Потери и находки в Японии - система работает!

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Потери и находки в Японии - система работает!

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 06 дек 2015, 10:47

Вчера в поезде JR по пути из Нары в Осаку я положил на верхнюю полку рюкзачок. Сел под ним, держа чемодан и в наплечной сумке, затем пересел на соседний ряд, где было удобнее.

На одной из станций примерно за пять станций до Осаки выходило много народу. Я не успел глянуть название станции, машинист объявлял только на японском, поэтому подумал, что конечная (Осака). Вышел, забыв рюкзак. Потом, увидев название станции, опять забежал в вагон, но в следующий (5-й). Там стоя доехал. Это уже была соственно Осака, но еще не вокзал.

Доехав до конечной в 12:52, я расслабленно вышел, пошел на экскалатор к выходу следом за осакской футбольной юношеской командой. Поднявшись наверх, стал оглядываться в поисках нужного мне выхода. Карман куртки оттопыривался от пустой бутылочки из-под горячего напитка (некуда было выбросить). Решил переложить его в рюкзак - а рюкзака-то и нет! А в рюкзаке ноут ультрабук Sony Vaio, зарядка к смартфону, и прочая мелочь.

Побежал к поезду, он, естественно, уже ушел обратно в сторону Нары (точнее, до станции Камо в Киото) в 12:58, как я потом выяснил в расписании.
Подошел к работнице JR, та мне объяснила как дойти в Lost&Found, сказав, что все будет ОК. По пути еще раз уточнил где находится LF, у сотрудницы информационной стойки. Пошел по указанному ими направлению, на первый этаж. Увидел отделение полиции, решил еще спросить там, так как надписи Lost & Found, как в токийском метро, не было. Оказалось, что полиция это и есть LF.

Сотрудница полиции дала мне бумажку с распечатанными вопросами - какого цвета вещь, где потерял и во сколько, был ли кошелек и вообще деньги и т.п. Указал ноут. Сама она по-английски мало что знала, не могла понять что такое лэптоп, но объяснил без проблем, так как у нее тоже был ноут. Написал свой адрес (точнее, два) в Осаке. В общем как-то спокойно опрашивала (как могла), даже не спросила какой именно поезд (но я сам написал - что тот который приходит из Нары в Осаку в 12:52), номер вагона (я и сам забыл указать). Спросила - американец ли я, потом попросила указать мой домашний адрес и номер телефона. Указал и основной российский, и работающий номер в Японии (на аппарате с 3G).

Ну собственно, впечатление было, что у них это текучка, и есть шансы не найти рюкзак. Спросил у нее и у мужчины-сотрудника, как быстро в среднем находят - ответили, что не знают.

Пошел в состоянии расстройства смешанного с необратимостью произошедшего, искать отель, нашел его сравнительно быстро по навигатору. Заселился, погулял по району, вернулся в отель. Уже в отеле меня осенила мысль (все-таки понимание, что государство работает если не на все 100, но на 90%, развращает и расслабляет!) - что надо бы и самому предпринимать усилия, и пойти завтра (теперь сегодня) к 12:52 на 2-ю платформу к 4-му вагону, посмотреть, не лежит ли рюкзак до сих пор на полке. Потом пришла новая мысль - а почему, собственно, завтра? Я забирал забытую сумку в аэропорту Гонконга спустя пару часов после того как забыл, и рюкзак в московском отделении Сбербанка примерно через такое же время, поэтому - мало ли. По Хайпердии стал вычислять, в какое время этот же поезд приезжает в Осаку опять. Естественно, это уже было спустя несколько теоретических его прибытий.

Пошел на вокзал. В первом пришедшем поезде (в 19:11) рюкзака не оказалось. Подошел к сотруднице JR, оказалась уже другая, либо выход был другой, говорила по-английски уже не очень, но мне очень помогла. Она меня сначала не могла понять - что я хочу, повела меня в LF (полицию), я сказал, что я там уже был, она меня спросила - неужели они мне сказали, что не могут найти мой рюкзак, я ответил, что нет, я просто хочу убедиться, что его нет в том поезде, таким образом отметив, что я сделал все что мог. Я так понял, она имела ввиду, что раз я обратился в полицию, могу отдыхать, а они пусть ищут. В итоге она все же меня поняла, пошла опять звонить куда-то, минут на 10. В это время на пункте работали еще два сотрудника парни. Женщина вернулась, попросила меня написать мои имя и фамилию на листке бумаги. Потом сообщила громко, что рюкзак найден и находится на станции Тэннодзи (это другая линия JR, по пути в Вакаяму). Объяснила как доехать, к какому выходу идти, еще дала бумажку. Я ее поблагодарил, доехал до Тэннодзи, там забрал рюкзак, предъявив паспорт и заполнив несколько пунктов анкеты.

Спросил - кто нашел, сказали, что пассажир поезда. Видимо, человек ехал до этой станции с пересадкой в Осаке, а в Осаке не отдал рюкзак в пункт, потому что торопился на поезд. В общем, слава Богу, все обошлось. Система работает.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
бары в Японии



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль