Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #1

Сообщение Fiore di Primavera » 17 мар 2018, 23:56

Так складывается, что Японию я посещаю по четным годам... На красные листья ездила осенью 2014, на сакуру – весной 2016. И вот в 2018 из неохваченных времен года я выбрала зиму, осталось только определиться с конкретным периодом. Следуя тенденции, следующая моя поездка должна быть в 2020 году на летнюю Олимпиаду

За две предыдущие поездки у меня сформировался перечень хотелок из того, что я еще не посещала вообще (Япония такая: чем больше ездишь по стране, тем больше кажется, что увидел самую малость), и того, что в силу обстоятельств не получилось посетить:
1) остров Хоккайдо;
2) Tsurunoyu onsen;
3) зимняя иллюминация в Shirakawa-go;
4) парк Universal Studio’s;
5) снежных обезьян в онсене;
6) много-много снега;
7) плюс хотелось посреди зимы для контраста увидеть все-таки какое-то цветение.

Собственно, именно вокруг этих пунктов и построилась программа поездки, а ее временные границы определились датами основных мероприятий:
- Sapporo Snow Festival – 05-12 февраля;
- иллюминация в Shirakawa-go: 12 февраля;
- фестиваль цветения сакуры в Kawazu – 10 февраля – 10 марта;
- цветение сливы в храме Yushima Tenjin – 8 февраля – 8 марта.

Вокруг основных нарисовались еще и дополнительные события:
- Asahikawa Winter Festival;
- экскурсия на пивоваренный завод Asahi в Sapporo;
- иллюминация в Hido no Sato и посещение сакеварни в Takayama;
- иллюминация Хогвартса в USJ;
- цветение сливы в Osaka Castle, Koishikawa Korakuen, Naritasan Temple;
- новогодняя иллюминация в разных районах Tokyo.

К тому же, в этот раз компанию в поездке мне составила подруга, для которой это была первая поездка в Японию, поэтому в маршрут были включены некоторые места, ставшие для меня повторением пройденного.

Таким образом, определились даты путешествия – 4-19 февраля, а также его пункты: Tokyo – Sapporo – Biei – Asahikawa – Nyuto Onsen – Takayama – Shirakawa-go – Osaka – Kawazu – Yamanouchi – Tokyo – Narita.

По сложившейся традиции, сразу представлю краткие итоги:

- Посетить Японию зимой определенно стоит. У меня есть возможность сравнить три времени года, и я уже не могу выбрать из них лучший период. Снежные пейзажи нисколько не уступают по красоте ни морю сакуры, ни пестроцветью осени. Хочу еще!
- Февраль оказался месяцем, сочетающим в себе удивительные контрасты: можно увидеть за две недели и горы снега, и зеленеющие поля, и различные цветы (слива, сакура, камелия, нарциссы), и яркое солнце, и фейерверки, и снегопад, и свежесозревшие фрукты (различные цитрусовые, клубника).
- Крупные мероприятия (Sapporo Snow Festival, иллюминация в Shirakawa-go) привлекают толпы народа, ничуть не меньшие, чем на цветение сакуры. Поэтому не надейтесь на спокойную прогулку в одиночестве и фотосьемку. Также следует как можно раньше позаботиться о своем проживании, т.к. выбор отелей там и без того существенно меньше, чем в Tokyo.
- Продуманная одежда и обувь – залог хорошо проведенного дня. Одежда должна быть непродуваемой и непромокаемой, лучше с капюшоном; обувь – теплой, непромокаемой и с противозкользящей подошвой (лучше резиновая/прорезиненная). Я была одета в лыжный костюм и зимние ботинки для активного отдыха Merrel. Поскольку мы посещали не только снежные места, но и вполне себе теплые и цветущие (в Osaka, Tokyo, Narita и особенно в Kawazu была плюсовая температура), то я брала второй комплект верхней одежды: куртку и легкие кроссовки.
- Мой опыт показал, что зимой в номерах отелей тепло, я бы даже сказала жарко – в номера ставят обогреватели. В Tsurunoyu Onsen и отеле в Sapporo хотелось спать с открытой дверью. Но по полу все-равно немного свежо – ходили в шерстяных носках. В рекане в Takayama, думаю, было бы так же – обогреватель стоял, но мы не догадались, как его включить, поэтому 2 из 3 ночей было зябко (мне, а подруга так вообще мерзла). Когда обогреватель включили, все стало хорошо, за исключением ванной – там-то обогревателя нет. В Osaka и Tokyo обогревателей не было, но там и теплей погода была – мы включали кондиционер на тепло, и этого хватало.
- Ажиотаж вокруг иллюминации в Shirakawa-go могу сравнить только с концертом какого-нибудь японского идола: забронировать минсюку в деревне Ogimachi и попасть на смотровую, чтобы увидеть знаменитый вид, невозможно, рейсовых автобусов нет, а доступные экскурсионные туры раскупаются в минуты. Тем не менее, нисколько не пожалела, что посетила сие мероприятие: подсвеченные дома были чудо как хороши.
- «Снежные коридоры» есть не только в Японских Альпах, но и в Nyuto Onsen, пусть и поменьше высотой.
- Снежную обстановку всегда надо учитывать и не планировать переезды впритык. Удивительно, но факт: в заваленном снегом Nyuto Onsen автобусы ходили четко по расписанию даже на не шипованной резине, при этом, суперэкспресс Hida прибыл из Takayama в Nagoya с опозданием в полчаса.
- Пожалуй, самые необычные впечатления оставил Tsurunoyu Onsen. Пусть меня сейчас закидают снежками, но мне показалось, что зима – лучшее время для его посещения, даже несмотря на то, что погулять по окрестностям не получится, ибо все завалено метрами снега.
- Каждый раз убеждаюсь, что в Японии лучшие фрукты, сочетающие в себе идеальный внешний вид и предсказуемый, как правило, сладкий вкус. Хотя они, наверное, одновременно самые дорогие.

Итак, детальный маршрут:

04.02.2018 прилет в а/п Narita, переезд в Sapporo
05.02.2018 Sapporo (рыбный рынок, Odori Park, Tsudome Site)
06.02.2018 Sapporo (Historic Village of Hokkaido, экскурсия на пивоваренный завод Asahi, смотровая на горе Moiwa, Susukino)
07.02.2018 Sapporo – Biei (Hokusei Hill Observatory), Asahikawa (Asahikawa Winter Festival) – Sapporo
08.02.2018 Sapporo – Nyuto Onsen
09.02.2018 Nyuto Onsen
10.02.2018 Nyuto Onsen - Takayama
11.02.2018 Takayama (Hido no Sata, Old Town, иллюминация в Hido no Sata)
12.02.2018 Takayama (экскурсия на сакеварню Hirase, Old Town) – Shirakawa-go (иллюминация) – Takayama
13.02.2018 Takayama – Osaka (Osaka Castle, Dotonbori)
14.02.2018 Osaka (USJ) - Tokyo
15.02.2018 Tokyo – Kawazu (Kawazu Sakura Festival, семь водопадов) – Tokyo (Shibuya, Harajuku)
16.02.2018 Tokyo – Yamanouchi (Jigokudani Monkey Park) – Tokyo (Ginza, Akihabara, Marunouchi)
17.02.2018 Tokyo (рыбный рынок Tsukiji, Imperial East Garden, сад Koishikawa Korakuen, Yushima Tenjin Shrine, Asakusa)
18.02.2018 Tokyo – Narita (Naritasan Temple, Boso no Mura, Yamato no Yu)
19.02.2018 вылет из а/п Narita

Основными ресурсами для подготовки были те же, что и для предыдущих поездок:

Japan-guide
Форум Винского - всем спасибо за идеи, отзывы, советы и ответы!
Hyperdia – использовался для планирования ж/д поездок.
Карты Google – по ним хорошо рассчитывать пешеходные и автобусные маршруты.
Кроме того, я подписалась в фейсбуке на странички особо интересующих меня регионов и событий: Sapporo, Takayama, Shirakawa-go, Kawazu. Они оказались полезными, т.к. оперативно приходили новости, которые повлияли в т.ч. на маршрут.

На телефон были загружены следующие приложения:

Maps.me – оффлайн-карты. Перед поездкой были закачаны карты всех необходимых регионов Японии и на них отмечены отели, достопримечательности и ключевые станции. Ходили по этим картам.
Sapporo Info – хорошее туристическое приложение, пользовались скидочными купонами на посещение достопримечательностей (Sapporo TV Tower, Historic Village of Hokkaido, Mt. Moiwa и др.)
TokyoSubway – карта метро Tokyo, рассчитывает по времени и стоимости как попасть от одной станции к другой или от достопримечательности к достопримечательности.
Tabimori – своего рода агрегатор информации по Японии. Удобно, что в нем есть встроенная англоязычная Hyperdia + текущий курс обмена валюты, прогноз погоды, japan-guide.

Интернет

WiFi-роутер не брали в аренду, хватало бесплатного отельного интернета. Кстати, год за годом ситуация с бесплатным wifi улучшается: теперь он много где есть и в общественных местах. Даже в Tsurunoyu Onsen есть wifi, правда, не везде хороший, например, в нашей комнате его можно было поймать, образно говоря, «в прыжке».

Перелет

Поскольку, я сейчас базируюсь в Питере, на этот раз я изменила Аэрофлоту и летала рейсами а/к Finnair: СПб – Хельсинки – Токио и обратно. Билеты покупала в первую декаду октября, несмотря на это, стоимость перелета была очень приятной – ок.29 тыс.руб. (у Аэрофлота в эти даты перелет Москва - Токио - Москва стоил уже более 37 тыс.руб.). Единственное, что вылет обратно пришлось спланировать не на воскресенье, а на понедельник.

Отели

Все, как всегда: жилье в крупных городах выбиралось в пешеходной доступности от крупной ж/д станции. Поскольку нас было двое, то старались брать номера twin – с двумя раздельными кроватями. Получилось не во всех случаях. В Sapporo была одна двуспальная кровать, в принципе, нормальная по ширине – 150-160 мм. Но вообще, я поняла, что все отели, у которых есть одноместные номера с полуторными кроватями (120 мм, например) сдают их также для двоих человек. Поэтому при бронировании такого номера смотрите на ширину кровати, если не любите спать в тесноте.
В Tokyo впервые использовали сервис . и забронировали апартаменты в Nihonbashi. Выбирали по тому же принципу + умеренные/гибкие условия отмены бронирования. Все понравилось. С хозяином даже не встречались – на почту были высланы все инструкции, а ключ лежал в почтовом ящике. Стоимость жилья с двумя отдельными кроватями в 10 минутах ходьбы от ст.Tokyo вышла эквивалентной номеру с полуторной кроватью в отеле в 30 минутах ходьбы от той же станции.
В Takayama и, естественно, в Nyuto Onsen бронировали традиционные реканы с собственным онсеном, уже не так зависимо от транспортной доступности. Здесь все проще со спальными местами – на каждого человека по футону.
Все жилье бронировалось в сентябре-октябре 2017.

1) Sapporo – Ten to Ten Sapporo Station – номер бронировался на сайте отеля
2) Nyuto Onsen – Tsurunoyu Onsen – номер бронировался на сайте Japaneseguesthouses.com
3) Takayama – Hidatakayama Futari-Shizuka Hakuun – номер бронировался на сайте Japanican.com
4) Osaka – Briller Nakazaki – номер бронировался на сайте Booking.com
5) Tokyo – апартаменты бронировались на сайте ..com

Визу оформляла самостоятельно. Собрала весь пакет документов и понесла было в Генеральное консульство в СПб, но меня там развернули: консульство оформляет визы только для жителей СПБ и Ленинградской области, т.е. нужна либо прописка, либо какой-то документ, подтверждающий ваше временное жительство (временная регистрация?). Все остальные пожалуйте в Москву. Поэтому на следующий день (во вторник) документы были отнесены в визовый центр Pony Express. Стоимость услуги – 2000 руб. Паспорт вернулся уже в пятницу. Я была уверена, что визу мне дадут 30-дневную, т.к. в анкете была указана длительность поездки 16 дней. Однако визу дали 15-дневную… Я позвонила в посольство: оказалось, это нормальная практика, т.к. день прилета в Японию не считается (судя по всему, посчитали следующим образом: 19 февраля – 4 февраля = 15 дней). Если бы поездка была 17 дней, то дали бы уже 30-дневную визу.

JR Pass

Учитывая наши мотания по стране, вопрос о целесообразности приобретения 14-дневного JR Pass даже не стоял. Проездной покупался на сайте japan-rail-pass.com и пришел в СПб с помощью FedEx через 2-3 дня. Проездной окупился более чем в 2 раза.
Выяснилась следующая особенность: многие синкансены, курсирующие севернее Tokyo, оказались резервируемые. Поэтому в эту поездку большинство переездов мы резервировали.
В метро Sapporo и Tokyo ездили мало, поэтому проездные не покупали.
Планировали в Nagano купить проездной Snow Monkey 1 Day Pass, который покрывает любой (автобус и ж/д) транспорт по маршруту Nagano – Jigokudani Snow Monkey Park плюс билет в сам парк, но мы просто не успели это сделать за 15 минут пересадки с поезда на автобус. Так что оплачивали все по отдельности.

Погода

Может мне опять повезло, но в Sapporo оказалось не так холодно, ветрено и промозгло, как мне представлялось: легкий морозец (-3…-8 примерно), сильного ветра почти не было. Не мокро. Но погода очень переменчива в течение дня: вроде бы синее небо и яркое солнце, а через 5 минут налетели тучи и повалил не просто снегопад, а снегопадищще, через полчаса – снова солнце.
В Nyuto Onsen было потеплее – около нуля градусов, было и солнце, и снежок.
В вечер прибытия в Takayama моросил дождик, однако на следующий день немного похолодало (небольшой минус – около нуля), и погода стала тоже переменчивой: от яркого солнца до снегопада. К счастью, луж так же не было.
В Shirakawa-go шел такой снегопад, что я даже засомневалась, повезло ли счастливчикам, попавшим-таки на смотровую – внизу-то было плохо видно, а уж что с расстояния. Хотя, в самом начале иллюминации погода сжалилась, и на полчаса снег прекратился, а затем опять по-новой. Я думала, мой фотоаппарат не переживет этот день…
В Осаке снега не было, но было довольно прохладно (небольшой плюс) и ветрено. 14 февраля был солнечным днем.
В Yamanouchi было все в снегу, но с неба он не валил, было солнечно. Температура около нуля.
В Tokyo и особенно Kawazu было теплее всего и солнечно все дни. Однако снимать куртку не было желания. В Kawazu вдоль реки были очень сильные порывы ветра (море рядом).

Фуух, начало положено! Далее постараюсь оперативно подробней описать и показать. Если кого-то что-то более детально интересует, пишите.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 26 мар 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #2

Сообщение Tamri » 18 мар 2018, 08:17

Очень интересная программа у Вас. Хочется повторить такой маршрут. Устраиваюсь в первых рядах Ваших читателей
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #3

Сообщение Fiore di Primavera » 18 мар 2018, 23:53

День 1 (вс, 04.02.2018)
Прилет и переезд в Sapporo


Весь первый день был посвящен перелетам и переездам.
Летели мы с подругой из разных мест разными рейсами: я, как уже писала, – из СПб а/к Finnair, подруга – из Москвы а/к Аэрофлот. Прилетали в а/п Narita в близкое время, но в разные терминалы: я в терминал 2 в 10:00, а она – в терминал 1 в 11:40.
К тому же, нам надо было успеть приехать в Sapporo и заселиться в отель, а это значит, успеть на Narita Express лучше в 12:45 или, в крайнем случае, в 13:45. Таким образом, если у меня еще и была фора в 1,5 часа с небольшим, за которые я должна была пройти все формальности, получить свой JR Pass, обменять валюту и переехать в терминал 1, чтобы встретиться с подругой. То у нее на все про все было минут 50. И это в случае прибытия обеих по расписанию.
Накануне дома мы обговорили все возможные варианты, что будем делать в случае того или иного форс-мажора. Ее главными задачами были:
1) Взять с собой только ручную кладь (до 10 кг);
2) Сесть в самолете поближе ко входу, чтобы прийти на паспортный контроль среди первых;
2) Заполнить еще в самолете все формы, которые потом надо подавать пограничникам и таможенникам.

По факту, оба наших самолета вылетели и прибыли с запозданием: мой - примерно в полчаса, ее – минут на 15-20. Когда я пришла на паспортный контроль в терминале 2, я ужаснулась: народу была тьма, змейка очереди загибалась больше десятка раз. Однако, хвала японцам, очередь эта постоянно двигалась, мы почти не стояли на месте, но минут 45 в ней я потеряла. Багаж ждать не пришлось – он уже крутился на ленте. Таможенный контроль также был пройден быстро, однако девушка задавала мне много разных вопросов, возможно и из любопытства. Затем очень быстрый обмен валюты (я меняю сразу всю нужную сумму).

Дальше надо было найти автобус в терминал 1. Между терминалами ходит бесплатный автобус, довольно часто. Чтобы не тратить время на поиски, я обратилась к девушке из информационного центра, и она меня чуть на за руку привела на остановку. Через пару минут автобус подъехал и не более, чем через 10 минут я была уже в терминале 1.
Терминал 1 состоит из двух «крыльев»: северное и южное. Автобус остановился у южного. Увидев на табло, что рейса Аэрофлота нет, я поняла, что он прибывает в северное крыло (когда летала в предыдущие разы, я даже не обращала на это внимание). На табло северного аэрофлотовский рейс нашелся – прибыл только что, примерно в 12:00. Поэтому я спустилась в офис JR и быстро оформила JR Pass. Только я купила себе баночку чая и решила перекусить в ожидании подруги, как она уже идет, а прошло буквально минут 20: на паспортном контроле никого не было. Поэтому мы уже спокойно оформили JR Pass для подруги, зарезервировали себе билеты на весь переезд до Sapporo, купили перекус и пошли спокойно в поезд.

До Sapporo ехали тремя поездами: Narita Express до Tokyo, синкансен Hayabusa до Shin-Hakodate-Hokuto, лимитед экспресс Super Hokuto. Выехав из а/п Narita в 12:45 прибыли в Sapporo в 22:30.
Если в самом Tokyo было достаточно тепло (около +10) и снега не было в помине, но буквально через полчаса езды от него снег стал появляться все больше и больше. На станции Shin-Hakodate-Hokuto была уже настоящая зима.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На сайте нашего отеля было указано, что ресепшен работает только до 22:00 и, если поздно прибываете, нужно обязательно им сообщить. Это я сделала еще накануне дома, поэтому нас в отеле ждали и спокойно заселили.

День 2 (пн, 05.02.2018)
Sapporo: рыбный рынок, парк Odori, Tsudome site


Первый день был единственным, когда мы встали поздно – в 8 утра, чтобы отдохнуть от долгих перелетов и переездов. Чтобы задать хорошее вкусное начало отдыху, мы решили первым делом пойти на рыбный рынок и позавтракать там.
Весь город был в снегу. Тротуары местами были снежными, а местами чистыми до асфальта: то ли подогревают, то ли топят какими-то реагентами, т.к. местами видны были на снегу какие-то гранулы. Но в целом было очень чисто, не было грязи, как у нас зимой.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На перекрестках часто встречались этажерки с мешками – я поняла, это как раз посыпка.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Рыбный рынок оказался бедноватым, по сравнению с ранее виденными, но кафе нашлось симпатичное.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Затем мы двинулись поближе к станции Sapporo, т.к. вчера почему-то не обменяли валюту подруги (хотя время на это было). В итоге, не менее часа убили на поиск банка и собственно обмен.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Теперь на снежный фестиваль. Sapporo Snow Festival проводится уже долгие десятилетия (например, в этом году он был 69 по счету) и очень известен в Японии и за ее пределами. Соответственно, туристов съезжается толпы. В парке Odori, где сосредоточены в основном снежные фигуры, в т.ч. гигантские, движение посетителей было строго организовано: если стоять лицом к Sapporo TV Tower, то справа все шли к башне, слева – от башни. Специальные регулировщики направляли толпу (хотя, как выяснилось позже, днем это была еще не толпа).
На построенной горе проводили тренировки сноубордисты и лыжники-фристайлисты, команды разных стран начали свои соревнования в постройке снежных фигур (России, кстати, не было среди участников).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Огромные фигуры приводили в порядок, счищая снег.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Фестиваль для японцев – это повод прежде всего вкусно поесть и выпить, поэтому площадок с различной едой было чуть не больше, чем со снежными фигурами.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Молоко с Hokkaido, я поняла, - это настоящий бренд.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Снег и зима у японцев ассоциируются в т.ч. и с Россией, поэтому здесь нашлись и наши уголки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Погуляли, осмотрелись в Odori, решили вернуться сюда вечером, а пока поехали на другую площадку фестиваля – в Tsudome. Ехали на метро до ст. Sakaemachi, а там сели на специальный шаттл до Tsudome (100 иен, ходят каждые 10 минут)), который организован на период фестиваля.
Tsudome – это территория детей. Здесь все развлечения нацелены прежде всего на них: горки, покатушки, лепка снеговиков, анимация. Хотя везде указано, что ограничения по возрасту нет, и веселые мультяшные персонажи звали и нас с подругой спеть и поплясать.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В круглом здании спортивной арены были организованы кафешки, продавали сувенирку. Прямо на входе наткнулись на точку продажи томатов. Судя по цене, это были золотые томаты! Мы попробовали по штучке – вкусные, сладковатые.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Погуляли здесь почти до закрытия (т.е. примерно до заката) и решили вернуться в Odori. Хотели тем же путем, но выяснилось, что есть шаттл прямо до Odori, и на него уже выстроилась очередь. Пока мы ждали автобус, повалил снег.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В Odori мы хотели сначала подняться на смотровую Sapporo TV Tower, но при таком снегопаде засомневались, нужно ли это делать. Снег валил сплошной стеной.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Рядом с катком на маленькой сцене распевалась девчоночья группа. У нее были свои фанаты.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На горе начались показательные выступления сноубордистов.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Снег вроде бы стих, и мы все-таки решили подняться на башню. Очередь наверх заняла минут 40.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Затем мы решили сходить посмотреть лазерное шоу на здании бывшей резиденции губернатора Hokkaido - Former Hokkaido Government Office Building. Улицы в центре красиво подсвечивались и были украшены еще по-новогоднему.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Лазерное шоу проводилось в этом году ежедневно с 19 января по 28 февраля с 18:30 до 20:30 (бесплатно). Шоу длилось чуть более 10 минут и было посвящено коренному народу острова – айну. Красивое, атмосферное.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

После шоу мы снова вернулись на Odori, т.к. снег прекратился. Вот здесь была уже настоящая толпа. Все снежные фигуры подсвечивались, и у некоторых фигур, кроме того, также были свои лазерные шоу (у Final Fantasy, у храма Yakushi-ji), которые собирали столпотворение.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В принципе, здесь можно было еще надолго задержаться, т.к. иллюминация фигур прекращается в 22:00, но мы так уже устали от суеты вокруг, что решили пойти в отель, чтобы завтра с новыми силами «фестивалить».

День 3 (вт, 06.02.2018)
Sapporo: Historic Village of Hokkaido, экскурсия на пивоваренный завод Asahi, смотровая на Mt. Moiwa, Susukino


Сегодня программа не только фестивальная, но и познавательная.

Музей под открытым небом Historic Village of Hokkaido находится на окраине города, и добирались мы до него сначала на поезде JR Hakodate Line, а потом еще с полчаса пешком.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Еще не дойдя до музея, мы увидели Hokkaido Centennial Memorial Tower, которая как башня Саурона возвышалась над миром.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На территории же музея собраны различные постройки, характерные для этого региона: административные здания, городские домики, фермерские комплексы и хозяйственные постройки. Все живописно покрыто снегом. Поскольку мы пришли почти к открытию, то в деревне было почти пустынно. Как же хорошо, после вчерашнего многолюдья!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

То тут, то там рабочие расчищали крыши домов от толстого слоя снега. Подобную картину мы видели потом в поездке многократно.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В некоторых домиках были устроены картинки из жизни их обитателей.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В здании сакеварни всех угощали саке и amazake – горячим слабо- или безалкогольным напитком из ферментированного риса. Когда-то я его уже пробовала на озере Kawaguchiko (тогда он был слабоалкогольным). Amazake – напиток зимний, в дальнейшем я пила его почти во всех регионах, где мы побывали.

В музее можно было также примерить местные валенки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Как бы ни хотелось побыть в тишине на природе подольше, надо было двигать дальше, к тому же подходило время нашей экскурсии на пивоваренный завод Asahi.

Я люблю разнообразить свои поездки промышленным туризмом. Автомобильный завод уже был, теперь вот очередь пищевой промышленности настала.
Несколько японских производителей пива предлагают туристам экскурсии на свои производства. Например, кроме Asahi, в Sapporo можно сходить на пивоваренный завод марки Sapporo, однако эти экскурсии проводятся только на японском.
Asahi же предлагает экскурсии и на английском, единственное что запись в англоязычные группы только по телефону. В японоязычную группу можно записаться на сайте. Я записывалась на экскурсию примерно за 3 месяца – где-то в ноябре. Но, наверное, можно и не так заранее, т.к. группа у нас набралась в итоге небольшая – всего 8 взрослых и 2 ребенка, при том, что параллельная японоговорящая группа была раза в 2 больше. Записывалась сложно, минут 10, хотя там делов-то на пару минут: меня плохо понимали, приходилось говорить медленно и несколько раз повторять.
У Asahi по всей стране 8 производств пива и 2 производства виски (Nikka Whisky), можно записаться на любой из заводов. Вся информация об экскурсиях и телефоны здесь. Все экскурсии бесплатны.

На экскурсии рассказали про технологию производства пива на картинках и видеороликах, провели по путепроводу через некоторые цеха (розлив в кеги, розлив в бутылки, упаковка и т.д.). Я вообще-то уже была на пивоваренном заводе в Перми, поэтому принципиально нового ничего не увидела, но интересно было сравнить.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Экскурсия длится часа 1,5, включая 20-минутную дегустацию 3 сортов пива (200-граммовые стаканчики примерно): Asahi Super Dry, Asahi Super Dry Extra Cold, Asahi Dry Premium. Вот тут было интересней всего. Девушка-гид усадила нас за столы, рядом расположилась и японская группа. Она рассказала о пиве, которое нам предстояло продегустировать и сообщила, что в нашей группе есть представители США, Шотландии и России. Почему-то мы ей понравились больше, и она предложила всем выпить пиво по-русски, а мы должны были научить всех словам, которые говорят русские перед тем, как выпить (японцы говорят kampai). И тут я впала в ступор, видимо, питейной практики у меня все же маловато. Мы же обычно за что-то пьем, нет универсального слова, разве что «давай», «будем». Не учить же иностранцев им. В итоге, единственное, что мне пришло в голову, это выпить «за здоровье!». Все, и наша группа, и японская, послушно потренировались несколько раз, а потом все хором подняли бокалы и грохнули «За здоровье!».

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

После экскурсии мы еще пошерстили фирменный магазин и накупили напитков на сувениры.

Затем выдвинулись в сторону горы Moiwa. После дегустации было весело, но пока шли и ехали, алкоголь выветрился. На смотровую поднялись еще засветло, поэтому решили уж дождаться темноты, чтобы заснять также и ночной вид. В целом виды не фантастические, т.к. далековато город.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Спустившись с горы, пошли на городской трамвай, чтобы доехать до района Susukino. Изначально были планы заехать в парк Nakajima на иллюминацию, но перед самой поездкой я узнала, что иллюминация будет проходить с 9 по 11 февраля. Однако, по дороге к трамваю мы все-таки увидели иллюминацию улиц в исполнении свечей в ледяных плафонах.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Трамвай привез нас прямо в Susukino. Эта фестивальная площадка специализируется на небольших скульптурах из льда. Фигур много, но наставлены они очень часто в два параллельных ряда, к тому же они прозрачные, а фон вокруг очень пестрый: везде вывески, реклама, свет. В общем, скульптуры не смотрятся… Иногда приходится долго всматриваться, чтобы понять, что же изображено. Снежные скульптуры мне понравились гораздо больше.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поскольку толком в этот день мы еще не ели, да и немного устали и озябли, решили зайти поужинать. В маленькой раменной оказались свободные места. Пока ждали и ели, обнаружилось, что снаружи выросла очередь человек в 10 – видимо популярное заведение.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Кстати, здесь мы впервые столкнулись с японской странностью: каждому посетителю в первую очередь несут стакан воды… СО ЛЬДОМ! Мы, значит, зашли погреться, а нам – пожалста, ледяная вода. В некоторых заведениях, правда, горячий чай подавали, но чаще все-равно ледяную воду. На том и завершился этот день.

На обратном пути у станции Sapporo наблюдали припозднившуюся новогоднюю иллюминацию.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

День 4 (ср, 07.02.2018)
Biei, Asahikawa Winter Festival


Раз уж мы приехали на Hokkaido, то хотелось охватить не только Sapporo, но и какие-то другие регионы. Думала над Otaru, но там фестиваль еще не начался, да и нужен ли еще один фестиваль? Может природы какой красивой? Так появились в программе Asahikawa со своим фестивалем и Biei в качестве природной составляющей.
Альтернативным вариантом в плане был Abashiri: зимой там как раз можно съездить на экскурсию на катере среди дрейфующих льдов в Охотском море. Но эта экскурсия сильно зависит от погоды, т.к. льды может унести в сторону. Кроме того, хотелось посмотреть музей-тюрьму и музей айну. Однако логистика из Sapporo в Abashiri не позволяла охватить сразу три места: путь в одну сторону занимает более 5 часов + около 5 часов всего в городе, музеи и катер разбросаны по городу, а последний поезд в Sapporo идет уже около 17:00. И это при условии, что не будет опозданий, а они, как мы уже знаем, бывают, особенно зимой. Мы решили, что примем решение, куда поедем уже на месте. И мы решили ехать в Asahikawa и Biei. И ни разу об этом не пожалели.

Biei известен своими цветочными полями летом, но вот насколько там будет интересно зимой (хотя japan-guide обещал красивые зимние пейзажи) было непонятно. Думали также съездить к знаменитому Голубому пруду, но я прочитала на Tripadvisor отзыв о посещении его в феврале – пруд зимой замерзает. Поэтому надеялись, что Biei и без пруда нас порадует. И он оправдал ожидания. По живописности зимний Biei для меня почетно стоит на одной ступеньке с Tsurunoyu Onsen.
Итак, погода в этот день выдалась отличная: синее небо и яркое солнце. Станция, да и сам городок Biei маленькие – ничего лишнего.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Цель у нас была одна - Hokusei Hill Observatory, до которой надо было пройти с полчаса. Собственно, самая живопись началась уже на пути к смотровой: только снег и небо, и редко что составляло им компанию.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Парк, в котором расположена смотровая, был завален снегом, пройти к ней можно было только по автомобильной дороге. Да и проход на площадку представлял из себя плохо различимую тропинку в сугробах.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Даже вездесущие автоматы сдались, заваленные сугробами – мишки легли в спячку. Чтобы никто не попытался из «разбудить», даже повесили красочное объявление.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ах, Biei, обязательно надо сюда приехать еще раз летом и погулять подольше по полям.

Возвращаемся в Asahikawa. В этом фестивале нас привлекло то, что здесь как раз сегодня была церемония открытия с фейерверком. Вот странно, в Sapporo фестиваль вроде бы крупнее, а фейерверка нет.
Так же, как в Sapporo, в Asahikawa несколько фестивальных площадок. Основная – на берегу реки у парка Tokiwa. Улицы, ведущие от станции Asahikawa к основной площадке украшены снеговиками. Asahikawa стал для меня городом снеговиков.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

У реки расположены все снежные фигурки, а также построена огромная горка-сцена. С горки катаются, а на сцене выступают участники фестиваля. Там же расположена большая зона с кафешками.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Горка большущая, катаются все на картонках, которые тут же выдают. Но если у нас ледяная дорожка продлевается еще после самой горки, и ты можешь укатиться далеко, то тут тебя, наоборот, тормозят сугробом. Я скатилась пару раз, хапнула адреналина.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Шары для снеговиков здесь не катают, как у нас, а снеговика целиком лепят с помощью специальной формы.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Фестивальное развлечение: взять голого снеговика, украсить его всякими аппликациями как фантазия позволит и сдать его на украшение города.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В парке Tokiwa было создано много мест для фотографирования, а все дорожки украшены ледяными свечами.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Когда стемнело, парк стал сказочно красивым.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ближе к началу фейерверка народ стал подтягиваться активней, но его количество никак не сравнится с толпами в Sapporo. В 18:00 началась концертная программа.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Напротив сцены были выстроены террасы в 3 яруса для наблюдения за фейерверком. К началу шоу все заняли на них места, но не было никакой толкучки, все спокойно разместились, все было видно. Ровно в 19:00 началось шоу: и лазерное, и световое, и фейерверк, и все под музыку.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Шоу было недлинным – не более 15 минут, и оно не стало завершением праздника, зрители не стали расходиться, а продолжали гулять.
Но мы конечно потопали в сторону станции. Одна из улиц, ведущих к ней, была соревновательной площадкой: на ней команды разных стран начали строить свои ледяные фигуры.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Хороший был день сегодня, спокойный, не суетливый, но тем не менее такой яркий.
Завтра переезжаем в Nyuto Onsen.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 26 мар 2018, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 19 мар 2018, 12:10

Fiore di Primavera писал(а) 18 мар 2018, 23:53: В целом виды не фантастические, т.к. далековато город.

Fiore di Primavera писал(а) 18 мар 2018, 23:53:Когда стемнело, парк стал сказочно красивым.

А какую камеры и стекло с собой брали в темное время суток?
D5300+18-140mm как и в прошлый раз, но уже со штативом(судя по фото с Мойвы) ?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #5

Сообщение Fiore di Primavera » 19 мар 2018, 22:52

Senor Coconut писал(а) 19 мар 2018, 12:10:А какую камеры и стекло с собой брали в темное время суток?
D5300+18-140mm как и в прошлый раз, но уже со штативом(судя по фото с Мойвы) ?


Да, все тоже. Штатива у меня нет, снимаю с рук. Иногда, когда есть возможность, ставлю камеру на что-нибудь или прислоняю к чему-нибудь.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #6

Сообщение Fiore di Primavera » 19 мар 2018, 23:26

День 5 (чт, 08.02.2018)
Nyuto Onsen


Сегодня полдня предстояло провести в переездах, поэтому встали рано, ибо нам над было сменить три поезда, первый из которых, лимитед экспресс Super Hokuto, отправлялся в 6 утра. Переезжая в Sapporo 4 дня назад, больше половины пути мы провели в темноте – за окном не было ничего видно, и мы только гадали, что же мы проезжаем. Сейчас мы увидели, что проезжали мы красивые места: поезд ехал вдоль Тихого океана, залива Uchiura, гор с заснеженными шапками. Так что сон как рукой сняло.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Затем, после пересадки на синкансен Hayabusa мы проехали по туннелю Seikan длиной более 53 км, 23 км из которых проходит под водой на 100 м ниже уровня дна. Ушки закладывало.

Очередная пересадка на другой синкансен, Komachi, случилась на станции Morioka. Здесь у нас было 45 минут между поездами, и мы успели осмотреться, зайти в туристический центр и прикупить клубники на рыночке, который прямо тут был развернут.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Этот синкансен шел существенно медленнее, чем обычно, т.к. проезжал прямо среди гор, по заснеженным ущельям. Среди пассажиров постоянно были слышны восторженные аханья.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поезд довез нас до станции Tazawako. Далее свой путь в Nyuto Onsen мы продолжали на автобусах.

Здесь расскажу подробней о процессе бронирования Tsurunoyu Onsen.

Как я уже писала в первом посте, бронировали мы его на сайте Japaneseguesthouses.com. Там все просто: регистрируетесь, заполняете форму (даты, количество гостей, комнат и т.п.) и отправляете ее. Далее переписка идет по электронной почте с менеджером, закрепленным за этим реканом, по итогам которой вам присылается подтверждение вашего бронирования, в котором указывается вся необходимая информация (текста на 2 с лишним страницы). Все это произошло быстро, буквально в течение 1-2 дней. По срокам: комнату на 8-10 февраля мы бронировали 21 сентября.

В бронировании также было указано, что рекан предоставляет бесплатный трансфер на автобусе от автобусной станции Arupa Komakusa (иногда, кстати, пишут Alpa Komakusa). Для этого нужно было по прибытию поездом на станцию Tazawako ДО посадки в автобус до Arupa Komakusa позвонить в рекан и сообщить, каким автобусом (во сколько) вы поедете. Поскольку времени на пересадку с поезда на автобус на станции Tazawako у нас было всего 10 минут, звонить оттуда было как-то рискованно (тем более, учитывая опыт общения по телефону с японцами на английском). Мы решили это сделать на предыдущей станции Morioka с помощью туристического центра, благо он там был. Подошли к англоговорящей девушке, объяснили, что нам нужно, и она позвонила в рекан и сообщила каким автобусом мы собираемся приехать на Arupa Komakusa, за что получила от нас русскую шоколадку на зависть коллегам.

Наш автобус на станции Tazawako (мы поехали рейсом в 13:20) набился практически битком, весь проход был заполнен чемоданами.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Места, по которым ехал автобус были очень красивыми, мы уже успели оценить количество снега вокруг. Особенно зацепило озеро Tazawako – автобус делает остановку прямо у его побережья. Вид фантастический: синяя-синяя вода, а вокруг белый снег и темные сосны! Очень захотелось побывать там, правда не понятно, насколько возможно погулять вдоль берега зимой. У нас не было времени, но если бы была пара лишних часов, то я бы остановилась у озера по пути на ж/д станцию.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Половина пассажиров вышла на Arupa Komakusa, и почти все поехали в наш рекан и его «филиал» Yamanoyado (так что, если бы мы о себе не заявили, то, наверное, ничего страшного бы не случилось, т.к. кто-то один из наших попутчиков уж наверняка бы позвонил). На Arupa Komakusa нас встречал небольшой автобус, который довез уже до места.

Итак, Tsurunoyu Onsen.

Мы забронировали самый простой номер (2-3 Gokan room type) с завтраком и ужином. Стоимость номера на 2 ночи составила 37 320 иен на двоих человек. В эту сумму был включен также сбор на обогрев помещений (я понимаю, применяется только в холодное время года).

Здание, в котором располагалась наша комната, находится справа прямо после входа на территорию (на фото – слева, т.к. снимаю с противоположной точки).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Внутри дома сразу при входе все разуваются, ставят обувь на полки и переодеваются в тапки. Здесь же стоит много резиновых утепленных сапог разного размера, их тоже можно одевать и передвигаться на улице. Мы так и делали, свою обувь одевали только, когда выходили за пределы территории рекана. Здесь в коридоре стоит обогреватель, но все же недостаточно тепло, поэтому обувь на полках стоит холодная и, если она промокшая, то, соответственно, особо не сохнет. Можно ее поставить поближе к обогревателю.

Слева на фото – входы в комнаты. Мы жили на первом этаже в самой последней комнате, так что проблем с ее поиском не испытывали. Но вообще, номеров на комнатах нет. Действительно, понимаешь, что кто-то «дома» по наличию тапок у входа в комнату.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В левом конце коридора находятся общие туалеты и умывальники.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Здесь же рядом общее помещение с автоматами и столиками, где можно посидеть-попить-пообщаться.

Номер представлял из себя небольшую комнатку, застеленную татами. И все. Из мебели был только встроенный шкаф для хранения футонов и столик. При двух застеленных футонах столик отодвигается к окну, а при трех – уже выставляется в коридор.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Также в комнате присутствует чайный набор и наборчик с нитками.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сразу же проведу демонстрацию реканских моделей одежды (вернее, одной модели). Вам выдаются хлопковая юката, верхнее кимоно из более толстой ткани и пояс + надевали шерстяные носки и резиновые сапоги. В таком одеянии ходили завтракать-обедать, в онсен и даже выдерживали минут 15 пребывания на улице, чтобы погулять-пофоткать территорию (напоминаю, было около нуля градусов, и там безветренно). Под юкату можно даже и не одевать ничего больше, особенно, когда в онсен идете, чтобы быстрее раздеваться-одеваться: одежды длинные и плотно облегают. Но это, конечно, все индивидуально.
Также выдаются два полотенца (маленькое и большое) с сумочкой, чтобы брать их с собой.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

По приезду, мы зарегистрировались, и нас провели и показали, что где расположено и привели в комнату. Расположившись-осмотревшись, решили прогуляться по территории. Красота! Чувствуешь себя в захолустье, в которое редко захаживает нога человека.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Уже осматриваясь, мы поняли, что по лесу погулять не получится, т.к. все было завалено метрами снега, и расчищалась только автомобильная дорога.

Время до ужина еще оставалось, поэтому было решено протестировать собственно горячие источники. Начали с женского – находится сразу после мостика чуть впереди слева. Будьте готовы, никакой цивилизации вы там не найдете. Раздевалка сразу при входе: полки для обуви, полки с корзинками и маленькие камеры хранения для ценных вещей (мы ими не пользовались). Здание не отапливается!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Следующее помещеньице – назову его "помывочная": маленький водоемчик с парой ушат для воды. Никаких душей, моющих средств и т.п. Вряд ли предполагается, что здесь будут полноценно мыться, т.к. вода в водоеме онсенная. Скорее, здесь просто ополаскиваются перед заходом в ротенбуро. Здесь, кстати, еще холоднее, чем в раздевалке.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Наверное, вы уже и так поняли, что душ лучше принять в другом месте, а по приходу сюда надо пулей раздеться (потому и юкату одевать на голое тело) и сразу бежать (т.к. деревянные настилы тоже покрыты слоем снега) в ротенбуро.

А вот и собственно ротенбуро. Симпатичный. Вокруг – реканские постройки и лес, уходящий почти вертикально в небо, а сверху – это самое небо. Особенно классно здесь в темное время: ротенбуро очень слабенько освещается (фотки так и не получились), но зато небо загорается звездами. И так тихо-тихо! В общем, это место, где нужно забыть обо всем.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Здесь же расположено маленькое святилище, заполненное деревянными и каменными фаллосами различного размера. Видимо, можно попросить богов о женском здоровье. Онсенная вода, возможно, тоже какая-то полезная в этом плане.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Пришли мы в онсен в районе 16:00-16:30 и были единственными посетительницами. Погрелись и пора уже идти на ужин.

Ужинают в рекане с 18:00 до 19:00 в отдельном помещении напротив нашего жилища (по крайней мере, обитатели нашего жилища, не знаю насчет жителей номеров подороже). В помещении все располагаются на полу лицом в центр, перед каждым ставят подносик с блюдами. Некоторых усаживают у очагов. В центре комнаты стоит также кастрюлька с рисом и термос с чаем, а на очагах висят котлы с набэ – каждый подходит и набирает/наливает себе самостоятельно. Еды много, но она специфическая, не всем может понравиться: маринованные неведомые растения, много разных грибов, свинина, рыба. На фото не все блюда. Лично мне все нравилось, и я всегда все съедала.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

За ужином напротив нас сидела японская пара лет за 60 точно. В какой-то момент женщина обратилась к нам, о чудо, на английском языке и стала расспрашивать: откуда мы, как долго путешествуем, где были и планируем быть и т.п. В очередной раз удивились, услышав, что мы из России и что у нас такой длинный отпуск (2 недели), а по тому, как они переглянулись между собой, когда услышали пункты нашего путешествия, я поняла, что они сами, похоже, были далеко не везде. Хотя они довольно много путешествуют по миру, потому и английский она знает. В дальнейшем мы с этой тетей и дальше здоровались и перекидывались парой фраз. Приятная пара.

После ужина мы решили опробовать приватный онсен. Они находятся в отдельном здании за ресепшен. Приватный онсен бесплатный, записываться также не надо. Просто приходишь и смотришь: занято или нет. Если свободно, то заходишь и вешаешь табличку на дверь «Занято». Приватный онсен маленький, но там есть душ (как в обычных онсенах), умывальник и маленький водоемчик типа того, что в помывочной в женском онсене. Здесь уже тепло, можно спокойно помыться и погреться.

На том день и завершился.

День 6 (пт, 09.02.2018)
Nyuto Onsen


В этот день мы решили всех перехитрить: встать пораньше, пойти в онсен до завтрака и пофоткать там. Пришли. И застали в раздевалке заполненные вещами корзинки – онсен был полон, значит снимать нельзя. Поэтому мы развернулись и пошли сначала завтракать.

Завтрак накрывают с 7:00 до 8:30. Можно приходить в любое время в этом промежутке.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Быстро позавтракав и понадеявшись на то, что те, кто грелся в онсене, как раз сейчас только пойдет на завтрак, мы направились в полном вооружении в онсен. И на это раз не просчитались: не было никого. Поэтому мы спокойно все засняли (фото, приведенные в описании предыдущего дня, снимались как раз сегодня) и понежились в водичке. Воодушевленные таким успехом, мы решили попытать счастья также и в коннеку – там мы вообще еще не были.

Если в женский ротенбуро никто посторонний не пройдет, т.к. нужно миновать сначала раздевалку, а потом еще и помывочную, то к самому коннеку может пройти любой желающий: завернул с мостика направо – и вот он коннеку. Только пройдя его, ты попадаешь в раздевалки и помывочные: мужская – прямо тут по ходу, а в женскую надо идти подальше и завернуть еще за угол.

Мы заглянули в коннеку и, о счастье, там тоже никого не было. Поэтому решили и заснять все, и погреться здесь тоже. Раздевалка и помывочная здесь такие же, как в женском онсене. Из помывочной идет длинный проход в коннеку, т.е. ты появляешься взорам не сразу, а у тебя есть еще немного времени привыкнуть (а может, передумать и развернуться ), возможно, даже присесть, а то и вообще приткнуться где-нибудь в уголке – могут даже и не заметить, особенно вечером.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Как я уже сказала, в наше посещение никого не было, потому мы особо и не прятались. Коннеку по размерам больше женского ротенбуро, неправильной формы, более живописный, я бы сказала. Хорошо здесь. В некоторых местах прямо чувствуешь, как бьет горячая вода со дна.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Утренние спа-процедуры прошли, пора осваивать местность. В этот день мы планировали погулять по окрестностям и посмотреть другие онсены.

Nyuto Onsen – это собственно целый регион, включающий в себя несколько реканов, из которых зимой доступны только Tsurunoyu, Yamanoyado, Ganiba, Ogama, Taenoyu и Kyukamura. Рекан Kuroyu, который мы как раз хотели прежде всего посетить, зимой недоступен, т.к. он находится в лесу в стороне от автомобильной дороги, и тропинка к нему завалена снегом (так нам было сказано на нашем ресепшен).

Между реканами курсирует специальный автобус. Я читала, что он бесплатный, и его надо заранее вызывать по телефону. Но здесь произошли, видимо, усовершенствования: автобус ходит по расписанию, конечные остановки – реканы Tsurunoyu и Ganiba.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сверху расписание в направлении от Tsurunoyu до Ganiba, внизу – в обратном направлении (соответственно порядок реканов будет обратный).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Готовясь к поездке, я находила информацию, что есть специальные абонементы Yumeguri Pass для посещения реканов Nyuto Onsen: за 510 иен – посещение любого 1 рекана, за 1550 иен – посещение 7 реканов. Оказалось, что информация, как минимум, устарела. Когда мы пришли на ресепшен, нам было предложено 2 варианта: буклетик за 600 иен сроком действия 1 день и книжечка за 1800 иен сроком действия 1 год. «Англоговорящая» сотрудница утверждала, что абонемент за 600 иен позволяет осмотреть все реканы, и как я ни пыталась выяснить, означает ли «осмотреть» именно «посетить онсен», так и не добилась однозначного ответа.

Мы купили абонемент за 600 иен. В итоге, все оказалось, как я и предполагала: это только проездной на автобус, можно зайти в каждый рекан, осмотреть его, но за посещение онсена надо заплатить отдельно. Книжка же за 1800 иен позволяет именно посещать все онсены в течение одного года.

Мы решили, что посмотрим несколько реканов, а посетим онсен только в одном – Taenoyu. Сели на автобус в 10:15. С нами в автобус села уже знакомая японская пара – похоже они переезжали в другой рекан, вышли у Ogama. А мы доехали до конечной, Ganiba Onsen, и осмотрели его внутри: в целом симпатично.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поскольку реканы Ganiba, Ogama и Taenoyu находятся рядом, то между ними мы прошли пешком (минут 5 ходьбы). По дороге увидели уже привычную картину очистки крыш от снега.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Рекан Ogama – в него заходить внутрь не стали.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ну, и рекан Taenoyu, наиболее живописный из увиденных.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Рядом с реканом течет река с водопадом, на который, судя по картинкам, и выходит здешний коннеку. Красиво! Решено, идем тестировать.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Taenoyu оказался онсеном со всеми благами цивилизации: и тебе большая теплая раздевалка, и много душей, и фены, и косметические средства.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Больше фото из Taenoyu не будет, т.к. был народ.

Посещение Taenoyu стало новым опытом, так и не понятым до конца…

Разогревшись во внутреннем женском водоеме, мы хотели уже перейти в ротенбуро. Но, как назло, женский ротенбуро не работал – из него была слита вода. Да он и не примечателен ничем: просто квадратный бассейн в четырех стенах. Никакой живописи, как в Tsurunoyu. Поэтому вариант был один: идти в коннеку (хотя, я считала это обязательным).

Сначала мы решили разведать обстановку. Выглянули из калитки и поняли следующее:

1) Вид на водопад красивый;
2) Водоем очень маленький, существенно меньше, чем в Tsurunoyu (мне показалось, что примерно 2х3 метра) - все сидят буквально нос к носу;
3) В нем уже сидит полно народа, причем только мужчины;
4) Вода почти прозрачная, ей не прикроешься;
5) Есть второй водоем, но он еще меньше – буквально на 2-3 человека, и тоже занят мужчинами.
6) Выходя из женской зоны, ты попадаешь сразу на всеобщее обозрение, прямо как на сцену, хоть цыганочкой с выходом появляйся. По сравнению с этим коннеку в Tsurunoyu – сама целомудренность.

В общем, энтузиазм у нас как-то резко схлынул. Подруга сказала, что не пойдет туда вообще. Думали было даже ограничиться только внутренним водоемом. И тут пришла девушка-японка. Мы решили, что пойдем за ней: чем больше народа, тем менее страшно. Она направилась к калитке, укутанная в полотенце. Мне показалось это странным, т.к. я же знаю, что в коннеку чуть ли не запрещено даже прикрываться чем-либо (в Tsurunoyu везде висят объявления, например). Но, спустя пару секунд, она вернулась назад. Мы решили, что она, подобно нам, оценила обстановку и ретировалась. Ээх! Но, спустя некоторое время, она как-то внезапно ушла туда снова, так же в полотенце, и уже не вернулась. Видимо, полотенце оставила где-то у выхода…

Тем временем, я так нагрелась, что уже физически не могла сидеть во влажном помещении в горячей воде. У меня уже был опыт падения в обморок при посещении онсена впервые, так что надо было или уходить вообще, или идти в коннеку одной. И я решила идти, тем более там ведь уже сидела хоть одна женщина.

Вышла, продефилировала, уселась в воду. Никто и не подумал сделать вид, что меня не заметил. В общем-то самый переломный момент был пройден, поэтому волноваться и стесняться было уже нечего. Это как прыжок с парашютом: страшно ровно до шага из самолета, а потом уже наслаждаешься.
Девушка сидела напротив с мужем. Я поняла, она выглядывала из калитки, чтобы посмотреть, вышел ли муж. Вокруг сидели еще человек 5 парней, болтали. Спустя минут пять, слышу над ухом: «Подвинься» - пришла моя подруга вместе с нашей знакомой тетей-японкой из Tsurunoyu. О, теперь нас почти толпа!

Спустя еще какое-то время, компания парней встала, чтобы выйти. И, о ужас, оказывается, они сидели в воде, в полотенцах (онсенные полотенца коричнево-бежевые, почти цвета кожи, потому и не видно их в воде)! Я была в шоке, тетя-японка тоже как-то покосилась на них.
Другой парень из маленького водоема переместился к нам. Слава богам, он хоть был без полотенца на бедрах, но все равно прикрывался им немного. Слабак! Сидел потом и разглядывал нас с улыбкой.
Потом встали девушка с мужем – и тоже в полотенцах!

В общем, я что-то конкретно недопоняла: то ли они-японцы нарушали правила, то ли мы что-то не увидели в правилах. Позже в раздевалке тетя-японка мне сказала, что я смелая женщина: пошла одна в коннеку, где были одни мужчины (девушку она видимо не заметила...). Я ей ответила, что вообще-то предпочитаю купаться раздельно, но хотелось последовать местным традициям, да и насладиться красивым видом. И она, кстати, подтвердила, что это ненормально, когда в коннеку приходят в полотенцах.

Вот такой был мой опыт. Уважаемые форумчане, а ваш опыт посещения Taenoyu был таким же? Просто интересно, это мне так «повезло»?

После онсена оставалось еще время до автобуса в наш рекан, и мы пообедали в местном ресторане. Затем на автобусе доехали до рекана Yamanoyado и дальше прогулялись пешком до нашего рекана.

Дорога представляла из себя настоящий снежный коридор. В некоторых местах стены вырастали метра на три.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Лес вокруг был прекрасен своей нетронутостью.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Остаток дня прошел в релаксе: вернувшись в номер, мы подремали до ужина, а после ужина поснимали Tsurunoyu в ночной подсветке, а потом еще погрелись в онсене.

«Центральная» улица.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Наше жилище.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Вход на ресепшен.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Через речку за заборчиком – коннеку, а дальше мужская раздевалка. Справа от нее – проход к женской раздевалке.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ну вот, такой он, Nyuto Onsen, моими глазами получился.

День 7 (cб, 10.02.2018)
Переезд в Takayama


Настала пора прощаться с так полюбившимся нам реканом Tsurunoyu. Утром мы позавтракали, как обычно, еще раз погрелись в онсене, немного прогулялись по территории. Удалось увидеть чудо-машину, «прорубающую» коридоры в снегах.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

До автобусной станции Arupa Komakusa реканский бесплатный шаттл ездит по расписанию: левый столбец – время шаттла, следующий – время автобуса от Arupa Komakusa до станции Tazawako, и дальше после стрелочки – время ближайшего поезда.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Очередное свидетельство того, что в Японии все для людей: на автобусной остановке развешены метелки для автомобилистов, которые приехали сюда самостоятельно: почистить свою машинку. Многие пользовались.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Остановка Arupa Komakusa – это целая станция: внутри этого здания целая экспозиция, представляющая природу региона, зал ожидания, кафешки, сувенирный магазин, туалеты.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Расписание рейсовых автобусов: слева в направлении от станции Tazawako в Nyuto Onsen, справа (наше) – на станцию Tazawako.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Окрестности станции Tazawako.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Городок Tazawako, да и Nyuto Onsen, расположен в префектуре Akita – это родина знаменитой породы собак, самый знаменитый представитель которой Hachiko. Поэтому образ собаки-акиты используется везде: в сувенирке, в рекламе и др.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Даже печеньки здесь в виде какашек акиты – счастливые печеньки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

И опять в нашем переезде, уже в Takayama, задействованы три поезда: синкансены Komachi и Hakutaka, а также лимитед экспресс Hida. На синкансене Hakutaka снова ехали вдоль моря, на этот раз Японского, до Toyama.

Наш лимитед экспресс Hida.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Takayama встретила нас моросящим дождиком. Наш рекан Hidatakayama Futari-Shizuka Hakuun стоял за красным мостом на горке у парка Joyama, поэтому пришлось пройти всю центральную часть города и промокнуть.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

По сравнению с предыдущими жилищами, номер нам показался даже просторным: перед входом в комнату был коридор, а дальше отдельный туалет (как и полагается, с туалетными тапками и совмещенным умывальником), отдельный умывальник, ванная комната (почти приватный мини-онсен) и веранда с видом на город.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В рекане был также свой онсен, которым мы конечно же воспользовались.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 26 мар 2018, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 20 мар 2018, 03:52

Fiore di Primavera писал(а) 19 мар 2018, 22:52:Штатива у меня нет, снимаю с рук. Иногда, когда есть возможность, ставлю камеру на что-нибудь или прислоняю к чему-нибудь.

Сначала удивился, т.к. видел у Вас тут вечерне-ночные фото явно на фокусном расстоянии 55-70мм и больше и они были без "шевелёнки", поэтому и подумал, что штатив использовали.
А потом посмотрел, у вас объектив со стабилизатором: VR (Vibration Reduction) — встроенный стабилизатор изображения, что нечастое явление.
Отличные фотографии получились, что дневные, что ночные
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #8

Сообщение Fiore di Primavera » 21 мар 2018, 00:10

Senor Coconut писал(а) 20 мар 2018, 03:52:Отличные фотографии получились, что дневные, что ночные

Спасибо. Иногда ради одного хорошего кадра, особенно в темноте, приходится сделать их десяток
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #9

Сообщение Fiore di Primavera » 21 мар 2018, 00:25

День 8 (вс, 11.02.2018)
Takayama (Hida no Sato при свете дня и иллюминация), Old Town


В Takayama я уже была осенью 2014 года, но получилось как-то обрывочно: полдня + пару часов после поездки в Shirakawa-go. Пусть и в этот раз получилось приехать сюда прежде всего из-за той же Shirakawa-go, хотелось уделить больше внимания этому городку. Тем более, что Takayama называют маленьким Kyoto, а Kyoto в этой поездке, к сожалению, не будет.
Еще вчерашним дождливым вечером мы ломали голову, как и в чем нам гулять по такой погоде, а сегодня утром выглянули в окно и та-дам! – все было усыпано снегом.
Первым делом мы направились пешком в фольклорную деревню Hida no Sato. Путь лежал через весь центр города.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

По пути заглянули на ближайший утренний рынок Jinya-mae Market, присмотрели, что можно прикупить на гостинцы, и попробовали такаямские яблоки: огромные, сладкие и хрустящие. Вкуснотища!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Дорога из центра города до Hida no Sato занимает может 45 минут – 1 час, в зависимости от того, насколько вы будете по ходу отвлекаться на фотографирование местности и сувенирные магазины. Деревня находится по другую сторону железной дороги, местность там более просторная. Погода стала проясняться.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В фольклорной деревне Hida no Sato вы можете увидеть дома в стиле Gassho, характерные для горных деревень префектур Gifu и Toyama, в частности Shirakawa-go. Поэтому, если времени на эти деревни нет, то можно ограничиться и фольклорной деревней. Существенный плюс здесь – это отсутствие толп народа. Вечерняя зимняя иллюминация здесь также организуется (будет в конце этого дня), но она длится долгий период времени и такого ажиотажа, как иллюминация в Shirakawa-go, не вызывает.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Из деревни открывается красивый вид на Sukyo Mahikari World Shrine (Sukyo Mahikari, я поняла, - это название религии), огромная золотая крыша которого видна еще по дороге сюда.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Деревню мы обошли за 1-1,5 часа (зимой часть тропинок завалена снегом). Обратно в центр города поехали на автобусе маршрута Sarubobo Bus. Пока ждали его, зашли в сувенирный магазинчик. И зависли… Потом были магазины уже в центре города у ж/д станции. В общем, по части различных сувениров Takayama переплюнет многие крупные города. Плюс конечно же местные специалитеты: фрукты и овощи, а также мраморная говядина (wagyu), происхождением из региона Hida. В общем, в Takayama мы впервые по-крупному затарились сувенирами.

Кроме того (это уже характерно для всей Японии), даже самым «типовым» продуктам (классический пример – Kit-Kat, Coca-Cola, а также пиво, печенье, кексики) здесь придают индивидуальность: «привязывают» к региону, сезону, к вышедшим новинкам аниме или просто прикольно оформляют. За поездку мы встретили четыре дизайна Coca-Cola (Hokkaido, Tokyo, слива и сакура), а поиски нового вкуса Kit-Kat уже можно сравнить с азартной игрой. «Счастливые» какашки акиты я уже показывала выше.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ну, и конечно же главный сувенир Takayama – Sarubobo.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Взяв, наконец, себя и ноги в руки, мы направились обогащаться культурно. Takayama известна своими весенним и осенним фестивалями. За осенний фестиваль «отвечает» храм Hachiman, вот его-то мы и посетили. Но прежде зашли в два музея, расположенные на его территории. В оба музея можно зайти по одному билету.

Первый музей – Takayama Yatai Kaikan, в котором рассказывается об осеннем фестивале и представлены фестивальные повозки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Второй музей – Nikkokan. В нем демонстрируются экспонаты, связанные с осенним фестивалем (макет фестивальной процессии, одежда, атрибуты), и макеты разных храмов Японии, самый узнаваемый из которых Nikko-Toshogu.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Территория самого храма Hachiman (Sakurayama Hachimangu Shrine) также достойна внимания.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Оставшееся до темноты время мы провели, гуляя по улочкам старого города.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На некоторых особо популярных у туристов улочках народу было не протолкнуться (что поделать – воскресенье).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В какой-то момент мы захотели есть. Раз уж мы в Takayama, значить надо есть главный деликатес – Hida Beef. Стали присматривать едальни. А не тут-то было! Во все специализирующиеся на мясе кафе и рестораны в центре города либо живая очередь, либо запись.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поняв, что на мясе надо поставить крест, мы стали искать уже любую кафешку – и тут облом! Оказывается, многие едальни еще и закрываются днем на несколько часов (во разных местах по-разному, примерно с 14:00 до 17:00). В общем, открытую лапшичную мы все-таки нашли, но имейте в виду такую особенность.

Дело близилось к началу иллюминации в Hida no Sato, и мы двинули на станцию Takayama.

Об иллюминации я узнала как раз со странички Takayama в фейсбуке. Длится она 1,5 месяца каждый день. Это уже отдельное мероприятие, начинается после стандартных рабочих часов деревни. Т.к. регулярный автобус Sarububo Bus, в это время уже не ходит, то на период иллюминации организуется специальный автобусный маршрут из центра города в Hida no Sato, и обратно.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Две первые остановки маршрута – отели где-то в центре города, а затем уже – автостанция Takayama (Nohi Bus). Нам было лениво искать отели, поэтому мы пошли на станцию. Поскольку пришли заранее, то решили уж и билет купить в кассе станции, и наткнулись там на толпу. Судя по объявлению, толпа была связана как раз с завтрашней иллюминацией в Shirakawa-go.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Мы отстояли очередь, раз уж пришли, и автобуса нашего еще не было. На улице выросла очередь уже на наш автобус, и, когда он пришел, то набился битком (хотя подъехал почти пустым). По приезду в Hida no Sato, весь народ из автобуса направился, соответственно, сначала в кассу, а потом заполнил всю площадку у пруда, откуда открывается самый красивый вид. Спокойно снять что-либо здесь было проблематично. Однако, минут через 15-20, все рассосаись по деревне, и больше такой толпы не собиралось, даже с приездом очередного автобуса – он был почти пустой.

Отсюда лайфхаки:

1) Не езжайте на иллюминацию в Hida no Sato первым автобусом.
2) Если очень хочется или надо первым, то не езжайте от станции Takayama – лучше из центра города.
3) Если на площадке у пруда толпа, идите гулять по деревне - к вашему возвращению на площадку она опустеет.

А теперь фото. Главное «техническое» отличие иллюминации в Hida no Sato: здесь она цветная, а в Shirakawa-go – обычный белый свет.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Фоткали подсвеченную деревню чуть больше часа. Когда готовы были возвращаться в центр города, то оказалось, что автобуса ждать еще полчаса. Поэтому мы решили возвращаться пешком. К вечеру немного подморозило и стало скользко. На выходе из деревни снова увидели объявление в картинках: нас призывали идти медленно, как черепашки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

С наступлением темноты улицы города стали пустынны. Даже не верилось, что пару-тройку часов назад здесь было не протолкнуться. Вот когда здесь надо гулять!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

День 9 (пн, 12.02.2018)
Takayama (Old Town, экскурсия на сакеварню Hirase), зимняя иллюминация в Shirakawa-go


Итак, наступил день если не центрального, то уж точно самого проблематичного события поездки – зимней иллюминации в Shirakawa-go. Но оно займет вторую половину дня, а пока продолжаем наслаждаться городком Takayama.

Выглянули мы на улицу с утреца – а за ночь-то столько снега нападало!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сначала мы решили сходить на наш ближайший рынок, купить присмотренные вчера вкусняшки: яблочки, солености-маринованности и вернуть их обратно в отель.
Весь город был в сугробах, а народ радовался и фотографировался со снегом.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Takayama, и вообще весь этот регион – известный центр сакеварения. В Takayama действует несколько сакеварен, и каждый год с конца января по начало марта они по очереди открывают для всех желающих свои двери и проводят бесплатные ознакомительные экскурсии. Расписание на это год было следующим (информация снова из фейсбука).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В наш период дни открытых дверей проходили в сакеварне Hirase (на фото выше указано Kusudama – это именно она). Мы решили пойти к самому началу – к 10:00. У входа сакеварни, проводящей экскурсию в данный период, ставится специальный знак.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Кроме того, нас встречал дизайнерский снеговик.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Что из себя представляет экскурсия. Начну с того, что расписания нет, экскурсию проводят по мере накопления группы и наличия освободившегося экскурсовода. Мы подошли вдвоем, и как раз перед нами увели достаточно большую группу, вроде бы японскую. Поскольку никого больше из иностранцев не было, англоговорящая гид провела экскурсию для нас двоих. Вообще-то экскурсией сие мероприятие назвать сложновато, т.к. собственно производство как, например, на пивоваренном заводе, и не показывают: чаны там какие-то, склад бутылок хотя бы. Нет. О производстве, вернее даже о технологии производства саке, только рассказывают и показывают на картинках и фотографиях. Ну да, вроде провели нас метров на 10 вглубь здания, но там ничего примечательного я не увидела, только запах немного ощутила. Дали попробовать чарочку саке. Вот и все. Заняла экскурсия минут 15 от силы. Может в других сакеварнях чего побольше показывают.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

После экскурсии можно конечно же купить себе саке. Купили и его на сувениры.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Просветившись в области сакеварения, мы решили восполнить пробел, прогуляться до самой туристической улицы и отведать-таки говядинки мраморной. В ресторан уж ломиться не стали, помня вчерашнюю неудачу. Решили отведать уличной еды: суши с говядиной (практически сырой, только слегка опаленной) и шашлычок и нее же. Шашлычок мне понравился больше – он прямо таял. Цены конечно конские, но и то пришлось стоять очереди.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Затем мы догулялись до второго утреннего рынка у реки Miyagawa. Этот рынок был побольше, чем вчерашний, и поживописней. К тому же здесь мы обнаружили местную клубнику.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

После рынка пришлось еще раз возвращаться в отель, чтобы оставить накупленные сувениры. Около отеля обнаружилась приличная кафешка, предлагающая в т.ч. блюда с говядиной Hida. Я опробовала говядину с hoba miso.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ну вот, пробел восполнен. Пора в Shirakawa-go.

Почему же поездка на зимнюю иллюминацию в Shirakawa-go оказалась такой проблематичной.

Готовясь к поездке я открывала здесь специальную тему, поэтому часть информации там уже есть. Не буду дублировать.

В сухом остатке следующее:

1) Зимняя иллюминация проводится всего 4 раза в году в январе и феврале. Даты в 2018 году: 21 и 28 января, 4 и 12 февраля. Период иллюминации – с 17:30 до 19:30.
2) Иллюминация всегда организуется в выходной день, как правило в воскресенье. 12 февраля было понедельником, но праздничным.
3) Последний рейсовый автобус уходит из Ogimachi ДО начала иллюминации.
4) Доступ к самому лакомому куску – смотровой, откуда открывается широкоизвестный вид на всю подсвеченную деревню – ограничен: пеший проход запрещен, возят только автобусами.
5) Число билетов на этот автобус тоже ограничено: сначала объявляли о 900 посетителях площадки в день, а позже речь шла уже о 400.
6) Право купить билет на автобус предоставляется прежде всего гостям, которые разместились в Ogimachi, остальное уже идет на продажу остальным по принципу «кто первым пришел, того и тапки».
7) Вероятность забронировать жилье в Ogimachi близка к нулю: из всех минсюку готовы были принимать гостей только два. Бронирование осуществлялось только по телефону, начиная с определенной даты. Остальные минсюку «по личным причинам» гостей не принимали.

Думаю, понятно, что жесткие ограничения мероприятия создают высочайший спрос среди туристов. Не буду утверждать, что купить билет на лакомую смотровую невозможно, но для этого придется, как минимум, приехать в Ogimachi с утра и занять очередь за билетами. Остаются ли билеты для свободной продажи, так и осталось невыясненным.

Поскольку разместиться в деревне и использовать общественный транспорт (по крайней мере, обратно из Ogimachi) невозможно, остаются два пути попасть на иллюминацию:
1) Организованным способом, т.е. с экскурсией.
2) На такси.

Вариант 2 мы не рассматривали, не могу сказать, насколько это доступно вообще и по стоимости, в частности. Хотя видела на форуме сайта Tripadvisor кто-то открывал тему объединиться с кем-то и заказать такси.
С вариантом 1 тоже не так все просто.
Самый очевидный организатор туров, Nohi Bus, предлагал самые дешевые туры (см. во втором посте вышеуказанной темы на форуме): 1) просто автобус туда-обратно, 2) вариант 1+ ужин, 3) вариант 2 + посещение смотровой.
Право покупки тура 3 разыгрывалось в лотерею (мы не выиграли).
Тур 1 можно было забронировать только по телефону.
Тур 2 можно было забронировать на сайте, но его раскупили в одну минуту – мы пытались его купить, но счастливчики нажимали кнопки на клавиатуре быстрее нас!

Затем появились в продаже другие предложения: из Takayama, Kanazawa, Tokyo, с ужином и без, но все уже дороже, чем у Nohi Bus, и без посещения смотровой.
Появлялись также 2-3-дневные туры из Tokyo. Видела также еще пару предложений, одно из которых точно на Japanican.com (ссылку не сохранила), 2-3-дневных туров с выездом из Tokyo, ночевками в Takayama/Kanazawa и с посещением смотровой. Но стоили такие туры, конечно уже дорого (порядка 50 тысяч иен) + программа нашей поездки уже утряслась, все было забронировано, и перелопачивать ее заново не было смысла.
Поэтому если кто-то хочет посетить иллюминацию со смотровой, то можно отслеживать эти предложения. Они появились позже всех – уже примерно в декабре. И читайте внимательно условия: входит ли посещение смотровой в тур.

В итоге мы купили этот тур. Он распродался не в одну минуту, но выезды в 15:00 «ушли» в течение часа на все даты. Поскольку прибытие в Ogimachi планировалось около 16:00, была призрачная надежда, что мы сразу побежим в очередь за билетами на смотровую. Но эту надежду еще дома задушила новость первого же дня иллюминации на страничке Shirakawa-go в фейсбуке: по состоянию на 14:00 билетов уже нет. Так что мы забили на смотровую и решили спокойно гулять по деревне и фотографировать ее снизу.

Итак, экскурсия. Местом сбора было у Washington Hotel Plaza. Всех проверили, пересчитали, усадили в автобус и повезли.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Девушка-гид обрадовала нас, что в Shirakawa-go очень много снега и что билеты на смотровую, естественно, уже проданы. Всю дорогу нам рассказывали о деревне, где ходить, что смотреть + подсказали один красивый вид. В самой деревне все гуляли самостоятельно.

Выйдя из автобуса, мы увидели, что «очень много снега» - это еще мягко сказано было. К тому же, снег валил с неба крупными хлопьями. Народу на мосту было много.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Затем уже в деревне все рассосались по сторонам, поэтому не скажу, что было прямо яблоку негде упасть. Да, много народу, но меньше, чем я ожидала.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Некоторые даже умудрялись устраивать фотосессии.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Плюсом нашего тура была возможность увидеть деревню как при свете, так и в подсветке. Поэтому сначала белые фото.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

А вот и очередь счастливчиков на автобус на смотровую.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Примерно за час до начала иллюминации стали устанавливать световое оборудование.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В 17:30, когда иллюминация включается, еще не так темно, скорее сумеречно. К этому времени мы решили сходить в место, рекомендованное гидом, т.к. оно находится в противоположной стороне от основного массива домов. И как раз в это время снегопад остановился буквально на полчаса! В сумеречном свете фото получились другими, чем при полной темноте.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ну и затем, мы вернулись и обошли еще раз деревню уже в подсветке. Делайте выводы сами, достойно ли это событие такого ажиотажа. Но мы нисколько не пожалели, что поехали сюда, и фиг с ней, смотровой. Это же просто сказка!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Мы прогуляли до самого окончания иллюминации. Автобус уехал в 20:00. Несмотря на снегопад, нас вернули в Takayama в запланированное время, спустя час.
Последний раз редактировалось Fiore di Primavera 26 мар 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #10

Сообщение Fiore di Primavera » 21 мар 2018, 23:04

День 10 (вт, 13.02.2018)
Osaka (сливовый сад в замке Osaka, Dotonbori, район Osaka Station)


Сегодня начинается «цветочная» часть нашей поездки. Но сначала нам надо было выбраться из заснеженного края и переехать в Osaka. Takayama, видимо, не хотела нас отпускать, потому что лимитед экспресс Hida опоздал на нашу станцию на 15 минут, а потом еще примерно столько же опоздания набрал на пути в Nagoya.

В Osaka было бесснежно, относительно тепло, но ветрено. Программа на сегодня небогатая, для меня повторение пройденного с элементами новизны.

Первым делом мы пошли в замок Osaka: подруга – прежде всего, посмотреть собственно замок, а я – сливовый сад подле него.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Слива только начала распускаться, массового цветения не было. Издалека вообще казалось, что все деревья голые, но при близком рассмотрении были видны цветущие веточки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Местами, помимо сливы, цвели камелия и нарциссы.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На площадке в центре сада стоял небольшой супермаркет типа 7 Eleven, в котором был богатый выбор продуктов в «сливовой редакции». Мы взяли крабовые чипсы и хрустящие картофельные палочки – прикольно, мелкие кислые частички сливы явно ощущаются и видны.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

С закатом мы неспешно пошли в район Dotonbori. Здесь, как всегда, было людно, шумно, ярко: все едят, фотографируются, затариваются сувенирами.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Японцы часто довольно интересно интерпретируют/адаптируют под себя классические блюда. Давно я где-то читала про необычные японские чизкейки. И в эту поездку я поставила целью попробовать чизкейки как минимум двух производителей. Как раз в Dotonbori располагалась точка одного – Rikuro Ojisan. Место популярное, поэтому за чизкейками выстраивается очередь тем более, что выпекают их прямо у всех на глазах, можно считать небольшим шоу. Румяные, идеальной формы пироги достают из печи, снимают внешнюю бумажную оболочку, ставят фирменную печать на румяную макушку и упаковывают в коробки.

Самый ходовой размер пирога – 18 см за 695 иен. Не пугайтесь из-за размера: этот чизкейк спокойно можно съесть вдвоем, а то и одному, т.к. чизкейком в обычном понимании этот пирог не является. Это очень воздушный пирог из взбитой в пену яично-сливочной массы с добавлением небольшого количества изюма. В горячем виде по вкусу он похож на вспененный омлет, в холодном – вкус уже более сливочный. Необычно, но мне понравилось.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Т.к. наш отель располагался недалеко от станции Osaka, то от Dotonbori мы пошли в ту сторону пешком, любуясь подсвеченными высотками.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На станции Osaka посмотрели графический водопад у южного выхода и иллюминацию у северного.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

День 11 (ср, 14.02.2018)
Osaka (Universal Studio’s Japan)


Это моя вторая попытка попасть в парк Universal Studio’s Japan. В прошлую поездку открыть сюда дверь «ногой» не получилось, но я сделала выводы, исправилась и в этот раз мы подготовились:
1) Выбрали для посещения статистически непопулярный день - среду. Только спустя какое-то время до меня дошло, что мы идем в парк 14 февраля: вроде и не праздник официальный, но кто его знает, как это скажется на посещаемости. В итоге никак не сказалось, не было даже никакого намека на 14 февраля.
2) Купили в японоязычной части сайта USJ входные билеты и фаст-пассы. Задачка оказалась нетривиальной, но с помощью гуглопереводчика мы справились. Фаст-пасс взяли Express 4 Flying Dinosaur.
3) Изучили отзывы и составили себе порядок аттракционов. Т.к. основной целью похода было посещение Мира Гарри Поттера, то мы решили на остальных аттракционах прокатиться сначала, потом – горка Flying Dinosaur, ну и затем уходим в Мир ГП и остаемся там до упора, т.е. до рождественской иллюминации Хогвартса, которая продолжалась до конца февраля.
4) Пришли в парк примерно за 1 час до открытия. Мы были далеко не первыми конечно.

В парк везет вот такой веселый поезд.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В общем и целом, все прошло по плану. Основные аттракционы, которые были запланированы, мы опробовали примерно до 12:00: Миньонов, Hollywood Dream, Terminator 2, Spiderman, Jaws.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В 12:00-12:30 у нас был назначена горка Flying Dinosaur. Когда мы ее увидели, то коленки задрожали: мало того, что там тебя крутят-вертят, так еще и едешь ты, не сидя в кресле, а лицом в землю, как будто под брюхом у динозавра. Со стороны-то страшно на это смотреть, а когда уже сами сели в кресла, нас застегнули креплением, подняли в нужное положение и каждый понял, что весь его вес переместился именно на это крепление, то уже в этот момент адреналина у меня выбросилось столько, что можно было уже и не кататься. Но пришлось…

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Пережив «динозавра», мы последовали в Мир ГП, немного отдохнуть и покататься на самой популярной горке Harry Potter and the Forbidden Journey. Я даже не поняла, насколько этот аттракцион был реально горкой, т.к. в этой 4D-реальности у меня уже все смешалось: где ты по-настоящему летишь с горы, где тебе это только внушают.
После этой горки мы решили, что с аттракционами на сегодня покончено – организм отчаянно кричал, что мне уже давно не 16 лет. Поэтому мы стали изучать Хогсмид с его магазинчиками и кафешками и Хогвартс.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Мы все уже здесь осмотрели, и даже поели в «Трех метлах», а времени до иллюминации оставалось еще довольно много. Т.к. вход в Мир ГП в этот день не был ограничен, то мы вернулись в основную часть парка и стали там гулять и рассматривать народ. Все такие прилежные: покупают ободочки с разными мультяшными персонажами, шапки с ними, а то и полностью одеваются в костюмы. Причем и молодежь, и люди в возрасте.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Многие приходят в парк в школьной форме.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Очень понравилась зона с детскими аттракционами: все такое розовенькое, миленькое.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

С наступлением темноты в парке стало красивее, все сразу так засияло.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Рождественскую иллюминацию Хогвартса мы смотрели с террасы «Трех метел» - Хогвартс красиво отражается целиком в озере.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

После иллюминации мы пошли на выход, т.к. нам еще предстоял переезд в Tokyo.

Развлечения не отпускают вас даже после выхода из парка – на всем пути до станции.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

По итогам, я поняла, что не являюсь фанаткой парков аттракционов: со стороны поглазеть – это да, но саму меня хватает не на много. Но в целом, мне очень понравился парк: было забавно, легко, ярко, интересно.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #11

Сообщение Fiore di Primavera » 24 мар 2018, 22:16

День 12 (чт, 15.02.2018)
Kawazu (семь водопадов, Mino Onsen, фестиваль сакуры), Tokyo (Shibuya, Harajuku)


Пожалуй, самым первым крупным фестивалем цветения сакуры, по крайней мере, в центральной части Японии на расстоянии радиального дневного выезда из Tokyo, является фестиваль в городке Kawazu, расположенном на полуострове Izu. Здесь цветет особый сорт сакуры - kawazuzakura, который отличается своим розовым ранним и продолжительным цветением. Фестиваль длится один месяц с начала февраля по начало марта, в этом году – с 10 февраля по 10 марта. Он сегодня - наша цель №1.

Полуостров Izu при изучении вообще показался мне очень интересным своими природными достопримечательностями. Как-нибудь посвящу ему больше времени. Например, из-за более мягкого и теплого климата в феврале здесь вовсю уже спели различные цитрусовые (множество сортов апельсинов, лимонов, кумкват, юдзу и другие неизвестные мне разновидности).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На полуострове расположено также много клубничных ферм, куда уже в феврале можно наведаться и за определенную плату пособирать себе клубнику, например, фермы Nagomikaen, Ota и многие другие. Поэтому на этапе планирования поездки была идея сначала заехать на ферму поесть клубники, а потом уже наслаждаться сакурой. Но впоследствии мы от нее отказались, т.к. «наросло» много других планов.

Кроме этого, совсем рядом с Kawazu в горах есть прекрасное место для пеших прогулок – семь водопадов Kawazu – Kawazu Nanadaru. А также сам городок и окрестности известны своими горячими источниками, из которых нас заинтересовал один – Mine Onsen, а вернее даже его парк – Mine Onsen Fountain (Daifunto) Park. Этими двумя пунктами мы и разнообразили сакуровую программу в Kawazu.

Но по порядку.

Со станции Tokyo до Kawazu вообще-то можно добраться очень легко – туда ходит прямой лимитед экспресс Odoriko/Super View Odoriko. Но для нас был минус в том, что из Tokyo он выезжал поздно для нас (мы же привыкли стартовать не позднее 7 утра, хотя, в период фестиваля, похоже, вводят более ранние поезда, например, был Odoriko в 7:50) и шел не очень, но все же дольше, чем хотелось бы – 2,5 часа.
Поэтому мы выбрали другой способ. Из Tokyo мы доехали на синкансене Kodama до Atami. В Atami, кстати, тоже проходит фестиваль цветения сакуры, причем даже более ранний, чем в Kawazu: в этом году - с 20 января по 11 февраля.
Затем в Atami мы сели на обычный поезд JR направлением в Izukyu Shimoda. Здесь есть тонкость: до городка Ito поезд идет по линии JR, а после Ito – уже по частной железной дороге. Это означает, что, даже имея на руках JR Pass, вы должны будете доплатить за проезд по участку Ito – Kawazu. Фактически это происходит следующим образом: на станции Atami вы спокойно садитесь в поезд и доезжаете до Kawazu (Hyperdia показывает этот участок не одним, а двумя отрезками, т.е. «разделяет» линии JR и частную), на выходе со станции Kawazu, вы показываете служащему, как обычно, свой JR Pass и прямо ему доплачиваете за проезд (1370 иен). Таким образом, весь путь из Tokyo до Kawazu занимает 2 часа и происходит с одной пересадкой.

Обычный поезд, на котором мы ехали из Atami в Kawazu, мне понравился даже больше, чем лимитед экспресс Super View Odoriko, на котором мы ехали обратно: т.к. большую часть пути поезд проезжает вдоль моря, для удобства пассажиров кресла со стороны моря повернуты к окну. Кроме того, весь поезд был украшен веточками сакуры

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Мы проезжали множество приморских городков и поселков.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Небо было практически ясным, однако над морем мы впервые увидели редкие лентикулярные облака. Они стояли неподвижно в небе, несмотря на ветер. Даже на обратном пути из Kawazu они висели на своих местах, только немного потеряли форму по краям.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

По приезду в Kawazu мы решили сначала съездить на водопады. Прямо от ж/д станции туда идет автобус. Расписание автобуса ниже.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Мы доехали до остановки Mizutare (ехать примерно полчаса) и от нее вышли на лесную дорожку с водопадами. Многие выходят на более ранней остановке Kawazu Nanadaru, но оттуда вы пойдете в обратную сторону к Mizutare – в горку, а от Mizutare до Kawazu Nanadaru идти удобней – с горки.

Итак, семь водопадов Kawazu.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Как я уже говорила, неспешно гуляя вдоль речки с водопадами, спустя примерно 1,5 часа мы вышли к остановке Kawazu Nanadaru. Поскольку времени до автобуса было прилично, мы провели его в близлежащих магазинчиках и рыночках, где продавали местные фрукты, овощи, вкусняшки. На полуострове Izu, очевидно, выращивают также васаби, т.к. и его продавали в разных видах, и разные продукты на его основе и с его добавками, и сувенирка. Конечно же мы отобедали в кафешке собой с васаби.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Расписание автобусов на остановке Kawazu Nanadaru: справа – в сторону станции Kawazu, слева – обратно в сторону Mizudare.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Далее мы доехали на автобусе до остановки Mine Onsen. Это горячий источник с богатой 1300-летней историей. Mine Onsen известен своим источником-гейзером, который выбрасывает струю воды на высоту до 60 метров. Сейчас эту струю, видимо, укротили и «выпускают» строго по расписанию: 9:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, даже выходные дни есть: вторник и пятница.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Непосредственно у гейзера стоит старый рекан Gyokuhokan. Мне показалось интересным бы там пожить…

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Местность вокруг источника и называется Mine Onsen Daifunto Park. Он малюсенький, парком-то не назовешь, но у него есть свой маскот – человечек с башенкой гейзера на голове.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

На площадке у гейзера есть магазинчик, где можно прикупить очередные уникальные сувениры, фрукты, суши с местной макрелью и юдзу.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Здесь же на площадке расположены несколько столиков с вмонтированными в них ванночками с горячей онсенной водой, в которых можно варить яйца – местная вода почти кипящая.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Погуляли-посмотрели-покушали, даже гейзер меня немного полил своей водичкой, и потопали к речке, вдоль которой высажены тысячи сакуровых деревьев и где проходит фестиваль цветения сакуры Kawazu. Буклет фестиваля можно найти тут.
Деревья-то сакуры были, но вот массового их цветения не было: цвели только отдельные веточки, а то и цветочки. Для нас это сюрпризом не стало, т.к на сайте фестиваля ведется блог с ежедневными отчетами о статусе цветения, которые я просматривала. Кстати, в полном цвету деревья в этом году были только в последних числах февраля – начале марта, т.е. в последнюю декаду фестиваля.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Вдоль реки, как это обычно и бывает на фестивалях, продаются различные вкусняшки, в т.ч. сакуровые: мороженое, тайяки, саке, а также морепродукты, местная рыба, васаби.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Активное участие в фестивале принимали местные школьники: они встречали гостей, раздавали им самодельные буклеты о фестивале, помогали сфотографироваться.

Поскольку Kawazu расположен на море, то мы решили прогуляться и до него.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Вернулись в Tokyo, как я уже говорила на лимитед экспрессе Super View Odoriko.
Программа в Tokyo была для меня повторением пройденного: мы прогулялись в Shibuya (тут, понятное дело, перекресток и Hachiko навестили) и Harajuku (улицы Takeshita и Omotesando).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В Shibuya мы нашли дизайнерские часы Book Clock by Masaaki Hiromura в витрине магазина MUJI.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Не успели мы далеко отойти от часов, как внимание привлекли какие-то разговоры и музыка: в здании, мимо которого мы проходили, была организована открытая радиостудия Bondradio, и как раз шел прямой эфир. Нас заметили, мы друг другу помахали. Нашла потом в интернете видеозапись их эфира того дня и посмотрела, как они на нас среагировали: решили, что мы американки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

День 13 (пт, 16.02.2018)
Yamanouchi (Jigokudani Monkey Park), Tokyo (Ginza, Akihabara, Marunouchi)


Пока где-то в недалекой Корее шли Зимние Олимпийские игры, мы объехали в Японии целых три олимпийских города: две столицы прошедших Зимних Олимпиад – Sapporo и Nagano, и столицу ближайшей Летней Олимпиады – Tokyo. Итак, сегодня мы возвращаемся в снежные края и едем в Nagano.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Целью нашей поездки является парк японских снежных макак Jigokudani. До парка добирались следующим образом: из Tokyo до Nagano синкансеном Kagayaki, а затем прямо у ж/д станции пересели на автобус, который довез нас до остановки Snow Monkey Park.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

От остановки собственно до обезьяннего онсена топать еще минут 40. На удивление дорожка в парк была ровная несмотря на то, что мы были в горах.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Уже на подходах к обезьянкам, встретился магазинчик, в котором продавались кое-какие сувениры, и неподготовленным туристам (а таких было очень много) можно было экипироваться по погоде.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Пришли мы в парк около 11 утра. Пока шли, навстречу нам попадались ранние туристы, несущие на себе тяжеленную и огроменную фототехнику. Мы удивились: они в парке другие галактики что ли фотографировали?
Что же мы увидели в парке: вокруг небольшого источника толпа туристов, вооруженная камерами и телефонами, поджидала, когда же обезьяны соизволят искупаться. Парочка макак сидела рядом на камнях, но купаться они не хотели, только жадно пили онсенную воду.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В общем, как оказалось, нет никакой гарантии увидеть растиражированную картинку с отмокающими в онсене обезьянками - это уж на их обезьянье усмотрение. Может у них «помывка» пораньше с утра? В конце концов, спустя примерно час, один обезьяныш все-таки нырнул в воду на радость публике.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поэтому большую часть времени мы наблюдали за макаками вне онсена. Теперь стало понятно, зачем нужна была вся эта фототехника: совсем близко к людям обезьяны редко подходят + вертятся, бегают, «в лоб» их не снимешь толком. Они прикольные: занимаются своими делами, периодически ругаются, дерутся, иногда позируют туристам. Kawaii!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Местность вокруг источника симпатичная: горы, снег, солнце.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Обратно в Tokyo мы вернулись точно таким же путем, только на синкансене Hakutaka.

В Tokyo у нас были планы увидеть что-нибудь ранее не виденное (мной) в Ginza и окрестностях. Поскольку было еще достаточно светло, мы решили для начала дойти до первого в мире капсульного здания Nakagin Capsule Tower. Оно, видимо, реставрируется, т.к. было затянуто сеткой, хотя, возможно, и от возраста осыпается уже…

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поскольку рядом находился район небоскребов Shiodome, то решили сюда зайти и посмотреть на NI-Tele Really BIG Clock или, по-простому, часы Хаяо Миядзаки, которые расположены у Nippon TV Tower (Nittele Tower). Размер часов впечатляет: механическая махина 18 х 10 метров. Хотели было дождаться их представления, но вспомнили, что мы пришли не «по расписанию». Шоу часов проходит ежедневно в 15:00, 18:00 и 20:00 + дополнительно по субботам и воскресеньям в 10:00.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сам район мне тоже понравился: современное многоуровневое пространство – мне кажется, вот таким все и представляют город роботов Tokyo.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Возвращаемся в Ginza. Здесь мы посетили здание Ginza Place, в котором располагаются шоурум Nissan Crossing и шоурум Sony.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В шоуруме Nissan Crossing самым интересным из «профильных» был первый экспонат, находящийся прямо на входе.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

А нас вообще-то больше интересовало кафе, расположенное на втором этаже этого шоурума, которое так и называется Crossing Cafe. Здесь можно выпить чашечку капуччино со своим портрете на пенке: заказываете кофе, вас прямо тут фотографируют на планшет и это фото «печатают» на пенке. Картинка не всегда получается удачно, если честно, но сам кофе на редкость вкусный.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Затем мы поднялись в шоурум Sony. Там я не нашла ничего сверхъестественного, кроме робота-собачки Aibo. Такая милашка: тявкает, крутит хвостиком, реагирует на прикосновения. Поиграли с ней.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Фотогалерея Sony на верхнем этаже тоже запомнилась красивыми большими фотографиями со всех уголков планеты.

Затем мы немного погуляли по улицам Ginza.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

По дороге к ж/д станции мы зашли в книжный магазин закупить подруге мангу на сувениры. Пока она занималась поисками, мне на глаза попалась фотокнига «Магия льда». Листаю: много Ханю Юдзуру, других японцев, есть незнакомые европейские лица… И наконец, нашла-таки хоть одного из наших «королей льда», но со спины сфотографированного. Ай-я-яй, японцы!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Поехали «отметиться» в Akihabara: купили очередную партию сувениров и впервые (даже я) поели в ленточном суши-баре.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Здесь же обнаружилась точка второго производителя японских чизкейков, которые я хотела попробовать – Pablo. Эти чизкейки и на вид, и на вкус уже более традиционные. Но японцы были бы не японцами, если бы не придумали что-то особенное: чизкейки здесь есть с разными вкусами, в т.ч. характерными только для определенного региона или сезона. Я взяла на пробу 2 мини-чизкейка: обычный «безвкусный» и с зеленым чаем. Мммм, вкуснятина! Зеленый чай так вообще зачет!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

И под завершение дня мы заглянули по пути домой в Marunouchi, где до конца февраля еще была иллюминация.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Все, завтра весь день будет посвящен только Tokyo.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #12

Сообщение Garina » 25 мар 2018, 08:20

Ох... Сколько ещё мест, где не побывала! Молодцы, очень хороший охват, замечательно спланировано! Взяла несколько мест на заметку. Может, когда-то доберусь...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #13

Сообщение Valeria A » 26 мар 2018, 14:54

Чудесный отчет! И фотографии прекрасные! Спасибо!
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #14

Сообщение Хейз » 26 мар 2018, 16:21

Уф, сколько снега на фотографиях! Я бы не решилась в такую зиму ехать. И сразу же в другом регионе цветущая сакура, вот это действительно контрасты!

Значит, зона ГП в Юниверсал была все-таки открыта весь день. Рада, что прогнозы сбылись=)
Аватара пользователя
Хейз
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.05.2015
Город: Белгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #15

Сообщение Fiore di Primavera » 26 мар 2018, 23:10

День 14 (сб, 17.02.2018)
Tokyo (рынок Tsukiji, Imperial Palace East Gardens, парки Koishikawa Korakuen и Ueno, Asakusa)


Изначально мы не планировали идти на рыбный рынок в Tokyo, а хотели встать, наконец, чуть попозже и идти сразу к открытию в Восточные сады императорского дворца. Но, поскольку рыбный рынок в Sapporo нас как-то не впечатлил, а подруге надо было показать нормальный большой рынок, то пришлось вставать как обычно ни свет, ни заря и ехать на Tsukiji. Естественно, завтракать пришлось тоже там.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

С набитым сырой рыбой, устрицами и прочими гадами желудками мы поехали в Восточные сады императорского дворца. «Ловить» там ничего не собирались, я включила их в программу только из-за того, что их, как Кремль в Москве, в первую поездку посетить стоит хотя бы для галочки. Однако в садах мы нашли цветущую сакуру (сорта kawazuzakura, кстати), много-много цветущей сливы разных сортов и опять-таки кое-какие другие цветочки.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Из императорских садов мне больше нравится японский сад Ninomaru.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сливовый садик находится ближе к выходу, который ведет в следующий за императорскими парк Kitanomaru.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

После Императорских садов, пройдя мимо спортивной арены Nippon Budokan, где шел какой-то концерт, а также комплекса развлечений Tokyo Dome City, мы дошли до сада Koishikawa Korakuen.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В саду Koishikawa Korakuen я уже была осенью, когда там было еще зелено и только местами краснела листва. Зимой в садах оказалось голенько (не только этого сада касается). Но меня интересовала слива, а она как раз и цвела.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Перед тем, как направиться в очередное «сливовое» место, мы сделали перекус в находящемся неподалеку Старбаксе – попробовали сакуровое латте (кофе даже и не пахнет: очень сладкая смесь молока, сиропа и белого шоколада с добавлением измельченных листьев сакуры).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Следующий пункт – храм Yushima Tenjin, который находится недалеко от станции Ueno. Здесь проходит, пожалуй, самый крупный и веселый фестиваль цветения сливы в Tokyo. Присутствовали все элементы фестиваля: много народа, лотки со всяческими вкусняшками, музыка и танцы и, конечно, цветущая слива.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Пофоткали-поели-послушали-посмотрели и двинулись дальше. В парк Ueno решили пройти краем только из-за того, что он был у нас на пути. Но на берегу пруда Shinobazu мы встретили-таки одно начинающее цвести деревце сакуры.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Решили уж выйти на сакуровую аллею парка и увидели там скопление людей под одним деревом. Подошли поближе – ага, цветущая сакура. Но людей привлекла не только она: в цветущих бледно-розовых веточках сидел ярко-зеленый попугай и нагло срывал и кидал вниз цветочек за цветочком. Уж не знаю, откуда этот попугай взялся: то ли сбежал из зоопарка, то ли из семьи - но было прикольно за ним наблюдать. Не зря зашли в парк!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Дальше путь лежал в Asakusa. По дороге заглянули на «кухонную» улицу Kappabashi.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Дошли, конечно же до реки Sumida и посмотрели на уже классический вид с «золотой какашкой» (она уже не в лесах).

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Завершаем день в кварталах района Asakusa. Тут, как всегда, многолюдно, шумно, много девушек в весенних «сливовых» юката.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Этот день получился самым пешеходным за всю поездку: мы нагуляли пешком более 25 км.

День 15 (вс, 18.02.2018)
Narita (улица Omotesando, фестиваль цветения сливы в храме Naritasan, фольклорная деревня Boso no Mura


Сегодняшний день начался с поездки в аэропорт Narita, несмотря на то что мой отъезд назначен на завтра – улетала моя подруга. Поскольку мне все равно надо было в Narita, правда в город, то мы поехали вместе.

Обычно я езжу в аэропорт поездом Narita Express, но сегодня мы выбрали автобус Tokyo Shuttle: ходит он часто (каждые 20 минут), остановка расположена через дорогу напротив станции Tokyo (Yaesu Exit) рядом со входом в Excelsior Caffe. Мы наведались сюда на разведку еще вчера вечером, нашли остановку, проверили расписание, так что утром уже спокойно подошли к времени и даже позавтракали в кафе. Пробок мы не боялись, т.к. было воскресное утро, и добрались по расписанию. Затем, проводив подругу в очередь на регистрацию, я уже на обычном поезде Keisei Main Line поехала в город Narita, заселилась в свой отель и пошла гулять.

В первую очередь я зашла в информационный туристический центр взять каких-нибудь буклетов. И здесь я узнала, что, оказывается, в храме Naritasan как раз сегодня, 17 февраля, начался фестиваль цветения сливы, который продлится до 4 марта (я о нем не знала). Отличненько!

Практически от самой станции JR Narita до храма ведет одна улица – Omotesando. Как понятно из названия, это старинная торговая улочка, сосредоточение магазинчиков, лавочек, различных едален, напомнила мне район Higashiyama в Kyoto. Очень мне понравилась.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Именно на этой улице выяснилось, что, оказывается, Narita – это город угря. На Omotesando было множество кафешек, где подавали угря в различных видах. Где-то я прочитала, что на этой улице около 150 магазинчиков, из которых более 60 – это магазины и рестораны с угрем! В нескольких местах повара разделывали угря прямо на глазах у публики, нанизывали их на палочки и жарили.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Я думаю, бессмысленно говорить, что во все рестораны с угрем попасть можно, выстояв в приличной очереди или по записи. Мне удалось только купить маленький шашлычок «с собой».

Уже в течение всей поездки я видела, что во многих местах выставляют подставки с куклами к празднику девочек Hina Matsuri.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Храм Naritasan оказался большим храмовым комплексом с множеством построек и парком с прудами. Он имеет богатую и интересную более чем 1000-летнюю историю, но о ней вы почитайте самостоятельно.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

И конечно же, в храмовом парке цвела слива.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Фестиваль цветения включал в себя не только любование цветами и торговлю сувенирами и вкусняшками. Например, на площадке у подножья пагоды Мира в течение дня шли различные музыкальные выступления (играли на традиционных японских инструментах), всех гостей бесплатно угощали рисовым напитком amazake. Здесь же выяснилось, что у городка есть свой маскот. Я все думала, что же это за зверь такой? А потом осенило – это ж пузатенький самолетик!

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В глубине сада в специально отведенном месте бесплатно проводили для желающих традиционную чайную церемонию.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В храме и на улочке Omotesando, на самом деле, можно гулять хоть целый день с утра до вечера, особенно если какое-то мероприятие типа фестиваля. Но мне нужно было успеть еще в пару мест, которые находились за пределами города. И первое из них – фольклорная деревня Boso no Mura.

Добиралась до деревни поездом JR до станции Shimosa-Manzaki (следующая после Narita). Станция маленькая и безлюдная. Вокруг настоящая деревня и лес. Со станции до фольклорной деревни еще пешком с полчаса идти. По дороге попался лесопарк с большим прудом.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Boso no Mura тоже была практически пустой: может редко кто сюда добирается, а может просто день уже клонился к закату. Но для меня это уже было хорошо, т.к. от толп народа я подустала.
Аналогичные по сути деревни в эту поездку мы уже видели в Sapporo и Takayama, но каждая из них уникальна, т.к. в них собраны постройки, характерные для конкретной местности. Вот и в этой деревне эту уникальность сразу было заметно.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В деревне я пробыла до ее закрытия, т.е. примерно до 16:30. Недалеко от нее через лесок находился рекомендованный Japan-guide.com онсен Yamato no Yu, в котором я хотела погреться перед отъездом. Онсен цивилизованный со всеми современными удобствами. Водичка здесь коричневого оттенка. Хорошо.

Когда шла обратно на станцию Shimosa-Manzaki через тихую пустынную деревню, то было уже совсем темно, только редкие фонари освещали дорогу. Даже не удивилась бы, если бы из леса вышел какой-нибудь зверь, только испугалась бы конечно. А времени-то часов 6 вечера, хотя ощущение, что скоро полночь! Пришла на станцию – а там никого: станционного смотрителя нет (видимо, рабочий день закончился), турникета нет, кассы нет, но выход на платформу открыт. Можно расплатиться только карточкой типа Suica. В полупустом поезде я доехала до станции Narita и только там при выходе расплатилась за проезд.

Итак, программа поездки была выполнена, оставалось только поужинать. Я вернулась было на улицу Omotesando в надежде, что хоть один «угорьный» ресторанчик будет открыт, но похоже с закатом все закрылось. Поэтому я зашла в раменную Ramen Bayashi, найденную неподалеку от станции. Правда, съела я не рамен, а гедза, которые были просто отличными.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Ну и пришлось не разочаровывать гейшу с рекламного плакатика и выпить-таки кружечку пива перед уходом домой.

Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

В общем, по Narita вывод такой: этот городок, считаю, стоит дневной поездки из Tokyo, или одного дня по пути из или в Tokyo. Он меня приятно удивил.

Последний день поездки расписывать нет смысла, т.к. он, как обычно, прошел в переездах-перелетах. Мой отель организовывал бесплатный шаттл в аэропорт. Автобус ходит туда по расписанию, не сказать, что очень часто, но подобрать более-менее к своему вылету можно.
Терминал 2 аэропорта Narita еще раз доказал, что он очень многолюдный, по сравнению с терминалом 1.

Вот и все. Уже не удивляюсь своему осознанию, что я в Японии очень мало чего посмотрела, поэтому переварю впечатления и буду строить очередные планы.

А всем, кто дочитал до конца, - спасибо за терпение! Надеюсь, что мои идеи кому-то пригодятся.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #16

Сообщение Valeria A » 27 мар 2018, 12:35

Спасибо! Прекрасный отчет и фотографии! Сакура у нас в планах, но пока в отдаленных. В этом году освоим Кюсю.

Новых Вам поездок и впечатлений!
Особенно мне импонирует, что Вы тоже тщательно готовитесь к поездкам, как я.
Я тут увидела фотографию области Гуйлинь и "заболела" Гуйлинем. Посмотрите фотографии, думаю, что тоже зацепят.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #17

Сообщение Fiore di Primavera » 28 мар 2018, 23:40

Valeria A писал(а) 27 мар 2018, 12:35:Спасибо! Прекрасный отчет и фотографии! Сакура у нас в планах, но пока в отдаленных. В этом году освоим Кюсю.

И Вам спасибо! Кюсю у меня тоже следующий на очереди.

Особенно мне импонирует, что Вы тоже тщательно готовитесь к поездкам, как я.

У меня правило: лучше день потерять, зато потом за час долететь. Все детально распланировав и изучив, я себя чувствую даже свободней, т.к. есть возможности для маневра. В какой-то теме уже обсуждался этот момент: у меня тоже вся поездка - это файл в экселе, расписанный по часам.

Я тут увидела фотографию области Гуйлинь и "заболела" Гуйлинем. Посмотрите фотографии, думаю, что тоже зацепят.

Вах! дааа... Я в сторону Китая даже смотрю пока с опаской, т.к. подозревала, что там красот пропорционально числу китайцев - так засосет, что можно всю жизнь ездить. Маленькую Японию еще осваивать и осваивать
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #18

Сообщение Fiore di Primavera » 28 мар 2018, 23:51

Garina писал(а) 25 мар 2018, 08:20:Ох... Сколько ещё мест, где не побывала!

И это можно услышать как от новичка, побывавшего в Японии впервые, так и от такого опытного путешественника, как Вы Каждый раз, читая чей-нибудь отчет, я думаю то же самое.
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #19

Сообщение Fiore di Primavera » 28 мар 2018, 23:56

Хейз писал(а) 26 мар 2018, 16:21:Уф, сколько снега на фотографиях! Я бы не решилась в такую зиму ехать. И сразу же в другом регионе цветущая сакура, вот это действительно контрасты!

Да, снега было побольше, чем в России в этом году, по крайней мере, в европейской ее части. Я столько снега помню только в своем детстве.

Значит, зона ГП в Юниверсал была все-таки открыта весь день. Рада, что прогнозы сбылись=)

Да, ваше подробное описание очень помогло. И хорошо, что 14 февраля в парке не отмечают
Аватара пользователя
Fiore di Primavera
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 06.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Контрасты февральской Японии: много снега, сакура и слива (04-19.02.2018)

Сообщение: #20

Сообщение gisho » 25 июн 2018, 22:39

какой замечательный интересный отчет! взяла на заметку ваш маршрут, давно хотела съездить в Японию зимой, а у вас все такие места завлекательные описаны! )))) спасибо ))
gisho
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль