Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #1

Сообщение East34 » 01 янв 2001, 00:04

Что делать если плохо, а страховки нет.

Если возникла угрожающая жизни ситуация — звоните 911. Приедут парамедики, стабилизируют состояние и отвезут в ближайший госпиталь. Парамедики -- не врачи, не ставят диагноз, не выписывают лекарства. Их единственная задача — довезти вас живым до больницы. Парамедики пришлют счет за транспортировку.

Если состояние требует срочной врачебной помощи, но непосредственной немедленной угрозы жизни нет, то вы можете сами доехать до того же госпиталя на такси. Скажите, что вам нужен Emergency room. Госпиталь вас спасёт, но потом пришлет счет на лечение.
Счет вам не понравится. Если вы его не оплатите, то это может повлиять на возможность въезда в США в будущем и возможность получения неиммиграционных виз США.

Если Вам просто нужна терапевтическая помощь, то вместо госпиталя можно обратиться в Urgent Care. Скорее всего обойдется намного дешевле. Это вроде маленькой поликлиники/травмпункта. Там часто есть рентген и принимает дежурный врач-терапевт. Но, в отличие от Emergency Room -- не круглосуточно.

Медицинская страховка в США: термины и как это работает
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18
обучение в США

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #2

Сообщение East34 » 01 янв 2001, 00:05

Медицинская страховка в США
Примеры ниже сильно упрощены, не отражают реальные цены, с которыми вы можете столкнуться, и реальные расчеты работы тех или иных компонент. Copay часто работает немного по другому, когда за саму консультацию врача вы платите только его, без учета Coinsurance.

Разные типы страховок туристическая, для резидентов (от работодателя и т.п.), работают по разному, но общие понятия, на которые нужно обратить внимание при выборе те же самые.

Термины

Comprehensive plan -- страховка работает как в примерах ниже, т.е. сумма выплат ограничена только уровнем покрытия (Policy maximum).
Fixed plan -- страховка платит фиксированные суммы по каждому страховому случаю, независимо от его реальной стоимости (которая всегда выше). С учетом цен на медицину в США, чтобы покупать такой план надо быть оптимистом и с уверенностью смотреть в будущее.

Deductible -- сумма которую платите вы сами (как правило, за весь период покрытия).
Пример: Ваш план включает Deductible в $250. Лечение вылилось в пять визитов к врачу по $100. Первые $250 заплатите вы сами, страховка оставшиеся $250. Итого: $250 --вы, $250 -- страховка.

Coinsurance -- процент от стоимости услуг, который покрывает не страховка, а вы.
Пример: Ваш план включает Deductible в $250 и Coinsurance 10%. Лечение вылилось в пять визитов к врачу по $100. Первые $250 (Deductible) заплатите вы сами, из оставшихся $250 страховка покроет 90% ($225), еще $25 (Coinsurance) заплатите вы сами. Итого: $275 --вы, $225 -- страховка.

Copay -- фиксированная сумма, которую вы платите за то ту или иную услугу, например, прием врача.
Пример: Ваш план включает Deductible в $250, Coinsurance 10% и Copay $20. Лечение вылилось в пять визитов к врачу по $100. Первые $250 (Deductible) заплатите вы сами, за каждый визит вы заплатите Copay $20, из оставшихся $150 страховка покроет 90% ($135), еще $15 (Coinsurance) заплатите вы сами.
Итого: $365 --вы, $135 -- страховка.

Member rate -- тарифы, по которым врачу платит страховая, обычно существенно ниже, чем для человека с улицы. Одно это делает страхование выгодным.

In Network/Out of Network -- медицинское учреждение может иметь договор со страховой (прямой или косвенный). В этом случае страховая экономит деньги, платя по более низкому тарифу. Клиент также платит меньше, т.к. для него и Coinsurance обычно ниже.
Пример: Ваш план включает Deductible в $250 и Copay $20. In Network Coinsurance - 10%, Out of Network Coinsurance - 30%
После пяти визитов к врачу лучше не стало и он назначил МРТ (MRI) и анализ крови.
МРТ вы сделали в In Network клинике. MRI стоит $1000, Member rate -- $500, страховая покрывает 90% ($450), вы оставшиеся $50.
Анализ вы сделали в Out of Network лаборатории. Анализ -- $200, Member rate -- $175, страховая покрывает 70% ($122.5), вы оставшиеся $52.5
Итого: $102.5 --вы, $572.5 -- страховка.


Out of pocket maximum -- Максимальная сумма которую вы платите, после чего все оплачивает страховая, но не больше чем Policy maximum.
Пример. Out of pocket maximum в вашем плане -- $10,000, Policy maximum -- $500,000
После пяти визитов к врачу лучше не стало и он назначил МРТ (MRI) и анализ крови. По результатам, вам показана операция по пересадке головы.
Операция стоит $200,000. Страховая покрывает 90% ($180,000). Поскольку вы уже заплатили за визиты к врачу и анализы какую-то сумму, то заплатите разницу между ней и $10,000 (ваш Out of pocket maximum)

Policy maximum -- Максимальная сумма которую платит страховая, после чего все оплачивает вы.
Пример. Policy maximum в вашем плане -- $100,000
После пяти визитов к врачу лучше не стало и он назначил МРТ (MRI) и анализ крови. По результатам, вам показана операция по пересадке головы.
Операция стоит $200,000. Страховая покрывает максимум $100,000. Поскольку она уже заплатила за визиты к врачу и анализы какую-то сумму, то покроет только разницу между ней и $100,000 (Policy maximum)
Если у вас нет недостающих ста с лишним тысяч, то как правило туристическая страховка включает Return of Mortal Remains (возврат тела на родину) и Emergency Medical Evacuation (возврат еще живого тела на родину). Какая-то из этих опций наверняка поможет.

Acute onset of pre-existing conditions — внезапное обострение хронического заболевания. Это очень важный пункт, на который надо обратиться внимание при выборе страховки. Туристические страховки не покрывают лечение хронических заболеваний. Даже если внезапное и непредвиденное обострение хронического заболевания входит в страховку, его покрытие может быть в десятки раз меньше, чем Policy maximum или ограничиваться возрастом страхуемого.

Exclusions и Outstanding restrictions — исключения из страхового покрытия. Обязательно прочтите это пункт в условиях. Часто исключаются редкие (но дорогостоящие) заболевания, инфекции мочеполовой системы и т.д.


Direct billing выставление счетов напрямую страховой, а не вам. Хотя наличие Direct billing не гарантирует, что врач не попытается взять деньги непосредственно с вас, все же лучше его иметь.

Plan benefits, Certificate wording, Plan brochure — описание плана. Прочтите их! Хотя бы по диагонали, особое внимание уделяя отдельно выделенным пунктам покрытия или исключений.
Пример — план включат в себя покрытие обострения хронических заболеваний. Для возраста < 70 лет на максимальную сумму страховки, для лиц старше 70 — $50,000. При этом в подробном описании упомянутого, что Cardiovascular event (проблемы с сердечно-сосудистой системой) для лиц старше 70, покрываются всего лишь на сумму $15,000. Т.е. при сердечном приступе у бабушки и стоимости ее последующего пребывания в реанимации, финансовая ситуация будет нехорошей.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #3

Сообщение sunset mamba » 07 май 2010, 23:09

Подскажите,пожалуйста,какую нужно делать страховку для поездки в США?Что она должна в себя включать? Заранее спасибо.
sunset mamba
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #4

Сообщение kruiller » 25 май 2010, 15:12

Мне было бы тоже интересно узнать где можно сделать в Питере и обязательно ли это, где дешевле и надежнее? Я слышал лечение в США стоит дорого. Подскажите пожалуйста. Совсем скоро уезжать надо.
ps если делаешь финскую визу то там прямо с документами на визу показываешь страховку. А тут?
kruiller
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 25 май 2010, 20:09

sunset mamba писал(а):...какую нужно делать страховку для поездки в США?Что она должна в себя включать? Заранее спасибо.

Стандартная страховка для выезжающих за рубеж со страховым покрытием 50000 USD (при желании сумма может быть увеличена, соответственно и страховка тогда будет стоить несколько дороже). Если предполагается занятие экстримом, то там вводятся повышающие коэффициенты.
kruiller писал(а):...где можно сделать в Питере и обязательно ли это, где дешевле и надежнее? Я слышал лечение в США стоит дорого.

Безотносительно к месту жительства страховку можно оформить практически в любой страховой компании. По выбору страховой компании есть отдельный форум Туристические страховки, банковские пластиковые карточки, деньги , где обсуждаются вопросы их надёжности и обязательности. Ценник вобщем-то от компании к компании сильно не разнится. Большее внимание надо уделять с какой компанией-ассистанс работает данная страховая компания.
Кстати, некоторые пластиковые карты предполагают наличие данной страховки, или банки предлагают данную услугу за небольшое вознаграждение.
kruiller писал(а):если делаешь финскую визу то там прямо с документами на визу показываешь страховку. А тут?

Страховка при поездке в США является Вашим личным делом: хотите покупайте, хотите нет (советую приобрести, тем более сумма относительно прочих расходов незначительная, а в жизни всякое бывает; тьфу-тьфу-тьфу). Для получения визы США она не является одним из необходимых условий (в отличие от шенгенских стран).
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #6

Сообщение lady.spb » 26 май 2010, 08:22

где можно сделать в Питере и обязательно ли это
--------------------------------------------------------------------------
Страховку на США делаю в Питере в ВСК. Пользую их регулярно. Возраст не тот, чтобы рисковать Поскольку прецедентов не было, за надёжность и скорость реакции не скажу.
В США они сотрудничают с CLASS-ASSISTANCE и Express Assist
Стоимость медицинской страховки 585.78 руб. Это бизнес класс с покрытием 100 000 USD
Есть ещё ВИП класс, будет стоить 718.92 рубли с покрытием 100 000 USD, там ещё и багаж застрахован. Я беру обычно его.
Смотрите их сайт. Приезжают сами.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #7

Сообщение katya_zhe » 26 май 2010, 08:30

lady.spb писал(а):Стоимость медицинской страховки 585.78 руб. Это бизнес класс с покрытием 100 000 USD
Есть ещё ВИП класс, будет стоить 718.92 рубли с покрытием 100 000 USD, там ещё и багаж застрахован. Я беру обычно его.

Это на какой срок?
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #8

Сообщение GemmaW » 23 июл 2010, 19:22

Sorry, если такая тема уже была.
Собираюсь в очередной раз в США.
Меня интересует вопрос: кто-нибудь оформляет в РФ страховой полис для туриста, выезжающего зарубеж?
Я в прошлые поездки добросовестно делала страховой полис в Росно (именно на время поездки)
Но при въезде у меня его никогда не просили предъявить.
Вот думаю, может на этот раз сэкономить и не делать ее ? А то только деньги выкидываешь каждый раз (небольшие 30-50$, но все же)
Прошу не писать ответов типа "а вдруг вы в США заболеете", меня интересует только могут ли у меня потребовать предъявить страховой полис при въезде в США?
Вообще были ли такие прецеденты?
Всем спасибо!
GemmaW
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 01.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #9

Сообщение Possum » 23 июл 2010, 19:35

Насколько я знаю, в США нет закона, обязывающего иметь страховку. Что-то около четверти постоянно живущих в США не имеют медицинской страховки или имеют минимальную, которая почти ничего не покрывает.

С другой стороны, у сотрудника жена сломала руку и они провели день в Emergency Room. Счет был выставлен примерно на 35 тыс. долларов.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #10

Сообщение Tattac » 23 июл 2010, 19:38

Можете не делать. Никто не спросит.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #11

Сообщение alexey2908 » 23 июл 2010, 19:51

GemmaW писал(а):Sorry, если такая тема уже была.
Собираюсь в очередной раз в США.
Меня интересует вопрос: кто-нибудь оформляет в РФ страховой полис для туриста, выезжающего зарубеж?
Я в прошлые поездки добросовестно делала страховой полис в Росно (именно на время поездки)
Но при въезде у меня его никогда не просили предъявить.
Вот думаю, может на этот раз сэкономить и не делать ее ? А то только деньги выкидываешь каждый раз (небольшие 30-50$, но все же)
Прошу не писать ответов типа "а вдруг вы в США заболеете", меня интересует только могут ли у меня потребовать предъявить страховой полис при въезде в США?
Вообще были ли такие прецеденты?
Всем спасибо!


Я делаю, тем более что полис с суммой покрытия 50000$ на 2 недели купленный в Альфа Страхование обошелся всего 400 рублей. Делаю для себя, на всякий случай. А такого чтобы на границе просили предъявить пока не было
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #12

Сообщение GemmaW » 23 июл 2010, 19:54

Я делаю, тем более что полис с суммой покрытия 50000$ на 2 недели купленный в Альфа Страхование обошелся всего 400 рублей. Делаю для себя, на всякий случай. А такого чтобы на границе просили предъявить пока не было

Спасибо! Может тоже в Альфе сделаю.
GemmaW
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 01.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #13

Сообщение olgamega » 16 окт 2011, 06:02

Делайте самую дорогую- с покрытием 100 000 долл.! Не экономьте, иначе при лечении или скорой помощи вам или вашим гарантам в США придется продать квартиру - и то может не хватить. Стоимость страховки 1-1,5 долл. в день.
Я прилетела в США в 9-ый раз и никогда до этого не пользовалась страховкой, но делала её всегда. Так вот, в этот раз я потеряла сознание в самолете спустя 3 часа после вылета из Москвы, хотели приземляться в Ирландии, но кое-как меня привели в сознание и долетели с божьей помощью(!) до Нью-Йорка и сразу мимо паспортного и таможенного контроля через спец.коридор на скорой помощи отвезли в ближайший госпиталь, где я находилась 7 дней и стоило это 22 тыс. долл., а теперь по установленному впервые в США мне диагнозу 2 раза в неделю хожу на прием ко врачу, сдаю анализ крови и стоит каждый такой аппойтмент 1000-1500 долл. И лекарства колю и пью ежедневно на 160 долл. Пока плачу только за лекарства ( страховая обещала возместить в Москве , частично), а госпиталь и аппойтменты оплачивает страховая. Вот и решайте: экономить или нет. Все мы хотим как лучше, а получается как всегда.
olgamega
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #14

Сообщение Gook » 18 окт 2011, 18:47

Летал в США много раз. Но вот последние разы делал зарубежную страховку. И вот пригодилось.
Были в Майами.
У жены сильная зубная боль. Вечером посмотрел полис- дантист покрываетcя на сумму 500$
Ценник на стоматологию-КОНСКИЙ
Emergency Panoramic film 60
Emergency visit 150
Emergency Surgical extraction 250
Suture 40
Итого 500+ 22$ за лекарства.
Открыл CLAIM, послал стейтмент. Жду, авось покроют.
Ну и удаления- довольно простая манипуляция, с трудом представлю, что стоит лечение.
Мое ИМХО страхуйтесь в каких нибудь иностранных компаниях.
https://www.itravelinsured.com/ например
Gook
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 14.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #15

Сообщение Possum » 18 окт 2011, 19:31

Gook писал(а) 18 окт 2011, 18:47:Вечером посмотрел полис- дантист покрываетcя на сумму 500$
Ценник на стоматологию-КОНСКИЙ
Emergency Panoramic film 60
Emergency visit 150
Emergency Surgical extraction 250
Suture 40
Итого 500+ 22$ за лекарства.

Удачненько они вам стоимость ровно так к сумме покрытия подогнали. Сразу видно - профессионалы!
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 19 окт 2011, 05:17

Как для США и Маями - абсолютно нормальные цены, если не низкие - человека по-моему ещё и пожалели, втиснули всё в рамки покрытия.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #17

Сообщение Duelka » 19 окт 2011, 06:07

Gook писал(а) 18 окт 2011, 18:47:Ценник на стоматологию-КОНСКИЙ
Emergency Panoramic film 60
Emergency visit 150
Emergency Surgical extraction 250
Suture 40
Итого 500+ 22$ за лекарства.

Средняя цена за удаления зуба. Тем более в Майами. Медицина в США недешевая, поэтому страховку, как уже писали выше делать обязательно.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #18

Сообщение pobelka » 01 июн 2012, 14:06

Привет всем подскажите пожалуйста если по приезду в США купить на месте страховку (здоровье) это будет выгодней ? надежней ? или проще в москве ? Спасибо
pobelka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #19

Сообщение Possum » 01 июн 2012, 17:51

pobelka писал(а) 01 июн 2012, 14:06:Привет всем подскажите пожалуйста если по приезду в США купить на месте страховку (здоровье) это будет выгодней ? надежней ? или проще в москве ? Спасибо

Вы смотрели варианты? Где?
У меня есть сомнения, что это вообще можно будет сделать (travel insurance обычно требует, чтобы вы купили ее до начала путешествия, а обычную медицинскую страховку вам в США вряд ли продадут, или за очень большие деньги). Но если знаете, как это можно сделать - то конкретные варианты и смотрите. Если вы надеетесь на то, что по приезду в США вы пойдете в ближайший шоппинг центр и там будет пять компаний, предлагающих тут же у них застраховать здоровье недорого, то зря.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Медицинская страховка для нерезидентов/визитеров в США

Сообщение: #20

Сообщение Mark69 » 03 сен 2012, 09:02

Уважаемые коллеги! Прошу совета: парится или нет вот в такой ситуации, случившейся в США.
Мой тесть обратился в медицинское учреждение в США, показал им страховой полис СО "Помощь" и в виду наличия у него высокого давления они его госпитализировали и два дня лечили и обследовали (дабы исключить микроинсульт). В итоге, счет из клиники составил примерно 8000 долл. Естественно, страховая отмораживается и платить отказывается. Ассистенская компания написала мне (я являлся страхователем), что бы я оплатил сам, а потом обратился за возмещением к страховой (где тут логика я не знаю, из поездки мы уже вернулись). Но я считаю, что это разводка и мне в этом случае придется долго судиться с ними. И полагаю, что клиника сама должна взыскать деньги со страховой компании. Правильно? Т.к. их пациент никогда не имел таких сумм, его не предупреждали сколько это может стоить и он не давал никаких обязательств самостоятельно платить за лечение.
Вопрос: могут ли быть претензии к нему при следущим визите в США? Как вообще должна действовать клиника в подобном случае, может согласовывать предварительно со страховой компанией предстоящие оплаты?
Спасибо заранее всем.
P.S. Если вы не хотите, при наступлении страхового случая заниматься фотографированием своего страхового полиса и посылать его фото в страховую компанию по факсу или эл.почте, значит СО "Помощь" не для вас.
Mark69
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 02.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль