Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #1

Сообщение mih-evd » 09 сен 2016, 00:31

Здравствуйте. Сразу извиняюсь, если подобный вопрос уже освещался на форуме - все перечитать времени нет а сходу ответа не нашел.

Кратко - у жены 4 стадия онкологии и варианты лечения в Европе уже себя исчерпали. Предлагают лечение в MD Anderson (Хьюстон, Техас). По предварительным оценкам - 1 месяц, 300.000 долларов. Такую сумму я даже по благотворительным фондам не соберу. Раздумываю над альтернативным вариантом - срочно найти (фиктивную? временную?) работу в США и оформить страховку на себя, как на работника и на жену, как члена семьи.
Я понимаю, что задача крайне трудна в реализации, но очень прошу совета. Есть ли страховая компания, которая согласится после покупки страховки в ближайшее время начать оплачивать лечение preexisting condition? Какую визу нужно запрашивать мне и жене? Как много времени это может занять?
По профессии я научный сотрудник и преподаватель в университете. Думаю, удастся найти контакты в США, которые возьмут на работу хотя бы временно.

Стоимость страховки не так важна - она, очевидно, будет дешевле лечения.

Заранее благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось North Star 15 сен 2016, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
mih-evd
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
жить в США

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #2

Сообщение HappyOne » 09 сен 2016, 04:57

При наличии письма из больницы, что больница приглашают Вас на лечение Вам могут открыть визу, но могут потребовать доказательства Ваших возможностей оплачивать медицинские услуги.

Ни одна туристическая страховка Вам лечение не оплатит.

У вас нет права на работу, так что ни о какой работе, даже фиктивной речи быть не может.

Даже если произойдет чудо и Вас возмут на фиктивную работу работадателю стоит больших денег покупка медицинской страховки для работника, поэтому как-то сомневаюсь что кто-то согласится Вас взять на работу фиктивно. Кроме того Ваши счета за медицинские услуги повысит стоимость страховки для компании. А им это нужно?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #3

Сообщение Dvolk » 09 сен 2016, 12:38

mih-evd писал(а) 09 сен 2016, 00:31:Раздумываю над альтернативным вариантом - срочно найти (фиктивную? временную?) работу в США и оформить страховку на себя, как на работника и на жену, как члена семьи.


При поиске работы иностранцем в США слово "срочно" не подходит от слова совсем. Если Вы способны найти работу научного работника в американском университете, то Вам будет легче, чем многим другим (университеты не ограничены годовой квотой на визы). Но Вы все равно должны найти такого работодателя, который согласиться платить Вам зарплату не ниже среднего уровня для данной специальности в данном месте. При этом работодатель должен еще получить разрешение на наем иностранца, что само по себе не так просто. Это достаточно сложный и дорогостоящий доя компании процесс и не все хотят с ним связываться. А те, кто захочет связываться, заинтересованы в реальном работнике на много лет, а не во временном, которому только жену вылечить.

Это я не говорю о том, что если Вы скроете состояние своей жены, а потом оно вскроется - Вас могут уличить в мошенничестве, со всеми вытекающими последствиями. Не знаю, может ли страховая отказаться платить, но вот работодателю такой оборот точно не понравится.

Есть ли страховая компания, которая согласится после покупки страховки в ближайшее время начать оплачивать лечение preexisting condition?


Нет. Вы не совсем понимаете суть страхования. Это не бездонный карман, из которого можно оплатить лечение в случае нужды. Страховая берет деньги со всех и отдает тому, кто заболел. Т.е. допустим, вероятность болезни 1%, а стоимость лечения 1000 долларов. Тогда идеальная страховая должна собрать по 10 долларов со ста клиентов и отдать собранную сумму одному, который заболел.

Т.к. в Вашем случае вероятность оплаты - 100%, то и стоимость страховки в самой идеальной компании (работающей без накладных расходов и без прибыли) будет составлять 100% от стоимости. Потому что откуда же еще этим деньгам взяться, кроме как из Вашего кармана?

Какую визу нужно запрашивать мне и жене?


Н1B. Только запрашиваете ее не Вы, а работодатель. Сначала работодатель, потом виза, а не наоборот.

Как много времени это может занять?


На поиск работодателя - Бог весть, от одного дня до нескольких лет. Я не знаю, какая у Вас квалификация. Очевидно, нобелевский лауреат найдет ее быстрее, чем преподаватель марксизма-ленинизма в Урюпинском ПТУ.

С момента согласия работодателя взять Вас на работу и до момента получения визы - несколько месяцев, до полугода, если не попадете на дополнительные проверки. Если попадете - еще больше.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #4

Сообщение inters » 09 сен 2016, 19:33

По-порядку:
1. Найти работу: если вы работаете в области которая пользуеться спросом то можете получить рабочую визу H1B. Проблема в том что это занимает время (которого у вас нет). Даже если получите работу сегодня, то на визы начинают выдавать 1-го Апреля, а вьехать можно только после 15 Октября. Есть есть еще более узкоспециализированые варианты (как рабочие визы для работников филиалов, спортивные визы, визы для людей с выдающимися достижениями в своей области и так далее), но здесь надо смотреть конкретный случай. "Фиктивная работа" и так далее - это если вы знаете какой-то конкретный сценарий как это реализовать. Научные сотрудники - возможно обучение на PhD и вы работаете как Assistant на кафедре (виза F-1 или J-1, но тут я слабо разбираюсь)? Но опять это все занимает время ....

2. Медицинская страховка. Хорошая новость - со времен введения Obamacare preexisting condition больше не являеться поводом отказать в страховке. Более, будучи жителем Штатов страховку можно купить самому (надо только смотреть что она покрывает и какие врачи/госпиталя ее принимают). Это не распространяется на туристические страховки. Вся система медицинских страховок достаточно сложная - с разными co-payments и deductibles.

3. Цена в $300К - это только предварительные расчеты- реальная сумма может оказаться выше. Погуглите имя "Антон Буслов" - он лечился он рака в НЙ (увы, неуспешно, но у него был уникальный случай) и подробно описал весь процесс и финансы.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #5

Сообщение _newcomer_ » 11 сен 2016, 23:56

Несколько уточнений (не то, чтобы очень критичных для спрашивающего, но "для порядку"):
inters писал(а) 09 сен 2016, 19:33:1. Найти работу: если вы работаете в области которая пользуеться спросом то можете получить рабочую визу H1B. Проблема в том что это занимает время (которого у вас нет). Даже если получите работу сегодня, то на визы начинают выдавать 1-го Апреля, а вьехать можно только после 15 Октября. Есть есть еще более узкоспециализированые варианты (как рабочие визы для работников филиалов ...

* Не области, которая "пользуется спросом", а "которая подпадает под критерии 'высоко квалифицированных специалистов' для H1B" (критерии на сайте uscis... например программисты подпадают)
* Просто работать в этой области недостаточно, нужно иметь соответствующие высшее образование (требуется evaluation диплома) и/или большой опыт работы
* 1 апреля начинают выдавать не визы, а подаваться петиции со стороны работодателя и длится всего неделю, после чего закрывается до следующего года, после чего все последние года бывала лотерея, шанс пройти через которою 25-40%, даже если нашелся работодатель.
* Если прошли через лотерею, это еще тоже не 100% про визу и когда она будет получена. Начинается более подробная проверка документов, могут запрашивать доп.документы от работодателя, сотрудника и т.п. На этом этапе тоже могут отказать или процесс может зятянуться еще на пол года.
* Выехать можно за 10 дней до начала действия визы (начинается 1 октября), т.е. после 20 сентября.
* Визу работнику филиала могут сделать, если он там проработал не менее года

В общем возвращаясь к вопросу, если прямо сейчас ничего этого нет, то в самом идеальном случае въехать по рабочей визе получится не ранее конца сентября 2017

Ну еще можно в лотерею ГК играть, но это тоже не ранее конца 2017 года при везении и я не знаю как там с медкомиссией в этом случае
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #6

Сообщение Dvolk » 12 сен 2016, 17:01

В общем возвращаясь к вопросу, если прямо сейчас ничего этого нет, то в самом идеальном случае въехать по рабочей визе получится не ранее конца сентября 2017


Автор вопроса работает в университете и если он ухитрится найти работу вот прямо завтра, то можно и быстрее. Некоммерческие организации (в т.ч. университеты) могут нанимать иностранных специалистов в любой момент и без лотереи, т.к. на них не действует квота на рабочие визы.

Но все равно, несколько месяцев как минимум это займет. Плюс поиск собственно работы и принятие решения о найме тоже не мгновенно происходят.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #7

Сообщение East34 » 12 сен 2016, 19:38

ТС нужна "J-1 Visa for Exchange Scientists, Researchers, and Academic Professionals", ее ему будет проще и быстрее получить если он действительно имеет имя в научной среде.

Что касается страховки...
Видите ли, есть несколько основных типов, но они (очень упрощая) сводятся к двум: HMO и PPO
HMO -- плюс в том что вы не платите ничего или очень мало, но как и где вы будете лечиться выбирает ваш врач, а не вы. Специалист или больница вас не примут без направления.
PPO -- плюс в том, что вы можете сами выбирать врача и клинику, но при этом вы платите какую-то часть стоимости сами, обычно есть годовой лимит (скажем 5-10 тысяч на семью), после которого все платит страховая.

В конечном счете страховая определяет как вас лечить -- в смысле, если она посчитала, что та или иная операция не оправдана, то она просто откажется ее оплачивать.
Все лечение осуществляется по протоколам - если есть доказанная эффективность метода - будут лечить, если нет -- нет.
Из этого, к сожалению, следует что очень трудно попасть в новые экспериментальные программы лечения -- надо договариваться с самим медицинским центром, иногда им нужны добровольцы.

ПС
С обезболиванием здесь проблем нет по крайней мере.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6775
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #8

Сообщение melabta » 02 окт 2016, 21:57

если предположить что вопрос визы и работы решаемый, фиктивная не вариант-нет таких в США.
то семейная страховка у работника будет групповая работодателя.
если работодатель страховкой не обеспечивает(в случае мелких бизнесов) тогдо купите индивидульно.
в любом случае ограничений на preexisting condition в США нет с 2014 года.
не знаю откуда информация по поводу 300.000 долларов за 1 месяц лечения - очень сомнительно, годовой курс - возможно.
MD Anderson - один из лучших в мире, но и они не волшебники, чудес не делают и вариантов от Европы в секрете не держат. Извините, решать вам.
удачи и здоровья жене
melabta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2016
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Приехать в США для лечения онкологии - какая медицинская страховка?

Сообщение: #9

Сообщение artur71 » 10 окт 2016, 10:12

Согласен тоже, в США так же как и в Европе, особо ничего нового в лечении рака нет. Та же лучевая и химия... Только если операция возможна еще, то в США сделают лучше.. Здоровья жене
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль