Япония. Осень 2017.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония. Осень 2017.

Сообщение: #1

Сообщение leo111 » 24 окт 2017, 14:58

В Японию поехал без всяких специальных идей. Был с семьей два раза в Китае, потом побывали в Тайбэе, потом несколько раз в Южной Корее (аж три отчета про неё на форуме) и, разумеется, надо было побывать и в Японии.
Поездка была ознакомительной, без особого напряга, только основные достопримечательности, но городов посетили много.

Ездил с супругой, люди мы уже возрастные и, поэтому, отличия от отчетов одиноких и молодых путешественников почувствуете.

К поездке готовился и серьезно: составлял планы на каждый день, включая запасные варианты. Смартфоном в поездках не пользуюсь, доверяю только бумаге и еще надеюсь на собственную память. Ноутбук с собой беру всегда: он мне нужен для обработки фотографий и общения в интернете по вечерам в отеле.
Нет, я не против гаджетов, но у каждого свои причуды.

Летели из Санкт-Петербурга через Москву в Токио. Билеты покупали за несколько месяцев до поездки у авиакомпании Japan Airlines (сдвоенный рейс: сначала на Сибирских авиалиниях до Домодедово, а потом уже японский Boeing 787 до Токио). Билеты обошлись по 35000 руб. за каждого (улетали в понедельник, билеты на субботу и воскресенье стоили значительно дороже).
Оформление визы через турфирму и стандартная страховка – ещё 2700 руб. с человека.
JR-Pass (ординарный на 7 дней) тоже покупали через турфирму за 16300 руб. за каждого.
Возможно, это не самые выгодные цены, но все было очень удобно: сдал документы и через 8 дней все получил.
Поездка проходила с 25.09.17 по 10.10.17.

В аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) сразу получили посадочные талоны и на следующий рейс (места у JAL бронируются при покупке билета – сервис, однако),
а сданные чемоданы получали уже в аэропорту Нарита.

В аэропорту Пулково:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Я много лет не был в Домодедово, современный аэропорт мне не понравился:

Япония. Осень 2017.

Boeing 787 Dreamliner компании JAL произвел приятное впечатление. Расстояние между креслами было чуть больше обычного,
а туалеты превзошли все ожидания.
Кормежка – средняя, но наливали любые алкогольные напитки. Хотя… стюардессы старались следить за тем, чтобы пассажиры не перебирали:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Перелет ночной, а, значит, утомительный: в общей сложности проспал только минут 40.
Из личного опыта – при длинных перелетах рекомендую периодически делать зарядку в хвостовой части самолета (научился у китайских туристов).
Утром:

Япония. Осень 2017.

А вот и Япония:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

В 8 часов 37 минут по местному времени лайнер приземлился в аэропорту Нарита (Терминал 2):

Япония. Осень 2017.

и тут я полностью расстроился: температура воздуха в Токио +28С и это утром! Как в такую жару намеченную программу выполнять?

Паспортный контроль прошли быстро. Перед кабинками контроля стояли несколько аппаратов для сканирования пальцев и головы,
после процедуры выдавали пластиковую карточку и с ней уже на контроль, где ее считывали с помощью сканера (аппараты есть и на пунктах контроля).
Эта система ускоряла весь процесс прохождения. Чемоданы получили минут через 10.
Про таможню даже не помню, вроде, отдали свои декларации и все. Никто ничего не спрашивал.

А далее все затормозилось: на первом этаже работал только один обменник. Очередь: 25-30 человек. Еще один обменник расположен этажом ниже,
но перемещаться с чемоданами туда не хотелось, так как на первом этаже надо было еще купить проездные на метро.
Минут через тридцать обменяли доллары на йены. За 1 американский давали 109,5 йен (я их йенками называл).
Курс в аэропорту был вполне терпимым (для того времени).

По плану поездки мы должны были много ездить на Токийском метро, поэтому, накупили 2(3)-х дневных проездных (На 72 часа – 1500 йен, на 48 часов – 1200 йен, продаются в кассе "Keisei"),
которые полностью себя оправдали, причем многократно.

Далее - спустились на один этаж и оказались в офисе JR, в котором не было посетителей! Спокойно получили свои JR-Pass-ы и пошли к кассе поездов линии "Keisei",
где купили билеты до станции Daimon за 1330 йен. Это у них дешево, конечно, поезд с вагонами, как в метро, и ехал 1 час 10 минут со всеми остановками,
но зато мы без пересадок приехали на станцию, у которой в 70 метрах от выхода №2 (четыре лестницы без эскалаторов) находился наш первый отель: MYSTAYS Hamamatsucho:

Япония. Осень 2017.

В отель мы вошли в 12:05. Еще дома заказали раннее заселение с 13:00 (дополнительно 4000 йен, но здоровье дороже).
Оставив вещи, пошли гулять по ближайшим продовольственным магазинам.
Выбор был: 3 магазина круглосуточной торговли и один большой вино-водочный, из которого не хотелось уходить (чего-то его не сфотографировал).

Япония. Осень 2017.

Накупив еды, вернулись в отель. Оформление прошло быстро. Наши вещи уже были в номере.

Намеченная программа пребывания в Японии (упрощенно) выглядела так:

26 сентября – приезд в Токио. Храм у старой телебашни. Роппонги Хиллз и Гиндза.
27 сентября – Асакуса, экскурсия по реке, сад, остров Одайба.
28 сентября – Диснейленд.
29 сентября – поездка в Кавагутико.
30 сентября – Йокагама.
01 октября - переезд в Осаку. Замок в Осаке. Дотонбори стрит.
02 октября – Киото.
03 октября – Ицукусима и Хиросима.
04 октября – Химедзи, Кобе.
05 октября – Арасияма и Осака.
06 октября - переезд в Токио. Акихабара.
07 октября – Эносима и Камакура.
08 октября – Сибуя и вокруг.
09 октября – Телебашня, Акихабара и Гиндза.
10 октября – отъезд.

Чего из этого получилось? Скоро узнаете. Продолжение будет.
Последний раз редактировалось leo111 26 янв 2018, 21:21, всего редактировалось 6 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской
япония

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #2

Сообщение Alfar » 24 окт 2017, 20:55

Интересно, ждем дальше!
Alfar
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.07.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #3

Сообщение leo111 » 24 окт 2017, 21:20

Номера в отеле маленькие, но очень чистые, все необходимое было.
Заказывал улучшенный номер: все отличие от простого номера – кровать побольше. Если Вы едете вдвоем – это важно, спать хоть нормально будете.
Отель совсем простенький, без ресторана (т.е. без завтрака), но было два положительных момента: наличие бесплатной кофемашины у лифта на 1-м этаже и курилки на 2-м этаже. Кофе был отменный.
После душа и легкого обеда просто уснули. Через час я все же проснулся и поехал один в район Роппонги Хиллз (супруга продолжала спать).
Из-за короткого светового дня обследование храма у старой телебашни пришлось отменить. На другой стороне улицы сфотографировал вот такой магазин (люблю самые необходимые вещи в хозяйстве):

Япония. Осень 2017.

В самом метро поразило наличие левостороннего движения: на эскалаторе надо стоять слева - к этому жителям Санкт-Петербурга и Москвы трудно привыкнуть.
Через четыре остановки прибыл на станцию Роппонги. Искомый выход заранее я так и не определил, пришлось спрашивать у служащей метро.
Она меня отправила к ближайшему выходу (права оказалась, не надо блуждать по переходам – лучше идти по улице). А искал я небоскреб MORI TOWER.

В районе Роппонги Хиллз:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Ученицы младших классов:

Япония. Осень 2017.

В первый день уж слишком суетился и, естественно, пошел в другую сторону. Пришлось снова спрашивать у прохожих. Не все знали про MORI TOWER.
После 15 минутного блуждания, я все же оказался у цели, но вход в кассу почему-то не заметил и пошел в сам небоскреб:

Япония. Осень 2017.

А вход в кассу в этой пристройке:

Япония. Осень 2017.

На входе в здание была стойка информации, где меня наконец-то направили в нужную сторону.
За закрытую и открытую смотровую площадку взяли 2300 йен, в стоимость входит и посещение арт-музея, который я не успел осмотреть. Народу – никого.
Далее – улыбающиеся красивые девушки, лифт тоже с девушкой, но последняя девушка на 53 этаже заставила меня сдать фоторюкзак в камеру хранения (еще 100 йен),
хотя сам фотоаппарат проносить можно. Поднявшись еще по лестнице, я очутился на вертолетной площадке небоскреба (реально - это 55 этаж).

Тепло, еще светло, ветер слабый… полный кайф, да и город был у моих ног:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Фотов этих еще... народ на крыше был: человек 10 вместе с охраной.
Последний раз редактировалось leo111 03 янв 2018, 20:40, всего редактировалось 2 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #4

Сообщение Timofey_Ivanovich » 24 окт 2017, 22:37

Очень круто!!!
Подписываюсь
Timofey_Ivanovich
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 12.02.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 25 окт 2017, 00:36

Фотки хорошие!
А что за камера и стекла?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 25 окт 2017, 05:36

leo111 писал(а) 24 окт 2017, 21:20:На другой стороне улицы сфотографировал вот такой магазин (люблю самые необходимые вещи в хозяйстве)


Шутку оценил
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #7

Сообщение leo111 » 25 окт 2017, 09:49

Все хорошее быстро заканчивается. Далее – спустился на закрытую смотровую площадку. Она мне не понравилась.
Во-первых: она не круговая (окна только на одну сторону), во-вторых: народу было значительно больше (может из-за цены):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Потом (опять с девушками) спустился вниз и погулял в сквере у небоскреба:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Смеркалось, а хотелось еще по Tokyo Midtown пройтись, но… не получилось.

Когда я вернулся в отель, вторая половина уже проснулась и мы поехали смотреть на вечерню Гиндзу.
От станции Daimon 大門駅 (Asakusa Line) до станции Хигаси-Гиндза 東銀座駅 (выход №2) надо было проехать всего 2 остановки.
Выход №2 представляет собой двухмаршевую крутую лестницу (никаких тебе эскалаторов, да, метро в Азии – это фитнес)
и находится в ~ 90 метрах от театра Кабуки.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

А вот это здание намеривался посетить по плану, так как являюсь поклонником фототехники SONY
(все фотографии сделаны с помощью старенькой уже камеры Sony A65V с объективом Sigma 17-70.
Мог купить что-нибудь новое, но тогда бы не пришлось ехать в Японию):

Япония. Осень 2017.

Сначала магазин NISSAN:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

и выставка-продажа от SONY (все можно трогать и крутить):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Витрины на Гиндзе:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

А далее - продовольственный магазин, виски "Suntory Old" и... спать.

На следующий день погода испортилась… для фотографий, но нам стало легче – температура воздуха +22С и легкий ветер.
План на утро был такой:

От станции Daimon 大門駅 (exit A2) до станции Asakusa 浅草駅 (9 остановок, exit А4) и пешком на север до ворот Kaminarimon 浅草雷門 и
по туристической улице (400 метров) до храма Сэнсодзи 浅草寺. Потом вернутся к станции Asakusa, пройти к реке Sumaida
до причала TOKYO CRUISE и сесть на кораблик до Hamarikyu Gardens 浜離宮恩賜庭園 (¥980, 35-40 мин), расписание:

Asakusa - Hamarikyu
10:35
11:10 Saturdays, Sundays, and holidays only
11:35
12:20
12:55
13:35
14:05
14:40
15:20

Через сад пройти к Shiodome Station 汐留駅 и по монорельсу (Yurikamome Line, ¥320) на остров Odiba до Telecom Center Station テレコムセンター駅,
чтобы успеть в Miraikan (The National Museum of Emerging Science and Innovation (10:00 - 17:00, кроме вторника), робот ASIMO в 11:00/ 13:00/ 14:00 и 16:00).
Если приедем рано, то можно выйти на Daiba Station 台場駅 и далее гулять по острову.

Проснулись рано (так бывает после долгого перелета и сдвига по времени на 6 часов), но выходить из номера не спешили:
решили переждать основной поток офисных в метро, спешащих на работу.
Оказалось, что в Токийском метро нет никакой давки, практически всегда мы сидели.

Вышли на станции Asakusa и через несколько десятков метров увидели ворота Kaminarimon, которые были на частичной реставрации:

Япония. Осень 2017.

Далее – по торговой улочке (там трудно заблудиться):

Япония. Осень 2017.

А вот и храм Сэнсодзи виднеется:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Кто-то молится, кто-то фотографируется или фотографирует, все, как всегда:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Буддистские храмы в Японии на меня особого впечатления не произвели, в Китае круче будут.

Осмотрев храм, двинулись в сторону пристани через туристические улочки:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

На причале (там целое здание) купили билеты на теплоход до сада Hamarikyu
( билет в сад отдельно стоит 300 йен, но стоимость его посещения входит в стоимость билета на теплоход) и поплыли по реке Sumaida:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Вот и сад показался:

Япония. Осень 2017.

При входе - курилка (забота о людях):

Япония. Осень 2017.

Сад мне очень понравился:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Осмотрев сад, пошли к Shiodome Station (Yurikamome Line) или, попросту, к монорельсу. Шли как-то долго, но дошли.
Билеты купили в автомате (все просто оказалось) и на платформу к первому вагону.
Эти поезда ходят автоматически без машиниста и если сесть на переднее сиденье… то будет Вам счастье.
Но станция Shiodome не конечная и, когда пришел поезд, то народу в первом вагоне уже было много.
С трудом протиснулся к лобовому стеклу:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Дальше только видео (со временем будет). Вышли на станции Daiba:

Япония. Осень 2017.

Любимые отели наших обеспеченных граждан:

Япония. Осень 2017.

Здание корпорации Фуджи:

Япония. Осень 2017.

Вид на Радужный мост (погода не та и вид не тот):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Китайские туристы:

Япония. Осень 2017.

Японские туристы:

Япония. Осень 2017.

Много непонятного:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Робот Gundam:

Япония. Осень 2017.

И, наконец, музей (а билет-то стоит 620 йенков, можно и бесплатно войти, но, для представлений лучше купить, никто не проверял, однако):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Робот ASIMO зажигал: бегал, ударил по мячику, спел песенку и т.д.:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Когда эта андроидная девушка сказала мне - "Здрасьте" и подмигнула.... я сбежал из зала:

Япония. Осень 2017.

На таких штуках перемещаются работники музея:

Япония. Осень 2017.

Далее - пошли в торговый комплекс (есть сильно хотелось):

Япония. Осень 2017.

А рядом с ним выставка-магазин фирмы Toyota (в историческую часть не ходил, хотелось ближе к народу):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Эстакада монорельса на острове:

Япония. Осень 2017.

Если честно, то про Одайбу трудно писать, почти все уже рассказано и показано в других отчетах, да и погода была не для фотографий.
Единственный совет: с острова надо уезжать либо до 17:00, либо после 19:00, иначе Вас сплющат в вагоне монорельса (не для туристов он построен).

Когда мы вернулись в район проживания, начался дождь, который все усиливался и усиливался, лил всю ночь и утро.
А на утро была намечена поездка в Диснейлэнд, точнее - в его морской вариант Disneysea.
Рано утром спустился на ресепшн для уточнения прогноза погоды (всемирные погодные сайты не всегда точны).
Местные меня не обрадовали, сказали, что дождь будет до середины дня. Но в 9:30 утра он полностью прекратился.
Солнышко не появилось, мгла, но в Disneysea ехать было поздно.
Мне показалось, что супруга этому обрадовалась (на целый день в Disneysea она и не хотела, да и денег сколько сэкономили).
Программу пришлось резко менять - поехали в район Сибуя.

От станции Даймон (Daimon, Oedo Line) 4 остановки до станции Аояма-Иттёмэ, пресадка на Hanzomon Line или Ginza Line, и еще 2 остановки до станции Сибуя, во как.
Путешественник, впервые приехавший на станцию Сибуя, впадает в ступор. Но на станции есть служащие, которые помогли мне разобраться с искомым выходом,
а он так и называется - "Хатико". Вот и сбылась мечта..... стою у памятника известной собаки:

Япония. Осень 2017.

Естественно, все фотографируются:

Япония. Осень 2017.

История у памятника интересная: поставлен еще при жизни пса, во время войны был переплавлен (цветных металлов не хватало),
после войны восстановлен, ну, и главная фишка - на свидание у памятника Хатико нельзя опаздывать.
Совсем рядом находится самый оживленный перекресток в мире. В тот день фотографов было больше, чем прохожих -
звук от щелчков затворов в фотоаппаратах перекрывал уличный шум:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Соответственно - самый знаменитый Старбакс в мире:

Япония. Осень 2017.

Далее - пошли в сторону магазина Tower Records, в котором дочь заказала купить какие-то музыкальные диски:

Япония. Осень 2017.

Вот и магазин, аж 7 этажей:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Сумма покупки явно превысила 5000 йен и кассирша отправила меня на 5 этаж оформлять такс-фри.
Процедура заняла минут 15 (хорошо, что народу не было). Какие-то чеки прикрепили степлером прямо в паспорт,
это меня смутило. Аналогичная процедура была и в магазине BIС CAMERA в Акихабаре, в котором покупал внешний жесткий диск.
Паспорт слегка распух. С испугу все эти покупки взяли с собой в сумку в самолет.
На паспортном контроле в Домодедово служащая только сказала - "Ха-Ха" и не стала пересчитывать страницы в паспорте (любят они это делать).
Обошлось. Зачем все это? Так и не понял.

В Токио ездят не только на автомобилях местного производства:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Следующая цель - Takeshita Street и мы куда-то пошли (но в нужном направлении):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Туристы везде:

Япония. Осень 2017.

Искушение:

Япония. Осень 2017.

Сама улица не произвела. Народу много, толку мало:

Япония. Осень 2017.

Понравилось только это кафе с кошками:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Поднявшись по Takeshita Street, повернули налево. Потом еще 10 минут пешей прогулки и оказались у ворот Meiji-jingu,
через которые проходит дорога к храму Мэйдзи 明治神宮:

Япония. Осень 2017.

Ворота находятся совсем близко от станции JR Harajuku:

Япония. Осень 2017.

По дороге к храму:

Япония. Осень 2017.

Известные достопримечательности:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

И сам храм:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

За 500 йен можно купить дощечку и написать свои желания (сбудутся обязательно):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Желающие были:

Япония. Осень 2017.

Будний день. Свадеб не было, скучно:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

А так живут служители культа:

Япония. Осень 2017.

Далее - по идее надо было проехать одну остановку от станции JR Harajuku и посетить парк Синдзюку-Гёэн 新宿御苑,
но погода снова портилась и под дождем гулять в парке совсем не хотелось, поэтому, пошли к станции метро Мэйдзи-Дзингумаэ (Chiyoda Line)
и доехали до станции Нидзюбаси-маэ, которая находится рядом с императорским дворцом:

Япония. Осень 2017.

Набор стандартных фото:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

А это мини-парк с фонтанами "Уадакура":

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

У стен дворца обитает одинокий лебедь. Заметив нас (больше никого и не было), он медленно подплыл с немым вопросом: - «Где булочка?»
Вскоре появилось что-то большое-осетровое с тем же вопросом. А еще через пару минут, расталкивая всех, приплыла черепаха.
Булочка отсутствовала, обидно:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Небо снова стало черным. Поехали в отель. На сэкономленные деньги пригласил супругу в рыбный ресторан, который заприметил ранее.
Оказалось, что в "офисных" районах все кафе и рестораны закрыты с 14:00 до 17:00, вот так. Обед пришлось организовывать через продмаг.
Вечером бродили по магазинам.


Чего-то никто вопросов не задает и не критикует...
Последний раз редактировалось leo111 09 ноя 2017, 21:04, всего редактировалось 3 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #8

Сообщение Malenaspecial » 26 окт 2017, 21:25

если никто не пишет, это не значит , что никто не читает) через 3 недели буду там. читаю с интересом
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Ukich » 26 окт 2017, 22:16

Жду продолжения ) Фотографии очень красивые. Жалею, что булочку лебедям не отнесла, пыталась воробьев накормить.
Аватара пользователя
Ukich
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 27 окт 2017, 03:05

leo111 писал(а) 25 окт 2017, 09:49:Чего-то никто вопросов не задает и не критикует...

Я свой вопрос задал и Вы на него в тексте ответили. Благодарю за это)
Жду фотографий Осаки и Эносимы.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Shao » 27 окт 2017, 05:16

leo111 писал(а) 25 окт 2017, 09:49:Чего-то никто вопросов не задает и не критикует...


Тоже читаю с интересом и удовольствием. Может, доберусь в 2018...
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #12

Сообщение Glubberer » 27 окт 2017, 06:44

Отличный отчет. Прекрасные фотографии и море полезной информации. Ждем продолжения.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #13

Сообщение AlexBoo11 » 27 окт 2017, 07:21

С нетерпением жду продолжения) Собираюсь в Японию через 4 дня и кое-что из Вашей первой части обзора добавила в свой план) Спасибо, очень интересно.
Аватара пользователя
AlexBoo11
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #14

Сообщение leo111 » 27 окт 2017, 08:07

Спасибо за добрые слова. Продолжаем:

На следующее утро погода наладилась и мы поехали в Кавагутико (Kawaguchiko (河口湖).

Планировал ехать только на автобусе. Вариантов там два:

1. Автобусный терминал у Токийского вокзала.
2. Автобусный терминал у станции Синдзюку.

Нам подходил второй вариант:

1. Прямая линия метро.
2. Автобусы ходят чаще ( утром интервал 20-30 минут).
3. По времени ехать меньше.
4. Билет стоит на 50 йен дешевле (стоимость билета в один конец = 1750 йен).

Но все так просто не бывает. Когда мы вышли из поезда метро на станции Синдзюку, то я ощутил полный ступор.
Час пик. Народу.... Служащих на станции не найти, указателей с надписью "Bus Terminal" тоже нет.
В таких случаях надо срочно выходить из метро. На улице нам подсказали направление к автовокзалу (со станции JR найти его проще).
Плутали еще минут десять и ... , наконец, его увидели. Надо еще подняться на 4 этаж (эскалаторы имеются), на этом этаже есть помещение,
в котором находятся кассы, зал ожидания и, собственно, осуществляется посадка на автобусы (подъезжают и съезжают по эстакаде).
Как всегда, нужный нам автобус только что ушел, прождали следующего минут 25. Время в пути 2 часа. Треть этого времени - по городу (сплошные светофоры).
Потом автобус выезжает на платную дорогу (не хайвей, максимальная скорость 80 км/час).
Поразило отсутствие рекламных щитов вдоль дороги. Автобусный билет не рвать, не есть и не выбрасывать - водитель забирает его при выходе.

Вот и приехали (станция Кавагутико, с одной стороны - автобусы, с другой - электрички):

Япония. Осень 2017.

На станции купили общий билет: Ropeway & Sightseeing Boat & Retro Bus/Omnibus (2360 йен с человека).
Вот так выглядит этот Retro Bus/Omnibus:

Япония. Осень 2017.

До пирса прогулочного кораблика ехали стоя (народу хватает) минут 10-12. Когда мы вышли, он отчалил:

Япония. Осень 2017.

Пошли в одно из кафе на набережной пить кофе (там и курить можно):

Япония. Осень 2017.

Вокруг:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Через 30 минут приплыл кораблик ( внешне - неказистый, но на верхней палубе очень удобно обозревать окрестности):

Япония. Осень 2017.

Поплыли:

Япония. Осень 2017.

Китайские туристы везде:

Япония. Осень 2017.

А вот и Фудзияма (оказалось, что за лето снежная "шапка" растаяла):

Япония. Осень 2017.

На самом деле никакие фотографии не передают размах происходящего - это надо видеть, лишь бы с погодой повезло:
даже в солнечный день вулкан может быть затянут облаками.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Экскурсия продолжается 30 минут. Рекомендую: все увидите. И в жару может дуть холодный ветер.
В 50 метрах от берега - лето, у воды - осень.

Далее - на канатную дорогу (близко от пирса):

Япония. Осень 2017.

Когда мы к ней подошли, приехали 2 автобуса с туристами из Тайваня. Шуму... пришлось минут 15 ждать своей очереди.
Фотографиями особо мучать не буду. Парк развлечений (автобус к нему подъезжает):

Япония. Осень 2017.

И виды (в это время Фудзияму затянуло облаками):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Зайчики над кабиной канатной дороги:

Япония. Осень 2017.

Далее - пошли на остановку автобуса (не перепутайте, в Японии левосторонне движение!):

Япония. Осень 2017.

В районе остановки:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Далее - проехали несколько остановок и вышли у странного музыкального музея (в музей не пошли, просто гуляли):

Япония. Осень 2017.

Вся страна готовилась к Хэллуину:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Нерегулируемый переход (безопасность в Японии - это отдельная тема, в наших головах не укладывается):

Япония. Осень 2017.

На берегу:

Япония. Осень 2017.

Где-то надо обходить:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Не осмотрели симпатичный храм (где-то рядом с поселком), но экскурсия на кораблике заменила многочасовые прогулки по берегу.
Автобусы ходят редко: интервал 15-20 минут. Нагулявшись, поехали на станцию. С билетами проблем не было.
Последнее фото Фудзиямы из курилки у станции Кавагутико:

Япония. Осень 2017.

Так выглядят камеры хранения:

Япония. Осень 2017.

Через 2 часа 10 минут прибыли на автовокзал в Синдзюку. Несколько фото рядом со станцией:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Вечером ели и.... пили.

В субботу погода опять испортилась (для фотографий), но было тепло, без дождя и ветра.
Пора было ехать в Йокогаму (Yokohama).

Правильный для нас вариант был такой: на электричке JR от Hamamatsucho Station 浜松町駅 до Sakuragicho Station 桜木町駅 (Negishi Line).
До станции Хамамацутё (акцент на "тё", тренируйтесь, кому надо) от отеля метров 450, спешить было некуда, так что в то утро хоть выспались.
Проездные JR-pass еще не действовали, так что за деньги: билет в один конец стоит 470 йен.
Время в пути - 37 минут. Выходить надо именно на станции Sakuragicho. Через несколько минут попадаете на эстакаду вот с такими видами:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Это первая цель - небоскреб Йокогама-Лендмарк-Тауэр 横浜ランドマークタワー:

Япония. Осень 2017.

Смотровая площадка в небоскребе открывается в 10:00 (билет = 1000 йен), мы приехали раньше и пошли в торговый центр:

Япония. Осень 2017.

Там тоже все магазины были еще закрыты. Поразила предварительная очередь (человек 40) в магазин, торгующий покемонами.
Желающих попасть на смотровую площадку - не более 20 человек. Далее - девушки, лифт и мы у цели:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

фотов этих... Потом купил какой-то горячий молочно-банановый напиток и минут 10 сидел на диване и смотрел на бухту Йокогамы (рекомендую).

Когда мы спустились, то случайно попали в холл пятизвездночного отеля, который находится в небоскребе. Спросил у швейцара о месте для курения.
Он ответил, что в радиусе 1 километра курилок нет (плохо он знал район - я нашел две) и повел меня в курилку отеля. Заодно мы и туалеты посетили: чисто и технологично.
Не стесняйтесь заглядывать в пятизвездночные отели!

Парусник Nippon Maru за 600 йен посещать не стали (в Петербурге их насмотрелись) и за группой китайских туристов направились к Yokohama Red Brick Warehouse No. 1.
Это склады (пакгаузы) первых иностранных купцов в Японии, новодел, конечно. По дороге:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

и вдруг такое:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Настоящие немцы играют на аккордеонах, поют баварские песни.. веселуха:

Япония. Осень 2017.

Но цены высокие. С чувством собственного достоинства прошли мимо (да и рано было пиво пить):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Хотели прокатиться на кораблике, но с этого пирса были экскурсии на 1 час, долго:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Начался субботний выгул собак:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Вот эти гавайские ребята особенно понравились:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Постепенно пришли к Osanbashi Pier, Это морской вокзал, все гуляют по его крыше:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

По фотографиям видно, что была тишь и гладь. Гулять у бухты можно долго.
Постепенно стали перемещаться в Чайна-таун.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

А вот и он:

Япония. Осень 2017.

Вдруг все изменилось: шум и гам, народу много:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Обедали в каком-то китайском ресторане: рис с яйцом и креветками, порции большие, но пиво дорогое.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Я очень хотел попасть на бейсбол. Супруга была против, дальше этот день описывать не буду:

Япония. Осень 2017.
Последний раз редактировалось leo111 25 ноя 2017, 20:24, всего редактировалось 4 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #15

Сообщение leo111 » 29 окт 2017, 13:58

В воскресенье погода утром была прекрасной (в дни переездов всегда так). Надо было ехать в Осаку.
Проездные JR-pass с этого дня действовали и от станции Hamamatsucho проехали до Токийского вокзала. Вид на старую телебашню у Hamamatsucho:

Япония. Осень 2017.

Довольно легко нашли кассы JR на Синкансены, где получили билеты с местами. На платформе:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Любимый 15 вагон в поездах HIKARI, есть все:

Япония. Осень 2017.

А это курилка:

Япония. Осень 2017.

По количеству чемоданов на полках можно понять, что туристов было много:

Япония. Осень 2017.

Но свободные места были, на место "С" (у нас были А и В) никто и не пришел, так что сидел на двух креслах сразу.
До станции Син-Осака поезд едет 3 часа. Половина пассажиров нашего вагона вышла в Киото.
На вокзале минут 10 искали метро (Midosuji Line). Рядом со входом в метро находится и офис продажи проездных, там и всякие проспекты дают.
Купили однодневные проездные по 600 йен, в будни стоит 800 йен, что уже не выгодно.
Проездной действует только до полуночи, да, общественный транспорт в Осаке обходится дороже, чем в Токио.

Доехали до станции Hommachi (5 остановок) и пешком 1 км. до HOTEL MYSTAYS Sakaisuji Honmachi.
Снова заказывали раннее заселение (с 13:00), так как отель той же сети, что и в Токио, то дали скидку 3000 йен, как уже постоянным клиентам.
Номер нам не понравился, по площади больше, чем в токийском отеле, но какой-то неудобный. Не давали бесплатного сетевого переходника и сервис ниже.
Кстати, переходник берите с собой, дешевый вариант в Петербурге купить проблематично, либо строго требуйте, а то на ресепшенах пытаются "втюхать" за 20 долларов.
Хотя, какой-то шнурок для телефонов в номере был. Нужный переходник за 15 руб. у меня тоже был (родственница дала напрокат, а его тройником оснастил).
Из положительного: завтрак (вполне приличный) входил в стоимость проживания и в номере была микроволновка.
Последний раз редактировалось leo111 29 окт 2017, 21:43, всего редактировалось 7 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #16

Сообщение Glubberer » 29 окт 2017, 15:16

Так сходили таки на бейсбол или нет? Не являясь ценителем этой игры, думаю, что всё-таки сходить на стадион в Японии было бы интересно. Получилось ли у Вас?
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #17

Сообщение leo111 » 29 окт 2017, 15:39

Glubberer писал(а) 29 окт 2017, 15:16:Так сходили таки на бейсбол или нет? Не являясь ценителем этой игры, думаю, что всё-таки сходить на стадион в Японии было бы интересно. Получилось ли у Вас?


Нет. Не дали, правда, уже в Осаке посмотрел на тренировку бейсбольной команды, но это не то (хотдог, кола, покричать... ).
Последний раз редактировалось leo111 29 окт 2017, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #18

Сообщение leo111 » 29 окт 2017, 20:11

В отеле долго не засиживались, так как надо было успеть в самурайский замок в Осаке (Osaka Castle (大阪城, Ōsakajō)).
От отеля, примерно, 1,3 километра. Пошли пешком, в этом "офисном" районе и автобусы не ходят:

Япония. Осень 2017.

Канал Дотонбори (который с Севера на Юг) проходит под автомобильной эстакадой:

Япония. Осень 2017.

Казалось, что после Токио, мы попали в тихий провинциальный городок (как я ошибался):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Практически, на всех балконах в Японии сушат бельё:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Вот и замок показался:

Япония. Осень 2017.

Когда мы вошли во внутренний двор, то у увидели километровую очередь: какой-то праздник (билеты по 600 йен) проводился:

Япония. Осень 2017.

Рядом - школа владения мечом. Молодые самураи:

Япония. Осень 2017.

и самурайки:

Япония. Осень 2017.

Все для туристов:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Вот и замок:

Япония. Осень 2017.

Дальше было плохо: билет в замок за 600 йен легко купить, но попасть в него в этот день было проблематично.
Отстояли очередь всего минут 20 (очередь на лифт - на час).
Внутри даже сделал несколько фотографий, но был пойман охранником (фотографировать в замке нельзя),
который сделал мне внушение (русских известных слов он не знал и его щебетание было даже приятным):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

На 5 этаже очередь на смотровую площадку застопорилась, духотища, я "психанул" и спустился на первый этаж,
где нашел супругу в кинотеатре (с кондиционером), в нем показывали фильм про историю замка с английскими субтитрами.
"Дорогой, ты все уже осмотрел?" .......... слова были, но не для отчета.
А далее - все хорошо:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Дошли до Osaka Business Park Station 大阪ビジネスパーク駅 (Nagahoritsurumiryokuchi Line). Станция оказалась глубокого залегания.
Потом доехали до Shinsaibashi Station 心斎橋駅 (выход №6 с Mido-suji Line) и попали в магазин DAISO:

Япония. Осень 2017.

В магазине DAISO далеко не все по 100 йен, есть товары и дороже. Терпеливо (30 минут) ждал, пока супруга накупит множество бесполезных вещей.
Далее – на Юг по крытой торговой улице Тэндзинбаси-судзи до улицы Дотонбори (Dotonbori):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Вот и канал Дотонбори:

Япония. Осень 2017.

А это улица Дотонбори:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Встали в самую длинную очередь за такояками (решили, что продукт в этой лавочке лучше).
Лично у меня никакого "Вау" не вызвали. С голодухи и не то съешь:

Япония. Осень 2017.

Народу....:

Япония. Осень 2017.

Постепенно дошли до Nippombashi Station 日本橋駅 (Sakaisuji Line), у которой есть продовольственный магазин и проехали 2 остановки до Sakaisuji Hommachi Station 堺筋本町駅 (выход 12, фитнес), а там до отеля 500 метров.
Последний раз редактировалось leo111 30 окт 2017, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #19

Сообщение leo111 » 30 окт 2017, 11:38

Утром пошел дождь, он все усиливался и усиливался, но надо было ехать в Киото.
На метро добрались (по одноразовым билетам) до станции Син-Осака, где в кассе Синкансенов получили билеты с местами.
Ехать до Киото всего 13-14 минут.
На вокзале в Киото, с помощью служащей, нашли платформу, с которой отправлялась электричка до станции Inari (ехать 5 минут по проездному).
Первая цель - посещение Fushimi Inari Shrine (伏見稲荷大社, Fushimi Inari Taisha). С платформы пошли за народом, там точно не заблудишься:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Надеялся, что из-за дождя народу будет мало (наивное заблуждение):

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Прошли через ворота метров 100 и поняли, что надо возвращаться: зонтики все время цепляются с другими,
вода льется то за воротник, то на фотокамеру:

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Япония. Осень 2017.

Это станция Инари:

Япония. Осень 2017.

Вернулись в Киото. Вышли из здания вокзала, повернули налево и пришли к стоянке экскурсионных автобусов.
Самый лучший вариант экскурсии стоил 5700 йен с человека (не дешево, правда, почти половина суммы шла на входные билеты в храмы):

Япония. Осень 2017.
Последний раз редактировалось leo111 30 окт 2017, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Япония. Осень 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Leordex » 30 окт 2017, 15:40

leo111 писал(а) 30 окт 2017, 11:38:На метро добрались (по одноразовым билетам) до станции Син-Осака, где в кассе Синкансенов получили билеты с местами.
Ехать до Киото всего 13-14 минут.

Как-то вы заморочились с транспортировкой. Там на экспрессе со станции Осака полчаса максимум ехать, по времени то же самое получится, что до Шин-Осаки, а потом на шинкансене.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль