Сколько денег Вы потратили в Японии?

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #1

Сообщение kotyaone » 10 май 2014, 14:50

Есть желание поехать в Японию на месяц. С авиабилетами и едой все понятно, но непонятно с другими расходами (метро, автобусы, синкасен). Сувенирчики покупать не хочу, хочется повидать Токио, южные Префектуры, а также территории, пострадавшие от цунами 2011 года. Естественно, буду очень активно смотреть все достопримечательности и не стоять не месте А сколько Вы брали с собой в Японию и сколько потратили? Сколько примерно нужно брать для "самой бюджетной" поездки?
kotyaone
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #2

Сообщение Witty Kit » 10 май 2014, 20:03

Мой вариант - 7000-8000 йен в день в среднем. Но это с едой, метро, билетами и сувенирчиками. Синкансен прилагался к JR Pass'у. А раз Вы собираетесь не стоять на месте и посетить территории к югу и северу от Токио, то, скажу банальность, стоит рассмотреть вариант его приобретения Сувенирчики мне, в принципе, не особо были нужны в приобретённом количестве (можно было обойтись и в два раза меньшим объёмом), но мимо пройти трудно. В общем, моя каваеустойчивость пару раз давала сбой. Для самой бюджетной поездки, в моём понимании, можно заложить и 5000 йен:
1200 - ~6 поездок метро (Токио),
~ 1500 - 2 порции еды в лапшичных,
1500 - 2000 - на 2-3 билета,
остальное - ну, вода, например.

Предложенный вариант перетасовывается, по желанию, для выделения средств на завтрак)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #3

Сообщение Zloy_Lomaster » 10 май 2014, 21:45

kotyaone писал(а) 10 май 2014, 14:50:Есть желание поехать в Японию на месяц. С авиабилетами и едой все понятно, но непонятно с другими расходами (метро, автобусы, синкасен). Сувенирчики покупать не хочу, хочется повидать Токио, южные Префектуры, а также территории, пострадавшие от цунами 2011 года. Естественно, буду очень активно смотреть все достопримечательности и не стоять не месте А сколько Вы брали с собой в Японию и сколько потратили? Сколько примерно нужно брать для "самой бюджетной" поездки?

Езжу обычно не бюджетно, и каждый раз беру 200/250 тыс.йен наличными на карманные расходы (проезд не входящий в JR Pass, такси, покушать, попить, на входные билетики, сувенирчики и пр. ).
При длительности пребывания 21/30 дней соотв.
Домой увожу только кучу мелочи (как сувениры коллегам и друзьям, все просят "монетки с дырочками ").
Не обязательно равняться на эти суммы но как примерный ориентир можете использовать.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #4

Сообщение Witty Kit » 10 май 2014, 22:03

Пардон. С 1200 и 6ю поездками я что-то промахнулась. Обычно выходит около 4х (отель - достопримечательность А - достопримечательность Б - достопримечательность В - отель). Это около 800. Если проездов больше, то можно универсальный билет на все линии метро приобрести за 1000 йен.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 10 май 2014, 23:13

kotyaone писал(а) 10 май 2014, 14:50: А сколько Вы брали с собой в Японию и сколько потратили?

Почти всегда тратил всё что брал с собой.
Средние суточные расходы на развлечения: от 8 до 12, иногда до 15 тысяч йен в сутки.
В эти деньги входили: еда+вода+такси(редко и недалеко)+билеты в некоторые достопримечательности(не более 3-х за сутки)+редкая мелочевка в виде магнитов+передвижения на частных метро или ж/д(редко и недалеко)+метро.
На сувениры тратились отдельные деньги.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #6

Сообщение Rinabel » 10 май 2014, 23:49

Если есть JR-pass, для человека некурящего и не сладкоежки Япония совсем не дорогая страна. Бенто стоит от 400 до 900 цен, проездной на автобус в Киото около $5, вода - от 120 до 140 цен за 200 мл (можно покупать в супермаркете большие бутылки гораздо дешевле - 180 цен за 1 л), большой рожок мороженого до 350 йен. Храмы почти все платные от 300 до 600 йен. Сладости очень дорогие: коробка печенья $50, фрукты поштучно и тоже безумно дорого (отборный персик 500 руб.). Но бенто настолько разнообразно, что фруктов и овощей не хотелось, да и в отеле на завтрак были свежие фрукты и овощи. Имея JR-pass, можно в Токио и Осака не тратиться на метро: кольцевые железнодорожные ветки связывают все районы этих городов. Дополнительные расходы на транспорт были на монорельс в Токио, автобус в Киото и комбинированный билет на электричку, фуникулер, канатку, корабль и автобус в Хаконэ за $40.
Цены весны 2012 года.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #7

Сообщение вредина » 11 май 2014, 04:12

Rinabel писал(а) 10 май 2014, 23:49:Сладости очень дорогие: коробка печенья $50, фрукты поштучно и тоже безумно дорого (отборный персик 500 руб.)

Похоже, Вы смотрели сладости-фрукты в "подарочных" отделах универмагов ;) В любом продуктовом есть сладости и фрукты намного дешевле, печенье/крекеры и пр. по 150-300 иен за коробочку, нарезанные фрукты по 200-300 иен, желе с фруктами по 200-300 иен и пр. Пирожные/десерты в кафе - 400-700 иен в среднем.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #8

Сообщение kotyaone » 11 май 2014, 08:36

Кстати, желания ехать в Киото посещать храмы совсем нет. Не привлекают они меня как туриста. Больше всего хочется поехать на те места, где можно увидеть обычную повседневную японскую жизнь. Соответственно могут быть проблемы с жильем.

В 2012 году в Японию ездил мой старый друг, у которого за 2 недели поездки ушло чуть меньше 200 тыс йен(~70 тыс рублей), включая еду, самолет и проживание. Сегодня примерно на такую цену можно ориентироваться? P.S: не курильщик и не сладкоежка, веду здоровый образ жизни.
kotyaone
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #9

Сообщение Zloy_Lomaster » 11 май 2014, 09:13

kotyaone писал(а) 11 май 2014, 08:36:Кстати, желания ехать в Киото посещать храмы совсем нет. Не привлекают они меня как туриста. Больше всего хочется поехать на те места, где можно увидеть обычную повседневную японскую жизнь. Соответственно могут быть проблемы с жильем.

В 2012 году в Японию ездил мой старый друг, у которого за 2 недели поездки ушло чуть меньше 200 тыс йен(~70 тыс рублей), включая еду, самолет и проживание. Сегодня примерно на такую цену можно ориентироваться? P.S: не курильщик и не сладкоежка, веду здоровый образ жизни.

Т.е. вы все время планируете провести в Токио (или просто в крупном городе (ой, ща Рамбалак мня побьёт)) ?
Там много людей живёт, можно засмотреться как они живут, зачем куда-то еще ездить.

Пока видно, что вы даже не думали, что хотите увидеть и куда сходить в Японии, что вас там привлекает кроме "увидеть повседневную жизнь".
Почитайте отчеты коих тут огромное кол-во, посмотрите фотки и определитесь более детально с местами посещения, тогда уже можно будет и более детально посчитать расходы на это.

Как-то совсем бюджетно, если предположить что перелет из Новосибирска встанет никак не меньше 40 тыр, а проживание 2 недели не в капсульном отеле в районе 25, то что-же остается на еду и пр. расходы ?
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #10

Сообщение Разгильдяй » 11 май 2014, 11:56

kotyaone писал(а) 11 май 2014, 08:36:Кстати, желания ехать в Киото посещать храмы совсем нет. Не привлекают они меня как туриста. Больше всего хочется поехать на те места, где можно увидеть обычную повседневную японскую жизнь. Соответственно могут быть проблемы с жильем.

В 2012 году в Японию ездил мой старый друг, у которого за 2 недели поездки ушло чуть меньше 200 тыс йен(~70 тыс рублей), включая еду, самолет и проживание. Сегодня примерно на такую цену можно ориентироваться? P.S: не курильщик и не сладкоежка, веду здоровый образ жизни.


Для начала: с 01 апреля 2014г. налог в Японии стал 8%. Следовательно, расходы возрастут по сравнению с 2012. Да и цены немного подросли даже по сравнению с 2013.
Можно экономить неимоверно, конечно, на всем. Даже на жилье - ночевать в парках или в переходах крытых.
Посещение южных префектур и достопримечательностей требует затрат, все же.
5000 в день желательно иметь. Плюс НЗ (типа кредитной карты хотя бы) на всякий случай. Это без расходов на перелет, проживание, визу, страховку, приобретение JR pass.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #11

Сообщение Mouette » 11 май 2014, 19:51

У меня тоже получалось около 7000-8000 йен в день. Ну соответственно без гостиниц и покупок. Хотя, думаю, что можно уложиться и в 5000, но меньше-это уже реально жестко экономить.
А посмотреть на жизнь японцев наверное лучше в нетуристических местах, а не в Токио. Это как можно и в Москве увидеть не жизнь россиян, а жизнь москвичей. Разница все равно будет.
Вот я ездила севернее, в Сендай и окрестности. Вроде недалеко от Токио, но гайдзинов там на порядок меньше. Кафешек, указателей с английскими расшифровками было тоже намного меньше, но все же это не полный экстрим
Я так поняла, севернее Токио мало кто забирается, поэтому там как раз будет в этом плане интереснее.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 12 май 2014, 00:37

kotyaone писал(а) 11 май 2014, 08:36:В 2012 году в Японию ездил мой старый друг, у которого за 2 недели поездки ушло чуть меньше 200 тыс йен(~70 тыс рублей), включая еду, самолет и проживание.

В 2012-м году курс был не 1$=100JPY, а 1EUR~100JPY. Разница ~20-25%. Только с 2013-го года курс стал 100йен за бакс.
Т.е. это получается по затратам, это не 70 тысяч, а уже ближе к 90-100 тысячам рублей.
Вот это уже реальнее.
kotyaone писал(а) 11 май 2014, 08:36:Больше всего хочется поехать на те места, где можно увидеть обычную повседневную японскую жизнь.

Это есть везде, даже на окраинах Токио.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #13

Сообщение Ryabina » 13 май 2014, 09:29

За 10-ть неполных дней я потратила что то около 80 т.р., т.е. примерно 24 т. иен в день, но это включая проживание в отелях, билет JR Pass и все развлечения и сувениры и питание. В принцыпе не отказывала себе особо ))
Ryabina
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 17.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #14

Сообщение Nyny » 13 май 2014, 11:33

На 14 дней поездки в 2013г потратила 80т.р. это с сувенирами, едой, одеждой, билетами на вход, транспортными расходами не входящими в JR.
Отдельно авики, гостиницы, виза, JR-пасс.

Уверена можно было прожить значительно скромнее
Аватара пользователя
Nyny
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #15

Сообщение Inka-chan » 13 май 2014, 11:41

kotyaone, это вы сейчас думаете, что сможете экономить на всем я тоже так думала в первую поездку, но жестоко ошиблась)))
Как туда приедете, вам сразу захочется многое попробовать (как же поехать в Японию и не поесть суши, например), много куда сходить, плюс проживание на месяц.
Можно, конечно, жить в манга-киссе или капсульном отеле и питаться раменом или лапшой быстрорастворимой, но зачем тогда ехать в страну и ей не наслаждаться?
Мой совет - лучше займите у кого-нибудь на всякий случай, не потратите - хорошо, потратите - так с удовольствием и получите массу новых впечатлений!
и еще, если ваша поездка намечена на лето, то включайте расходы на воду! летом в Токио, например, как в сауне
Аватара пользователя
Inka-chan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #16

Сообщение slonisha » 14 май 2014, 08:32

Мы отдыхали 25 дней в 2013 году. Потратили 600 000 йен.Всё до йены спустили. Это на всё, исключая билет до Японии и обратно. И я бы ещё потратила. Приволокли 2 чемодана по 20 кг, а ехали с одним, пришлось чемодан второй купить. 5 коробок со сладостями, ручная кладь была: 2 рюкзака с вещами и по пакету с вещами. Но ехали, конечно, специально тратиться, развлекаться. Поэтому столько денег было изначально и запланировано. Да, это и не много, вроде. Деньги очень быстро уменьшались
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #17

Сообщение Sil-mariel » 14 май 2014, 08:44

Все, что брала, потратила Там с этим проблем нет
В среднем, мне кажется, около 10 000 в день можно закладывать. Если в экономном режиме - 7000-8000.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #18

Сообщение Witty Kit » 15 май 2014, 20:28

Если в экономном режиме - 7000-8000.


Позволю себе не согласиться, что это эконом-вариант В моём понимании это уровень "лёгкое безалкогольное буржуйство". По крайней мере так было в октябре прошлого года. Но это в среднем. Иногда уходило в день 11-12 тысяч, как правило в крупных городах.

Например, день в Осаке:
460 - 2 поездки в метро,
2300 - билет в аквариум + катание на корабле по бухте (комплексный билет),
1630 - обед в здании аквариума ( кстати, не рекомендую) , ибо соотношение цена/качество не радовало и атмосфера почему-то со столовой ассоциировалась...)
700 - колесо обозрения,
500 - сувенирное,
300 - варёная кукуруза в тематическом торговом павильоне,
700 - Umeda Building,
400 - кофе на смотровой Umeda Building,
2943 - сувенирное там же... (но это для себя для подарков можно в других местах подешевле купить. Зд. дешевле, не значит хуже. Просто мне хотелось именно те экземпляры)
951 - супермаркетное. Например, роллы вечером продаются со скидкой 30%. Т.о. порция обошлась 208 вместо 298 йен
--------------
Итого - 10 884. Из них КПД половины суммы 2943 + 1630 весьма низок, и можно было бы потратить 2000-2500 с большей пользой.

А вот в "переездные" или "природные" дни тратится меньше, так как не успевается) Например, поездка в долину Кисо из Нагои (без учёта JR Pass):
200 - метро,
272 - минимаркет (ролл, булочка, мандзю (сама пытаюсь вспомнить, что это... Но так написано)),
450 - банановый коктейль,
300 - сушёные водоросли а-ля чай на сувенир (вот это эконом вариант, были и за 1300) ),
1250 - еда в заведении (2 блюда),
350 - мороженое,
150 - бутылированный чай,
520 + 300 - проезд,
350 - брелок,
200 или 300 - ещё проезд,
200 - метро.
-------
Итого 4642.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #19

Сообщение cinnamon@ » 16 май 2014, 13:07

Отпишусь для статистики: с билетами-отелями-JR 133 тр, без билетов-отелей потратила 61 тр за 8 дней. Купила чемодан и зонтик. Домой привезла 4 иены
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сколько денег Вы потратили в Японии?

Сообщение: #20

Сообщение Хибики » 24 май 2014, 15:44

Вернулся сегодня. У меня,на 15 дней, был JR Pass и 300000 иен. Из них около 85000 ушло на гостиницы. Была с собой карточка для страховки, но её решил не трогать. Поставил для себя границу в 14000(без отелей) иен. Иногда не добирал,а иногда и по 19000 тратил. Если говорить откровенно то чувствовал себя не всегда комфортно. Слишком тесные рамки. Поэтому в следующую поездку с учётом JR Pass буду минимум 18000(без отелей) закладывать.
Ибо если отдыхать от отдыхать. Может кому то и бенто давится приятно, но я будучи в Японии люблю есть по человечески. В конце концов там суси настоящие,да и в целом японская кухня хороша. Я если и ел бенто,то только когда у меня был длинный переезд. Да и многие места стоят денег, я вот в 3 банях папарился и каждая стоит того чтобы её посетить.
ПыСы как можно там жить на 7-8000 не представляю. У меня входные билеты иногда столько стоили
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль