Гавайи: что посмотреть?

Вопросы новичков и ответы бывалых: 1) Кто-нибудь был в ...? 2) Что посмотреть в ... ?
Раздел не претендует на полный путеводитель, но спрашивать 1) - 2) и отвечать нужно именно здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #761

Сообщение ag83 » 09 авг 2016, 20:50

Матрос писал(а) 09 авг 2016, 20:48:При вылете на континентальную часть США всех заставляют просвечивать багаж. Ещё до регистрации на рейс. Что пытаются найти?

агро-контроль. фрукты. вы разве не замечали что рядом с просветкой всегда стоят группы людей, дожевывающие свои бананы и яблоки? ))

ой, это уже перед гейтом. ошибся )

а перед - ну даже внутриостровные рейсы светят. просто безопасность думаю.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #762

Сообщение Матрос » 09 авг 2016, 21:24

При внутриостровных рейсах такой процедуры нет. Это точно. Видимо, при отправке в Австралию, Японию и т.д тоже. US mainland only
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #763

Сообщение ag83 » 09 авг 2016, 21:28

Матрос писал(а) 09 авг 2016, 21:24:При внутриостровных рейсах такой процедуры нет. Это точно. Видимо, при отправке в Австралию, Японию и т.д тоже. US mainland only

сколько раз летал внутри островов из HNL - всегда был досмотр на входе сразу после чек-ина. то есть чек-ин на автоматизированных стойках, а потом просвет сразу же и дроп-офф багаж. в Гонолулу 100% так. в Лихуе, Кахулуи и Кайлуа-кона врать не буду, не помню. Но в Гонолулу точно был такой досмотр 2 раза при островных рейсах, еще до проверки документов TSA.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #764

Сообщение Матрос » 09 авг 2016, 22:09

The Overseas Terminal serves U.S domestic and international destinations. All luggage departing Hawaii for the US mainland, Guam, or international destinations must clear agricultural inspection. Bags to be checked must be scanned at dedicated agriculture inspection stations near the terminal entrance before checking in.

Это из статьи Википедии про HNL аэропорт.

Перед перелётом из Кахулуя в Хило в феврале этого года Багаж не просвечивали, когда узнали что мы летим на другой остров, в не на mainland. В ноябре прошлого года чётко помню, что меня послали на эту проверку, когда узнали что лечу именно на US mainland и далее в Москву. Это было в Гонолулу.

В мае 2014 года моя попутчица вывезла ананас. В марте этого года при вылете из Коны заставили вытащить из багажа какие то фрукты. Эти рейсы были на US mainland.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #765

Сообщение Boyinzero » 19 сен 2016, 21:20

Всем привет. Подскажите, насколько реально передвигаться самому по Гавайям. Интересуют острова Мауи и Большой. Нет возможности взять машину, т.к. из нас двоих никто не водит До каких достопримечательностей можно доехать на автобусе, некоторые возможно экскурсиями?и где селиться тогда лучше? Супер-дорого не хотелось бы.
Boyinzero
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.09.2016
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #766

Сообщение ag83 » 20 сен 2016, 00:00

Boyinzero писал(а) 19 сен 2016, 21:20:Всем привет. Подскажите, насколько реально передвигаться самому по Гавайям. Интересуют острова Мауи и Большой. Нет возможности взять машину, т.к. из нас двоих никто не водит До каких достопримечательностей можно доехать на автобусе, некоторые возможно экскурсиями?и где селиться тогда лучше? Супер-дорого не хотелось бы.

На мой взгляд ни Мауи ни Большой остров как-то с автобусами не дружат. Там пробеги такие внушительные все же, в отличие от Гонолулу. Только если частными трансферами и покупками экскурсий спасаться.
В случае Большого Острова - то скорее всего лучше планировать Хило, если куда-то ездить. Все таки и Мауна Кеа недалеко, и парк вулканов, и вертолеты опять же, и водопады. Черными/зелеными песками и самой южной точкой США скорее придется пренебречь.
В случае Мауи - ну наверное тогда лучше останавливаться или в Лахайне или в Кахулуи - и там и там можно купаться и есть цивилизация, и похоже на то что там может быть акк раз общественный транспорт. Ну и если у вас Мауи до большого - то можно поехать на Халеакалу, если после Большого, то после Мауна Кеа Халеакала будет ни о чем. Ну еще совсем на юге Мауи прикольно, где лава раскиданная - залив Лаперуза. Но это реально надо на машине, потому что просто так на своей приехать-проехать - это прикольно, а целенаправленно - ну я даже не знаю. Еще красивая дорожка я уже писал вроде от Лахайны на север по побережью - там клевый узкий серпантин с красивыми видами. Ну и дорогу на Хану без тачки точно вычеркивать придется.

Боже мой. как же я хочу на гольф там. Столько полей, такие виды...
Если кто умеет играть - и собираетесь поехать там поиграть - и вы читаете это сообщение - напишите мне в личку.

Чтобы дописать своё сообщение используйте кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 20 сен 2016, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #767

Сообщение Boyinzero » 20 сен 2016, 00:15

ag83 писал(а) 20 сен 2016, 00:00:на мой взгляд ни Мауи ни Большой остров как-то с автобусами не дружат. Там пробеги такие внушительные все же, в отличие от Гонолулу. Только если частными трансферами и покупками экскурсий спасаться.

Спасибо за ответ) надо будет поподробней подумать, конечно. Насчет Kauai то же самое, наверное, с транспортом не очень?
Может у кого-то есть личный опыт.
Boyinzero
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.09.2016
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #768

Сообщение ag83 » 20 сен 2016, 00:23

Boyinzero писал(а) 20 сен 2016, 00:15:
ag83 писал(а) 20 сен 2016, 00:00:на мой взгляд ни Мауи ни Большой остров как-то с автобусами не дружат. Там пробеги такие внушительные все же, в отличие от Гонолулу. Только если частными трансферами и покупками экскурсий спасаться.

Спасибо за ответ) надо будет поподробней подумать, конечно. Насчет Kauai то же самое, наверное, с транспортом не очень?

ну там тоже деревня. даже самая большая наверное из всех островов. точнее деревни разделенные природой. наверняка там что-то и ходит, но я вот ума не приложу как можно планировать посещение каких-то мест, подстриваясь под расписание, которое неизвестно где и как узнать.
но я могу быть неправ, потому что имею опыт исключительно аренды машины, даже внутри однодневного визита на остров.
получите права, черт побери ) и жизнь сразу заиграет новыми красками
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #769

Сообщение Матрос » 21 сен 2016, 21:32

На Мауи и Большой ищите попутчиков - водителей. Это вполне реально. Лично мне это удалось. Вернее, я убедил трёх разных и незнакомых между собой людей поехать на эти два острова. Все они весьма смутно представляли что это такое. Сам я машину водить разучился и права просроченные.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #770

Сообщение imuss » 22 сен 2016, 08:51

Boyinzero писал(а) 19 сен 2016, 21:20:Всем привет. Подскажите, насколько реально передвигаться самому по Гавайям. Интересуют острова Мауи и Большой. Нет возможности взять машину, т.к. из нас двоих никто не водит До каких достопримечательностей можно доехать на автобусе, некоторые возможно экскурсиями?и где селиться тогда лучше? Супер-дорого не хотелось бы.

На Большом нереально на мой взгляд, нет там автобусного сообщения от слова совсем, селиться конечно лучше в Коне, в Хило сыровато)
Рассмотрите вариант великов или мопедов, ну или попутчиков
imuss
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 04.01.2012
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #771

Сообщение melferrari » 22 сен 2016, 09:12

На Большом острове есть автобусы( http://www.heleonbus.org/schedules-and-maps ) как и на Мауи ( http://www.co.maui.hi.us/DocumentCenter/Home/View/4353 ). Но теряется очень много времени в ожидании их, расписание очень редкое и не удобное. Да и до большинства достопримечательностей они не идут, и по дороге не остановиться, не пофтографировать красоту которую будете проезжать мимо. Без машины останутся совсем другие впечатления от островов, их надо именно исследовать катаясь в самые разные точки. Лучше получить права или найти попутчиков с правами.
Последний раз редактировалось melferrari 22 сен 2016, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
melferrari
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 08.07.2011
Город: Orenburg
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #772

Сообщение Boyinzero » 22 сен 2016, 09:13

Да понятно всё, что без машины не так. Но все таки спасибо за информацию и советы)
Boyinzero
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.09.2016
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #773

Сообщение Boyinzero » 22 сен 2016, 10:22

Ну и еще вопрос - на Мауи, с учетом что без машины, для проживания лучше Каанапали выбирать или Кихеи-Валею? На Каанапали кажется лучше, что пляж большой и длинный, а в районе Валеи - отдельные пляжики.
Boyinzero
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.09.2016
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #774

Сообщение ag83 » 22 сен 2016, 13:21

Boyinzero писал(а) 22 сен 2016, 10:22:Ну и еще вопрос - на Мауи, с учетом что без машины, для проживания лучше Каанапали выбирать или Кихеи-Валею? На Каанапали кажется лучше, что пляж большой и длинный, а в районе Валеи - отдельные пляжики.


Кихей типа "лакшери" курорт с несколькими пляжиками, немного отелей и много таунхаусов. там есть всего один магазин вменяемый, и на мой субъективный взгляд - делать там нечего. Ну то есть ехать на Мауи чтобы протусить в Вайлеа - вообще бессмысленно. Для этого есть места ближе чем Гавайи. Я там как раз таунхаус снимал.
В Каанапали хотя бы город есть. Там движуха какая-то.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #775

Сообщение TerraCota » 23 дек 2016, 19:34

Народ, подскажите, сколько заложить на питание на Оаху?
В среднем на одного человека. Так чтобы не в фешенебельных ресторанах питаться, но и не картошкой фри в забегаловках)))
Сколько средний чек за обед?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #776

Сообщение Матрос » 23 дек 2016, 23:51

TerraCota писал(а) 23 дек 2016, 19:34:Народ, подскажите, сколько заложить на питание на Оаху?
В среднем на одного человека. Так чтобы не в фешенебельных ресторанах питаться, но и не картошкой фри в забегаловках)))
Сколько средний чек за обед?
В забегаловке без официантов и без алкоголя долларов 15 за обед на человека. Вообще остров Оаху мне не показался дорогим по сравнению с туристическими местами на континентальной части США.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #777

Сообщение Zaychona » 24 дек 2016, 02:17

Снимите квартиру с кухней и покупайте продукты и готовые блюда в магазинах (помимо салатов, куриных крылышек, готового риса и пр., там даже супчик можно купить)- питание будет и качественным и бюджетным. Готовка много времени не отнимает - мясо продается уже порезанное, шампиньоны тоже. Остается порезать лук и закинуть все на сковородку.
Мы последнее время именно так и делаем, ибо каждодневное питание в кафешках (я уже молчу про рестораны) на семью стоит каких-то нереальных денег (если умножить на дни отпуска).
По дороге всегда можно заехать перекусить в subway (что намного дешевле 15 баксов), где бутеры гораздо вкуснее, чем в России. Еще как вариант сеть panda express, что тоже дешевле 15 баксов. Там куча блюд в кляре, но есть и вполне здоровые варианты - овощи на пару, жареная говядина, тофу даже (правда редко где получалось его урвать, т.к. разбирают в первую очередь).
На завтрак можно покупать instant каши (типа нашего "быстров").
Сами собирается на Оаху в марте - я закладываю 35 дол на двоих в день. Уверена, что уложимся. Вообще по отзывам я нашла массу мест, где местные питаются недорого, но пока сами не проверили, советовать не буду.
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #778

Сообщение TerraCota » 24 дек 2016, 09:14

Zaychona писал(а) 24 дек 2016, 02:17:Снимите квартиру с кухней и покупайте продукты и готовые блюда в магазинах

Да, у меня забронированы апартаменты с кухней. Готовить самостоятельно планировала, но т.к. будем много ездить по острову, то придется питаться еще где-то по дороге.

Кстати, сразу вопрос - как там обстоит дело с провозом продуктов? Хотела взять с собою овсяных хлопьев детям на завтрак. Или там это добро есть в продаже (только не мюсли с добавками, а обычный геркулес)?
Аватара пользователя
TerraCota
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #779

Сообщение Zaychona » 24 дек 2016, 10:17

если повезете продукты, их надо будет декларировать, и далеко не все можно ввозить. я для себя решила этого не делать. Геркулес (который варить) целенаправленно не искала, поэтому не скажу,а вот каш типа быстров (которые запаривать) навалом с разными добавками и без ничего. Мы брали без добавок, запаривали с орешками пекан и сушеной клюквой - там же в волмарте продается. Очень вкусно и питательно. Хлопьев там тоже много всяких разных - у нас ребенок любил fruit loops. Молоко, ребенок сказал, вкуснее, чем в России. Сама не пробовала - молоко вообще не пью. В дорогу возьмите орешков, сушеной клюквы, бананов, авокадо (оно там очень вкусное). По дороге всегда можно заехать в сабвэй, панду, ну или кусок пиццы купить. В Костко кстати тоже очень дешево можно перекусить.
Кстати на Оаху есть пара мест, где можно бесплатно попробовать орешки макадамия
Tropical Farms The Macadamia Nut Farm Outlet
Island Princess Hawaii - Macadamia Nut Factory Outlet
Еще я читала, что там в чайнатауне фрукты можно недорого купить и хвалят недорогой мексиканский ресторанчик «Cha-Cha-Cha»
Аватара пользователя
Zaychona
почетный путешественник
 
Сообщения: 2112
Регистрация: 17.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Гавайи: что посмотреть?

Сообщение: #780

Сообщение vagabondit » 24 дек 2016, 13:38

TerraCota писал(а) 24 дек 2016, 09:14:взять с собою овсяных хлопьев детям на завтрак. Или там это добро есть в продаже (только не мюсли с добавками, а обычный геркулес)?
Zaychona писал(а) 24 дек 2016, 10:17: Геркулес (который варить) целенаправленно не искала
"Который варить" есть в любом супермаркете, самый ходовой brand - это "Quacker oats" c таким мужиком в шляпе на упаковке, есть в двух вариантах - обычные - old fashioned - кoторые варят минут 10, наверное, и "minute ready" - быстрые; первые всегда россыпью в круглой картонной цилиндрической упаковке, вот схватил из инета первое попавшееся как выглядят https://www.google.com/search?q=quaqer+ ... ZIgRzUM%3A

Еще посоветую для перекуса фирменное гавайское "poke" - это типа слегка замаринованная слабосоленое сашими, оно есть в любой гастрономии - deli - любого супeрмаркета, всегда свежее и вкусное и дешевле, чем на материке, выглядит так https://www.pinterest.com/gillyb789/hawaiian-poke/ , рекомендую, на мой вкус самая лучшая гавайская еда.

Kупите себе "невечный" такой пенопластовый холодильник http://www.target.com/p/lifoam-styrofoa ... lsrc=aw.ds доллара за 3 в любом Walmart и будет у вас всегда свой дешевый перекус в багажнике. Не оголодать на Гавайях - ни проблема ни разу.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумЧто посмотреть в США



Включить мобильный стиль