В США с карточкой или с наличными.

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 03 июл 2009, 09:33

Готовясь к своей предстоящей поездке в США, я столкнулась с тем, что всю оплату делаю рублевой карточкой Сбербанка. Встает вопрос: надо ли покупать доллары или обойдусь без шелеста зелени в карманах?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
уехать в Канаду

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #2

Сообщение sapounov » 03 июл 2009, 10:30

Ну, как минимум звон мелочи в карманах точно должен быть
Если серьезно, то немного налички пригодится всегда. Вы же не будете покупать мороженное на улице или бутылку колы в автомате по карточке ?
sapounov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 03 июл 2009, 13:34

А если серьезно, сколько я заплачу при обналичивании Визы Сбербанк? Как я понимаю оплата покупок карточкой процентами не облагается?
Мне тоже актуально - в августе буду в ЛА.
Гость

 

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #4

Сообщение sapounov » 03 июл 2009, 14:37

Andrey Pogrebnyak писал(а): сколько я заплачу при обналичивании Визы Сбербанк?

На сайте сбербанка есть вся необходимая информация. Если в самом сбербанке (и в его банкоматах) брать наличку с карты , то без процента. Если где-то еще ,то процент немаленький , конечно.
Andrey Pogrebnyak писал(а): Как я понимаю оплата покупок карточкой процентами не облагается?

Правильно понимаете
sapounov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 17

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 03 июл 2009, 16:42

Американцы даже в пригородных автобусах платят кредитной карточкой. (могу дать ссылку) Ай-да молодцы!
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #6

Сообщение olley » 03 июл 2009, 17:47

Вот некоторые места, где приходится платить наличные:

- Многие мелкие частные магазины. Как вариант может висеть табличка: "оплата по карточке только больше 10 долларов", но это уж как повезет.
- Уличные торговцы
- Все платные дороги, тоннели и мосты. Исключение - если вы взяли машину в рент с электронным датчиком EZ-Pass/Sun-pass/и т.п, тогда плата за проезд будет частью вашего рента.
- Такси (хотя бывают и машины с терминалами для прокатывания пластика)
- Спекулянты на Канал-стрит в Нью-Йорке
- Некоторые заведения фастфуда (хотя, за последнее время большинство все-таки установили терминалы для приема карточек)
- В некоторых больших магазинах есть экспресс кассы, где принимают только наличные. Интересный момент состоит в том, что в других магазинах может быть экспресс касса, где принимают только пластик.
- Кассы китайских автобусов из Нью-Йорка и Бостона иногда перестают брать пластик: "Терминала сломалася!"
- В некоторых местах не берут чаевые по карточкам
- Прокат водных мотоциклов, лежаки и зонтики на пляже в Майами (подозреваю, что в других местах - аналогично)
- Бензин по карточке может быть дороже, чем за наличку
- Любой магазин/заправка/забегаловка в глуши могут оказаться cash-only. Но такое случается очень редко. Но случается.
Последний раз редактировалось olley 03 июл 2009, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #7

Сообщение orlando » 03 июл 2009, 18:38

olley
Спасибо.
Так, с "зеленью" разобрались. А вот как обстоят дела с евро, не проблема поменять?
Вот вопрос на засыпку Если с русским баблом приехать,как на меня посмотрят? Поменяют на зелень?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #8

Сообщение olley » 03 июл 2009, 19:25

Проблема. Очень большая. Обменников практически нет - за несколько лет жизни по разным штатам я видел только 2-3 обменника в Нью-Йорке. Дочери как-то родственнички прислали купюру на 50 евро. Еще и рассказали, что, мол, ваши доллары это фигня, вот евро это настоящая валюта Походы по банкам ничего не дали. Дочь эту купюру использовала вместо закладки несколько месяцев. Потом этот полтинник у нас выкупил знакомый, ехавший в Европу.

Я понимаю, что евро в России сейчас более популярны в обиходе, чем доллары. Но ведь доллары еще не стали экзотической валютой навроде монгольских тугриков. Зачем искать себе проблем на голову и везти в страну чужую валюту при том, что родная валюта этой страны по-прежнему продается на каждом углу в России?

ЗЫ. Добавил такси в список услуг за наличку
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #9

Сообщение Offseasonman » 03 июл 2009, 19:41

Курс евро и фунтов при обмене невыгодный, комиссии зверские. Так что проще снимать деньги в зелени с рублевой (долларовой) карты в банкомате.
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #10

Сообщение _newcomer_ » 03 июл 2009, 20:05

Andrey Pogrebnyak писал(а):...Как я понимаю оплата покупок карточкой процентами не облагается?...

А вот тут вы бы уточнили в банке.
Я до конца вопросом не интересовался, но сотрудники банка как раз утверждают что проценты-то есть именно по инициативе платежной системы.
И в том же райфайзене в тарифах по картам есть следующий пункт:

Комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты счета:
— для карт Visa 2% от суммы операции
— для карт MasterCard 0,16% от суммы операции

А так как все карты (во всяком случае кредитные) они сейчас открывают только рублевые, то не в России процент будут брать всегда.
Кроме того, если карта мастеркард, а оплата долларами, то вроде как двойная конвертация будет, т.к. вначале рубли переведут в евро, а потом уже в usd.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #11

Сообщение blackwater » 03 июл 2009, 22:48

1. потеряете на курсе обмена Сбербанка RUR-USD 1% примерно и на комиссии за снятие в чужом банкомате 1%. Плюс могут штатовские банкоматы брать собственную комиссию за снятие в их банкомате, это от банка зависит.
2. при безналичной оплате соответственно не будет комиссии за снятие в чужом банкомате

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Комиссия за совершение операции в валюте, отличной от валюты счета:
— для карт Visa 2% от суммы операции
— для карт MasterCard 0,16% от суммы операции


Это комиссия относится к операциям в третьей валюте: тайские баты, сингапурские доллары, но не доллары США.
Сформулировали тариф видимо не совсем верно. RUR-USD поменяют по курсу банка, а дальше USD-THB/SGD будут менять с этой комиссией 2%/0,16%

А так как все карты (во всяком случае кредитные) они сейчас открывают только рублевые, то не в России процент будут брать всегда.
Кроме того, если карта мастеркард, а оплата долларами, то вроде как двойная конвертация будет, т.к. вначале рубли переведут в евро, а потом уже в usd.


Конвертации RUR-EUR-USD не будет.
у Визы валюта Доллары.
у МС валюта Евро для еврозоны, и Доллары для еврозоны. Если углубляться, то есть еще договор банка-эмитента карты с системой, где они прописывают валюту.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Вообще, это тема для подфорума "Страховки, пластиковые карты" viewforum.php?f=30 .
Часто встречаются такие вопросы.
Аватара пользователя
blackwater
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 19.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #12

Сообщение orlando » 03 июл 2009, 23:09

blackwater писал(а):Вообще, это тема для подфорума "Страховки, пластиковые карты" viewforum.php?f=30 .

Тема начиналась как кеш в США, а это не "страховки и пластиковые карты", сорри.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #13

Сообщение Alexander Koifman » 04 июл 2009, 18:24

Orlando, вам будет проще всего привезти с собой небольшую сумму наличных или взять здесь в банкомате(тах). Да, иногда можно заплатить и за долларовую покупку в магазине карточкой, но кому это нужно кроме процессинговых компаний? За все большие покупки - шмотки, рестораны, гостиницы, проходы на дорогие аттракционы - конечно же стоит платить карточкой, за уличную сувенирную мелочь, билеты на метро или автобус, гораздо проще наличными. Еще одно примечание, здесь хотя и используют дебитовые карточки, но не так активно и популярно как в Европе.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 04 июл 2009, 18:58

Обменники в США есть в аэропортах. Евро поменять не проблема, но по курсу 1 к одному.

Также валюту можно поменять в крупных банках в городе. Рубли поменять не просто, но если очень нужно - то можно. В Кеннеди меняют. Курс - чуть меньше 50 рублей за доллар. Официально в списке валют курс не висит, но если подойти и спросить, после консультации с кем то по телефону, поменяют.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #15

Сообщение Jelena 58 » 04 июл 2009, 22:07

Хотя не тема пластиковых карт, но кредитки очень распространены в Америке.
Особенно Америкэн Экспресс. Рекомендую сделать.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #16

Сообщение cremedecreme » 04 июл 2009, 22:34

Насчет того, что Америкен Экспресс сильно распространена - это сильно сказано. Она особенно распространена, пожалуй, лишь в Нейман Маркусе. Там просто другие карточки не принимают.

А так - если вообще берут пластик, то Америкен Экспресс тоже берут. Там у многих к тому же American Express Blue, которая ничем не отличается от Визы или Мастер Кард. Таклй же ситуации, как в Европе или России, когда Визу и Мастер берут, а Америкен Экспресс - нет, мне в США стречать не доводилось.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #17

Сообщение olley » 05 июл 2009, 00:38

cremedecreme писал(а):Также валюту можно поменять в крупных банках в городе. Рубли поменять не просто, но если очень нужно - то можно.

я бы не особо обольщался на этот счет. Я выше рассказывал, как пытался обменять 50 евро. Обошел Bank of America, Chase, Wachovia и еще пару местных банков в довольно оживленном городке под Нью-Йорком. Безрезультатно.

Да, подозреваю, что есть банки и города, где без проблем можно поменять валюту. Но где гарантия, что, приехав с еврами, человек попадет в вашу ситуацию, а не в мою?

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
cremedecreme писал(а):Таклй же ситуации, как в Европе или России, когда Визу и Мастер берут, а Америкен Экспресс - нет, мне в США стречать не доводилось.

Специально пересмотрел транзакции по Визе, которой я плачу в местах, где не принимают Дискавер и Амекс.

- этнические магазины (например, русский магазин в Бостоне, китайсие, японские и корейские магазины в Нью-Йорке)
- салоны-парикмахерские
- офисы врачей
- кафе-забегаловки в аэропортах
- кораблик Maid of the Mist на Ниагаре

Это только за последний год. Была бы возможность смотреть дальше, думаю, что нашлись бы еще места.

Я понимаю, что парикмахерские и врачи малоинтересны для туристов. Но кораблик на Ниагаре и кафе в аэропортах могут оказаться неприятным сюрпризом для того, кто путешествует только с Амексом.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #18

Сообщение cremedecreme » 05 июл 2009, 01:28

Честно говоря, не замечал, чтобы в парикмахерских не брали Америкен Экспресс. Его и в России в парикмахерских берут. В аэропорту тоже берут. Насчет врачей - не знаю. Ходил как-то к дантитсту на отбеливание -без проблем.

Вообзе, правильнее исходить из того, что если шде-то не берут Амекс - это свидетельство того, что это место заранее расписывается в низком качестве своих услуг и товаров. и туда лучше не ходить.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #19

Сообщение olley » 05 июл 2009, 09:03

cremedecreme писал(а):Честно говоря, не замечал, чтобы в парикмахерских не брали Америкен Экспресс.

На свете много, друг Горацио, такого...
Его и в России в парикмахерских берут. В аэропорту тоже берут. Насчет врачей - не знаю. Ходил как-то к дантитсту на отбеливание -без проблем.

Разумеется, что его берут и в парикмахерских, и в аэропорту и у врачей. Просто не надо быть таким максималистом - если брали в тех местах, где бывали вы, то это еще не значит, что нет мест, где дела обстоят иначе. Я выше перечислил места где не брали.
Вообзе, правильнее исходить из того, что если шде-то не берут Амекс - это свидетельство того, что это место заранее расписывается в низком качестве своих услуг и товаров. и туда лучше не ходить.

Maid of the Mist на Ниагаре предоставляет услуги низкого качества и туда лучше не ходить? А чуть выше, вы утверждали, что если место берет пластик вообще, то возмет и Амекс в частности. Я ж гооворю: не нужно быть абсолютистом. Правильнее исходить из того, что если где-то не берут Амекс, то это свидетельство лишь того, что нужно иметь при себе карточку другой системы.

С качеством услуг это никак не связано. Есть места, где не берут Амекс, есть места, где не берут Дискавер. Единственная вездесущая система это - Виза. Если кто-то берет пластиковые карточки, значит Визу принимают точно.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: В США с карточкой или с наличными.

Сообщение: #20

Сообщение orlando » 05 июл 2009, 10:48

М-да придется евро продавать и покупать "зелень". Очень не хочется, на такой операции потеряю кучу бабла В любом случае всем спасибо за оживленную дискуссию
Визу с русскими деньгами, вроде бы, принимают к оплате, у меня пока получается.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль