Оплата картами российских банков в США

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #41

Сообщение Alex M. Jake » 18 май 2016, 19:28

NadinPR писал(а) 18 май 2016, 17:29:Подскажите, кто был за последнее время в США, как обстоят дела с картами, где чип есть?

В США не работают карты Visa Electron и аналоги, те, которые за 5 минут выдаются в любом банке. Если на карте есть ваше имя и имя и номер на карты выдавлены, то такая карта в подавляющем большинстве случаев в США распознаётся и принимается как кредитная (на вопрос "debit or credit?" смело отвечайте credit), независимо от наличия чипа.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #42

Сообщение East34 » 18 май 2016, 20:16

NadinPR писал(а) 18 май 2016, 17:29:Подскажите, кто был за последнее время в США, как обстоят дела с картами, где чип есть?
Почитала тему и написала в Альфа-банк (это основной мой банк и планировала ехать с ним), они ответили примерно: если карта с чипом, то приоритет идет оплатой с чипом и пин-кодом, если вы ее будете проводить по магнитной ленте, то альфа-банк не гарантирует оплату. и извинились.
Теперь вообще не понимаю, что делать ... по карте как бы мили копятся

PS и работают ли карты ВТБ24?

Смысл того, что вам сказали в банке следующий: если карту с чипом провести полосой в платежном терминале, который понимает и полосу и чип, то терминал не проведет оплату по полосе, а попросит вас вставить карту, чтобы прочитать чип. Если терминал чип не поддреживает (а таких в США полно), то он прекрасно примет оплату по полосе.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #43

Сообщение East34 » 18 май 2016, 20:29

Alex M. Jake писал(а) 18 май 2016, 19:28:
NadinPR писал(а) 18 май 2016, 17:29:Подскажите, кто был за последнее время в США, как обстоят дела с картами, где чип есть?

В США не работают карты Visa Electron и аналоги, те, которые за 5 минут выдаются в любом банке. Если на карте есть ваше имя и имя и номер на карты выдавлены, то такая карта в подавляющем большинстве случаев в США распознаётся и принимается как кредитная (на вопрос "debit or credit?" смело отвечайте credit), независимо от наличия чипа.


Это неверно -- Visa Electron от Юникредит прекрасно работает (с чипом и без) и я не вижу причин, почему карты других банков не будут работать.

Очень много карт, выпущенных в Росии как дебетовые, с точки зрения платежной системи явлаются кредитными, поищите в гугле binlookup, например
Ответ на вопрос debit/credit тоже от наличия чипа не засит, но да, отвечайте credit.

Точнее так, если вы ответите Debit, вам нужно будет ввести пинкод и терминал попробет авторизовать транзакцию в реальном времени, что не всегда срабатывает (процессинговый центр вашего банка уж больно далеко)
Если вы ответите Сredit, платежная система сама авторизует транзакцию и потом спишет денгьи.
Есть шанс, что при попытке выбрать Credit в автомате (заправка или автомат по продаже билетовна вокзале), он попросит вас ввести ZIP-code (индек места жительсва) - 00000 может пройти, а может нет. Вводить свои российский индек бесполезно, он шестизначный, а в США пять знаков.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #44

Сообщение Alex M. Jake » 18 май 2016, 22:40

East34 писал(а) 18 май 2016, 20:16:Если терминал чип не поддреживает (а таких в США полно), то он прекрасно примет оплату по полосе.

У меня был случай, когда в BestBuy по полосе карту не приняли. Позвали менеджера, и он снял слип . В шоке был, когда увидел как это делается!

East34 писал(а) 18 май 2016, 20:29:Это неверно -- Visa Electron от Юникредит прекрасно работает

Не знал! Думал, все эти электроны - карты для развивающихся рынков, типа Российского.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #45

Сообщение NadinPR » 18 май 2016, 23:08

Alex M. Jake, Карты не электрон (несколько мастеркард, в том числе Аэрофлот и одна виза). Читала про credit, debit тут и усвоила это) Но я скорее волновалась, а в ресторанах как оплата будет проходить? Официант же уносит их? Или он сам в курсе что выбрать? Все свои карты (они от альфа банка и одна втб24) я проверяла на сайте (на форуме находила ссылку) и определяются как дебетовые(( Не будет ли это проблемой? Только одна карта определяется кредитной, которая собственно говоря и является таковой но там не большой лимит (не пользуюсь ей в принципе ) и планировала использовать ее для депозитов в отелях и не более...

East34, Я в общем-то немного в теме работы банков и платежных систем. ) Вопрос задавала банку для своего успокоения и объясняла конкретно в колл-центре, что в терминале не будет др. возможности оплаты, только по магнитной ленте ... именно на это получила ответ, которые описала. Но надеюсь и правда все пройдет гладко и будет работать!
Путешествовать - значит развенчивать чужие заблуждения о других странах. © Олдос Хаксли
Аватара пользователя
NadinPR
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #46

Сообщение Alex M. Jake » 18 май 2016, 23:30

NadinPR писал(а) 18 май 2016, 23:08:Читала про credit, debit тут и усвоила это) Но я скорее волновалась, а в ресторанах как оплата будет проходить? Официант же уносит их?

Насколько я понимаю, оплата по чипу окончательная и не опротестовываемая. А в ресторанах уже после оплаты вы в чеке указываете сколько чаевых хотите оставить, и окончательная сумма снимается позже путём корректировки первоначальной транзакции. Поэтому в ресторанах всегда проводят полосу.

NadinPR писал(а) 18 май 2016, 23:08:Все свои карты (они от альфа банка и одна втб24) я проверяла на сайте (на форуме находила ссылку) и определяются как дебетовые

Все карты российских банков в США определяются как кредитные, исключений я не знаю, несмотря на то, что написано на каких-то левых сайтах.

Что за сайт такой? Это не был сайт типа "введите номер, ФИО, дату и cvv - и мы скажем украдена ли ваша карта хакерами"??? Я серьёзно!
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #47

Сообщение East34 » 19 май 2016, 03:53

Alex M. Jake писал(а) 18 май 2016, 23:30:Насколько я понимаю, оплата по чипу окончательная и не опротестовываемая. А в ресторанах уже после оплаты вы в чеке указываете сколько чаевых хотите оставить, и окончательная сумма снимается позже путём корректировки первоначальной транзакции. Поэтому в ресторанах всегда проводят полосу.

Это зависит от терминала в ресторане. Если он поддреживает чип и у вашей карты приоритет чипа -- хоть запроводись, ничего не непроизойдет.
Что касается чаевых -- да с российскими картами проблема (зависит не от чипа, а от банка), у того же Юникредита всегда списывается первоночальная сумма, а не сумма счета + чаевые. Т.е. вы кидаете официанта на чаевые. Не все банки/процессинговые центры поддерживают изменение суммы преавторизации. Это кстати одна из причин т.н. "двойных" списаний в гостиницах - при заезде авторизуется например стоимость плюз секьюрити депозит, а при выезде клерк не может ее изменить и просто авторизует конечную стоимость пребывания еще раз (первая авторизация аннулируется, максимум дней через 30, но втечении этого времи деньги заблокированы)
Alex M. Jake писал(а) 18 май 2016, 23:30:Что за сайт такой? Это не был сайт типа "введите номер, ФИО, дату и cvv - и мы скажем украдена ли ваша карта хакерами"??? Я серьёзно!

"не читал, но осуждаю" , где-то это было уже...

Bank Identification Number (BIN), банковский идентификационный номер (БИН) - часть номера, расположенного на пластиковой карте. Используется для идентификации банка в рамках карточной платежной системы при авторизации, процессинге и клиринге.

БИН определяет платежную систему и тип карты в рамках этой платежной системе.

Например, карты VISA всегда начинаются с цифры 4. Формат номера регулируется ИСО/МЭК 7812-1 (выдает SWIFT). Но внутреннее деление внутри БИН является закрытой информацией платежной системы и доступно только ее участникам.
Есть неофициальные справочники которые по первым 6 цифрам (не требуется вводить весь номер) показывают платежную систему и тип карты в рамках этой платежной системе.

ПС
Здесь это оффтоп, рекомендую специализированние ресурсы посмотреть, если интересно.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #48

Сообщение firstdima » 19 май 2016, 05:06

Alex M. Jake, Вы пишете какую-то ересь, прочитанную видимо
на каких-то левых сайтах

Alex M. Jake писал(а) 18 май 2016, 23:30:Все карты российских банков в США определяются как кредитные, исключений я не знаю

Оплата картами российских банков в США
Оплата картами российских банков в США

Alex M. Jake писал(а) 18 май 2016, 23:30:Что за сайт такой? Это не был сайт типа "введите номер, ФИО, дату и cvv - и мы скажем украдена ли ваша карта хакерами"??? Я серьёзно!

еще и стебётесь на форумчанами - показывает уровень владения темой в принципе

Alex M. Jake писал(а) 18 май 2016, 23:30:Поэтому в ресторанах всегда проводят полосу.

в 1988 еще и в банк звонить надо было

East34, по сути - никаких проблем с чиповой Электрон даже из этой дремучей страны 3 мира (ой, извините, из "развивающегося рынка") у Вас не будет
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #49

Сообщение Olja74 » 19 май 2016, 08:58

Ни в одной поездке по этой замечательной стране никаких проблем нигде с картами не было!!!
Карты все не кредитные, а дебетовые зарплатные.
Просто говорила Credit (если спрашивали) и оплачивала.
Вообще не понимаю проблемы))
Возможно это советуют люди в банках, которые дальше своего города не выезжали))
Карт у нас в отпуске много, все разных банков, все везде работает!
Даже в круизе по Карибам и Мексике все работало!
Конечно надо перед поездкой позвонить в свой банк и сказать, что едете в отпуск с такого то по такое то число и перечислить страны посещения.
Все.
Olja74
почетный путешественник
 
Сообщения: 2267
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #50

Сообщение NadinPR » 19 май 2016, 10:48

firstdima, East34 все верно, по БИН и проверяла карты свои) Я так и видела проблему, что зависит от банка, поэтому и пыталась у своего узнать. Теперь решила на всякий случай еще в др. открыть счет в долларах и туда положить денег, вдруг что
Путешествовать - значит развенчивать чужие заблуждения о других странах. © Олдос Хаксли
Аватара пользователя
NadinPR
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #51

Сообщение Alexandrita » 19 май 2016, 17:46

Olja74 писал(а) 19 май 2016, 08:58:Вообще не понимаю проблемы

Вот и я не понимаю, развернувшейся здесь дискуссии

Olja74 писал(а) 19 май 2016, 08:58:Конечно надо перед поездкой позвонить в свой банк и сказать, что едете в отпуск с такого то по такое то число и перечислить страны посещения.

Ну это зависит от банка и страны посещения, не всем банкам звонить в обязательном порядке, а уж тем более США не входит в страны риска при оплатах картами.

NadinPR
не переживайте - не будет никаких проблем, как я выше Вам и писала - все тоже самое у меня уже много лет - Альфа и ВТБ24 дебетовые - в Штатах расплачиваюсь преимущественно картами, наличными редко - ни одной загвоздки. Можно было и не открывать лишнюю карту, но если так Вам будет спокойней, то конечно сделайте.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #52

Сообщение MightyWayfarer » 22 май 2016, 06:44

Заехал на Шеврон, пытался оплатить покупку у кассира, терминал новый с поддержкой paypass, кассир перед каждой транзакцией спрашивала дебитовая или кредитная карта. Пробовал картой Альфа-банка сначала - говорю кассиру,что дебитовая - терминал отвечает declined, потом то же самое только как кредитная, тоже declined, потом в ход пошла карта Тинькофф, но ее постигла та же участь (магнитной полосой тоже пробовал). Что это, злой рок?
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #53

Сообщение East34 » 22 май 2016, 07:30

MightyWayfarer писал(а) 22 май 2016, 06:44:Заехал на Шеврон, пытался оплатить покупку у кассира, терминал новый с поддержкой paypass, кассир перед каждой транзакцией спрашивала дебитовая или кредитная карта. Пробовал картой Альфа-банка сначала - говорю кассиру,что дебитовая - терминал отвечает declined, потом то же самое только как кредитная, тоже declined, потом в ход пошла карта Тинькофф, но ее постигла та же участь (магнитной полосой тоже пробовал). Что это, злой рок?

если просто злой рок -- вам повезло

не провезло, если оба банка заблокировали ваши карты, посчитав операцию подозрительной
Вы перед поездкой в банки звонили, преудпреждали, что едеде в дальные страны?
проверте через онлайн клиент для начала статус карт.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #54

Сообщение MightyWayfarer » 22 май 2016, 16:01

East34 писал(а) 22 май 2016, 07:30:Вы перед поездкой в банки звонили, преудпреждали, что едеде в дальные страны?

Да, конечно. В Тинькове это через личный кабинет настраивается. В Альфе сказали, что у них такого не предусмотрено в принципе
East34 писал(а) 22 май 2016, 07:30:проверте через онлайн клиент для начала статус карт

Я смотрел, там ничего интересного. Даже не видно этих операций.

До этого в нескольких других торговых точках все нормально проходило, правда там всегда карту забирали. Будем продолжать наблюдения.
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #55

Сообщение bromisaich » 22 май 2016, 16:09

MightyWayfarer писал(а) 22 май 2016, 16:01:В Альфе сказали, что у них такого не предусмотрено в принципе

Тем не менее, на Альфу жалуется народ
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #56

Сообщение MightyWayfarer » 22 май 2016, 16:19

bromisaich писал(а) 22 май 2016, 16:09:Тем не менее, на Альфу жалуется народ

Это обидно, потому что их карта для этой поездки у меня основная, привязанная к долларовому счету. Есть еще запасные Тиньков и Сбер, но там рубли и будет конвертация. Ладно наличка есть с собой на случай когда вообще ничего не работает, как было вчера.
Буду отписываться сюда если за неделю снова будут проблемы с оплатой картами.
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #57

Сообщение Truck-Driver » 22 май 2016, 22:01

MightyWayfarer писал(а) 22 май 2016, 16:19: снова будут проблемы с оплатой картами.

У меня в одном магазине была проблема с $ картой сбербанка.
Позвонил по телефону в банк, сказал что не могу хлеба купить. Через минуту сказали, что все будет OK.
Больше проблем не было. Так что звоните в банк.
Truck-Driver
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2015
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #58

Сообщение MightyWayfarer » 23 май 2016, 07:37

Сегодня много платил картой Альфа-банка - все ок, ни одного отказа. В одном магазине умудрились списать в рублях, хотя карта к долларовому счета привязана (правда, тут скорее всего сам виноват, потому что на терминале было много текста - я нажал OK, особо не вчитываясь, там наверняка была возможность отказаться от конвертации).
Что меня удивило - где-то в 4 из 10 случаев просят ID показать при оплате картой. Причем, я понимаю когда еще покупка на большую сумму ($50+), но когда в буфете платишь $15 и требуют ID - это уже перебор:) Один раз у меня его не оказалось с собой, позволили оплатить под "честное слово", прикол конечно
Аватара пользователя
MightyWayfarer
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 01.04.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 105
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #59

Сообщение keerk » 23 май 2016, 15:59

В прошлом году пользовался картами Тинькофф и Кукуруза - проблем не было. А вот ВТБ24 у жены заблокировали спустя 2 недели путешествия.
Аватара пользователя
keerk
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Оплата картами российских банков в США

Сообщение: #60

Сообщение East34 » 23 май 2016, 21:10

MightyWayfarer писал(а) 23 май 2016, 07:37:<...>
Что меня удивило - где-то в 4 из 10 случаев просят ID показать при оплате картой. Причем, я понимаю когда еще покупка на большую сумму ($50+), но когда в буфете платишь $15 и требуют ID - это уже перебор:) Один раз у меня его не оказалось с собой, позволили оплатить под "честное слово", прикол конечно

Зависит от районов/мест, где вы расплачиваетесь -- если, скажем, в этом райлоне низкий рейтинг школ, чуть повыше криминогенная обстановка, то вероятность что вас попросят ID выше
Под честное слово вам поверили - этому есть очень простое объяснение: кассир прекрасно знает, что можно так подделать водительское удостоверение, что он никогда не отличит его от настоящего, особенно если ВУ другого штата (они разные везде). Кассиру ваша реакция на просьбу показать ID важна, вероятно, видя искреннее смущение и растерянность, он решил что вы не мошенник. ))
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6776
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль