Посещение Онсэна - очерк

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посещение Онсэна - очерк

Сообщение: #1

Сообщение slavaspb » 25 июл 2016, 23:52

Посещение онсена – давняя японская традиция, которой следуют многие поколения. В онсен, или попросту японскую баню, ходят семьей, в компании друзей или в одиночку. Кому как нравится.
В отличие от русской бани или финской сауны, в японской не парятся. Ну то есть в японской бане может наличествовать и парилка, и «стим-рум», то есть помещение с горячим паром, но это скорее тлетворное влияние запада, нежели традиция. Онсен - это купальни с горячей водой из термальных источников. Они могут быть сероводородными, железистыми, с морской водой, коллагеном, какими-то другими добавками или без них. Сами бани могут быть небольшими по размерам, с каким-то одним типом воды, или огромными, своего рода «банно-прачечными комбинатами», где помимо собственно онсена с многочисленными купальнями, располагаются рестораны, сувенирные магазины, игровые комнаты (как для детей, так и для взрослых), массажные помещения и еще бог весть что.
При входе в помещение прежде всего необходимо снять обувь. Где это сделать – определить легко. Территория, где обувь под запретом, начинается c небольшой ступеньки. Обувь необходимо убрать в шкафчик, расположенный неподалеку, а ключ от шкафчика спрятать подальше. Босыми ходят по всему онсену, включая упомянутые рестораны, сувенирные магазины, игровые комнаты (как для детей, так и для взрослых), массажные помещения и еще бог знает где. Мы к такому не очень привыкли. Но обувь, никакую, даже специально принесенную, сменную, надевать не принято. Максимум что могут себе позволить особо брезгливые – носки. Таких брезгливых тут не много, смотрят на них остальные косо, как будто под носками у них спрятаны ужасные болезни. Вобщем брезгливые сами вызывают у окружающих брезгливость, всеобщее порицание, и желание отойти подальше. Как говорят в синтоистской Японии – береженного бог Ками бережет.
Итак, вы разулись, получили другой номерок от шкафчика, где уже надо разоблачиться полностью, а к нему два полотенца – большое, которым вытираться, и маленькое, назначение которого – загадка, специальный халат-кимоно - юката, и пояс к нему - оби. Баня раздельная. Так что дальше, как говорится, мальчики направо, девочки налево. Встретимся за ужином или в игровом зале. Есть онсены с общими купальными зонами, но я в таких не был, так что и разговора о них не будет.
В саму баню следует входить полностью раздетым, а перед тем как погрузиться в онсен – помыться под душем. Делать это полагается сидя в открытой кабинке, на небольшом деревянном стульчике, что кстати, очень удобно. Шампуни, гель для душа и даже кондиционер – все есть в каждом душевом отсеке.
Вытираться после душа не принято. Собственно большое полотенце, для этого предназначенное, вообще должно оставаться в кабинке в раздевалке. С собой берется только маленькое. Оно как бы многофункциональное, но ни одна из его функций не стоит того, чтобы ради нее городить весь этот огород с небольшим кусочком ткани.
Во-первых, им прикрывают срамные места, хотя: а) делают это единицы, б) делать этого большого смысла не имеет в виду того, что онсен – одна большая общая зона и ничего ни от кого не скроешь.
Во-вторых, полотенце используют, чтобы протереть влагу перед тем как выйти в раздевалку по завершении процедур и вытереться большим полотенцем насухо. Но и тут не все хорошо. Ткань за время пребывания в бане настолько пропитывается влагой, что ее нужно хорошо выжать, прежде чем она будет хоть как-то пригодна к использованию по прямому назначению.
Поскольку мне довелось побывать как раз в большом онсене, то и купален там было довольно много, штук 11-12, часть из них была в помещении, а часть на свежем воздухе, это обязательное условие. Что оказалось очень приятно. Начинаешь понимать японских обезьян с острова Хоккайдо, которые суровой зимой часами напролет сидят в горячих источниках так, что из них торчат только их обезьяньи головы.
Полагается залезать поочередно во все купальни и через примерно три часа явить себя миру совершенно обновленным, юным и пышущим здоровьем, не чета тем убогим в носках.
Помимо массажа ног, который можно заказать за отдельную плату в общей зоне, за пределами купален, в самом онсене есть «массажный кабинет», где мастера, а точнее мастерицы, предлагают общий его вариант, тоже за отдельную плату.
Процедура чем-то напоминает ту, что практикуется в турецком хаммаме или грузинской серной бане. Кореянка, а массажистки все без исключения из Кореи, так уж повелось, использует тканевые перчатки с довольно грубой поверхностью, которой растирают все тело, не то чтобы совсем на сухую, но в отличие от Турции, лишь немного влажное и с очень небольшим количеством пены. Прежде чем приступить к массажу полагается надеть стринги-семейники. Ну, это как если бы взять семейные трусы из грубой плотной ткани, скорее даже плащевой, черного цвета и непонятного большого размера (такие носили на физкультмероприятия в послевоенные годы), а потом удалить с них всю ткань за исключением большого треугольника спереди. Веревки конечно оставить. Вот эту конструкцию полагается надеть на себя, ну и – вперед, к физическому очищению.
После массажа можно напоследок окунуться в термальные воды, выпить бесплатного чаю, зеленого, разумеется, холодного или горячего, кому как нравится, и покинуть онсен, пообещав себе обязательно вернуться.
slavaspb
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской
рестораны Токио

Re: Посещение Онсэна - очерк

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 26 июл 2016, 05:13

slavaspb писал(а) 25 июл 2016, 23:52:Полагается залезать поочередно во все купальни и через примерно три часа явить себя миру совершенно обновленным, юным и пышущим здоровьем, не чета тем убогим в носках.

Именно так все и было. В онсене на острове Одайба в Токио перепробовали почти все купальни: некоторые по температуре вполне нам подошли, некоторые показались слишком горячими. Попробовали помедитировать и на улице в приятной водичке, однако из-за постоянного движения туда-сюда японских дам и барышень, особо отрешиться не удалось. Кроме нас с дочерью, европейских лиц в онсене не наблюдалось. Мнение у нас единое: попробовать надо, опыт интересный, но больше не пойдем. Тем более, что еще была у нас возможность посетить небольшой онсен в рекане, где мы остановились; надели юкаты и дружненько отправились снять дневную усталость, однако залезть в бассейн так и не смогли - вода была слишком горячей для нас.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль