Что выбрать CA или NY

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что выбрать CA или NY

Сообщение: #1

Сообщение SCN » 30 авг 2011, 19:40

Здравствуйте, коллеги.

Решили с женой податься в штаты на долгосрочные курсы английского (8-9 мес.). Потом, возможно, буду поступать в магистратуру (аспирантуру) или МБА.
Вопрос такой: какой район (штат) будет оптимальным для проживания. Т.е. языковые курсы есть почти в каждом штате. Не думаю, что они чем-то отличаются друг от друга. Стоимость курсов/проживания по разным штатам тоже не сильно различается.
Вот и думаю - куда? В голове крутятся два варианта: Нью-Йорк и Калифорния. А может быть во Флориду, там тепло и море круглый год. Посоветуйте, please.
Может еще что посоветуете, буду признателен.
SCN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
виза в Канаду

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #2

Сообщение columbus_123 » 30 авг 2011, 21:33

SCN писал(а) 30 авг 2011, 19:40:Потом, возможно, буду поступать в магистратуру (аспирантуру) или МБА.

Поступай напрямую без курсов. Можно вообще никуда ни ездить.
MIT курсы в бесплатном доступе.
http://ocw.mit.edu/index.htm
Или курс по artificial intelligence в реальном времени из Стенфорда. Уже 200 тысяч записались.
http://www.ai-class.com/
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #3

Сообщение SCN » 30 авг 2011, 21:37

columbus_123 писал(а) 30 авг 2011, 21:33:
SCN писал(а) 30 авг 2011, 19:40:Потом, возможно, буду поступать в магистратуру (аспирантуру) или МБА.

Поступай напрямую без курсов. Можно вообще никуда ни ездить.
MIT курсы в бесплатном доступе.
http://ocw.mit.edu/index.htm
Или курс по artificial intelligence в реальном времени из Стенфорда. Уже 200 тысяч записались.
http://www.ai-class.com/

Спасибо, но для начала таки язык нужно выучить.
SCN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #4

Сообщение columbus_123 » 30 авг 2011, 21:44

SCN писал(а) 30 авг 2011, 21:37:Спасибо, но для начала таки язык нужно выучить.

Опыть таки есть тысячи видеокурсов или бесплатных, или недорогих. Также tutoring online, когда носитель языка преподает (если есть желание платить). 100 часов (1 месяц) достаточно, чтобы заговорить.
columbus_123
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 06.03.2010
Город: CMH
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #5

Сообщение Gerbo » 30 авг 2011, 21:49

Нью-Йорк (город) и Калифорния (скорее всего Вы имеете ввиду Сан-Франциско и окрестности) - одни из самых дорогих мест в Штатах. Я не знаю как насчет платы за обучение, но за проживание Вы точно будете платить гораздо больше, чем в других штатах. Во Флориде климат очень на любителя, особенно летом.
Gerbo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 21.05.2011
Город: Запад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 46

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #6

Сообщение SCN » 30 авг 2011, 22:20

Gerbo писал(а) 30 авг 2011, 21:49:Нью-Йорк (город) и Калифорния (скорее всего Вы имеете ввиду Сан-Франциско и окрестности) - одни из самых дорогих мест в Штатах. Я не знаю как насчет платы за обучение, но за проживание Вы точно будете платить гораздо больше, чем в других штатах. Во Флориде климат очень на любителя, особенно летом.


Те цены, что мне предлагают не принципиально отличаются (почему-то?).
Есть еще такое обстоятельство: если все срастется, то мы уедем в ноябре. Соответственно, 9 месяцев это до июля-августа. В Нью-Йорке зимой я так слышал не сильно комфортно. В Калифорнии в этом плане получше. Во Флориде еще лучше, но летом боюсь помрем от жары с непривычки ;)
SCN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #7

Сообщение LeonidNYC » 30 авг 2011, 22:28

В наше время широкодоступного быстрого интернета, можно учить язык дома. Я не очень понимаю вопрос - человек наметил конкретную программу МБА? Будет готовится к GMAT после изучения языка в США? Все вопросы виз решены?

С точки зрения климата, лучше калифорнийского наверно не найти. Если климат это единственный критерий, то выбирайте Сан Диего - там пожалуй самый потрясный климат на планете (летом почти не бывает жарко, а зимой редко бывает холодно). Однако, думаю что у вас будет много других нюансов и деталей которые повлияют на выбор города/места для жизни и учёбы.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #8

Сообщение ulm » 30 авг 2011, 22:38

Т.е. вы будете выбирать PhD или MBA программу только исходя из локейшена школ?
А можно спросить, в какие университеты вы поступили?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #9

Сообщение Chudo70 » 30 авг 2011, 23:20

SCN писал(а) 30 авг 2011, 19:40:Решили с женой податься в штаты на долгосрочные курсы английского (8-9 мес.). Потом, возможно, буду поступать в магистратуру (аспирантуру) или МБА.
Вопрос такой: какой район (штат) будет оптимальным для проживания.

без комментариев
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18084
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2023 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #10

Сообщение feelin » 30 авг 2011, 23:21

Я бы посоветовала Лос Анджелес в CA, исключительно из соображений отличного климата (не холодно и не жарко) и отличных цен на жилье по сравнению с НЙ и СФ.
Аватара пользователя
feelin
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #11

Сообщение SCN » 30 авг 2011, 23:54

LeonidNYC писал(а) 30 авг 2011, 22:28:В наше время широкодоступного быстрого интернета, можно учить язык дома.
Я не очень понимаю вопрос - человек наметил конкретную программу МБА? Будет готовится к GMAT после изучения языка в США?
Все вопросы виз решены?

С точки зрения климата, лучше калифорнийского наверно не найти. Если климат это единственный критерий, то выбирайте Сан Диего - там пожалуй самый потрясный климат на планете (летом почти не бывает жарко, а зимой редко бывает холодно). Однако, думаю что у вас будет много других нюансов и деталей которые повлияют на выбор города/места для жизни и учёбы.


1. Можно и дома, но как-то не получается. Всегда находятся какие-то дела и т.д. Думаю, что интенсив за 9 мес. даст возможность общаться на приемлемом для дальнейшего образования уровне.
2. Нет, конкретную еще не наметил. Думаю за год определюсь. Мне уже 37. Высшее юридическое, плюс степень кандидата юр. наук. Как все это оптимально проапгрейдить я еще не придумал. Но язык нужен в любом случае.
3. Насколько я понимаю, сначала выбирается школа\программа, а потом уже под нее запрашивается виза.
4. Спасибо за совет.

feelin писал(а) 30 авг 2011, 23:21:Я бы посоветовала Лос Анджелес в CA, исключительно из соображений отличного климата (не холодно и не жарко) и отличных цен на жилье по сравнению с НЙ и СФ.

Спасибо.
SCN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #12

Сообщение Gerbo » 31 авг 2011, 00:03

SCN писал(а) 30 авг 2011, 22:20:Те цены, что мне предлагают не принципиально отличаются (почему-то?).

Это довольно странно. Если не сложно, можно хотя бы пару примеров, какие расценки Вам предлагают?
Gerbo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 21.05.2011
Город: Запад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 46

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #13

Сообщение molot » 31 авг 2011, 00:04

Я бы тоже посоветовал Лос Анджелес в CA, заодно испанский выучите
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #14

Сообщение Possum » 31 авг 2011, 07:26

Я бы посоветовал сначала получить визу.

Вот тут также несколько сообщений на тему курсов было (а на тему невыдачи визы на курсы английского там было гораздо больше): Re: Отказ в визе США - ситуации, советы, обсуждение
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #15

Сообщение SCN » 31 авг 2011, 11:32

Possum писал(а) 31 авг 2011, 07:26:Я бы посоветовал сначала получить визу.

Вот тут также несколько сообщений на тему курсов было (а на тему невыдачи визы на курсы английского там было гораздо больше): Re: Отказ в визе США - ситуации, советы, обсуждение

1. Чтобы подавать на визу нужно записаться на курсы. Предлагают ехать в ELS language Centers. Школы у них почти в каждом штате. Вот и возник вопрос в какой штат ехать. Но с этим я определился - в Калифорнию.
2. Но вот серьезные сомнения по поводу эффективности курсов вы у меня зародили. Вернее тема, на которую Вы дали ссылку...

Английский мне нужен для личностного роста. Я 15 лет занимаюсь адвокатской практикой. Хороший английский позволил бы мне по другому позиционировать свое бюро. Сейчас мы не работаем с иностранцами. В первую очередь из-за языкового барьера. Можно конечно и здесь ходить на какие-нибудь курсы, но всегда есть какие-то мелкие\важные дела, которые выбивают из графика. Я прикинул, что проще будет уехать на 6-9 месяцев, чтобы ничего не отвлекало.
SCN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #16

Сообщение SCN » 31 авг 2011, 16:14

Всем спасибо. С вопросом, вынесенным в заголовок я разобрался: в Калифорнию. Осталось определиться с конкретным местом. В инете нашел рейтинг, где на первом месте среди языковых школ стоит сеть школ Kaplan. В южной части Калифорнии у них 5 школ: Л.А. (2 школы), Санта Барбара, Ирвин и Сан Диего. Информации на сайте негусто. Погуглил, отзывов мало. Это, конечно, уже другой вопрос, но может кто-нибудь может дать толковый совет - что выбрать, на что обратить внимание и т.д.?
SCN
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #17

Сообщение Gerbo » 01 сен 2011, 02:11

Насколько я понимаю, ТС выбирает из мест предлагаемых Kaplan, и хочет воспользоваться их же жильем, т.е. выбор у него будет довольно ограничен. Он, к примеру, не сможет жить в Walnut Creek и кататься от туда в San Francisco, если конечно не будет сам снимать жилье.
Кстати, вот еще языковая школа: http://www.sdiae.com/index.php. У них кампусы в Сан-Диего и в Лас-Вегасе, зимой тепло и там и там.
Gerbo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 21.05.2011
Город: Запад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 46

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #18

Сообщение hakimus » 01 сен 2011, 12:55

Вот зайдешь почитать по существу, и получишь нечитаемую тему.

Почистил, оффтоп убрал в карантин. Кому нужно на память - вышлю.
Перестрелки о погоде там, где автора не интересует, пожалуйста, в ЛС.
И в рамках правил.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #19

Сообщение Lancaster » 14 сен 2011, 09:58

Могу очень по существу.

Во первых у меня вопросы к топикстартеру:

1) Вы точно себе представляете климат залива Сан-Франциско? - это не та калифорния что в фильме с памелой - тут даже летом постоянный туман (сам с-ф, севернее, восток до дьябло маунтин) и градусов 18-19. В океане тут никто кроме пьяных русских не купается . Если Калифорния в Вашем представлении - пляжи и солнце - Вам в Малибу или Санта-Монику - там хотябы искупаться можно (плавать правда не очень из-за волн - просто стоишь в океане на месте, а тебя накрывает).

2) Куда Вы собираетесь поступать на МБА или ПхД? - поправьте если не правильно понял, но язык у Вас находится в состоянии лоуэр-интермидиет (учил всю школу и университет, но ничего не помню) или интермидиет (могу ломанно изъясняться на общебытовые темы)? Насколько я знаю (сам учусь) в бизнес образовании многое из своего опыта нужно быстро на английском вспоминать и интерпретировать, а я так понимаю в юрисприденции не так уж просто многое и на родном языке на слух уловить... ПхД - это реальный научный труд здесь, а не 2-3 года числишься как у нас, а потом защита. ИМХО (сугубо мое, как человека через это проходящего) - если нет языка уровня адванс и 3-5 годами каждодневного применения будет очень и очень сложно, т.к. все преподавание на очень профессиональном уровне и деловом подходе.

3) Выбор школы (тут буду говорить за восточный район залива С-ф). Есть несколько основных заведений такого типа: Diablo Valley college, ESI, LSI, ELS, Kaplan и еще несколько, которые в основном мексами занимаются. Из них первые два - это единичные заведения - в смысле не сетевые.
а)Дьябло Вэлли колледж - это вообще колледж настоящий, просто при нем есть круглогодичные языковые курсы. Он находится в Плезант Хилле - весьма и весьма прятный район за горами с климатом отличным от самого С-Ф. Про ценовую политику и др особенности пока сказать могу - смогу через 1-2 недели точнее.
б) ESI или English Study Institute. тоже одиночное заведение. открыто в 2004 году на базе расформированной языковой школы Университета Калифорнии Бёркли (нужно же было куда-то все преподавателей девать. Отличительные особенности - учебные классы находятся на территории кампуса самого знаменитого университета (точнее прямо посередине). Учетиля обязательно магистры. стоимость на одном уровне с Капланом (но комиссия агенту у них около 15% - вот никто о них и не слышал). Минимальный срок обучения - 1 месяц.
Lancaster
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Что выбрать CA или NY

Сообщение: #20

Сообщение Lancaster » 14 сен 2011, 10:41

в), г) и д) - это крупнейшие мировые языковые сети. их можно найти в любой стране мира где знают английский (сам учился в Аспекте (толи поглащен толи переименован в Каплан) в Дублине много лет назад). Унифицированный подход. Отличный маркетинг. Откатывают до 30% агентам с потенциальных рынков - самое первое предложение для выбирающих. учителя в основном бакалавры (но не все конечно). минимальный срок обучения 1-2 недели в зависимости от сезона. Оптимальный вариант отправить своего ребенка на 2 недели язык подучить летом.

4) Возраст и сосчтав. Не в смысле возраст самого топистартера - готовы ли Вы 8-9 месяцев работать в группе (пусть даже и языковой) с тем контингентом (в хорошем смысле), который там учится? в нелетние месяцы (когда приезжает много молодежи из европы и лат. америки) 90% слушателей - азиаты (корейцы, тайваньцы, китайцы, японци, тайланд, бывают филипинцы и индонезийцы). еще 5-8% - бразильцы (летом больше намного). оставшиеся 2-5% - все остальные включаю русских, турков, европейцев. Возраст - от 18 до 24 лет 80% народу. Бывают еще сезонные или програмные исключения - так например сейчас в ESI человек 20 где-то из Саудовской Аравии - школа выиграла какой-то саудийский тендер - вот они и наприехали тут Даже в период, когда приезжает много европейцев - стоит понимать, что и в 24-26 лет они могут быть как мы в 15-16 - большие дети. Они как правило еще нигде не работали - за них в основном родители решают где учиться и что учить - они зачастую так честно и отвечают: "я выбрал эти курсы потому что мои родители считают что это пойдет им на пользу - я вернусь и буду маркетинг директором на фирме моего отца". Вы к этому готовы?

5) Быт. Как правило, когда едешь в такую школу они размещают или в семье или в резиденции. В Вашем случае семья отпадает, т.к. уже своя есть. В понятие резиденции может вкладываться все что угодно. Так я, например, попал. За 1300 долларов в месяц (тоже был с женой) резиденция оказалась наподобии советского общежития училища повышения квалификации. Комната 4-2,5 метра - в ней 2 кроватки, столик, стульчик, холодильничек и шкафчик. Туалет с душем - в коридоре - вечно занят, хоть иногда и чистый. Бывают получше общежития (где-то 2000 тыс долларов) - но смысл в том же - они для молодых студентиков.
Если нужно нормальное жилье - нужно искать аппартмент. То что Вы будете смотреть неподалеку на крейглисте из россии - по приезду окажется в зоне расселения Ричмонд-Окленд - это как бы так сказать... такие райончики... "не грози южному централу...." фильм помните - вот это типа такого... очень много черных. они очень низкокультурыне (не все, но многие что встречаются на улице) - жить там точно не захочется. Так же район центра Бёркли - это рассадник бомжей. там их тьма - они очень приставучие и просто так их полиция не трогает. Они спят на улицах, постоянно спрашивают "по мелочи". Бывает грабят (в основном пацанов-студентов) - ну это просто очень неприятно и непривычно после россии (понятно что они и у нас есть, но они к рядовым гражданам очычно нагло не пристают).
Можно снять и в приличных районах (Уолнат Крик, Плезант Хилл) - это не далеко - ровно 30 мин на метро (все языковые школы в Бёркли находятся не далее 5 мин пешком от метро, диабло вэлли коледж - в плезант хилле-конкорде). метро достаточно чистое, почти без толкотни (по крайней мере во время языковых курсов - с 9-00 до 16-30). стоит 3.30 в одни сторону - 6.60 обратно. На машине по времени 1-в-1. за парковку правда нужно платить 14-19 долларов в день. штраф за неправильную - 230 долларов (надурить почти не возможно).
Стоимость квартир - от 1400 до 2300 за 1 бедрумную - это типа нашей двушки, только кухня студия+спальня. площать обычно у них не более 50-60 м2. очень низкие потолки. Цены без оплаты света, воды, газа, мусора и др. (это еще 200 долларов). Интернет - еще 40 в мес. телефон - еще. телевизор - еще.
Следующий вопрос - все что находится вне зоны университета, а следовательно достигаемости приезжых студентов сдается без мебели. всегда! аренда мебели на 1 бедрум - от 377 долларов (но того что хочется - от 700). Все покупать - вопрос зачем и точно ли остаетесь в штатах что б это все перевозить. Платеж первоначальный - 1+1 как правило (правда еще проверяют вашу кредитную и арендную историю, криминальные записи). платеж принимается обычно через чек (как в американских фильмах где выписывают чеки) - карты и нал могут не принять - нужно заводить тут карточку местного банка. Да в общем много всякого.

Надеюсь, я своим мыслепотоком не отпугнул автора от весьма правильного дела образования зарубежом. Просто если Вы уже не 20-летний студент - нужно все взвесить весьма мудро, ну и запастись деньгами и терпением на обживание (я бы тыс 15-20 долларов заложил, что бы не попасть).

Еще раз. Специалистом по образованию за рубежом не являюсь. Писал только про район Бёркли и на восток. На юге с-a особо много времени не проводил.

Что рекоментую - в отпуск в Санта-Монику, Малибу или Санта-Барбару. этого хватит и о калифорнии будут только положительные эмоции
Lancaster
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль