Супружеская виза для Японии

Японская виза, как получить японскую визу гражданам России Белоруссии Украины, документы на японскую визу, приглашение для японской визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #41

Сообщение Lorelit » 11 мар 2016, 11:36

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, советом. Сертификат получили, а вопросов только прибавилось. Что-то от неожиданности (вместо обещанных 3 месяцев, сделали нам сертификат за месяц) испугались, и последние остатки разума утратились.
Вот какая ситуация:
Сертификат выдан 8.03. Где-то прочла, что действителен он в течение 3х месяцев. Вопрос: для чего он нужен, помимо подачи на визу жены? То есть, что, кроме получения визы и въезда в Японию, нужно успеть сделать за 3 месяца при помощи этого сертификата?

Огромное спасибо за внимание!
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #42

Сообщение mfr » 11 мар 2016, 11:42

только для визы нужен, в визовом отделе его заберут.
виза будет тоже действительна 3 месяца.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #43

Сообщение Lorelit » 11 мар 2016, 12:06

Омайгад, счастье-то какое! То есть времени у меня не 3 месяца, а пол года. Ну, тут уже можно выдохнуть и нормально со всем разобраться. Спасибо вам, как всегда, за быстрый ответ.
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #44

Сообщение Sier » 11 мар 2016, 18:43

mfr
а с каких пор сертификат забирают в консульстве (если я правильно понял про "визовый отдел"), а не при въезде в аэропорту на паспортном контроле?

Lorelit
не знаю, что имел в виду уважаемый mfr, но боюсь, у вас только три месяца, в течение которых вы должны получить визу и въехать в Японию.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #45

Сообщение MikeTYO » 12 мар 2016, 02:49

Да, сертификат заберут в аэропорту на иммиграционном контроле, и на основании него вам вклеют в паспорт наклейку со статусом и разрешенным пребыванием в 1 год. В консульство принесите оригинал сертификата и копию. Копию заберут. Виза на въезд действует три месяца, а сам срок считают с даты въезда.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #46

Сообщение mfr » 12 мар 2016, 07:22

я последний раз с сертификатом более 10 лет назад сталкивался, не припомню, чтобы его возвращали, в визе же статус есть.
ну может я попутал )
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #47

Сообщение Lorelit » 16 апр 2016, 09:43

MikeTYO и Sier все правильно сказали (к сожалению, прочла ответы слишком поздно). Только 3 месяца для въезда с момента выдачи сертификата, вчера подавала документы на визу с сертификатом, пришлось исправлять дату въезда в заявлении. Хорошо, что билет не успели купить.
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #48

Сообщение Seniorsino » 19 май 2016, 22:10

MikeTYO писал(а) 12 мар 2016, 02:49:сертификат заберут в аэропорту на иммиграционном контроле, и на основании него вам вклеют в паспорт наклейку со статусом и разрешенным пребыванием в 1 год.

Вроде с 2012 года правила такие, что сразу Residence card (在留カード) должны изготовить и тут же выдать. Очень важно иметь правильный будущий адрес проживания на японском (в Сертификате его нет, по крайней мере, не было раньше): по сути, это сразу регистрация на новом месте жительства. Не факт, что вклеивается что-то в паспорт, хотя при первичном въезде - не знаю, как это происходит.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #49

Сообщение ValeriaKor » 13 июн 2016, 20:51

У меня опять вопрос к тем, кто обладает необходимой информацией насчёт того, как сделать сертификат соответствия. Итак, в моей жизни произошли перемены: в марте 2016 года я вышла замуж в России за гражданина Японии. Он у меня жил более двух месяцев по гостевой визе, потом, увы, пришлось отпустить его одного домой, на родину...На сердце кошки скребут, но что поделать. Естественно, на момент приезда в Россию мой молодой человек (а теперь уже муж) не работал, потому что какой работодатель позволил бы сотруднику уехать на несколько месяцев просто так?

Что мы имеем: официально зарегистрированный брак, подтверждённый в Посольстве Японии в Москве и в самой Японии в shiyakusho. Оригинал свидетельства о заключении брака муж увёз с собой в Японию. В общем, процедура верификации брака выполнена в обеих странах. Всё хорошо.

Однако меня очень тревожит следующий этап по вызову меня в Японию. Нам надо сделать сертификат соответствия (the certificate of eligibility), муж в настоящее время находится в поиске работы. И самый беспокоящий меня момент — это то, что муж позвонил в Министерство Юстиции в Токио и спросил про имущественный ценз. Ему ответили, что на его счету (так как он будет выступать моим гарантом) должно быть не менее 150 тысяч йен и более. Муж утверждает, что состояние его банковского счёта будет проверяться официальными органами и что ему якобы сначала надо накопить как можно больше денег, а лишь потом приступать к процессу оформления документов на сертификат и мою будущую супружескую визу. И так, к слову: на счету мужа уже сейчас есть как минимум 300 тысяч. Понимаю, что это немного, но всё-таки зачем он прибедняется и говорит, что пахать надо чуть ли не 3 года, чтобы стать благонадёжным в глазах Минюста?

Здесь у нас с ним возникли разногласия: я (а также мать мужа, кстати, со мной заодно) думаю, что начинать делать сертификат надо СРАЗУ ЖЕ после устройства на работу. Моя свекровь тоже придерживается этого мнения и говорит, что её сыну следует проработать хотя бы первый месяц, получить справку о зарплате и тут же выправлять сертификат. Мне такая схема кажется наиболее логичной и оптимальной в данной ситуации.

А муж, наоборот, искренне думает, что ему сначала надо РАБОТАТЬ НЕОПРЕДЕЛЁННО ДОЛГОЕ ВРЕМЯ, КОПИТЬ НЕИЗВЕСТНО КАКИЕ ДЕНЬГИ и только ПОТОМ начинать делать документы...Мрак какой-то!

Знающие люди, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как правильнее поступить? Кто сталкивался с подобной проблемой? А то мне уже начинает казаться, что я проведу в России всю жизнь без возможности увидеться с мужем. У меня чуть удар не случился после всех этих идиотских споров с ним. Он очень хочет воссоединиться со мной поскорее, говорит мне о любви по скайпу каждый день, но его социальные навыки оставляют желать лучшего. Он просто, извините, лох тряпочный! Вечно надеется на мои подсказки, куда ему идти, что делать и т. д. А я-то откуда знаю, если я в Японии никогда не жила?
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #50

Сообщение mfr » 14 июн 2016, 04:35

Во-первых, при подаче доков вы ни чего не теряете.
Гарантом может выступить хоть кто: его доузья, родственники.
Ну и если на таких элементарных базовых вопросах, которые надо было решить уже давно, еще возникают такие вопросы, то самое время задуматься. Потом будут дети, престарелые родители, вот которых, чтобы привезти придется реально вывернуться наизнанку.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #51

Сообщение MikeTYO » 14 июн 2016, 15:18

А родители мужа не хотят побыть гарантами? Ну и вы можете посещать мужа по трехмесячным визам.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #52

Сообщение ValeriaKor » 14 июн 2016, 15:37

Что вы...Скажете тоже, родители мужа. Они с него-то всегда последнюю копейку спросят за квартплату и еду, они ему вообще не помогают, хоть они и живут в одном доме. Там такая ситуация: у мужа мать не работает, всё бегает на балет, участвует в самодеятельности, в пуантах танцует...А его отчим не желает, чтобы его вовлекали в какие-то миграционно-визовые дела. Он американский военный, работающий на базе.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #53

Сообщение ValeriaKor » 14 июн 2016, 15:42

И ещё хочу добавить, что для меня такие периодические "свидания" с мужем - это лишь игра в семью. Это не настоящая семейная жизнь! Я лучше буду ждать того момента, пока он всё-таки оформит сертификат на годовую визу, чем вот так ездить друг к другу в гости. Тем более, из-за этой нестабильности и у меня будут проблемы с работой здесь, в России. Ни на старом месте продержаться не получится, ни новое найти не смогу.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #54

Сообщение MikeTYO » 14 июн 2016, 15:52

Тогда к себе его забирайте. Но странно, что совершеннолетний муж ожидает помощи от родителей. В Японии так не принято.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #55

Сообщение Olav » 14 июн 2016, 16:02

MikeTYO писал(а) 14 июн 2016, 15:52:Но странно, что совершеннолетний муж ожидает помощи от родителей. В Японии так не принято.

Вы не слышали про Хикикомори =)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #56

Сообщение ValeriaKor » 14 июн 2016, 16:53

Да, всё верно, он хикки. Он очень несамостоятельный. Ему 31 год, а он всё время (вот уже несколько лет) играет в онлайн-игрушки. Меня его Path of Exile уже раздражает до колик. Познакомились мы не на почве игр, конечно, но сейчас для меня совершенно очевиден тот факт, что он - ленивый, безынициативный инфантил.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #57

Сообщение Дмитрий Костин » 14 июн 2016, 19:42

ValeriaKor писал(а) 14 июн 2016, 16:53: он - ленивый, безынициативный инфантил.

ValeriaKor писал(а) 13 июн 2016, 20:51: Он просто, извините, лох тряпочный!

ValeriaKor писал(а) 13 июн 2016, 20:51: в марте 2016 года я вышла замуж в России за гражданина Японии. Он у меня жил более двух месяцев по гостевой визе, потом, увы, пришлось отпустить его одного домой, на родину..

Как-то всё не очень стыкуется. Может отпустите его?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #58

Сообщение ValeriaKor » 14 июн 2016, 20:13

Не знаю, посмотрим...Скандалов у нас по скайпу, конечно, хватает каждый день.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #59

Сообщение MikeTYO » 15 июн 2016, 09:00

Обычно хикикомори до России не добираются. В Японии вам с ним еще труднее будет.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Супружеская виза для Японии

Сообщение: #60

Сообщение ValeriaKor » 15 июн 2016, 17:37

Ну мой-то как-то уже добрался, раз мы поженились.
ValeriaKor
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.05.2015
Город: Климовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумВиза в Японию самостоятельно. Таможня



Включить мобильный стиль