек на прокат можно взять инфа по ссылке) . Весь парк конечно осмотреть не удалось! Парк Showa Kinen Koen, посвященный годовщине 50-лет царствования Императора Хирохико, занимает 163 гектара и является прекрасным местом для отдыха и спорта, здесь можно играть в крикет и кататься на лодках, читать книги в тени деревьев и наблюдать многочисленных птиц. Парк оборудован велосипедными дорожками и площадками для барбекю - #одыхайнехочу!!! Так вот к алле деревьев гингко я все же добрался, хотя добрая половина листьев уже опала с деревьев, в конце аллеи было несколько деревьев достойных для фото сессии, где уже обосновались фотографы и их модели...

...красный японский клен Momiji многие знают, а вот дерево Gingko, раскрашенное осенью в золото, не так широко известно. Впервые я увидел эту красоту в Сеуле....заинтересовался и почерпнул много интересного. Оказывается когда-то дерево произрастало повсеместно, но 80 миллионов лет назад не выдержало холода ледникового периода. Сохранился только один вид этого растения, дико растущего в горах Китая. Дерево гингко упоминалось с манускриптах, оставленных за 3000 лет до нашей эры, а отпечатки листиков этого реликтового пришельца из прошлого были обнаружены в отложения мелового и юрского периода...ну просто динозавр а не дерево, да еще и обладает лечебными свойствами!!!

...а в сочетании с красным кленом золотая листва гингко выглядит ну просто потрясающе!!!...

....рядом с золотыми аллеями гингко, их от входа насчитывается сразу две, располагается фонтан.....фонтан себе и фонтан, но укрась его листвой клена, и фонтан заиграет новыми красками....

.......................................... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

...Уже насколько раз предупредили о закрытии парка, и я, израсходовав свои полчаса на фото аллей у входа, вливаясь в поток японцев и гостей Токио, устремляюсь к выходу и далее к станции ЖД Токио. Мой путь в Нагою!!! Стоимость проезда составляет ¥ 10 890.

...Заказав билеты на самый быстрый маршрутный поезд Японии щинконсэн Назоми (のぞみ), что по японски «надежда», я добираюсь до моей гостиницы Toyoko-inn к 21:00. Завтра очень рано вставать, чтоб успеть на первый поезд из Нагои в Тойоту, а затем на первый автобус в Obara. Не хочу терять светлое время суток!!! Очень желаю сделать много фото осенней сакуры в цвету на фоне красных листьев клена.

День второй 20 ноября: Поездка в Obara

Очень хочется увидеть, что же это такое осенняя сакура в сочетании с красными кленами http://www.kankou-obara.toyota.aichi.jp/?cat=14. Сезон осенней сакуры уже начался, надеюсь сакура дождется меня до 20 ноября, вроде как пик цветения должен как раз выпасть на эти даты. Добираться до Obara довольно мудрено. Вот что сам нашел и помогли найти форумчане в интернете (спасибо Galina_v за стремление помочь и за инфу).

Если решите посетить регион с осенней сакурой Obara, то инструкция как добраться ниже:

- c Nagoya выбираем линию метро Tsurumai Line 各停 в направлении и до станции Toyotashi: поездка займет 1 час, и чтоб отправиться первым автобусом в Toyotashi необходимо прибыть не позднее 6:40, стоимость ¥ 800.
- пересадка на станции Toyotashi с метро на автобус, Вам нужен восточный выход (東口バスのりば発), схема выхода, теперь садимся на автобус Toyota Oiden bus #2 (とよたおいでんバス) на автобусной остановке #1 Toyotashi (Higashiguchi), вот ссылка на карту (точка отправления Toyotashi (Higashiguchi), точка назначения Kaminingi(Bus)) ссылка на расписание следует http://michinavitoyota.jp/portal/pdf/bu ... 140401.pdf, чтоб понять что там к чему ищем во второй с верху таблице 豊田市 (Toyota) - станция отправления, первый автобус в 6:50, станция назначения, она же конечная, 上仁木, прибытие первым автобусом на конечную станцию в 7:59. Стоимость ¥ 600. Ох и тянет же меня на приключения.

Можно еще попытаться переночевать в Obara, к сожалению, в отелях резервацию можно сделать только по телефону, мой базовый японский не позволяет столь свободно это сделать, в будущем я все таки выучу язык страны "Восходящего солнца", но вернемся к нашим "баранам", вот ссылка на отели в этом регионе http://www.kankou-obara.toyota.aichi.jp/?cat=16 .

Сейчас уже получив опыт, я понимаю, что лучший вариант - остановиться не в Нагое, а в Тойоте, где есть гостиница рядом с вокзалом Tayota-shi, и в этом есть смысл если с Тойота посещать не только Obara, но и парк Korankei.

Чтоб успеть на первый поезд из Нагои, пешком прогуливаюсь до станции Fushimi линии Tsurumai Line 各停. Первый поезд в 5:45 - нельзя опоздать, он прибудет на станцию Tayota-shi в 6:29, и у меня останется время разобраться где же остановка. Остановка нашлась быстро, выпив горячего кофе из торгового автомата на станции, сажусь в автобус и мчу к сакуре. Через час я на месте, еще пройти 900 метров пешком и вот она красота.

Если обычные виды сакуры цветут только весной, то Obara Shikizakura цветет дважды в год: первый раз весной со всеми вишневыми деревьями, а второй раз - осенью, с конца октября до начала декабря. И порой можно увидеть самые неожиданные сочетания этого весеннего нежного цветка с листьями клена в боевом осеннем раскрасе, и даже с первым зимним снегом.

Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Говорят, что ростки Shikizakura были привезены из Нагои врачом Генсеки Фуджимото в Obara еще в начале 19-го столетия, и с тех пор дерево распространилось по всему региону, а в 1978 г. Shikizakura официальным деревом региона Obara.

Насаждения этой уникальной сакуры высажены вдоль горной речки протекающей по региону Обара, а самые красивые посадки находятся у местечка Kaminingi 上仁木. Склоны холма и берега речушки полностью усыпаны сакурой с вкраплениями клена и хурмы.

Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

К вечеру облака совсем покинули небо и солнце последними лучами осветила речушку и сакуру.....

...пофоткав на закате клены и сакуру, отправляюсь в обратный путь, в Нагою....

...последнее фото осенней сакуры в лучах заката....завтра новый день, и лучший парк префектуры Aichi, Korankei, ждет меня....

День третий 21 ноября: Поездка в Korankei

Korankei является, по информации туристического сайта Японии, одним из красивейших мест осенней Нагои. Добраться сюда можно снова через станцию Toyotashi. Для планирования полезно использовать карту http://michinavitoyota.jp/portal/map_en.html?_tf=gs (точка отправления Toyotashi (Higashiguchi), точка назначения Korankei). Автобус Meitetu Yanami Line № 33 (в направлении Asuke 足助) ссылка на расписание следует http://asuke.info/access/ . По выходным первый рейс в 7:18, по будням 6:35. Время в пути 42 мин. Стоимость ¥ 800. Можно добраться дешевле, за ¥ 500, со станции Jyousui 浄水駅, что на линии Tsurumai Line, но путь займет 60 минут (расписание по той же ссылке). Сам парк Korankei открывается в 9:00, но я решил приехать в парк заранее.

Я не знаю кто написал время открытия парка, в парк доступ свободен и зайти можно в любое время, хоть ночью. Я к парку выбрался в субботний день, и уже при подъезде к Korankei было понятно, что хоть наш автобус и первый приезжает к парку, но мы точно будем не первые кто зайдет в парк. Автобус уже за 10 км стоял в веренице машин везущих японцев на лицезрения клена.....

...к моему разочарованию, в этом году сезон был поздним и только малая часть деревьев парка приобрела осеннюю окраску, преобладают буро-бардовые оттенки, еще нет той огненной яркости, которой знаменит японский клен....но не отчаиваюсь, должные же быть и ярко-красные клены в этом парке, раскинувшемся на горе Limori, огибаемой рекой Tomoe. От остановки пересекаю транспортный мост и сразу открывается вид на визитную карточку Korankei - алый мост Taigetsukyo....

Гора Limori опутана сетью пешеходный тропинок, Вы можете как взобраться на вершину горы, одолев крутой склон, так и прогуляться вдоль берега реки по цивилизованным дорожкам, которые петляя среди роскошных кленов приведут Вас к маленькой исторической деревушке Sanshu Asuke Yashiki Village, где можно понаблюдать быт былых японцев и приобрести изготовленные ремесленниками товары, созданные по старинным технологиям: тут и плетеная утварь, деревянные игрушки и знаменитые остро-отточенные японские ножи.....

...но моя основная причина остановки, это дымок поднимающейся вдоль покатой крыши и напоминающий об отказе от завтрака, и все ради этого раннего прибытия в Коранкей....

..... оказалось, что в здании можно заказать и замечательную японскую похлебку на основе лапши удон и чай, и прекрасное традиционное блюдо - речную форель на шампурчике. Рыбка стоит ¥ 500 и запекается, особым образом, на углях...

...легко перекусив отправлюсь дальше вдоль по изгибу реки....солнце ярко освещает противоположные от парка склоны реки, но особо прекрасных фото сделать не удается, все же еще мало кленов приобрели роскошный красный и оранжевый цвета....

...но на вершине горы замечаю огненно красный клен, и мой путь на верх!!! Петляя по тропке устремляюсь ввысь, где меня ждет замечательное огненно-красное кленовое дерево...на самой вершине 254 метра.

Клен прекрасен, в пике своего цвета! Как многие туристы и отдыхающие задерживаюсь на вершине запечатлеть эту красоту....

Спустившись вниз с горы и перейдя на другой берег реки, я наконец-то замечаю красивые виды, которые очень хочется запечатлеть...на склоне горы много красивых деревьев украшают осенним окрасом бурные перекаты реки....

К вечеру количество посетителей парка резко увеличивается, в деревеньки начинаются шоу японских барабанщиков. Столы в деревеньке уже заполнены голодными посетителями и после захода солнца начинается главное шоу Коранкей - подсветка деревьев прожекторами! Это того стоило чтоб остаться после заката!!!

Пик осени в Коранкей еще предстоит, осень только только затронула знаменитый парк. Сезон момидзи-гари 2015 оказался поздним и сместился на 1-2 недели от среднестатистического, надо срочно перекраивать поездку, завтра еду в Киото и так как сезон в самом Киото еще только только начинается, решаю первым делом поехать в горное местечко Takao, справедливо полагая, что в горах, где сезон кленов ранний, осень в своем расцвете!

День четвертый 22 ноября: Переезд в Kyoto и поездка в регион Takao 高雄

Встаю рано утром и в путь: щинкансен Nazomi домчал меня до Киото за 35 минут, за ¥ 5 800; но можно и сэкономить и поехать на втором
по скорости в Японии щинкансэне Hikari, времени это потребует столько же, но стоимость будет ¥ 5 590. Тут необходимо сказать, что если вы приобрели проездной JR Rail Pass, то вам и остается пользоваться щинкансэном Hikari, так как самый быстрый поезд в Японии Nazomi не покрывается этим проездным.

С прибытием на станцию Киото, решаю сразу поехать в регион Такао, благо именно от станции Киото отправляются регулярные автобусы в регион Такао. Выйдя на станции, иду к северному выходу, именно напротив северного выхода располагаются остановки автобусов JR bus, которые довезут вас до Такао за ¥ 520, за 50 минут. Разрыв в отправлении автобусов 20-30 минут, но если много туристов, то компания поставляет дополнительные автобусы и отправления происходят чаще. Где располагаются остановки автобусов можно посмотреть на схеме станции Киото, здесь же можно посмотреть где находятся coin locker(автоматические камеры хранения), в камере оставляю свой рюкзак. Оплата за хранение багажа ¥ 500, в монет приемник можно загрузить только монетки номиналом ¥ 100, если таких монеток нет, то здесь же в помещении с камерами есть разменный автомат.

Скинув рюкзак сажусь в автобус, оплата по прибытию монетками, если у Вас нет данной суммы монетками, то во всех автобусах в Японии есть разменный аппарат у водительского сидения, который меняет монетки и купюры номиналом ¥ 1 000.

И вот я в Токао, выйдя, я испытал легкое разочарование, логика "если осенний сезон в Киото сдвинулся на 2 недели, то в Токао как раз должен быть пик осени" не сработала. В Такао, как и полагается, пик осени пришелся на середину ноября, и к тому времени как я прибыл вся красота опала и оголила ранее роскошные клены. Там где на фото голые деревья, должны быть все краски осени - багрянец, золото и огненно оранжевые оттенки.

И так прибываю в Такао, где расположены очень древние храмы почитаемые японцами:Jingo-ji, Saimyo-ji и Kozan-ji.

Jingo-ji

Выйдя на остановке Takao Bus Stop , расположенной на склоне горы, устремляюсь по ступенькам к реке Kiyotaki-gawa, чтоб на другом берегу карабкаться вверх к комплексу зданий Jingo-ji (стоимость посещения ¥ 500), и на пути обнаруживаю, ярко раскрашенный осенью, клен рдеющий всеми оттенками...

В самом комплексе листья с самых знаменитых кленов опали, и знаменитая лестница украшена только голыми стволами, только остатки ярко-красных листочков напоминает о былой осенней роскоши...

Но все таки листочки еще остались, и вот они сладкие остатки красоты...

Комплекс храмов окружен горным лесом и среди ровных стволов криптомерии японской я обнаружил ярко-золотой клен, красиво...в темной глуши пылает золото листьев освещенных редкими лучами солнца....

.......................................Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Энергия потраченная на эстетическую и духовную пищу закончилась, и организм требовал внесения пищи плотской, и как раз на выходе из храма очень кстати расположено небольшое кафе украшенное кленами...

....................................... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Осмотрев всю красоту Jingo-ji, устремляюсь к маленькому храму Saimyo-ji

Saimyo-ji

Saimyo-ji это маленький храм буддистской секты Shingon основанный в 824-834 гг. Стоимость посещения ¥ 500. Мне этот храм понравился мхом, который укутывает не только лужайки храма и все сооружения.

На сегодня остался еще одни храм, который располагается чуть поодаль от ранее осмотренных храмов, необходимо обратно забраться в гору к автомобильной дороге и уже по ней спуститься к деревеньке Togano, снова перейти речку и Вы у ворот храма Kozan-ji.

Kozan-ji

Стоимость посещения ¥ 600, и чуть большая стоимость с лихвой окупается просто обалденным лесом с мхами, это того стоило, чтоб сюда приехать!!!

Сразу от ворот храма утрамбованная тропа приводит к каменной лестнице извивающейся между вековыми стволами криптомерий покрытыми у основания изумрудными мхами, мхами покрыты и камни и корни деревьев в лесу окружающем тропу. Маленькие живописные ручейки по краям лестницы изумительно дополняют окружающий колорит своим легким журчанием...

...............................................Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

...мхи требуют отдельного описания, камни и корни окутаны зеленым покровом больше похожим на перья птиц, чем на растения. Встреченный маленький грибок, в таком колоритном окружении, был сразу признан достойным для фото...

...лестница с начало пологая вскоре взбирается круто в гору, где венчается древним деревянным храмом, каждый японец обязательно приходит к этому месту поклониться богам....

....с горы по боковой лестнице устремляюсь к главному храму, где и размещены главные достопримечательности Kozan-ji, и минуя маленькие ворота и садик вхожу в святилище, и как принято в храмах обязательно снимаю обувь...

...к сожалению, так как пик сезона красных листьев в Такао прошел, я не смог увидеть того великолепия осени, которое открывается на буйство осенних цветов с открытых террас храма, но остатки золотого и багряного украшения деревьев свидетельствуют о еще недавней красоте...

...и самое, что интересное даже после пика сезона остаются еще зеленые клены в лесу, который наверно до последнего сохраняет тепло лета...

..в храме Kozan-ji сохраняются древние реликвии, и наверно главными являются свитки с забавными рисунками, рассказывающими истории из жизни зверей. Японцы считают, что именно эти рисунки и являются первыми мангами Японии, и свидетельствуют о древних истоках этого, полюбившимся многим во всем мире, жанра литературы.

...Kozan-ji это последняя достопримечательность, которую я планировал посетить в Такао, теперь обратно в Киото, забрать вещи из coin locker, поселиться в гостинице Kyoto Golden Palace и отправиться утолить накопившийся голод в знаменитый конвейерный суши ресторан.

...в ресторане интересная система, вокруг двух уровневого конвейера расположен узкий стол с местами для посетителей, разнообразные суши на тарелочках кружат на этом конвейере в ожидании своего клиента, внутри конвейерного кольца повара готовят суши и выкладывают их на конвейер. Если Вашего любимого суши нет на конвейере, Вы можете заказать суши у официанта. Кушая суши Вы складываете тарелочки в стопку, а по окончании трапезы официант подсчитает количество тарелочек и выпишет счет, который Вы оплатите на кассе на выходе...

..Ассортимент очень разнообразен, все продукты свежайшие, это подтвердил японец, который сидел рядом со мной. Есть два вида тарелочек: за ¥ 146 и за ¥ 346, ну и как понятно за более дорогую стоимость можно отведать самые лучшие суши, например жирный тунец или краба.
...мне чтоб наесться требовалось около 12 тарелочек и стоимость ужина составляла около ¥ 2 400.

Ресторан работает только вечером с 18:00. Добраться до ресторана легко, со станции метро Kyotoshiyakusho-Mae Station идем 4 минуту пешком вдоль Kawaramachi Dori до ближайшего светофора, прямо на перекрестке с улицей Sanjo Dori и располагается ресторан むさし 三条本店.

День был прекрасно завершен шикарным ужином суши, и новый день пройдет в поиске красных кленов в только начавшемся в Киото сезоне Momiji

День пятый 23 ноября: Kyoto: Kurodani Temple, Shinnyo-do Temple и Eikan-do Temple

Посмотрев отчет по сезону Koyo в Киото понял, что первоначальный план надо менять. Посмотрев какие места с ранними кленами решил сперва посетить восточный Киото с его восхитительными храмами Kurodani Temple, Shinnyo-do Temple и Eikan-do Temple. Первый храм на моем пути был намечен Kurodani.

Добраться до района Sakyo Ward, где и расположены намеченные для посещения храмы, лучше на автобусе по маршрутам 32, 93, 203 и 204 до остановки Okazaki-jinja-mae, расположенной на улице Marutamachi. Для планирования можно воспользоваться сайтом http://www.arukumachikyoto.jp/bus_search.php?lang=en. Я же встав рано утром и позавтракав в гостинице, прошелся пешком от Имперского Дворца, где и расположена моя гостиница.

Kurodani (Konkai-komyoji)

Комплекс храмов Kurodani занимает обширную территорию и примыкает к Shinnyo-do Temple, что очень удобно для осмотра. Оригинальное название храма Kurodani - Konkai-komyoji 金戒光明寺. Храм основан в 1175 г. святым Honen, основателем буддистского учения Jhodo.

Первым сооружением оказались как обычно ворота, но эти ворота огромные с смотровой площадкой на верхнем уровне.

Пройдя через величественные ворота, я приобрел билетик в сад главного здания за ¥ 600, но сразу в сад не пошел. Я обратил внимание на фотографа, судя по технике профессионального, который следовал с девушкой в кимоно по дорожке с лева от главного здания, полагая что там есть достойные фоны для фото, я проследовал за ними и не ошибся. За главным зданием находился маленький храм с великолепным кленом и статуей Будды.

Клен был с великолепными ярко бардовыми листьями, которые прекрасно дополняли умиротворенную статую Будды. Приятно даже просто посидеть и наслаждаться этой осенней красотой.

В поиске интересных ракурсов я обошел весь этот маленький храм и внутри и снаружи, и с одного места удалось запечатлеть интересный кадр. Статуя Будды в окружающем его зеленых тонах взирает на накатывающую волну алых и золотых цветов осени...

...Получив огромное наслаждение от такого замечательного места, вернулся к главному холлу Miedo, где проследовал в сад. К сожалению, фотографировать в здании запрещено, а фоткать есть что...прекрасные картины тигров украшают золотые стены комнат. Следую через это великолепие и молельные комнаты, наполненные легким ароматом курильных палочек, в замечательный сад храма. Осень здесь только тронула багрянцем листья клена, знаменуя будущее великолепие... ох, вернуться бы сюда снова....

....но и здесь можно в этот день было найти замечательные цвета украшающие каменный сад, обязательный атрибут буддистского храма...

...далее мой путь в великолепный храм Shinnyo-do, где осень окрашивает клены в багрянец ранее, чем в остальных местах Киото.

Shinnyo-do Temple

Shinnyo-do (Shinsho-gokuraku-ji) храм буддистской секты Tendai-shu основанный в 984 г. Датой основания многие источники считают год, когда перенесли статую Amida Nyorai, созданную буддистским священником Jikaku. Статуя является важным религиозным и историческим символом для японцев и буддистов, и открывается для публики один день в году 15 ноября. Меня же привлекает храм посадками японских кленов окружающих комплекс зданий и прекрасную 30 метровую 3-х уровневую пагоду. К храму ведет кленовая аллея, но если при входе меня окружали деревья только тронутые осенью, то у самой пагоды несколько деревьев уже облетели, хотя надо признать, что я прибыл только к началу пика расцвета клена.

......................................... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Осмотрев храм снаружи, направился, предварительно сняв обувь, внутрь. Стоимость посещения ¥ 500.
Осмотр начинаю со здания Hondo, где располагается святилище....

...здание Hondo соединено со зданием Shoin надземным коридором сопровождаемый кленовой красотой. Shoin действительно стоит посещения, сами комнаты с татами украшены картинами, а из комнат открываются прекрасные виды на изумительные каменные сады Karesansui созданные в типичной технике Shakkei мастером Sone Saburo. Первый мне предстал сад Nehan-no-niwa или сад Нирваны. В описании этого сада я заметил интересное замечание, оказывается четыре больших камня в центре композиции уподобляются Будде лежащем на боку...да уж, воображение у японцев есть!

.......на волнах песка опавшие листья клена, украшающего сад, замечательно дополняют композицию....

....следующий сад "Сад соединения", геометрические формы соединяясь друг с другом и дополненные цветным песком и камнями могут значить многое для медитирующего монаха....

...здесь можно сесть, отдохнуть и помедитировать, но сделав несколько кадров отправляюсь к храму Eikan-do

Eikan-do Temple

Eikan-do является одним из самых популярных мест в восточном Киото в осеннюю пору. Стоимость билета повышается до ¥ 1 000, а вечером включается подсветка кленов отражающихся в пруде храма.

Изначальное название храма Zenrinji, но храм был переименован народом в честь почитаемого священника Eikan, в храме даже есть статуя Будды, голова которого повернута на 90 грудусов, говорят, что когда Eikan прогуливался рядом статую повернула голову что бы побеседовать с этим святым человеком...

Осенью рейтинг храма поднимается до двух звезд из трех возможных! И это уже замечаешь на подходе к храму, огромное количество посетителей и изумительные цвета кленов манящих из-за ограды.

....зайдя на территорию сразу устремляюсь к беседке с которой открывается замечательный вид на пруд Hojo окруженный кленами окрашенными во все цвета осени, в пруду стаи карпов кои рассекают темные воды покрытые опавшими листьями...

...от пруда открывается вид на двух уровневую пагоду Tahoto, взобравшись к которой можно увидеть весь Киото.

....по всей территории разбросаны красивые точки для съемки, кленовые деревья или камни покрытые мхами, и вокруг этих точек собирается много японцев и туристов стремящихся запечатлеть себя на фоне этой красоты...

....храм Eikan-do состоит из многих зданий соединенных деревянными коридорами, по которым даже можно взобраться на склон, где угнездилась пагода Tahoto. Прогуливаясь по храмам, мне понравился очень красивый маленький внутренний садик и не мне одному. Много посетителей задерживаются именно здесь для получения эстетического наслаждения от красоты увядающей листвы....

...а из первого для посетителей холла Shakado открывается вид на небольшой сад камней, но этот сад не так впечатляет как виденные ранее шедевры...

Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-KamakuraЯпония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

...прогулка закончилась снова у пруда, где я не при минул запечатлеть мост в роскошных кленах всех оттенков от зеленого до алого.

Не хочется уходить, но вроде уже все что мог зафоткал и световой день уже подходит к концу. Попробую разведать, где располагаются входы в храмы Nanzenji, который я так и не успел посетить весной на сакуру. А пока еще одно фото с Eikan-do.

...прочитав в официальном отчете на японском туристическом сайте, что в Nanzenji еще сезон не наступил, я решил не торопиться с посещением этого храмового комплекса. На следующий день планирую посещение популярного храма Tofukuji на юге Киото, который отмечен рейтингом 3 звезды из трех возможных! А далее поездка в Нару, город где можно увидеть стада японских оленей.

День шестой 24 ноября: Kyoto (Tofukuji Temple); и Nara

Наверно самый быстрый и удобный способ добраться до Нары из Киото это воспользоваться поездами компании Kintetsu Kyoto Line. Это частная компания. Стоимость проезда составит ¥ 620. Выбирайте экспресс-поезда, которые домчат Вас до Нары за 50 минуты. Есть еще Limited-Express, которые отправляются в Нару из Киото дважды в час, добираясь до пункта назначения за 33 минуты, но придется доплатить за скорость ¥ 500. Можно купить проездной на 1 или 2 дня, стоимость которых ¥ 1 500 и ¥ 2 000 соответственно, но на один день это выгодно, если пользоваться самыми быстрыми видами поездов. Я же выбрал JR Line, так как по пути в Нару решил посетить Tofukuji Temple. Станция Tofukuji очень удобно располагается на линии JR. А если Вы приобрели проездной JR Rail Pass, то обlозначно Вам выгоднее пользоваться линиями JR.

Tofuku-ji

И так чем же примечателен храм Tofukuji. Конечно же кленами! Осенью этот храм отмечен 3 звездами из трех возможных и конечно все туристы это знают, здесь осенью в любое время суток толпища просто неимоверная!!! Если в другой храм можно прийти рано утром и посетителей будет мало, то в Tofukuji этот принцип не работает, перед началом открытия здесь даже больше народу, но несмотря на столпотворение все равно приезжайте сюда, это того стоит!!! Стоимость посещения сада всего ¥ 400! От станции до храма добраться не сложно, Вас увлечет плотный поток туристов, который приведет по маленькой улочке к райончику с храмами, а там уже никуда не денетесь, дорога будет вести вас вдоль храмовых стен, а вежливые полицейский будет направлять Вас прямиком к мосту, с которого открывается вид на кленовую рощу пылающую всеми красками осени и скрывающую в своей глубине маленький водный ручей и реку неугомонных туристов.

Вид с моста Tsutenkyo

Вид с моста Tsutenkyo

Самое интересное, что название храма Tofukuji напрямую связано с моей поездкой в Нару, так как имя Tofukuji состоит из комбинации самых великих храмов Нары Todaiji Temple и Kofukuji Temple, вот такой вот символизм. Но вернемся к нашему храму Дзен.

Деревянные мосты перекинутые через сад с двух сторон окаймляя кленовую красоту собирают массу туристов и сделав несколько фото устремляюсь в Kaisando Hall , хранящий прекрасный сад камней и особенно прекрасный сад пышных мхов с маленьким прудиком обрамленным камнями.

Сад мхов Kaisando Hall

Насладившись в волю столь прекрасными мхами и красотой создаваемыми мастерами Дзен возвращаюсь к прекрасным кленам, здесь просто приятно походить в окружении этой красоты, фото делать практически бесполезно, туристов ну просто тьма, но все таки кое как удается запечатлеть и кусочки красоты сада, великолепные мхи покрытые обильными коврами увядающей красоты в тени кленов момидзи.

Покидая этот храм я очень хочу вернуться, несмотря на всю красоту здесь еще не пик "цветения" клена. Тороплюсь в Нару, но несмотря на это забегаю по дороге к станции в несколько тихих храмов, чтоб запечатлеть их красоту....

Ritsukyokuan

Как бы я не спешил в Нару, я все равно задерживаюсь. Вот и Taikoan меня задержал уже на выходе из района древних храмов. Красивый клен над колодцем прикрытый бамбуковой крышкой не оставил меня равнодушным к красоте маленького храма, правда красивых фото не получилось, но вот одним фото кленовых листьев хочется поделиться.

Taikoan

Ох, вот уже на станции, жду экспресс, на японском "кюкко". Обязательно садитесь на экспресс, а не Local, чтоб не кланяться каждой остановке. Экспрессы более современные поезда и гораздо приличнее оборудованы, кресла удобнее, есть электронное табло сообщающее о станциях и маршруте.... Понять Local или Express (Rapid) можно не только по внешнему виду, информация также отображается на подвешенной над перроном панели-табло. А также на схемах и расписаниях обычно расположенных в центре перрона, примерно как на следующей ссылке в конце web-страницы. Разобравшись в системе один раз, дальше уже не ошибетесь. Стоимость билета со станции Tofukuji в Нару составила ¥ 710, и добирался я туда целый час! Ждет меня Нара уже с весны, когда я только поздно вечером смог заглянуть в этот город, краем глаза увидев знаменитых оленей Нары.

Nara - древняя столица Японии

Прибыв в город Нару я бы рекомендовал стразу отправиться в туристический центр, к которому ведут все указатели и который расположен справа от выхода из ЖД вокзала в город. Здесь можно получить полную консультацию на английском и подключиться к бесплатному Wi-Fi, а так же добыть карту достопримечательностей Нары.

Город Нара очень почитаем японцами и незаслуженно обделен туристами, так как находиться в отдалении от линии скоростных поездов пересекающих всю Японию с севера на юг, но этот город обязательно необходимо посетить. Огромное количество исторических достопримечательностей под охраной ЮНЕСКО неразрывно связанных с корнями японской государственности начиная с древнейшего и самого большого в мире деревянного сооружения Todaiji (752 г.), в котором располагается самое большое бронзовое изваяние Будды в Японии(Daibutsu). И тут важно упомянуть, что по приданию именно на землю Нары вступил первый японский император. В те времена столица носила название Хэйдзё-кё.

Захватив карту в туристическом центре, отправляюсь в парк с оленями. Моей основной целью на сегодня это запечатлеть олений на фоне осенних листьев. Хотя осенью в Наре стоит посетить Isuien Garden и Yoshikien Garden, где осенью расцветают клены, я осознаю по прибытию в парк, что сезон момидзи только начинается в Наре, и решаю сконцентрироваться на поиске красивых ракурсов оленей.

Всего в Нара проживает около 1200 оленей. Согласно местным преданиям, божество по имени Takemikazuchi-no-mikoto прибыло в этот город верхом на белом олене, который был его защитником. До 1637 года убийство животного каралось смертной казнью и с тех пор ни одно благородное животное не пострадало от человека, и если ранее олень был священным животным, то после Второй Мировой олени были признаны достоянием Японии. Сейчас популяция животных очень разрослась и наносит вред лесным насаждениям Нары, везде можно заметить стволы деревьев окутанных сеткой для защиты от прожорливых "бэмби". Уже на подходе к парку начинают встречаться довольно большие группы оленей, я смещаюсь к ручьям протекающим по парку, по берегам которых располагаются рдеющие клены, на фоне которых олени будут выглядеть еще более привлекательнее....

....но пока погода пасмурная ярких фото не получается, и я переключаюсь на ручей окруженный момидзи...

Гора Wakakusayama

...постепенно двигаясь вдоль ручья, я попадаю к подножию горы Wakakusayama, с которой по информации из путеводителей открывается панорамный вид на город Нара, и я конечно устремляюсь ввысь. Правда гордости от покорения высоты 350 метров особо не испытаешь, но фитнес отличный. Правда для прохода на вершину надо расстаться с ¥ 150.

Потопав по лестнице и немного покружив по горной тропинке, попадаю к первой обзорной точке. Красота...

...посидев на травке и насладившись видами Нары подчеркнутые волнами мискантуса, серебряной травы, отправился к вершине Wakakusayama. На самой вершине кроме туристов, что бы вы думали, тоже олени. Они везде! И везде готовы попрошайничать соленые крекеры. Свободна от них только огороженная вершина, с которой открывается замечательный вид на город.

....побродив по горе, снова отправился к подножию, где расположен один из самых древних и почитаемых храмов в Наре Kasuga Taisha (春日大社), основанный в тот же год что и древняя столица Японии.

Kasuga Taisha (Kasuga Grand Shrine)

Храм красивый, его алые колоны ярко контрастируют на фоне белых стен храма и ярко-зеленной растительности окружающего храм древнего леса. Kasuga Taisha известен своими фонарями, которые приносят в жертву храму верующие. Фонари здесь повсюду, бронзовые и каменные. И дважды в год в феврале и августе все эти фонари зажигают, а их в храме более 3000! Вот наверно красотища!

......................................... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

...более 1000 фестивалей проводятся в Kasuga Taisha в течении года, наверно этот храм самый фестивальный в во всей Японии. Жители страны приходят помолиться сюда о мире во всем мире и в Японии, о счастье и благополучии всех жителей нашей планеты.

Но я приехал осенью и значит буду фоткать клены и гингко осыпавшее золотом покатые крыши храма Kasuga Taisha.

Выйдя из леса, замечаю небольшое стадо оленей возглавляемых вожаком с прекрасными рогами. Этот благородный зверь не очень желает позировать, и крекеры попрошайничать ему по статусу не положено. Зато самочки с радостью устремляются к предложенному корму.

... центральная часть старого города спроектирована по канонам китайских столиц того времени и сочетает в себе как лесо-парковые зоны с прудами и ручьями, так и открытые пространства покрытые ухоженными газонами. И пересекая такой живописный газон свидетель более чем тысячелетней историей государства Японского, я отправляюсь к храму Todaiji Temple.

Todaiji Temple

Todaiji Temple это громаднейший комплекс храмов в Нара основанный в 728 г. для упокоения духа наследного принца Motoi, сына Императора Shōmu. Император распорядился возвести колоссальный образ Будды Vairocana и создать грандиозный храм укрывающий статую, но об этом чуть позже, а сперва я посетил Nigatsudo Hall, расположенные в отдалении от этих гигантских сооружений. Nigatsudo Hall известен тем что в нем происходит знаменитый ритуал Omizutori проводимый во втором месяце по лунному календарю (где-то в марте). Во время церемонии один из ритуалов привлекает огромный интерес туристов и японцев и это Otaimatsu. После заката огромный факел 6-8 метров зажигают и проносят по балкону Nigatsudo, но осенью мне остается только воображать это действо.

...тут к вечеру распогодилось и появилось закатное солнце, и я купив специальных крекеров для оленей за ¥ 150, помчался к заранее облюбованной точки с оленями на фоне осенних листьев, и фото получились супер!!! Теперь есть мой желанный кадр с японскими оленями на фоне осени.

...чудные олешки очень ласково брали корм из рук своими теплыми, шершавыми губками и позировали во всю чуть даже не лизнув мой объектив.

Теперь с чувством исполненного долга отправляюсь к главной достопримечательности Нары к величественному Daibutsuden, холлу укрывающего бронзовую статую Daibutsu высотой 15 метров!!! Но чтоб добраться до входа и южных ворот необходимо пройти через стадо бандитски настроенных оленей, которые встречают посетителей при подходе к Nandaimon Gate и подталкивают к расположенным рядом автоматам с солеными крекерами, что интересно они пытаются блокировать дорогу к храму и оставляют свободным путь к автоматам, как бы намекая, платить за вход надо здесь крекерами, а не у касс 500 йен. Особо ретивые олени бодают туристов подталкивая к автоматам. Таким в парке спиливают их замечательные рожки.

Прибыл к храму я уже к закату, все мое время забрали олени на фоне заходящего солнца, но в любом случае даже вечером храм обязательно рекомендую посмотреть. Будда очень впечатляет....

С права и слева величественного Будду охраняют не менее величественные бодхисаттвы, обхожу все колоссальное сооружение, и что поражает все это было построено в 8 веке!!!

Все!!! Теперь можно направляться в Киото в мой любимы ресторанчик суши. Чтобы я посетил осенью в окрестностях Нара, если бы обладал большим временем, так это чудесные в осеннюю пору Tanzan Shrine и Hasedera Temple.

День седьмой 25 ноября: Kyoto, Arashiyama: Tenryu-ji, Okochi Sanso Villa, Jojakko-ji,
Nison-in, Gio-ji, Adashino Nenbutsu-ji
и Daikaku-ji

Аращияма это прекрасный район западного Киото в какое время года вы бы не приехали, весной Аращияма утопает в сакуре, а осенью горы и храмы рдеют багрянцем листьев клена момидзи. Здесь Вы найдете достопримечательности на любой вкус: древние храмы, сакура и момидзи, японские мартышки и поездки по реке Хоза на исторических лодках, или же выберите романтичную поездку на поезде вдоль реки по склону гор украшенных кленовыми и вишневыми деревьями.

По моему мнению самый удобный способ добраться до Аращиямы и центра Киото это воспользоваться частной ЖД Keifuku Railways (Randen). Быторо и на дорого - прямо к храмам Аращиямы. 20 минут за ¥ 210.

Из Осаки лучше воспользоваться Hankyu Railways , обязательно берите поезд Express (Rapid) (в направлении до Kawaramachi) до станции Kasura, где необходимо сделать пересадку на локальный поезд до Arashiyama. Стоимость поездки ¥ 400, время в пути 41 минута.

Плотно позавтракав, я с самого утра прибываю на станцию Аращияма прямо к открытию храма Tenryu-ji, который я уже посещал в весеннюю поездку. Но этот храм особенно красив осенью!

Tenryuji Temple

Храм Tenryu-ji основан в 1339 г., для упокоения души Императора Go-Daigo (1288-1339). Интересна история строительства, чтобы собрать столь большие средства, было предпринято рискованное для того времени мероприятие. Была отправлена экспедиция из двух торговых кораблей в Китай. Прибыль от предприятия превысила все смелые ожидание и храм был построен к 1344 г. За время своей 700 летней истории храм страдал от войн и пожаров, но красота этих мест вдохновляла японцев восстанавливать храм снова и снова.

Территорию храма можно осмотреть как по тропинкам вокруг зданий, так и пройдя в носочках через здания храма соединенные между собой крытыми коридорами. Стоимость посещения ¥ 500+¥ 100 за возможность путешествия внутри зданий.

...и так спешу сделать фото пруда Sogenchi Teien (Sogen Pond Garden) пока не хлынула в храм основная масса туристов. Сад и пруд спроектированный мастером Дзэн Muso Soseki 700 лет назад идеален! Сад спроектирован таким образом, что когда смотришь на пруд и сад со стороны главного холла Hojo, он представляет собой единое целое с горами на заднем плане, которые не только дополняют сад, но и визуально становятся неразрывно с ним связаны, подчеркивая особенную глубину пейзажа.

Sogenchi Teien (Sogen Pond Garden)

...воды пруда, отражающие идеально подстриженные сосны и огненные клены, рассекают косяки карпов кои разнообразных цветов и оттенков. Интересно что гряда камней в пруду призваны символизировать водопад Dragon Gate Falls на реке Хуанхэ в Китае. По легенде каждый карп преодолевший водопад превращается в дракона. Эта легенда неразрывно связана с Дзен и олицетворяет просветление!!!

Камни символизирующие Dragon Gate Falls

...............................................Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

....Осмотрев прекрасный пруд и помедетировав на веранде наслаждаясь этой красотой, отправляюсь побродить по тропинкам сада Sogen, и далее к выходу окруженному бамбуковой рощей...

... знаменитая бамбуковая роща уже плотно заполнена туристами, я не знаю когда необходимо прийти чтобы сделать здесь красивые фото, наверно летом в самое худшее, с точки зрения туристов, время и рано утром ). Вливаюсь в поток и по дороге через рощу отправляюсь к вилле Ōkōchi Sansō

Okochi Sanso Villa

Дорога через бамбуковую рощу упирается прямо в Okochi Sanso Villa, меня сразу удивила цена за вход ¥ 1 000, что сравнимо с самыми рейтинговыми достопримечательностями в Японии. Ну думаю сюда я обязательно зайду. Место оказалось действительно красивым. Узкие тропки петляя по склону холма среди густо посаженных и красиво подстриженных сосен приводили к маленьким храмам и пагодам, красивым лужайкам пушистого мха и кленовым деревьям, но даже забравшись на вершину холма с узкой грядой, с которой с одной стороны открывается панорамный вид на западный Киото, а с другой стороны красивая река Хозу, петляя в ущелье, подчеркивала красоту гор Аращиямы, я не понял почему же так дорого. Ответ обнаружился на выходе. Оказывается в стоимость билета входи приготовленная по старинным технологиям чашка традиционного зеленого чая с японскими сластями.

Ōkōchi Sansō

Вилла Ōkōchi Sansō принадлежала знаменитому в Японии актеру немого кино Denjiro Okochi, который потратил огромное количество времени и средств на создание сада прекрасного во все сезоны. Сакура, клены, сосны и азалии создают прекрасную атмосферу в любое время года, ну и конечно чайные домики для наслаждением зеленым японским чаем...

...подкрепившись чаем, отправляюсь к расположенному совсем рядом храмом Jojakko-ji знаменитый своими роскошными кленами момидзи.

Jojakko-ji Temple

Стоимость посещения храма ¥ 400. Как только пройдете ворота храма с тростниковой крышей покрытой мхом сразу взору предстанет крутая каменная лестница устремляющаяся вверх по склону густо покрытому ковром мха и японскими кленами, увядшая листва обильно покрывает красивый мох создавая интересные узоры....

...а с вершины лестницы открывается завораживающий вид на кленовую красоту. Интересно что ветки клена растут параллельно земле и желтые, оранжевые и алые создают изумительную по красоте и цвету геометрию, которой можно любоваться до заката.....

...........................................Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

....лестница заканчивается знаменитой пагодой и колокольней утопающих в оранжево-красных кленах....здесь очень красиво осенью и очень людно )...

...........................................Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

...пик осени вот вот наступит в Jojakko-ji, но деревья золотые листья деревьев гингко уже опали и создали чудесное покрывало украшенное увядающими листьями клена....

Здесь можно и остаться до вечера, но у меня на сегодня очень плотный график, и я стремлюсь в следующую достопримечательность Аращиямы расположенной на склоне холма Nison-in.

Nison-in Temple

Nison-in это буддистский храм секты Тендай, построенный в 834-847 гг. К склону холма ведет широкая тропа окруженная кленовой аллеей ведущей от ворот Somon-gate названной “Momiji no Baba” к стенам храма. С японского название кленовой аллеи и тропы можно перевести как "Осенний лист проезжающий по земле верхом на коне". Эта аллея считается одним из лучших мест, где можно наблюдать смену красок листвы в сезон момидзи-гари.

“Momiji no Baba”

..пройдя по аллеи, Вы обнаружите просто изумительную дорожку окруженными огненными кленами, и хотя пик сезона здесь будет через 3-4 дня все равно очень красиво!!! Пройдя по дорожке, Вы войдете в ворота Kara-mon gate (ворота в китайском стиле) открывающими вход к храму.

...у ворот очень красиво, но что же будет через 4 дня, жаль что мне это не увидеть. Красивая пара в кимано с традиционными осенними узорами очень украсили пейзаж на фоне Kara-mon gate.

Kara-mon gate

........................................... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

В самом храме кленов практически нет, зато много сакуры, но в глубине храма есть узкая каменная лестница круто устремляющаяся вверх по холму к беседке обрамленной кленом с которой открывается панорама на западный Киото..

........................................... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

А теперь в храм, в котором просто замечательный мох украшенный ковром увядших листьев...

Gio-ji Temple

Adashino Nenbutsu-ji

После замечательного осеннего Gio-ji отправляюсь в наверно самый красивый храм в глубине Sogano, наверно он мне так понравился, потому что я попал прямо в пик "цветения" клена.

Adashino Nenbutsu-ji

Бамбуковая роща в Adashino Nenbutsu-ji

Daikaku-ji Temple

Daikaku-ji Temple

Последний раз редактировалось ConstantineVP 17 янв 2016, 01:50, всего редактировалось 22 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Япония: красный клен прекрасный и осенняя сакура

Не смешно ли весь век по копейке копить,
Если вечную жизнь все равно не купить?
Эту жизнь тебе дали, мой милый, на время, —
Постарайся же времени не упустить.

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Фото: 1260
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 29
Отчеты: 8
японский форум

Re: Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamak

Сообщение mirr » 28 ноя 2015, 07:45

В первом ряду))) Продолжайте!
mirr
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 22

Re: Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamak

Сообщение itka78 » 28 ноя 2015, 18:48

да, да, тоже жду продолжения!-)! на фоне политических передряг и жутких новостей в последнее время.. такое совершенство природы, красота необыкновенная!!!
itka78
участник

Фото: 3
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 14

Сообщение viteks » 02 дек 2015, 03:52

да, я вот не знал, что сакура может быть осенью; совсем рядом был, имел шанс засмотреть..
viteks
активный участник

Фото: 820
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 18
Отчеты: 11

Сообщение ConstantineVP » 03 дек 2015, 07:10

viteks писал(а) 02 дек 2015, 03:52:да, я вот не знал, что сакура может быть осенью; совсем рядом был, имел шанс посмотреть..

Япония красивая страна, всегда можно вернуться без сожаления о потраченном времени... а Obara я сам перед планирование неожиданно для себя заметил и специально перекроил поездку, чтоб взглянуть на эту красоту....

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Re: Япония: Сезон красных листьев 2015

Сообщение JamKit » 10 дек 2015, 16:42

ConstantineVP
Потрясающая красота! Спасибо, что поделились Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
И да - я тоже не знала, что есть цветущая осенью сакура.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1624
Благодарил (а): 2550 раз.
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Япония: Сезон красных листьев 2015

Сообщение ConstantineVP » 11 дек 2015, 16:26

JamKit писал(а) 10 дек 2015, 16:42:ConstantineVP
Потрясающая красота! Спасибо, что поделились Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
И да - я тоже не знала, что есть цветущая осенью сакура.

Спасибо за отзыв ) Я еще пишу, вся красота будет чуть позже Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Сообщение mielen04ka » 11 дек 2015, 20:28

ConstantineVP
Интересный отчет! Места красивые, фото шикарные! Продолжайте, пожалуйста Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
mielen04ka
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 15

Сообщение ConstantineVP » 12 дек 2015, 13:19

mielen04ka писал(а) 11 дек 2015, 20:28:ConstantineVP
Интересный отчет! Места красивые, фото шикарные! Продолжайте, пожалуйста Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

спасибо!!! Пишу, пишу..... Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Сообщение JamKit » 13 дек 2015, 16:41

ConstantineVP писал(а) 11 дек 2015, 16:26:Я еще пишу, вся красота будет чуть позже

Ждем Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 1624
Благодарил (а): 2550 раз.
Страны: 28

Сообщение giggler » 14 янв 2016, 09:14

Какая красотища!!!)) Спасибо за отчет)) еду в этом году..благодаря вашему отчету попробую получше составить план поездки)) Я вот думала начать с Осака и закончить Токио, говорят сакуру нужно смотреть "снизу вверх ", а вот момидзи наоборот...
giggler
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Сообщение ConstantineVP » 14 янв 2016, 18:49

giggler писал(а) 14 янв 2016, 09:14:Какая красотища!!!)) Спасибо за отчет)) еду в этом году..благодаря вашему отчету попробую получше составить план поездки)) Я вот думала начать с Осака и закончить Токио, говорят сакуру нужно смотреть "снизу вверх ", а вот момидзи наоборот...

А вы на сакуру поедите или клен? Если сакуру, то у меня есть еще отчет по сакуре ). Отчет по клену все никак не могу время найти чтоб закончить, еще 7 дней дописать надо и по подготовке добавить )))

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Сообщение giggler » 14 янв 2016, 19:34

ConstantineVP писал(а) 14 янв 2016, 18:49:
giggler писал(а) 14 янв 2016, 09:14:Какая красотища!!!)) Спасибо за отчет)) еду в этом году..благодаря вашему отчету попробую получше составить план поездки)) Я вот думала начать с Осака и закончить Токио, говорят сакуру нужно смотреть "снизу вверх ", а вот момидзи наоборот...

А вы на сакуру поедите или клен? Если сакуру, то у меня есть еще отчет по сакуре ). Отчет по клену все никак не могу время найти чтоб закончить, еще 7 дней дописать надо и по подготовке добавить )))

На момидзи)) С 5 по 19 ноября))) Так что надеюсь найдете время и силы дописать))
giggler
участник

Сообщение ConstantineVP » 14 янв 2016, 21:04

giggler писал(а) 14 янв 2016, 19:34:На момидзи)) С 5 по 19 ноября))) Так что надеюсь найдете время и силы дописать))

Тогда мой вам точно не подойдет, в это время в местах, которые я посетил клен еще зеленый.

Вам необходимо будет ехать по другим регионам: Nikko, Hakone, Fuji, Eiheiji, Koyasan, на север Киото в горы Takao. Или даты менять. Как то так )

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Сообщение giggler » 14 янв 2016, 21:43

ConstantineVP писал(а) 14 янв 2016, 21:04:
giggler писал(а) 14 янв 2016, 19:34:На момидзи)) С 5 по 19 ноября))) Так что надеюсь найдете время и силы дописать))

Тогда мой вам точно не подойдет, в это время в местах, которые я посетил клен еще зеленый.

Вам необходимо будет ехать по другим регионам: Nikko, Hakone, Fuji, Eiheiji, Koyasan, на север Киото в горы Takao. Или даты менять. Как то так )

c датами у меня немного трудновато, в связи с особенностями работы, максимум смогу передвинуть на неделю, в итоге с 11 по 26, не знаю на сколько это спасет отца русской демократии Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
Билеты планирую покупать через пару недель, пока максимально знакомлюсь с информацией, чтобы точно определиться с "когда" Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

За совет спасибо!))
giggler
участник

Сообщение Lev Avgust » 14 янв 2016, 21:49

Я восхищении и благодарности от предложенного взгляда на Японию! Продолжайте не щадить наши чувства, пожалуйста.
Lev Avgust
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 65

Сообщение ConstantineVP » 14 янв 2016, 23:40

giggler писал(а) 14 янв 2016, 21:43: в итоге с 11 по 26, не знаю на сколько это спасет отца русской демократии Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
Билеты планирую покупать через пару недель, пока максимально знакомлюсь с информацией, чтобы точно определиться с "когда" Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

Это получше, но спасет только в случае ранней осени, а в текущее глобальное потепление я бы не рассчитывал
Можно воспользоваться отчетом
http://www.japan-guide.com/e/e2014_when.html
и
http://www.japan-guide.com/e/e2014_where.html

а в Никко как раз 11 ноября будет супер ))) и от Токио довольно не далеко

Омар Хайям
ConstantineVP
участник

Сообщение youlko » 15 янв 2016, 06:07

Я была в Японии в прошлом году с 3 по 17 ноября, осенних листьев было более чем достаточно Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura Фоточки в процессе обработки, будет отчет.

5 ноября, Ямадера (Yamadera)

6 ноября Наруко (Naruko Gorge)

14 ноября Kyoto, Joshoko-Ji Temple

youlko
полноправный участник

Фото: 7
Страны: 1
Отчеты: 2

Сообщение giggler » 15 янв 2016, 09:06

youlko писал(а) 15 янв 2016, 06:07:Я была в Японии в прошлом году с 3 по 17 ноября, осенних листьев было более чем достаточно Фоточки в процессе обработки, будет отчет.

Спасибо, я тоже думаю, что листочки будут...в любом случае у меня нет другого варианта из-за работы, а поехать в Японию мечтаю уже ооочень давно Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura

P.S жду отчет ))
Последний раз редактировалось giggler 15 янв 2016, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
giggler
участник

Сообщение giggler » 15 янв 2016, 09:12

ConstantineVP писал(а) 14 янв 2016, 23:40: а в текущее глобальное потепление я бы не рассчитывал

Как я уже говорила, к сожалению, декабрь для меня закрыт для отпуска из-за работы, как и начало и конец любого месяца, а поехать в Японию мечтаю уже давно, так что буду наслаждаться тем, что есть)) Попробую грамотно составить маршрут, единственное думала брать билеты Москва-Осака Токио-Москва (последние дни хотела потратить на Токио, да и сувениры думала покупать там..), но судя по вашим рекомендациям нужно будет сделать наоборот...

Еще раз спасибо Япония: Сезон красных листьев 2015 Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka-Kamakura
giggler
участник

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100