Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #1

Сообщение protalinka » 07 май 2018, 20:15

До сих пор не верится, что все уже позади. Мы это сделали! Мы побывали в этой замечательной и удивительной стране!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Уважаемые знатоки Японии, в моем отчете вы точно не найдете ничего нового. Не будет и чудесных фотографий, которых очень много на форуме. И все-таки я решила его написать. Не судите строго, может быть, он поможет кому-нибудь наконец решиться на самостоятельную поездку в Страну Восходящего Солнца.
Отчет-ободрение:
- Да успокойся, я сделал и у тебя все получится!
Для меня это было самым трудным – решиться. И почему-то я уверена, что я такая не одна. На эту мысль меня натолкнул чудный своей новизной отчет Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида То есть люди хотят самостоятельно поехать в Японию, но не знают, как это все организовать.
Все знают, что Япония – далеко, страшно дорого, и там токийское метро, и в нем непобедимая и труднопреодолимая Tokyo Station. И вокруг одни японцы, другие люди из другого мира. И до последнего были сомнения – может быть, все-таки взять гида? хотя бы на первый день… Но цены на услуги русскоговорящего гида оказались кусачими. А расходы на поездку медленно, но верно росли. Зато в ходе подготовки уверенность в том, что все получится, тоже росла с каждым днем. Вот о своей подготовке к поездке в Японию я и хочу рассказать.

На форуме очень много прекрасных интересных отчетов, которые я старалась внимательно изучить, но меня ставила в тупик либо перенасыщенность маршрутов, либо продолжительность путешествий по дням. Нам хотелось посмотреть достаточно много, чтобы составить представление о стране, но при этом за достаточно короткое время, и при этом не в режиме галопа. Мы все люди достаточно активные и бодрые, но все-таки, нам не по 20 лет и нас пятеро.

При подготовке немного напрягали японские названия, которых много в отчетах и новичка они немного пугают, так как никак не можешь запомнить, что есть что.
Еще в отчетах (кстати, не только японских) частенько натыкаешься на фразу типа: «Ну, об этом много информации на форуме, не буду повторяться», и иди ищи потом, где она, эта информация. Автор знает, о чем речь, а я-то нет! Можно пользоваться поиском, не вопрос, и это интересно и очень познавательно, жаль времени на это не хватает. Япония – страна дорогая, пришлось много работать

Немножко поподробнее о подготовке.

1. Виза Японии.
Получали в московском консульстве через доверенное лицо. Подавали сразу на всю нашу группу (5 человек). Запрашивали однократную визу (15 дней) с двойным въездом, что и получили без проблем. Ответы на все интересующие вопросы получила в соответствующей теме на форуме.

2. Авиаперелет.
Японскими авиалиниями (JAL). Билеты эконом-класса были куплены в конце ноября 2017 на апрель 2018, цена 1 билета туда-обратно 556 евро. После я отслеживала стоимость билетов (нас интересовал только прямой перелет без пересадок), дешевле билеты не стали, только дорожали. Билеты Аэрофлота на момент покупки стоили дороже.

3. Бронирование жилья.
Бронировали через Booking и - в январе 2018. Останавливались только в апартаментах. Жили все вместе: 2-5 апреля в Осаке, 5-9 апреля в Токио и 19-21 апреля снова в Токио. При выборе жилья руководствовались в первую очередь, близостью к метро. Так как на первые семь дней мы покупали JR-pass, то и жилье искали рядом с линиями JR. Так как на обычных картах станций метро (особенно в Токио) великое множество, и не сразу поймешь, какие из них находятся на линии JR, параллельно открывала еще карту на сайте JR. https://www.jrpass.com/map

4. Проездной JR-pass.
Заказывали примерно за месяц до поездки, на 7 дней на официальном сайте https://www.jrpass.com/buy-the-japan-rail-pass-online. Получили курьерской доставкой в течение недели. Есть разные мнения по поводу того, нужно ли его приобретать. Действительно, есть более дешевые варианты проезда. Но нам проездной реально упростил перемещения по Японии, сэкономив на этом кое-какое время, а так же деньги на переезде Нарита-Токио-Осака-Токио.

5. Маршрут (или план поездки):
2 апреля – прибытие в Токио, переезд в Осаку.
3 апреля – поездка в город Нара и посещение храмового комплекса Фусими Инари .
4 апреля – долгая прогулка по Киото.
5 апреля – Осакский замок. Возвращение в Токио.
6, 7, 8 апреля – Токио.
С 9 по 18 апреля мы провели не в Японии, а
19 апреля – вернулись в Токио, провели там еще один день
20 апреля - остров Одайба и район Гинза
21 апреля – возвращение в Москву.

6. Планирование маршрута.
Самая трудоемкая часть подготовки поездки. Во-первых, нужно было решить, что же мы хотим увидеть. По сезону, это цветение сакуры. Еще Киото – историческая Япония. Нара - город, в парках которого свободно гуляют олени, и где расположен большой и старинный буддийский храм Тодай-дзи, самое большое деревянное здание в мире. Современная Япония – Токио и его различные районы. Искусственный остров Одайба с выставочным залом Тойота Мегавеб. Пешеходная улица Такешита, где кроме магазинов с модной одеждой, можно увидеть необычных японских модников. Гора Фудзи, район пяти озер. И фестиваль цветов Шибазакура.
Воспользовавшись сайтом japan-guide, забила точки интересующих мест и ж/д станции рядом с ними. Места проживания также были нанесены на карты. Теперь можно прописать маршруты на каждый день, например:

Вечером – Dotonbori.
От ст. JR Tsurugaoka (JR Hanwa Line 3 остановки) до Tennoji Station, переход на JR Yamatoji Line→JR-Namba to Namba Station.

Я это делала с помощью Google maps.
Если есть время, можно постараться и заранее обозначить номера выходов и направление движения, т.е. от выхода 4 направо. Это реально поможет сэкономить время.
Все эти маршруты, их описания и примечания были дома распечатаны, сброшюрованы, и постоянно были при себе. Ни разу не пользовались такси, но в Киото дважды пользовались автобусом. Автобусные маршруты нам тоже подсказал Гугл.
И еще вот какой момент. Если вы бронируете в Японии апартаменты (про отели не знаю), то будьте готовы к тому, что заселение в них позднее – в 16:00, не раньше. А выселение как и везде – в 12:00. Иногда это приходится учитывать, чтобы не таскать за собой вещи.

7. Питание.
Ужин и завтрак покупали, в основном, в магазинах 7-11, которые буквально на каждом шагу. На ужин – рис с мясом или курицей, суши, пельмени, овощные салаты, на завтрак – йогурты, булки, колбаса или что-то горячее, плюс напитки, в среднем завтрак+обед (из магазина) на человека в районе 1000 йен. Обедали в кафе, обычно это был комплексный обед – суп мисо, рис с мясом или морепродуктами, салат. Всегда меньше 1000 йен на человека, 600-800 примерно. Суши тоже кушали, но мы не фанаты суши и еды вообще.
Наш обычный обед в кафе:
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

8. Интернет.
Решили заранее не заказывать ни сим-карты, ни карманный вай-фай, и купить по прилету на месте. По прилету мы купить сим-карту не успели, и сделали это на второй день в одном из супермаркетов Осаки. В Японии (сужу по нашему частному случаю), в отличие от всех других стран, продавцы магазинов мобильной связи категорически отказывались активировать приобретенную у них сим-карту на нашем планшете. С третьего захода мы поймали одного мальчика-продавца и буквально заставили его нам помочь. Длилось действие почти час, в течение которого был привлечен wi-fi магазина, смартфон продавца, мой смартфон. Потребовалось зарегистрироваться на сайте (через Интернет, конечно же, которого у нас еще не было). Общими усилиями все получилось, все были довольны, продавец счастлив – карму поправил, уходить не хотел, перевел нам через транслейтер с японского на русский «Приятно было использовать».

И тут я хочу сказать, что в двух из трех апартаментов у нас был карманный Wi-Fi, что с успехом заменяет сим-карту, так как брали ее исключительно для Интернета, а точнее, для Гугл-карт.
Мой личный опыт и мое личное мнение по навигации в Японии. Точки были забиты в Гугле и в картах maps.me, только вот среди небоскребов мой телефон теряет сигнал и того и другого, и маршрут часто построить не может. То есть, выходишь на нужной станции метро, и с третьего раза определяешь, в какую конкретно сторону идти. Я точно одним приложением maps не смогла бы обойтись, хотя в любых предыдущих поездках maps.me – наше все!
Ну и еще Гугл использовался нами для построения маршрутов, он нам как-то привычнее и роднее, чем Hiperdia. И варианты маршрутов дает, и стоимость проезда. И когда из-за непогоды или по какой-то другой причине приходилось менять маршрут, делали это с помощью Интернета.

Я всегда восхищаюсь уровнем подготовки многих наших форумчан, которые просчитывают свои поездки буквально по минутам. Я так не умею, и уже не стремлюсь. Иногда так приятно «зависнуть» где-нибудь на лавочке у пруда, или на смотровой площадке, или просто на солнышке… И никуда не спешить. И если у вас при чтении отчета возникнет мысль, что мы мало успели и увидели – то да, это так и есть. Целью путешествия было не наставить как можно больше галочек, а получить много впечатлений и приятных воспоминаний.

И все-таки, несмотря на неспешность наших прогулок, каждый день мы проходили пешком 10–15 км.

2 апреля. Прибытие в аэропорт Нарита по расписанию в 08:35. Много времени (часа полтора) заняло прохождение таможни, очередь была очень большая, хоть и двигалась достаточно быстро. Забегая вперед, скажу, что когда мы прилетели в Нариту во второй раз, очереди практически не было, весь процесс занял минут двадцать. То есть, знать наперед, сколько времени вы проведете в аэропорту, невозможно – как повезет.

Пройдя таможню, мы поменяли деньги и сражу же спустились на уровень В1, там находятся офис JR-pass, все билетные кассы, поезда и прочее. Для того чтобы обменять ваучер на проездной JR-pass, ушло еще около часа. Здесь же взяли билеты до Осаки: на Нарита-экспресс (где-то в 11-40) с пересадкой на станции Shinagawa на скоростной поезд синкансен Hikari. В этот первый день мы просто показывали наши билетики служащим станций и они направляли нас к нужному поезду, а потом мы сами поняли, что к чему.

Уставшие после перелета, мы спешили и боялись пропустить отправление поезда, и поэтому не успели купить сим-карту. Сделать это можно в зале прилета, где-то слева после выхода стоят киоски с сим-картами.

… Дорога до Осаки прошла в полудреме, но гору Фудзи увидеть удалось.
Апартаменты нашли достаточно быстро, небольшой квест с ключами и мы «дома». Вечером успели только доехать на метро (все эти дни по проездному) и прогуляться в районе Дотонбори, вдоль берега канала Дотонбори-гава. В этом районе много различных ресторанов и всевозможных развлечений . Здесь мы попробовали такояки, местный фастфуд в виде жареных шариков из жидкого теста с кусочками осьминога.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Вернулись на свою станцию метро, купили там в магазине 7-11 еды и напитков, и отправились кушать и отдыхать. Лично мне довелось поспать на футоне. Футон это толстый матрас, который на ночь расстилают на полу, а днем убирают в шкаф. Квартирка маленькая, раскладывать особо негде, поэтому спала под столом.
Апартаменты в Осаке, а не в Киото, были выбраны по причине экономии затрат на жилье. Должна сказать, времени на переезды Осака-Киото у нас уходило достаточно. Прямой переезд на экспрессе Осака-Киото – около 30 минут, плюс еще надо было добраться до станции Tennōji Station в Осаке, где мы делали всегда пересадку.
Наша милая розовая станция Tsurugaoka
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

3 апреля. Поездка в Нару. От своей станции метро легко добрались по проездному.
От станции симпатичная улочка к оленям и храмам, заблудиться невозможно – есть указатели и все идут по ним. Олешек много, они прикольные и приставучие.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
По Наре неспеша гуляли несколько часов. Олени, сакура, храмы – красота!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Храм Тодай-дзи в Наре огромный, величественный, впечатляющий своими мощными деревянными конструкциями и скульптурами.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Затем вернулись на станцию Nara и по проездному отправились до станции Inari Station. Здесь расположен большой и интересный храм Фусими Инари Тайса, главное святилище в честь женских божеств инари, отвечающих за чай, рис, сакэ и плодородие. Святилище расположено у подножия небольшой горы. Чтобы подняться на ее вершину, нужно преодолеть много ступеней, обрамленных сотнями красных ворот-торий. Повсюду можно видеть статуи лисиц-кицунэ, которые выполняют роль посланцев при божествах инари. В пасти у лисиц можно видеть ключ от амбара с рисом.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

В Храме Фусими Инари (Fushimi Inari) туристов очень много, особенно в начале.

По дорогам-лестницам под ториями (красными ритуальными воротами) идет поток людей! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Фото сделать нереально! Пройдите еще дальше, и вот уже почти никого нет.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Чтобы доехать на экспрессе обратно в Осаку, мы сначала проехали до станции Киото и там сели на поезд, который идет с минимальным количеством остановок. Выбрать их несложно, на электронных табло они обозначены как RAPID. На станции Inari Sta. эти экспрессы не останавливаются.

4 апреля. На этот день была запланирована долгая пешеходная прогулка по самым известным и «сакуровым» местам Киото: Киёмэдзу-дэра (храм чистой воды), парк Маруяма, Nanzenji, Тропа философа, Гинкаку-дзи (серебряный храм). Указываю только то, что успели по факту, идя пешком от одной точки до другой. Кое-что из маршрута пришлось исключить, так как в этот день цветущей сакуры осталось уже совсем мало!
Жалко, что мы чуть-чуть (всего-то день-два!) не успели на полное цветение, видимо нужно ехать в конце марта.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Из Осаки мы доехали до станции Киото, там пересели на автобус до Kiyomizu, автобус № 100, очередь большая (сразу увидите ее), но идет очень быстро. Оплата проезда при выходе из автобуса. Автомат дает сдачу.

Киёмэдзу-дэра. Буддийский храмовый комплекс. Храм чистой воды, называется так по водопаду (источнику), находящемуся на его территории. Основное здание храма сейчас на реставрации, закрыто лесами.

Место очень туристическое, оживленное. Многие берут напрокат кимоно, чтобы погулять и пофотографироваться в нем.

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!



Направляемся в сторону парка Маруяма. Сакура почти вся облетела, но кое-где попадаются отдельные деревья, все спешат сфотографировать их. Мы здесь не задерживаемся, и идем дальше.

Nanzenji. Симпатичное место, наверное, осенью на момидзи (время красных листьев) здесь очень красиво – много кленов.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Философская тропа! Как здесь, несомненно, было красиво во время полного расцвета сакуры!
Тропа философа - это дорога, идущая вдоль канала и соединяющая два храма - Нандзен-дзи и Гинкаку-дзи. Названа так в честь философа Киотского университета Икутаро Нисида, любившего здесь прогуливаться, предавшись размышлениям. В Киото это место считается одним из лучших для любования сакурой, но нам, увы, досталась только опадание ее лепестков...

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Ну, и Серебряный храм. Гинкаку-дзи.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Когда мы до него добрались, потемнело и вскоре пошел дождь, пережидать который отправились в кафе. И на этом наша прогулка по Киото закончилась. Хотя была еще запланирована поездка в Арасияму. Арасияма - район Киото, в котором мы хотели посетить бамбуковый лес Сагано, парк обезьян, и небольшой храм Otagi Nenbutsu-ji. К сожалению, погода нам помешала! Хотя, скорей всего, мы все равно не успели бы увидеть все запланированное.

5 апреля. Утром с вещами (пять рюкзаков) мы направились на станцию Morinomiya Station, через дорогу от которой начинается парк Осакского замка. Вещи мы оставили в автоматической ячейке камеры хранения прямо на станции. Кстати, они есть на каждой станции, стоимость и размеры ячеек самые разные. Вообще, на станциях метро в Японии есть все необходимое путешественнику – магазины (типа 7-11), кафе, бесплатные чистые туалеты, камеры хранения, питьевая вода, лавочки.

Осакский замок.

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Поднялись на смотровую площадку, посмотрели на Осаку

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Погода была прекрасная, рядом с замком обнаружился сад с цветущими деревьями, чему мы были очень рады

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

В Токио уехали тем же экспрессом Hikari. Воспользовались примером японцев – купили еды и напитков в магазине 7-11 на станции, и перекусили прямо в поезде. Поезд очень комфортный, просторные удобные ряды, откидные столики, розетки, чистые санузлы, ящики для мусора, зеркала в виде забытых у нас бабушкиных «трильяжей», чтобы привести себя в порядок со всех сторон, даже телефонные аппараты в тамбурах. А еще в поездах и в обычном метро удобные жалюзи на окнах, спасающие от палящего солнца, багажные полки и… Япония очень удобная для людей страна.
В тех же магазинах 7-11 кроме еды и разных мелочей столы и стулья, чтобы нормально посидеть-покушать, розетки, бесплатный wi-fi, опять же туалеты, копировальные аппараты. Не постесняюсь сказать, даже алкогольные напитки в таких мини-кафе употреблять не возбраняется!
Ну это так, маленькое (но очень важное!) лирическое отступление.

Дальше расскажу про Токио.
Последний раз редактировалось protalinka 08 май 2018, 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #2

Сообщение AL&G » 08 май 2018, 01:26

protalinka писал(а) 07 май 2018, 20:15: даже алкогольные напитки в таких мини-кафе употреблять не возбраняется!


Более того, на лавочке или на газоне в парке можете распивать без проблем, никто слова не скажет )
И не нужно бутылки с алкоголем прятать в бумагу или пакет, как на западе )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 08 май 2018, 16:13

AL&G писал(а) 08 май 2018, 01:26:
protalinka писал(а) 07 май 2018, 20:15: даже алкогольные напитки в таких мини-кафе употреблять не возбраняется!


Более того, на лавочке или на газоне в парке можете распивать без проблем, никто слова не скажет )
И не нужно бутылки с алкоголем прятать в бумагу или пакет, как на западе )



и в поезде.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #4

Сообщение protalinka » 08 май 2018, 17:31

Ну, раз пошла такая пьянка, ой, то есть разговор признаюсь - употребляли. Пили пиво в поезде и общественных местах, а в магазине так и вообще виски попробовали. Чувствуешь себя немного неловко, как в наших "наливайках", но никто на тебя внимания не обращает. Рядом сидит японец с пивком, а уж как они под сакурой в парке отдыхают - отдельная тема!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #5

Сообщение protalinka » 08 май 2018, 18:01

По итогам первой части получила дельное критическое замечание от одного из моих замечательных товарищей по этой поездке: "Ты же хотела написать так, чтоб понятно было и первокласснику, и старушке! Так вот, я был там, и все равно не все понял - что такое момидзи, а что синкасен!"
Принимается. Поправила, расшифровала незнакомые слова. Буду стараться
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #6

Сообщение protalinka » 08 май 2018, 23:01

Итак, на этом храмово-сакуровая часть путешествия заканчивается. ТОКИО!!!

Да, в Токио сложное метро. Но в нем настолько доброжелательные сотрудники, всегда готовые помочь найти правильный переход от станции к станции (когда кажется, что это вообще нереально сделать)! В затруднительных ситуациях, не раздумывая, мы обращались к ним. Иногда нас даже догоняли и провожали в нужном направлении, при этом улыбаясь и кланяясь!
А японцы, привыкшие к порядку и выстраивающиеся в аккуратные очереди для входа в вагон? Сначала это веселило это наши вольные славянские умы, а потом незаметно для себя и сами стали так вставать.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

По возвращении из отпуска знакомые спрашивают меня – ну как, круто? Круто. Но совсем не так, как видится отсюда. Нет, это не фантастический город из фильма типа «Пятый элемент», и между небоскребов не летают такси. И в целом Токио уступает другим азиатским столицам по количеству небоскребов. Токио, он вот такой:
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

И такой тоже:
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Токио – самый зеленый и цветущий из всех виденных мною азиатских мегаполисов! Цветы, клумбы, деревья и зелень – повсюду! Центральные улицы, туристические места и спальные районы на окраинах города – ухожены и украшены. В начале апреля мы восхищались сакурой и тюльпанами, в середине апреля – бесконечными клумбами цветущих фиалок (анютиных глазок), прекрасных цветущих кустарников.

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Но над этим цветущим садом несутся поезда на уровне 4 - 5 этажей зданий!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

А автостанция находится на четвертом этаже! Мы стояли на этом переходе и чувствовали, как дрожит земля под ногами. Еще бы, под нами еще несколько этажей!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Вот опять мысли разбегаются, а хотелось все по порядку. Попробую…

6 апреля. Первоначально планировался в один из трех (во второй) дней в Токио выезд в район пяти озер, или в Никко. Посовещавшись, решили, что впечатлений, полученных в Киото от храмов и природы, будет достаточно, захотели мегаполиса. И все три дня провели в Токио.

Про метро Токио. Чтобы ориентироваться, нам потребовались:
1. Приложение Tokyo Subway
2. Гугл-карты
3. Бумажная карта метро (показывали работникам метро названия станций)
4. Схема кольцевой линии JR Jamanote (на этой линии расположены основные нужные нам станции, и действует проездной JR-pass).

Вагоны метро разные, в более современных – вся информация на мониторах – названия станций, остановок, выходов из вагона и расположение эскалаторов и прочее.

Есть вагоны, в которых таких экранов нет, и чтобы не пропустить свою станцию, мы отслеживали маршрут по картам. В основном, это пригородные поезда. Ехали на таком в/из аэропорта.

В первый день поехали на знаменитый рыбный рынок Цукидзи и на остров Одайба. На рынке, к сожалению, уже ничего не застали, приходить сюда надо рано утром! Увидели огромных тунцов
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

и в торговых рядах неподалеку от рынка различные полуфабрикаты из рыбы и морепродуктов.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Работа рынка заканчивается, уходим, чтобы никому не мешать
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Рядом с рынком множество маленьких суши-баров. В каждый очередь:
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Работают они до 14-15 часов.
Попробовали суши и мы:

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Еще немного о еде. Кроме автоматов с напитками, есть кафе, где можно заказать еду через автомат, главное угадать!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

В торговых центрах на фудкортах (это целые этажи различных едален) в витринах выставлены муляжи блюд. Выглядят порой лучше настоящей еды!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Нельзя не сказать про автоматы с мороженым и витрины с десертами!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Тоже для кого-то десерт
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Искусственный остров Одайба. Бывшие военные укрепления стали местом отдыха и развлечения для жителей Токио и гостей столицы.
Мы ехали от станции Shimbashi на поезде линии Yurikamome. Линия новая, она даже не на всех картах метро есть. Здесь проездной не действует, билет стоит 280 йен. Поезд наземный, идет по Радужному мосту. Фантастика. Радужный мост там, вдалеке
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

На станции метро Aomi расположен выставочный центр Toyota Mega Web. Во-первых, это очень большой выставочный зал современных автомобилей Тойота. Здесь представлены все уже существующие модели марки Тойота, а также проекты будущего.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

History Garage - выставка старинных авто, собранных по всему миру.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Выставочные залы, несомненно, впечатляют. А вот чтобы перейти из одного зала в другой, проходишь необычный для нас магазин.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Это товары для кошечек-собачек, любимых домашних питомцев. Их и привозят в магазин прямо на колясочках
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

И продаются эти будущие домашние любимцы тут же, рядом
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Честное слово, магазинов для собачек видели больше, чем для детишек! А вот, кстати, коляска для детей - детский сад на прогулке!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Gundаm - статуя робота-трансформера высотой 19,7 метра расположена перед Diver City Tokyo Plaza. Она, несомненно, является символом Одайбы и в любое время собирает вокруг себя толпу зрителей. Представления мы не видели (или вот эта подсветка и есть представление?)
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Ну а потом погода испортилась, налетел ветер, начался ливень, опять пережидали в кафе. Вот как тут планировать по минутам, если погода в любой момент может нарушить все планы!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #7

Сообщение ^TM^ » 09 май 2018, 19:24

protalinka писал(а) 07 май 2018, 20:15:Для меня это было самым трудным – решиться. И почему-то я уверена, что я такая не одна. На эту мысль меня натолкнул чудный своей новизной отчет Миссия "В Японию!", или опыт первой поездки без языка и гида

Рад, что мой отчет помог открыть для вас эту чудесную страну!
protalinka писал(а) 08 май 2018, 23:01:Gundаm - статуя робота-трансформера высотой 19,7 метра расположена перед Diver City Tokyo Plaza. Она, несомненно, является символом Одайбы и в любое время собирает вокруг себя толпу зрителей. Представления мы не видели (или вот эта подсветка и есть представление?)

У него подсветка начинает меняться и мигать - красная, синяя, зеленая и музыка играет. Так ничего особенно не делает. Предыдущий, кроме игры света, начинал головой шевелить и дым выпускать, как бы готовясь взлететь. Но видимо решили что шевеление такой огромной скульптуры не безопасно.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #8

Сообщение protalinka » 09 май 2018, 22:28

7 апреля. Императорский дворец. Смотровая площадка на здании Мэрии Токио. Перекресток Шибуя. Памятник Хатико.

Как я уже говорила, первоначально в этот день планировалась поездка в Никко. Не говори красиво, пока не увидишь Никко… Немного жалею, что не поехали.
Итак, императорский дворец. Вышли на станции Tokyo Station и от центрального входа (выхода) направились в сторону дворца.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Сразу скажу, внутрь мы не собирались, поэтому ограничились прогулкой вдоль стен дворца.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Вернулись на станцию, чтобы уехать до мэрии Токио. Эту бесплатную смотровую площадку мы выбрали первой. Посмотрим и решим, стоит ли подниматься на Tokyo Tower или Tokyo Skytree. Мы шли к мэрии от станции Shinjuku. Лифт на смотровую площадку находится на -1 этаже (В1). Вид открывается вот такой:
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Еще наверху кафешка, сувенирные лавки, и приличная очередь на лифт вниз. На смотровой времени провели немного, минут 15.

Едем дальше. Перекресток Шибуя. Станция Shibuya кольцевой линии метро JR Jamanote. Этот «самый оживленный в мире перекресток» конечно, делают туристы. Все обязательно должны его посмотреть и перейти по диагонали с телефоном или камерой в руке. Отсюда и толпа.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Видите зеленый вагончик в правом углу фото? Здесь можно получить печать в память о посещении этого замечательного места.

Памятник Хатико небольшой, собачка серьезная и грустная.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Идем следом за толпой, а как же! Через дорогу очень колоритная и оживленная улочка.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Вот и все, что мы успели посмотреть за этот день. Правда, по дороге, увидев цветущую сакуру, необычный фонтанчик, или какую-нибудь скульптуру, непременно задерживались.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

8 апреля. Станция и район Харадзюку. Улица Такешита-дори. Ну что тут сказать? Только смотреть!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Идем дальше. Синтоистский храм Мэйдзи. Сегодня выходной, и народу идет много. В храме началась свадебная церемония, немного мрачная, гости все в черном

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Возвращаясь обратно к станции, обратили внимание на нескончаемый поток людей, направляющийся в парк. Этот парк - Ёёги.

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Здесь мы получили прекрасную возможность увидеть, как жители Токио отдыхают воскресным днем!

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!


Едем дальше! Район Акихабара (улица электроники). Чего здесь только нет! Многочисленные магазины разного электронного ширпотреба, залы игровых автоматов, мэйд-кафе (это ролевые кафе, в которых официантки, одетые в костюмы горничных, выполняют заказы посетителей. Все прилично!) и девочки-мэйды, раздающие на улицах листовки!
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
В этих залах игровых автоматов грохот стоит невероятный от маленьких металлических шариков! Фотографировать не разрешают, как и в казино.

Ну, что еще не посмотрели? Башня Токио!

Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!
Здесь наша группа разделилась – кто-то решил подняться наверх, посмотреть ночной Токио. А кто-то глазел на сувениры в многочисленных сувенирных лавках.

Заканчивается этот наполненный до краев впечатлениями день!

9 апреля наш проездной JR-pass уже не действовал, и мы, не подумав, купили билеты на Нарита-экспресс в аэропорт. Это быстрый, но самый дорогой вариант! Способов добраться в терминалы Нариты множество, особенно если есть время. Это и Skyliner, и поезда Kansai: те, что останавливаются на каждой станции, стоят около 1000 йен. Ну что же, будем знать… А пока мы ненадолго улетаем из Японии.

19 апреля. Возвращение в Токио. В инструкции, прилагаемой к бронированию апартаментов, был приведен простой и удобный способ проезда, и без пересадок мы добрались из Нариты прямо на станцию Kuramae, затратив при этом около 1200 йен. Вот как раз тот случай, где проездной нам не очень-то пригодился бы.

20 апреля. Хочу рассказать, как мы не попали на фестиваль цветущих флоксов Shiba-sakura. Этот день должен был стать прекрасным заключительным аккордом нашего путешествия. Но все пошло не так.

Мы очень ждали этой поездки, надеясь увидеть цветы и Фудзи. Но подготовка оказалась недостаточной, плюс одна заморочка - прождали открытия обменника. Итак, на фестиваль можно добраться - на поезде со станции Shinjuku до станции Kawaguchiko, далее автобусом Fuji Shiba-sakura Liner. Этот автобус ходит с 9:00 до 15:30 (от станции Kawaguchiko, через полчаса-час), обратно на станцию последний - в 17:00. Есть еще поезда, следующие на фестиваль в выходные дни, но это был не наш вариант. Самый простой и удобный способ - автобус Highway Bus с автостанции Shinjuku (она через дорогу от ж/д, на 4 этаже). Он идет прямо на фестиваль, в пути 2 часа 25 минут (как заявлено). Также есть автобусы до станции, далее на фестивальном лайнере. Еще Highway Bus идет со станций Tokyo, Shibuya и из обоих аэропортов.
Ну так вот, в пятницу в 10-45 утра (это очень поздно!) билеты на автобус были только на 14:45, и только в один конец. На утро следующего дня - свободно, но мы улетали на следующий день. Побежали на ж/д станцию Shinjuku, а там нам предложили билет до Kawaguchiko примерно за 4000 йен в один конец. Ну и не поехали. Думаю, стоит билеты покупать заранее. В этом году фестиваль продлится до 27 мая. Сейчас, думаю, там самое то!!!

По приезду меня успокоили - 20 апреля смотреть было еще совсем нечего. Вот уж, что не делается - к лучшему!

Ну, а мы посвятили этот день Токио - музей Мирайкан (не впечатлило совсем), Гиндза.
Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать! Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Чудесный город Токио, замечательная Япония, вот и все. За неделю удалось увидеть многое… и очень мало. Не увидели Фудзи, Никко, Арасияму… Вот бы еще хотя бы три дня!
Мне очень понравилась Япония, это необыкновенная страна, в которую хочется вернуться. Чем конкретно понравилась – не могу выразить. Понравилась, и все. Удобная, чистая, безопасная красивая страна. Старинная Япония видна повсюду, это и культура, и архитектура, и обычаи, и еда. Новая Япония – тоже везде – культура, архитектура, чудеса науки и техники, машины, роботы. И скромные, доброжелательные люди, которые не мусорят. Все это чудесным образом переплетается вместе, не мешая друг другу. Все это дополняет прекрасная природа, бережное отношение к ней жителей страны, старание украсить свои места обитания. И чистота. И цветы. И заметьте, ни одного фото чудо-туалетов.
Подготовка к поездке и сама поездка были непростыми, но очень интересными. Я бесконечно благодарна Форуму Винского, считая его Энциклопедией Путешествий! И я хотела помочь тем, кто мечтает о поездке в Японию, но не может никак это сделать. Не бойтесь, решайтесь, у вас обязательно все получится!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #9

Сообщение tabibito » 11 май 2018, 10:10

После прочтения Вашего отчёта у меня сложилось впечатление, что вы прибедняетесь - Ваш отчёт очень красочный, познавательный, с огромным количеством отличных фотографий, а Ваша компания успела посетить много всего, особенно в Токио!!!! Мне очень понравилось!
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония. Сакура-2018. Не бойтесь ехать!

Сообщение: #10

Сообщение protalinka » 11 май 2018, 18:57

tabibito, благодарю за высокую оценку моего отчета! Я не прибедняюсь, сама не думала, что меня так понесет , стесняюсь фото непрофессиональных на свой старенький телефончик, да и мест посетили немного. Но впечатления и воспоминания замечательные, этим я и хотела поделиться со всеми!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль