Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #1

Сообщение Kris_tina89 » 12 апр 2016, 17:52

Подготовка
Поездка в Японию вышла у нас достаточно спонтанной. В феврале решили ехать и приобрели билеты на конец марта. Визу я получила быстро и на удивление просто, но тут мне помог немецкий вид на жительство. Консульство попросило только выписку из банка и бронь отелей.
Времени на планирование маршрута было, мягко говоря, не так много, как хотелось бы, но я сумела вставить в программу все, что хотелось посмотреть. С сегодняшним опытом, конечно, кое-что сделала бы сосем по-другому.
По остановкам с ночевками вышло так:
17.03 - 23.03 Tokyo
23.03 - 26.03 Nagoya
26.03 – 29.03 Hiroshima
29.03 – 01.04 Matsuyama
01.04 – 06.04 Kyoto
07.04 Tokyo
На самом деле было еще огромное количество однодневных выездов, но о них позже подробно напишу.

JR-pass и транспорт
На все 3 недели прибывания мы приобрели JR-pass. Окупися он уже в середине вротой недели, если верить моим подсчетам. С таким количеством поездок, как у нас, пасс - просто спасение. Как уже не раз писали на форуме, для рассчета стоимости поездок на поездах очень хорош сайт hyperdia.com.
Так же советую установить мобильное приложение Hyperdia. Нас оно выручало очень часто. (После установки приложение радостно объявляет, что бесплатно работает только 30 дней, так что не спешите запускать его дома. Работает оно через интернет.)
Поезда просто поражают. Их много, они убобны и всегда приходят вовремя.
То же и с автобусами, разве что пробки могут затруднить передвижение на них.

Интернет
Опять же на все 3 недели мы заказывали карманный вай-фай от Pu-Pu-Ru (за 23 дня 13500 йен). Дороговато, конечно, но интернет - очень нужная для выживания вещь, ибо японцы в 95% случаев не говорят по-английски\немецки\итд, да и надписи и важную информа дублировать, людям в помощь, не стремятся.
Забрали мы его в аэропорту, после прилета, а вернули бросив в почтовый ящик в прилагавшемся конверте. Никаких проблем за все время использования не возникло.

Минусы и жалобы
1 и самое главное – у Японцев очень относительное понятие о чистоте и личной гигиене. Я сейчас не о местах питания, хотя, три поколения плесени на стенах кухни и жирный налет толщиной в палец в некоторых соба-едальнях не может не поразить воображение.. Я об отсутствии мыла в уборных и качестве уборки в отелях. Возможно, на сайте об этом не раз писали, а я просмотрела. В любом случае, если для вас сполоснуть руки водой после туалета\метро\поезда не равно мытью - запаситесь антибактериальным гелем или салфетками, т.к. мыло отсутствует практически везде, в том числе и в местах питания...
С отелями тоже неприятно, вы легко найдете черные волосы во всевозможных местах, комки пыли и сомнительного происхождения пятна на стенах в ванной, все ту же плесень... И не важно, платите вы 60 или 150 евро за ночь.
2 – еда нас тоже не очень приятно удивила. Вы приверженец правильного питания? Ха-ха. Не в Японии. Условно все можно поделить на 3 группы: очень дорого, суши и все остальное. Все остальное – это жирное, жареное, в кляре, соленое и с майонезом сверху. Свежих овощей минимум, фруктов.. ну, в магазине найти можно за космическую цену. Заказываешь салат – получаешь три ложки майо сверху пары листиков салата и 2 кусочков помидора. Фе . А для меня, с непривычки к таким вещам, все превратилость еще и в 3 недели проблем с желудком и 3 недели отработок в спорт зале по возвращении. Но это так, жалобы.
Зато суши очень хороши =)
3 – старики и дети. Эти две группы людей позволяют себе буквально все, что вздумается. Запаситесь терпением, особенно со стариками...
4 – поразительное шумовое загрязнение. В Японии все и везде издает звуки! Все пищит, поет, пиликает, бибикает, бесконечно повторяется и в конце-концов начинает сводить с ума и вызывает подозрения о разжижении мозгов у местных жителей.

Цены и траты
Я была очень благодарна людям, расписавшим свои затраты на поездку – это очень помогло нам прикинуть сколько денег с собой брать и чего ожидать. Поэтому тоже подробно расскажу, как вышло у нас (одно «но» - все в евро и йенах).

Деньги в аэропорту
по прилету поменяли сразу всю сумму на еду, сувениры, входы в замки и прочее - 2200 евро.
Скажу сразу, что в конце пришлось кое-что менять обратно, хотя мы себе ни в чем не отказывали, отнюдь.

Перелет
2 человека, прямой рейс Франкфурт – Токио и обратно: 1200 евро

Отели
Tokyo – MyStays Kanda -6 дней (очень не рекомендую. Такой грязи я еще нигде не встречала. К тому же при заселении (только тогда! При бронировании эту милую деталь они опускают) нам объявили, что убирать комнату и менять белье не будут. Вот так запросто...) - 722 евро
Nagoya – ToyokoInn – 3 дня - 202 евро
Hiroshima – Tokyu REI – 3 дня - 222 евро
Matsuyama – Terminal Hotel Matsuyama – 3 дня - 200 евро
Kyoto – ToyikoInn Maibara – 6 дней - 300 евро
Tokyo – Kawasaki Central Hotel – 1 день - 67 евро
В сумме проживание 1700 евро

Погода
Я долго искала, читала и думала как же одеваться там в это время года.
В итоге первую неделю утром и вечером было очень холодно, дул просто ледяной ветер. Я носила теплый свитер, куртку и шарф и жалела о забытой шапке.
А вот в последнюю неделю было 20 градусов, очень пригодились футболки =) но вечерами куртка все еще была нужна. Очень большие перепады температуры.

А теперь несколько фото и о самом путешествии подробно =)

Япония весной. Март - Апрель 2016
Япония весной. Март - Апрель 2016
Япония весной. Март - Апрель 2016
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский
япония

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 12 апр 2016, 19:29

Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:В любом случае, если для вас сполоснуть руки водой после туалета\метро\поезда не равно мытью - запаситесь антибактериальным гелем или салфетками, т.к. мыло отсутствует практически везде

Никогда с таким не сталкивался, хотя я люблю чистоту
Хотя нет, вру - в туалетах захолустных ж/д станций такое пару раз за все перемещения было.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:старики и дети. Эти две группы людей позволяют себе буквально все, что вздумается. Запаситесь терпением, особенно со стариками...

Можно ли поподробнее?
Дети как правило там неплохо воспитаны, такое у меня сложилось впечатление за все поездки.
А старики... Рекомендую, по возможности, покататься в московском метро и железке, если как нибудь окажетесь в Мск или Мск области.
Почему то, когда я дремлю от усталости, а не от притворства, у нас можно ставить тебе грязные сумки из Ашана прямо на колени, либо сердобольная женщина сбоку может в ухо заорать благим матом
"!!!МУЖЧИНА УСТУПИТЕ БАБУШКЕ/РЕБЕНКУ МЕСТО!!!" хотя вокруг полно сидящих в телефонах молодых людей, но она выбрала именно тебя
М.б. Вы японцев с китайцами перепутали?
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:поразительное шумовое загрязнение. В Японии все и везде издает звуки! Все пищит, поет, пиликает, бибикает, бесконечно повторяется

Удивлён. Возможно, в крупных городах так оно и есть, однако смотря с чем сравнивать. Никогда не задумывался об этом, т.к. никогда не раздражало.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52: и жалела о забытой шапке.

Можно было купить недорого в конбини или в ближайшем магазине
P.S.> Я не пытаюсь сейчас отстаивать Японию и спорить, просто Ваш пост правда меня удивил.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #3

Сообщение Kris_tina89 » 12 апр 2016, 20:02

Senor Coconut писал(а) 12 апр 2016, 19:29:Никогда с таким не сталкивался, хотя я люблю чистоту
Хотя нет, вру - в туалетах захолустных ж/д станций такое пару раз за все перемещения было.

Вы лукавите =) Или мы были в очень разных местах. Шанс найти мыло есть только в кафе-аля-европейский стиль и в шинкансенах. А кое-где бывало и такое.
Япония весной. Март - Апрель 2016

А на счет сариков и детей - это, конечно, кто с чем сравнивает... Дети шумят, носятся, пачкают других ногами в транспорте и тд. Но дети есть дети, только в Японии родители не очень их одергивают и успокаивают.
А старики.. Я не бывала (кажется, к счастью своему) в поездах Москвы, а сравниваю с очень интеллигентными немцами
Senor Coconut писал(а) 12 апр 2016, 19:29:Удивлён. Возможно, в крупных городах так оно и есть, однако смотря с чем сравнивать.

Не говорите, что в Москве тоже есть песенки для приходящих поездов и когда вы переступаете порог магазина, что лифты твердят "двери открываются/закрываются", эскалаторы как заведенные просят "watch your step", в метро "чирикают птички" и т.д и т.д

Я не очерняю Японию, мне там понравилось. Пишу, как оно было))
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #4

Сообщение Kris_tina89 » 12 апр 2016, 21:03

День 1 - 17.03 Tokyo
Прилетели в Токио мы достаточно рано, контроль прошли очень быстро (п.с. очень удивил прикрепленный степлером! в паспорт листик на контроле) и отправились менять деньги, забирать карманный вай-фай и спрашивать, как нам лучше добраться до Kanda station.
Все оказалось очень просто - поездом Keisei Skyliner, с пересадкой в Nippori. Цена проезда - 2600 йен за человека.

После заселения "с сюрпризом", мы отправились на поиски обеда. Тут, нужно отметить, все очень просто, особенно в Токио. На каждом шагу можно найти забегаловку с картинками блюд или с меню с очень достойным переводом на английский. Голодным не останется никто =)
Вот и мы радостно съели по своему первому сэту с темпурой и поехали в район
Asakusa
Добирались на метро. Токийское метро выглядит пугающе, но при этом оказалось очень логичным и простым в использовании, а автоматы по продаже билетов имеют английскую версию. Первая поездка оказалась совсем не страшной

Не знаю, повлияла ли хорошая погода или пятница, но людей было очень много, от метро шли сплошным потоком, так что заблудиться тоже не удалось.
На подходе к Kaminari Gate

Япония весной. Март - Апрель 2016

Очень милая сувенирная улица с веточками сакуры и первые девушки в кимоно, но толпа не особо позволяла постоять и поглазеть (и на сувениры и на девушек)

Япония весной. Март - Апрель 2016

Все очень яркое

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Погуляли по набережной, конечно же сфотографировали Asahi Beer Tower

Япония весной. Март - Апрель 2016

Тут наши силы совсем иссякли и, устроив себе ранний ужин, мы отправились отдыхать в отель.

Расходы за день
Трансфер в Токио - 5200 йен
Еда - 4400 йен
Метро - 680 йен
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 13 апр 2016, 03:09

Да в Японии есть шумовые эффекты, этим вся Азия грешит, с непривычки может раздражать, в Японии еще поменьше чем скажем в Корее, порой идешь и себя не слышишь:).

Деткам до какого-то возраста, по-моему до 7 лет ничего не запрещают, зато потом начинаются суровые будни:), кстати похожая политика в Канаде, подруга жаловалась, когда они переехали, ей было очень тяжело со своей 5-летней дочерью справляться, нельзя наказывать, нельзя повышать голос, только уговоры и ласковое обращение:).

С мылом тут тоже интересно, обычно в кафе выдают влажные одноразовые салфетки, в туалетах только вода, меня не раздражало, потому что в общем не грязно, пыли особой нет, как скажем в Китае.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 13 апр 2016, 03:41

Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 20:02:Или мы были в очень разных местах.

Вероятно. Но я не лукавлю.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 20:02:Дети шумят, носятся, пачкают других ногами в транспорте и тд. Но дети есть дети, только в Японии родители не очень их одергивают и успокаивают.

Дети есть дети, это так. Им простительно
Но так чтобы бегали как обезьяны и всех пачкали Не попадалось такого ещё.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 20:02:Не говорите, что в Москве тоже есть песенки для приходящих поездов и когда вы переступаете порог магазина, что лифты твердят "двери открываются/закрываются", эскалаторы как заведенные просят "watch your step", в метро "чирикают птички" и т.д и т.д

Тут уже Ваш субъективизм. Возможно, Ройтлинген очень тихое место.
Однако, все эти звуковые сигналы в Японии не для того, чтобы гайдзинов задолбать.
Специфический сигнал светофора - помогает плоховидящим и уставшим/нетрезвым сарарименам. Сигнал подходящего поезда - есть и в московском метро, это скорее служит как предупреждение.
На счёт конбини - я эти "Ирассяй масэ" уже не слышу, т.е. не обращаю внимания, воспринимая это как должное. Хотя кому-то должно быть приятно - ведь говорят Добро пожаловать.
"Watch your step" - тоже не лишнее, особенно если идете уткнувшись в телефон или спите на ходу или Вам под 80.
"Чирикают птички" - возможно тоже кому то помогает... Словом, всему есть своё объяснение.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #7

Сообщение youlko » 13 апр 2016, 06:02

Вот странно, да. Я за две поездки не припомню чтобы не попалось мыла в туалете. Жидкое, в диспенсере всегда где-то рядом с краном было. Вот с бумажными полотенцами и с сушками для рук плохо, далеко не везде. Но это как раз понятно - у них принято носить полотенчики с собой, размером с носовой платок. Ну и я купила и носила, они везде продаются, красивенькие
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #8

Сообщение Olav » 13 апр 2016, 08:13

Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:Я сейчас не о местах питания, хотя, три поколения плесени на стенах кухни и жирный налет толщиной в палец в некоторых соба-едальнях не может не поразить воображение..

Я бы в таком заведении есть не стал, если бы конечно мне довелось найти такое заведение в Японии. Вам это удалось =)
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:т.к. мыло отсутствует практически везде, в том числе и в местах питания...

Быть может где-то оно и отсутствует, но вот чтобы везде?! Ну нет, это не так совсем. Проблем с мылом не припомню.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:С отелями тоже неприятно, вы легко найдете черные волосы во всевозможных местах, комки пыли и сомнительного происхождения пятна на стенах в ванной, все ту же плесень... И не важно, платите вы 60 или 150 евро за ночь.

Один раз за четыре поездки напоролся на одну из Toyoka Inn, пара волос в ванной обнаружил. Смыл. Уборкой оставался доволен, даже шмотки мои разбросанные аккуратненько складывали: рубашки и куртки развешивали на вешалки, обувь в ряд. Мне аж стыдно стало, сам стал вещи аккуратно убирать. Правда можно забронить номер без уборки, в таком случае мусор выносил сам...
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:2 – еда нас тоже не очень приятно удивила. Вы приверженец правильного питания? Ха-ха. Не в Японии. Условно все можно поделить на 3 группы: очень дорого, суши и все остальное. Все остальное – это жирное, жареное, в кляре, соленое и с майонезом сверху. Свежих овощей минимум, фруктов.. ну, в магазине найти можно за космическую цену. Заказываешь салат – получаешь три ложки майо сверху пары листиков салата и 2 кусочков помидора. Фе . А для меня, с непривычки к таким вещам, все превратилость еще и в 3 недели проблем с желудком и 3 недели отработок в спорт зале по возвращении.

Это провал... Приверженец правильного питания все готовит сам, в едальнях не есть (если только специальные заведения не ищет), ибо это приносит ему скорбь и муки, а скорбь и муки - это неправильный отдых Ешьте и наслаждайтесь местной кухней, а не страдайте. К тому же "Все остальное" в Японии - это не обязательно жирное, жаренное в кляре и соленое, про майонез сказать ничего не могу, вообще не напарывался ни на одно меню и блюдо с майонезом.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:3 – старики и дети. Эти две группы людей позволяют себе буквально все, что вздумается. Запаситесь терпением, особенно со стариками...

Только приятные воспоминания... Неприятные, скорее всего, уже давно перекрыты приятными =) Старики и поприкалываться могут, и посоветуют, и угостят чем-нибудь вкусным, и расскажут о чем-нибудь. Могут проигнорить, если желания нет общаться с гайдзином, но чтобы как-то заставить неприятно чувствовать себя рядом с ними... Ну вот не припомню такого. А дети любопытные, не сказал бы, что раздражительные. Дети - это дети =) Короче, не испытывал дискомфорта.
Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 17:52:4 – поразительное шумовое загрязнение. В Японии все и везде издает звуки! Все пищит, поет, пиликает, бибикает, бесконечно повторяется и в конце-концов начинает сводить с ума и вызывает подозрения о разжижении мозгов у местных жителей.

И это круто! Это же азия! Но настоящее шумовое загрязнение происходит летом; цикады - вот настоящее шумовое "загрязнение" в Японии!

Вам точно не стоит лететь в Индию, хотя, наверно, не помешало бы...

Kris_tina89 писал(а) 12 апр 2016, 21:03:как нам лучше добраться до Kanda station. Все оказалось очень просто - поездом Keisei Skyliner, с пересадкой в Nippori. Цена проезда - 2600 йен за человека.

А как же JR Pass?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #9

Сообщение Kris_tina89 » 13 апр 2016, 13:26

Olav писал(а) 13 апр 2016, 08:13:.. даже шмотки мои разбросанные аккуратненько складывали: рубашки и куртки развешивали на вешалки, обувь в ряд.

эм, именно.. забыла, в отелях еще и позволяют себе трогать ваши вещи Даже зубную щетку раз мой муж нашел пристроеной в новом месте, куда клин-женщина ее "убрала"

Olav писал(а) 13 апр 2016, 08:13: Но настоящее шумовое загрязнение происходит летом; цикады - вот настоящее шумовое "загрязнение" в Японии!

Я не имела в виду естественные звуки, как от цикад, машин, голосов. Я о совершенно ненужных и очень назойливых песенках, пиликанье и бубнежке.

Olav писал(а) 13 апр 2016, 08:13:Вам точно не стоит лететь в Индию, хотя, наверно, не помешало бы...

Почему вы так решили? Я только 3 месяца назад вернулась из Шри-Ланки (что очень не далеко от Индии по содержанию), и мне там очень понравилось. Я обеими руками за аутентичность и экзотику, но к некоторым вещам нужно быть готовым.
О Японии я тоже не писала, что "фу, лучше не ехать", просто смотрю на вещи без розовых очков и излишнего романтизма.

Olav писал(а) 13 апр 2016, 08:13:А как же JR Pass?

Пасс активировали на следующий день, потому что все путешествие, с прилетом и отлетом, было 23 дня. Выходило дешевле оплатить трансфер из аэропорта, чем поезд из Киото в Токио в конце.
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #10

Сообщение Kris_tina89 » 13 апр 2016, 13:31

Galina_v писал(а) 13 апр 2016, 03:09:Да в Японии есть шумовые эффекты, этим вся Азия грешит

С мылом тут тоже интересно, обычно в кафе выдают влажные одноразовые салфетки, в туалетах только вода

Хоть кто-то не бросил в меня тапком за самые простые наблюдения

Думаю, дискутировать дальше на тему "видели - не видели мыло" не стоит, не такая это важная проблема. Может, пока мы туда добирались, в Японии грянул мыльный кризис, вот мы и не нашли дефицитный продукт, а раньше было не так
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #11

Сообщение Kris_tina89 » 13 апр 2016, 19:50

День 2 – 18.03 Tokyo
Отоспавшись немного, отправились активировать пасс и изучать Токио.

Первая остановка- Токио станция. Активировать пасс было проще-простого, кроме нас, людей желающих это сделать не было. Зато персонала нам в помощь было человек 20, даже мужчина с табличкой «очередь начинается здесь» честно выполнял свою работу, чем немало нас позабавил у пустующей стойки обмена.
Получили свои проездные (оказавшиеся внушительного размера книжечками) и пошли к Императорскому дворцу, через
Marunochi

Япония весной. Март - Апрель 2016

Imperial Palace

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Смотреть там почти не на что, только неревльное сочетание парка и небоскребов захватывает.

Надолго не задержались, вернулись на станцию и поехали на Шибую.

Shibuya

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Не в пример вчерашней толпе, на знаменитом перекрестке людей было мало, мы рано приехали. Погуляли, поглазели на магазины, зашли в Disney магазин и пошли пешком к
Meiji Shrine
Это просто невероятно, как практически в центре города с миллионами людей, невообразимым количеством транспорта и прочего, можно внезапно попасть в самый настоящий лес.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Meiji Shrine очень нам понравился. Я не удержалась, потрясла коробочку и взяла себе предсказание будущего (которое скорее совет) от императора. Очень хороший совет получила, таскаю теперь с собой в кошельке, как оберег
Пообедали недалеко от выхода из парка и поехали на
Shinjuku
Поразились размеру станции, заблудились на ней немного и побродили по магазинам. К закату рванули в Tokyo Metropolitan Government Office, на смотровую площадку.
Для фотографий, конечно, не оптимально, зато вид отличный

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Ужинать пошли в Omoide Yokocho или так называумую Piss Alley - очень атмосферное место, советую заглянуть. Узенькая улица со множеством заведений, многие из которых рассчитаны на 5 человек максимум, а над головой проносятся поезда - романтика))

Япония весной. Март - Апрель 2016

На этом устроили Fierabend.

Расходы за день
Еда - 7520 йен
Прочее - 500 йен
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #12

Сообщение Olav » 13 апр 2016, 22:31

Kris_tina89
Спасибо за Omoide Yokocho! Не знал про это местечко, а я такие места очень люблю! Обязательно посещу в следующую поездку.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #13

Сообщение ketya » 14 апр 2016, 00:16

Прям удивленна, как и многие тут, мыло было везде). И жила в хостелах в чистоте, чему ооочень удивлялась ,попала в ваши даты. Единственное от чего устала это от толпы . Не зря говорят , на вкус и цвет все фломастеры разные. Kris_tina89 спасибо за отчет, интересно дальше почитать
ketya
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2016
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #14

Сообщение Moonlight102 » 15 апр 2016, 00:08

Вы привыкли просто к зомбированным немецким детям, которые ведут себя везде практически идеально.
Такой вопрос - а сколько раз в неделю вы меняете постельное белье дома?
Вы наверное редко бываете в отелях, но вещи при уборке трогают всегда, если только не попросишь об обратном. Точно так же как клининг леди дома - чтоб привести пространство в приемлемый вид.
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #15

Сообщение Kris_tina89 » 15 апр 2016, 10:18

Moonlight102
Сколько выводов обо мне разом

Хорошее воспитание немецких детей я не считаю зомбированием)) Скорее показателем адекватности родителей.
Встречный вопрос - вы дома платите 100 и более евро за ночь? Смена постельного белья в отеле - это норма, а не иначе.
И вот уж не сталкивалась еще с тем, чтоб при уборке трогали зубные щетки... А клин женщина дома - это женщина хорошо знакомая, а не боги знают кто - есть разница))
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #16

Сообщение Kris_tina89 » 15 апр 2016, 22:26

День 3 – 19.03. Tokyo
Изначально на этот день была запланирована поездка в Nikko, но погода решила иначе – утром лил дождь,и мы остались в Токио, чтобы не месить грязь в парках. Выдвинулись на Akihabara. Фотографий не делали, перебежками ходили по магазинам, удивлялись количеству манги, фигурок и прочего. Между делом выпили кофе в Gundam cafe, в паре шагоа от станции. Если будете там, не забудьте заглянуть в туалет и нажать кнопку

Япония весной. Март - Апрель 2016

Пообедать зашли в Tendon Tenya Suehirocho (http://www.tenya.co.jp/) и влюбились, два раза еще возвращались. Будете поблизости голодными – зайдите, не пожалеете, особенно, если возьмете тэндон морской
Пока мы наедались до состояния колобков, дождь прекратился и мы решили покатиться на

Odaiba

Впечатлил размах инженерной мысли –одна развязка для линии метро чего стоит (оно и не метро вроде, не знаю как назвать даже..). Да и «статуя свободы» очень мило смотрится.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Конечно же фото робота

Япония весной. Март - Апрель 2016

Поглазели на машины в Toyota центре, зашли в молл. На улице совсем распогодилось

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Погуляли еще, хотели на колесо таки влезть, но там почему-то никого не было... ну и ладно, решили мы и поехали ужинать и отдыхать.

Расходы за день
Еда - 7900 йен
Проезд и прочее - 1280 йен


День 4 – 20.03. Kamakura

День начался с того, что мы проспали, по-этому кое-что не успели в Камакуре (и я расстроилась, конечно, но это было много позже). сперва мы добрались до Kita-Kamakura станции и пошли в Tokeiji тэмпл. Что, как мы выяснили позже, было не очень умно. Куда лучше сперва зайти в Engakuji, совсем рядом со станцией, а потом перейти ж/д пути и идти в Tokeiji, но упс, со всеми бывает.

Tokeiji
Этот храм очень уютный и атмосферный. Сад небольшой, но с кучей интересных вещей: и ведущая в никуда пещера, и проход в скале, и статуя-потри-живот на счастье, и все это поросло мхом - очень здорово.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Engakuji
А вот Engakuji показался большим и неинтересным. Красивые здания, аккуратный парк, но как-то без изюминки.
Приметила девушку с кроликом на поводке на подходе к храму

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Дальше пешком дошли до

Tsurugaoka Hachimangu
Красиво, но очень много людей, не пофотографировать, не посмотреть по сторонам в удовольствие там не получится.. Зато увидели свадебную церемонию. (шепотом в сторону "я б в таком месте замуж не пошла, приятного мало с этакой кучей туристов..")

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Закруглились на этом и пошли на станцию Kamakura, чтобы сесть на поезд до Hase. Enoden line, на которой собственно и находится нужная станция, это просто тихий ужас... Очень много людей, желающих уехать, и достаточно редкие поезда, поэтому набиваются все, как селедки. Хотя, процессом впихивания в вагон и первыми 5 минутами я даже забавлялась, полу сидя на чьей-то толстенькой попе. Рассмешил еще дедуля, заходивший последним - он вежливо поклонился в двери, сказал Сумимасен и.. с разбега пропихнулся в набитый вагон. Зато вежливо))

Очень понравилось в
Hasedera temple

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Попробовали mitarashi dango. Сами рисовые шарики мне понравились, а вот сочетание с соусом, прямо скажем, на любителя - не противно, но мы больше не брали))
Если вы не страдаете в крайне замкнутых пространствах, не забудьте заглянуть в пещеру! Прямо у выхода, слева, за стойкой с табличками-пожеланиями. Меня туда потянуло извечное "ой, а что там?", а там здорово. Достаточно большая у входа пещера с нишами и статуями духов?/богов? (там, к несчастью не объяснено, кто это) соединяется подземным тоннелем с другой, поменьше, а потом с еще одной.. Кое-где пришлось сложиться пополам, чтобы протиснуться, но это просто детский восторг)))
Внутри последней галереи

Япония весной. Март - Апрель 2016

Дальше дошли до большого Будды.

Япония весной. Март - Апрель 2016

И таки доехали до Enoshima, хотя было уже поздно и в пещеру и храм на острове мы не попали. Зато прогулялись через мост и побродили по острову. Интересное место и, судя по неиссякающей толпе, местным тоже очень нравится.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Расходы за день
Еда - 8900 йен
Проходы в храмы, проезд и пр. - 3600 йен
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #17

Сообщение Kris_tina89 » 20 апр 2016, 20:56

Времени очень мало, но я все еще пишу этот отчет.

День 5 – 21.03. Mount Nokogiri
На этот день у нас были большие планы, которые пришлось изменить по ходу дела. Изначально до Nokogiri планировали добраться поездом, а обратно сесть на паром через залив и еще заглянуть в Yokogama.
Добираться просто, но достаточно долго – почти 2 часа, с пересадкой в Soga. Доехать нужно до станции Hama-Kanaya, а там 10 минут пешком до подъемника.
Честно скажу, оно того стоит. Замечательные виды, необычный храм, статуя большого Будды (поменьше, чем в Камакуре, но зато никаких толп). Есть только одно «но»: придется достаточно много лезть в горку/с горки, чтобы все посмотреть, неподготовленным людям может быть тяжело.
Вид уже со станции многообещающий

Япония весной. Март - Апрель 2016

По прибытию на станцию, мы отправились в порт, узнать расписание парома, там же и пообедали морской живностью.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

В городке выбор мест питания немаленький, а вот на самой горе ничего нет, кроме автоматов с водой, что нужно учитывать, ибо на осмотр всего времени нужно много. Мы захватили бутербродов, а спустились все равно дико голодными. Но о спуске позже..
Подъемник ходит часто, тут никаких проблем. Мы покупали билет туда-обратно, так выходило дешевле и, на тот момент, мы все еще думали, что сядем на паром))
По пути

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Виды с обзорной площадки сразу за подъемником

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

От обзорной путь идет вверх, очень вверх. Три раза взмокнув и запыхавшись доползли до скалы. Выглядит все внушающе..

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Дальше путь шел большей частью вниз, лишь с небольшими подъемами тут и там. Вся дорожка очень живописна.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

К статуе большого Будды топать нужно сильно вниз. И тут кроется подвох, потому что спускаясь от скалы и любуясь по сторонам, вы попадаете как раз обратно к подъемнику, а уже от него нужно топать вниз к Будде. Мы к тому моменту уже очень устали и, дойдя до Будды, посмотрели на дорогу обратно, под нехилым углом и решили идти вниз, но уже не к Hama-Kanaya станции, а к следующей за ней - Hota, в городке по другую сторону горы.
По пути тоже есть много всего интересного, но мы поняли, что опаздываем к последнему поезду и поднажали Вот уж, как говорится.. не надо так. Поезда там ходят очень нечасто и не допоздна (последний был около 16:40), лучше хорошо заранее продумать этот момент. Наша спонтанность чуть не оставила нас без поездов и вдали от парома, но все обошлось. Я даже успела сделать несколько фото на бегу))

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Очень уставшие добрались до Токио и засели в кафе, больше сил не было ни на что.

Расходы за день
Еда - 6800 йен
Подъемник - 1860 йен
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #18

Сообщение Olav » 20 апр 2016, 23:33

Kris_tina89 писал(а) 20 апр 2016, 20:56:статуя большого Будды (поменьше, чем в Камакуре, но зато никаких толп).

Маленькая поправочка: наоборот, Nihon-ji Daibutsu (31 м.) почти в 2,5 раза выше, а следовательно, больше, чем Kamakura Daibutsu (13 м.).

Kris_tina89 писал(а) 20 апр 2016, 20:56:Есть только одно «но»: придется достаточно много лезть в горку/с горки, чтобы все посмотреть, неподготовленным людям может быть тяжело.

От канатки там крутой, но не долгий подъем к видам ада и высеченной в скале статуе Hundred-shaku Kannon, а остальное все на спуске расположено.
Kris_tina89 писал(а) 20 апр 2016, 20:56:И тут кроется подвох, потому что спускаясь от скалы и любуясь по сторонам, вы попадаете как раз обратно к подъемнику, а уже от него нужно топать вниз к Будде.

От скалы не обязательно спускаться к подъемнику, можно пойти другим спуском (им обычно и ходят) через небольшой туннельчик, а далее вниз через множество статуй и пещер на большую тропу, которая так же спускаясь ведет к статуе. =), а можно и еще сократить путь, спустившись по короткой тропе сразу к Будде, но этим путем я не ходил. Если не ошибаюсь, покупая билет на канатку, выдаются брошюры с картами, по ним достаточно просто ориентироваться.

Kris_tina89 писал(а) 20 апр 2016, 20:56:решили идти вниз, но уже не к Hama-Kanaya станции, а к следующей за ней - Hota, в городке по другую сторону горы.
лучше хорошо заранее продумать этот момент.

До Hota топать, конечно, далековато =) Через деревушку по прямой минут 15. Я тоже волновался, как бы не опоздать на электричку, но пришел даже раньше и отдохнул =)
Если не ошибаюсь, мы обсуждали ваш маршрут, в том числе и эту гору =)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #19

Сообщение Kris_tina89 » 21 апр 2016, 10:22

Olav писал(а) 20 апр 2016, 23:33:Маленькая поправочка: наоборот, Nihon-ji Daibutsu (31 м.) почти в 2,5 раза выше, а следовательно, больше, чем Kamakura Daibutsu (13 м.).

Надо же.. Я сильно не вчитывалась на месте в размеры и показалось, что этот Будда поменьше. Вот так обман зрения

Olav писал(а) 20 апр 2016, 23:33:От скалы не обязательно спускаться к подъемнику, можно пойти другим спуском (им обычно и ходят) через небольшой туннельчик, а далее вниз через множество статуй и пещер на большую тропу, которая так же спускаясь ведет к статуе. =), а можно и еще сократить путь, спустившись по короткой тропе сразу к Будде, но этим путем я не ходил

Мы так и ходили, через множество статуй и пещер, просто фото не очень получились, я не стала выкладывать (темновато было), посмотрели все, что было на карте, т.к. нас вдохновило это место. Этот спуск таки ведет к подъемнику тоже, не прямо к нему, но к ближней с ним развилке (а может мы так вылезли просто удачно ).

Olav писал(а) 20 апр 2016, 23:33:Если не ошибаюсь, мы обсуждали ваш маршрут, в том числе и эту гору =)

Да-да, было дело
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония весной. Март - Апрель 2016

Сообщение: #20

Сообщение Kris_tina89 » 27 апр 2016, 20:18

День 6 – 22.03. Nikko
О Никко много писать не стану, уже не раз до меня все описано. Скажу только, что много чего там сейчас на реставрации, что в принципе хорошо, но для туристов печально, и там очень много людей.
От станции мы пошли пешочком, что кроме нас сделала еще только одна пара американцев. Остальные выстроились в многообещающую очередь на автобус.. А погодка очень задалась в этот день.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Дошли до Shinkyo Bridge. Мост немного переоценен, как по мне.. В нашем путешествии еще будут куда более вдохновляющие экземпляры))

Япония весной. Март - Апрель 2016

Rinnoji находится на реставрации, обошли его и пошли дальше по «кругу из храмов».

Япония весной. Март - Апрель 2016

Toshogu Shrine очень красивый храм, красочный я б сказала. В солнечную погоду краски особенно играют. Это вам не привычный дзен дизайн, золота снаружи тут побольше, чем в наших церквях внутри =)

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Знаменитые обезьяны

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Нашли спящую кошку, тут очень помогла толпа, застрявшая в проходе у ворот и что-то увлеченно фотографирующая. Мне почему-то кошка представлялась раза в 3 больше. Ну или на худой конец размером с кошку

Япония весной. Март - Апрель 2016

Прошли к главному холлу, но опять же, много чего занавешено рабочими.
В целом, Toshogu хорош и необычен, но как-то утомляет что ли, все эти красочные здания, резьба и позолота перегружают восприятие.
Поэтому в Futarasan и Taiyuinbyo мы уже не задерживались, разглядывая все детали и фотографируя. Скорее промаршировали сквозь них и пошли обедать.

Япония весной. Март - Апрель 2016

А вот после обеда направились к Kanmangafuchi Abyss. И это было правильным решением! Потрясающе умиротворяющее и уединенное место. К тому же абсолютно игнорируемое туристами. А зря. Шумный речной поток, каменные статуи и уединенность создают атмосферу, аж до мурашек.

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

Япония весной. Март - Апрель 2016

В общем, не проходите мимо))
На этом мы закруглились и пошли вдоль реки обратно к мосту и потом на станцию. Очень хорошо погуляли.

Расходы за день
Еда - 6680 йен
Входы в храмы и сувениры - 2600 йен
Kris_tina89
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.02.2016
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль