Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 22 мар 2016, 16:45

Вопрос несколько необычен. В силу фигово работающих органов моего ЖКТ (а точнее - поджелудки), вынужден ограничивать себя в некоторых аспектах еды.
А конкретно: мне нельзя ничего острого (причем не только с перцем, но особенно с уксусом), сильно жареного (подгорелого скорее) и жирного. Молочное тоже далеко не всё (кефир и йогурт никак, к примеру). Кислые фрукты - тоже мимо. С напитками проще - можно воду и чай. Все остальное под запретом. Но с водой-то нигде проблем нет. Сладкое можно относительно без проблем.
Помню, что при путешествии в Корею полтора года назад для меня диета стала серьезной проблемой. Жена питалась в местных едальнях без разбора, я же уныло кушал варёный рис и кое-где варёных креветок и рыбу.
В Китае (Шанхай) спасался димсамами. Во Вьетнаме - супом фо. В Малайзии также было тяжко, но всегда уточнял в едальнях по поводу "спайси" и брал обычно рис с говядиной или курой.

Подскажите, как мне быть с данной проблемой в Японии ? Учитывая, что знание английского там весьма, как я понял, не на высоте. И меня просто могут не понять при заказе в кафе, например.
Что есть ? Димсамы (это "гёдза" по-японски ?) ? Шашлычки-якитори - это остро ? Лапша (предпочитаем удон), рис - есть ли варианты не острые и в мясном бульоне (рамен ?) или просто с мясом (курой, индейкой)? Как называется ? Может есть какие-то сети едален, которые не "налегают" на острую еду ? Ну и понятное дело, что хочется при приеме пищи не выходить из суммы в 1000-1500 йен на человека (реально ли такое ?). Причем не фастфуд (в европейском понимании) - от макдональдсов я загнусь сразу.
С благодарностью приму ваши советы

ПЫСЫ. Еще предпочтительнее варианты, когда пластмассовые образцы еды выставлены с ценами на общее обозрение в витрине кафе. Чтоб не ползать по меню, продираясь через непонятные названия и картинки
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
японская еда в Японии

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 22 мар 2016, 18:00

snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:А конкретно: мне нельзя ничего острого (причем не только с перцем, но особенно с уксусом), сильно жареного (подгорелого скорее) и жирного.

Я очень люблю острую пищу, но как мне показалось, японцы не особенно её жалуют.
Например, острое карэ-райсу я так и не увидел за все поездки. Пришлось его "конструировать" под себя в кафешке сети CoCo Ichibanya - там есть несколько градаций остроты пищи и я выбрал средний уровень по остроте и только тогда пришлось запивать водой
Если сомневаетесь в кафешке и не хотите рисковать, достаточно показать 辛い / Tsurai .
Вопрос - это острое? Tsurai desu ka ? / 辛いですか?
snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:Молочное тоже далеко не всё (кефир и йогурт никак, к примеру).

Молочку найти непросто, особенно южнее Хоккайдо. Так что о ней можно забыть.
snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:Ну и понятное дело, что хочется при приеме пищи не выходить из суммы в 1000-1500 йен на человека (реально ли такое ?).

Без алкоголя-вполне, если питаться в ресторанчиках для местных и кушать там недорогой удон, собу, карэ-райсу(на удивление не острое).
Также, в крупных городах довольно распространены кафешки с типа французской или типа итальянской кухней.
Там бывает так, что средний чек заметно дороже, чем в пролетарских кафешках типа Yoshinoya, т.е. в тысячу йен уже с трудом помещаться будете.
P.S.> Японцы любят вкусно поесть и мест где покушать много и выбор большой и готовят вкусно и на любой кошелёк.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #3

Сообщение Shari » 22 мар 2016, 18:43

В Японии у Вас не должно проблем с едой с такими ограничениями возникнуть. В отличие от большинства стран Азии еда здесь совсем не острая. В кафешках, насколько я помню, чай бесплатно наливают - так что и с напитками у Вас проблем не должно быть. В автоматах с водой, кстати, кроме обычно воды, часто бывают бутылочки с несладким зеленым чаем.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #4

Сообщение snus71 » 22 мар 2016, 20:52

Senor Coconut писал(а) 22 мар 2016, 18:00:Если сомневаетесь в кафешке и не хотите рисковать, достаточно показать 辛い / Tsurai .
Вопрос - это острое? Tsurai desu ka ? / 辛いですか?


вот, то что надо, распечатаю, спасибо

Без алкоголя-вполне


о чём Вы ! :-)
Давно уже ни капли. Супруга в поездках тоже практически не пьёт
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 22 мар 2016, 21:31

snus71 писал(а) 22 мар 2016, 20:52:вот, то что надо, распечатаю, спасибо

Прошу прощения, ошибся чтением кандзи - поэтому лучше будет так:
辛い / Karai
Karai desu ka ? / 辛いですか?
Или указывая на пищу - これ わ 辛いですか ? / kore wa karai desu ka ?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #6

Сообщение Abar » 22 мар 2016, 21:33

snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:мне нельзя ничего острого
Тогда японская кухня это для Вас. Единственно острое - горчица ваби-саби. На мой вкус традиционные японские блюда слишком пресные, с китайскими даже не сравнить.
snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:Еще предпочтительнее варианты, когда пластмассовые образцы еды выставлены с ценами на общее обозрение в витрине кафе
Это практически всегда и везде, так что здесь проблем не будет.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 22 мар 2016, 21:48

Senor Coconut писал(а) 22 мар 2016, 21:31:
snus71 писал(а) 22 мар 2016, 20:52:вот, то что надо, распечатаю, спасибо

Прошу прощения, ошибся чтением кандзи - поэтому лучше будет так:
辛い / Karai
Karai desu ka ? / 辛いですか?
Или указывая на пищу - これ わ 辛いですか ? / kore wa karai desu ka ?


Гугль переводит как "больно" почему-то .... ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #8

Сообщение snus71 » 22 мар 2016, 21:49

Я так понимаю, что даже в обычной yoshinoya мне питаться будет безопасно ?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 22 мар 2016, 22:04

snus71 писал(а) 22 мар 2016, 21:48:Гугль переводит как "больно" почему-то .... ?

Прямой перевод Гугл транслейта и translate.ru с японского на русский довольно кривой.
Лучше использовать перевод с японского на английский, и то могут быть ошибки, причём курьёзные.
Кандзи 辛 имеет несколько чтений.
Поэтому, 辛い, может так же записываться хираганой как からい / karai - острый, едкий, горький и как つらい / tsurai - горький, тяжелый.
http://www.nihongo.aikidoka.ru/kanji_611.html
snus71 писал(а) 22 мар 2016, 21:49:Я так понимаю, что даже в обычной yoshinoya мне питаться будет безопасно ?

Да, вполне безопасно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #10

Сообщение Разгильдяй » 23 мар 2016, 21:13

Senor Coconut писал(а) 22 мар 2016, 18:00:
snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:Молочное тоже далеко не всё (кефир и йогурт никак, к примеру).

Молочку найти непросто, особенно южнее Хоккайдо. Так что о ней можно забыть.


С молочными продуктами в Киото, Токио и на Кюсю проблем не было. Молоко, сметана, творожная масса и др. в наличии имеются.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #11

Сообщение Разгильдяй » 23 мар 2016, 21:19

snus71 писал(а) 22 мар 2016, 16:45:
Димсамы (это "гёдза" по-японски ?) ? Шашлычки-якитори - это остро ? Л


Гёдза - не димсамы. Жарятся.
Якитори обычно не острые.
Купите или скачайте в помощь "Япония. Кулинарный путеводитель" Berlitz
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #12

Сообщение mfr » 24 мар 2016, 04:05

я бы сказал, что в японии будет не просто питаться по такой диете. япы любят жирное и острого очень много.
в йошиною и ей подобные не стоит, тошниловка еще та, только с крепким желудком. мясо очень жирное там.

с молочкой проблем нет, но надо в супермаркеты, а не в 24 часовых магазинах.

можно пустой удон, лапшу (только не рамен и без васаби), онигири (но без японского можно купить с неправильной начинкой), много салатов везде. готовое мясо обычно либо сладкое либо острое
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #13

Сообщение zero66 » 24 мар 2016, 05:12

2 snus 71 - в зависимости от района, где Вы останавливаетесь, если не тайна - напишите. Если Токио. Если у Вас "4 стол" по медтерминолог. то - сложно, сам такой)))) на 100 процентов поддерживаю инфо MFR - крупные супер., все , кроме севенэлевенов разных, кухня - везде "халам-балам" - Улица(!) выбирать и угадать на витрине - не получится. Онигири - и Бенто (Обенто) - от 900, зависит от р-на, так себе - карри суют везде, предпоследней остроты и по энергетике - если мотаться - часа на 3 максимум. сомневаюсь про 1000 за персону , - супермаркеты - лучший выбор, на день с только рыбой (сырой,естественно, приправы типа васаби - в сторону, ешьте листья в комплекте - смело - Aunt Perilla и купите семена в стоеновом- это типа фестал умножить на два ну, типа дома посадить, когда увидите их цену в "пучке") и мол продуктами - от 3000- 4000 в день.Рыба стала дорогая. Удачи Вам.
zero66
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 24 мар 2016, 08:10

mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:япы любят жирное и острого очень много.

Ничего острее рамэна не пробовал, если только сам приправ не добавлял. Или не там ел, где все "япы", которые любят поострее?
mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:в йошиною и ей подобные не стоит, тошниловка еще та, только с крепким желудком.

Это сколько надо прожить в Японии, чтобы после наших, отечественных "тошниловок" тамошние забегаловки тошниловками называть . Мне, вот, понравилась Yoshinoya - дешево и сердито, но сошлашуйсь, пожалуй, мясо там жирновато. Ну и "япов" туда немало ходит, не уж-то от безальтернативности, или это те, кому терять нечего?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #15

Сообщение Olav » 24 мар 2016, 08:13

zero66 писал(а) 24 мар 2016, 05:12:2 snus 71 - в зависимости от района, где Вы останавливаетесь, если не тайна - напишите. Если Токио. Если у Вас "4 стол" по медтерминолог. то - сложно, сам такой)))) на 100 процентов поддерживаю инфо MFR - крупные супер., все , кроме севенэлевенов разных, кухня - везде "халам-балам" - Улица(!) выбирать и угадать на витрине - не получится. Онигири - и Бенто (Обенто) - от 900, зависит от р-на, так себе - карри суют везде, предпоследней остроты и по энергетике - если мотаться - часа на 3 максимум. сомневаюсь про 1000 за персону , - супермаркеты - лучший выбор, на день с только рыбой (сырой,естественно, приправы типа васаби - в сторону, ешьте листья в комплекте - смело - Aunt Perilla и купите семена в стоеновом- это типа фестал умножить на два ну, типа дома посадить, когда увидите их цену в "пучке") и мол продуктами - от 3000- 4000 в день.Рыба стала дорогая. Удачи Вам.

стараюсь разложить текст по полочкам... трудно
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 24 мар 2016, 10:01

Разгильдяй писал(а) 23 мар 2016, 21:13:Молоко, сметана, творожная масса и др. в наличии имеются.

В конбини видел редко и в скудном ассортименте.
mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:с молочкой проблем нет, но надо в супермаркеты, а не в 24 часовых магазинах.

А ну вот это уже другое дело, только вот супермаркеты не так часто встречаются, как конбини.
Olav писал(а) 24 мар 2016, 08:10:Это сколько надо прожить в Японии, чтобы после наших, отечественных "тошниловок" тамошние забегаловки тошниловками называть . Мне, вот, понравилась Yoshinoya - дешево и сердито, но сошлашуйсь, пожалуй, мясо там жирновато. Ну и "япов" туда немало ходит, не уж-то от безальтернативности, или это те, кому терять нечего?

+1
Согласен. При их выборе, когда перешёл на другую улицу и там нашёл другое заведение, в Йошиною как то много народу тогда ходит. Для тошниловки.
Sier писал(а) 08 ноя 2013, 19:58:Местные снобы (зачастую русские, долго проживающие в Японии) не любят Ёсиною. А по-моему, хоть и фастфуд, всяко лучше того же гамбургера. Так что одобрям !
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #17

Сообщение snus71 » 24 мар 2016, 10:10

Разгильдяй писал(а) 23 мар 2016, 21:13:С молочными продуктами в Киото, Токио и на Кюсю проблем не было. Молоко, сметана, творожная масса и др. в наличии имеются.

Senor Coconut писал(а) 24 мар 2016, 10:01:А ну вот это уже другое дело, только вот супермаркеты не так часто встречаются, как конбини.

mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:с молочкой проблем нет, но надо в супермаркеты, а не в 24 часовых магазинах.


Коллеги, вы неправильно меня поняли - молочка мне как раз НЕ нужна. Дома ем только творог, но без него неделю точно проживу. Молоко нельзя, кефир нельзя, йогурт - нельзя :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #18

Сообщение snus71 » 24 мар 2016, 10:10

Разгильдяй писал(а) 23 мар 2016, 21:19:Гёдза - не димсамы. Жарятся.


жаль, значит не буду
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #19

Сообщение snus71 » 24 мар 2016, 10:14

mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:япы любят жирное и острого очень много.


??? А выше пишут, что ничего острого нет :-(

mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:тошниловка еще та, только с крепким желудком. мясо очень жирное там.


я так понимаю, что там гюдон, т.е. говядина с рисом. Говядина не может быть очень жирной по определению, это же не свинина. Хотя и не курица, конечно. Во Вьетнаме с удовольствием без последствий ел суп "фо бо" - это крутой бульон из говядины с кусками бывает достаточно жирной говядины и с лапшой. Причем ели там, где местные едят, а зачастую по виду это пипец-пипец, но хоть бы хны - всё качественно и вкусно

mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:много салатов везде


а вот это как раз не надо. Салаты подразумевают заправку, которая часто жирная и острая (типа майонеза).

mfr писал(а) 24 мар 2016, 04:05:готовое мясо обычно либо сладкое либо острое


сладкое - как у китайцев ? тогда гуд
Последний раз редактировалось snus71 24 мар 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Диета. Недорогая еда в кафешках Японии (Токио, Киото) при диете

Сообщение: #20

Сообщение snus71 » 24 мар 2016, 10:22

zero66 писал(а) 24 мар 2016, 05:12:в зависимости от района, где Вы останавливаетесь, если не тайна - напишите.


конечная станция монорельса Hamamatsucho (Хамамацутё)

zero66 писал(а) 24 мар 2016, 05:12:Если у Вас "4 стол" по медтерминолог


пятый стол, хронический панкреатит. Ну и плюс с печенью большие проблемы
Но он такой у меня особенный получается пятый :-) не классический чтоль. У каждого человека, видимо, свой организм все-таки. По классическому пятому столу нельзя, например, рыбный или говяжий бульоны, а я спокойно совершенно их переношу. А вот молочка - увы, нет. Хотя вроде как молоко по пятому столу вне обострений - вполне можно. Так что есть свои нюансы.

zero66 писал(а) 24 мар 2016, 05:12:супермаркеты - лучший выбор


есть наразогретую готовую еду из суперов ? не, я лучше в "тошнилку" тогда
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль