Что же мне впарили вместо iPhone ?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #1

Сообщение Sewa » 01 окт 2009, 02:47

Вот уж не думал, что в самом центре НьюЙрка мне впарят какую то хрень вместо iPhone. Летел через НЙ транзитом и вечером где то после восьми зашел в магазин электроники. До этого я iPhone конечно видел, но в руках не держал. Ну короче по внешнему виду один в один. Это я уже в аэропорту достал коробку и все внимательно рассмотрел. Первое что в глаза бросается - нет айфоновского яблока ни на коробке ни на аппарате. Потом подозрительно - всего два языка. Инглиш и наверно китайский. На самом телефоне с тыльной стороны написано "Phone" 3Gs 32GB. Ну и симку не видит и с iTunes не стыкуется и поэтому хрен знаешь как его активировать. Я весь интернет обшарил, но такого девайса не нашел. И назад наверно вернуть не получится. Вместо чека дали мне какую то желтую бумажку, я даже на ней расписался. Фуфло наверно какое то. Вот угораздило. Расслабился как то. Может есть какие нибудь рычаги на них надавить. Правда обратно только через месяц поеду, да и времени всего пол дня будет. Ну мож есть у них организация как нить, которую торгаши бояться. Или забить и положить на полку, как напоминание собственной тупости.
Хорошо там, где нас нет
Аватара пользователя
Sewa
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68
Работа в Канаде

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #2

Сообщение Leon.Dmitry » 01 окт 2009, 20:39

наверное это китайская копия iPhone. как раз в центре NYC они и очень часто встречаются
если отдали не много, то можно положить на полку как сувенир, а если прилично, то попробуйте вернуть
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #3

Сообщение pups » 01 окт 2009, 21:23

Leon.Dmitry писал(а):наверное это китайская копия iPhone. как раз в центре NYC они и очень часто встречаются
если отдали не много, то можно положить на полку как сувенир, а если прилично, то попробуйте вернуть

+1.
В Москве 5000 рублей стоит. Если не больше заплатили, то нормально.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #4

Сообщение Murman » 01 окт 2009, 22:37

Sewa писал(а):Вот уж не думал, что в самом центре НьюЙрка мне впарят какую то хрень вместо iPhone. Летел через НЙ транзитом и вечером где то после восьми зашел в магазин электроники. До этого я iPhone конечно видел, но в руках не держал. Ну короче по внешнему виду один в один. Это я уже в аэропорту достал коробку и все внимательно рассмотрел. Первое что в глаза бросается - нет айфоновского яблока ни на коробке ни на аппарате. Потом подозрительно - всего два языка. Инглиш и наверно китайский. На самом телефоне с тыльной стороны написано "Phone" 3Gs 32GB. Ну и симку не видит и с iTunes не стыкуется и поэтому хрен знаешь как его активировать. Я весь интернет обшарил, но такого девайса не нашел. И назад наверно вернуть не получится. Вместо чека дали мне какую то желтую бумажку, я даже на ней расписался. Фуфло наверно какое то. Вот угораздило. Расслабился как то. Может есть какие нибудь рычаги на них надавить. Правда обратно только через месяц поеду, да и времени всего пол дня будет. Ну мож есть у них организация как нить, которую торгаши бояться. Или забить и положить на полку, как напоминание собственной тупости.


а может мозги проапгрейдить,, тебе же руки не выкручивали при покупке что предлоджили то купил
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #5

Сообщение Sewa » 02 окт 2009, 01:03

Leon.Dmitry писал(а):наверное это китайская копия iPhone. как раз в центре NYC они и очень часто встречаются
если отдали не много, то можно положить на полку как сувенир, а если прилично, то попробуйте вернуть


Что, вот так вот свободно в магазине толкают этот фуфел и ничего не боятся? Я же его не на улице покупал. Даже в России такого не увидишь. Или у них там свободные рыночные отношения. Че хочу то и впариваю.
Хорошо там, где нас нет
Аватара пользователя
Sewa
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #6

Сообщение MintySkunk » 02 окт 2009, 05:57

Клонов таких китайских целая куча
Если не больше $100-120 отдал за него, то можно не париться
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 02 окт 2009, 10:51

Sewa писал(а):
Leon.Dmitry писал(а):наверное это китайская копия iPhone. как раз в центре NYC они и очень часто встречаются
если отдали не много, то можно положить на полку как сувенир, а если прилично, то попробуйте вернуть


Что, вот так вот свободно в магазине толкают этот фуфел и ничего не боятся? Я же его не на улице покупал. Даже в России такого не увидишь. Или у них там свободные рыночные отношения. Че хочу то и впариваю.


а чего они должны боятся? он же не под именем аймобилко продается...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #8

Сообщение inters » 03 окт 2009, 06:12

Вам продали Phone 3G S , а не Iphone 3G S . Все вполне легально. В Чайнотауне есть мелкие магазины которые продают реплики известных моделей - похожий внешний дизайн, но несколько другое название.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #9

Сообщение Sewa » 04 окт 2009, 02:10

inters писал(а):Вам продали Phone 3G S , а не Iphone 3G S . Все вполне легально. В Чайнотауне есть мелкие магазины которые продают реплики известных моделей - похожий внешний дизайн, но несколько другое название.


Ну так я значит могу его назад вернуть, если все легально?
Хорошо там, где нас нет
Аватара пользователя
Sewa
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 68

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #10

Сообщение Leon.Dmitry » 04 окт 2009, 12:28

Sewa писал(а):
inters писал(а):Вам продали Phone 3G S , а не Iphone 3G S . Все вполне легально. В Чайнотауне есть мелкие магазины которые продают реплики известных моделей - похожий внешний дизайн, но несколько другое название.


Ну так я значит могу его назад вернуть, если все легально?


теоретически- да. клиент всегда прав
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #11

Сообщение inters » 04 окт 2009, 22:10

Все зависит от конкретного продавца. Большие магазины электроники обычно принимают назад в течение 14-28 дней. Конкретные условия должны быть написаны на чеке.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3863
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #12

Сообщение Possum » 04 окт 2009, 23:59

inters писал(а):Все зависит от конкретного продавца. Большие магазины электроники обычно принимают назад в течение 14-28 дней. Конкретные условия должны быть написаны на чеке.

Даже большие магазины могут удерживать 15%, если коробка открыта. Или вместо денег дать купон на покупку другого товара в этой же сети. Насколько я знаю, нет федерального закона, обязывающего продавца принимать обратно исправный и соответствующий описанию товар. В отдельных штатах такие законы могут быть.

В частности, в Нью-Йорке, похоже, действует вот это (но это не окончательный ответ, я не лоер и мог упустить что-нибудь):
http://www.nyc.gov/html/dca/downloads/p ... on_law.pdf
5-37. DISCLOSURE OF REFUND POLICY
Merchants who do not give cash refunds for non-defective, unused merchandise must conspicuously post a sign at the cash register, at the store entrance or at the point where the goods are displayed, disclosing their refund policy, credit or exchange policy and the conditions under which it applies. If there is no sign, a consumer has 20 days to get a refund. EXEMPT: Food, perishables, custom-made or custom-finished goods, and items sold “as is.”

То есть (в моем вольном переводе) у вас есть 20 дней, чтобы сдать вещь и получить деньги обратно, если только на кассе, у входа в магазин или в том месте, где товар был выставлен, не было таблички с указанием того, что у магазина другие правила. И даже в этом случае не совсем понятно, что применительно к телефону означает "unused" ("неиспользованный"), если вы его уже открыли и попробовали активировать.

А вот то, что вам не дали чек - это с точки зрения закона уже более серьезно. В том же документе говорится:
5-32. RECEIPTS
On purchases of $20 or more, consumers must be offered a receipt showing the total amount of money paid, including a separate statement of tax, the date, and the actual business name and address of the merchant. For purchases between $5 and $20, the receipt must be given if requested by the consumer. Receipts must be itemized. Register tapes are not acceptable unless they comply with this regulation. Receipts must also include the make and model number of the purchased equipment. Upon request, the vendor must provide the consumer with a copy of any document which s/he signed relating to a sale, e.g. contract, loan agreement, etc. EXEMPT: Food or drink for consumption on the premises; oil or gasoline from a gas station pump. NOTE: State Tax Law requires that sales tax be listed separately.

То есть обязаны были дать чек с датой, адресом и названием продавца, общей суммой и уплаченным налогом, изготовителем и номером модели изделия. Я бы попытался все-таки вернуть, ссылаясь на соответствующий номер статьи Consumer Protection Law от 1969 года и напирая на то, что в противном случае вы подадите жалобу (file a complain) в Department of Consumer Affairs. Кстати, вот форма для подачи жалобы.
При разговоре надо не повышать голоса, но быть настойчивым.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Leon.Dmitry писал(а):
Sewa писал(а):Ну так я значит могу его назад вернуть, если все легально?
теоретически- да. клиент всегда прав

Теоретически - нет (см. выше)
Практически - очень может быть, что да.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #13

Сообщение meren78 » 21 апр 2012, 04:54

видимо что то стремное !)
meren78
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Что же мне впарили вместо iPhone ?

Сообщение: #14

Сообщение Possum » 21 апр 2012, 08:27

meren78 писал(а) 21 апр 2012, 04:54:видимо что то стремное !)

Вы специально зарегистрировались на форуме, чтобы ответить на сообщение 2.5-летней давности??
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль