Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #1

Сообщение Jack008 » 10 янв 2013, 04:12

Дорогие друзья, приветствую Вас!

У меня вопрос, ответы на который, думаю, будут полезны многим.

Я программист, у меня есть предложения по работе и из США и из Канады. Вижу, что в США зарплаты выше, но определенные моменты внушают мне опасения. Американцы готовы дать H1B визу, но будет ли возможность остаться и подать на грин-кард? Вдруг я проработаю года 2, а потом со мной просто расторгнут договор. И что тогда - ехать назад в Россию-матушку?

С Канадой все проще - можно прийти в посольство, заполнить документы, сдать TOEFL - и ты квалифицированный мигрант. Как я понимаю, даже если потеряешь работу, из Канады тебя никто не выгонит, работай хоть в Макдональдсе.

В США я не вижу (или не знаю?) иммиграционных программ для квалифицированных специалистов-программистов. Не окажется ли, что, согласившись работать в США, я буду постоянно находиться под дамокловым мечом увольнения?

Может лучше все-таки подавать как квалифицированный мигрант в Канаду?

Буду очень признателен, если разъясните, как остаться в США - ведь лучшие зарплаты и возможности для программистов, ученых, квалифицированных специалистов, думаю там. И каковы плюсы Канады?

Куда все-таки стоит ехать?

Спасибо
Jack008
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
обучение в США

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #2

Сообщение abcpp » 10 янв 2013, 04:17

Не забивай себе мозги чепухой. Штаты однозначно. В Штатах программистов и работы для них -- море. Уж без работы никогда не останешься, и в МакДональдс не надо идти.

Все вопросы про трансфер и прочее -- по-моему, тут есть специальный выделенный форум для иммиграции в Штаты. Если нет, то поищи на Привете, там много всяких вопрошающих/отвечающих конкретно программистов. Ну или в личку пиши.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #3

Сообщение LeonidNYC » 10 янв 2013, 05:11

Во первых, Канада и США большие страны. Куда вас конкретно приглашают? Какого размера/престижа фирмы? Что собирается делать жена (если есть)? Вам важен климат, если да, какой вам нравится? Везде есть свои нюансы, плюсы и минусы.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #4

Сообщение Jack008 » 12 янв 2013, 23:50

LeonidNYC писал(а) 10 янв 2013, 05:11:Во первых, Канада и США большие страны. Куда вас конкретно приглашают? Какого размера/престижа фирмы? Что собирается делать жена (если есть)? Вам важен климат, если да, какой вам нравится? Везде есть свои нюансы, плюсы и минусы.


Меня приглашают в Ванкувер в медицинский центр работать с базами данных. Есть 2 предложения из Калифорнии, там платят больше. В Калифорнии фирмы крупнее и более известные.

Я не женат. Климат важен, ненавижу снег, люблю жару.

В США больше платят значительно. Но вопрос в том - как там зацепиться? Я не хочу проработать 2 года и уехать опять в Москву, которая за это время станет полнейшей помойкой.

Может все же стоит в Канаду? Там можно стать квалифицированным мигрантом и остаться жить, а в США я не знаю никаких подобных программ.
Jack008
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #5

Сообщение abcpp » 13 янв 2013, 06:53

Ключевые слова, которые надо спросить своего работодателя: "Will you sponsor my green card, what are the conditions and how much will it cost?" Потом выбираешь, кто предлагает наиболее выгодные условия. Я могу сказать, что если тебе из России удалось получить предложения у конечных работодателей (не через контору-посредника), то это -- биг дил. Я уверен, что ты не пропадешь и всегда сможешь найти другую работу.

На визе можно пребывать в течение 6 лет, потом требуются некоторые тонкости, но подавляющее большинство к этому времени уже обзаводится гринкой. Мне делали год, многим знакомым -- по полгода. В течение действия визы можно довольно легко переходить от одного работодателя к другому, это не сложно.

На Привете уже почитал соответствующие темы или нет?
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #6

Сообщение LeonidNYC » 13 янв 2013, 07:02

Jack008 писал(а) 12 янв 2013, 23:50:Может все же стоит в Канаду? Там можно стать квалифицированным мигрантом и остаться жить, а в США я не знаю никаких подобных программ.
Ванкувер прекрасный город, хоть и дорогой, и там часто идёт дождь. Ещё одна специфика (не то что это плохо) - там очень много азиатов, более 50% населения. Думаю что соотношение зарплат и стоимости жизни там не очень в вашу пользу. В этом смысле США лучше. Ну и климат в Кали почти идеальный, и работы в IT, в целом, на порядок больше.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #7

Сообщение PSF » 14 янв 2013, 22:12

Если под квалифицированным мигрантом в Канаду Вы имеете ввиду Federal Skilled Worker Program, то прием applications приостановлен с 1 июля 2012 года, хотя если есть job offer - могут рассмотреть. В любом случае, читайте первоисточники на сайте Citizenship and Immigration Canada.
ИМХО - езжайте в Калифорнию.
Удачи!
PSF
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #8

Сообщение abcpp » 14 янв 2013, 22:26

LeonidNYC писал(а) 13 янв 2013, 07:02:и работы в IT, в целом, на порядок больше.

На порядок??? Вы как-то чересчур оптимистично думаете про Ванкувер. Работы там не на порядок меньше, а на два порядка минимум, -- а то и на три. В одной Калифорнии живет народу больше, чем во всей Канаде. А уж сколько компьютерщиков роется в Кремниевой долине -- так это уму непостижимо. Слышал, что в этом году там просто blood bath, кандидатов скупают просто на корню, 200K -- это базовая зарплата для более-менее способного специалиста...
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #9

Сообщение luv2dive » 15 янв 2013, 04:56

Jack008 писал(а) 12 янв 2013, 23:50: В США больше платят значительно. Но вопрос в том - как там зацепиться? Я не хочу проработать 2 года и уехать опять в Москву, которая за это время станет полнейшей помойкой.

Может все же стоит в Канаду? Там можно стать квалифицированным мигрантом и остаться жить, а в США я не знаю никаких подобных программ.


Для успешной карьеры и иммиграции надо выбирать деньги. Зарплата выше, компания лучше, место работы в Калифорнии вместо Канады - надо однозначно выбирать Калифорнию, хотя бы ради опыта на резюме.

В Канаду всегда успеете эмигрировать если захочется. С американским опытом работы еще легче стать квалифицированным мигрантом в Канаде, даже если не удастся зацепиться в Штатах. Но для квалифицированного специалиста проблем не должно быть получить гринку после рабочей визы.
luv2dive
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 07.01.2013
Город: New York
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 16 янв 2013, 02:26

abcpp писал(а) 14 янв 2013, 22:26:
LeonidNYC писал(а) 13 янв 2013, 07:02:и работы в IT, в целом, на порядок больше.

На порядок??? Вы как-то чересчур оптимистично думаете про Ванкувер. Работы там не на порядок меньше, а на два порядка минимум, -- а то и на три. В одной Калифорнии живет народу больше, чем во всей Канаде. А уж сколько компьютерщиков роется в Кремниевой долине -- так это уму непостижимо. Слышал, что в этом году там просто blood bath, кандидатов скупают просто на корню, 200K -- это базовая зарплата для более-менее способного специалиста...

Плюс зарплаты там меньше (у меня там друзья живут - их дочка недавно получила офер из Калифорнии, был намного больше, чем то, что они или она имели в Ванкувере... собственно, когда они мне сказали, какая у них там зарплата считается хорошей).
Но насчет 200К как "базовой зарплаты для более-менее способного специалиста" - это вы тоже загнули. Это реально, но очень круто. Если мы действительно говорим о базовой зарплате. Почитайте соответствующую тему на Привете.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Куда лучше иммигрировать квалифицированному специалисту - в США или в Канаду?

Сообщение: #11

Сообщение Possum » 16 янв 2013, 02:31

abcpp писал(а) 13 янв 2013, 06:53:Ключевые слова, которые надо спросить своего работодателя: "Will you sponsor my green card, what are the conditions and how much will it cost?" Потом выбираешь, кто предлагает наиболее выгодные условия.

Если не хочется задавать этот вопрос до приезда, то можно его задать после. И в случае отрицательного ответа уйти к тому, кто ответит положительно. Находясь здесь, это гораздо проще. Менять работодателя на Н-1В очень легко, виза трансферится с одного на другого, занимает пару дней (гуглить H1B transfer).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль