Онсэн в Японии: общие вопросы

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Онсэн: общие вопросы (выделено из Онсэн: FAQ)

Сообщение: #121

Сообщение Garina » 17 ноя 2015, 08:57

Sambara писал(а) 17 ноя 2015, 02:51: Но нам тут сказали, что маленьким полотенцем себя надо вытирать перед тем как идти в зону одевания...

Это кто Вам так сказал? Видимо, он страшно не хотел,чтобы дикие гайдзины попали в онсен...
Например, здесь http://www.onsenjapan.net/onsenbasics.php, в правилах упоминается именно полотенце.
Практически всегда при посещении онсена пользовалась именно полотенцем. Кстати, если его как следует отжать, то можно и после выхода из ванны вытереться... Японки тоже ими пользовались, хотя некоторые приносили свои мочалки.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Онсэн: общие вопросы (выделено из Онсэн: FAQ)

Сообщение: #122

Сообщение Sambara » 17 ноя 2015, 10:43

Garina писал(а) 17 ноя 2015, 08:57:
Sambara писал(а) 17 ноя 2015, 02:51: Но нам тут сказали, что маленьким полотенцем себя надо вытирать перед тем как идти в зону одевания...

Это кто Вам так сказал? Видимо, он страшно не хотел,чтобы дикие гайдзины попали в онсен...
Например, здесь http://www.onsenjapan.net/onsenbasics.php, в правилах упоминается именно полотенце.
Практически всегда при посещении онсена пользовалась именно полотенцем. Кстати, если его как следует отжать, то можно и после выхода из ванны вытереться... Японки тоже ими пользовались, хотя некоторые приносили свои мочалки.

Разобрались:)
Вы оказались совершенно правы. Про полотенце было написано в англоязычном руководсве, наденном в номере.
Дело в том, что по английски тут говорят полтора челоека, и их английский такой же как мой начальный японский. Сегодня переспросила по японски и все получилось (вчера на английском пытались спросить и нас не поняли)
Sambara
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #123

Сообщение vagabondit » 25 мар 2016, 11:29

皆さん, присоветуйтe, пожалуйста, душевный онсэн для посещения во второй половине апреля в Осаке и окрестности. Желательно с указаниями сколько времени и как добраться общественным транспортом и почему он лучше других прочих. Зарание ありがとうございます советчикам, причем домо.

P.S. Имею в виду аутентичный онсэн, не Spa World. Хотя готов и о Spa World задуматься, если там есть аутентичный (или псевдоаутентичный) закут.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #124

Сообщение Galina_v » 25 мар 2016, 13:17

Вы хотите остановиться на ночь, или просто как day visitor?
Из тех, что близко к Осаке это Арима-онсэн
http://www.japan-guide.com/e/e3558.html
Minoh onsen
http://www.osaka-info.jp/en/facilities/ ... t_346.html
Если что-то подальше, но это будет порядка 3-х часов езды, далековато, то Shirahama-onsen
http://www.tb-kumano.jp/en/onsen/shirahama/
Туда лучше ехать с ночевкой, место красивое.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #125

Сообщение vagabondit » 25 мар 2016, 16:50

Galina_v писал(а) 25 мар 2016, 13:17:Вы хотите остановиться на ночь, или просто как day visitor?
Из тех, что близко к Осаке это Арима-онсэн
http://www.japan-guide.com/e/e3558.html
Minoh onsen
http://www.osaka-info.jp/en/facilities/ ... t_346.html
Если что-то подальше, но это будет порядка 3-х часов езды, далековато, то Shirahama-onsen
http://www.tb-kumano.jp/en/onsen/shirahama/
Туда лучше ехать с ночевкой, место красивое.


Вот очень большое どうもありがとうございます!

.Поеду только на день, т.к. отель уже в Осаке забронировал (сначала сделал, потом подумал).
А как бы Вы сравнили их с перечисленными здесь - http://www.pref.osaka.lg.jp/en/attraction/visit/onsen/ - Мино там тоже есть, а остальные как?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #126

Сообщение Galina_v » 25 мар 2016, 17:31

http://www.fudouguchikan.com/hotspring/
Понравился вот этот, удобно и private bath и public bath, можно выбрать.
Выбирайте на ваше усмотрение, те, что я назвала, это онсенные города, которые считаются одними из лучших, я так понимаю, в плане источников. ну может кроме Мино.
В остальном главное, чтобы был day plan, не все отели это практикуют. Ну и конечно лучше, чтобы кто-то из сотрудников владел ин.языком, чтобы сориентировать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #127

Сообщение zerokol » 03 апр 2016, 09:55

а вот сейчас смотрю отели с онсенами, на начало ноября, в районе Осаки и Нагойи, и что-то на ноябрь мест нет, причем на октябрь все есть. Это они уже закрыты в ноябре или пока срок бронирования не подошел?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #128

Сообщение Garina » 03 апр 2016, 10:36

zerokol писал(а) 03 апр 2016, 09:55:а вот сейчас смотрю отели с онсенами, на начало ноября, в районе Осаки и Нагойи, и что-то на ноябрь мест нет, причем на октябрь все есть. Это они уже закрыты в ноябре или пока срок бронирования не подошел?

Срок не подошёл, в некоторых отелях можно только за 3 месяца начинать бронирование.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #129

Сообщение zerokol » 03 апр 2016, 13:00

А что посоветуют почтенные участники, на маршруте Нагоя- Токио, на один день, отель с онсеном с нормальной транспортной доступностью? То есть так чтобы утром выехать из Нагои, ночевать в онсене и на след день в Токио. Лучше всего с японскими комнатами. Ну и слышал что не везде иностранцев селят, из-за проблем с японским, если что японский знаю, на среднем уровне.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #130

Сообщение Galina_v » 03 апр 2016, 13:22

Район только могу предложить, если хотите с хорошей транспортной доступностью, Atami, Ito, Shimoda, Shuzenji, сама так из Нагои ездила, до Атами синкансен идет, а там или в Атами ищите рекан или дальше на юг полуострова.
http://www.japan-ryokan.net/wp/atami-onsen
http://www.japan-guide.com/e/e6317.html
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #131

Сообщение Lapine » 04 апр 2016, 10:29

zerokol писал(а) 03 апр 2016, 13:00:А что посоветуют почтенные участники, на маршруте Нагоя- Токио, на один день, отель с онсеном с нормальной транспортной доступностью? То есть так чтобы утром выехать из Нагои, ночевать в онсене и на след день в Токио. Лучше всего с японскими комнатами. Ну и слышал что не везде иностранцев селят, из-за проблем с японским, если что японский знаю, на среднем уровне.


С точки зрения транспортной доступности - соглашусь с Galina_v, лучше, чем онсэновые городки на полуострове Izu, не найти. Там, насколько я знаю, в основном, крупные отели на побережье, кроме Shuzenji Onsen, который расположен в холмисто-гористой центральной части полуострова.

Если хотите что-то более деревенское, посмотрите Yuya Onsenеще отели там), это 45 минут поездом-экспрессом или около часа электричкой (JR) от Toyohashi, станции, на которой останавливаются синкансэны по пути из Нагоя в Токио. В долине реке, буквально несколько небольших заведений. Известны, в частности, своей едой, приготовленной на углях. Можно погулять по окрестностям.

Кстати, при желании можно и в Hakone заехать, в принципе. Особенно если у Вас есть целый день. Успеете еще что-нибудь посмотреть.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

В онсены вход воспрещен или как быть татуированным иностранцам

Сообщение: #132

Сообщение Delta Kocks » 22 апр 2016, 17:59

Уважаемые форумчане и бывалые японисты, помогите советом! Собираемся с молодым человеком осуществить семилетнюю мечту (мою ) и съездить в эту прекрасную страну.
Япония без онсенов - не полная Япония! Забронировали отель в Такаяме (Окухидо онсенго), с красивыми онсенами с видами на природу/горы, душа требует прекрасного. Но вот незадача, так получилось, что у обоих есть татуировки... И вроде любезные администраторы написали о том, что можно забронировать отдельные купальни или на крайний случай замотать татуировки чем-то (бинты? пластырь?) но вот месторасположение (на бедре) и размер (пол ноги) не предполагает такой схемы да и хочется прочуствовать японский калорит и посетить общественные купальни, куда более яркие и японские по сравнению с отдельными ваннами.
Я уже не говорю про Osaka Spa World куда нам запрещено входить
Кто-то встречался с такой проблемой? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Или, возможно, подскажете отели с онсенами где можно побывать таким горенесчастным как нам? На форуме похожих обсуждений не нашла, направьте, если пропустила.

Заранее благодарю и плюсую к карме
Delta Kocks
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #133

Сообщение vagabondit » 23 апр 2016, 13:47

Delta Kocks писал(а) 22 апр 2016, 17:59:хочется прочуствовать японский калорит и посетить общественные купальни, куда более яркие и японские по сравнению с отдельными ваннами.
У меня для вас три новости: плохaя, хорошая и полухорошая.

Плохая - что на 99.9% вас с вашими татуировками ни в какой онэн не пустят, а то, что в публичный с другими посетителями - это на 101%. Если только у вас нет знакомого японца со связями среди онсэнного начальства и/или якузы, который вам это дело по блату организует.

Хорошая - что, ИМХО, магическое очарование онсэна чрезвычайно сильно безумно преувеличено. Я тоже ждал его посещения полвека, но по результату впечатлений чуtь меньше чем от бани или сауны на берегу озера. Ничего плохого не скажу - в горячей ванне даже дома кость погреть неплохо, но религиозный экстаз даже близко не просматривается.

Полухорошая - что вам может повезти, как мне например пару дней назад, что при посещении онсэна в отеле на озере Кавагучи-ко в нем никакой обслуги и посетителей начисто не было, так что даже если б у меня было выколото в полгруди "Не зaбуду мать родную", то никто этого бы не обнаружил. Может и вам повезет.
Delta Kocks писал(а) 22 апр 2016, 17:59:Япония без онсенов - не полная Япония!
Очень даже вполне полная, так же как от России без бани тоже можно впечатление составить.
А иначе список будет безумно длинный: рыба фугу, борьба сумо, школа икебаны или майко и пошло-поехало...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #134

Сообщение MikeTYO » 23 апр 2016, 23:05

Онсэн в Японии: общие вопросы Рекомендую обратить внимание на онсены в префектуре Ямагата и Мияги. Например, Зао онсен. Рядом расположена Деревня лис (Zao Fox Village). Там 200 лис, с которыми можно пообщаться. Онсэн в Японии: общие вопросы
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #135

Сообщение вредина » 24 апр 2016, 19:37

vagabondit писал(а) 23 апр 2016, 13:47:...

Плохая - что на 99.9% вас с вашими татуировками ни в какой онэн не пустят, а то, что в публичный с другими посетителями - это на 101%. Если только у вас нет знакомого японца со связями среди онсэнного начальства и/или якузы, который вам это дело по блату организует.

...


Вот тут позволю себе с вами не согласиться, на http://tattoo-spot.jp/ можно поискать места, куда пускают с татуировками. Онсены в Токио http://tattoo-spot.jp/search/?category=13&group[]=49 , сенто там же http://tattoo-spot.jp/search/?category= ... p%5B%5D=56
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #136

Сообщение Garina » 24 апр 2016, 20:51

Delta Kocks писал(а) 22 апр 2016, 17:59:И вроде любезные администраторы написали о том, что можно забронировать отдельные купальни

Самый лучший вариант для Вас - очень часто отдельный, семейный онсен вещь стоящая того, чтобы её посетить, даже если побывал в общем...
Обычно это можно сделать на ресепшене, там же могут находиться и фотографии ванн на выбор... Можно ещё посмотреть на сайте рёкана.
Процедура записи проста - узнаёте время, когда он свободен, записываетесь. Перед временем посещения подходите, вас отводят к онсену (иногда дают ключ и/или табличку, что занято) и онсен ваш. Оплачивается, как правило при выселении.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #137

Сообщение Aleksey65 » 27 апр 2016, 06:44

Посетили онсен Maenohara Onsen Sayano Yudokoro (Токио). Вот ссылка на их сайт http://www.sayanoyudokoro.co.jp/english. Я был с сыном 3 года в мужской половине, жена - в женской. Всем понравилось. В мужской половине 4 купели внутри, 4 купели на улице, 2 парные. Купели отличаются температурой, размерами. Смотрели на японцев и повторяли за ними банные процедуры. Все было доброжелательно. После завершения водных процедур, уже одевшись - японцы не спешат уходить, а отдыхают в общем зале на татами (фото)
Онсэн в Японии: общие вопросы
Aleksey65
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.04.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #138

Сообщение fox_lv » 27 апр 2016, 16:37

MikeTYO писал(а) 23 апр 2016, 23:05:Рядом расположена Деревня лис (Zao Fox Village). Там 200 лис, с которыми можно пообщаться.

... много где пишут, что не стоит туда ехать, чтобы не портить себе настроение, потому как в основном лисы содержатся в тесных, грязных клетках.
И общее впечатление - удручающее. По Вашим фотографиям там вполне симпатично. Следовательно вопрос - когда были фотографии сделаны, и - "а стоит-ли" туда ехать?
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #139

Сообщение MikeTYO » 28 апр 2016, 02:02

fox_lv писал(а) 27 апр 2016, 16:37:
MikeTYO писал(а) 23 апр 2016, 23:05:Рядом расположена Деревня лис (Zao Fox Village). Там 200 лис, с которыми можно пообщаться.

... много где пишут, что не стоит туда ехать, чтобы не портить себе настроение, потому как в основном лисы содержатся в тесных, грязных клетках.
И общее впечатление - удручающее. По Вашим фотографиям там вполне симпатично. Следовательно вопрос - когда были фотографии сделаны, и - "а стоит-ли" туда ехать?


Фотографии были сделаны в этом апреле. Есть несколько клеток на входе, но там песцы и какие-то редкие лисы с не очень хорошим характером. Основные лисы живут в огромном вольере, куда можно зайти. Животные вполне ухоженные и пушистые, не выглядят они несчастными. Если будете неподалеку, стоит заехать.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Онсэн в Японии: общие вопросы

Сообщение: #140

Сообщение yagushka » 06 май 2016, 18:04

Сходил в отеле в баньку )))
Помылся сидя на стульчике ))))))
Правда иногда вставал - я же иностраннец - мне простительно.

Была обычная сауна.

А Рядом полу онсэн наверно - тёплый бассейнчик такой, глубиной см 50-80 а в нем апельсины плавают
Горячий. Выглядит потрясно. Ощущается тоже.

Но вода не минеральная - написано что какая то супер очищенная якобы - во всем отеле.

Интересно - я могу себя считать посетившим Онсен?)))

Думаю да - так как главное что вокруг были одни японцы)))))
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль