Что поразило и нет в Японии

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Re: Что поразило и нет в Японии

Сообщение vagabondit » 17 июн 2016, 14:32

PDVN писал(а) 16 июн 2016, 21:07:переключился на китайский.
Лихо, "но мы выбираем трудный путь".
PDVN писал(а) 16 июн 2016, 21:07:автор написал свой текст на мотив японской песни.
Ну да, хотя довольно близко к оригиналу, в советское время так делали сплошь и рядом. В Израиле тоже переделки чужих песен на иврит популярны.
PDVN писал(а) 16 июн 2016, 21:07:спасибо
На здоровье.
vagabondit
абсолютный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 1025 раз.
Страны: 114
Отчеты: 26

Сообщение PDVN » 18 июн 2016, 13:25

Лихо, "но мы выбираем трудный путь".

Да, нет, просто понадобился язык, стал его учить. Да и был интерес. Понятно что напрямую с японским это никак не связано.

Ну да, хотя довольно близко к оригиналу, в советское время так делали сплошь и рядом. В Израиле тоже переделки чужих песен на иврит популярны.

Китайцы вообще не заморачиваются, берут мелодию интересную и пишут свои слова.
PDVN
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 11

Сообщение natalia_essen » 22 июн 2016, 15:25

Интересно пишите.

Мне теперь стояло понятно почему в японской кухне практически нет блюд из фруктов - с такими-то ценами, особенно на наешься Что поразило и нет в Японии .
Я ещё много где не была, но это в моем списке дел
natalia_essen
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 21

Сообщение vagabondit » 22 июн 2016, 17:46

natalia_essen писал(а) 22 июн 2016, 15:25:Мне теперь стояло понятно
И это не может не радовать и вдохновлять!
vagabondit

Сообщение hiker52 » 28 авг 2016, 09:02

Сплошь и рядом видел в Токио, велосипеды под замком
hiker52
участник

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 3

Сообщение vagabondit » 28 авг 2016, 14:26

hiker52 писал(а) 28 авг 2016, 09:02:Сплошь и рядом видел в Токио, велосипеды под замком

Я никогда не сомневался, что вы - человек редкой везучести. Культурные самураи по этому поводу обычно замечают:
"石の上にも三年", что по-русски примерно значит "Кто ищет - тот всегда найдет фломастер на свой вкус".
vagabondit

Сообщение Alex Kumarkov » 29 авг 2016, 01:28

vagabondit писал(а) 28 авг 2016, 14:26:человек редкой везучести

Не, я более везучий. Я в Токио видел на выходах из метро узенькие, сантиметров 20 шириной, резиновые эскалаторные ленты именно для велосипедов, чтобы не тащить их на своём горбу по ступенькам.
Вьетнам (Сапа + Халонг) -> Филиппины -> Сеул
Alex Kumarkov

Фото: 4124
Благодарил (а): 1259 раз.
Страны: 38
Отчеты: 30

Сообщение hiker52 » 29 авг 2016, 01:39

vagabondit писал(а) 28 авг 2016, 14:26:
hiker52 писал(а) 28 авг 2016, 09:02:Сплошь и рядом видел в Токио, велосипеды под замком

Я никогда не сомневался, что вы - человек редкой везучести. Культурные самураи по этому поводу обычно замечают:
"石の上にも三年", что по-русски примерно значит "Кто ищет - тот всегда найдет фломастер на свой вкус".

Мнений может быть только два: Ваше и неправильное? Что поразило и нет в Японии
Насчет везучести, сильно сомневаюсь. Первую ночь в Токио ночевал с турецкими гастербайтерами - отель в котором у меня за пол года был оплачен номер, оказался разрушен на реконструкцию.
А велосипеды действительно видел, даже специально останавливался, чтобы рассмотреть конструкцию замка
hiker52
участник

Сообщение Russ'n » 29 авг 2016, 06:36

Приятно поразил сервис и вообще вежливость японцев.
Неприятно поразил жилой фонд. Как внутри не знаю, но за небольшим исключением, какой то серый и обшарпанный снаружи.
Russ'n
полноправный участник

Благодарил (а): 43 раз.
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение hiker52 » 29 авг 2016, 06:50

Russ'n писал(а) 29 авг 2016, 06:36:Приятно поразил сервис и вообще вежливость японцев.
Неприятно поразил жилой фонд. Как внутри не знаю, но за небольшим исключением, какой то серый и обшарпанный снаружи.

Доброжелательность, отзывчивость выше всяких похвал Что поразило и нет в Японии
Вложения
hiker52
участник

Сообщение Марселина » 28 дек 2016, 11:16

Ах, боже ж мой, почему, почему я не начала освоение форума с Ваших отчётов?! Что поразило и нет в Японии Какая непростительная ошибка, досадная оплошность и счастье, что впереди у меня еще удовольствие 25-ти шедевров (полагаю, остальные не менее "вкусны"?) (Это был комплимент, выражение глубокой личной приязни, почтения, признательности, объяснение в любви, восхищение талантом, масштабом личности, а также поздравление с Наступающим и пожелание новых впечатлений, достойных быть запечатленными для широкой публики, к коей имею честь принадлежать)

Вопрос один: почему у стодневного младенца пятиконечная звезда на лбу?
Родина - человечество.
Марселина
активный участник

Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение vagabondit » 28 дек 2016, 18:58

Марселина писал(а) 28 дек 2016, 11:16:Ах, боже ж мой, почему, почему я не начала освоение форума с Ваших отчётов?! Какая непростительная ошибка, досадная оплошность
Многие совершают эту пагубную ошибку и потом корят себя долгими бессонными ночами, понапрасну орoшая подушку слезами.

Но радует уже, что Вы прочно встали на путь исправления. Что поразило и нет в Японии
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 11:16:Вопрос один: почему у стодневного младенца пятиконечная звезда на лбу?
Вы будете смеяться, но у меня точно такой же вопрос возник. Инстинктивно, я подумал, что это типа как у католиков метят лоб пеплом в Пепельную Среду, но этот был только один младенец со звездой, у других ничего не было, так что очевидно это не универсальная часть обряда. Но родителей пытать было неудобно, а когда я потом спросил нашу провожатую, то она не знала. Но она объяснила про этот обряд - окуизоме, а потом и я уже дома подчитал: на русском про него почти ничего нет, а на английском много, например здесь, есть и статья в википедии на японском (которую гугл вам переведет на русский, если заинтересуетесь.

Но нигде про звезду ничего не было, так что я думаю, что это наверное что-то узкосемейное.

А в остальном меня поразило, что этот обряд достоверно существует с времени Хэйан, т.е. уже тысячу двести лет в его нынешнем виде. Тысяча двести лет устоявшегося обряда (одного из многих), это не хухры-мухры.

При этом, хотя в разных провинциях его отмечают в разные сроки - где на 100 дней, где на 110, где на 120, но суть его одна - это первая "нормальная" (не грудное молоко) пища для младенца, и меню совершенно жесткое (рис-суп-рыба-рис-водоросли) и со смыслом. Причем в меню входят два освящённых речных круглых камешка-голыша, которые надо обязательно дать младенцу покатать во гру, чтобы у него зубки прорезались хорошо и были крепкими.

Также выяснилось из чтения почему мы с женой были там и тогда нарасхват - все, кого мы фотографировали не только обязательно с нами фотались, но и просили младенца подержать и старались, чтобы он нас ручкой коснулся - оказывается так к нему перейдут часть нашего ума и удачи. Видно поскольку ум и удача своих бабушек-дедушек им были известны, то родители старались ещё и от приезжих прихватить по случаю, поскольку там, кроме нас, европейцев не было.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 11:16:поздравление с Наступающим
И Вас с наступающим и всего наилучшего в 2017 году!
vagabondit

Сообщение zifadina » 28 дек 2016, 21:32

vagabondit писал(а) 28 дек 2016, 18:58:Также выяснилось из чтения почему мы с женой были там и тогда нарасхват - все, кого мы фотографировали не только обязательно с нами фотались, но и просили младенца подержать и старались, чтобы он нас ручкой коснулся - оказывается так к нему перейдут часть нашего ума и удачи.

Нисколько не умаляя Ваш ум и удачливость, а наоборот, - оценивая их очень высоко, рекомендовала бы японцам детей возить на встречи нобелевских лауреатов. Что поразило и нет в Японии
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
zifadina
почетный путешественник

Фото: 474
Благодарил (а): 510 раз.
Отчеты: 8
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Марселина » 28 дек 2016, 21:33

vagabondit писал(а) 28 дек 2016, 18:58:которую гугл вам переведет на русский, если заинтересуетесь.

Что-то гугл очень невнятно переводит(( Ваш абзац ниже дал больше ясности, хоть и все равно непонятно, совсем младенца отлучают от груди после такого ритуала или это просто первый "прикорм" в 100-110-120 дней, одновременно приобщение к традиционной еде (это же основные продукты,рис-суп-рыба-рис-водоросли?) Камушки и фото с европейцем вполне себе понятны, в обоих случаях символическая передача качеств, как бы их инициация в "новом объекте". Возможно, звезда имела похожий смысл. Для них. А вот что это был за знак для вас... и для меня, поскольку он притянул моё внимание... это подумать надо) Первая ассоциация, конечно, с Рождеством, уже отмеченным на Западе и не особо отмечаемым в России (хотя Вифлеемская звезда вряд ли была пятиконечной, но таки времена меняются!)
Родина - человечество.
Марселина
активный участник

Сообщение vagabondit » 28 дек 2016, 23:23

zifadina писал(а) 28 дек 2016, 21:32:Нисколько не умаляя Ваш ум и удачливость, а наоборот, - оценивая их очень высоко, рекомендовала бы японцам детей возить на встречи нобелевских лауреатов.
Это само собой, но ведь нобелевский лауреат - он не всегда под рукой, его еще достать надо, а мы - вот они тут уже, сами свадебные генералы заявились.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 21:33:А вот что это был за знак для вас... и для меня, поскольку он притянул моё внимание... это подумать надо) Первая ассоциация, конечно, с Рождеством. ..хотя Вифлеемская звезда вряд ли была пятиконечной, но таки времена меняются!)
Первая ассоциация звезды у меня, конечно - с РККА/СА, рождественские же звезды бывают, по наблюдению,всяконечные, кто во что горазд. Кстати в википедии есть очень хорошая статья про пятиконечную звезду, по-английски подробнее, чем по-русски, почитайте , любопытно.

Но статья эта не отвечет на поставленный вопрос насчёт звезды на младенческом лбу, поэтому ради удовлетворения Вашего праздного любопытства, мне пришлось бросить все дела и броситься в изыскания. И выяснилось, что пентаграмма - пятиконечная звезда (онмёджи по-японски) - есть один из главных символов оммёдо - японского оккультного учения. Поскольку она рисуется красным цветом, как у нашего младенца, и поскольку японцы весьма вольготно сочетают совершенно разные религии неразрывно, т.е. могут в синтоистском обряде использовать онмёджийские символы, то считаю, что можно принять как рабочую гипотезу, что на лбу младенчика - звезда онмёджи, приносящая, как всем нам, самураям, хорошо известно исключительно гармонию и баланс. Что любой, служивший в Советской Армии и носивший её на лбу, безоговорочно подтвердит.
Марселина писал(а) 28 дек 2016, 21:33:совсем младенца отлучают от груди после такого ритуала или это просто первый "прикорм" в 100-110-120 дней
Нет, не отлучают - это первый прикорм.

Марселина писал(а) 28 дек 2016, 21:33:Что-то гугл очень невнятно переводит((
Это ж надо какой народ нынче балованый пошёл.

Меня вот, как бывшего переводчика, так даже такой гугловский перевод всякий раз вгоняет в экстатическую эйфорию, т.к. я еще помню дискуссии о машинном переводе конца 1990-х и сумеречное состояние его еще 10 лет назад. Сейчас же это - на уровне чуда для меня, примерно как для амазонского индейца - самолет Боинг 777. На чём и категорически настаиваю.
vagabondit

Сообщение Марселина » 28 дек 2016, 23:35

vagabondit писал(а) 28 дек 2016, 23:23:принять как рабочую гипотезу, что на лбу младенчика - звезда онмёджи, приносящая ... гармонию и баланс.

Это прекрасно! Это вселяет надежду и сподвигает нарисовать себе аналогичное хотя бы в новогоднюю ночь)))
Родина - человечество.
Марселина
активный участник

Сообщение vagabondit » 29 дек 2016, 04:25

Марселина писал(а) 28 дек 2016, 23:35:Это вселяет надежду и сподвигает нарисовать себе аналогичное хотя бы в новогоднюю ночь)))

Только не под глазом, серьёзно умоляю! Что поразило и нет в Японии
vagabondit

Сообщение Марселина » 29 дек 2016, 09:23

vagabondit писал(а) 29 дек 2016, 04:25:Только не под глазом, серьёзно умоляю! Что поразило и нет в Японии

Я вся смиялась) ну как вы себе представляете баланс и гармонию - под глазом?!

японцы весьма вольготно сочетают совершенно разные религии неразрывно

это кажется очень правильным. и возможно, главным, что интересно в японской культуре (а вовсе не то, что активно пиарится).
Родина - человечество.
Марселина
активный участник

Сообщение bor11 » 30 дек 2016, 02:29

Давненько уже... мореманы во Владике мне рассказывали, что зимой в японских городах льют по тротуарам тонкий слой горячей воды, чтобы не было скользко. Вам такое не попадалось?
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
полноправный участник

Фото: 567
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 45
Отчеты: 13

Сообщение vagabondit » 30 дек 2016, 03:12

bor11 писал(а) 30 дек 2016, 02:29:Давненько уже... мореманы во Владике мне рассказывали, что зимой в японских городах льют по тротуарам тонкий слой горячей воды, чтобы не было скользко. Вам такое не попадалось?
Поскольку
vagabondit писал(а) 14 май 2016, 00:06:...мы поехали минувшим апрелем в Японию.
, то что там творится зимой я своим глазом не видел, но сходу кажется, что мореманы фантазировали, т.к. песком обойтесь вроде проще будет. Но достоверно не скажу.
vagabondit

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100