Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #21

Сообщение Анатолий 71 » 28 май 2016, 15:47

С военной темы перейдем на противоположную сторону. Выехав с утра попозже в Дисней Ленд, нам было необходимо сделать пересадку на станции, возле которой расположен стадион для бейсбола. И там мы вдруг обнаружили невероятное количество счастливых японцев, пахло музыкой, едой и цветами. Дисней Ленд никуда не денется и ноги сами пошли на аромат роз и сосисок фри с пивом. Оказалось проходит международная выставка роз и садов. Это было первое наше боевое скрещивание. Катянычу было скучно, мне хотелось пофоткать. Спасла игрушка - купленная утка и первое задание - заснять на телефон ряды цветов. Это потом, уже в конце путешествия, я сделаю самый правильный для себя ( фотографа) вывод - если ты ползешь по Японии с деткой-малолеткой - лучше и быстрее всего снимать на айфон. Не нужно настраивать, смотреть, перефоткивать, выставлять что то по новой. Да и в инете разницу в фотографиях никто почти не увидит. А там, где не хватит резкости - можно добить текстом и плоскими шутками

https://realjapanesegardens.wordpress.c ... show-2016/

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..


В какой то момент, точно не припомню когда, - когда цветы, солнце, ручные олени, вечные улыбки людей и вкус мороженного полностью расслабили и сделали мозг дочки свободным, дальние уголки загадочной русской души издали вздох и - открылись. Катяша полюбила всех японок сразу. Она обнимала их в метро, трогала и гладила волосы в автобусах Киото, пыталась поделиться мишками гамми и шоколадками в поездах, те поначалу пугались, но потом попривыкли. Я лишь в ответ пожимал плечами и при переходах из одной точки в другую пытался решить эту проблему - опускался на уровень ее глаз и воспитывал - не нападай на людей, если хочешь угостить - давай в руки, не корми сразу в рот) и не трогай людей за лицо. Медленно, шаг за шагом мне почти удалось это преодолеть. Но лишь до следующей встречи с какой нибудь красивой соседкой по сидению в автобусе или метро)


не смейтесь сильно

https://www.youtube.com/watch?v=HWqs0T0-i9U&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=EEwa-OX2Yvo&feature=youtu.be



Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #22

Сообщение Анатолий 71 » 28 май 2016, 18:38

Уже конец рабочего дня и я, как правильный не еврей, могу себе позволить работать по субботам, а так же по воскресеньям и другим дням недели, ибо как говорит мой друг - отдыхать нужно на работе. И поскольку суббота, прогулявшись с Катяшей с утра до работы и обратно через наше любимое кафе, после обеда я завел её домой и вернулся на работу, купив по дороге немного колы и немного виски, чтобы теперь рассказать, что поразило в Японии, а что нет(с)))

По прежнему мне нравится, что люди не курят, идя по улицам, хотя все же один такой чудик был встречен, так же видел несколько раз окурки на тротуарах. По прежнему в Киото автобусы ходят по расписанию. Если написано в 9-88 - значит приедет в девять восемьдесят восемь). Как и раньше удовлетворен качеством пиваедынапитков в любом месте ( помню помню - о еде отдельно)

В очередной раз убедился в прекрасности японцев. Промахнувшись с адресом, постучали не в тот дом. Вышла хозяйка и, поняв, к кому нам нужно, отвела нас за угол, что было в 50 метрах от её крыльца, за что следующим вечером была награждена большим яблоком в упаковке.

Иногда появлялось ощущение театра вежливости, хотя это и не первая поездка, но чаще всего грудь распирала отцовская гордость ( хотя от меня там всего лишь один сперматозоид) , когда вслед Катянычу неслось - каваи, каваи от японских школьников и не школьников тоже

Что не понравилось? Как то мы гуляли по Гиону и два фотографа, один с красной подсветкой и экраном, другой с большим фулом, работали с моделью, переодетой в ниндзю( зачеркнуто) в гейшу. Мы подошли, посмотрели, я спросил разрешение у девушки-гейши сфоткать с ней Катяшу. Она улыбнулась и кивнула, я сказал дочери

- Иди, она не кусается

И сделал два кадра. И тут пухленький фотограф стал лезть руками к фотику, закрывать его и что то нудеть. Мол, зя - нельзя, тётка не ваша, и время с ней не ваше тоже. Я уже хотел было выхватить свою невидимую катану и на взмахе снизу отрубить невоспитанному мужчине руку, но потом подумалось вдруг, что я потеряю лицо перед дочерью.

- Ну нет так нет, Суми масен. и Гомэн насай - вылетело из меня.
- Катяныч, пойдем. Мы уже сфоткались с этой принцессой. Отойдя, я удалил сразу же фотки. Я всегда так поступаю, если в них есть хоть секунда или момент негатива из прошлого

По прежнему нравится, что японцы, в тех домах, где мы останавливались ( во всех 4) еще не коммерциализировались на западный манер, но уже чувствуется дыхание капитализма с нечеловеческим лицом и, кажется мне, посетив Японию, лет через 20, мы не ощутим того, что успели застать сейчас.

Еще есть у меня ощущение того, что на фоне смотрин 22 века, все мы ищем в Японии вот это

https://www.google.com.ua/search?q=old+ ... pan+photos

Ну и в общем, в последний день, когда вылет был в 22-30 из Нариты, мотнулись с Катяшей с утра в Киото из Токио и обратно на антик маркет, и чтобы папа не скучал следующие два года за любимой страной, купили мы мне чайник и вазу для икебаны в доме)

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

И вез я это железо в ручной клади, аки какой таджикский контрабандист возит героин в .опе, с улыбкой на лице и ровной спиной.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #23

Сообщение Анатолий 71 » 31 май 2016, 15:23

В этот раз довелось мне лететь туркишами по одной простой причине - мировой .издорез. Когда то в начале 90-х я на протяжении трёх лет раз восемь посетил Аллепо, и даже застал тремя или пятью годами раннее начало начал в Душанбе в феврале 90-го. В общем - аэрофлот меня всем устраивал , в особенности красивыми стюардессами с пилотками цвета пионерского галстука, едой - водой и набором фильмов при перелёте . Юзая в этот раз экранчик монитора, я был неожиданно удивлён и сделал очередное в жизни открытие: Болливуд. Совершенно случайно я нашёл турецкие фильмы, и за нами в списке значился Он. Что это такое я как то читал, но под вино и сок я проглотил два фильма. Братья и Человек горы. И , заглядывая на ряд вперёд , где кто то смотрел нового Бонда, а кто то Новых людей толи икс толи супер героев, вдруг увидел, что Болливуд - это краски и эмоции, жизнь , много света и какой то детской непосредственности. Вечные цветы и облака. И когда вино смешалось с индийской музыкой , они пришли. Летние воспоминания о фильме - Цветок и камень.

Дело было в туркменском посёлке Киркичи. Мы ехали в Волгоград на 5 дней в командировку. Был липкий летний вечер, и до ночного поезда можно было кормить комаров. В летнем кинотеатре должно было начаться кино. Билетов не было, но наш офицер договорился, что мы можем смотреть стоя. И когда зал набился, нас запустили под стеночку . Больше я такого никогда не видел . Креслами были обычные ряды скамеек, и , казалось, весь кишлак приперся на фильм, все 200 взрослых, кто не влез, стояли вдоль стен. Передние скамейки приземлили аксакалов, бороды и тюбетейки. Но. Самое главное в зрелище были стёганные полосатые халаты и белые большие семечки от кабака. Все 200 человек разного пола были в халатах и как только начался фильм, принялись грызть семки и шелушить их на пол. Звук двухсот челюстей, как морской прибой, скрывал прелести диалогов страшного фильма. Нас с товарищем хватило минут на сорок. Второй раз саранчу я встречал в Кара Кумах. Но уже настоящую, огромным количеством она мигрировала куда то,съедая , как семечки, все на своём пути)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #24

Сообщение Анатолий 71 » 31 май 2016, 15:52

А ещё я очень люблю французский хлеб. Те самые длинные батоны. Кто то может помнит мультфильм Рататуй, когда девочка показывает , как правильно выбрать хлеб, сжимая его ладонями возле уха, должен хрустеть при легком сдавливании.

До сих пор не известно науке, как так случилось , что в разных частях света одновременно появились пшеница и рис, чтобы значит растущее население не голодало . И вроде бы напрашивается вывод, что в странах риса хлеб будет так себе , нет традиций пекарства, но только не в Японии. Японские рисоеды берут что нибудь себе и раз-раз-раз, делают лучше, чем первооткрывателя) Из моего опыта - это : виски, пиво, мороженное и вдруг - хлеб. Он точно такой же вкусный и хрустящий, как где нибудь в Ницце. Над круассанами нужно ещё поработать)

ps. Нас тогда жило на точке человек 35-40 и хлебушек мы пекли сами. Через день по 40 буханок. Белого и высокого. По всем правилам. Ставилась опара, прогревалась дровами печь. Готовилось тесто и выкладывалось в формы и когда доходило, отправлялось в пасть печи.

Муки было 50 мешков, как потом оказалось - 25 белейшей и 25 глины, чёрной и ужасной муки. Белая лежала с краю и как то в один из дней она закончилась. Нужно оказывается было смешивать 50/50 и делать серый хлеб . И пришли скучные глиняные дни. Хлеб не поднимался , выпекались только корочки, они же и съедались , ломать было легче, чем резать, но нужно было все съесть . Только тогда привезут белую снова. Так прошло недели три. Я уехал с утра на границу, а когда вернулся, увидел картину счастья и кулинарии. Все, кто был свободен от службы , были на улице, кто в трусах сидел на крыльце, кто в спортивках - в курилке, кто-то уже в варшавке готов был к службе. И у каждого из человек 12-15 в руках было полбуханки хлеба. Белого, воздушного, ещё парящего теплом печи. И ели его, как кекс, отламывая рукой по кусочку, наслаждаясь .

Среди оставшихся мешков случайно как то нашёлся мешок белой муки)
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #25

Сообщение Анатолий 71 » 01 июн 2016, 14:57

Про эрбиэндби ( ..com)

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #26

Сообщение Анатолий 71 » 05 июн 2016, 12:39

Не по теме, но очень понравилось

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #27

Сообщение Анатолий 71 » 07 июн 2016, 12:37

Всегда считал, что сервисы подобные эрбиэндби и ютубу придумывают гениальные и хорошие люди. Не знаю почему, но фб у меня в голове к гениальности не относится) Если когда нибудь не будет возможности путЕшествовать, я буду сидеть и листать предложения на биэндби. Смотреть, где и как живут люди, какие они и чем увлекаются.

Именно так в этот раз и происходило бронирование. ДомА, люди, интерьер, локации. За девять ночей мы сменили четыре дома. 1-2-3-3. Первый дом был выбран по причине близости к аэропорту, поскольку прилетели мы в 19-30, плюс прохождение таможни, плюс обмен денег и через час мы были уже на месте. Выйдя на нужной станции, я отловил первого же японца и попросил его больше на пальцах, чем на словах, позвонить по нужному нам номеру, который был указан на распечатанной квитанции, что он и сделал. Поговорив с принимающей семьей, он объяснил мне скорее больше на японском, чем на английском, что ждать я должен здесь и никуда не уходить с этого места, потом, секунду подумав, добавил, что он будет ждать принимающую сторону вместе со мной и передаст нас из рук так сказать в руки. Я так и не выучил язык, но все это мне было понятно и на японском, настолько я привык за прошлые поездки к их доброжелательности.

Власти Берлина запретили гражданам своей свободной и полной демократии страны сдавать жилье через биэндби, не знаю с чем это связано, но если гостиницы ощутили вдруг острую конкуренцию, то гостиницы должны становиться лучше, если же из -за нехватки жилья для самих граждан Берлина, то власти могут задуматься о строительстве нового, но никак не об ограничениях и запретах. К чему это я? К тому, что точно могу утверждать, что в 2 из 4 случаев нашего с дочкой пребывания в Японии в этот раз, у людей точно при сдаче своего жилья деньги были не на первом месте.

Перед отъездом мы с Катяшей купили четыре набора русского лото с деревянными бочонками - на двух наборах была надпись - русское лото, на двух других - лото казацьке. При том, что производитель был один и тот же, но, видимо, влияние прессы и телевидения повлияло на раздвоение названия игры) Так же были куплены четыре диска Океана Эльзы - Лучшее. Японцы любят подарки и радовались, как дети. Со всеми была сыграна обучающая игра, и последняя семья, в которой муж и
жена - сертифицированные переводчики с английского и французского, согласилась со мной, что лучший способ выучить иностранный счет - играть в лото.

Марико-сан приехала за нами на станцию метро, где Катя уже успела съесть пирожное и полюбить автомат по продаже кофе. Добрый японец передал нас и мы уехали заселяться. По дороге нам показали места общепита и где можно прикупить еды-воды, но поскольку утренние планы были ехать дальше, то особо ничего не запомнилось. Рядом с домом был ресторанчик и, поев там рамена и жаренных пельмешков - гёза, мы завалились спать.

В рекомендациях на биэндби хозяева сделали пометку о старом доме самурая, что был в 12 км от их дома. И за завтраком мы разговорились об этом. Планы уже перестали быть планами, Катяша еще досыпала и я задумался - либо это МОЯ поездка и я тягаю её по своим маршрутам , либо - НАША, с учётом её возраста и пусть будет, как будет. Остановился на последнем, к тому же я задолжал ей год общения.

Покормив Катю, я вдруг понял, что в борьбе с укладкой и уходом за волосами - папа ноль, к тому же с забытой дома расческой)

- Марико - сан - не могли бы Вы мне помочь?
- Хай - и Катяныч устроился перед Марико, отдав свои волосы для косичек. Это было смешно и мило. Марико-сан очень старалась, но волосы не слушались, а руки не были к этому готовы, она объяснила мне потом, что у ее трех дочерей волосы ровные и жесткие, и никаких косичек они никогда не носили.

И нас повезли на станцию метро, чтобы мы поехали в соседний городок к восстановленному дому самурая, а потом просто повезли сразу к этому самому дому и по дороге уже обратно я сказал, что сами бы мы никогда не добрались и уж тем более не выбрались оттуда.

Было уже позднее утро и пора было прощаться, нужно было переезжать в Токио. Узнав, что нам очень понравилась маленькая экскурсия, муж Марико- сан сгонял на второй этаж и принес сверток. Достал самурайский меч. Обычная деревянная ручка в обычных деревянных ножнах. Около 600 лет катане. Семейная реликвия, Прадед Марико-сан был самураем. Потом нас отвезли на станцию метро и мы попрощались

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #28

Сообщение Анатолий 71 » 08 июл 2016, 16:17

Отработав две недели папой на пляже в Болгарии, попробую все таки закончить этот нудный для вас и резиновый рассказ)

Первым домом, где мы останавливались, был дом Марико - сан. Проскочим сразу второй и третий ( вернемся к ним позже) и перенесемся в дом Кейко и Сейджи, который находится в Токио рядом со станцией Коива. Нам был отдан весь первый этаж. Кухня со столовой, ванная комната и наша спальня. Кейко и Сейджи - сан - переводчики. Они сразу же спросили меня, на каком языке мне удобнее с ними говорить - английском или французском? И я ответил - на франгле, объяснив в дополнении, что из-за неимения частой практики, многие слова иногда забываются в нужный момент, но неожиданно на их место прибегают слова из другого языка. Они нашли это забавным и самое главное - прекрасно меня понимали.

Завтрак входил в стоимость, в холодильнике у нас была своя полка, на ней - сок, молоко, вода. Мы старались уходить рано( насколько это возможно с ребенком 6 лет) и приходили затемно. Катяша уже давно не спит днем ( с чем я боролся, и что победил ради режима, в Болгарии ) От станции метро дорога к дому занимала 15 минут пешком, чаще всего дочка коротала ее, сидя у меня на плечах. Поскольку дома ужина не было, мы заходили в магазин напротив станции, где всегда имелось что нибудь готовое для меня и овощи и мясо для рагу - Катянычу.

Себе я брал две порции. Сущи. И, прийдя домой, кричал на второй этаж - Сейджи - сан, омияги! Он или она спускались, удивлялись, но потом привыкли и просто забирали еду наверх, где, видимо, и жили и работали.

По вайберу от крестной мамы моего сына пришло сообщение - нужны мячики для гимнастики. Сасаки из Японии. Я позвал хозяев, объяснил им. Мы поднялись наверх - Сейджи - сан потыкал кнопки на компе, выбрали. Они сказали - деньги потом, но я отдал сразу)

И вот - день вылета. Но 21 числа каждого месяца в Киото проходит антик маркет. Выезжать нужно рано, оставить в Токио на вокзале чемодан и сумку, потом переехать в Киото, вернуться из Киото, затем снова заскочить за багажом и выехать в Нариту. К тому же один из мячей приедет только после обеда.

Они просто взяли и предложили мне оставить вещи у них дома. Просто посмотрели номер вагона на обратном билете из Киото в Токио, просто меня встретили на вокзале с моими вещами и также просто посадили на поезд до Нариты. А когда встречали - я достал коробку со сладостями из Киото. Омияги дэс. Они смеялись, но уже привыкли.

Как все просто в Японии. Даже фотки прислали)

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через .. Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Педагогическая новелла. Сказки перед сном и жизнь через ..

Сообщение: #29

Сообщение AnnetKa9880 » 29 апр 2018, 01:51

Такой хороший,тёплый рассказ. Было приятно читать. Спасибо!
AnnetKa9880
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль