Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Отели Японии, рекомендации отелей в Токио, Киото, Нара, хиросима. Традиционные японские отели рёкан как забронировать, капсульные отели в Токио отзывы об отелях Японии Недорогие отели Япония

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 22 дек 2016, 20:39

Решила, наконец, добраться до Koyasan. Хочется остаться на ночь, естественно в жилье при монастыре, сюкубо (shukubo).
Очень интересен опыт форумчан, которые останавливались там, можно и ссылку на пост в отчёте на форуме. Очень интересна информация - когда останавливались и где, описание, что понравилось, что нет, что нельзя пропустить, а на что не стоит тратить время.
Буду очень благодарна за ответы!
И для начала, ссылка на сайт Koyasan Shukubo Association http://eng.shukubo.net/.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 22 дек 2016, 21:27

Мы останавливались в монастыре Kumagaiji c 11.11.16 на 12.11.16
Но бронировали на букинге.
Такой опыт вам интересен?
Последний раз редактировалось ElAv 01 янв 2023, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #3

Сообщение Garina » 22 дек 2016, 21:35

ElAv писал(а) 22 дек 2016, 21:27:Такой опыт вам интересен?

Небольшой отчёт о проживании - удобно ли расположение сюкубо, понравились ли комнаты, еда, ванная, были ли на каких-то мероприятиях в монастыре, что есть интересного на территории монастыря...
Как бронировалось - неважно (сюкубо можно бронировать на разных ресурсах). Ссылку дала просто для информации - там можно найти и карту, посмотреть где что расположено.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Olav » 22 дек 2016, 21:48

Побывали с giggler в http://fukuchiin.com/ (на сайте ассоциации он так же имеется). Оставили небольшие отзывы в отчете giggler

Может тему лучше в отели перенести?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 22 дек 2016, 21:50

Месторасположение у монастыря очень удобное, в минуте ходьбы от сразу двух остановок автобуса, а также в пешей доступности до Окуноина.
С туристами работает женщина, хоть монастырь и мужской. Собственно, еду (как минимум для туристов) тоже готовят женщины.
Эта же женщина проведет экскурсию, расскажет про монастырь, про Кобо Дайши, подарит небольшие презенты а-ля амулеты.
Оплатить можно картой.
Нас было четверо, соответственно, 2 номера. В каждом по 2 смежных комнаты - спальня и, видимо, столовая.
Комнаты большие.
Пока вы в одной комнате ужинаете, во второй монахи готовят постель. Ну и наоборот утром.
Все стандартно - ужин кайсеки, но вегетарианский, и вегетарианский же завтрак.
Все вкусно. Ну кроме тофу 3-х видов лично для меня.
Туалет, душ и сэнто (отличное, кстати) отдельно.
Один минус вначале: очень и очень холодно. Перегородки бумажные выходили прямо на открытую веранду.
Но включают обогреватели и к утру даже жарко. Плюс простынки были шерстяные.
Юкату выдают.
Утром в 6-30 можно поприсутствовать на молитве.
Кроме нас был еще один белый турист + человек 8-10 японцев, которые дружно повторяли молитвы.
Т.е. все было вроде как по-настоящему, но молитва была отдельно для гостей, я не знаю где в это время были остальные монахи.
Но по монастырю они передвигаются в большом количестве.
После в другом помещении состоялась так называемая огненная церемония. Писали желания на дощечках, их бросали в огонь.
Вроде китч, но мы в храмах видели продажу этих табличек + видели текст на английском, что ваша табличка будет сожжена.
Так что может все и по-настоящему.
На территории сад неплохой, а так типичный японский дом. Снаружи вроде маленький, внутри миллионов закутков, поворотов и т.д.
В 21-00 монастырь закрывается.

UP. Да, на сайте ассоциации "наш" монастырь тоже есть
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #6

Сообщение Shari » 23 дек 2016, 00:16

Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #7

Сообщение anachoretin » 10 янв 2019, 00:38

Мы останавливались в Ekoin. По поводу ночлега списывались с монастырем напрямую.
Комната замечательная. Ужин, завтрак, ванная - все отлично. Утром можно было присутствовать на молитве (огненная церемония), мы были.
Расположение тоже ок.
В общем, смотрю на фотки с ностальгией и рекомендую друзьям, которые собираются в Японию.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #8

Сообщение Shoukatsu » 15 мар 2019, 03:43

Если хотите настоящий опыт остановки в храме, то я бы рекомендовала не Коясан, который слишком уж туристический, а Eiheiji в префектуре Фукуи. Они принимают заявки либо по почте, либо в электронном виде. Насколько помню, как минимум за месяц нужно подавать заявку, так как у них мало мест для посетителей.
https://daihonzan-eiheiji.com/en/zen.html - С осени 2019 они открывают новый отель.
https://daihonzan-eiheiji.com/en/practice.html - У них еще есть несколько разных программ на одну ночь и более для тех, кто хочет попрактиковать зазен.

Раньше они стоили 8,000 за ночь, сейчас не знаю, у них сайт обновился, нужно смотреть.
Shoukatsu
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.09.2017
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #9

Сообщение nikale » 24 янв 2020, 19:28

В эту поездку собираемся посетить Koyasan с ночевкой в монастыре. Из всех предложенных вариантов колеблюсь между 2-мя Shukubo Koya-san Ekoin Temple или Kumagaiji. Kumagaiji чуть дешевле. Буду благодарна за помощь. Читала в отзывах, что в Koya-san Ekoin Temple очень холодно в комнатах. Планируем на 1 октября. Это уже холодно? Т.к. в Осаке в это время очень тепло.
На сегодняшний день цена за ночь в Koya-san Ekoin Temple - 37000 йен. Kumagaiji-26000 йен. (завтрак +ужин). Я так поняла, что в Ekoin Temple - есть ритуал огня, который советуют посмотреть. И мне интересно это цена реальная или еще слишком много времени до октября и цены чуть ближе к поездке еще могут упасть. Или наоборот? Повысятся? Этот момент мне всегда не понятет. Когда выгоднее заказывать гостиницу? Тот кто был прокоментируйте, пожалуйста средние цены на ночь в монастыре.
Если есть другие альтернативные предложения - буду рада. И еще вопрос по поводу планирования времени. Если мы приедем 1 октября утром в Koyasan, а 2-го уедем. Сколько времени (приблизительно) нужно на второй день,т.е. сколько нужно времени на посещение Koyasan и когда реально мы вернемся в Осаку? 1 октября значится праздник http://eng.shukubo.net/event-calendar.html
Я не очень поняла какой и как это может повлиять на наше посещение?
nikale
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #10

Сообщение nikale » 24 янв 2020, 19:31

anachoretin писал(а) 10 янв 2019, 00:38:Мы останавливались в Ekoin. По поводу ночлега списывались с монастырем напрямую

Вы заказывали номер напрямую через монастырь? Можно поинтересоваться в какое время вы были и сколько стоил номер с завтраком и ужином, чтобы получить представление для сравнения. Через их сайт было дешевле, чем через booking?
nikale
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 24 янв 2020, 20:13

nikale писал(а) 24 янв 2020, 19:28:Kumagaiji

Мы там останавливались, выше я писала.
ElAv писал(а) 22 дек 2016, 21:50:Один минус вначале: очень и очень холодно. Перегородки бумажные выходили прямо на открытую веранду.
Но включают обогреватели и к утру даже жарко. Плюс простынки были шерстяные.


В комнатах холодно. На ночь включают обогреватели, которые ночью выключаются.
Стуча зубами от холода кто-то просыпается и включает снова.
Прямо на открытую веранду смотрят стены/двери из рисовой бумаги, так что спортивно.

nikale писал(а) 24 янв 2020, 19:28:в Ekoin Temple - есть ритуал огня, который советуют посмотреть

Похоже это есть везде. У нас в Kumagaiji был.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #12

Сообщение anachoretin » 25 янв 2020, 01:51

nikale писал(а) 24 янв 2020, 19:31:Вы заказывали номер напрямую через монастырь?

Да, мы списывались с монастырем напрямую. Но мы ездили несколько лет назад, и тогда их не было ни на букинге, ни в японских системах бронирования (впрочем, последнее не гарантирую, возможно, мы просто не нашли).

Мы были летом, в августе. Номер с завтраком и ужином стоил около 150 долларов. Если найду старые записи, могу сказать точнее, помню, что не особо бюджетно, но меньше 200 точно. Пару лет назад по нашему маршруту ездили друзья, сюкубо уже появились в букинге, но цены, по словам друзей, взлетели раза в два.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #13

Сообщение anachoretin » 25 янв 2020, 02:03

nikale писал(а) 24 янв 2020, 19:28:И еще вопрос по поводу планирования времени

Дня вполне достаточно, с моей точки зрения. Если вы не планируете далекие паломнические тропы, а только собственно Коя-сан - успеете очень много, и прогулки, и релакс, и утреннюю церемонию.

Мы приехали днем, уехали на следующий день - не совсем с утра, а ближе к полудню.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #14

Сообщение nikale » 26 янв 2020, 12:33

Кто нибудь был в монастыре в начале октября? Холодно?
Последний раз редактировалось nikale 26 янв 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Koyasan, остановка в сюкубо (shukubo). Ваш опыт.

Сообщение: #15

Сообщение nikale » 26 янв 2020, 12:38

ElAv писал(а) 24 янв 2020, 20:13:Мы там останавливались, выше я писала.

Простите за настойчивость. Не могли бы вы озвучить цену, если помните. Чтобы иметь представление в сравнении с ценами сейчас. Не знаю заказывать сейчас или подождать. В мою прошлую поездку цены перед поездкой были ниже, чем за долго до поездки. Как то это не логично, но так было. По этой причине я спрашиваю. Спасибо
nikale
активный участник
 
Сообщения: 704
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтели Японии отзывы и рекомендации



Включить мобильный стиль