Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 21 ноя 2017, 12:37

Это был мой самый-самый задолгозапланированный отпуск.
Я в него собралась, когда еще впереди было 2 других несъезженных отпуска)
Зато (как я тогда считала) у меня об этом долго не будет заранее болеть голова... ну ну.
В феврале я быстренько купила билеты на октябрь, за полдня выбрала жилье и приготовилась как минимум на полгода выдохнуть и не вспоминать об этом. Narita-Naha-Narita купила на сайте JetStar за 16 тыс.йен (без багажа) и 19 тыс.йен (с багажом), посчитав дома, что один средний чемодан помещается в другой обычный, и что мы вполне уложимся вдвоем в 20 кг. И купила билеты на прямой рейс нашей местной авиакомпании «Аврора» Южно-Сахалинск — Токио — Южно-Сахалинск по 16 тыс.рублей.

В июне, за день до отъезда в предыдущий отпуск, меня настигло смс от Авроры, что их рейсы в Токио по воскресеньям отменяются и меня ждут в офисе для возврата или обмена билетов. Через полчаса я была там. Надо признать, ну да, извинялись. Ну да, предложили на выбор либо прямой рейс другой компании (но в другие даты, которые меня не устроили), либо в эти же даты перелет с пересадкой в Хабаровске (за те же наши деньги, но с доплатой за их счет). Громко выразив всё свое расстройство о том, что «если бы я только знала, я бы ни за что такие билеты через Хабаровск не взяла бы по доброй воле, и даже и за эти деньги», я вышла оттуда через полчаса с новыми билетами через Хабаровск.

День 1-й.
1 октября.
Токио.


В 5 утра у нас этот день начался, так как самолет в Хабаровск вылетал в 8-20. Разница между рейсами в Хабаровске была 3 часа. Что включало в себя получение багажа, перемещение по улице из местного терминала в международный и повторную регистрацию на второй рейс. Все бы ничего, кроме того, что в Хабаровске было уже ощутимо холоднее, чем у нас, и между терминалами шел ремонт и почти все было огорожено забором. Но дырку в заборе мы нашли (вот в этом-то месте нас и ждал потом подвох на обратном пути). Тетенька на паспортном контроле долго тщательно меня рассматривала, просила убрать челку, показать еще какой-нибудь документ с фото и задавала неведомые мне ранее вопросы «Что, так нравится в Японии?».
S7 нас вполне комфортно доставила за 2 с небольшим часа до Токио. Даже дали бутербродики, причем даже немаленькие такие.

Прилетели в терминал 2, как-то быстро все у нас прошло, быстрее чем я рассчитывала. В итоге мы сели на более ранний поезд Keisei line и на место прибыли тоже рано.
Нравится мне жить где-нибудь в районе Ueno. В аэропорт/из аэропорта удобно ехать, и большая станция рядом — куда хочешь можно ехать. В этот раз я вообще достигла идеала — двери отеля были через дорогу от одного из выходов со станции Keisei Ueno.

Мне не очень принципиален был сам Токио. Но. Без него было не обойтись. Брать билеты Токио-Окинава на тот же первый день было вообще неразумно. На следующий — мне показалось нерациональным (только прилететь, переночевать, и завтра снова тащиться в аэропорт…). Поэтому в Токио мы провели две ночи и 1,5 дня.

Остаток дня и вечер воскресенья мы провели в парке Ueno, никуда не уезжая и далеко не уходя. Пока не стемнело, было ооочень многолюдно и массово, были развернуты фудкорты, все везде всё ели, мы тоже были как все.
А главное, как тепло-то было, + 26 после утреннего + 4 в Хабаровске. Но так моментально перестроиться я не могла, поэтому так и проходила эти полтора дня в джинсах.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

В зооопарк мы не собирались и не пошли. А вот в сад пионов мне захотелось, увидев рекламную афишу. Но пока мы до него дошли, он как раз и закрылся. Поэтому мы еще раз походили по всему остальному парку в темноте, потом сходили в большой супермаркет на вокзале, и вернулись ждать завтрашний день.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И какие-то большие красивые цветы цвели и пахли у входа в парк

День 2-й.
2 октября.
Токио.


Ну, Токио так Токио.
В парке Ueno я до этого раза не была, все ходили и ездили мимо, но так и не побывали. Со вчерашнего дня мне еще в сад пионов хотелось. Это мероприятие было не столь масштабно, чтобы стоить отдельного плана, но меня объективно порадовало)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сам этот цветочный мини-садик был устроен около храма Toshogu Shrine. Внутрь мы не пошли. У меня было иное желание — поближе посмотреть пятиэтажную пагоду. Но вот тут все было не так просто — стоит она на территории зоопарка. Ловко придумано, конечно, но в зоопарк нам все равно было не нужно.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Поэтому посмотрев оттуда, откуда только было видно, мы пошли вышли к Ueno другим сквозным путем через парк, перешли через Panda bridge (почему-то панда, ну, видимо, панда так панда), спустились на несколько уровней вниз в метро и поехали в район Асакуса.
Кстати, пенка на кружке на здании Asahi на ремонте и наполовину в строительных лесах, что несколько портит этот классический вид на стандартную композицию с красного моста.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Я не отличусь оригинальностью, тут мы сходили к храму Sensoji. Толпа народу, несмотря на будний день. Пока прошли (протиснулись) по торговой улице до самого храма, уже почти ничего не хотелось. Да, масштабно и эффектно. И, как принято, японский садик — речушки, рыбки и все такое.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

По пути обратно к метро мы пообедали в суши-баре где-то в маленьких переулках. Где-то в середине этого процесса ко мне пришло осознание того, что сегодня понедельник, и, вполне возможно, парк Shinjuku Gyoen сегодня выходной.
Это место не было моей основной целью, но оно технически укладывалось в идею, что мы все равно поедем на Shinjuku – к башням муниципалитета и с Hakone free pass я хотела решить вопрос заранее.
Ехать от Asakusa до Shinjuku не очень удобно, но несложно, мы доехали на метро до Ueno, а потом дальше по кольцевой линии Yamanote.

По большому и местами труднопонимаемому вокзалу Shinjuku мы долго пробирались к выходу New South Exit (ближайший к парку). Высвободились и вырвались наружу и на улицу. Там в пределах видимости был инфо-центр, где мне уже совсем понятно объяснили, что да, сегодня в понедельник в парке выходной.
Ну, так как на башни идти было еще рано (я хотела два в одном — и светлый вид, и темный вид за один подход), то я пошла сходила еще в инфо-центр Odakyu и потратила там некоторое время на решение вопроса с будущей дорогой до Одавара и обратно и Хаконе пасс.

У меня был и мой собственный расчет по этому поводу, но мне хотелось еще с кем-нибудь поговорить об этом. В итоге я взяла пасс с действием от Одавара на 3 дня (останавливались мы в Хаконе на 3 ночи), и отдельно билеты на поезд от Shinjuku до Odawara по 880 йен, и сразу билет на всю дорогу на обратный путь: Naka-Gora – Gora – Hakone-Yumoto – Odawara - Shinjuku по 1880 йен. Убрала их подальше и тема закрылась.

Минут за 10-15 мы дошли от вокзала до Metropolitan Government.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Люблю любые смотровые площадки) Просто хотелось посмотреть на город сверху. Не сильно принципиально откуда. На Sky tree была, и еще раз была. Здесь тоже была, и еще раз была. Но здесь-то бесплатно, что меня вполне устраивает и даже радует).

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

На этом наше не очень активное движение по Токио и закончилось. Потом опять был бурлящий большой вокзал Shinjuku и 20 минут по кругу до Ueno.

День 3-й.
3 октября.
Дорога и начало Окинавы.


Неделя Окинавы ждала нас впереди. Поделена она была на 5 ночей в Nago и 2 ночи в Naha. Я изначально не очень хотела прям на неделю, я хотела на поменьше….исходя из мысли «а вдруг погода будет ооочень не огонь и придется там неделю в дождях просидеть...». Но. На какие даты были нормальные по цене билеты — на столько и пришлось ехать.
Nago – потому что мои планы включали в себя:
- мыс Hedo,
- остров Sesoko,
- остров Minna-jima,
- пляж Emerald в Ocean Expo-park,
- и Pineapple park;
- где-нибудь недалеко от дома покупаться.
Все это территориально — больше Север, чем не север.
Haha – потому что мне очень надо было на остров Zamami. И потому что обратный вылет был в 7-50, поэтому ехать в аэропорт еще откуда-то издалека вообще было бы нерационально и неразумно((.

Итак, мы же едем на юг и в тепло. Поэтому я поехала в футболке. Жестоко мерзла в ней под кондиционерами почти 1,5 часа в поезде Keisei line до аэропорта, не особо жарилась в самом аэропорту, и продолжила мерзнуть 3 часа в самолете. Обратно я потом летела в куртке, и вот вообще совсем меня не волновало как это выглядит.
JetStar вылетает из терминала 3, так что в путь до самолета был добавлен еще переезд из терминала 2 в терминал 3 на автобусе. Процесс регистрации был упрощен и автоматизирован до стадии стоящих в ряд автоматов самостоятельной регистрации. Правда, периодически там мелькал человек — для тех, кому как мне — изначально было совсем непонятно. Далее все плавно перетекали в очередь к стойкам сдачи багажа.
Так как изначальная стоимость билетов покушать в себя не включает, то все активно ели на фудкорте перед выходом на досмотр и посадку, и мы тоже сделали как все.

Перелет меня особо не взволновал и ничем не запомнился (кроме холода в салоне и желания куртки).
Посадка была затяжной и несколько мучительно ожидаемой, но зато — очень красивой. Я даже некоторое нужные мне места уже прям с самолета узнала и сверху посмотрела — например, остров Сесоко.
Все краски и цвета моря уже отсюда выглядели просто восхитительно и прекрасно))

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

А я читала, и рассказывали мне, что все лоукосты прилетают в отдельный терминал, а потом на автобусе еще надо ехать до основного. Но нас привезли и припарковали к рукаву основного терминала. И улетали, кстати, тоже потом отсюда же.
На улице было + 30. Но в этом состоянии мы провели минут 10 до отправления автобуса № 111 до Наго. Почему Наго? Потому что, как было уже выше, мне хотелось поездить по северу, и таскаться каждый день в те края из какого-то более южного места было бы ну совсем неудобно. И еще — я нашла там где пожить — за углом от автостанции, совсем близко от городского пляжа 21st Century Forest и за такие деньги, что невозможно было отказаться)

В инфо-центре в аэропорту мне дали большие брошюры про Окинаву на русском языке, чему я была неожиданно удивлена.
С автобусом меня ждал подвох — я что-то думала, что там откроют багажный отсек, но нет же, чемодан 19 кг пришлось затащить в сам салон и там еще закинуть в огороженное место для багажа. По времени нам повезло, ходят-то они не так уж и часто.

Вот тут можно уже сказать об особенности автобусного сообщения Окинавы — а по-английски-то ни в автобусах, ни на остановках ничего написано не было(((
Это в первый раз я подумала, что это вот только в этом автобусе нам так попалось, наверное. Но т. к. ехать нам было от конечной до конечной, то в данный момент меня это не напрягло. Но потом стало ясно — Так Везде. И даже на большой автостанции в Наго все таблички, расписания и т. д. были только на японском. Надо отметить, написание остановок по-английски присутствовало потом только на обратном пути в автобусе № 120 и в самой Нахе.
Все остальное время я провела среди иероглифов и с распечатанными с сайта http://www.kotsu-okinawa.org/en/index.html расписаниями и маршрутами всех нужных мне автобусов. Не помню каким путем я до этого сайта добралась, но там я нашла Всё. Если кому захочется еще этой штукой пользоваться — надо внимательно иметь в виду и быть готовыми к тому, что расписание одного и того же автобуса в будние и выходные дни может сильно отличаться.

Из аэропорта нас в автобусе ехало человек 8, поэтому в течение пути (1 час 45 мин) у нас была возможность попересаживаться в разные места в зависимости от солнца и интересности вида. Мне, кстати, опять было все это время холодно. Поэтому юг лично для меня начался уже после выхода из автобуса на автостанции в Наго.
Приехали мы почти в 5 вечера. Я вообще волновалась, что светлого времени там не застанем и вообще моря сегодня не увидим, если будет также как в Токио — в 6 вечера — темнота и ночь. Но в первый же день выяснилось, что тут нас ждет бонус — темнота приходила только в начале восьмого.

Где-то минут 40 у нас ушло на поиски места жилья, хозяина, потом на недолгий поход до с ним до квартиры, инструктаж что/где/как и т. д. По сути — это было минуты 3 пешком от Nago bus terminal. И в принципе, раз не было еще темно, мы пошли открыть для себя море.
До побережья идти минут 5, но там были какие-то раскопки, поэтому до облагороженного пляжа мы шли в обход минут 15. Естесственно, никто не купался, но этому я была и не удивлена вообще. Я маялась-маялась… И никаких предупреждений о том, что купаться тут нельзя — тоже не было. Но что-то так устали за сегодня и за всю эту дорогу все таки…, что в море я в итоге побывала только ногами. Вода была нереально теплой)))

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

С рыбаками, бегунами и иными просто гуляющими мы встретили на пирсе закат (сегодня не очень яркий, т. к. садилось солнце в тучки). Провели еще часть времени в наблюдении за многочисленными котиками и пошли отдыхать для завтра.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Надо сказать, в противовес тому, что жили мы за углом от автовокзала, было это далеко от центра. Собственно, никакой инфраструктуры тут не было вообще. И уличного освещения не было вообще никакого. В ближайший супермаркет (не очень, кстати, ближний) мы пробирались по темному тротуару и через всякие темные кусты.

День 4-й.
4 октября.
Просто Наго и просто моооореееее.


Солнце взошло рано, намного раньше, чем мне хотелось бы просыпаться. Залило всё светом и жаром. Ранней утренней прохлады я что-то вообще не ощутила (если она вообще была).

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Повторили уже известный нам вчерашний недолгий путь до пляжа 21st Century Forest Beach. Ну естесственно, пусто и тихо там было (в эти часов 8 утра). На смежном пляжике правда собирались потихоньку любители рыбалки. На нашем не было вообще никого. И вообще меня смутил этот некоторый промежуточный и непонятный статус можно/нельзя купаться….
С одной стороны, сезон-то как бы до конца октября. С другой — если Можно, то все должно быть приведено в соответствие — спасатели, сетка, буйки и все такое. Из всего перечисленного были только буйки. И сетка с поплавками лежала сложенная в углу пляжа и там же лежал этот (не знаю как его назвать) большой стул, на котором спасатель сидит и владения озирает. Но и запретов купания тоже нет нигде. Короче, вот ни туда, и ни сюда. И ориентироваться на отсутствие купающихся местных вообще не стоит.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Вообщем мы купались. Вода была точно такой же температуры, как и вчера вечером. Вообще вода везде и всю эту неделю была вот такой одинаковой температуры — 28 градусов (это я выяснила потом в одном месте, где это было измерено и записано), при одинаковой же температуре воздуха +30. Из чего я сделала вывод — что если повезет с отсутствием осадков, то начало октября — отличный сезон для Окинавы)).

Однако, пару раз за полдня появились еще пару желающих искупаться, что положительно повлияло на изначальное мнение о том, что делать это здесь можно и нормально.
Купались мы полдня. Пока не надоело. Иногда все таки прибегали и убегали тучки И тогда становилось ясно, что море изумрудно-бирюзово красиво Только при солнце. Без — все превращалось в ничем не примечательный однотонный гладкий водоем… Но, так как дома купальный сезон у меня в этом году не задался (не нашла и не дождалась я для себя в августе теплых выходных дней), и ехали мы сюда именно за покупаться — то все нам было хорошо))

Когда к обеду надоело, пошли сходили на большой продуктовый рынок, про который нас вчера рассказывал и на карте рисовал хозяин. Правда минут 20 пешком от автостанции дались нам по солнцепеку не очень легко. И окрестности города (вдоль разноцветной дороги № 58, уходящей далее на север) были не особо интересны. Город как город.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

После обеда и домашней сиесты мы продолжили начатое с утра, пошли опять на пляж и опять купаться. Мне захотелось просто день просто лени. Да еще и прогнозы на последующие дни были очень противоречивы. И если куда-то ехать под дождем я еще была готова, то купаться под дождем — все таки лучше бы не это. Поэтому это был просто день ближайшего пляжа, чтобы не было обидно, если потом покупаться в таких объемах нам вдруг уже не достанется.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Вечером мы решили дойти до центра и до обещанного нам там хозяином большого супермаркета. Вышли на дорогу 58, дошли до памятника, который проезжали когда приехали изначально в Наго. Вот почему мне тогда показалось, что это Бегемот?))) Это была совершенно точно Свинья. Точнее говоря — кабан это был. Но изначальное название к нему уже приклеилось, и в последующие дни это так звучало «Мимо бегемота пойдем или как?».

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

До обещанного большого супермаркета сил дойти не хватило. Ну мы еще и немного заблудились в кромешной темноте. Уличное освещение и тут, в центре, тоже практически не практиковалось. Поэтому мы зашли в какой попало маркет и вернулись домой, интуитивно просто прямо вдоль побережья.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #2

Сообщение glissada » 22 ноя 2017, 14:51

День 5.
5 октября.
Остров Minna-jima и Emerald beach в Ocean Expo-park.


О перемещениях в пространстве напишу подробно. Вдруг пригодится кому-то, кто тоже захочет не пропустить для себя Окинаву без машины.
До этого неоднократно слушала я мнения о том, что без машины там делать нечего, что это очень трудно, и вообще почти невозможно… Всё возможно. Я сама узнавала) По крайней мере все мои планы и желания (реально осуществимые желания, конечно) были реализованы с помощью общественного транспорта.
Про аренду авто тут было написано уже много всего. Я склоняюсь к тому, что с нашими правами этого делать на надо и нельзя. Хотя знаю людей, которые Это делали. Но, при всех благоприятных условиях, и даже учитывая то, что праворульные машины — это прям моё родное… левостороннее движение для меня перечеркнуло бы весь возможный позитив(((
Поэтому не не неееа, не хочу и не буду.

Итак, Minna-jima, «остров-круассан».
В моем понятии, это было «мероприятие, не стоившее помытой головы»((
Я купилась на эту идею исходя из того, что паромчик туда идет совсем-вообще всего ничего — 15 минут. Паром, кстати, отправляется не из порта Motobu (который более часто упоминается при рассказах о паромном сообщении на Окинаве), а из маленького порта Toguchi.
Путь туда из Наго вполне ясен — на кольцевом автобусе № 65 до остановки Tancha (а не Toguchi, как логично могло бы показаться). По времени оно было не совсем чтобы сильно удобно. Автобусы ходят примерно раз в час. От остановки до порта идти, как я где-то читала, минут 15. Поэтому пришлось поехать на более раннем автобусе в 8-05 (а не на 9-00, который приходил за 18 минут до отправления парома). Если бы я знала, что в реальности там идти от силы минут 5))

Ехали мы около часа, стоило это по 1020 йен за одного. Ехали красиво, дорога вдоль побережья интересная и с видами. В автобусе все только по японски(( Названия следующих остановок пишутся по японски, говорят тоже по японски. На проезжаемых остановках тоже стоят таблички Только на японском. Проезжали мимо порта Motobu (вот про него изволили объявить на английском), и мимо моста на остров Sesoko (я оценила заранее его реальные масштабы и расстояние от моста до ближайшей остановки «на материке»). Приходилось сверяться со своим расписанием по времени и вслушиваться в произношение при объявлении следующей остановки. Всё вполне удалось) Хотя, вслушиваться в японское произношение без ударений (зная только, как это пишется по-английски) — то еще развлечение.

От автобусной остановки до порта идти очень близко, да там в принципе все видно и интуитивно понятно. Паром ходит туда-обратно 3 раза в день (в 10, 13-30 и еще сколько-то — третий рейс меня не интересовал). Явились мы рано, почти за час до отправления. Но это было обусловлено расписанием автобуса. Купили в кассе билеты туда-обратно (по 1710 йен). Причем время обратного рейса надо было выбирать сразу. А я сначала спросила — а можно мы уже там решим на какой из двух брать? - Неее. Обратные были на 13-00 и на 16 с чем-то. Я помялась помялась...и взяла на 13-00. Какое же это было правильное решение!))

Пока мы ждали свой рейс, паром еще пару раз сгонял туда-обратно видимо чартерными заказными рейсами. Ко времени нашей погрузки подъехали несколько больших туристических автобусов с группами японцев. При посадке стало видно, что вот таких вот просто купивших билеты и собравшихся ехать — человек 15. Против всей той толпы. Но, к моему удивлению, отдельно и первыми запустили именно нас, неорганизованных. Паромчик был не такой уж и маленький, в рядах было сидений штук по 10.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Несся он действительно очень резво и резко. На волнах его подкидывало и швыряло вниз. У меня яичница в желудке тревожно болталась, я вообще уже почти пожалела о таком плотном завтраке((( И я не драматизирую сейчас. Потому что при очередных подскоках на очередной волне ахово-оховые звуки по всему парому волной и прокатывались.
Вообщем я так счастлива была, что это было всего 15 минут.
Мимо острова Sesoko мы как раз проплыли, вид его пляжика что-то не очень вдохновил, хотя, может это было обусловлено грязными стеклами парома.

Я осознаю, что между рекламными и реальными изображениями всегда есть разница.
Но тут она была ооооочень разительной. На плакатах изображен действительно симпатичный такой райский круассанчик, который окружен разноцветным разнослойным морем.
Хотя, возможно, мое недовпечатление вызвано моим отсутствием желания дайвинга-снорклинга. Да, большинство (процентов 90) всех пассажиров явились сюда за этим, и, далеко не отходя от причала, группировались и отправлялись со снаряжением куда-то далее. Можно было бы сказать — а нафиг воообще было тащиться на остров, куда все едут за дайвингом и снорклингом? Купаться мне было надо. Ну не купаться же неделю на одном пляже, сидя неделю в одном городе, разнообразия мне хотелось, и в различных местах покупаться.

Аренда зонта стоила 1000 йен, каждый шезлонг — еще по 1000. Всех нас оооочень ждали уже у палаток с прокатом. Все взяли зонты. Кроме нас. Что-то я решила, что пару часов без зонта за 1000 йен мы переживем. Кремами солнцезащитными мы были сполна упакованы.

Да. Оно красиво. Но. С одной оговорочкой — при солнце)) Каааак только уходит солнце — разноцветное море становится обычным серо-сине тусклым однотонным. Но пока солнце светит — цвет воды, переливающийся в зависимости от глубины и дна — смотрится действительно потрясающе!). И еще момент — на рекламных плакатах этого не видно, но растительность на берегу там весьма хммм своеобразная…над белыми песочными берегами торчат и возвышаются какие-то сухие полуголые растения, мне если честно северный карликовый лес местами напомнило.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Место для купания было весьма ограничено-огорожено, присутствовал спасатель на постаменте. Надо признать, вот тут японцы активно купались. Если это так называется. В основном они сидели группами в воде (по пояс или по шею) и бурно громко коллективно общались. Но и единично плавающих в загончике для плавания тоже было достаточно. Большинство — с масками и трубками. Хотя, поплавав там же, я ничего увлекательного для просмотра там на дне не обнаружила. Еще и заход в воду был честно просто ужасен - весь в мелких острых камушках, да и само дно — такое же(((

Купание тут нам быстро надоело. Для разнообразия мы собрались пойти посмотреть «внутреннюю сторону круассана». Идти поперек через островок — минут 10. Внутри там небольшая деревня, с несколькими малюсенькими улочками. Внутренняя сторона круассана представляла собой болото с желтым то ли илом, то ли глиной, узнавать более детально я не стала. Короче — ничего интересного она собой не представляла.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

На обратном пути через инфраструктуру мы пообедали в общепите (кстати, там их даже несколько на выбор), и вернулись к тому, что есть — купаться.
Еще я сходила дальше налево — там за небольшим мысом еще немного продолжалась пляжная полоса — но уже более неблагоустроенная и вообще вся в камешках. Вот с этого мыса был красивейший вид на многоцветное переливающееся море))
И остров Ie отсюда был виден, с его вулканом (?). Вот куда, кстати, когда-нибудь можно было бы и съездить тоже.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

А еще на этом мысе, в кустах была огромная мусорная свалка (с пляжа снизу невидимая), включая банки-бутылки и все-привсе остальное.
Итак, кто хотел — докупался. И хорошо, что обратный билеты взяли мы на 13-00, дольше и дальше делать там было особо и нечего.

Так как полдня еще оставалось в запасе, то мы отправились дальше — в Ocean Expo park. Изначально я предпочла бы в эти оставшиеся полдня съездить в ананасовый парк, но туда автобусы ходят совсем уже редко, и у меня это никак в расчеты не уложилось. А вот 65-й пришел (как и должен был быть) через несколько минут нашего ожидания на остановке. По факту на паром мы сели в 13-00, на автобус на остановке — в 13-28. Я переживала, что если не успеем — то следующий через час. В недолгий момент ожидания автобуса нас настиг дождь. Но делать нечего, переждали его под крышей ближнего дома и поехали.

Остановка у Expo park торжественно объявляется по английски и называется «Kinen koen mae». Хотя, а ведь можно было бы и как-нибудь более приближенно и назвать. Ехали мы совсем недолго, минут 10. Приехали, еще не было и 2-х часов. Как раз за наше время пребывания в автобусе и закончился кратковременный теплый дождь.
Вооот куда надо было ехать на целый полный день, а не по круассанам таскаться…

Времени у нас было не так уж и много, обратный автобус (опять третий раз за этот день 65-й) я отметила на 16-53. И это был очень конкретно жестко определенный вариант. Потому что следующий должен был быть примерно через 2 часа. Не знаю, что я уперлась именно в 65-й… Отсюда вернуться в Наго можно и на 65, и на 66 — по времени в пути и по стоимости это примерно одинаково, просто в разные стороны, но по одному и тому же кольцу. Т.к. по полукольцу «налево от Наго» мы уже ехали, то мне хотелось проехать и другим полукругом тоже.

Сам парк огромен, это факт. Если поеду еще раз — вот реально на целый день и поедем. Вход бесплатный. Начинается все с бесконечных лестниц вниз к побережью и опять с вида на остров Ie. Чем ниже мы спускались, тем более масштабным казался парк.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Мы Не ходили в аквариум. Даже если все хором скажут, что это ужасно, и это огромное упущение. Я даже больше скажу — мы и изначально туда не собирались. Видала я уже аквариумы/океанариумы в этой жизни своей… и даже если Этот — самый большой и самый крутой, все равно, мысль о его посещении была заложена только в формате «если будет вообще-совсем дождище и будет вообще-совсем нечего делать».
Поэтому мы шли направо к банальной цели — покупаться на пляже Emerald.
По пути прошли дельфинарий с кусочком представления, еще зашли в бесплатный павильон с моржами (?), запечатлели действительно огромное здание аквариума.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И продолжили путь вдоль разнообразно-красивой береговой линии.
Размеры пляжа Emerald на представленных в инете фото тоже несколько не очень близки к реальности. Мне казалось, что он такой длинный длинный…. В реальности он очень и очень скромных размеров. И вообще показался мне не сильно интересным. Городской пляж в Наго пока занимал у меня место № 1.
Но. Песочек беленький, море чистое, спокойное, вход в воду гладкий, вся инфраструктура пляжная в наличие (и бесплатна), и навесы в том числе. Но второй раз мне сюда не захотелось бы, это да. Но пару часов мы тут позитивно покупались.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Обратно мы вышли за полчаса до автобуса, помня, что длинный-длинный спуск обернется для нас длинным-длинным подъемом на обратном пути. Но тут подъехал мини-паравозик, который за 100 йен катается по парку и к главного входу тоже едет. Одного я быстренько не учла — у паравозиков есть несколько маршрутов, и мы сели на ту линию, которая сначала проходит у самого подножия центральной лестницы, потом едет дальше в левую часть парка, и только после этого возвращается к середине лестницы((((
Обнаружила я это уже поздно. Пришлось смириться. И пробовать созерцать ту часть парка, куда мы не пошли. Но ощутимого удовольствия это уже не принесло, у меня только секундомер один в голове и в глазах щелкал. За одну минуту до отправления автобуса от остановки мы из этой паравозика наконец-то вырвались. Я бежала наверх по лестнице через 3 ступеньки, мама пробовала не столь успешно бежать вверх по травалатору.

Я добежала на Одну минуту позже написанного в расписании. Автобуса, естесственно, не было. Отдышавшись, сходила на остановку на другой стороне, нашла там 70-й, который будет примерно через полчаса (идет не по кольцу, а через середину полуострова, но тоже в Наго). Махнула маме, что пойдем тут будем ждать. И тут тададаааааммм показался 65-й! Хвала неожиданной и внезапной все-таки-возможной японской непунктуальности, опоздал он на Шесть минут.
Кстати, путь «верхним» полукругом на 65-м был вообще совсем неинтересным (не то что по «нижнему» полукругу) , дорога идет не очень близко от береговой полосы, ничего увлекательного я не увидела, да мы даже к концу подремали.
Желание купания на сегодня было уже исполнено исчерпано и исчерпано в полном объеме, но в Наго еще успели сходить посмотреть на пляже очередной закат.

День 6.
6 октября.
Мыс Hedo.


Мероприятие, стоившее помытой головы)

Да, вот не лень мне было тащиться в такую даль за этим местом.
Туда, на север, ходит автобус 67, не очень часто, раз в час где-то. Мы поехали на 10-00, и обусловлено это было тем, что нам нужно было пересесть в Hentona на муниципальный автобус в определенное время (три раза в день ходит он вообще).
Желающих ехать на 67-м на автостанции было еще 2 человека кроме нас. И водитель при посадке еще поинтересовался «куда нам». Наверное, с заботой о том, чтобы гайдзины по незнанию куда-им-не-надо нечаянно не уехали.
До городка Hentona он идет час, стоит это 1050 йен. Дорога мне показалась красивой и интересной, вообще от окна отрываться не хотелось. Долго-долго я грустно смотрела на остров Kouri – место, которое из списка желаний пришлось исключить ввиду отсутсвия с ним какого-либо сообщения общественным транспортом Вообще(. А в остальное время можно было любоваться береговой линией.

В Hentona мы вышли на предпоследней остановке, не доезжая bus terminal, она так и называется Hentona. Тут же, прямо через дорогу (хотя, и дорогой-то это назвать можно с натяжкой, через «дорожку» скорее) находится мини-автостанция местного автобуса. У него даже и номера-то нет, просто municipal bus. Мы приехали за полчаса до нужного нам рейса. Из Наго с нами ехал одиночный японец в шляпе, в будке ожидания он завел со мной английский разговор о том откуда мы и т.д., и вполне узнаваемо напел нам гимн России)). Ехал он туда же, куда и мы, и также вместе с нами потом и возвращался.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Ровно за минуту до отправления пришел водитель, нас 5 человек уселось, все еще уточнились, что всем нам Туда, и поехали. Это длится еще полчаса, стоит по 500 йен. В эту дорогу входит не менее красивая и разнообразная береговая полоса и несколько заездов по пути в маленькие поселения. Автобус съезжает с основной дороги, делает круг до остановки внутри какого-то куска деревушки (на которой в 98 % заезда — нет никого) и возвращается обратно на дорогу. Вот эти заезды/выезды половину всего времени пути и занимают, пожалуй. Но меня тронуло и впечатлило — в какой бы глуши ты ни жил, но пусть хоть 3 раза в день, но в это место все равно заезжает автобус.

Нужная остановка так и называется Hedomisaki. Туда автобус тоже заезжает, делая отдельную петлю. До следующего обратного автобуса (в 13-44) у нас было на всё 1 час 40 минут. В принципе, как раз это и было идеально.
Красивое место! Мне не жаль ни времени на эту неблизкую дорогу, ни стоимости этой дороги.
Вот это То, куда я готова съездить и еще раз)

Все красиво, начиная с большого зеленого ковра из какой-то растительности, какую я видела только тут.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сначала все идут к большому камню слева, а потом растекаются вправо ко всяким обзорам. А вот японец, который с нами приехал, отошел за этот камень подальше в сторону обрыва, снял шляпу и долго там тихо один стоял. А остальное время потом просидел в общепите. Он, видимо, вот за эти «постоять там одному тихонько» сюда из Наго и приезжал.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

После обзора всего круга видов мы пообедали под навесом у остановки. Потом решили еще закрепить это дело мороженым. Там было в ассортименте какое-то эксклюзивное черное. С трудом доели, я доела только чисто потому, что жарко очень было(( Не поняла я этого эксклюзива.
В оставшееся время я еще предприняла несколько попыток сходить еще куда-нибудь подальше по всяким маленьким идущим в стороны тропинкам. Но никакая из них ничем не заканчивалась, либо это были просто тупики, либо тупики с маленькими религиозными статуями. А я все рассчитывала, что где-нибудь есть спуск вниз.

Где-то там вдалеке справа наверху стояла еще большая статуя птицы. Там, видимо, тоже обзорная площадка. Вот туда бы я еще сходила. Но было ясно-понятно, что это надо идти до большой дороги, потом идти по ней, потом где-то свернуть… Не в таком отрезке времени, какой у нас был в наличие. Вот если еще раз буду — точно схожу. И очень хотелось бы снизу где-нибудь тоже выйти к морю.

Также за полчаса мы вернулись обратно на маленьком автобусе в Хентону. Заезжая по пути во все деревушки. Кое-где садились люди. Пожилая женщина провожала такого же мужчину, стоя в окне домика как раз напротив автобуса. И сев напротив друга друг они через окна взаимно все еще махали.
Я хотела доехать до того же места, откуда мы ехали. Хотя можно было пересесть и на Hentona bus terminal. Разница между прибытием муниципального автобуса и отправлением 67-го была 2 минуты. Но мысль о bus terminal меня пугала, я представляла себе большую автостанцию в Наго. Поэтому я хотела выйти и пересесть на той же остановке «Hentona». Но у bus terminal вышел наш спутник и настойчиво призвал нас выходить с ним. Терминал представлял собой грунтовую площадку размером метров 10 на 10 с одиночно стоявшим и ждавшим нас 67-м автобусом.

В Наго мы вернулись чуть позже 3-х часов. Решили выйти в центре на остановке Onaka и все же посмотреть что же такое тут есть центр. Наш попутчик всего этого дня с нами долго и многословно прощался. Отслеживать остановку пришлось тоже по времени расписания и по слуху. Но я уже смирилась и привыкла.
Центр особого впечатления на меня не произвел. Так что о том, что жили мы далеко отсюда, я и не пожалела. Посмотрели большой супермаркет, где есть рыба-мясо-всё такое. Вышли на дорогу 58 и по ней пошли в сторону парка и пляжа, мимо «бегемота».

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Еще успели накупаться и посмотреть самый красивый и яркий за это время закат солнца в море. И это был крайний наш закат тут. Я понимала, что завтра скорее всего в темноте уже домой вернемся. Поэтому тем более — надо было смотреть и смотреть.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

День 7.
7 октября.
Остров Sesoko.


Вот желание посетить Это место доставило мне больше всего раздумий и расчетов.
Да, есть один автобус (№ 76), имеющий своим конечным пунктом назначения Сесоко. Но. Первый его рейс приходит на остров задолго до открытия пляжа (в 7-15), а второй уезжает оттуда намного позже его закрытия (в 19-30). Вот ни туда ни сюда((.
Но желание быть Там меня не отпускало, поэтому я дошла до того, что еще по одному разу в день туда заезжают кольцевые автобусы 65 и 66. Но если в будние дни между этими заездами было совсем мало времени, то в выходные картина была более оптимистична.

Так как уезжать на 65-м нам надо было в 11-45, то утро мы начали еще с похода на городской пляж и с купания. Тем более, что это был наш крайний день купания. С завтрашнего дня в прогнозе погоды солнце уже точно заканчивалось. Почти до 11 мы плодотворно купались, потом попрощались с «нашим» морем, переподготовились дома (как раз по пути на автостанцию) и поехали. В расписании автобуса 65 на автостанции кстати насчет этого рейса была пометка с иероглифом, видимо, это и была надпись про Сесоко. Ну вот что стоило по английски написать, а? Но с водителем мы все равно уточнились еще, что да, на Сесоко заезжает.

Ехать чуть меньше, чем до порта Toguchi – минут 45, стоило 800 йен. На самом острове есть 3 остановки, пока автобус полз вверх в середину я все считала для себя масштабы возможного самостоятельного добирания обратно((( До самого пляжа автобус не идет. От самой крайней последней остановки надо еще идти пешком 1,4 км. Правда, об этом доходчиво написано и нарисовано. Дошли мы трудновато, под самым солнцепеком как раз, ну минут за 20. Вообщем на пляж мы прибыли ближе к часу дня.

Берег показался внезапно, и стоил того, чтобы столько до него добираться)
Тут нас тоже встречала инфраструктура проката пляжного инвентаря, но т. к. я не знала сколько точно наше пребывание тут продлится, то пока свою 1000 йен за зонтик мы решили оставить при себе. По факту — многие делали также, при этом сидели бесплатно в маленьких нишах под скалами, если немного пройти вправо — то этих ниш вполне хватало всем.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Место для купания было ужасненько((( Опять не очень большой огороженный загончик. Во-первых, ооочень мелкий (я не нашла там места, где мне было бы ну хотя бы по пояс глубиной), во-вторых — с не очень удачным заходом в воду и очень нехорошим дном (я вылезла после купания с поцарапанными коленями и пузиком), в-третьих, дело было в выходной, народу в этой купальне было более чем достаточно.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

По одному разочку не очень радостно искупавшись, мы посчитали время. Если возвращаться на заезжающем к конечной остановке 66-м автобусе (в 14-47), то надо еще разок купаться и идти обратно. Но пока мама купалась, я сбегала направо посмотреть что там дальше-то. А дальше было все красивее и красивее. И жалко стало отсюда вот так быстро уезжать. Решили остаться, а там уже потом с обратным путем порешать.
Поели в небольшом кафе у входа и пошли отсюда вправо вдоль берега.
Вот тут-то было все самое красивое) И камни, и скалы, и гроты всякие.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И опять отсюда был виден остров Ie. Наверное, это уже не намек, и надо на него будет все же съездить.

Потихоньку пройдя до того места, где заканчивается пешеходный берег, пофотали все по пути, немного вернулись обратно, и там и остались. Попробовали и открыли для себя новый вид полукупания — лежа на большом гладком камне почти у края воды, и по воле волн туда-сюда перекатываясь в прибое. А надо сказать, это нам понравилось больше, чем колени о дно в загончике для купания царапать. Вот тут мы больше часа так в воде и провалялись.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Дело близилось к 5-и. Стало немного прохладнее. Вечерний автобус заезжает на конечную в 19-30. Ну я подумала, сейчас высохнем, часика полтора еще тут походим-побродим-посидим-поглядим и пойдем к автобусу. Смущала меня мысль, что пляж-то до 5-и, но мы тут за мысом за углом, не будут же они ходить проверять тут, что все ушли и по всем уголкам под скалами выискивать?…

Но когда я решила пойти выглянуть за угол а что там творится с церемонией закрытия пляжа, обнаружилась одна внезапность — прилив начался. Так может вот почему пляж-то до 5-и. Море наступало и наступало, и подбиралось к скалам, и в одном месте по песку пройти уже вообще было нельзя, а только через сквозной грот в скале. Я затревожилась, потому что вплавь потом до выхода добираться никто не планировал. Короче пришлось бодренько собраться и все же ровно в обозначенное время пляж покинуть.

Вот честно, если бы тут было такси — поехали бы на такси. Но ничего подобного. Все как приехали на машинах, так и уезжали. Кроме нас двоих никто сюда пешком не притащился.
Дошли до конечной остановки. Я еще раз убедилась, что автобус будет только через 2 часа. Делать в этом пустом месте столько времени было совершенно нечего. Там даже скамеечки не было. В итоге мы пошли до большой земли пешком.
В целом путь от самого пляжа до ближайшей остановки через мост на главном острове занял у нас час. А мама сказала, что ей эта дорога далась лучше и легче, чем 20 минут в жаре от остановки до пляжа днем. А еще мне показалось, что через мост было еще отдельно интересно пройти)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Пока внизу на выходе с моста я прикидывала где будет остановка Daini Hamasaki, мне на глаза в другой стороне попался магазин Daiso и большой продуктовый супермаркет. Ну пока мы туда и сюда потихоньку зашли, настала уже темнота. Уличного освещения, конечно, и тут не было, никто уже и не удивился. Столбик остановки и расписание с иероглифами на нем я искала почти на ощупь с подсветкой телефона. У меня вообще было опасение, что нас автобус в темноте может и не заметить на этом маленьком кусочке тротуара.
Вечером я еще дошла до самостоятельной жарки рыбы из супермаркета для торжественно-прощального ужина.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #3

Сообщение Натальяигоревна » 22 ноя 2017, 21:20

Очень любопытно читать про Окинаву.Действительно, если хорошо подготовиться, то на автобусе можно попасть почти куда угодно. Мы летом были в Мотобу и я очень страдала, что не втиснулся в наше расписание остров Минна - тоже соблазняли фото в Интернете и 15 минут пути до него. После вашего отзыва понимаю, что не о чем жалеть. И поддерживаю ваше решение не посещать океанариум. Мы сходили, нам понравилось, но Вау-эффекта не случилось. Толпы народа, очереди, дорого. ЭКСПО-парк нас впечатлил гораздо больше, но времени на него уже не оставалось...Ваша мама - молодец! Надеюсь, продолжение будет.
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #4

Сообщение glissada » 23 ноя 2017, 12:43

День 8.
8 октября.
Pineapple park и дорога в Наху.


Эти полдня все равно надо было куда-то девать. Хостел в Нахе неоднократно мне написал, что заезд у них только и только с 15-00. Ну ладно, 2 часа на дорогу, полчаса на найти-дойти, вообщем все равно с утра туда ехать смысла не было. Тем более что в Нахе прогноз обещал вообще дожди с переменными успехами в течение дня.
И здесь на небе с самого рассвета висели облака. О солнце и речи не было, речь была только о весьма вероятных осадках.

В Pineapple park идет автобус № 70. Ходит он тоже не сказать чтоб часто. Но расписание в выходные мне понравилось больше, чем в рабочие дни. Мы собирались ехать на автобусе в 8-40, чтобы явиться как раз к открытию к 9-00. Собрали вещи, пришли к хозяину отдать ключи и попросить оставить чемоданы пока мы в парк съездим. Послушав о том, куда мы собрались, он о чем-то нам стал много и радостно говорить, и как будто за собой куда-то звал. Я почему-то решила, что хочет попросить нас там ему что-то купить и привезти (да я бы с удовольствием). Но когда он привел нас к своей машинке и двери нам распахнул, стало ясно — он предлагает нас туда отвезти))
Я была весьма тронута. И отказаться было неудобно. Хотя нам было бы еще рано. Ехали мы всего минут 10. В итоге приехали за полчаса до открытия и у кассы стояли уже ранее всех ранних. Из расчета расписания обратных автобусов, уезжать нам надо было в 10-22, т. е. на парк было чуть больше часа. Нам всего хватило.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

При открытии кассы мы торжественно были первыми клиентами и отправились в поездку на первом же электромобильчике. Ну покатали, что-то порассказывали, минут 10 наверное. Процесс передвижения забавен, это даа). Потом по примерно этим же местностям можно погулять пешком по специальным дорожкам. У меня явный интерес вызвало только настоящее поле ананасов. Посередине стоит огромный стилизованный ананас. Есть и табличка о том, что к нему ходить не надо. Но есть и явно многочисленными человеческими ногами протоптанная к нему тропа(((( Видимо, ничего не помогает(

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

После катания и гуляния всех ждут фотки в ананасовых рамочках. Причем та, что поменьше, стоит 800, побольше -1200, а две вместе — 1500. Боги маркетинга) Но я ведь реально и взяла две)
И завершающим этапом мероприятия следует магазин!
Я знала, что там дегустация будет и ждалааа)) Раз 6-8 нам наливали в маленькие мензурочки из разных бутылочек. И ведь в итоге мы взяли местного ананасового винишка, не очень-то и дешевого, но наверное больше из желания привезти домой что-то именно «с самОй Окинавы». И кроме вина-ликерчиков и т. д. еще было пробование всяких соков, бисквитов, и также неананасовой тематики — салаты, соленья, приправы и т.д. Вообщем мы там не наслабый такой перекус напробовались. Единственное, что бисквиты все сладкие были...приходилось повторно соком ходить запивать.

Обратный автобус был в 10-22, с остановки Meio Daigaku Iriguchi. Так как с ананасовым парком и магазином мы закончили с опережением графика, то автобус нам пришлось еще и подождать. Ехали мы минут 15, стоило 390 йен. Вернулись, пошли забрали у хозяина свои чемоданы, отблагодарились взаимно, и вернулись на автостанцию спокойно ждать свой 120-й автобус в 11-30. Можно было бы и на 12-00 поехать и так далее, эти ходят через каждые полчаса. Но делать тут тоже особо уже было нечего, поэтому мы отправились.

Я переживала, что вдруг народу будет много, и нам там толкаться в нем с чемоданами. Но его наполняемость была не такой, чтобы кто-то кому-то мог помешать. Ехали мы около 2-х часов, и стоило оно около 2000 йен за каждого. Неотвратимая неизбежность(((( Ну да, можно было поехать до автостанции в Нахе более быстрым 111-м автобусом (он-то идет по магистрали, а 120-й — по побережью и по обычной дороге). Но с учетом того, что потом в Нахе надо будет пересаживаться и возвращаться обратно, и по деньгам и по времени оно вышло бы то же самое. Поэтому я не стала усложняться.

Дорога нас особо не утомила. Большая ее часть была даже интересна для созерцания и сравнения с тем, где были и жили мы. Понравились местность около города Онна.
Когда мы выезжали из Наго, навстречу нам стояла несколькокилометровая доооооооолгая двухполосная пробка. Воскресенье это было. Я подумала, что вооот, это они Все поехали наверняка на север в аквариум, а ведь вечером еще также поедут все обратно((

Люди постепенно выходили/выходили/сменялись, только мы двое так далеко изначально ехали. Еще я внимательно рассматривала проезжаемый Chatan – это ведь там изначально я хотела пожить, пока не поняла, что нам много чего надо на севере. Но с дороги город не разглядеть — только обычные однотипные кварталы и вызвышающееся над ними колесо обозрения, самого побережья отсюда не видно.

Наша остановка в Нахе (Wakamatsu Iriguchi) была следующей за портом Tomari. Вот кстати тут всю дорогу можно было наслаждаться написанием на табло в автобусе названий остановок по-английски, причем даже не только следующей, а трех предстоящих.
От остановки автобуса мы дошли минут за 10, явились ближе к двум часам, ну и до 3-х ждали сотрудника и регистрации. Что уже было ломиться куда-то ехать, часом позже выдвигаться, часом раньше… Я вообще только к замку Shuri сегодня и хотела бы.
Сам хостел меня в сильный восторг не привел, особенно узкая крутая лестница на 5-й этаж. Но все это было непринципиально на фоне этой цены за 2 ночи, и того, что до ближайшей станции монорельса было идти 3 минуты, и до порта — меньше чем 10.

Погода кстати висела тяжеловатая и серая… На монорельсе мы доехали от своей станции Miebashi до конечной Shuri за 15 минут. Я все пыталась пофотать город сверху, но город как город, то кварталы, то пустыри, то мелкие домики — всё как везде. Но вообще ощущение когда поезд проносится по верху на высоте — прикольно и мне понравилось. Вот вроде то же самое метро — но так то круче)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Где-то внизу почти под конечной станцией монорельса мы поели в маленьком кафе с автоматом для заказа еды, и интуитивно пошли в сторону замка, там в принципе путь примерно ясен еще при подъезжании сверху с поезда. Серое тяжелое небо висело вверху и пугало неопределенностью — а когда же именно из него уже вырвется дождь?

Замок, видимо, работает допоздна. Но в конкретно в сам храм мы не пошли. Я хотела правда эту полосатую площадь сама глазами/ногами посмотреть (она в Нахе везде на афишах/рекламах и т. д.), но главный фасад замка был на реконструкции, и это мне совсем не сделало настроения для его посещения.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Поэтому мы походили вокруг и около и направились к смотровой площадке. Вот тут-то нас со страшным звуком и настиг дождище. Ливень налетал порывами, и приближение каждого из них сопровождалось страшным нарастающим гулом. Мы с небольшой кучкой таких же людей-без-зонтиков переждали его под большим раскидистым деревом. На дереве правда висела табличка, что «осторожно, там змеи». И поначалу все от этого места и вообще от газона пробовали отодвигаться, но по мере того как дождище заливал все больше и больше пространства, все забились как раз под табличку о том, что лезть туда не надо было бы.

Дождь закончился также резко, как и начался. Да он и продолжался-то минут 10-15. По мокрым скользким доскам и мосткам мы забрались на смотровую площадку и получили порцию созерцания панорамы Нахи после дождя.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Потом уже почти в темноте вернулись до станции монорельса, доехали до дома, сходили в магазин и пошли быстрее спать, чтобы быстрее ждать завтра.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

День 9.
9 октября.
Zamami Island.


Я не помню откуда мне еще зимой попалась эта идея с островом Замами. Но с тех пор она меня и не отпускала. Хотя несколько человек меня отговаривали, что нечего в такую даль тащиться, и на месте можно в Нахе найти чем заняться, и поближе куда еще съездить. Но нееет жее, мне очень было надо.
Когда в феврале я взяла авиабилеты Наха-Токио на 10 октября, я не учла момент, что 9 октября в Японии будет праздник (День физкультуры) и выходной. А на Замами нам получалось надо было ехать именно 9-го, на обратном пути с севера в Наху. Можно было бы, конечно, и в первые дни после прилета съездить...но тут у меня пазл никак не сложился. Вылет из Нахи был в 7-50 утра, т. е. ночевать крайнюю ночь точно надо было в городе, а не где-то еще. Если добавить к этому еще и ночи после прилета — получались только кратковременные метания между югом севером и обратно. Поэтому я смирилась с 9 октября.

Есть сайт села Zamami (https://zamamitouristinfo.wordpress.com/), на котором возможен не только просмотр расписания паромов и наличия свободных мест на нужные даты, но и он-лайн бронирование (https://yoyaku.vill.zamami.okinawa.jp/z ... pen.action). Там ожидало меня огорчение — бронирование с «неяпонскими» банковскими картами было возможно только за 23 дня до даты поездки. Я справедливо полагала, что к наступлению этого момента мест на нужную мне дату (праздничный красный день календаря) уже не будет.
Ну конечно, самым логичным было бы позвонить туда (там был обещан англо-говорящий человек), но я себя вообще не представляю в роли телефонного собеседника по-английски((( Поэтому с трудом и с помощью я нашла эл.почту, на которую и направила свое пожелание о бронировании (пишу-то я все же получше, чем говорю). На что получила ответ с подтверждением получения моего письма, и более ничего не получила.

Как и следовало ожидать, когда настало время возможности бронирования неяпонскими картами (за 23 дня До), на 9 октября мест не было((( Спасибо еще раз большое и отдельное господину Sier, который помог мне с этим делом путем звонка и бронирования мест по телефону. Правда, на скоростной паром Queen Zamami (отправляется раньше, возвращается позже, идет около часа) места были только в сторону «туда», обратно пришлось брать на обычный паром Ferry Zamami (обратный рейс в Наху в 14-00, а не в 17 или 16, и идет 2 часа). Но т. к. больше вариантов не было вообще, пришлось искать в этом плюсы.
Кстати, это мероприятие не из дешевых. Если брать сразу туда/обратно на одном и том же пароме, получается небольшая скидка. А так, билеты туда стоили нам по 3140, обратно — по 2120 йен.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

До порта мы утром добежали быстренько и бодренько, потом еще постояли в очереди, потом еще пообъяснялись в кассе, потом еще неблизко так прошли до самого парома, вообщем только почти и успели. А люди еще всё бежали и бежали садиться ровно до момента убирания трапа. Да, паром был практически полон. Путь занял ровно 50 минут. В моем понятии — это Сильно качает. Вот один в один мне напомнило паром на Minna-jima, только там было 15 минут, а тут — почти час. Так как никакого удовольствия мне это морское путешествие не принесло, то я особо по сторонам и не смотрела. Я даже не помню — а был ли там выход наружу и какая-либо открытая палуба… Виды за окном тоже прошли мимо почти все. Я, наверное, заранее знала, что все это рассмотрю на обратном пути.

Пока мы не очень торопливо шевелились после прибытия, муниципальный автобус уехал. Но следующий был в 10-15, поэтому не особо принципиально. До пляжа Furuzamami – 1,4 км - столько же, сколько и было от автобусной остановки до пляжа на Sesoko. Но т. к. в наличие был близкий автобус за 300 йен, то мы с удоволсьтвием поехали. И правильно сделали. Рельеф там эммммм еще тот. Особенно в обратную сторону — там карабкаться и карабкаться круто в горку.

Итак, время с 10-20 до 13-20 (отправление обратного автобуса) мы провели на Furuzamami beach. Изначаально да, хотелось отбыть обратно на более позднем пароме. Может, на обзорную площадку какую-нибудь хотелось бы мне еще, или на другой пляж — Ama beach, или просто еще купаааааться. А может и надоело бы (при последнем варианте). В любом случае — было все как было.
Вода и море здесь были нереальной красоты, красивее чем Sesoko и Minna-jima вместе взятые. Это было самое красивое, что я здесь за все это время видела, самое-самое.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Тут нас тоже ждали представители пляжной инфраструктуры. Здесь я разорилась на зонтик за 1000 йен. Хотя, и тут были немногие особо экономные, сидевшие в кустах.

Как было обещано при входе на пляж — воздух был +30, вода +28, а также в меню сегодняшнего дня присутствовали jelly fish. Но, т. к. сами японцы плавали тут массово без костюмов (за редким исключением), и было их много, я решила, что все будет нормально. Да, пару раз меня что-то как будто бы слегка куснуло-обожгло по плечу. Но следов не было, и вокруг также плавала куча народу в купальниках, поэтому я смирилась и успокоилась.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Вот это было Настоящее купальное море! Да, загончик был огорожен, но это не мешало ни волнам, ни прибою, все это было такое живое и настоящее, как будто море никто и не держал затянутым в ограждение сеток.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Это было мое самое лучшее купаться за весь отпуск)))) Но большинство людей здесь, конечно, снорклили. Не, не, ну неаа, я просто-просто поплавать хочу и все). В отличие от острова круассана, тут по крайней мере и невооруженным взглядом с поверхности видно было, что там Внизу есть что посмотреть. И не хотелось выходить из этой воды, так оно было прекрасно. Но ближе к обеду пришлось сделать перерыв на сам обед — кафе одно, но выбор там вполне есть, и продолжить купание почти до самого автобуса.

Когда мы за полчаса до время отбытия приехали в порт, на «нескоростной» паром стояла уже огроменная очередь. Эта штука была реально намного больше Queen Zamami, там даже багаж предлагали грузить в отдельный контейнер.
Но опять таки места были заняты практически все, это мы еще успели рядом сесть, а люди потом метались искали по одному свободному месту.
Вот тут не качало совсем-вообще. Да, около двух часов длился этот обратный путь. Большую часть которого мы провели на палубе в обзоре окрестностей. Люди с проплывающих мимо плавсредств активно махали парому, им с парома еще более массово и активно отвечали тоже.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Под конец нам вообще просто захотелось сесть на палубе и сидеть, как и многим другим. Стоять было все же не огонь — ветрище дул еще тот.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Около 16-00 мы прибыли в порт Tomari. Так как время еще позволяло, мне хотелось посмотреть городской пляж под мостом — Naminoue. И вроде казалось, что это не так уж и далеко пешком, около получаса. На чем можно было бы доехать — я почему-то не подготовилась(. Со светофорами я просчиталась, или на карте они были не так указаны, как в реальности стоят. Ну и еще и поели мы по пути. В кафе где все вокруг ели цветной лед, и только мы одни из всей толпы захотели Okinawa soba).

Поэтому в итоге к пляжу мы прибыли за 15 минут до окончания официального купания (до 18-00). Да, он действительно практически под мостом и под дорогой, но отдыхающих это не особо смущает. К тому же, как я понимаю, это единственный пляж в самОй Нахе. Я поднажала и успела совершить купание до финального свистка спасателя. Честно — после Замами — ну просто ни о чем. Нет, претензий нет, вода вполне ничего себе так. Но после Замами…. Поэтому маму сильно уговаривать я и не стала.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Выйдя черед дворы и переулки на большую улицу (которая дорога 58), дошли до ближайшей станции монорельса и доехали до своей остановки Miebashi. На центральную улицу Kokusai Dori надо было еще сходить. Хотя, не сказала бы, что нам сильно этого хотелось прям. Просто как бы было надо. Вяло обошли часть магазина Дон кихот, чуть-чуть прошли вправо-влево и вернулись домой. Этим ночная жизнь и ограничилась. Да и собираться надо было бы. Самолет у нас завтра в 7-50.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

День 10.
10 октября.
День дороги.


Я брала билеты на этот ранний рейс не только потому, что они были дешевле всех остальных, а еще и потому, что мне хотелось доехать в тот же день до Хаконе. А доехать надо было до 18-00. И потому, что для ужина надо было явиться и зарегистрироваться до 18-00, и потому, что там в Хаконе ээээээ не сильно допоздна ездят все те транспортные составляющие, на которых нам предстояло добираться.
Ну да, можно было не делать такого марш-броска и переночевать спокойно в Токио. Но мне это показалось нерациональным и излишним. И да, в итоге по факту мы провели весь этот день в дороге и приехали в рекан в Хаконе к 5-и вечера.

Встали мы в 5-30 и поехали в аэропорт на первом поезде — в 6-01. Дольше всего времени у меня отняло стаскивание вниз с 5-го этажа по узкой крутой лестнице одного 19-и кг чемодана((( Через пару станций поезд стал настолько полным, что в него уже с трудом можно было втиснуться.
В аэропорту я опять была готова искать шатл и ехать в терминал для лоукостеров, но и тут все было как у всех, в общем зале киоски регистрации и стойки сдачи багажа отдельно по авиакомпаниям. Приехали мы как всегда рано, получилось все у нас быстро, выпили еще кофе и ждала-ждали еще… В этот раз я правильно подготовилась и в самолет села уже сразу в куртке, и пофиг).

Долетели нормально, почему-то «обратно» перелет быстрее, чем было «туда», и т. к. он был меньше 3-х часов, то я на нем вообще и сконцентрироваться-то и не успела. В Нарите в терминале 3 мы сразу пообедали на том де фудкорте, где и перед вылетом отсюда (а то дальше нас ждал уже только ужин в Хаконе).
И дальше нас ждал долгий путь, включающий в себя: поезд Keisei main line до Nippori (почти 1,5 часа), Yamanote line до Shinjuku (около 20 минут, плюс какое-то сложное перемещение на Nippori от поездов Keisei до кольцевой линии JR – надо было сдать в кассе предыдущие билетики, чтобы получить следующие… первый раз я ощутила такую схему), поезд Shinjuku – Odawara (линия Odakyu, опять почти 1,5 часа, с долгим переходом по станции Shinjuku от линий JR до Odakyu), поезд Odawara – Hakone-Yumoto (минут 15, Hakone Tozan Railwai, с прибытием и отправлением на одной платформе), поезд Hakone-Yumoto – Gora (45 минут, опять с той же платформы — вот на этом этапе мне уже надоело ехать, хотя вот именно тут виды и путь были сами по себе очень увлекательными), и плюс 5 минут на фуникулере (Cable car) от Gora до Naka-Gora. И всЁЁЁ))

От станции фуникулера нам было идти минут 5. Устроившись, мы еле ужина дождались. Но были вознаграждены за этот длинный день и долгий путь. Я нигде и никогда еще не была так ужином довольна) Как выяснилось утром - завтрак представлял собой практически тоже самое, только просто наполовину меньше.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И ничего у нас больше в этом сегодняшнем дне уже не было, кроме раскладки футонов, посещения онсена и непозднего укладывания спать).

День 11.
11 октября.
Хаконе.


Пока я спала, где-то там наверху уже случился рассвет, который моя мама пошла созерцать на открытой террасе наверху. Открывшиеся виды привели ее в восторг, которым она не смогла не поделиться со мной) Поэтому по факту день этот начался для меня намного ранее, чем мне изначально могло бы хотеться.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

В 8 мы первыми приступили к завтраку, первыми окончили, и отправились по кругу.
Можно было бы взять Hakone free pass и на 2 дня, потому что ездили-то мы там внутри только два дня. Но если присплюсовать хотя бы одну дорогу до места проживания от Одавары — уже выходило выгоднее брать на 3 дня. Поэтому это стоило нам по 4500 йен на каждого.

На Cable car поднялись до Sounzan, там пересели на канатную дорогу, и продолжили движение до Owakudani. Я почему-то раньше думала, что там остановка и выход желающих по желания. Но нет же, там выходят все, и для дальнейшей поездки переходят на следующую станцию посадки.

Считаю, что нам повезло с погодой. В оба дня. Я именно поэтому и захотела остаться тут не на 2, а на 3 ночи. Из расчета «а вдруг в один из дней совсем-вообще с погодой не повезет». 11 октября было +24 или +26, и я провела этом день все в том же летнем платье, что и на Окинаве. Единственное, что на кораблике некоторый недолгий прохладный дискомфорт все же меня накрыл(.

При посадке на ropeway всем выдавали влажные полотенца. Я-то подумала, что это для освежиться… но когда мы проезжали над долиной гейзеров, открылось их истинное предназначение — ими носики зажимают от запахов неприятных, оказывается)) Честно, лично мне ничего такого и не показалось)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

В Owakudani мы первым делом посетили несколько мест для фото Фудзи и фото с Фудзи. Мне пока сложно было оценить масштабы видимимости, потому что на парктике сравить-то не с чем. Завтра я оценила. Но сегодня было видно, но в «юбочке» из облаков)
Здесь же и тут и там везде нам встречались люди из нашего рекана, все тут едут и идут одними путями)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Потом мы присоединились ко всем поедающим черные яйца. Продаются они упаковочками по 5 штук. Если можно было бы взять 2 — вот честно, мы взяли бы 2. Но на практике пришлось брать и есть 5. На вкус — яйца как яйца. Но вот если жевать их под магические мантры об их волшебной силе… то что-то в них определенно есть)

Потом пофотались с большим черным яйцом. Их два. Одно платное — с видом на Фудзи, и там вас снимает местный фотограф на свой фотоаппарат. Другое, точно такое же, но без вида. Вообщем мы с бесплатными фото с яйцом оттуда ушли.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И на саму долину сверху посмотрели со всех возможных и доступных сторон.
И в сувенирном я приметила что нам нужно купить. И купить мне посчиталось рациональным сегодня на обратном пути (во избежание вдруг всяких форс-мажоров с каким-нибудь неработающим завтра транспортом).

Далее продолжили мы путь на канатной дороге вниз до причала Togendai. Вот тут практически всю дорогу продолжался для всех вид на Фудзи. И по очереди в углу «с лучшим видом» все по пути в кабинке пересаживались и фотографировались. Ехать оказалось дольше, чем мне казалось, и поэтому к почти отплывающему уже кораблику мы бегом добегали внизу.
Ну как сказать много или не очень много народу было… Я ожидала худшего, если честно. Тут по крайней мере можно было свободно перемещаться, двигаться и смотреть/фотографировать.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Около получаса мы продвигались до Hakone-machi. Кроме обзора окрестностей, у меян взгляд все время тянулся к горе Komagatake, вот туда мне еще надо было бы)
Озеро прекрасно) Даже учитывая, что подобные вещи видела я уже в местах иных, но это путешествие доставило очень много удовольствия)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

В Hakone-machi мы сегодня входить не стали, а доплыли оттуда еще 10 минут до Moto-Hakone. Там пошли прогулялись до стоящих в воде больших оранжевых торий, отстояли цивилизованную очередь для фото, а в Hakone Shrine дальше не пошли — сильно активно подниматься по лестницам большого желания не было.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Мама осталась посидеть у торий, а я сходила немного вдаль по тропинке вдоль озера. Сначала мне казалось, что тут можно идти и идтиииии и наслаждаться...но минут через 15 покрытие очень надоело — такие крупноватые булыжники, идти по ним вообще совсем неудобно. Поэтому не очень долго у меня это гуляние длилось.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

На автобусах сегодня решили не ездить, сходили еще погуляли маленько наверх, и еще в обратную сторону от причала, посмотрели все оттуда.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Вернулись к причалу, сели на очередной кораблик и вернулись к Togendai. Поднялись на канатной дороге до Owakudani, еще раз обошли и посмотрели там Всё, уже под другим углом солнца, купили там все что мне хотелось, и вернулись домой к 5-и вечера на канатной дороге и фуникулере.

Ну да, как раз во столько и надо было возвращаться, кнатная дорога до 5-и как раз и работает. Снизу можно вернуться и попозже (поезда и фуникулер ходят дольше, чем до 5-и), но сегодня этот вариант меня не интересовал.

Как раз времени нам хватило, чтобы распаковаться и переходнуть до ужина. Потом вкусить ужин, которого мы целый день ждали, посетить верхнюю террасу, посидеть в холле в вай-фае, поесть бесплатного мороженого из ъхолодильника, погреться в онсене и спаааать.

Странное непривычное было это место для меня - а вокруг ведь не было никакой инфраструктуры, от слова Вообще, ближайший магазин был в двух станциях езды на фуникулере. Нее, я конечно обо всем этом знала и была готова, но хмммм необычно и непривычно оно было).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #5

Сообщение glissada » 24 ноя 2017, 15:20

День 12.
12 октября.
И еже раз Хаконе.


Утро не отличалось оригинальностью.
Мы понаблюдали рассвет на террасе. Оценили, что сегодня будет, однако, попрохладнее. С удовольствием шикарно позавтракали, закрепили это дело мороженым и отправились по вчерашнему пути.
На станции фуникулера опять начались встречи со вчерашними и сегодняшними людьми из нашей же гостиницы, все уже еще более активно приветствовались)

Да, тем же самым путем мы поехали — до Owakudani – посмотреть, а что там изменилось со вчерашнего дня и есть ли что нового увидеть сегодня. Еще раз обошли точки просмотра. Даа, а сегодня было по другому)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И поехали дальше вниз к Togendai.
По пути к выходу к автобусным остановкам нам попалась вешалка с несколькими пиджаками и фуражками формы работников канатной дороги. Мы и внимания не обратили бы - ну сменная одежда висит и висит. Но когда одиночная женщина попросила ее сфотографировать, стало ясно - это специально форма разных размеров, чтобы дорогие гости могли сфотаться)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

А меня идея горы Komagatake так и не отпускала.
При бОльшом желании, пожалуй, туда можно было бы дойти и пешком.
Но есть Odakyu bus (линия W), который идет от Gotemba до Togendai, а потом вдоль озера почти до Moto-Hakone, и нижнюю станцию канатной дороги на Komagatake как раз проезжает. Ходит он Один раз в час.
С обратным путем у меня идея складывалась чуть сложнее. В сторону Moto-Hakone вдоль озера ходит автобус Hakone Tozan bus (линия Y), но он не совсем от канатной дороги идет, и ходит только в выходные дни (по крайней мере тот, который входит в Хаконе пасс). Оттуда мне уже показалось проще вернуться на Odakyu bus обратно до Togendai, и оттуда поплыть на кораблике дальше. И еще был вариант «для совсем не уставших» - пешком дойти до Moto-Hakone. Был еще вариант — до того места у озера еще ходит кораблик другой компании - Izuhakone (в Хаконе пасс не входит), но это был что-то вообще вариант-не-вариант.

Но в итоге все варианты оказались ненужными. Потому что автобус W мы прождали на остановке № 3 еще минут 30 после того, как он должен был приехать по расписанию. А его так и не было((( Я представила...вот сейчас мы дождемся следующий (раз в час он ходит), доедем, поднимемся на гору, и потом когда захотим на нем же ехать обратно — фиг знает когда он будет и буде ли вообще(((
И от этой идеи решили мы отказаться. Правильность этого решения подтвердила облачность, которая к этому времени напрочь закрыла те места горные, в которые мы собирались. Ну, видимо, нет так нет. Видимо — в другой раз)

Поэтому мы сели на ближайший кораблик и отправились теперь в Hakone-machi.
А вот сегодня с озера никакой речи о виде Фудзи не было вообще((( Но, учитывая, что ясная погода у нас вчера уже была, сегодня и пасмурные берега смотрелись мне красиво.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

В Hakone-machi мы дошли до Hakone Chekpoint, походили внизу, с трудом (еще каким хмммм) забрались наверх на обзорную площадку, посмотрели панорамы.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И пошли еще погуляли в сторону Moto-Hakone. Там на самом деле еще много чего красивого есть. И парк, и смотровая площадка, и просто лес и т. д. Да там вообще до Moto-Hakone можно дойти, если не останавливаться. Но, наверное, тоже уже в другой раз.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сначала я думала доплыть на кораблике до Moto-Hakone, там сесть на автобус и поехать в Open air museum. Но потом решила так не усложнять. На автобус Hakone Tozan bus (линия H) мы сели прямо здесь. И это было правильным решением. Потому что на Moto-Hakone в него вообще по-моему не все желающие уже даже смогли сесть(((
Минут 15 мы ехали до остановки Kowakien, там пересели на другой автобус Hakone Tozan (линии S, но там еще и G, и M тоже туда же идут) и еще совсем недолго доехали до остановки Chokoku-no-mori.

Цена посещения музея изначально повергла меня в грусть… И входила я туда с мыслями «Ну ну, и что же нам там покажут за Такие деньги». И несмотря на не очень оптимистичные отзывы об этом месте, мне очень-очень понравилось, и для нас оно того стоило). И пришли мы вовремя — как раз часа 1.5- 2 — и закрывается он в 17-00.

Я не знаю как про него писать — ну смотреть же это надо)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

А еще там были общественные ножные ванночки. Как раз для тех, кто ходил ходил и устал, и присесть и дальше пойти.
И еще было прикольное место в отдельном здании — Spontaneous Garden.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Вот почему-то там нельзя было фотографировать. Там всякие такие заумные штуки и вещи полунеобъяснимые…. Вообщем надо обязательно и там зайти посмотреть). А вот еще на первом этаже лежат кучи белых бумажных листочков. Я еще думала что за штуки… А на выходе там всем предлагают намочить, покатать и высушить такой Свой листочек, и потом все их там и рассыпают. Трогательная маленькая деталь, но все старательно мочат и катают)

Потом от той же остановки, на которую и приехали, мы совсем быстренько доехали до Gora (дольше ждали автобуса, чем ехали) и на фуникулере вернулись домой уже как раз к ужину и к 6-и вечера и к темноте.
После ужина пришел холод и дождь(( И стало ясно — даа, надо отсюда уезжать, уже и погода намекает.


День 13.
13 октября.
Обратно в Токио.


Дождище шел всю ночь, и продолжал-не-останавливался((
Вот как тут я влезла в куртку, так больше из нее и не вылезла. Резкий перепад температуры с + 24 до +16 меня вообще ужаснул. Единственное, что порадовало, так это то — что нам нормальные удачно-теплые дни еще достались)

Утром после завтрака мы еще отогрелись напоследок в онсене, и ровно в 10 отправились обратно в Токио.
Зонтик у нас был один на двоих, а дождище был неслабый.
Я попросила хозяина — можно я возьму зонт, мы дойдем с мамой до станции фуникулера, я там ее под крышей оставлю и вернусь зонтик вам принесу? На что он мне предложил — да ладно, вообще-совсем берите с собой зонтик, дарю))) Мне пришлось приложить много усилий, чтобы объяснить — я, конечно, очень благодарна, но мне брать его неудобно — он по длине в чемодан у нас потом не влезет( Долго ли коротко ли, но через какое-то время диалога мы все же достигли понимания, в итоге он нашел и притащил мне небольшой складной черный зонтик, который «вот теперь точно в чемодан войдет». Так что теперь у меня есть подарочный япона-зонтик, аригато очень большое))

Ехали мы уже известным путем: на фуникулере до Gora, на поезде до Hakone-Yumoto, потом поезд до Odawara, потом поезд до Shinjuku, потом линия Yamanote до Ueno. В итоге в отель явились ближе к 3-м. На улице было холодно, мокро и гадко((( И от такой резкой перемены после всего пережитого до этого теплого — ничего не хотелось сейчас уже((

Повалявшись в не очень теплом номере, и уяснив, что да, теплее и суше уже, видимо, и не будет, ближе к вечеру мы собрались и пошли под дождь.

Поехали на Shibuya. В ту сторону ехали на Yamanote, обратно поехали на метро.
Вышли посмотрели мокрого одинокого Хатико в темноте. Я что-то ожидала, что это место хоть как-то подсвечено будет. Если бы не знала где стоит — и не заметила бы. Но люди все равно к нему шли и под дождем.

Перекресток Shibuya из окон Старбакса сейчас вообще не смотрелся и не ощущался, с отблесками и отсветами внутреннего освещения. Боле наглядно реально вышло снизу, стоя сзади и наблюдая всю эту движущуюся кучу зонтов.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И съездили еще посмотреть ночной вариант храма Sensoji. Как раз на метро доехали от конечной до конечной до Асакусы. А мне вечерний вариант просмотра понравился больше, чем дневной).

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Уже почти уходя я заметила девушку, которая снимала отражение храма в небольшой лужице. Ооо) Я присоединилась. А потом еще кто-то присоединился, и еще кто-то. Вот стоит только одному кому-то начать дааа.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

День 14.
14 октября.
Токио.
Shinjuku Gyoen park, Odaiba.


Дождь и холод никуда не делись. Да, надо было скоро уже пора уезжать, погода уже не намекала, а конкретно так советовала.
Но из невиданного по пути в ту сторону у меня оставался в голове Shinjuku Gyoen park. От станции мы шли пешком минут 15, часть пути благополучно преодолев в теплом подземелье.
Парк стоил всего по 200 йен, к моему удивлению. И оправдал все мои ожидания. И даже опять (уже не первый раз) убеждаюсь, что парки особо красиво смотрятся именно при дожде.

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Кроме всех открытых прудов/лугов, тут еще был закрытый павильон с оранжереей, в котором были всякие особо теплолюбивые тропические растения.
Мне всё понравилось)

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

И еще нам надо было на Одайбу. Ну так, на залив посмотреть. И мини-шоппинг (чтобы в одном месте сходить в магазины, и по времени на это не размениваться).
На Yumanote мы доехали до Shimbashi, там перешли на станцию Yurikamome, взяли сразу билеты туда/обратно до остановки Daiba по 640 йен.

Там походили, посмотрели немного панорамы и статую Свободы. С некоторым разочарованием — города за заливом был в дымке от дождя(

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сходили в торговый центр Aquacity, пообедали, посмотрели шоу флористов, просто погрелись. Потом по мосту перетекли в DiverCity Tokyo Plaza, сходили там в UniQlo и в HM, и собственно уже можно было идти пробовать смотреть ночной вариант вида на залив.

Он мне показался ещ грустнее, чем светлый вариант. Опять туман и дождевая дымка, и даже огоньки города горели тускло-тускло… Поэтому ничего уже стало не охота, и ходить тут в холоде и мокрости уже смысла не было, поэтому поехали мы домой, собираться.
Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Да продлится лето!  — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

День 15.
15 октября.
Всё, домой.


Вылет у нас был в 14 с чем-то. Поэтому как раз в 10 мы выдвинулись из отеля, и к 12 были в аэропорту. Сразу сходили еще набрали шоколада, т. к. чемодан нам позволял еще вложиться туда, а не тащить потом все с собой из дьюти-фри в руках.

Полетели мы практически вовремя, даже с учетом стояния в длинной очереди на подъезде к взлетной полосе.
Между рейсами у нас было 2 часа. Хабаровск был жесток(( Начиная с долгого торчания в запертом автобусе, продолжая процессом выдачи багажа — когда на ленте выезжали партиями штук по 10 чемоданов раз в 5 минут. Это хорошо еще, наш багаж оказался в третьем торжественном выезде. А то вообще не знаю сколько бы ждали. Продолжилось все это с выходом на улицу — ремонт продолжался, прошлой дыры в строительном заборе уже не было, все было наглухо замуровано.

Пришлось идти в обход — до дороги, потом вдоль, потом обратно к терминалу. Тут-то я и припомнила мои вчерашние страдания о холоде в +16, ага, все познается в сравнении(.
За нами бежал иностранец с речью «Transfer? Krasnoyarsk?». Но вот честное слово, ну хоть бы и правда написали бы где-нибудь, что местные авиалинии и терминал — вон туда и вон там. Пока мы в темноте по пересеченной местности и по холоду (хвала япона-шапке за 200 йен, которую я вчера зачем-то купила не очень осознанно) дотащились с чемоданами до терминала, до окончания регистрации оставалось 10 минут. А если бы рейс опоздал вот немного бы?
Нафиг, никогда больше через Хабаровск не полечу.

Ну собственно, всё, прилетели мы уже в 10 с чем-то, пока багаж, пока то се, и закончился и этот день, и этот отпуск.
Отличный выдался сезон, то ли просто с погодой так повезло, то ли вообще. Но это начало октября у меня осталось в памяти и ощущениях как отличное по погоде время.
А в список мест, в которые я не против съездить и по второму, и по следующему разу, с удовольствием можно добавить и Окинаву, и Хаконе)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #6

Сообщение ao-san » 22 июл 2018, 20:33

Обалденный отчет у вас!! А как вы ориентировались в автобусных маршрутах на Окинаве?? Мы тоже собираемся туда, но будем в Онне
ao-san
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 16.04.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Да продлится лето! — Okinawa (октябрь), плюс Хаконе/Токио по пути туда/обратно

Сообщение: #7

Сообщение glissada » 23 июл 2018, 08:17

ao-san писал(а) 22 июл 2018, 20:33:А как вы ориентировались в автобусных маршрутах на Окинаве??

http://www.kotsu-okinawa.org/en/index.html
Вот на этом сайте есть расписания всех автобусов Окинавы и карты маршрутов, распечатала себе оттуда все что нужно (просто не люблю копаться в мелких шрифтах в телефоне).
Более краткая карта автобусных маршрутов есть и на japan-guide.com.
На остановках и автостанциях - расписания на японском((( Но главное, по факту, все оно соответствовало тому, что я взяла выше.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль