разницa между дебит и кредит картой

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #1

Сообщение stranger267 » 01 ноя 2014, 07:34

ellylex писал(а) 24 окт 2014, 23:35:
Поддержу not-a-desert-girl. Автор уверена, как собственно и я, исходя из опыта. 99% туристов из "Союза" не понимают разницу между дебит и кредит картой. И искренне верят что их дебит карты, являются кредитными, лишь потому то что у них есть overdraft на дебит карте. Вот и все.


Так они и являются. Дебетовыми картами обычно называют карты без логотипа Визы, на самом деле это банкоматные карты. А то что у карты счет не кредитный а чековый, влияет лишь в 2 случаях
- так как такая карта не подтверждает кредитоспособность покупателя, иногда рентовки могут попросить (и заблокировать) депозит
- в случае разборки с покупателей правила идут не от покупки в кредит а от покупки чеком.
В остальном же разницы никакой и работать с такой карттой надо как с кредиткой (в частности выбирать режитм платежа КРЕДИТ а не ДЕБЕТ).
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #2

Сообщение not-a-desert-girl » 02 ноя 2014, 05:50

ina писал(а) 24 окт 2014, 14:05:А, теперь понятно! Просто, я думаю, что у тех, кто здесь пишет и своих денег хватает! Потому у нас так и популярны дебетовые карты!


смешно что ли? как могут быть "популярны" дебетовые карты, если вы тратите собственные деньги? это все равно как сказать, что у нас популярны просто кошельки в кармане.

Повторюсь, разница только в том, чьи деньги вы платите.
Если у вас кредитка, то вам не все ли равно сколько у вас заавторизировали в ресторане или в гостинице? авторизация - это еще не счет к оплате. Пока вам придет счет, все лишнее заавторизированное будет отозвано и вам за это не надо платить.
А если у вас дебетовка, то да - за покушать у вас заблокируют лишние баксов 50, в расчете на подписанные в чеке чаевые. И в гостинице по сотне за день на всякий случай. и вам про это смска придет. Одна-вторая-третья. Это значит, что у вас available funds будет меньше в этот день. А если разблокируют через пару недель - то к тому времени у туриста стооолько будет заблокировано, что может оказаться вполне ощутимо. Для многих это - существенно, опять-таки судя по топикам. Тут многие сетуют, там заблокировали лишнее - тут заблокировали...

поэтому я и сказала про истинно кредитки. С ними я не парюсь. И возврат опять-таки легче. Поэтому мой совет туристам - платить кредитками, если они есть.
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 ноя 2014, 06:41

not-a-desert-girl писал(а) 02 ноя 2014, 05:50:
ina писал(а) 24 окт 2014, 14:05:А, теперь понятно! Просто, я думаю, что у тех, кто здесь пишет и своих денег хватает! Потому у нас так и популярны дебетовые карты!


смешно что ли? как могут быть "популярны" дебетовые карты, если вы тратите собственные деньги? это все равно как сказать, что у нас популярны просто кошельки в кармане.

Повторюсь, разница только в том, чьи деньги вы платите.
Если у вас кредитка, то вам не все ли равно сколько у вас заавторизировали в ресторане или в гостинице? авторизация - это еще не счет к оплате. Пока вам придет счет, все лишнее заавторизированное будет отозвано и вам за это не надо платить.
А если у вас дебетовка, то да - за покушать у вас заблокируют лишние баксов 50, в расчете на подписанные в чеке чаевые. И в гостинице по сотне за день на всякий случай. и вам про это смска придет. Одна-вторая-третья. Это значит, что у вас available funds будет меньше в этот день. А если разблокируют через пару недель - то к тому времени у туриста стооолько будет заблокировано, что может оказаться вполне ощутимо. Для многих это - существенно, опять-таки судя по топикам. Тут многие сетуют, там заблокировали лишнее - тут заблокировали...

поэтому я и сказала про истинно кредитки. С ними я не парюсь. И возврат опять-таки легче. Поэтому мой совет туристам - платить кредитками, если они есть.

А чтл смешного? Ну популярны кошельки и что?
Кстати по кредитным картам тоже может быть головняк.
Нужно платить интерес банку или постоянно калькулировать свои расходы чтобы вернуть одолженные деньги. Так что таки париться по кредиткам нужно.
Кстати рекламма дебетовых карточек на западе часто это упоминает.
Пы Сы
Я понимаю что в штатах "кошельки" не популярны, так как часто туда нечего положить.
Гость

 

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #4

Сообщение not-a-desert-girl » 02 ноя 2014, 06:56

неслабый ПыСы, в духе времени.


Я вас не уговариваю, что вам иметь. Это ваши финансы. Я просто советую, "с карточкой или с кэшем". А если с карточкой, то с какой, и какая меж ними разница. Не нужен совет - так не обращайте внимания. Политические сарказмы ни к чему.
way too hot, однако...
Аватара пользователя
not-a-desert-girl
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 03.08.2006
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 02 ноя 2014, 07:08

not-a-desert-girl писал(а) 02 ноя 2014, 06:56:неслабый ПыСы, в духе времени.

Ну какой есть.
Много народу живут в штатах от била до била. Зарплату на оплату долгов и как следствие нечего в кошелек.
Учитель английского в школе в штатах
С инком 30-35к - весьма призрачны перспективы збережений.
А вот этот же учитель поехавший в китай на инком 20-25к , без потери уровня жизни практически может збережения 5-10к в год.
Пы Сы
Разные страны разные принципы бюджета человека.
Так что реалии кредитных карт и дебетовых карт в разных странах разные.
not-a-desert-girl писал(а) 02 ноя 2014, 06:56:
Я вас не уговариваю, что вам иметь. Это ваши финансы. Я просто советую, "с карточкой или с кэшем". А если с карточкой, то с какой, и какая меж ними разница. Не нужен совет - так не обращайте внимания. Политические сарказмы ни к чему.

Боже упаси . Какие сарказмы?
Да и к политике это не имеет отношение.
Скорее к финансам и законодательству.
Вы ведь не учитываете эти ньюансы.
В России ложат болт на законадательство и банки могут отказать в возмещении украденых средств. Хотя лично у меня пока проблем не было.
В штатах законадательно в фиг не ставят свою же валюту. И могут нафиг послать с кэшем. Ну разве что ты не задолжал комуто. Государству или банку. Тогда уже не могут и обязанны кэш принять.
Хотя могут головомойку устроить "откель кэш?"
Так что никакой политики.
И каждый отписавшийся в этой ветки по своему прав.
Гость

 

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #6

Сообщение Possum » 02 ноя 2014, 09:54

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 06:41: Кстати по кредитным картам тоже может быть головняк.
Нужно платить интерес банку или постоянно калькулировать свои расходы чтобы вернуть одолженные деньги. Так что таки париться по кредиткам нужно.

Зачем? В конце месяца банк пришлет счет, и у вас 20-25 дней, чтобы "вернуть одолженные деньги". У меня вообще по большинству кредиток настроено так, что в последний день автоматически вся сумма с банковского счета переводится. Контролировать надо только на самом общем уровне, типа "а не потратил ли я в этом месяце втрое больше, чем обычно, и если да, не надо ли с другого счета подбросить?". Но это случается редко и это знаешь без всякого контроля.

Зато получаешь от 1 до 5 процентов уплаченной суммы обратно. Ну или эквивалентно какими-нибудь другими плюшками (милями, например). Вполне оправдывало бы лишнее "париться", если бы таковое было.

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 06:41: Пы Сы
Я понимаю что в штатах "кошельки" не популярны, так как часто туда нечего положить.

Для многих - нет, и популярны, потому что имеют большую защищенность и больше удобств.
Для некоторых людей - да. И на этих людях банки хорошо зарабатывают. Думаете, за счет кого они мне эти 1-5% платят?
Ну и что? Если есть люди, которые не могут жить по средствам, то почему это должно быть поводом не пользоваться карточками?
Если есть хронические алкоголики, то что теперь, я не могу позволить себе бокал хорошего вина?
Некоторые люди разбиваются в автомобилях, теперь автомобилями тоже не пользоваться?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #7

Сообщение stranger267 » 02 ноя 2014, 10:32

Не понимаю, о чем вы спорите. В США развита система кредитных и чековых карт и кошелек смысла особого не имеет - та же чековая карточка делает тоже самое только шансов потерять деньги меньше, так как при расчете в режиме _КРЕДИТ_ вернуть деньги легче чем при расчете с пином и прочими прибамбасами.

И кредитки дают кредитную историю и ими пользоваться выгодно. Хотя в целом разницы особой нету. Вот у меня была когда то кредитка на $1000. Я положил туда $1000, максимум стал 2000 (1000 моих и 1000 кредита). Какая это была карта - дебетовая или кредитная?

(Я так делал. Это не во всех банках возможно но кое где проходит)
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #8

Сообщение -Velvet- » 02 ноя 2014, 11:06

not-a-desert-girl писал(а) 02 ноя 2014, 05:50:как могут быть "популярны" дебетовые карты, если вы тратите собственные деньги? это все равно как сказать, что у нас популярны просто кошельки в кармане.
Повторюсь, разница только в том, чьи деньги вы платите.

Это же всё иллюзия. Никто за Вас не заплатит, в любом случае Вы тратите свои собственные деньги. В одном случае сразу, в другом потом да ещё с нехилыми процентами. И хорошо, если у Вас всё рассчитано, и Вы "обманываете" систему. Но не исключено, что она когда-нибудь обманет и Вас.

stranger267 писал(а) 02 ноя 2014, 10:32:И кредитки дают кредитную историю и ими пользоваться выгодно. Хотя в целом разницы особой нету. Вот у меня была когда то кредитка на $1000. Я положил туда $1000, максимум стал 2000 (1000 моих и 1000 кредита).

Ну и нафиг нужна эта кредитная история? У кого денег хватает все эти +-$1000 вообще ни о чём.
Аватара пользователя
-Velvet-
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #9

Сообщение stranger267 » 02 ноя 2014, 19:16

-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:
not-a-desert-girl писал(а) 02 ноя 2014, 05:50:как могут быть "популярны" дебетовые карты, если вы тратите собственные деньги? это все равно как сказать, что у нас популярны просто кошельки в кармане.
Повторюсь, разница только в том, чьи деньги вы платите.

Это же всё иллюзия. Никто за Вас не заплатит, в любом случае Вы тратите свои собственные деньги. В одном случае сразу, в другом потом да ещё с нехилыми процентами. И хорошо, если у Вас всё рассчитано, и Вы "обманываете" систему. Но не исключено, что она когда-нибудь обманет и Вас.

stranger267 писал(а) 02 ноя 2014, 10:32:И кредитки дают кредитную историю и ими пользоваться выгодно. Хотя в целом разницы особой нету. Вот у меня была когда то кредитка на $1000. Я положил туда $1000, максимум стал 2000 (1000 моих и 1000 кредита).

Ну и нафиг нужна эта кредитная история? У кого денег хватает все эти +-$1000 вообще ни о чём.


Кредитная история нужна. Во первых, кредит позволяет брать то, что нужно _сейчас_ - например, выгоднееи взять машину в кредит (и потом ездить без проблем 7 лет) чем взять сильно юзанную и потом платить за ремонты (и не дай бог терять работу из за опоздений). Во вторых, например если вы снимаете жилье, ваш кредитный репорт обычно тоже проверяют и чем он лучше тем выше шансы что сдадут именно вам.

С 1000 я пример привел просто, использовал это когда то в первые годы, когда нужно было поехать в Австралию на конференцию, а кредитка была с низким лимитом. ПО сути разницы для пользователя между кредиткой и чековой картой (дебетка с чекового счета с логотипом визы или мастер карт) почти нету.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 02 ноя 2014, 19:40

-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:да ещё с нехилыми процентами.

Зачем? Вам делать больше нечего, нехилые проценты платить?

-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:И хорошо, если у Вас всё рассчитано, и Вы "обманываете" систему. Но не исключено, что она когда-нибудь обманет и Вас.

Во-первых, это не обман системы, это использование системы в другом (но тоже штатном) режиме. Если бы система думала, что я ее обманываю (а это все для нее прозрачно, она видит, как я ее использую), то мне не приходили бы пачками предложения "ну откройте и у нас кредитку тоже, пожалуйста!".

Во-вторых, за примерно 20 лет пользования кредитками я заплатил им в общей сложности примерно 20 долларов процентов. Не каждый год, а суммарно за 20 лет (было за это время два-три случая, когда платил по мелочам). За это же время получил от них в виде кэшбека тысячи долларов. Ну, скажем, 5 тысяч (хотя скорее всего больше). Если даже в какой-то момент она меня обманет и я заплачу, скажем, 500 долларов, то общий баланс все равно сильно в мою пользу.

-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:
stranger267 писал(а) 02 ноя 2014, 10:32:И кредитки дают кредитную историю и ими пользоваться выгодно. Хотя в целом разницы особой нету. Вот у меня была когда то кредитка на $1000. Я положил туда $1000, максимум стал 2000 (1000 моих и 1000 кредита).

Ну и нафиг нужна эта кредитная история? У кого денег хватает все эти +-$1000 вообще ни о чём.

Ну например, чтобы брать деньги на покупку дома стоимостью в миллион под 3-4%, а не под 6-8% годовых.

Вы, конечно, скажете, что у кого есть лишний миллион, тот дом покупает за нал, а все остальные нищеброды. Но на это можно возразить, что кредит имеет смысл брать, даже если у вас есть этот лишний миллион. Просто потому, что в другие места этот миллион можно вложить с гораздо большей выгодой, чем в оплату своего дома.

Это вообще российский стереотип такой, "берет деньги в кредит - значит нищий, пускающий пыль в глаза". Видел на разных форумах такое презрительное "говорит, что хорошо зарабатывает, а приехал на взятой в кредит машине".

В общем, кто систему понимает, тот использует ее для своей выгоды. Кто не понимает, говорит "вас обманут!", "зачем все это?" и "я же не нищий, чтобы этим пользоваться".
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 02 ноя 2014, 20:10

Possum писал(а) 02 ноя 2014, 19:40:
-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:да ещё с нехилыми процентами.

Зачем? Вам делать больше нечего, нехилые проценты платить?

-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:И хорошо, если у Вас всё рассчитано, и Вы "обманываете" систему. Но не исключено, что она когда-нибудь обманет и Вас.

Во-первых, это не обман системы, это использование системы в другом (но тоже штатном) режиме. Если бы система думала, что я ее обманываю (а это все для нее прозрачно, она видит, как я ее использую), то мне не приходили бы пачками предложения "ну откройте и у нас кредитку тоже, пожалуйста!".

Во-вторых, за примерно 20 лет пользования кредитками я заплатил им в общей сложности примерно 20 долларов процентов. Не каждый год, а суммарно за 20 лет (было за это время два-три случая, когда платил по мелочам). За это же время получил от них в виде кэшбека тысячи долларов. Ну, скажем, 5 тысяч (хотя скорее всего больше). Если даже в какой-то момент она меня обманет и я заплачу, скажем, 500 долларов, то общий баланс все равно сильно в мою пользу.

-Velvet- писал(а) 02 ноя 2014, 11:06:Вы, конечно, скажете, что у кого есть лишний миллион, тот дом покупает за нал, а все остальные нищеброды. Но на это можно возразить, что кредит имеет смысл брать, даже если у вас есть этот лишний миллион. Просто потому, что в другие места этот миллион можно вложить с гораздо большей выгодой, чем в оплату своего дома.

Это вообще российский стереотип такой, "берет деньги в кредит - значит нищий, пускающий пыль в глаза". Видел на разных форумах такое презрительное "говорит, что хорошо зарабатывает, а приехал на взятой в кредит машине".

вот такие идеи в штатах и привели к мальному пузырю недвиги.
Только вот имея миллион и вкладывая его еще кудато при этом покупая в кредит дом. Как минимум жважды рискуете. Миллионов в инвестициях и лишиться дома. Ибо просадка цены на дом может быть пополнена требованием банка доплатить или дать доп обеспечение.

Про игры с кредитками забавно. За 20 лет 5к это 250 долларов в год.
Оно того стоило?
Вы себе представляете сколько можно сэкономить в системе где не такое железобетонное лобби банкиров?
Гость

 

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 02 ноя 2014, 20:21

stranger267 писал(а) 02 ноя 2014, 19:16:ПО сути разницы для пользователя между кредиткой и чековой картой (дебетка с чекового счета с логотипом визы или мастер карт) почти нету.
[/quote]
Есть конечно разница. Причем нужно учитывать еще и страну.
В германии кредитки не везде принимают ибо по кредиткам нет лимита на процент эквайринга. А вот на дебетки есть.
Отсюда цены в магазинах изначально затлчены под инкасацию и дебетки а не под кредитки.

С другой стороны на дебетку аренду авто во многих частях света не оформишь.
Возрат по холду у дебетки дольше.
Условия лвердрафтов разные по дебеткам в разных странах. В России и Украине на овердрафт практически сложно попасть.
Гость

 

Re: В Штаты с карточкой или с кэшем.

Сообщение: #13

Сообщение Possum » 02 ноя 2014, 20:47

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 20:10:Только вот имея миллион и вкладывая его еще кудато при этом покупая в кредит дом. Как минимум жважды рискуете. Миллионов в инвестициях и лишиться дома. Ибо просадка цены на дом может быть пополнена требованием банка доплатить или дать доп обеспечение.

Теоретически да (хотя, по-моему, у нас банк не может такое потребовать). И не дважды, а один раз, поскольку миллион у вас изначально был один, им и рискуете. Практически, вкладывая консервативно, можно этот риск свести до минимума и все равно быть в плюсе.

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 20:10: Про игры с кредитками забавно. За 20 лет 5к это 250 долларов в год.
Оно того стоило?

Во-первых, я написал "минимум 5к, на самом деле, скорее всего, больше". Я не собираюсь здесь выкладывать полностью свои финансовые обстоятельства.
Во-вторых, реально это не 20 лет, потому что не сразу такие кредитки пошли, и кроме того, иногда предпочитаю брать милями, а не наличкой. От знакомых, которые тратят больше моего, регулярно слышу об 1-2 тыс. в год.
В-третьих, курочка по зернышку клюет. Почему бы и нет, если оно мне ничего не стоит?
В-четвертых, это можно и как хобби рассматривать - изучать, где за что больше больше кэшбека дают. Если мне эта игра интересна - я в нее играю. Если перестает быть интересной или нет на нее времени, то тупо пользуюсь другими премуществами системы. Вы же не спрашиваете "вы за 20 лет истратили NNN тысяч долларов на бессмысленные путешествия, оно того стоило?".

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 20:10: Вы себе представляете сколько можно сэкономить в системе где не такое железобетонное лобби банкиров?

Нет, не представляю.
Наверное, находясь в Гонконге, родине мирового банковского гиганта HSBC и мировом банковском и финансовом центре, получающем 25% своего валового дохода от финансовых сервисов, вы представляете себе это лучше.

Но мы же тут не о мировой справедливости говорим, а о том как для себя приспособить сложившуюся финансовую систему.
Выбор всегда есть. Не нравится, что банки дерут проценты - берите заем в шариатском банке. Они процентов не берут, получает с вас свое другими способами.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #14

Сообщение АлАр » 02 ноя 2014, 20:57

brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 20:21:В России и Украине на овердрафт практически сложно попасть.

На раз, особенно в период падения курса ( при расчете рублевой картой где-нибудь за границей) .
Блокирнули у вас сумму. Доступный остаток Вы благополучно потратили (ну или его просто не осталось), а потом вдруг происходит списание, но уже по новому курсу и Вы уходите в овердрафт.
За который потом приходится расплачиваться.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #15

Сообщение stranger267 » 03 ноя 2014, 03:25

С кредиткой вы влетите точно также. На деле важна система расчетов, а она кредитная на любой визе или мастер кард если там буквы выпуклые и выбирать способ платежа вы будете Кредит. Разница есть с дебитным расчетом который с пин кодом и крайне редко рентовки различают карты но это и все. В банке карты выглядят практически одинаково только у чисто кредитки лимит равен кредит + избыток на счету (или минус использованное) а у чековой дебитки лимит равен остатку на счету плюс нуль.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 07:56

АлАр писал(а) 02 ноя 2014, 20:57:
brodyga писал(а) 02 ноя 2014, 20:21:В России и Украине на овердрафт практически сложно попасть.

На раз, особенно в период падения курса ( при расчете рублевой картой где-нибудь за границей) .
Блокирнули у вас сумму. Доступный остаток Вы благополучно потратили (ну или его просто не осталось), а потом вдруг происходит списание, но уже по новому курсу и Вы уходите в овердрафт.
За который потом приходится расплачиваться.

Это значит сложно. Если у вас нехватка средств ведь банк не провелет транзакцию?
А в штатах ДА.
Что бы не попадать на овердрафты. Надо от них отказываться.
В Россиийских и Украинских банках только описываемый случай и возможен на овердрафте. И то у некоторых банках при резком скачке. Ибо блокируют сумму чуть больше нежели на момент блокировки курс.
Гость

 

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #17

Сообщение АлАр » 03 ноя 2014, 09:29

brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 07:56:В Россиийских и Украинских банках только описываемый случай и возможен на овердрафте.

Это называется технический овердрафт (т.е. овердрафт при этом запрещен), но последствия такие же неприятные.
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 07:56:И то у некоторых банках при резком скачке. Ибо блокируют сумму чуть больше нежели на момент блокировки курс.

произойти может у любого банка, а про блокировать "чуть большую сумму" - это новость
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 07:56:Если у вас нехватка средств ведь банк не провелет транзакцию?

Блокирут ( в очередной раз подчеркиваю) сумму в рублях, естественно с учетом всех комиссий и по своему внутреннему курсу, НО!
все расчеты пляшут от официального курса и если он вдруг вырос (рубль упал), соответственно прямо пропорционально вырастет итоговая сумма к списанию. А таковой т.е. личных средств, может на карте не оказаться. И банк (любой) естественно не отказывает в проведении операции, в проводит ее, загоняя вас в минус.
Не так уж и сложно влететь в минус, если денег на карте мало. Вариантов, когда списание идет не сразу день в день - масса.
А так да, если денег на покупку на момент ее совершения не хватает,- будет отказ в совершении операции.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #18

Сообщение stranger267 » 03 ноя 2014, 09:49

И что страшного в овердрафте? Ну влетели и влетели, заплатите пару долларов за это и саму сумму и все...

В США вообще сделано проще. Чековая карта привязана к чекинг аккаунту, а банк обычно открывает чекинг и сейвинг, на последнем начисляют проценты но можно делать лишь 6 снятий в месяц. Чекинг можно защитить сейвингом, то есть при необходимости (тот же овердрафт) система автоматом перекинет какие то деньги с сейвинга на чекинг. И всех проблем.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 10:05

АлАр писал(а) 03 ноя 2014, 09:29:
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 07:56:В Россиийских и Украинских банках только описываемый случай и возможен на овердрафте.

Это называется технический овердрафт (т.е. овердрафт при этом запрещен), но последствия такие же неприятные.
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 07:56:И то у некоторых банках при резком скачке. Ибо блокируют сумму чуть больше нежели на момент блокировки курс.

произойти может у любого банка, а про блокировать "чуть большую сумму" - это новость
brodyga писал(а) 03 ноя 2014, 07:56:Если у вас нехватка средств ведь банк не провелет транзакцию?

Блокирут ( в очередной раз подчеркиваю) сумму в рублях, естественно с учетом всех комиссий и по своему внутреннему курсу, НО!
все расчеты пляшут от официального курса и если он вдруг вырос (рубль упал), соответственно прямо пропорционально вырастет итоговая сумма к списанию. А таковой т.е. личных средств, может на карте не оказаться. И банк (любой) естественно не отказывает в проведении операции, в проводит ее, загоняя вас в минус.
Не так уж и сложно влететь в минус, если денег на карте мало. Вариантов, когда списание идет не сразу день в день - масса.
А так да, если денег на покупку на момент ее совершения не хватает,- будет отказ в совершении операции.

Все правильно.
Но начался разговор в контексте что при расмотрении дебеток и кредеток нужно учитывать страну в какой банк ее иммитировал.
Ибо есть местные тонкости.
И в целом овердрафт в России и Украине достаточно редок и сложно на него попасть " по сравнению с другими странами"
В штатах у овердрафта оплата показатель примерно 200 баксов в среднем на владельца карты.
Гость

 

Re: разницa между дебит и кредит картой

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 03 ноя 2014, 11:12

stranger267 писал(а) 03 ноя 2014, 03:25:С кредиткой вы влетите точно также. На деле важна система расчетов, а она кредитная на любой визе или мастер кард если там буквы выпуклые и выбирать способ платежа вы будете Кредит. Разница есть с дебитным расчетом который с пин кодом и крайне редко рентовки различают карты но это и все. В банке карты выглядят практически одинаково только у чисто кредитки лимит равен кредит + избыток на счету (или минус использованное) а у чековой дебитки лимит равен остатку на счету плюс нуль.

Еще раз. Вы же внимательно читаете.
Крелитка и лебитка в разных странах РАЗНЫЕ ньансы и правила банков.
А пин код и цифры с буквами выпуклыми эсть и на дебетках и кредитках.

Различия уже перечислил некоторые выше
Последний раз редактировалось Гость 03 ноя 2014, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль