Случайная покупка парохода в Японии.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: vl_vlad и гости: 2

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #21

Сообщение Avicenna » 15 май 2010, 04:45

Ну просто охреннено написано,читаешь и кайфуеш
Аватара пользователя
Avicenna
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.05.2009
Город: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #22

Сообщение Shturr » 16 май 2010, 03:49

Хорошенько отдохнув и выспавшись, утром следующего дня мы продолжили наше морское путешествие. Курс лежал на север, по проливу Татарский, отделяющему славный остров Сахалин от Евразии. Погода к этому времени окончательно залегла, засверкало солнце. Я достал шезлонг. Поставил его на баке, взял с собой бинокль, радиостанцию, пульт дистанционного управления судном и таким образом с комфортом расположившись, мы пошли в сторону порта Невельск. Кстати пульт ДУ очень полезная вещь. На нем три переключателя. Собственно управление рулем судна, сектор тяги главного двигателя и управление реверс-редуктором.
Заход в порт Невельск нужен был для того, чтобы пополнить запасы топлива. Находится этот уютный городок (по крайней мере таким он был до землетрясения) на западном берегу Сахалина, в южной его части. Еще до полудня этого же дня мы были у цели, на внешнем рейде. На подходе я увидел несколько судов стоящих на якорях. Тут же возникла мысль забункероваться с одного из этих пароходов не заходя в порт. Тем более, что продать немного топлива страждущим всегда было хорошей традицией русского флота. Но как только я приблизился к этим судам, по радио на меня вышли пограничные власти (на всем Дальнем Востоке их береговой позывной "Лебедь №...", а морской позывной "Вельбот" или "Ломбард") и категорически запретили швартовку, так как эти параходики находились под арестом.
Делать было нечего, топливо на исходе и пришлось заходить в порт. На входе, по правому борту расположен брейкватер и на нем живет целая колония сивучей, приветствующих все входящие суда своим неповторим громогласным рёвом.
Пришвартовавшись у причальной стенки порта, я вышел на связь с пограничными властями и мне сказали приготовиться к приему досмотровой группы из морской бригады для проверки. Нужно сказать что день недели был выходной и как раз в этот день у меня был день рождения. Просто ждать погранцов было скучно и я сходил в ближайшую лавку, взял несколько бутылок огненной воды от известного украинского производителя, добрый шмат сала, прочей закуски и стал ждать прихода властей. Конечно меня несколько заботило то, что уход с Курил был, скажем так, не совсем по правилам и это могло создать некоторые сложности.
Через пол.часа прибыла досмотровая группа в составе кап3 с мичманом, и началась проверка. Их несколько удивило, что при начальном маршруте отмеченном на судовой роли из Головнино в Ю.Курильск судно оказалось в Невельске курсом на Магадан. Я предложил свою версию событий и чтобы они не забивали себе голову всякой ерундой, пригласил разделить со мной скромный обед по случаю моего д.р. Они переглянулись и недолго думая приняли верное решение...
Прошло три дня. На третьи сутки празднования с песнями и плясками, с подачи гостеприимных невельчан ко мне подошел катер, с которого за очень разумную сумму нас забункеровали топливом. После чего владелец оного, также поучавствовавший в празднованиях, пересчитав сумму оплаты предложил всей веселой компании освоить эти средства в ближайшем кабачке. Что и было незамедлительно исполнено.
Хмурым утром следующего дня, проанализировав состояние своего здоровья, я решил что возлияний с меня достаточно. Праздник праздником, но пора и дальше двигаться. И с рассветом мы продолжили свой путь на Север, вдоль Сахалина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shturr 17 май 2010, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #23

Сообщение Shturr » 17 май 2010, 04:03

При подходе к Лазареву нас встретило большое, несколько десятков, стадо китов-белух, белые выныривающие спины окружили шхуну со всех сторон. Удивительно красивые и необычные животные. Там же повстречали огромный морской трубоукладчик "Ян Тимманн" под голландским флагом с двумя обслуживающими буксирами под флагами Сингапура.
К счастью невельчане снабдили меня подробной картой Татарского пролива в районе от мыса Лазарева до выхода в Охотское море. Что очень помогло мне, так как напротив устья Амура очень узкий судоходный фарватер с множеством опасных мелей (согласно карте глубина в середине пролива местами была всего 20 см.). Кои я благополучно миновал и подошел к рыбацкому поселку Рыбновск, где высадившись на берег договорился взять немного топлива и еще мне дали отличного хлеба домашней выпечки.
Тут я встал на якорь и заночевал. Выход из Татарского пролива в суровые воды Охотского моря уже был виден без бинокля.
Утром следующего дня мы продолжили свой путь и вышли из Татарского пролива в Охотское море. Было принято решение для последней перед Магаданом бункеровки топливом зайти в самый северный порт Сахалина, Москальво. Находящийся в заливе Байкал.
Забегая вперед, хочу сказать, что с этим заливом связано впоследствии несколько курьезных эпизодов, принесших мне несколько ящиков пива. Когда в разговорах с моряками меня спрашивали каким маршрутом я шел из Японии, я честно отвечал: Хоккайдо-Байкал-Магадан. После чего у большинства спрашивающих округлялись глаза и во взгляде читалось явное сомнение в моей адекватности, так как у многих Байкал стойко ассоциируется только со священным озером. Естественно возникал спор, обычно на ящик пива. После чего приносилась карта и оппонент наказывал себя сам за незнание географии. Справедливости ради нужно сказать, что спорил я обычно с морскими судоводителями\штурманами.
Итак, обогнув мыс Головачева и пройдя узким проходом между банкой Зотова и Сахалином, мы войдя в залив Байкал, достигли порта Москальво. При подходе к порту я увидел стоящий под разгрузкой большой сухогруз под флагом Филлипин (когда я рассматривал в бинокль это судно, то увидел на корме человека в незнакомой форме с автоматом, как выяснилось позже это был манекен для отпугивания мелких пиратов) и еще несколько судов меньшего размера. Это вселяло надежду на то, что порт функционирует нормально. Но тут на нас вышли по радио портовые власти и когда на вопрос о цели захода я ответил что хочу пополнить запасы воды и топлива, мне сказали что ни воды и тем более топлива у них нет. Что оказалось чистой правдой, разрушительные ветры перестройки не миновали и этих мест. Порт как бы еще был, а вот инфраструктура уже была разрушена.
Так как других вариантов заправиться топливом до Магадана не было, мы встали на якорь на внутреннем рейде, в раздумье, что делать дальше.
На следующее утро я проснулся от того, что кто-то пытался пришвартоваться к нашей шхуне. Выйдя на палубу, увидел по левому борту моторную лодку с двумя рыбаками. На дне лодки лежала здоровенная рыбина, калуга, из породы осетровых. Ее нам рыбачки и предложили приобрести недорого. После непродолжительных переговоров сошлись на бартере. Рыбка перекочевала на борт шхуны, а рыбаки взамен получили 60 литров отличного японского бензина, некоторый запас коего мы везли в бочках.
С этими же рыбаками я и высадился на берег, чтобы разведать обстановку, в надежде найти решение по бункеровке судна водой и топливом. Без чего наше дальнейшее путешествие было совершенно невозможно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #24

Сообщение Avicenna » 17 май 2010, 20:31

автор жжешь супер пиши дальше охренненое чтиво,отчет просто супер
Аватара пользователя
Avicenna
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.05.2009
Город: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #25

Сообщение Shturr » 18 май 2010, 04:59

Порт Москальво (на фото ниже), в котором не было ни воды ни топлива, тем не менее является довольно крупным перевалочным пунктом для снабжения платформ добывающих в Охотском море нефть и газ по международным проектам.
Добравшись до берега, я с помощью этих же рыбаков решил вопрос с водой, которую пришлось везти за несколько километров. У портовых властей узнал что через несколько дней ожидается подход танкера из Николаевска-на-Амуре. С погранцами договорился о стоянке на их пирсе, о нашем заходе их кстати уже уведомили коллеги из Невельска и дали соответствующие рекомендации.
После швартовки мы занялись приготовлением шашлыков из калуги, которые нужно признать оказались превосходны на вкус и отменно шли под водочку.
Съездил в самый северный сахалинский городок Оху. Городок невелик и особо ничем не примечателен. С топливом тут тоже не густо. Предлагали небольшими партиями по пол.тонны, но мне этого очевидно недостаточно.
Наконец пришел долгожданного танкера и решив вопрос с бункеровкой топливом, мы двинулись дальше на север. Миновав мыс Елизаветы, попрощались с славным и гостеприимным островом Сахалином и вышли в суровые темные воды Охотского моря. Изначально я планировал посетить единственный посреди моря необитаемый островок Ионы и идти до порта Охотск, после чего вдоль берега двигаться уже не раз пройденным маршрутом к Магадану. Подошли к о.Ионы (на фото), расположенному в 150-ти милях к северу от Сахалина, высотой он около 300 м., размером 1600 на 850 метров, необитаемый, на нём расположена лишь автоматическая метеорологическая станция и пустующий домик, построенный неизвестно кем в 1970-х. Люди прибывают туда раз в год, чтобы сменить батареи на станции. На острове расположен огромный птичий базар и лежбище сивучей на прилегающих к нему обломках скал. Правда, когда мы подошли вплотную к острову, его внезапно накрыла плотная шапка тумана.
В пяти милях от Ионы нам навстречу попался рыболовный траулер и я взял с него сводку погоды. Проанализировал и выяснил, что в ближайшие двое суток ничего не предвещает шторма. После чего первоначальный план маршрута изменился и я повернул судно прямо на Магадан. Погода нас баловала и через двое суток хода от Сахалина, сопровождаемые небольшими стаями игривых белобоких дельфинов, мы достигли острова Спафарьева. Остров очень интересный. Расположен при входе в Тауйскую губу. Представляет собой два горных массива, соединенных низким галечным перешейком длиной больше километра. С моря издалека видна гора Командора Беринга высотой 575 метров. Площадь островка 32 км². Отделён проливом Лихачёва от побережья материка, полуострова Хмитневского. На берегу бухты Беринга до перестройки был населённый пункт. Сейчас всё порушено. Назван остров в честь штурмана Леонтия Васильевича Спафарьева (1765—1845), русского морского офицера, гидрографа.
Впоследствии, кстати, мне довелось на этой же шхуне забрасывать на Спафарьева и через четыре месяца снимать экспедицию РАН. Они нашли там какое-то очень древнее поселение и даже показывали мне на обратном пути найденные образцы доисторических женских украшений.
На переход от Сахалина у нас ушло двое суток хода открытым морем. От Спафарьева до Магадана оставалось идти 60 миль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Shturr 20 май 2010, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #26

Сообщение valygar » 18 май 2010, 17:46

Отчет супер. Будет возможность, напишите в таком-же стиле о Хоккайдо.
valygar
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #27

Сообщение Shturr » 20 май 2010, 11:11

И вот, наконец оставив по левому борту остров Спафарьева мы через шесть часов хода, ранним летним утром достигли бухты Нагаева в глубине которой расположен солнечный город-порт Магадан (на фото), столица как известно Колымского края.
При заходе я еще для прикола помимо российского поднял еще и японский флаг, в знак уважения к японским кораблестроителям. Тут же на на связь вышел местный "лебедь" и когда я ответил что иду из порта Ханасаки, вначале повисла долгая пауза, а потом последовал вопрос: а где это?
Я говорю: в Японии.
Они: а в Магадан зачем?
Отвечаю: домой.
Лебедь: ну заходи.
Пришвартовались вначале к какой-то ржавой посудине (на фото) и вот мы у цели нашего долгого пути. Ощущения радости непередаваемы!!! На берегу нас уже ждали родственники и друзья. Первыми словами которых после приветствий было "Ничего себе ты слетал в Япониию на две недельки!!! " А что я? Случайно получилось. Потом были многочисленные экскурсии на шхуну, покатушки по бухте Нагаева и много чего еще
Лодка показала себя с наилучшей стороны. Ни одного серьезного отказа за все время путешествия, несмотря на свой довольно преклонный возраст. Очень хорошо отработал авто-пилот "Saura". В общем-то на всем маршруте шхуну вел я один, и только благодаря авто-пилоту можно сказать не очень устал. Конечно, с электронными картами было-бы намного проще, но ввиду отсутствия оных, я как в старые добрые времена прокладывал курс по бумажным.
Экипаж, помимо меня, механик (которому было скучно, ничего не ломалось и даже закачка топлива в расходный танк автоматическая, и матрос. Матроса я ставил на вахту, когда хотел подремать (тут же на мостике) и он следил за горизонтом, радаром, эхолотом и GPS. В случае появления цели на дистанции в три мили и особенно на пеленге предполагающем пересечение курсов, был проинструктирован будить меня немедленно.
Сохранилась генеральная карта, которая была на борту. Прошли в общей сложности около 1500 морских миль. В целом, со всеми стоянками, весь переход занял почти месяц.
Так было завершено это совершенно незапланированное путешествие, получившееся в результате моей двух-недельной туристической поездки в Японию и случайной покупки парохода.
Впрочем, это приключение получило в итоге продолжение, абсолютно изменило мои жизненные планы и в итоге я уже прожил в Японии больше трех лет, как обычно абсолютно не задаваясь такой целью. Но это уже совсем другая история...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #28

Сообщение Avicenna » 20 май 2010, 11:54

блин ну вот и закончился отчет че так мало а можно продолжение как в японию дальше занесло
Аватара пользователя
Avicenna
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.05.2009
Город: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #29

Сообщение ELENA_T » 20 май 2010, 12:19

Shturr, прими в свой адрес бурные и продожительные аплодисменты
удивительно просто, как случайные встречи могут изменять ход жизни. Про то, как все-таки решил сменить место жительства, напишешь, надеюсь?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #30

Сообщение Гидрограф » 20 май 2010, 12:57

Хороший рассказ, спасибо.
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #31

Сообщение yeslii » 15 июн 2010, 15:58

Здорово написано. Очень интересно как Вы оказались в Японии опять и со своим ли параходом?
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #32

Сообщение olaft » 15 июн 2010, 16:53

Супер приключение!
Пожалуйста, продолжайте!
Только, не быстро - не теряйте замечательного стиля!
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 15 июн 2010, 19:17

Зашибись!
Гость

 

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #34

Сообщение Drew70 » 20 июл 2010, 15:11

.....что и всё ???
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #35

Сообщение mann » 20 июл 2010, 20:31

Отчет не плох! Спрасибо! Каков русский характер,(забункеровка в Невельске) поэма!Вот уж порадовал!
mann
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.06.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #36

Сообщение Glazkov Alexander » 20 июл 2010, 21:47

Спасибо. Отличный рассказ. А по Китаю на чём передвигаетесь?
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #37

Сообщение Shturr » 21 июл 2010, 05:14

По Китаю передвигался вначале на поезде, затем на самолете, автобусе, авто, яхте и своих двоих. Посетил Харбин, Циндао, Тайань и Шанхай. Путешествовал по Срединной Империи три месяца, а потом улетел в Южную Корею на прекрасный тропический остров Чеджу, который расположен в Корейском проливе, между Японским и Восточно-Китайским морем. Виза для россиян туда не нужна до 30-ти дней, которые я полностью использовал.
Правда с Чеджу почему-то не пустили в Японию транзитом через Сеул и пришлось возвратиться в Шанхай, а от туда лететь в Саппоро.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #38

Сообщение Shturr » 15 янв 2011, 03:57

Это можно назвать продолжением истории. Мой недавний дальний поход через пять морей и океан. Из Японии (Китай, Корея) в Камбоджу:

Япония - Камбоджа.
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #39

Сообщение Medmedik » 23 апр 2016, 14:55

Привет, корешок,коннитива!! Знакомые места и история. Как ты там?
Medmedik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.04.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Случайная покупка парохода в Японии.

Сообщение: #40

Сообщение Shturr » 29 апр 2016, 22:26

Путешествую. Недавно из Франции в Камбоджу яхту пригнал.
Прошелся по маршруту: Ницца-Канны-Корсика(Франция)-Генуя(Италия)-Пхукет(Таиланд)-Лангкави(Малайзия)-Сингапур-Сиануквилль (Камбоджа).
Приключений хватает.)
Welcome to schooner "Koiyo".
Аватара пользователя
Shturr
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.09.2009
Город: Magadan-Japan-Cambodia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 55
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль