Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австралии?

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австралии?

Сообщение: #1

Сообщение Фома » 24 дек 2015, 09:50

Всем доброго времени суток.

Имею небольшую проблему.
В настоящий момент я живу в Австралии и ко мне в гости на три месяца приехала мама.
Билеты были куплены мной заранее.
Хабаровск - Токио (Ниигата) - Сидней
Сидней - Токио (Ниигата) - Хабаровск


По пути сюда была стыковка 5 часов без выхода из терминала так что виз никаких не надо было.
По пути обратно стык - 20 часов с ночевкой в Токио (Ниигата).
Согласно информации с сайта посольства Японии транзитная виза должна быть выдана не ранее чем за три месяца до ее использования.
Соответственно в России сделать транзитную визу было нельзя - срок ее действия истек бы к моменту использования.
Поэтому мы решили что значит визу будем делать через консулство Японии в Сиднее.
Позвонил им пару дней назад - говорят нет не можете вы на визу маме подавать - она не гражданка Австралии и виза в Австралию у нее не ПМЖ а гостевая.
На сайте посольства Японии в разделе "транзитная виза" ничего про гражданство (или как это еще называют "национальность") заявителя ничего не сказано, т.е. ограничений нет.
Пытался им это обьяснить по телефону - бесполезно - твердят свое - заявитель должен иметь австралийское гражданство или ПМЖ.
Получается замкнутый круг.
В общем я в легком шоке. От японцев такого подвоха не ожидал.

Буду благодарен всем кто сможет что нибудь посоветовать.

Синий цвет для модераторов. Отредактировано Yurigun.
Фома
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #2

Сообщение Sier » 24 дек 2015, 15:44

Для начала я бы позвонил в консульство в Хабаровске и попросил бы совета от генконсула.
Если не получается ничего, то звонил бы в МИД Японии в Токио. Желательно на японском, но можно найти и англоговорящего работника.

Если и это не пройдёт, то остаётся только менять билет, например, через Сеул.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #3

Сообщение youlko » 25 дек 2015, 02:19

Виза нужна, получать надо было в России, консульство право. Они визы выдают по месту резиденства. Меняйте билеты, иначе можно попасть на непредвиденные расходы на срочный вылет. Или сидеть 20 часов в транзитной зоне, не уверена что такое возможно - Нарита аэропорт, например, на ночь закрывается. Вся официальная информация тут http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa ... a_nis.html

Почитайте еще тему здесь про Transit visa/Shore Pass. Ну, можно попробовать еще собрать все нужные документы и пойти в консульство лично, попытаться объяснить им ситуацию, но я не слышала о таких прецендентах.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 25 дек 2015, 03:17

Фома, сочувствую, хотел бы хоть чем-то помочь. Почитайте ещё эту тему, вдруг что-то полезное для себя увидите: Shore/Transit Pass по прибытию, транзит в Японии.

P.S. Человек выше Вам уже на эту тему указал, вдогонку. Я тоже думаю, что из почти любой ситуации можно найти выход. Нужно пытаться.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #5

Сообщение Фома » 25 дек 2015, 03:58

Sier писал(а) 24 дек 2015, 15:44:Для начала я бы позвонил в консульство в Хабаровске и попросил бы совета от генконсула.
Если не получается ничего, то звонил бы в МИД Японии в Токио. Желательно на японском, но можно найти и англоговорящего работника.
Если и это не пройдёт, то остаётся только менять билет, например, через Сеул.


Спасибо за совет.
В консульство в Хабаровск позвонил.
Разговаривал с достаточно толковым работником.
Картина вырисовывается такая : надо выслать заявку и бумаги в консульство в Хабаровск (через доверенное лицо - с этим у нас проблем нет) а потом их пришлют нам обратно (опять же через доверенное лицо).
Они кстати тоже посоветовали попробовать в МИД позвонить.
Или поменять билет.
Проблема в том что билет у меня невозвратный т.е. я потеряю значительную сумму.
Фома
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #6

Сообщение Фома » 25 дек 2015, 04:04

youlko писал(а) 25 дек 2015, 02:19:Виза нужна, получать надо было в России, консульство право. Они визы выдают по месту резиденства. Меняйте билеты, иначе можно попасть на непредвиденные расходы на срочный вылет. Или сидеть 20 часов в транзитной зоне, не уверена что такое возможно - Нарита аэропорт, например, на ночь закрывается. Вся официальная информация тут http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa ... a_nis.html

Почитайте еще тему здесь про Transit visa/Shore Pass. Ну, можно попробовать еще собрать все нужные документы и пойти в консульство лично, попытаться объяснить им ситуацию, но я не слышала о таких прецендентах.


к сожалению этот вариант тоже не реален :

Согласно информации с сайта посольства Японии транзитная виза должна быть выдана не ранее чем за три месяца до ее использования.


т.е. транзитная виза была бы выдана до отьезда но она бы истекла к моменту остановки в Токио на пути обратно в Россию.
Фома
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #7

Сообщение youlko » 25 дек 2015, 04:31

Засада. Сочувствую вам, жаль, ничем не могу помочь. Если не трудно, расскажите потом, как вышли из ситуации - вдруг пригодится.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транзитная виза в Японию-как сделать визу гражданину РФ временно проживающему в Австра

Сообщение: #8

Сообщение Фома » 06 мар 2016, 10:16

Отписал в соседней теме
Никогда, повторяю никогда не летайте транзитом через Японию.

ниже собственно сабж

Никогда, повторяю никогда не летайте транзитом через Японию.

Нет конечно если есть желание потрепать нервы и потратить лишние деньги (если они у вас конечно есть) то вполне пожалуйста.
В ином случае есть куча других более вменяемых стран лететь через которые можно без каких либо потерь нервов и денег.
В качестве альтернатив : Южная Корея, Китай (особенно удобны в плане транзита Пекин и Шанхай) - это из личного опыта, но также не слышал чтобы были какие то проблемы с транзитом у граждан России через такие страны как Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Индонезия.
Так что как видим выбор есть. Спрашивается зачем лететь через страну с абсолютно невмениямым визовым режимом для транзитников если есть много других стран.


Теперь конкретно и с фактами :

1. Приехала к нам моя мама в гости (в город Сидней что в Австралии если кто не знает) и надо ей лететь обратно в Россию. Билеты были взяты через Токио. До этого летали через Корею и Китай все проходило без каких либо проблем и осложнений, но решили попробовать через Японию (можно сказать черт дернул но кто же знал).

2. Вы имеете возможность ощутить невменяемость японской бюрократии с самого первого момента. Оказывается если у вас транзит через оную страну и прилетаете вы допустим в 7 вечера а улетаете следующим утром то вам нужна виза. На вот эти несчастные несколько часов пребывания в стране воcходящего солнца но явно заходящего разума - как говорят про таких ум за разум зашел. Это, очевидно, как раз сказано про жителей данной страны, по крайней мере ту ее часть что работает в гос учереждениях.

3. Ладно надо визу - будем делать визу.
Звоню в японское консульство в Сиднее.
Во первых дозвониться невозможно. Просто глухо.
Но тем не менее три дня - и о чудо я - судя по характерному акценту - имею удовольствие (сомнительное надо сказать) говорить с представителем "великой японской нации" снизошедшим до того чтобы снять трубку телефона.
Так надменно со мной давненько не разговаривали. Последний раз наверное лет 14 назад когда паспортистка в моем родном задрищенске мне паспорт в Австралию на ПМЖ делала.
"Здравствуйте. К нам в гости приехала моя мама. Она бы хотела получить транзитную визу. Моя мама гражданка Российской Федерации."
"Она здесь в Австралии на ПМЖ ?"
"Нет она приехала в гости на три месяца. И нее гостевая виза."
"Ей надо было подавать заявление по месту проживания."
"Но, извините, она не могла етого сделать так как согласно информации на сайте вашего консульства транзитная виза выдается не ранее чем за три месяца до ее использования. То есть к моменту возвращения моей мамы через Токио виза была бы недействительна. Во вторых на сайте вашего консульства ничего не сказано про граждан других стран находящихся в Австралии по гостевой визе. То есть ограничений такого плана нет или по крайней мере я их не нашел."
"Ей надо было подавать заявление по месту проживания."
"Извините, а где это можно прочитать на вашем сайте."
"Ей надо было подавать заявление по месту проживания."
"Так где можно прочитать такую информацию ? "
"Мы не можем выкладывать всю информацию на сайте".
"М-м-м, извините на дворе 2016 год, как бы это общая практика что основная и важная информация присутствует на сайтах посольств и консульств."
"Я не собираюсь здесь с вами это обсуждать".
"А все таки."
"Я не собираюсь здесь с вами это обсуждать".
"Спасибо. До свиданья."

4. Как вы поняли вместо, простого и ненапряжного действия - пришел в консульство, шлепнул визу и пошел дальше - намечалась целая операция.
а) Выслать документы из Австралии в Хабаровск - включая оригинал российского загран паспорта.
б) Там кто то должен отнести их в консульство. Документы переслать в консульство в Хабаровске невозможно. Надо чтобы их кто то отнес лично. Слава Богу, для нас это не было большой проблемой но у многих просто может получиться что никого нет кто бы мог это сделать. Это кстати интересный момент - ладно Комсомольск или Благовещенск недалеко от Хабаровска, а Иркутск и Чита (а жители этих городов обязаны обращаться именно в консульство в Хабаровске, а не где нибудь еще) - в общем еще один прикол японского бюрократического сознания пребывающего очевидно еще в 19 веке.
в) Человек затем должен прийти получить российский загран паспорт с визой.
г) Отправить российский загран паспорт с визой обратно из Хабаровска в Сидней.

Пересылка загранпаспорта пока находишся в стране по гостевой визе с реальным риском потери оного по пути - приключение еще то. К тому же стоит это очень недешево - нам обошлось в районе 250 долларов.

5. Ладно - документы так документы.
Подготовили все как на их сайте. Отправили DHL. Дошло. Приходит наш человечек в посольство. Начинаются приключения.

6. То что нашему человечку пришлось в лучших традициях совдеповских очередей два с лишним часа отстоять в коридоре чтобы его смогло лицезреть лицо олицетворяющее япоский бюрократический аппарат - про это мы упоминать не будем а уж если и сделали это то пусть это будет вскользь и ненавязчиво.

7. Фотография - должна быть на белом фоне. А где это сказано ? А нигде. Точнее на стеночке в консульстве. С таким же успехом можно было в сортире чего нидудь написать и ссылаться на оное. Ни на сайте консульства в Хабаровске, ни на сайте консульства в Сиднее никаих требований к фону фотографии нет. Вообще. Ну да ладно - не первый как говорится раз замужем - знаем мы ваши законы - общее требование для таких фотографий - фон светлый однотонный.
Оно так и было сделано : RGB 191 192 187, то есть по русски очень светло серый фон. Тем более на печать было отправлено слегка осветленное то есть реально там было распечатано на 210 не менее - то есть ну почти белый. светлый и однотонный однозначно - напомню 256 256 256 это идеально былый цвет. Я надеюсь доступно излагаю ?
К тому же фотографии оказались не матовые. По мненмию консульских работников.
Печаталось на матовой бумаге. Причем матовость оной подтверждена и получением российских паспортов здесь в Австралии и получением австралийских же паспортов - везде требуют матовую бумагу - везде были довольны и проблем никаких не возникало ни с российскими ни с австралийскими чиновниками. Но японские чиновники это особая субстанция логике не подверженная.

Вы мне все еще не верите ? Пожалуйства.
Идем на сайт японского консульства в Австралии и видим :
"One passport sized photo. (3.5 cm x 4.5 cm or 2in. x 2in.; taken within the past 6 months)"
Вообще то дюйм это 25.4мм, то есть 2 дюйма это 51мм.
Теперь обьясните мне какую фотку надо : 35 на 45 мм или 51 на 51 мм ?
Размер и форма фотографии меняется в зависимости от используемых единиц измерения ?

Но это еще не все идем на сайт японского консульства в Хабаровске и видим :
"... с матовыми фотографиями 4,5 х 4,5 см"
То есть появляется третий вариант размера фотографии : 45 на 45 мм.

Виза одна и та же, но требования такие что начинают вкрадываться сомнения, а не накурилсуя ли кто дури перед тем как оные требования озвучивать.

В общем наш человечек метнулся, фотографию быстро переделал на с белым фоном.
Душа японского бюрократа успокоилась и впала в нирвану - документы наши были приняты.

Дальше было неинтересно.
Сьездил человечек наш в консульство через некоторое время, забрал документы,они успешно завершили свое практически кругосветное путешествие и мы осознав полное свое ничтожество перед японским бюрократическим аппаратом решили что ну его нафиг такие приключения. Летали через Корею и Китай и дальше будем делать то же самое.

Теперь немного эмоций - кому не интересно можно не читать.
Вообще граждане тех стран которые в не таком уж и далеком прошлом регулярно выбамбливали за ночь несколько десятков тысяч жителей данной страны а под конец тупо и без затей рванули пару ядерных фугасов над их городами, спокойно могут без визы приезжать и находится на территории страны до 90 дней.
Но вот граждане России - страна которая в принципе никогда никого не выбамбливала - их можно конечно за людей не считать. А можно даже и предьявы кидать лошадинные то острова им видете ли нужны то еще какая хрень. Это типичная логика (точнее отсутсвие оной) тех кто понимает силу и только силу.
Ладно не буду вам иметь "моск" на тему колчаковского золото которое было прикарманено японскими "союзниками", а ни винтовок ни патронов ни Колчак ни Каппель так и не увидели или почему была устроена "резня в Нанкине". Но действительно есть страны и народы от которых не дай Бог стать зависимым в чем то или быть слабым. И это не мое исключительное мнение - у меня коллеги по работе (100% австралийцы) тоже очень интересно выражаются в сторону данной страны.

Всем счастья и удачи. И ... не летайте транзитом через Японию, и будет вам и счастие и удача.
Фома
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль