Моя Япония

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя Япония

Сообщение: #1

Сообщение JuliaT » 10 июн 2010, 20:56

Предисловие
Начну со слов благодарности форумчанам за материалы, выложенные на сайте ранее, и отдельное спасибо тем, кто помог определиться с выбором турфирмы по оформлению визы. Без этих материалов я просто бы не решилась на эту поездку. Забивание мозгов россиян о единственно возможном способе путешествий – через турфирму – зомбировало по полной программе. И теперь, когда все уже позади, чувствую какую-то ответственность что-ли по отношению к таким же мучающимся по поводу принятия решения: ехать или не ехать самому. Попробую связно изложить впечатления от поездки. Положение усугубляется тем, что это моя первая самостоятельная поездка и первый опыт письменного изложения моих впечатлений от нее. Для полноты ощущений добавлю, что я, понятное дело, не знаю японского и не знаю английского, даже в школе, которую закончила давно, учила немецкий; оплатой услуг, покупкой билетов и бронированием гостиниц через интернет никогда не занималась. И тем не менее это случилось. Изначально это для меня была полнейшая авантюра.

Япония 6-22 апреля 2010г.
Tokyo-Beppu-Miyajima-Matsue-Takamatsu-Utazu-Himeji-Kyoto-Osaka-Kyoto-Kanazawa-Takayama-Nikko-Kamakura-Nara-Kyoto-Hakone-Tokyo
По дислокации мест ночевки это выглядит так:
Beppu – 2 ночи,
Okayama – 2 ночи,
Kyoto – 4 ночи,
Takayama – 1 ночь,
Tokyo – 3 ночи,
Osaka – 1 ночь,
Tokyo – 3 ночи.
Планирование поездки началось задолго до ее осуществления – где-то в октябре. Вроде сначала и не собирались в Японию, просто решали куда же поехать в очередной отпуск. Египет, Таиланд, Турция, Италия – это места отпусков в прежние годы; Израиль, Германия – спасибо командировкам. И постепенно, изучая отзывы на этом сайте, пришло осознание того, что нужно ехать именно в Японию. Перелопатив материал по возможным перелетам, решили лететь JAL. Подстегивало то, что в ноябре у них были скидки. Купили билеты Москва-Токио, Токио-Москва по 562 евро. Несомненный плюс – беспосадочный перелет. На тот момент были и более дешевые перелеты, например через Доху, кажется, ценой на 5 тысяч рублей дешевле, но многочасовое нахождение в стыковочном аэропорту отбило охоту сэкономить на этой составляющей бюджета. По поводу выбора JAL не пожалели ни разу. И еще один аргумент был в его пользу – продажа по минимальной цене RAILPASS в представительстве JAL тем, кто купил авиабилет у этой японской компании. Сразу было понятно, что лучше прилетать и улетать из страны из разных географических точек, например, прилетел в Токио, постепенно передвигаешься на юг, заезжая в интересные места и улетаешь из Фукуока. Но при бронировании билетов с сайта JAL я не нашла хорошей цены на такие перелеты. Да, у JAL есть прикольная услуга: при бронировании ты можешь выбрать не только места в самолете из предложенных вариантов, но и меню – рыбное, низкокалорийное, с низким содержанием холестерина, детское, что-то восточное, вегетарианское и т.п.
Следующим этапом было определить собственно маршрут путешествия. Отправными точками стали:
- сам Токио, потому что туда прилетали,
- Такаяма в связи с проведением там фестиваля 14-15 апреля,
- Никко – также обещали праздник 16 апреля,
- Химеджи – самый красивый и большой замок, который с 12 апреля должен был закрываться на реставрацию.
- Киото – большое скопление интересных мест на единицу площади.
Все это расположено приблизительно в центральной части Японии. Предстояло определить какую часть: северную или южную мы осчастливим своим присутствием. Честно говоря, страна наша северная и холода не хотелось, особенно после зимы, поэтому доукомплектовали маршрут более южными Миядзима, Мацуэ и Беппу.
Очередным шагом было бронирование гостиниц. Основные критерии, по которым они выбирались: 3-5 минут ходьбы от железнодорожной станции, куда мы прибывали; номера TWIN, т.е. с двумя отдельно стоящими кроватями или одноместные номера (путешествовала с подругой); цена за 1 ночь на одного человека не должна превышать 6тыс.йен (около 2тыс.руб.). Кстати, в Японии TWIN стоит почти как одноместный номер. Приоритет отдавался TOYOKO INN и SUPER HOTEL, если в местах нашего пребывания не было отелей этой линии или до них нужно было добираться еще на метро или автобусе и только потом 3-5 минут пешком – выбирали другие отели. Было просто страшно бронировать через интернет: вдруг «кинут» или пропадут деньги с карточки или... Поэтому строго следовали проторенными другими путешественниками тропами. TOYOKO INN и SUPER HOTEL бронировали через одноименные сайты, остальные гостиницы – через RAKUTEN (англоязычный вариант, потом переводчик GOOGLE). Процесс бронирования шел медленно по нескольким причинам. В разных гостиницах сроки, с которых возможно бронирование разные – в среднем 2-3 месяца. Да и понимание более точного маршрута приходило постепенно, по мере переваривания новой информации. Когда определялись с городом, начинался поиск карт, расположения гостиниц, а затем уже собственно выбор и бронирование. Наиболее просто работать с сайтами TOYOKO INN и SUPER HOTEL.
К сожалению, не обошлось без стрессов. Когда все отели были забронированы, в какой-то несчастливый день я открыла свою электронную почту и чуть дар речи не потеряла – пропала вся переписка, все ответы гостиниц по подтверждению брони, как говорится: шеф, все пропало!!! Все усилия мои и друзей-специалистов в данной области не увенчались успехом. Оказывается, если не было специальной программы, через которую эта самая почта поступала, то и восстановить ее не возможно. Во всяком случае, я так поняла проблему. И опять TOYOKO INN и SUPER HOTEL были на высоте. Написала им письмо на англоязычной странице, воспользовавшись переводчиком GOOGLE, очень простыми предложениями типа «пропала бронь» и перечень городов с датами. Ответили достаточно быстро, через несколько дней, уж не помню точно. Повторно выслали номера-подтверждения бронирования. Очень сложно пришлось с RAKUTEN. Перевод на русский условий непребытия и во сколько это выльется был просто дубовым. Точно понять чем это грозит я так и не смогла. А вдруг заморозят деньги на карточке, информацию по которой я давала при бронировании гостиницы? И чем я тогда буду расплачиваться в других гостиницах? Решила написать RAKUTEN. Это не так-то просто. Сам программный ресурс устроен гораздо сложнее. Кроме того, я не помнила точные названия всех забронированных гостиниц. В общем, не мытьем так катаньем, письмо было отправлено. Господи, спасибо японцам, не сразу, но они ответили. Три недели шока от происходящего завершились благополучно.
Еще одним серьезным вопросом была виза. В своем городе я попыталась найти турфирму, которая бы без «впаривания» своих дорогостоящих гостиниц смогла оформить визу. Ноль. Зашла с другой стороны. Через знакомых, у которых их знакомая вышла замуж за японца и уехала жить в Японию, попросила узнать может они на каких-нибудь условиях выступят гарантом? Увы. Но порекомендовали очень известную японскую турфирму. На сайте этой фирмы были только услуги по организации экскурсий в самой Японии. Все. Выручили форумчане сайта Винского. Посоветовали турфирму. Я туда направила электронное письмо. Ответили быстро. В феврале, раньше не было смысла по условиям оформления виз, направила туда требуемые документы (попросила сотрудницу, выезжающую в Москву в командировку). В течение 5 дней виза была оформлена. Моих командировок в Москву в оставшееся время до поездки в Японию не случилось, поэтому мой загранпаспорт, виза и прилагаемые к ней документы находились практически 2 месяца в этой турфирме. Забрали мы их уже в день отлета в Токио. Проблем не было никаких, несмотря на то, что Алексей, который и оформлял визы, в день нашего приезда был болен, все документы отдала другая сотрудница. Понимая, что мы приехали издалека, предложила чай, кофе. Впечатления от работы сотрудников только положительные и главное, что все прошло без сбоев.
За RAILPASS заехали в офис JAL. При подготовке поездки была надежда, что его можно получить в аэропорту, но представительство в аэропорту такие услуги не оказывает. Об этом мы знали, заранее созвонившись с JAL.
По подготовке, наверно, все. Теперь сама поездка. Самолет был заполнен пассажирами едва ли на четверть. Это дало возможность нам более или менее выспаться, расположившись на 3-4 креслах. Всем выдают маленькие подушки, пледы. Положив по несколько подушек друг на друга и подняв подлокотники у соседних кресел, получили весьма недурственные места для сна.
До ночи еще было время. В основном оно было потрачено на еду, заполнение бланков для пересечения границы в Японию и развлечения типа судоку, прихваченные с собой. Летала этой компанией впервые. По сравнению с тем же аэрофлотом или трансаэро ощущение, что тебя кормят и поят постоянно. Там стюардессы выстроятся, сразу разнесут строем еду и напитки и, в общем, все. Здесь начали с нас персонально, потому что у нас было заказное меню. Как только мы взлетели, стюардесса прилепила на наши кресла какие-то бумажечки, видимо с указанием вида заказанного меню. После окончания взлета и пошла кормежка. Еда разнообразная и европеизированная что-ли, даже при заказе восточного, по-моему оно было индийским, меню. Основное горячее блюдо рыбное, мясное или вегетарианское, приготовленное в соответствии с заказом, салат овощной, фрукты свежие и консервированные и холодная закуска. Чай японский, кофе. Ну и воды, соки, пиво, красное и белое вино. Из отличий от других авиакомпаний – перед едой приносят влажную горячую салфетку для того, чтобы вытереть руки. Под утро покормили второй раз. Все также замечательно и начали опять с нас, но эта кормежка была поменьше объемом. Время в пути туда 9 часов, обратно – 10.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Если вы решили воспользоваться услугами авиакомпании JAL, то при бронировании билетов с их сайта не забудьте выбрать и меню.
6 апреля
Выгрузились в 3 ночи по московскому времени или в 8 утра по местному. И понеслось. С собой были распечатки возможных переездов в Беппу с указанием времени. Старались все делать, не теряя времени. Багаж выдали быстро. Паспортный контроль – тоже без задержек, к каждому работнику в очереди было человек по 6-8. Все четко, организованно. Необходимо было поменять деньги. Посмотрели курс на втором этаже, потом поехали ниже, поняли, что здесь курс хуже. Вернулись, обменяли. Опять спустились вниз, не сразу, но нашли место обмена бумаги, выданной в представительстве JAL на двухнедельный проездной RAILPASS. Уже образовывалась очередь. Там же выдавали билеты на поезда до Беппу. Время до отправления экспресса в Токио было немного, а выходов несколько. Пока поняли куда идти - выданные билеты уже потеряли свою актуальность. Пришлось опять подойти к кассе для обмена билетов на другое время. В итоге потеряли немного времени, минут 20. Изначально у нас были распечатки с указанием как раз именно этих двух вариантов наших передвижений по времени. Поэтому мы спокойно двинулись дальше. Сейчас я уже не совсем понимаю, как мы добрались до Беппу в день приезда без каких-либо задержек на других станциях, а ведь это несколько пересадок. Уже набрав кое-какой опыт передвижения, можно перейти к следующему.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Если есть возможность делать пересадку не на станции SHIN-OSAKA, то выбирайте другие станции.
При пересадках успевали не только найти нужную платформу, но и купить что-нибудь перекусить. Дорога была неблизкой, еще и с недосыпу. В некоторых поездах даже подремали. В вагонах тихо, по телефону никто не разговаривает. Конструкция кресел очень удобная – несколько вариантов фиксации спинки и очень много места для ног даже для нас, неминиатюрных россиян. Перед своими ногами можно даже расположить небольшой чемодан. Наши немаленькие поставили рядом с креслами, в проходе. Так контроллер сам предложил свою помощь по размещению багажа. Повез наши чемоданы за пределы вагона, а когда места в вагоне прибавилось (пассажиры массово вышли на какой-то станции) закатил их обратно, разместив их в свободном ряду кресел.
К вечеру мы добрались до Беппу, гостиницу нашли без проблем. Беппу "Арка" (дуга). На рецепшен показали распечатку с нашей бронью, выдали ключи сначала, правда, от номера c двуспальной кроватью. Без проблем обменяли на номер с двумя кроватями. Гостиница старовата, в коридоре это дает о себе знать по запаху. В номере кроме добротных, больших по размеру кроватей, тумбочки между ними, шкаф без дверей, но с плечиками (шкафы есть далеко не во всех японских гостиницах), журнальный столик, два кресла и стол с телевизором, электрическим чайником, пакетиками чая. Ванная сидячая, совмещена с туалетом, чисто, но годы эксплуатации видны и тут. Шампунь, жидкое мыло, фен, бритвенный станок, разовая зубная щетка с пастой – все в наличии. Юката (хлопчатобумажный халат). Маленький балкончик – редкость для бюджетных гостиниц, уровень которого ниже уровня пола в номере на полметра. Очень непривычно. Завтрак не включен. Но цена была самая маленькая по сравнению со всеми последующими гостиницами.
http://foto.awd.ru/data/thumbnails/98/1__2.jpg
Первую ночь в Японии полночи не спала, не смотря на усталость, организм перестраивался медленно в связи с пятичасовой разницей во времени.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Тому, кто не так быстро адаптируется к перемене часовых поясов, желательно прихватить с собой снотворное: места не занимает, веса не имеет, а пригодиться очень даже может.
С утра двинулись на вокзал, там взяли карту местности, поприставали к местному жителю на автобусной остановке с вопросом, на какой автобус садиться. Поехали. Нашей целью были «Круги ада» или Jigoku Meguri.
На вокзале интересная скульптура – бегущий человек, к которому прицепился чертенок.

Моя Япония

В первый раз разобраться с оплатой в автобусе непросто. Когда мы поняли, что уже пора выходить, стали отдавать деньги водителю. А он показал, как разменять деньги и сам отсчитал сдачу.
Купили билет на осмотр всех 8 точек (2000 йен), 6 из них расположены практически рядом. Остальные два источника в 1,5 км от остальных. Все это выглядит как небольшие парковые зоны с кипящими озерами где воды, а где и грязи.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Температура позволяет варить в источнике яйца.

Моя Япония

Вот так все булькает.

Моя Япония

Моя Япония

Есть там и мини-зоопарк.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

До двух последних «кругов ада» ходят автобусы. Мы же решили, что дойдем пешком. И дошли, конечно. Кроме нас пешком никто не шел. Дорога не очень комфортная – это практически только проезжая часть без тротуаров, еще и петляет на небольшом отрезке. Нужно поворачивать, а встречного транспорта не видно. На обратном пути мы воспользовались услугами автобуса. Очень понравились последние горячие онсены. Один из них разделен цветом воды или земли на два участка.

Моя Япония

А последний был интересен своим извержением каждые полчаса и продолжительностью по 5 минут. Люди собираются на лавочках вокруг места действия и ждут момента. Нам повезло, как только мы подошли - сразу и началось.

Моя Япония

До обеда мы все посмотрели и остаток дня посвятили прогулке по набережной и посещению онсена (бесплатно) в гостинице. Беппу оставил очень приятные впечатления курортного городка.

Моя Япония

Моя Япония

7 апреля
На следующее утро предстояла поездка на о. Miyajima. Резервировали места в поезда мы всегда накануне вечером, во-первых, чтобы точно знать время отбытия и, во-вторых, чтобы не суетиться с поиском мест, свободные есть не всегда. Какие-то слойки купили накануне, горячий кофе – в поезде, позавтракали пока ехали. Добрались до Хиросимы. Оставили там чемоданы в камере хранения на вокзале и налегке, не забыв зайти в туристический информационный центр за картой и информацией по дальнейшему транспорту, поехали сначала полчаса на трамвае, потом на пароме (и то и другое для владельцев RAILPASS бесплатно) на остров.
При приближении к острову сразу бросается в глаза одна из главных ее достопримечательностей – тория. Такой встретила она нас.

Моя Япония

Впервые увидела ручных оленей. Такие бестолковые: вырвали бумажную карту и стали ее жевать, не смотря на наши протесты. А вообще они очень милые. Это фото с центральной аллеи.

Моя Япония

Там очень красивая сакура.

Моя Япония

Случайно увидели свадьбу.

Моя Япония

На фуникулере добрались до вершины (1000 йен в одну сторону, 1800 йен - в обе).

Моя Япония

Затем пошли на другую гору, там заглянули в церковь Misen Hondo Main Hall.

Моя Япония

Осмотрели Sankido Hall, Reikado Hall, Dainichido Hall. Особенно запоминающегося там ничего нет. Нас заинтересовало место, обозначенное на карте как Mt. Misen Observatory. Такими вот тропами двинулись к следующей вершине.

Моя Япония

Там оказалась обзорная площадка уровнем повыше предыдущей. А вот дальше… Теперь, по прошествии времени, думаю, что нужно было вернуться назад и спуститься вниз на фуникулере. Но мы-то хотели увидеть как можно больше, вот и пошли пешком. Дорога оказалась длиннее, чем мы предполагали, а количество ступенек – это просто жесть! Не смотря на то, что это был уже спуск, пришлось тяжко. Учитывая наше полное отсутствие спортивной подготовки, ноги под конец идти просто отказывались. Что удивительно, по пути нам частенько встречались люди, идущие пешком наверх. Бедные! Я не совсем поняла зачем. Может закат смотреть или ночевка где-то запланирована? Хотя мы ничего подобного в качестве мест ночлега там не заметили. Дорога ничего сверх естественного из себя не представляет. Вот ближе к побережью стало интереснее.

Моя Япония

И появился храмовый комплекс Daishoin Temple, который расположен почти на самом побережье. Поэтому и удобнее бы было прогуляться туда понизу: и время и сил потратили бы значительно меньше. К храму вышли к закрытию, внутрь уже не попали, хотя место показалось интересным и заслуживающим внимания.

Моя Япония

Прогулялись по набережной.

Моя Япония

Моя Япония

Ну и, конечно, остались посмотреть на закат.

Моя Япония

ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Miyajima – место, безусловно заслуживающее внимание. Туда хочется вернуться.
День подходил к завершению. Паром, трамвай, шинкассен – и мы добрались до гостиницы в Окаяме. "Toyoko Inn" В номере сейф, стол, телевизор, 1 стул. Халат, зеленый и розовый чай, чайник. Бритвенный станок, разовая зубная щетка с пастой. Маленький подарок на выбор, например, ватные палочки, шапочка для ванной и т.д.

Моя Япония

Однозначно лучше, чем в Beppu, но места в номере очень мало. Чемодан ко второй кровати буквально протиснула, почти шкрябая по стене. Завтрак очень специфичный. Поначалу еще ничего, но быстро надоедает. 2-3 вида рисовых лепешек, национальный суп типа бульона. Салат из овощей без заправки. Есть кофе и сок.

8 апреля
Во всех следующих гостиницах завтрак был включен в стоимость номера. Позавтракали – и вперед, к новым впечатлениям. Matsue. В первую очередь это знаменитый Адачи музей-парк Adachi museum of Art. Только это не совсем обычный парк в нашем понимании. Сначала ты ходишь по зданию-музею и любуешься на парк из-за стекла. Я уж решила, что это все. Но обошлось. Есть еще и дорожки во дворе, по которым все-таки можно погулять и на свежем воздухе. Парк хорош, как на картине.
На вокзале нас встретило такое веселье.

Моя Япония

А вот и сам парк.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

В музее картины, немного скульптур, фотографировать нельзя. Понравился сувенирный магазинчик. С вокзала в парк и назад 1 раз в час ходят бесплатные автобусы, которыми мы и воспользовались.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. При покупке билетов в парк и замок не забудьте захватить паспорт: для иностранцев скидка 50%. В результате билет в парк стоит 1100 йен вместо 2200 йен, а в замок 280 йен вместо 550 йен.
От вокзала пешком (варианты с автобусом тоже есть) пошли к замку. Ходьбы около получаса. По пути нашли дивный гипермаркет с разнообразными продуктами, где на обратном пути и закупились.
А вот и сам замок.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

10 апреля
На этот день были запланированы поездки в Такамацу и Химеджи с завершением дня поселением в Киото. Опять ни свет ни заря, отметившись на завтраке (там с едой особенно не разгонишься), поехали. От вокзала в парк дорога идет по-прямой, заблудиться сложно. В целях экономии времени желательно ехать транспортом, но нам он в глаза не бросился и мы пошли пешком. 1 час или чуть больше – время в пути. В парке очень хорошо, нет большого скопления людей, можно спокойно любоваться и отдыхать. Это Ritsurin Park (вход 400 йен). Вот на таких клеенчатых или полиэтиленовых подстилках японцы сидят под сакурой.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Хотелось остаться там подольше, но мы спешили. По информации, которую удалось раздобыть перед поездкой, - с 12 апреля замок «Белой цапли» закрывается на реставрацию. Обязательно сегодня мы должны были успеть. Рванули на вокзал… и опоздали. Следующий поезд отправлялся через несколько минут, но вот с пересадкой в Utazu мы попадали уже в «минус» на 1 час. А его было ох как жаль. Но делать нечего – стали знакомиться с незапланированным объектом.
Итак, Utazu.

Моя Япония

Моя Япония

И вот мы в Himeji. Такого скопления людей мы еще в Японии не видели. Просто кошмар. Это существенно отравляло впечатление. Но делать было нечего. Красота-то сказочная. И толпы, толпы, толпы. В замке (600 йен) было как в мавзолее в советские времена. Все идут ноздря в ноздрю. Служители замка постоянно регулируют поток людей, иначе просто затопчут.

Моя Япония

Моя Япония

Внутри поднимаешься с этажа на этаж, каждый последующий меньше предыдущего. А это вид с верхнего этажа замка.

Моя Япония

Моя Япония

Вокруг замка ров с водой.

Моя Япония

После 19 часов включили подсветку.

Моя Япония

Забрали вещи из камеры хранения на вокзале и поехали в Kyoto. Ехать недалеко, но как раз на этом участке пути свободных мест не было, и если бы не резервирование – ехали бы стоя. А после дня интенсивных хождений и с чемоданами - это сомнительное удовольствие.
Киото отель "R&B". Завтрак: разнообразная выпечка, вареные яйца., кофе, соки. В номере сингл столик, телевизор. Халат, чайник, разовая зубная щетка с пастой выдаются на рецепшен. Бумажные носовые платочки. К сожалению, в номере и коридоре стойкий запах табака и недостаточное освещение.

11 апреля
В этот день впервые мы не покупали накануне никаких билетов, потому что собирались гулять по Kyoto. И еще у нас был праздник живота. В этой гостинице на завтрак давали прекрасную выпечку. А вечером мы нашли рекомендованный другими форумчанами ленточный суши-бар. Кстати, в других местах такие заведения больше не встречались. В этот день мы сделали себе подарок и не подрывались ни свет ни заря. Выспались, поели и пошли на вокзал, ведь еще не отметились в туристическом информационном центре. Хорошо, что заранее было известно, что их на вокзале два, и лучше пойти в тот, который расположен на 2 этаже. А там туристов видимо-невидимо. Было воскресенье, наверно поэтому. Там человек 10 пытается ответить на вопросы страждущих. И к каждому в очередь стоит человек по 8-10 иностранцев, а может и местных, приехавших их других городов. Хотелось прямо тут же уйти, остановили себя буквально силой, уж очень много полезного могли там получить. И правда – карта города с указанием на ней не только улиц, но и главных достопримечательностей; карта автобусных маршрутов; карта размещения остановок каждого маршрута. Там же купили проездной билет на автобус на день. Узнали, что в императорский дворец нужно идти сегодня, а не завтра, как мы планировали ранее, потому что завтра он будет закрыт. Номера всех автобусных маршрутов я не запомнила, да и смысла особого в этом нет. Главное - возьмите карту и ориентируйтесь по ней, каждый маршрут отмечен своим цветом, обозначены все остановки с номерами автобусов, которые на ней останавливаются. Что еще нужно знать? Одна поездка стоит 220 йен, а проездной на день с любым количеством поездок 500 йен. Можно было купить и проездной, включающий и проезд на метро. Но мы решили, что нам хватит и автобуса. Пожалели только однажды, когда ехали из Kinkakuji Temple в Chion-in. Уж очень долго.
Сразу поехали в императорский дворец Kyoto Imperial Palace. Там тоже толпы.

Моя Япония

Это куклы в человеческий рост на террасе снаружи замка.

Моя Япония

Таких мостиков я больше нигде не видела.

Моя Япония

На убранство дворца любуемся не заходя внутрь.

Моя Япония

Икебана тоже снаружи.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Имейте в виду, что территория парка вокруг императорского дворца – сплошной гравий. Каблуки просто недопустимы и желательно, чтобы подошва на обуви была потолще, а то идешь как без обуви.
Оттуда пешочком пошли в Nijo-jo. (30-40 минут). Здесь понравилось. И толчеи нет, и по замку идти можно, хоть и не фотографируя. А вокруг…

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

А вокруг опять ров с водой.

Моя Япония

Следующим пунктом нашего движения мы выбрали Kinkakuji Temple или Золотой павильон. Поехали автобусом. Ехать минут 25. Место известное, побывать надо.

Моя Япония

Больше там смотреть не на что. Только снаружи сам павильон и все. Времени это занимает немного. Сад камней находится рядом, но решили, что философствовать мы там не будем. Поехали опять на автобусе в Temple Chion-in. Там был последний день любования сакурой, обещали красивую подсветку. Пилили не меньше часа. По Гиону автобус практически не едет. Но на закат успели, хоть это нас не сильно порадовало. Пошел дождь. Поэтому гуляние было подпорчено.

Моя Япония

Моя Япония

Потом пошли на Гион. Немного отклонились от центра – и сразу какая-то маленькая улочка с заведениями типа «только для мужчин». Это нас по понятным причинам не интересовало, сели на автобус – и к вокзалу, в суши-бар.

Моя Япония

Это было здорово. Понравилось все. И обстановка в баре, и сама кухня. Вкусно! Находится это заведение на 1 этаже вокзала в Kyoto. И в дальнейшем мы туда при возможности с удовольствием наведывались. На завтра обещали обложной дождь. Пришлось поменять все наши планы. Ко всему прочему это был понедельник, а по понедельникам дворцы, музеи закрыты.

12 апреля
С утра наведались в почти уже любимый информационный центр с целью выяснить, что же вообще работает. Выбора почти не было. Решили, что это будет Осакский аквариум. Попросили девушку уточнить, будет ли он открыт. Она куда-то позвонила и успокоила – будет. Под проливным дождем добрались до места. Мы были не одиноки в своих намерениях. Пять этажей воды и ее обитателей. Сначала смотрели просто так, потом вернулись, чтобы понаблюдать за кормлением то дельфинов, то каланов, то еще кого-то. Зачастую это не просто кормежка, а представление.

Моя Япония

Моя Япония

Поразили медузы.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

А эти ребята величиной по-колено человеку.

Моя Япония

В этот день мы, пожалуй, больше нигде и не были. Дождь лил не прекращаясь. Вот так, без предварительной подготовки мы познакомились с Osaka. Рядом с аквариумом находятся и колесо обозрения, и музей с экраном 20м на 28м для показа динамического стереоскопического изображения, кинотеатр, и прогулочное парусное судно. Но кинотеатр в этот день не работал, а кататься по заливу или обозревать округу по такой погоде совершенно не хотелось.

13 апреля
Надо было наверстывать упущенное в Kyoto. Первым делом мы направились в Kiyomizu-dera. Проездной на день на автобус был уже куплен, подъехали несколько остановок от вокзала и пошли пешком. По пути были совершенно изумительные места.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

А вот и Kiyomizu-dera. Это именно тот храм, куда активно водят японских школьников. Их там очень много. Сопровождающие их учителя, мне попадались только мужчины, не только их водят, но и рассказывают, объясняют.
Киёмидзу-дэра — буддийский храмовый комплекс в Японии, полное название которого — Отовасан Киёмидзудэра в восточном Киото, это одна из основных достопримечательностей города. Храм был основан в 798г., но современные строения относятся к 1633г. Храм называется так по водопаду внутри комплекса, название означает Храм чистой воды. Этот храм является одним из немногих храмом школы Хоссо (соответствующей индийской философской школе Йогачара, основатель школы — Досё). Храмовый комплекс занимает обширную территорию на живописном склоне горы. На территории храма имеется небольшой водопад.
В одном из главных залов находится священный камень Будды, к которому надо спускаться через туннель в полной темноте. В одном из помещений комплекса мы купили билет за 100 йен, сами не поняли куда. Вошли в дверь, а там кромешная темнота. Нужно было идти, держась за поручень. И в конце пути появилось небольшое освещение, которое дало эффект плывущего мира вокруг. Когда увидела камень, мне показалось, что он прямо наплывает на меня из темноты. Казалось, что он не лежит на земле, а висит в воздухе. Все это было очень неожиданно и очень понравилось!
Храму принадлежит синтоистская кумирня Дзисю-дзиндзя духа Земли, в которой проживает несколько духов, в том числе Оконинуси-но-Микото, "бог любви". В кумирне имеется два "камня любви", и многие молодые японцы приходят к ним просить любви своих суженых. Для этого надо пройти с закрытыми глазами между камнями.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Храм оставил очень приятные воспоминания. Оттуда не хотелось уходить.
В 2-3 автобусных остановках находится другой храм - Sanjusangendo. Мы туда и направились. По пути встретился Kyoto National Museum, но заходить не стали. В Sanjusangendo фотографировать можно только снаружи. Здесь уже была не та атмосфера. Внутри это некое длинное помещение типа большого коридора. По правую руку размещается вся композиция. В центре зала большая многорукая богиня Канон, все остальное пространство занимают 1000 поменьше. А это маленький садик на территории храма.

Моя Япония

Дальше мы поехали в Fushimi Inari. Немного неожиданное зрелище. Сначала было интересно.

Моя Япония

Моя Япония

Но идешь-идешь по такому длинному коридору и постепенно захотелось срезать путь. По пути как раз оказалась развилка. Куда идти не понятно. Одни люди шли направо, другие налево. Вот и мы повернули налево. Дорогу, наверно, срезали, но она шла по кладбищу. Вышли из Fushimi Inari с гнетущим ощущением.
В 15 минутах ходьбы от Fushimi Inari была расположена церковь, которую мы тоже хотели посмотреть. Дорога идет по-прямой в сторону Kyoto. Но не повезло, она была закрыта. Вернулись трамваем. На том программа дня была выполнена.

14 апреля
Рано утром мы выехали в Kanazawa. Путь неблизкий, дорога в одну сторону заняла около 3-х часов. Сама дорога заслуживает отдельных слов восторга. Она очень красива. Временами поезд мчится над землей на уровне пятиэтажного дома, а под ногами бурлящая река. Вокруг высоченные сосны. Река сопровождает половину пути, от окон буквально не отрываешься. Только ради такой дороги стоит туда поехать.
На вокзале по доброй традиции, вооружившись картой местности, на автобусе доехали до знаменитого сада. Сад Kenrokuen Garden (300 йен) и замок с парком Kanazawa Castle Park (вход бесплатный) разделены автодорогой. Это фото сада.

Моя Япония

Моя Япония

Чайный домик. Туда можно зайти и тем, кто не собирается в нем пить чай, но не во все комнаты.

Моя Япония

По другую сторону дороги замок.

Моя Япония

Моя Япония

Пытаясь разобраться в маршрутах, мы вышли на какую-то остановку. Прежде, чем заходить в подъехавший автобус, поинтересовались у водителя, идет ли он на вокзал. Оказалось, что с этой остановки ничего туда не едет. Сделали еще одну попытку, подошли к другой остановке. Стоим, изучаем все, что на остановке написано. И по-прежнему ничегошеньки не понимаем. Людей рядом нет. И тут проходит мимо какая-то женщина. Пытаемся выяснить у нее буквально на пальцах, чем же доехать до вокзала, каким автобусом. Характерная черта японцев – желание помочь, но выражается это несколько не так, как мы к этому привыкли. Если ты стоишь, мучаешься выбором, в явном затруднении – никто к тебе не кинется с предложением своей помощи. Но если к ним обратился – искренне попытаются сделать все, что могут. Вернусь к этой проходящей мимо женщине. Она долго пыталась понять, что же мы хотим. Чувствовалось, что нас объединяет полное незнание английского языка. После пятиминутного общения, мы выяснили, что автобусная остановка, на которой мы и стояли, находится именно здесь. Поди ж ты! К номерам маршрутов мы не продвинусь больше ни на йоту. Пришлось поблагодарить за помощь и распрощаться. Мы стали судорожно думать, что же делать дальше. Время стремительно уходило, могли не успеть на поезд. Прошло еще минут пять и вдруг… Около нас опять оказывается эта женщина, но не одна. Теперь ее спутница пытается понять, чего же мы хотим. И вроде называет нам какие-то номера автобусов. И тут к остановке подходит автобус с номером, о котором речи не было. Открываются двери. Вторая женщина начинает активно общаться с водителем. И тут, о счастье, выясняется, что этот автобус нам подходит. Эта японка буквально сажает нас в автобус, двери закрываются, автобус трогается с места. За стеклом остается улыбающаяся и машущая нам на прощанье рукой женщина с подругой.
На поезд мы успели, но радость была недолгой, буквально до следующей пересадки. И ведь брали билеты с 9-тиминутным интервалом между поездами, должны были успеть. Не помню станцию пересадки. Там поезда ходят редко. И то, что мы не смогли правильно сориентироваться на совсем небольшой станции – ну никак не ожидали такого подвоха - стоило 2-х часов потерянного времени. А мы спешили на фестиваль в Такаяму. Пришлось болтаться по вокзалу, зайти в близлежащие магазинчики, перекусить. И, наконец, мы прибыли на место, а вознаграждением нам стал SUPER HOTEL. Из всех отелей этот был явно наилучшим. Просто SUPER! Там даже ключ от номера был кодовым. При поселении тебе выдают бумажный листок с несколькими цифрами, вот это и надо набрать на кодовом замке для входа в номер.

Моя Япония

Моя Япония

Фотографии номера на сайте отеля отражают реальную картину. Завтраки лучше, чем в TOYOKO INN. Удивило, что юката не лежит в номере на кровати, как в других отелях. Их выдают при регистрации со стеллажа, который расположен практически при входе в гостиницу. Попросили объяснить, где будет проходить праздник. Нам выдали карту города, изготовленную специально для фестиваля. На ней были обозначены место, время и что именно том будет происходить. Карты есть на японском и английском языках. По этому расписанию уже полчаса как праздник начался. Мы побросали вещи в номера и рванули наверстывать упущенное. Праздник заключается в том, что японцы-мужчины, одетые в национальные одежды, несут по улицам как минимум двухэтажные сооружения, очень красивые, внутри которых находится человек по десять детей. Они тоже одеты в одежду старой эпохи. Эти сооружения, условно называемые телегами, с находящимися внутри детьми, мужчины поднимают, проносят несколько метров и останавливаются, отдыхают. А толпа зевак любуется этими творениями прошлого. «Домики» освещаются со всех сторон бумажными фонариками. В темноте этот караван смотрится эффектно.

Моя Япония

Моя Япония

Наутро фестиваль продолжился. Здесь уже было и кукольное представление с превращением кукол из одного образа

Моя Япония

в другой

Моя Япония

и дневная, уже стационарная, выставка праздничных телег.

Моя Япония

Моя Япония

Такую женщину-рикшу увидели на улицах города.

Моя Япония

Нагулялись, было очень приятно. Но времени оказалось как раз достаточно. После обеда вернулись в гостиницу за оставленным там багажом, выписались мы утром, ведь расчетное время 10-00. От вокзала 3 минуты пешком. Проблем не было никаких. Прощай, милый город Такаяма.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Отдельно нужно сказать о погоде. Ощущения, что Япония не северная страна ошибочное. В этот день температура поднималась не выше 3 градусов тепла. Теплых вещей явно не хватало.
Вечером приехали в Токио. Остановились в TOYOKO INN на ст. Kamata. Завтрак: обычно бедноватый. Места больше, чем в других TOYOKO INN, где мы бывали. Но приличный минус - выход к лифту через улицу, холодно. Халат, зеленый и розовый чай, чайник. Бритвенный станок, разовая зубная щетка с пастой. Стандартный подарок на выбор.
Взяли билеты на завтра до Utzonomiya, там пересадка на трамвай в Nikko.

16апреля
Сразу после завтрака поехали в Nikko. Прямо на вокзале всем приезжающим на праздник выдавались пакеты с буклетами, картами местности, рекламой и печеньем.

Моя Япония

Пока шла торжественная часть, мы любовались местным колоритом.

Моя Япония

Моя Япония

Но успеть хотелось много, поэтому задержались мы тут ненадолго. Хотели посмотреть знаменитые храмы, смысла в перечислении их названий не вижу. Расположены они комплексом, даже билет можно купить единый по 1300 йен. Полчаса пешком – и мы вошли в парк, который больше был похож на лес, сосны уходили прямо в небеса. Холод был собачий. Температура стремилась к нулю, нам казалось, что к абсолютному. Этот день был серьезным испытанием для нашего здоровья. Как же холодно, когда нужно разуваться, входя в храмы и замки. В этот день туда войти смогли не все, а некоторые передвигались почти бегом, как и я. Но даже в таком состоянии до сих пор помню, как там красиво.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Обязательно возьмите с собой не просто теплые носки для посещения замков, а с войлочными стельками. Не пожалеете.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

А вот и знаменитые японские пионы.

Моя Япония

Моя Япония

Любоваться красотами пришли и сумоисты. Вот это было шоу! Только ленивый с ними не пытался сфотографироваться. Сначала они соглашались, но поток желающих не иссякал, и вскоре им пришлось спасаться бегством. И как они не мерзли?

Моя Япония

На осмотр ушло несколько часов. И каково же было наше удивление, когда выйдя из парка-леса, мы опять увидели праздничную церемонию. Как будто и не выпадали из процесса. Движутся они неторопливо, даже празднуют тихо и организованно, потихоньку попивая саке. Нам это не понять. Хотя местная «полевая кухня» позаботилась, саке наливали всем желающим даром. И мы приобщились к общей радости.
ВЫВОДЫ И СОВЕТЫ. Сакуры в Nikko нет, и, скорее всего, там интереснее осенью. Необходимое время для посещения – не менее 2 дней. Есть еще водопады, ботанический сад и пр., куда мы не попали. По окружающей природе чувствуется, что это того стоит.

17 апреля
Испытание холодом закончилось. Стало теплее. Сначала нам нужно было купить «Hakone Freepass». Эту поездку мы запланировали на 20 апреля, но с билетами желательно было определиться именно сегодня, т.к. завтра из Токио уже уезжали, а потом могли не успеть. Не сразу, но все же вышли к месту продажи – это станция Shinjuku. Там, в инфоцентре купили единый проездной билет в Hakone на 2 дня.
И с чувством выполненного долга направились в Камакуру. На станции выдали карту, отметили места, рекомендуемые к посещению. Городок небольшой, особой суеты нет, ориентироваться легко. Основное место посещения туристами – статуя Будды. Отметились.

Моя Япония

Моя Япония

Но гораздо больше понравилось в саду.

Моя Япония

По пути увидели таких любителей собак.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Потом вышли на набережную. Прогулялись по побережью, посмотрели на серфингистов и поехали любоваться с 45 этажа на ночной Токио.

Моя Япония

18 апреля
Т.к. не все, что хотели увидеть в Киото, можно было успеть в предыдущие дни (вклинился фестиваль в Такаяма), мы запланировали возвращение туда. Прибыли в Osaka, заселились в гостиницу, оставили вещи в холле и поехали в Nara. После 12 часов мы были на месте.
В парке выступал какой-то музыкальный коллектив, гуляли семьи с детьми.

Моя Япония

Во многих отзывах описывается Nara: и как добраться, и что там посмотреть, и фото. Да это и не удивительно, ведь сюда организованных туристов возят толпами. Церковь – основная масса туристов кучкуется именно там. Ко времени посещения этой церкви многие другие были уже позади, поэтому отмечу только главное отличие. Внутри находится известное место развлечения. Стоит очередь из желающих пролезть в узкий проем в столбе – своеобразный тест на безгрешность. Главным образом это дети, но были и взрослые. Прикольно наблюдать, но сами испытывать судьбу не стали.

Моя Япония

Парк славен ручными оленями. И тема оленей везде. И на фонариках в очень милом храме,

Моя Япония

и источник питьевой воды – тоже олень.

Моя Япония

В связи с потерей информации в компьютере название гостиницы пишу по памяти - VIAN INN. Завтрак: рис, хлеб и что-то незапоминающееся. В номере прилично: стол, телевизор, халат, зеленый чай, чайник. Бритвенный станок, разовая зубная щетка с пастой. Интересным было то, что можно выбрать номер для леди (так он называется). Отличия в мелочах типа увеличивающего зеркала на столике, подарка на кровати с одноразовыми тапочками, пемзой, какими-то пакетиками для ухода за ногами, влажной салфеткой и др.

19 апреля
Думали съездить в Amanohashidate. Но перед этим очень хотелось увидеть знаменитый Осакский замок, воспользоваться тем, что остановились на ночлег в Осаке. Сказано-сделано.

Моя Япония

Моя Япония

Там были разноцветные маки.

Моя Япония

Надо было спешить. И тут мы совершили роковую ошибку, решив поехать не на метро до Shin-Osaka и затем на шинкассене до Kyoto, а на трамвае без пересадок сразу из Osaka до Kyoto. Не знаю почему, но мы почти не ехали, постоянно пропускали другие поезда, и, в результате прибыли на 15 минут позже обозначенного в расписании времени. Следующий поезд ехал уже не так удобно, как выбранный нами вчера, и этот был с доплатой в отличие от предыдущего. Настроение испортилось, совсем не хотелось суетиться. И пришло другое решение – остаться в Киото, посмотреть то, что не увидели раньше из-за потерянного ранее дня по причине проливного дождя. Душа просила спокойного отдыха и она его получила.
Первым неохваченным ранее объектом стал Ginkakuji Temple. Здесь бывали многие, поэтому скажу кратко. Замок ничего особо интересного из себя не представляет, а вот садик вокруг очень милый.

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Толп сумасшедших нет, гулять было очень приятно. Особенным удовольствием стала прогулка по улочке, которая шла от Ginkakuji Temple вдоль речки в выбранном нами направлении.

Моя Япония

Именно там расположен очень стильный магазинчик сувениров: плавающие в воде рыбки и другие морские обитатели типа поплавков. Оформлено очень аккуратно, и, несмотря на то, что это все очень хрупкое, я рискнула купить. Довезла домой в целости и сохранности: очень хорошо все покупки упаковывают. Можно не беспокоиться.
Потом просто гуляли по центру города. Забрели на улицы, переходящие в магазины.

Моя Япония

Вечером вернулись в Токио, на сей раз в гостиницу "Toyoko Inn". Икебукуро. Северный выход. Нет лифта, пришлось с чемоданами карабкаться по ступенькам. Завтрак: рис, хлеб, яйца, чай, кофе. Номер твин, в нем сейф, стол, телевизор, места мало. Выдают халат, в номере есть зеленый и розовый чай, электрочайник. В ванной комнате бритвенный станок, разовая зубная щетка с пастой. При заселении небольшой подарок на выбор: например небольшие пакетики с гелем для ванны, шампунем, мочалка. Или что-то другое, такое же неважное, но все равно приятно.

20 апреля
Ни свет, ни заря поехали в Hakone. Тур уже был куплен специально для того, чтобы с утра не терять на это время. Накануне вечером обещали не очень хорошую погоду, но с усилением всего негатива к обеду и апофеозом – к вечеру. Мы надеялись на ясную погоду хотя бы часов до 11. Но увы…Этот день был для нас единственным по-настоящему неудачным днем в Японии. Дождь начался еще по пути к ст.Gora. Ко всему прочему на вершине был сумасшедший холодный ветер. Удовольствие от канатной дороги было весьма умеренным. Кабинки там закрытые, непосредственно под дождем мы не мокли. Кое-что, конечно, увидели. Высоченные сосны, долина гейзеров. Но нам было с чем сравнить! Канатная дорога на о. Miyajima нам понравилась больше. Сама дорога по красоте значительно уступает дороге вглубь страны, когда мы ехали в Kanazawa. А высоченные, сказочные сосны поразили в Nikko. Ну а сравнивать долину гейзеров в Hakone с кругами ада в Beppu просто смешно. Тут проплыл над ними сверху в течение пяти минут и все. В Beppu же все это очень разнообразно и, что называется, можно потрогать руками. О чем я не могу судить, так это о красоте Фуджи. Благодаря отвратной погоде об этом нельзя было и помечтать.
На кораблике мы покатались. Но туман опускался прямо в воду, и увидеть нельзя было не только отражение Фуджи, а почти ничего вокруг.

Моя Япония

Но на этом злоключения этого дня не закончились. Сколько хвалебных слов, и заслужено, было сказано в адрес японских железных дорог. В тот день случился сбой даже в их работе. Посередине пути состав остановился, и около двух с половиной часов мы наблюдали, как служащие бегали по путям и перрону то от головы поезда в хвост, то наоборот. Что случилось, так и не поняли. Но вернулись в гостиницу с изрядным опозданием.

21 апреля
Это был последний полный день в Японии. И мы изначально планировали начать его с рыбного рынка. Но, когда пришло время решиться на столь ранний подъем – до 5 часов утра, подумали, что подвигов хватит, и поехали на ст. Asakusa сначала за духовными радостями…

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

А потом и за земными. Там же расположен и рынок, где продаются всякие сувениры. Мы как раз под конец поездки и хотели купить всякую всячину, из более или менее крупного - это зонтики. Там и выбор был большой и цены несколько ниже, чем в других местах.
Далее на ст.Akihabara. Ведь писали же, что это что-то типа Горбушки. Но зачем-то поехали! Ходили-ходили. Решила купить камеру к компьютеру, не уходить же без покупки. Уже и к кассе подошли. Но менеджер объяснил, что эта вещь будет работать только на родине. Пришлось отказаться от покупки. Оттуда ушли, купив в каком-то магазине рекомендованные другими путешественниками керамические ножи, которые не требуют заточки. И, правда, хорошие оказались. Цена от 1500 йен до 4000 йен в зависимости от размера.
Заехали в гостиницу, побросали покупки, и налегке двинулись на Одайбу. Оказалось очень интересно: и монорельсовая дорога (сидели на месте машиниста) – просто восторг,

Моя Япония

Моя Япония

и милое колесо обозрения,

Моя Япония

Моя Япония

и выставочный павильон Тойота.

Моя Япония

Моя Япония

Покатались на манюхонькой машинке. И ведь не тесно было вдвоем.

Моя Япония

Только положительные эмоции. Под занавес мы рванули на Гинзу.

Моя Япония

Моя Япония

Не могли не увидеть театр Кабуки. Уж хоронят, хоронят это здание, а театр то жив!

Моя Япония

Моя Япония

Моя Япония

22 апреля
Дня за два до отъезда определились, как будем добираться до аэропорта. Со станции Икебукуро, где располагалась наша гостиница, в аэропорт каждый час отправлялся автобус. Чтобы не спускаться без лифта в метро и там с пересадками добираться до места, решили ехать автобусом. Денежная экономия незначительная, но все же есть: цена на автобус 3000 йен, на экспресс – 3150 йен. От гостиницы до места отъезда автобуса 8-10 минут пешком. Схему расположения стоянки автобуса дают в гостинице.
Заезжали еще в одно или два места, чтобы забрать еще туристов. Время в пути обозначено 2 часа, но ехали меньше, 1ч45мин. В автобусе соотечественников не было.
А вот в аэропорту первый вопрос от россиян: «Вы в какой раз приезжаете в аэропорт?» Мы даже не сразу поняли, хоть и спросили по-русски. Оказалось, что виденные нами на японском языке новости о вулкане в Европе коснулись и здешних мест. Мы по наивности решили, что задержки рейсов, спящие люди в залах ожидания – это только о странах Европы. Как позже выяснилось, что те, кому не повезло, пришли на свой рейс 17 апреля, прошли регистрацию, сдали багаж, поменяли оставшиеся йены, если было что менять, сели в самолет и… не улетели. Так как это был форс-мажор, а не вина авиакомпании, все дальнейшие проблемы с проживанием, питанием и связанные с этим поиск денег – все на плечах самих пассажиров. К концу пребывания в Японии у кого же они останутся? Да и найти бюджетную гостиницу без брони из области фантастики.
Нас сия участь, слава богу, минула. Мы вылетели вовремя. Все четко. Даже неожиданно. При регистрации девушка посмотрела в свой монитор и стала уточнять, какое меню в рейс мы заказывали. Но кто же помнит! Мы пытались и что-то отвечать, и говорили, что нам уже все равно. Но это же японцы, все должно быть, как положено. Кое-как вырвались.
Самолет был полный. Хорошо, что летели днем, и спать в сжатых условиях не пришлось. Зато смогли ощутить все прелести просмотра фильмов. Аудиосистема работала на каждом кресле, не то, что в аэрофлоте. Вот и все, так познакомились со страной восходящего солнца.

БЮДЖЕТ на 1 чел.
Билеты на самолет JAL Москва-Токио-Москва – 562 евро.
Проездной RAILPASS на 14 дней – 14600 руб.
Гостиницы – Beppu «Дуга» или «Арка» за 2 ночи ½ TWIN – 7000 йен.
Okayama за 2 ночи ½ TWIN – 8400 йен.
Kyoto за 4 ночи SINGL– 27200 йен.
Takayama за 1 ночь SINGL– 5980 йен.
Tokyo за 3 ночи ½ TWIN – 15435 йен.
Osaka за 1 ночь SINGL– 5250 йен.
Tokyo за 3 ночи ½ TWIN – 13860 йен.
Виза – 9000 руб.
Билеты на осмотр достопримечательностей, экскурсия в Хаконе, питание, проезд на автобусах и метро, мелкие сувениры – 600 долл.
Итого (17 дней, 16 ночей) – около 93000 руб.

Заранее прошу извинения, если не смогу быстро ответить на возможные вопросы: в силу своего характера я – не интернетозависимый человек, в «сети» нахожусь редко.
JuliaT
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в японии цены

Re: Моя Япония

Сообщение: #2

Сообщение летун-1 » 10 июн 2010, 21:27

на Фудзи не пытались взойти?
летун-1
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Моя Япония

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 10 июн 2010, 21:53

Вау, супер! Спасибо за знаомые места, ностальгнул
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Моя Япония

Сообщение: #4

Сообщение Slava K. » 11 июн 2010, 08:27

мне понравилось если будет возможность, замените в отчете маленькие фото на большие.....
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Моя Япония

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 11 июн 2010, 08:43

Вы бы написали
1 во сколько вам обошлась виза??? координаты турфирмы можно бросать страждущим в личку...не у всех есть возможность самому найти гаранта...

читается интересно -продолжайте пожалуйста - для новичков это самое то!
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Япония

Сообщение: #6

Сообщение JuliaT » 11 июн 2010, 17:53

летун-1 писал(а):на Фудзи не пытались взойти?


Этого в планах не было.
JuliaT
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Япония

Сообщение: #7

Сообщение JuliaT » 11 июн 2010, 17:55

Shwed писал(а):Вау, супер! Спасибо за знаомые места, ностальгнул


Приятно, что и бывалым путешественникам пролила бальзам на душу.
JuliaT
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Япония

Сообщение: #8

Сообщение JuliaT » 11 июн 2010, 17:57

Slava K. писал(а):мне понравилось если будет возможность, замените в отчете маленькие фото на большие.....


Пока не поняла как это сделать. Хотя изначально пыталась именно большие фото разместить в отчете.
JuliaT
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Япония

Сообщение: #9

Сообщение JuliaT » 11 июн 2010, 18:00

Mike29 писал(а):Вы бы написали
1 во сколько вам обошлась виза??? координаты турфирмы можно бросать страждущим в личку...не у всех есть возможность самому найти гаранта...

читается интересно -продолжайте пожалуйста - для новичков это самое то!


Виза обошлась в 9тыс. руб. на одного. Турфирму посоветовали форумчане. Название по правилам форума могу направить только в личку.
JuliaT
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя Япония

Сообщение: #10

Сообщение flen » 16 июн 2010, 09:36

Здравствуйте, можно узнать у вас фирму, через которую вы делали визу и задать некоторые вопросы? Собираемся осенью в Японию. Мой адрес e.farafonova@intech.ru
flen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.03.2010
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Моя Япония

Сообщение: #11

Сообщение andre_1 » 16 июн 2010, 10:37

JuliaT писал(а): Но на этом злоключения этого дня не закончились. Сколько хвалебных слов, и заслужено, было сказано в адрес японских железных дорог. В тот день случился сбой даже в их работе. Посередине пути состав остановился, и около двух с половиной часов мы наблюдали, как служащие бегали по путям и перрону то от головы поезда в хвост, то наоборот. Что случилось, так и не поняли. Но вернулись в гостиницу с изрядным опозданием.


Это обычно японские самоубийцы бросаються под колеса.. кстати довольно часто бывает
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль