Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #1

Сообщение mend » 06 окт 2014, 11:54

Перед поездкой я Японию перелопатил весь Интернет, чтобы уточнить смогу ли я пользоваться в роуминге своим телефоном и смогу ли расплачиваться банковской карточкой. Чего только не написано ))) Так вот. Никаких проблем нет. Всё как в других странах. Но только нужен IPhone или другой смартфон с 3G возможностями. Включаете "сотовые данные" и 3G, выключаете "роуминг данных". Выбираете свой льготный тариф - у меня "Ноль без границ" (МТС). И всё!!!
Банковские карточки принимают практически везде (даже в China Town Yokohama). Проблем с обменом тоже нет. Наверное, где-то в глубинки могут быть проблемы. Но не берусь судить.

Перенесено в раздел Шопинг, рестораны, праздники, фестивали, безопасность, полезная информация о Японии из "Отзывы о Японии, отдых в Японии"
Отчетом не является. Garina
mend
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 59
Пол: Мужской
япония

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #2

Сообщение _Dmitrii_ » 06 окт 2014, 12:04

Был в Японии 1-15 августа 2014 года.
У меня с собой был смартфон Samsung Galaxy Win + опция "Весь мир" от Мегафона (30 р. в сутки абонентка). Я мог звонить в Россию и мне могли звонить из России. Только СМС нельзя отправить и получить. Но вместо СМС был скайп и WiFi в отеле.
Картой не пользовался, хотя подключил спецрежим на Японию. За всё платил наличкой.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #3

Сообщение Olav » 06 окт 2014, 12:56

Спасибо за отчет и отзыв о вашем отдыхе в Японии!

Чтобы узнать правду, которую вы открыли, можно было не лопатить весь интернет, а просто зайти на данный форум и поискать, все это уже рассказывалось и обсуждалось ;)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 06 окт 2014, 14:34

mend писал(а) 06 окт 2014, 11:54:Банковские карточки принимают практически везде (даже в China Town Yokohama).

Это совсем не дыра. Проблемы начинаются в городах/населенных пунктах не столь популярных у туристов.
mend писал(а) 06 окт 2014, 11:54:Проблем с обменом тоже нет.

Банков и банкоматов становится все меньше по мере отдаления от туристических мест.
Кроме того, если на руках кэш в долларах или евро, у банка могут быть выходные дни, когда они тупо не принимают валюту.
mend писал(а) 06 окт 2014, 11:54:Но только нужен IPhone или другой смартфон с 3G возможностями. Включаете "сотовые данные" и 3G, выключаете "роуминг данных". Выбираете свой льготный тариф - у меня "Ноль без границ" (МТС).

Это уже 100 раз писали в соц.сетях - хватает даже Нокии N73, если кто еще помнит этот аппарат.
P.S.> По сабжу - неоднократно все обсуждалось здесь на форуме и кажется существует несколько веток на эту тему.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #5

Сообщение mend » 06 окт 2014, 14:36

Спасибо! Красивые фотографии!!!
Учитывая опыт подготовки к разным путешествиям, я бы считал более полезным публикацию нескольких коротких сообщений о потенциальных сложностях, которыми пестрит Интернет. По затронутой мной теме есть несколько раскрученных русскоязычных сайтов японских турагентств, которые запутывают туристов (это касается и телефонной связи, и банковских карт).
А подробные интересные истории с фотографиями я бы считал иным жанром. Сейчас люди любят короткие ответы на точные вопросы )))
mend
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #6

Сообщение mend » 06 окт 2014, 14:37

Забыл написать: Ваше раздражение ("100 раз писали") и категоричность, с моей точки зрения, не очень уместны. Извините )))
mend
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #7

Сообщение Olav » 06 окт 2014, 14:53

Думаю, что данной ветке форума люди-путешественники делятся своими впечатлениями от посещения страны.
Ваша тема, как мне кажется, смахивает больше на совет, который можно было бы дать в темах, затрагивающих конкретные вопросы. Сомневаюсь, что ваш совет будет актуален, ибо, еще раз повторюсь, ваша "правда" уже обсуждалась неоднократно на форуме, в том числе во многих отчетах учатстников.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #8

Сообщение Насмешник » 09 авг 2015, 20:57

беру всегда вайфайник в аренду с тарифом гиг (в аэропорту)
вот и все
юзаю яблоки
Насмешник
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #9

Сообщение notacat » 13 сен 2015, 21:51

поверила в МТС - и не было роуминга вообще. И саппорт ничем не помог. Т.е. телефон видел местных операторов, но "подключение запрещено". Я так подозреваю, что какой-нибудь договор у МТС не оформлен. Берите с собой симки разных операторов на всякий случай. То же самое с банковскими картами. У меня было две разных визы - в одних местах работала только одна, в других - только другая, в некоторых обе не работали. Где обе не работали, там девушка нам показала, какие у них принимаются визы - отличие в типе чипа. Так что и наличные не помешают
notacat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.09.2015
Город: Снежинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Япония: правда о работе наших телефонов и банковских карточек

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 14 сен 2015, 00:54

notacat писал(а) 13 сен 2015, 21:51:поверила в МТС - и не было роуминга вообще. И саппорт ничем не помог. Т.е. телефон видел местных операторов, но "подключение запрещено". Я так подозреваю, что какой-нибудь договор у МТС не оформлен.

У МТС творится целый год какое-то жуткое безобразие и с роумингом и со связью по Россиию в том числе.
У нас есть ветка, которую желательно было почитать перед поездкой: Япония - сотовая связь
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль