Восхождение к Окаме.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Maya1966 и гости: 5

Восхождение к Окаме.

Сообщение: #1

Сообщение parom » 01 янв 2018, 12:36

Это была самая северная точка нашего маршрута, с двумя ночевками в японском городе Ямагата. В первый день мы побывали в горном храме Ямадера, поднявшись к нему по 999 ступеням. В обед любовались бесчисленными необитаемыми островами, плывя на корабле по Мацусимскому заливу.
На следующий день был запланирован подъем на вулкан и вечерний, почти 5 часовой переезд в следующий город, Тояма.
Итак , восхождение на Окаму
Столько времени , сколько я "убила" на Окаму, я наверное не потратила на все путешествие. К сожалению, немногие рассказы русскоязычных путешественников, побывавших там, дали информацию, но не удовлетворили меня . Все добирались на единственном бесплатном автобусе, курсирующим по субботам , воскресеньям и праздникам, который давал возможность подойти к кратеру, немного погулять, пофотографировать озеро и тут же вернуться к автобусу. Мне же хотелось свободы передвижения, а не жестких временных рамок. Начала читать англо - японо - и прочих языков форумы, переводя абзац за абзацем и поняла, что легких дорог к Окаме у нас не будет. ( спасибо borina, за информацию о том, как добраться из Ямагаты до кратера)

И вот, солнечным пятничным утром 22 сентября, мы сели в автобус, отходящий с центральной автобусной станции Ямагаты.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Расписание автобусов, билеты и карта местности для тех, кто захочет там побывать

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Через час уже шли по курортному городку Зао Онсен ; 蔵王温泉 , известному своими горячими сероводородными источниками, онсенами, горной грядой с многочисленными тропами , вулканом, кратерным озером и горнолыжным курортом.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Многочисленные шумные ручьи сероводородных источников, текущие прямо между домами и густой пар, поднимающийся от них придавали Зао Онсену совершенно неповторимый вид. В городе несколько известных на всю Японии благоустроенных онсенов и маленьких, частных, возведенных прямо на улице, рядом с домами их владельцев.
У нас было запланировано посещение одной из самых известных купален, Zao Dai-Rotemburo расположенной в лесу, рядом с горной рекой , хотя мы понимали. что шансов побывать там не так и много, из за нехватки времени.

Онсэн (яп. 温泉) — название горячих источников в Японии, а также, зачастую, и название сопутствующей им инфраструктуры туризма — отелей, постоялых домов, ресторанов, расположенных вблизи источника. В стране, изобилующей проявлениями вулканизма, существует более 2000 горячих источников, использующихся для купания. Онсэны бывают открытыми, когда купание происходит в естественном водоёме, заполненном горячей водой из источника, и закрытыми, когда горячей минеральной водой наполняют специальные ванны офуро. Отдых на горячих источниках традиционно играет ключевую роль во внутреннем японском туризме.( Из Википедии)


Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.
.
Зимой Зао Онсен - превращается в самый популярный в Японии горнолыжный курорт .
А летом можно увидеть такую картину. Собака, охраняющая слаломные ботинки.

Восхождение к Окаме.
Последний раз редактировалось parom 01 янв 2018, 23:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский
форум Япония

Re: Восхождение к Окаме.

Сообщение: #2

Сообщение parom » 01 янв 2018, 13:02

Пару слов о цели нашего приезда сюда.

Кратер Окама это вулканическое озеро, расположенное в префектуре Мияги. Его глубина 27.6 метров, окружность 1080 метров, а диаметр 325 метров . Озеро окружают гора Каттакаде из горной гряды Дзао, гора Куманодаке и гора Госикидаке, что делает его похожим на котёл. Именно поэтому его так и назвали Окама (в буквальном переводе "котёл!). Изумрудно-зелёное озеро просто потрясающе! Цвет воды в озере меняется в зависимости от того, под каким углом падает свет. Температура воды на глубине 10 метров около 2 градусов . Из-за высокой кислотности, вода озера не пригодна для жизни. Покрытые инеем и льдом деревья украшают горную цепь Дзао, что делает это место популярным среди туристов в зимний период. Место обладает вулканической активностью, уточните, нет ли предупреждения об извержении вулкана, прежде чем отправляться сюда. (Из Википедии)

Канатная дорога Zaō Sanroku Ropeway, 山麓線 располагалась на главной улице. Мы шли к ней минут 10

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Цены и время работы канатной дороги.

Восхождение к Окаме.

Покупаем билет на 1 подъемник. Поднимаемся в гордом одиночестве на высоту около 1000 метров.
Станция называется Juhyō-Kōgen (樹氷高原 . Здесь можно выйти и прогуляться по многочисленным тропам, но мы делаем небольшую остановку, сожалея, что грибы. похожие на наши сморчки занимают целую поляну и мы не можем их собрать.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Еще минут 15 на втором подъемнике ( опять одни)и мы на станции Zaō-Jizō-Sanchō 蔵王地蔵山頂. Высота 1331 метра. Здесь заметно холоднее. Табло у входа обещает 11-12 градусов. Утепляемся.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

В начале дороги, я всегда волнуюсь : удастся ли посмотреть намеченное, не собъемся ли с пути и прочее. Народу вокруг, не то чтобы мало, а вообще - никого. Спрашиваем у касс, в какую сторону надо двигаться.

Восхождение к Окаме.

Налево пойдешь - коня потеряешь, Направо пойдешь- ....

Восхождение к Окаме.

Через пару минут приходим к Большому Будде, от которого, как мне помнится, начинаются 2 дороги в сторону кратера, сходящиеся через пару километров. Там сидит пара немолодых японцев и перекусывает. Решили последовать их примеру и подкрепиться. ;Позвонили в колокол, чтобы подъем был удачным.


Восхождение к Окаме.


Феликс обратился с такой же просьбой к Будде и к многочисленным фигуркам, лежащим у его ног.


Восхождение к Окаме.


Восхождение к Окаме.

И мы отправились в путь.

Восхождение к Окаме.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Восхождение к Окаме.

Сообщение: #3

Сообщение parom » 01 янв 2018, 23:45

Я не раскрою секрет, если скажу, что Япония - горная страна и здесь находятся сотни вулканов, из которых более 100 - активные. Хотелось, хоть краем глаза увидеть один из них и по возможности подняться на него. Подъем на Фудзияму ( увы!) - мы не рассматривали. Для этого надо приехать в страну в летние месяцы, а мы путешествовали по Японии в сентябре-октябре. Остановились на вулкане Асо. Но полгода ожидания не к чему и не привели. Активный вулкан Асо, извергавшийся ровно за год до нашего приезда так и не открыли для посещений, канатная дорога не работала и на Japan guide висело объявление, что Асо "откроют" только весной 2018. https://www.japan-guide.com/e/e4552.html
Тогда решили подняться на гору Дзао, (蔵王山), входящую в список 100 знаменитых гор Японии и полюбоваться на озеро Окама, появившееся в кальдере горы в результате извержения и землятресения в 1720 году.
Кальде́ра (от исп. caldera — большой котёл) — обширная циркообразная котловина вулканического происхождения, часто с крутыми стенками и ровным дном. Такое понижение рельефа образуется на вулкане после обрушения стенок кратера или в результате его катастрофического извержения. ( Википедия)
Последний раз редактировалось parom 01 янв 2018, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Восхождение к Окаме.

Сообщение: #4

Сообщение parom » 01 янв 2018, 23:46

Было солнечно. Начавшаяся осень рябила в глазах многоцветьем красок и радовала.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Встречались неизвестные ягоды, похожи на бруснику. Пробую по одной на вкус, пока муж не видит. Немного горчат.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Тропа медленно поднималась вверх, но идти по ней приятно.

Восхождение к Окаме.

Постепенно, ровные мостки сменились ступенями, затем мелкими камнями, стали попадаться бревна, удерживающие грунт.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Я безостановочно щелкала фотоаппаратом, выхватывая то цветы, то листву, то горные перевалы.Восхождение к Окаме.


Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Пошли большие камни , идти стало труднее.Иногда даже совсем нелегко, особенно когда дорога поднималась резко в гору.

Восхождение к Окаме.

Зато какие виды окружали нас!

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Правда, чем выше , тем больше тумана. Местами он закрывал практически все и я начала думать, что озеро на вершине горы, мы скорее всего, не увидим.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.


Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.


Народа на тропе практически нет. Нас обогнала пара молодых японцев, одетых подозрительно легко для 11 градусов.

Восхождение к Окаме.

Еще трое шли навстречу. Вот, пожалуй, и все, кого мы увидели по дороге к Окаме. Туман становится сплошным. Через 1.5 - 2 часа мы поднялись на обзорную площадку .

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.


Увы! Там не было даже намека на голубое озеро. Видимость - не больше 20 метров. Постояли на вершине, подошли к бездне, перебросились приветствиями с 3-4 путешественниками, пришедшими сюда раньше нас другими тропами.

Восхождение к Окаме.

И с сожалением повернули обратно, оставив несколько мелких монеток в благодарность, что дошли.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Восхождение к Окаме.

Сообщение: #5

Сообщение parom » 02 янв 2018, 09:19

И тут, сделав пару шагов вниз, я начала падать. Никакие палки и кроссовки ( дура! почему в этот день я не одела горные ботинки???!!!!) не могли удержать меня на ногах. Мелкие вулканические камни, устилавшие склон горы , скользили, как каток.

Восхождение к Окаме.

Я вставала, делала пару шагов и опять падала. Мне стало страшно. Ребята, которые были рядом. кинулись мне помогать. Среди них был маленький немолодой японец. Он начал что то говорить и спускаться вниз вместе с нами. Входило ли это в его планы, или он хотел идти совершенно другой дорогой, не знаю, но он пошел перед нами, время от времени останавливаясь и показывая между какими камнями лучше пройти.

Восхождение к Окаме.


Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.


Восхождение к Окаме.


Он шел легко и довольно быстро, но останавливался , специально подстраиваясь под нас. Где то в середине спуска встретилась большая группа туристов, экипированных не чета нам.

Восхождение к Окаме.

Пройдя все сложные куски маршрута, я захотела сфотографироваться с нашим, так и оставшимся безымянным помощником , хотя он несколько раз называл свое имя, но ни произнести, ни запомнить его, мы не смогли.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

В какой то момент, почувствовав, что нам стало легко и мы не нуждаемся в его помощи, он незаметно ушел вперед, и мы даже не успели его поблагодарить, хотя в рюкзаке у Феликса лежал полный пакет небольших сувениров, которые мы всегда берем в дорогу для таких случаев.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

Восхождение к Окаме.

У самого конца маршрута нам встретилась еще одна пара японцев, идущих к Окаме. Я пыталась объяснить им, что их ждет впереди. Не знаю, поняли ли они меня?
Восхождение к Окаме.

Спустившись к исходной точке, Будда встретил нас тем же бесстрастным взглядом. Видимо, он все таки не принял наши молитвы, обращенные к нему в начале пути.

Восхождение к Окаме.

Мы так и не увидели бирюзовую вулканическую лагуну, переливающуюся различными оттенками голубого, как нам обещала википедия, но дорога к ней была прекрасной и запомнилась не только перепадами высоты, подъемами и спусками, но и чередованием, радости, разочарования и преодоления.

А это - Окама, так и не показавшая нам свое "личико"( фотография из интернета).

Восхождение к Окаме.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Восхождение к Окаме.

Сообщение: #6

Сообщение Anyutka_S » 13 янв 2018, 12:05

Спасибо огромное за отчет! Собираюсь туда в августе 2018. Взяла на заметку))
Anyutka_S
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Восхождение к Окаме.

Сообщение: #7

Сообщение parom » 15 янв 2018, 20:08

Надеюсь, с лагуной вам повезет больше, чем нам.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль