Онсэн в Японии: общие вопросы

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Stellaire » 03 сен 2012, 11:36

мы были в онсэне всего один раз, вот в этом : http://www.hottarakashi-onsen.com/, кто будет рядом рекомендую очень простенький, но вид оочень крутой на долину, если будет ясно то и Фудзи увидеть можно. Моего бойфренда запросто пустили с тату (небольшая, на спине), и плюс он внутри увидел человека в иредзуми, так что, мне кажется тут -если онсэн более менее посещается гайдзинами, то возможно там будут какие-либо запрещающие знаки, а если гайдзинов там как "кот наплакал", то скорее всего никаких запретов не будет.

Выделила тему из Онсэн: FAQ, почистила оффтоп/
Данную тему используем для общих вопросов по осенам.
Garina
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 03 сен 2012, 14:30

Stellaire писал(а) 03 сен 2012, 11:36:мы были в онсене всего один раз, вот в этом : http://www.hottarakashi-onsen.com/, кто будет рядом рекомендую очень простенький, но вид оочень крутой на долину, если будет ясно то и Фудзи увидеть можно.


Интересное место. А как там со всякими facilities? Полотенца дают? Есть какая-то лавка с едой? Что вообще вокруг? Как добраться?

Что касается татуировок - для меня это так и осталось тайной, покрытой мраком. Но, мне кажется, что особая к ним строгость и контроль никак не связаны с тем, гайдзинское это место или нет.
Последний раз редактировалось Lapine 03 сен 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #3

Сообщение Stellaire » 03 сен 2012, 15:31

Lapine писал(а) 03 сен 2012, 14:30:Интересное место. А как там со всякими facilities? Полотенца дают? Есть какая-то лавка с едой? Что вообще вокруг?

Вот дают ли полотенца не заметила, может потому что мне не надо было, меня наш японский друг собирал, все выдал мне, сказал, что делать
Сам онсен-место, я бы сказала, спартанское никаких там тебе шибко красиво украшенных холлов или еще чего-нибудь, я бы назвала его сараюшкой))) но есть шкафчики для хранения ценностей, туалет нормальный (европейский), фены. Ехать до него- на вершину холма по серпантину минут так дцать, едальня есть в виде лапшевни какой-то и еще чего-то, но мы там не ели, и они не внутри а снаружи, получается-это комплекс деревянных построек. Вид из онсена - на долину Katsunuma , мы как любители вина, ездили в эту долину на японские винодельни(никак мне отчет не сделать ).Вообщем для любителей винца там имеет смысл остановиться на пару деньков)), мы в след. раз так и планируем сделать ну и плюс там много онсенов, наш друг выбрал его по какой-то книжке рекламной и повез, куда повыше Собственно может если вы большой ценитель он и не произведет впечатления, но я в первый раз была, мне понравился вид, очень красиво, вот как на приложенной картинке, только еще выше т.к. онсен выше находится, а это вид со смотровой на долину. Онсэн в Японии: общие вопросы
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #4

Сообщение NikeFadeeva » 05 сен 2012, 23:30

Дополню свои впечатления

Посещала я онсены много, так что наблюдения не беспочвенны.

Две вещи которые вынудили меня прекратить хождение по онсенам либо я это делаю выборочно, предпологая что людей будет мало. Скажем так, чаще всего я посещаю онсены в поездках и иду туда поздно ночью

Итак
1. Японки откровенно пялятся на интимные места по причине того, что они акуратно выглядят. Я думаю вы поняли о чем я Более того, были некоторые экземпляры, которые видимо принимали меня за девицу легкого поведения,судя по осуждающим взглядам
2. Несколько раз попадались мамаши которые брали с собой мальчиков!!!!, они вроде были маленькие, но мне честно говоря было откровенно неприятно.


Теперь про противопокозания-знаю точно, что если у женщин есть предрасположенность к образованию кист, то лучше не посещать. Либо погружать только ноги.
Про тату-лучше заклейте пластырем. У меня во всех фитнес клубах об этом спрашивают, думаю таким образом они заботятся об окружающих вас людях. Никто не знает как сидящий рядом человек, отреагирует на вашего дракона или скорпиона) Это мое личное мнение.
Аватара пользователя
NikeFadeeva
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.10.2010
Город: Kyiv-Paris-Bratislava
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 06 сен 2012, 08:27

NikeFadeeva писал(а) 05 сен 2012, 23:30:2. Несколько раз попадались мамаши которые брали с собой мальчиков!!!!, они вроде были маленькие, но мне честно говоря было откровенно неприятно.


Тоже как-то раз с таким сталкивалась. Но это нормально, насколько я понимаю. Как у нас в общественные туалеты ходят мальчики с мамами.

Вообще, меня лично ни тот, ни другой пункт не смущают. Поэтому в онсэны хожу и, дай бог, буду ходить. Но дело вкуса и привычек, конечно.

Кстати, Вам прекрасно подойдут приватные ванны.

Теперь про противопокозания-знаю точно, что если у женщин есть предрасположенность к образованию кист, то лучше не посещать. Либо погружать только ноги.


Есть такое дело. Это, как и, например, при эндометриозе - общее противопоказание к приему горячих ванн.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 06 сен 2012, 09:37

NikeFadeeva писал(а):так вот, когда у этих типа маленьких мальчиков устройство на нас девочек реагировало, то мне хотелось подойти к этой мамашке а чем-то тяжелым ее стукнуть.


Гм. Тогда я Вас, конечно, понимаю... Наверное, не такие уж и маленькие были мальчики?

Мне самой попалось семейство из бабушки, мамы, сына и дочки. Сыну было лет пять. Никакой реакции не заметила. )) Правда, не присматривалась. А ротэнбуро было большое и закоулистое, я у семейства под носом не сидела.

Кстати, вспомнила, что в моём далеком детстве в наших совеЦЦких общественных банях мальчики тоже с мамами в женское отделение ходили.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #7

Сообщение Stellaire » 10 сен 2012, 16:18

NikeFadeeva писал(а) 05 сен 2012, 23:30:2. Несколько раз попадались мамаши которые брали с собой мальчиков!!!!, они вроде были маленькие, но мне честно говоря было откровенно неприятно.

По моему это цветочки по сравнению с тем, как одна моя знакомая "внИзапнА" обнаружила, что в Германии сауны общие, вот это я вам скажу - ТО еще впечатление)))
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Онсэн: FaQ

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 11 сен 2012, 10:40

Stellaire писал(а) 10 сен 2012, 16:18:По моему это цветочки по сравнению с тем, как одна моя знакомая "внИзапнА" обнаружила, что в Германии сауны общие, вот это я вам скажу - ТО еще впечатление)))


Кстати, да. К совеЦЦким баням еще немецкие добавить можно. Причем у них на югах, в основном - в Швабии, есть целые комплексы а ля онсэнные - "бады" (Bad, во мн. ч. - Baden). Там тоже горячие минеральные воды под землей водятся. Собсно, город Баден Баден на тех самых baden и построен. Так вот в этих baden народ тоже голый и разнополый ходит, причем везде, не только в сауне.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #9

Сообщение andrex9077 » 03 янв 2013, 14:55

Рискну тоже ссылку выложить. Одна проблема, навигация на сайте под Хромом не работала у меня. Под IE и Firefox работает. И база онсенов давно не обновлялась.
http://www.secret-japan.com/onsen/
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #10

Сообщение vagabondit » 31 янв 2013, 17:28

Очень толково, подробно, вразумительно и доходчиво.
Спасибо!
P.S.
Lapine писал(а) 13 авг 2012, 16:02: Это Вам не рождественская прорубь.
Крещенская, наверное.
P.P.S. Насчет обнаженки: в Финляндии, знакомый пригласил на выходные на дачу, а там - в сауну. Мы чуть припозднились, и когда мы с женой вошли в сауну (она - в купальнике, я - в плавках) и увидели там голых хозяев и еще две пары гостей в таком же виде, то была немая сцена. Он думал, что поскольку я бывал до этого в Финляндии, то в курсе, что голым - это норма.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #11

Сообщение Yuki Osaki » 10 фев 2013, 22:06

Посоветуйте ,какой онсэн выбрать вблизи Токио(может в кусатсу или хаконэ) и заодно рёкан,чтоб с кормёшкой и всё по-японски)))я хочу всего ночь провести,но если рёкан буду брать его ведь лучше заранее забронировать или на месте решить? буду в Японии с 4 по 15 апреля
Yuki Osaki
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #12

Сообщение Ренат Камалов » 11 апр 2013, 13:09

Хаконе-любам посоветую
http://www.tenseien.co.jp/
оно же на англицком - http://www.japanican.com/hotels/shisets ... st=4306031

Для однодневной поездки (хигаэри) очень даже достойно. Вода хорошая, несколько "ротембуро", джакузи, две сауны, массажи разные, два ресторана : японская кухня и огромный " табехоодай " ( еда без ограничений. вечером нужна предварительна заявка). Во дворе отеля парк с двумя водопадами, в озере утки и слосось, храм на горочке, все в одном флаконе. От станции минут 15 пешком. Виды красивые, не утомляет. По стоимости чуть больше 1500 будет.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #13

Сообщение Vesnushka55 » 04 дек 2013, 15:06

Кто был в онсэне-водном комплексе Юнессан (в Хаконе)?
Насколько я поняла, он популярен у туристов-гайдзинов - в турфирмах частенько его предлагают в программах.
Также я слышала, что там можно принимать ванны в купальниках.
Расскажите подробно, как там происходит посещение комплекса? Также как и в обычном онсэне - прилюдное омовение, голышом при посторонних и т.д. в стиле традиционного онсэна или все таки поприличней?
Аватара пользователя
Vesnushka55
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #14

Сообщение Ренат Камалов » 04 дек 2013, 15:23

Поприличнее? А в посещении онсена что-то стремное есть? ))) Страшнее бани? )
http://www.yunessun.com/english/ - вполне понятное описание =)
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #15

Сообщение Vesnushka55 » 04 дек 2013, 15:34

Ренат Камалов писал(а) 04 дек 2013, 15:23:Поприличнее? А в посещении онсена что-то стремное есть? ))) Страшнее бани? )
http://www.yunessun.com/english/ - вполне понятное описание =)


В общественной бане не была, но насколько я знаю, там все завернуты в простыни.
В онсэне тем более не была) Но читала всякие ужасы про то, что надо мыться на низких стульях голышом. а в этот момент на тебя пялятся те, кто сидит в самом "бассейне", а потом ты, опять же голышом, идешь к этому "бассейну" и вообще - прикрываться там не принято - так и сверкают своими интересными местами

Спасибо за ссылку, почитаю. Не догадалась поискать англоязычный сайт этого онсэна... А в русских отзывах ничего вразумительного не нашла...
Аватара пользователя
Vesnushka55
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #16

Сообщение Ренат Камалов » 04 дек 2013, 15:49

Японцы не пялятся ) Это неприлично ) А если что - сразу отводят глаза.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 04 дек 2013, 19:25

Vesnushka55 писал(а) 04 дек 2013, 15:34:Но читала всякие ужасы про то, что надо мыться на низких стульях голышом. а в этот момент на тебя пялятся те, кто сидит в самом "бассейне", а потом ты, опять же голышом, идешь к этому "бассейну" и вообще - прикрываться там не принято - так и сверкают своими интересными местами


Если Вас не устраивают онсэнные порядки - не ходите туда. А писать о том, что это неприлично и т.д. - смешно, ей-богу. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят, знаете ли.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #18

Сообщение xeniaaoyama » 05 дек 2013, 01:21

Vesnushka55 писал(а) 04 дек 2013, 15:06:Кто был в онсэне-водном комплексе Юнессан (в Хаконе)?
Насколько я поняла, он популярен у туристов-гайдзинов - в турфирмах частенько его предлагают в программах.
Также я слышала, что там можно принимать ванны в купальниках.
Расскажите подробно, как там происходит посещение комплекса? Также как и в обычном онсэне - прилюдное омовение, голышом при посторонних и т.д. в стиле традиционного онсэна или все таки поприличней?

там есть аквакомплекс. общий - туда все в куальниках. вторая часть - японские бани. там раздельно мальчики и девочки. если вам голышом не нравится - покупаете билет только в аквакомплекс и ходите перед всеми в бикини
xeniaaoyama
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.01.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #19

Сообщение rer44 » 08 дек 2013, 18:14

xeniaaoyama писал(а) 05 дек 2013, 01:21:
Vesnushka55 писал(а) 04 дек 2013, 15:06:Кто был в онсэне-водном комплексе Юнессан (в Хаконе)?
Насколько я поняла, он популярен у туристов-гайдзинов - в турфирмах частенько его предлагают в программах.
Также я слышала, что там можно принимать ванны в купальниках.
Расскажите подробно, как там происходит посещение комплекса? Также как и в обычном онсэне - прилюдное омовение, голышом при посторонних и т.д. в стиле традиционного онсэна или все таки поприличней?

там есть аквакомплекс. общий - туда все в куальниках. вторая часть - японские бани. там раздельно мальчики и девочки. если вам голышом не нравится - покупаете билет только в аквакомплекс и ходите перед всеми в бикини

Свои 5 копеек в тему.
Кто был в Баден-Баден знают, система почти такая-же (браслеты, сейфы, бары). Перед самым входом в сауну (душ, водоем, купель и т.п.), коих более 30, размещена простая этажерка, на которую каждый снимает и складывает то, единственное, что у него из одежды. Обворачивается полотенцем и вперёд!
Рядим стоят две девушки, одна другой:
- Ой, я не смогу, я стесняюсь.
Вот загадочная русская душа. В подъезде с поцанами, так ничего.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Онсэн: FAQ

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 08 дек 2013, 19:56

rer44 писал(а) 08 дек 2013, 18:14:Свои 5 копеек в тему.
Кто был в Баден-Баден


Да, тут выше уже обсуждалось определенное сходство немецких бадов с онсэном.

Что касается стеснения, мне кажется, некоторые девушки, особенно помоложе, стесняются не столько оголиться, сколько показать несовершенства (часто надуманные) своей фигуры. Нам, девушкам постарше , в этом плане куда легче.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль