Студенческая виза в Японию

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Студенческая виза в Японию

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 05 апр 2014, 15:40

В данной теме просьба задавать вопросы по оформлению японской студенческой визы.
Перед тем, как задать вопрос, посмотрите, нет ли ответа в теме Японская виза. Оформление японской визы 2006-2013
Убедительная просьба не нарушать Правила:
1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений ("+" под аватарой автора)
Подобные сообщения будут удаляться из этой темы.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский
японская виза в Москве

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #2

Сообщение Inka-chan » 11 апр 2014, 13:57

Добрый День!
Еду учиться на 1,5 года в языковую школу. Возможно кто из форумчан знает какие сложности или, возможно, "подводные камни" могут возникнуть при оформлении долгосрочной студенческой визы в Японском консульстве? Будет ли собеседование или это как повезет? в Японии была 3 раза.
Буду очень признательна за ответы
Аватара пользователя
Inka-chan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #3

Сообщение andrex9077 » 11 апр 2014, 14:56

Inka-chan писал(а) 11 апр 2014, 13:57:Добрый День!
Еду учиться на 1,5 года в языковую школу. Возможно кто из форумчан знает какие сложности или, возможно, "подводные камни" могут возникнуть при оформлении долгосрочной студенческой визы в Японском консульстве? Будет ли собеседование или это как повезет? в Японии была 3 раза.
Буду очень признательна за ответы


Вы уже выбрали школу или только думаете?
Студенческую визу школа оформляет, по крайней мере так написано на сайте одной из школ
http://www.kanrinru.com/viza.html
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #4

Сообщение Inka-chan » 11 апр 2014, 16:13

andrex9077 писал(а) 11 апр 2014, 14:56:
Inka-chan писал(а) 11 апр 2014, 13:57:Добрый День!
Еду учиться на 1,5 года в языковую школу. Возможно кто из форумчан знает какие сложности или, возможно, "подводные камни" могут возникнуть при оформлении долгосрочной студенческой визы в Японском консульстве? Будет ли собеседование или это как повезет? в Японии была 3 раза.
Буду очень признательна за ответы


Вы уже выбрали школу или только думаете?
Студенческую визу школа оформляет, по крайней мере так написано на сайте одной из школ
http://www.kanrinru.com/viza.html


Да, школа выбрана, документы уже в школе на проверке. Как мне объяснили учителя - школа делает сертификат о том, что я зачислена в школу и отсылает его мне. Я беру сертификат и иду в Консульство оформлять визу. Вот про этот этап я вообще ничего не знаю - какие требования, достаточно ли просто сертификата или нужно будет снова собирать все документы, включая справки из банка, но на этот раз для Консульства. А также вызывают ли на собеседование и в какие сроки делается студ. виза?
Аватара пользователя
Inka-chan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #5

Сообщение andrex9077 » 11 апр 2014, 16:31

Inka-chan писал(а) 11 апр 2014, 16:13:Да, школа выбрана, документы уже в школе на проверке. Как мне объяснили учителя - школа делает сертификат о том, что я зачислена в школу и отсылает его мне. Я беру сертификат и иду в Консульство оформлять визу. Вот про этот этап я вообще ничего не знаю - какие требования, достаточно ли просто сертификата или нужно будет снова собирать все документы, включая справки из банка, но на этот раз для Консульства. А также вызывают ли на собеседование и в какие сроки делается студ. виза?


тут вам только консульство точно ответит
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #6

Сообщение вредина » 11 апр 2014, 16:53

Inka-chan писал(а) 11 апр 2014, 16:13:какие требования, достаточно ли просто сертификата или нужно будет снова собирать все документы, включая справки из банка, но на этот раз для Консульства.

На сайте консульства в Хабаровске написано, что нужны копия и оригинал сертификата:
"...
необходимые документы в соответствии с категорией визы:
однократная виза (.pdf)
многократная виза (.pdf)
виза на основании Сертификата о статусе заявителя в Японии (в том числе трудоустройство, длительное пребывание в Японии)
оригинал + копия Сертификата (Сертификат оформляется представителем заявителя в Японии в местном отделении иммиграционного контроля Министерства юстиции Японии)
..."
Но лучше, конечно, позвонить в консульство. Про личный опыт можно почитать/спросить на форуме сайта гаку.ру
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #7

Сообщение Sier » 12 апр 2014, 11:06

Inka-chan
Достаточно сертификата (certificate of eligibility) и анкеты
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #8

Сообщение Inka-chan » 13 апр 2014, 17:37

Если нужен только сертификат и анкета, то это очень радует
В любом случае отпишусь после получения сертификата и прохождения процедуры в Консульстве. Спасибо всем ответившим!
Аватара пользователя
Inka-chan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #9

Сообщение andrex9077 » 14 апр 2014, 15:31

Inka-chan писал(а) 13 апр 2014, 17:37:Если нужен только сертификат и анкета, то это очень радует
В любом случае отпишусь после получения сертификата и прохождения процедуры в Консульстве. Спасибо всем ответившим!


А также с вас отчет о жизни в Японии во время обучения. Недостатка в читателях думаю не будет
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #10

Сообщение Inka-chan » 16 апр 2014, 08:25

Обязательно! Осенью начну
Аватара пользователя
Inka-chan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #11

Сообщение Tanya_Q » 15 сен 2014, 12:54

Подскажите, я вот собираюсь поехать учиться в Японию с октября 2015 года. Учиться собираюсь либо год либо полтора. Но загранпаспорт у меня только до мая 2016 года. Оформят ли мне студенческую визу и потом я смогу продлить загран уже в Японии или же мне в России его менять?
Tanya_Q
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #12

Сообщение ^TM^ » 15 сен 2014, 13:43

Tanya_Q писал(а) 15 сен 2014, 12:54:Подскажите, я вот собираюсь поехать учиться в Японию с октября 2015 года. Учиться собираюсь либо год либо полтора. Но загранпаспорт у меня только до мая 2016 года. Оформят ли мне студенческую визу и потом я смогу продлить загран уже в Японии или же мне в России его менять?

Открываем сайт посольства Японии и читаем: "загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента окончания поездки".
Затем идем и меняем паспорт.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #13

Сообщение Sier » 15 сен 2014, 18:28

Tanya_Q
Сможете продлить (точнее, обменять на новый) в консульстве РФ в Японии. Только учтите, что срок оформления до 3х месяцев.

^TM^
Можете ссылку на конкретное место на сайте указать?
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #14

Сообщение mfr » 16 сен 2014, 07:19

ага, про 6 месяцев паспорта в японию тоже впервые слышу )
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #15

Сообщение LoGaNn » 29 май 2015, 05:24

Немного некропостинга.

Будут ли смотреть в посольстве Японии на мой гражданский паспорт, проверять адрес жительства/прописки? Или всё-таки анкеты и сертификата из Японии будет достаточно?
Немного волнуюсь, т.к. буду получать визу самостоятельно в первый раз, а тут ещё и в Японию, будет обидно, если откажут из-за прописки или чего подобного.
LoGaNn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #16

Сообщение Sier » 29 май 2015, 14:51

LoGaNn
Насколько мне известно, прописку смотрят только для того, чтобы вы подавали в консульство своего округа.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #17

Сообщение sdmitryq » 08 янв 2016, 19:59

Добрый день, прошу помочь разобраться. Планирую поступить в Токийский университет срок обучения 4 года. На сайтах посвященных получения студенческой визы имеется информация о том, что консульству надо предоставить выписку с банковского счеты, однако, точный размер суммы сильно разнится, либо вообще не указан. Есть ли у кого информация, какую конкретно нужно иметь сумму для получения и продления визы, спасибо.
sdmitryq
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #18

Сообщение DanaScully » 13 фев 2016, 08:49

sdmitryq писал(а) 08 янв 2016, 19:59:Добрый день, прошу помочь разобраться. Планирую поступить в Токийский университет срок обучения 4 года. На сайтах посвященных получения студенческой визы имеется информация о том, что консульству надо предоставить выписку с банковского счеты, однако, точный размер суммы сильно разнится, либо вообще не указан. Есть ли у кого информация, какую конкретно нужно иметь сумму для получения и продления визы, спасибо.

Если учёбу оплачивают родители/родственники или вы сами (т.е. не стипендии от MEXT или откуда-то ещё), то суммы должно хватать на оплату всего вашего обучения (ну мб первых 2 лет), проживания в общежитии/квартире, а так же на каждый месяц расходы не менее 100 000 йен.
Как правило эта справка требуется в самом начале, когда вы только поступаете в Универ и готовите документы (анкеты, справки с работы, ЖКУ, ЗАГСа и т.п.). При подаче документов на визу она уже будет не нужна.
И ещё там есть такой интересный момент: если вы работаете и оплачиваете свою учёбу сами (либо ваш папа работает и оплачивает вам учёбу), то помимо справке о состоянии счёта, универ также попросит вас предоставить справку о доходах за последний год. И она должна показывать, что вы реально способны всё оплатить и безбедно существовать там всё своё время обучения.
DanaScully
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2015
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #19

Сообщение Sunset949 » 16 янв 2017, 13:04

Дорогие форумчане!
Подскажите, можно ли находясь в Японии по туристической визе поменять на студенческую?
Sunset949
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Студенческая виза в Японию

Сообщение: #20

Сообщение mfr » 16 янв 2017, 15:40

В японии меняют статус только в исключительных случаях. Подать документы сможешь, но вот поменяют или нет далеко не факт. Без веских причин не поменяют.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль