Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #1

Сообщение Paloma » 16 апр 2016, 15:51

Что привезти в подарок давно уехавшим из Украины гражданам США?
Люди возраста 60+.
Украинцы, набросайте, пожалуйста, идей!
И что было бы приятно получить в подарок из Украины тем, кто там живёт?
С горилкой, колбасой и салом все понятно. Но, увы...
"Roshen", говорят, у них представлен в полном ассортименте. И звучит только: "не везите вообще ничего!"
Я немного в растерянности...
Тем более, люди мне незнакомые, друзья мужа... Вот и ломаю голову...

P.S. Ах, да! Еще один вопрос. Общие знакомые хотели передать с нами собственноручно написанные картины, естественно, никакой художественной ценности не имеющие. Это, я так понимаю, отдельный большой геморрой и за него лучше не браться? Верно? Тем более уровень английского, увы, не позволит доходчиво объяснить, что картинки не вынесены из музея Ханенко.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12
шоппинг в США

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #2

Сообщение North Star » 16 апр 2016, 20:00

Paloma писал(а) 16 апр 2016, 15:51:Что привезти в подарок давно уехавшим из Украины гражданам США?

Для современной живописи вроде бы не так сложно оформить разрешение на вывоз, но уточнять надо в украинском Минкульте. По поводу идей, сложно, конечно, особенно если "незнакомым". Наверное, что-то сувенирное, но связанное с настоящим (с символикой). Ещё, как варианты, cd с "Щедриком" (Олег Скрипка ВВ + анимация Лирника), вышитые рушники, свечи из Киево-Печерской лавры. Если люди киевляне - пару каштанов (не знаю где Вы будете их сейчас брать, но это 100% кусочек настоящего Киева).
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #3

Сообщение Paloma » 16 апр 2016, 20:39

Разрешение на вывоз обещают сделать. Вопрос во ввозе в США. Это разрешение удовлетворит таможенников США?

Кроме рушников ничего в голову тоже не приходит. Но муж эту идею как-то не поддерживает. Поищу достойный вариант. Возможно, одобрит.
Спасибо за участие!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #4

Сообщение North Star » 16 апр 2016, 21:34

Paloma писал(а) 16 апр 2016, 20:39:Разрешение на вывоз обещают сделать. Вопрос во ввозе в США. Это разрешение удовлетворит таможенников США?

Конечно, официального разрешения на современный предмет искусства достаточно. В Минкульте знают как правильно оформить документ для таможни США, но желательно заранее, поскольку время какое-то занимает (недели две).
Paloma писал(а) 16 апр 2016, 20:39:Кроме рушников ничего в голову тоже не приходит. Но муж эту идею как-то не поддерживает. Поищу достойный вариант. Возможно, одобрит.

Что могут понимать мужчины в красивых вышивках, приятных женщине?)) Рушники или прихватки с вышивкой красиво выглядят, да и кухонная мелочёвка всегда пригодится, совместите полезное с приятным для дамы. Ну и для старшего поколения, несомненно, "книга - лучший подарок", в современном варианте - красивый альбом или в историческом ракурсе.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #5

Сообщение Paloma » 16 апр 2016, 21:42

hover писал(а) 16 апр 2016, 21:34:Что могут понимать мужчины в красивых вышивках, приятных женщине?))

Не, у меня понимающий))))) Любит все красивое!)))
В конце концов - это его знакомые.
Вроде нашли компромисс. Понравился рушнык. Вот только выясню ручной ли работы и закажу.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #6

Сообщение North Star » 16 апр 2016, 21:54

Paloma писал(а) 16 апр 2016, 21:42:Не, у меня понимающий))))) Любит все красивое!)))
В конце концов - это его знакомые.
Вроде нашли компромисс. Понравился рушнык. Вот только выясню ручной ли работы и закажу.

Ну тогда, Вам повезло и задача упрощается, пусть выбирает орнамент для своих знакомых сам и все довольны.
Только на рушниках орнаменты с каким-то сакральным смыслом, целая наука узоров, с птичками не ошибётесь
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #7

Сообщение Paloma » 16 апр 2016, 23:37

В смысле украинских орнаментов я более-менее в теме. С "птичками" точно не ошибёмся))))))
На другом ресурсе ещё посоветовали что-то из Гапчинской привезти. Тоже интересная мысль!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #8

Сообщение inters » 17 апр 2016, 04:26

С ввозом картин проблем не будет никаких.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #9

Сообщение Chudo70 » 17 апр 2016, 06:07

Нам в подарок привезли граненый стакан в красивом подстаканнике как из поезда Уже несколько гостей высказали пожелания заиметь такие же. Навевают воспоминания о поездках на юг. В качестве сувенира хороший подарок: и красиво, и воспоминания, и чай пить можно.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18106
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #10

Сообщение NYCgirl » 17 апр 2016, 06:30

Я из Украины, живу в Америке давно. Мне очень нравятся украинские деревянные инкрустации. В Америке это редкость. В прошлом году я была во Львове привезла несколько вот таких подставок. Моим американским знакомым так понравилось что все разобрали и сейчас ко мне едет подруга из Львова и я попросила её привезти мне несколько таких Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Ещё я попросила её привезти мне шоколадные плитки Світоч. Рошен тут есть, а Світоча нет. Они очень вкусные и в красивой сувенирной упаковке.
Попросила привезти CD Океана Ельзи - я большая поклонница. Магнитки, сувенирные книги с фотографиями родного города тоже хорошие подарки. Горилки-настойки - тоже хороший подарок. Почему вы решили что их нельзя привозить ? Я сама привозила это из Украины и пропустили. Мужу кстати очень понравилась брусничная настойка. Он американец и такого никогда не пробовал.
NYCgirl
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 31.03.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #11

Сообщение Paloma » 17 апр 2016, 07:04

Chudo70 писал(а) 17 апр 2016, 06:07:Нам в подарок привезли граненый стакан в красивом подстаканнике как из поезда Уже несколько гостей высказали пожелания заиметь такие же. Навевают воспоминания о поездках на юг. В качестве сувенира хороший подарок: и красиво, и воспоминания, и чай пить можно.

Идея хорошая, но в нашем случае не подойдёт. Это, я думаю, для более близких и понимающих друг друга людей. Но спасибо!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #12

Сообщение Arrina » 17 апр 2016, 07:48

Paloma писал(а) 16 апр 2016, 20:39:Кроме рушников ничего в голову тоже не приходит. Но муж эту идею как-то не поддерживает. Поищу достойный вариант. Возможно, одобрит.
Спасибо за участие!

1. Харьковские пледы Valdi из новозеландской шерсти (вариант подороже - из альпаки). В "Эпицентре" или на любом рынке. Там стоят подобные заоблачно, у нас от прим 15 $.
2. Магниты и сувениры ручной работы с росписью (например, петриковской). Запорожский аутентик - "курящий" козак (с папиросками, которые нужно поджигать).
3. Житомирские носки из шерсти или льна.
4. Карпатская кухонная утварь из дерева (беру на ивано-франковском сайте, легко гуглится).
5. Фляги из нержавейки.
6. Конфеты (коробки) в форме книги, запечатанные сургучной печатью -"украинский сувенир" (очень вкусные и шикарно оформленные, продаются в "Винах мира").
7. Футболки (трикотажная одежда) - с принтами в украинском стиле (на харьковском сайте "Футбоголик"). Недешево, но качество фантастическое. Можно с любым собственным принтом под заказ или из линейки (невозможно сделать выбор).
8. Подороже презент для патриотичных: золотой герб-кулон (покупаю в "Золотом веке"). Подешевле вариант из серебра. Золотой красивее.
9. Кожаные (из натуральной) обложки для паспорта (самый восторг от "с гербом"). Вариантов масса, есть и без рисунка.
10. Набор рошеновского шоколада (коробка) с видами городов Украины. Коробка конфет-трансформер "Украина" (их 2 вида). Набор шоколада ( прозрачный тубус - все виды выпускаемого). Рошеновский лучший, но есть и Свиточ (он уже совсем не тот стал на вкус). В Штатах такого нет.
Это те подарки, которые вожу сама. По мере убывания восторгов.
Каждый раз в обязательном порядке кофе "Кава зі Львова" - "премиум" в черной пачке и "по-вірменські" в фиолетовой.
Arrina
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.06.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #13

Сообщение inters » 17 апр 2016, 16:53

Вспомнил! Мне моей просьбе привозили футболку ФК "Днепр".
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 17 апр 2016, 21:16

inters писал(а) 17 апр 2016, 16:53:Вспомнил! Мне моей просьбе привозили футболку ФК "Днепр".


Если бы прозвучала хоть какая-нибудь просьба, я бы с таким вопросом тему не создавала)))).

NYCgirl писал(а) 17 апр 2016, 06:30:Я из Украины, живу в Америке давно. Мне очень нравятся украинские деревянные инкрустации. В Америке это редкость. В прошлом году я была во Львове привезла несколько вот таких подставок. Моим американским знакомым так понравилось что все разобрали

Интересный вариант. Спасибо. Думаю, в Киеве найти реально. На любителя тоже, конечно, но интересно.

Ещё я попросила её привезти мне шоколадные плитки Світоч. Рошен тут есть, а Світоча нет. Они очень вкусные и в красивой сувенирной упаковке.

Увы, "Світоч" после покупки его международной корпорацией потерял свою индивидуальность и знаменитое качество, как мне кажется. Я не любитель молочного шоколада, а черного у них в линейке достойного не нашла. Есть, правда, весьма неплохая "Палітра асорті" в темном или молочном шоколаде.
Думаю, из сладостей все же остановлюсь на пятидневном рошеновском зефире и тематических пасхальных наборах.

Попросила привезти CD Океана Ельзи - я большая поклонница.

К сожалению, не в курсе ни музыкальных, ни политических симпатий.

Горилки-настойки - тоже хороший подарок. Почему вы решили что их нельзя привозить ? Я сама привозила это из Украины и пропустили. Мужу кстати очень понравилась брусничная настойка. Он американец и такого никогда не пробовал.

С алкоголем имела ввиду, что и так все понятно: можно, в отличие от сала.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #15

Сообщение North Star » 18 апр 2016, 10:11

Arrina писал(а) 17 апр 2016, 07:48:Запорожский аутентик - "курящий" козак (с папиросками, которые нужно поджигать).

Ничего себе, искренне полагала, что такие штуки остались в советском детстве))
Arrina писал(а) 17 апр 2016, 07:48:3. Житомирские носки из шерсти или льна.

Носки из шерсти для пожилых хороший вариант, особенно если живут в северном штате.
Правда, такой подарок уместен для близких, имхо.
Arrina писал(а) 17 апр 2016, 07:48:Это те подарки, которые вожу сама. По мере убывания восторгов.

Классный список вариантов подарков, спасибо что поделились.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #16

Сообщение Arrina » 18 апр 2016, 17:38

hover писал(а) 18 апр 2016, 10:11:Ничего себе, искренне полагала, что такие штуки остались в советском детстве))

Продаются в "Запорожском сувенире" в разных исполнениях и размерах. Их не прекращали выпускать. Сувенир с сюрпризом. Пока не покажу как поджечь, чтобы "закурил и начал пускать кольца", не особенно впечатляет. Зато после, фурор. Они, действительно, очень прикольные.
Arrina
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 10.06.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #17

Сообщение Paloma » 19 апр 2016, 19:41

Купили симпатичную картину на шоколаде с Андреевской церковью и пожеланием "З Великоднем". Вроде все в тему: Киев, каштаны, Пасха.
И набор конфитюров в оформлении Гапчинской. Причем интересный состав конфитюров:
1. Томат-базилик
2. Яблоко-розмарин
3. Слива+Грецкий орех+Вино.
Выглядит очаровательно. Впрочем, как все у Гапчинской.

Есть еще пару дней. Скорее всего буду на Андреевском, посмотрю еще там что-то.
Большое спасибо всем за рекомендации!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #18

Сообщение Paloma » 20 апр 2016, 10:17

image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #19

Сообщение North Star » 20 апр 2016, 19:56

Красиво Уверена, что такие подарки обязательно понравятся!
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Идеи подарков из Украины давно живущим в США.

Сообщение: #20

Сообщение Paloma » 20 апр 2016, 20:17

Спасибо!
Сегодня зашла в Рошен. Продается ретро-чемоданчик с флагами на боках, который можно наполнить сладостями на свой вкус.
Для путешественников просто находка!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль