Нью Йорк: объекты и транспорт

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #61

Сообщение Anдреi » 02 дек 2009, 16:03

Natulechka писал(а): с автоматом не могла никак справится, не понимала - то ли принимает он МастерКард, то ли нет.

Оплачивал в автомате в сабвээ визой Сбера, сработала.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #62

Сообщение Natulechka » 02 дек 2009, 16:26

Anдреi писал(а):
Natulechka писал(а): с автоматом не могла никак справится, не понимала - то ли принимает он МастерКард, то ли нет.

Оплачивал в автомате в сабвээ визой Сбера, сработала.

да у меня проблема тогда была в другом - мое первое самостоятельное путешествие, автомат такой видела впервые, да еще и английский на примитивном уровне
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #63

Сообщение Natulechka » 15 фев 2010, 14:42

Tattac писал(а):Совершенно ничего сложного. Не забивайте себе голову

действительно оказалось все проще простого. к тому же все киоски для пополнения Metro Card, что мне попадались, - были с русским языком
Аватара пользователя
Natulechka
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 08.02.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #64

Сообщение USAngeLW » 11 май 2010, 23:45

Пытаюсь разобраться с картой метро в Нью Йорке, пока мало что понимаю Скажите, я знаю что на станции может быть 4 состава, 2 из них экспресс и 2, которые останавливаются везде по пути. Как узнать где какие? Что обозначают цифры/буквы возле линий метро - как например ст.Christopher St Sheridan Sq?
Маршрут PATH пересекается со станциями метро, или идет независимо от ниХ?
Аватара пользователя
USAngeLW
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 04.02.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #65

Сообщение LeonidNYC » 11 май 2010, 23:58

USAngeLW писал(а):Пытаюсь разобраться с картой метро в Нью Йорке, пока мало что понимаю Скажите, я знаю что на станции может быть 4 состава, 2 из них экспресс и 2, которые останавливаются везде по пути. Как узнать где какие? Что обозначают цифры/буквы возле линий метро - как например ст.Christopher St Sheridan Sq?
Маршрут PATH пересекается со станциями метро, или идет независимо от ниХ?


Наверно проще если вы просто скажете куда вы хотите доехать и откуда. Что касается локальных и экспресс, смотрите по номеру поезда. Однако, есть поезда которые идут в одной части города как локальные, а в других как экспресс. Если вас интересует только Манхеттен, то проще с этим.

Насчёт четырёх составов, не очень понял о чём вы.

PATH это как бы другая система (для поездки в Нью Джерси). То есть, надо пересаживатся/переходить из метро и покупать другой билет на PATH.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #66

Сообщение Nika_ » 05 сен 2010, 22:19

Пожалуйста, посоветуйте.
Буду в НЙ 10 дней. Жить буду в Квинсе (Куинсборо Плаза, к сожалению так получилось), а на Манхеттэн и все достопримечательности буду ездить каждый день естественно. Как лучше брать билет на 7 или сразу на 14 дней (пусть остатки пропадают или передам кому нибудь)? И еще имеет ли смысл использовать reduced fare? (** Reduced Fare is not available during peak periods, 6-10 AM and 3-7 PM. )
Я так понимаю зон там нет, билет действует на все метро и автобусы кроме LIRR.

Хотим попробовать съездить в Бостон или еще куда-нибудь рядом. Что лучше использовать автобусы междугородние или жд?

Спасибо.
Nika_
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #67

Сообщение Nika_ » 05 сен 2010, 22:37

Еще по поводу такси вопрос. Хочу воспользоваться рекомендацией LeonidNYC по http://www.carmellimo.com .
Принято ли в НЙ расплачиваться карточками или только наличкой? Мне нужно будет такси JFK-Queens и домой Queens-EWR, такие вот веселые люфты попались. Какое примерно время писать при онлайн заказе такси из аэропорта? Если задержут по каким либо причинам (рейс или багаж), то как лучше?
Nika_
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #68

Сообщение LeonidNYC » 06 сен 2010, 04:37

Nika_ писал(а):Еще по поводу такси вопрос. Хочу воспользоваться рекомендацией LeonidNYC по http://www.carmellimo.com .
Принято ли в НЙ расплачиваться карточками или только наличкой? Мне нужно будет такси JFK-Queens и домой Queens-EWR, такие вот веселые люфты попались. Какое примерно время писать при онлайн заказе такси из аэропорта? Если задержут по каким либо причинам (рейс или багаж), то как лучше?
Отвечаю в том что касается обычного, жёлтого такси и конкретно Carmel Limo.

Почти все жёлтые такси в городе Нью Йорке теперь берут кредитки - причём вы можете даже чаевые кредиткой заплатить. Это совершенно нормально и очень даже принято - если конкретное такси имеет устройство для считывания кредиток. Ещё 2-3 года назад таких такси было немного. Но сейчас, как я уже отметил, большинство жёлтых такси кредитки принимают.

Carmel тоже берёт кредитки. 1) Если хотите платить кредиткой, скажите им по телефону заранее когда будете заказывать такси что хотите платить кредиткой. 2) Если будете платить кредиткой то не сможете использовать купоны которые у них есть на сайте (надо заранее их распечатать, и при резервации сказать что у вас есть купон; 2-4 долара скидка по купонам в зависимосгти от поездки/времени/ит.д). Чтобы использовать эти купоны надо платить наличкой.

Что касается заказа в Carmel чтобы вас забрали после конкретного рейса то всё очень просто. Они вас спросят номер рейса, откуда летите, и т.д. и попросят позвонить им когда вы получите багаж. Даже если вы сильно задержите - не проблема. Надо всё равно позвонить когда получите багаж - они как правило после этого через 10-15 минут подьезжают. Если есть сомнения, просто берите такси в аэропорту - тогда вообще не надо думать. Учтите что в EWR другое такси - Нью Джерсийское, так как этот аэропорт находится в штате Нью Джерси - я не уверен берут ли они кредитки.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #69

Сообщение Nika_ » 06 сен 2010, 10:01

Спасибо большое.
Про Carmel я там на сайте попробовала заказать, можно купоны использовать даже при оплате кредиткой, надо галочку поставить, что хочешь воспользоваться купоном и дадут код-номер.
По поводу звонка, у меня симки нет местной, я первый раз еду. Он обязателен? Там вообще в аэропорту вроде должны быть таксофоны, судя по фильмам. Монетки нужны? Хотя у меня ноут с собой будет, можно попробовать по скайпу позвонить,

А по поводу Ньюджерсийского такси вы меня поразили в самое сердце. Знаю что EWR в Нью Джерси, но что там еще и такси свое должно быть, я не знала. Т.е. Carmel туда заказать из отеля нельзя?
Nika_
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #70

Сообщение A_RU » 06 сен 2010, 15:39

Nika_ писал(а):Пожалуйста, посоветуйте.
Буду в НЙ 10 дней. Жить буду в Квинсе (Куинсборо Плаза, к сожалению так получилось), а на Манхеттэн и все достопримечательности буду ездить каждый день естественно. Как лучше брать билет на 7 или сразу на 14 дней (пусть остатки пропадают или передам кому нибудь)? И еще имеет ли смысл использовать reduced fare? (** Reduced Fare is not available during peak periods, 6-10 AM and 3-7 PM. )
Я так понимаю зон там нет, билет действует на все метро и автобусы кроме LIRR.

Хотим попробовать съездить в Бостон или еще куда-нибудь рядом. Что лучше использовать автобусы междугородние или жд?

Спасибо.


Reduced fare - это для стариков и инвалидов насколько я понимаю.
А по поводу МетроКард, посчитайте сами - если будете все 10 дней в НЙ и будете ездить больше, чем 2 раза в день на метро/автобусе, то Метрокард вам выгодна и обойдется вам в 51.5 - ну а потом сделаете доброе дело - подарите кому-нибудь оставшиеся 4 дня с приветом из России Если купите на 7 дней за 27, то потом каждый день придется покупать например, за 8.25, что в сумме составит - 24.75, т.е. всего 51.75 - ну а если планируете поехать в Бостон после недели пребывания в НЙ, то имеет смысл лучше купить на 7 дней сначала, т.к. полагаю, что Бостон - это дня 2, т.е. потом плюс 8,25 за 1 день на фан пасс - по моим подсчетам как-то так.
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #71

Сообщение LeonidNYC » 06 сен 2010, 18:13

Nika_ писал(а):По поводу звонка, у меня симки нет местной, я первый раз еду. Он обязателен? Там вообще в аэропорту вроде должны быть таксофоны, судя по фильмам. Монетки нужны?
А по поводу Ньюджерсийского такси вы меня поразили в самое сердце. Знаю что EWR в Нью Джерси, но что там еще и такси свое должно быть, я не знала. Т.е. Carmel туда заказать из отеля нельзя?
В аэропорту точно есть таксофоны, но я их давно не использовал, не знаю сколько стоит звонок (думаю, 50 центов). Думаю нужны 25-центовые монетки, которые также называют quarter (можете разменять доллар в любом кафе). Carmel вы можете заказать в EWR, естественно - сам брал Carmel чтобы доехать из EWR Я говорил о жёлтом такси (то что не по заказу, а то которое можно всять при выходе из аэропорта). В городе Нью Йорке другая система таких такси: http://www.inhabitat.com/wp-content/upl ... -start.jpg
Я сказал это только к тому что я не уверен если в Ньюарке (там где EWR) такие жёлтые такси принимают кредитки.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #72

Сообщение Nika_ » 06 сен 2010, 21:26

Спасибо, так яснее. Ну мне в Нью Джерси вроде и не надо ездить, только в аэропорт.

A_RU
Так и думала. Спасибо.
Nika_
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #73

Сообщение alexey2908 » 13 янв 2011, 15:43

Добрый день,

Кто имеет свой опыт или живет в NY и знает, проясните пожалуйста. Ехать в районе 6:00-6:30 утра от 28 стрит на Верхний Манхеттен до станции 181 str St.Nicholas это безопасное занятие? В будний день в четверг-пятницу. Народу в это время уже много в метро или пустынно? И обратно по тому же маршруту в районе 10-11 вечера? или лучше брать такси?
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #74

Сообщение Stan » 13 янв 2011, 16:22

alexey2908 писал(а):Добрый день,

Кто имеет свой опыт или живет в NY и знает, проясните пожалуйста. Ехать в районе 6:00-6:30 утра от 28 стрит на Верхний Манхеттен до станции 181 str St.Nicholas это безопасное занятие? В будний день в четверг-пятницу. Народу в это время уже много в метро или пустынно? И обратно по тому же маршруту в районе 10-11 вечера? или лучше брать такси?

..безопасно для чего? опасаетесь что какой нибудь афро-американец попросит у вас мелочи?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #75

Сообщение alexey2908 » 13 янв 2011, 16:32

Stan писал(а):..безопасно для чего? опасаетесь что какой нибудь афро-американец попросит у вас мелочи?


Ну да, типа того. Вопрос как и сколько попросит и сколько афроамериканцев будет:-) Не нужные эксцессы такого рода:-) Нарываться не хочется
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #76

Сообщение Stan » 13 янв 2011, 16:42

alexey2908 писал(а):
Stan писал(а):..безопасно для чего? опасаетесь что какой нибудь афро-американец попросит у вас мелочи?


Ну да, типа того. Вопрос как и сколько попросит и сколько афроамериканцев будет:-) Не нужные эксцессы такого рода:-) Нарываться не хочется

..такие могут подвалить везде..думаю и в Жулебино и в Финансовом районе Нью Йорка и в Гарлеме...а могут не подвалить никогда..стоит ли париться? сугубо ИМХО
..у меня в Америке просили деньги всего два раза : раз ночью в Гарлеме у магазина группа АА-ответил им сорри, отвалили...второй раз громадный АА ночью на ж.д платформе в Нью Джерси -ответил ему по-русски: "но инглиш- от..ебись"..он потом ходил вокруг меня 20 минут и бурчал себе под нос:" не знаю английского..кхм.. не знаю английского..кхм.. -а хуле в Америку приехал тогда.."
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #77

Сообщение alexey2908 » 13 янв 2011, 16:51

Stan писал(а):..такие могут подвалить везде..думаю и в Жулебино и в Финансовом районе Нью Йорка и в Гарлеме...а могут не подвалить никогда..стоит ли париться? сугубо ИМХО
..у меня в Америке просили деньги всего два раза : раз ночью в Гарлеме у магазина группа АА-ответил им сорри, отвалили...второй раз громадный АА ночью на ж.д платформе в Нью Джерси -ответил ему по-русски: "но инглиш- от..ебись"..он потом ходил вокруг меня 20 минут и бурчал себе под нос:" не знаю английского..кхм.. не знаю английского..кхм.. -а хуле в Америку приехал тогда.."


Это понятно, что могут подвалить, а могут не подвалить:-) Вот в Финансовом районе ко мне не подваливали, на Театральном Бродвее тоже:-) И все же где-то вероятность этого заведомо выше - и в клоаку какую-нибудь залезать добровольно не хочется. Интересны реальные отзывы, чтобы представлять обстановку в этом месте и прикидывать как оптимально поступить. .
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #78

Сообщение LeonidNYC » 13 янв 2011, 20:33

alexey2908 писал(а):Добрый день,
Кто имеет свой опыт или живет в NY и знает, проясните пожалуйста. Ехать в районе 6:00-6:30 утра от 28 стрит на Верхний Манхеттен до станции 181 str St.Nicholas это безопасное занятие? В будний день в четверг-пятницу. Народу в это время уже много в метро или пустынно? И обратно по тому же маршруту в районе 10-11 вечера? или лучше брать такси?
Довольно безопасно. Смотрите по сторонами, и за карманами - как в любом крупном городе. Но сильно не волнуйтесь. Народу в метро в центре Манхаттана всегда довольно много - даже в 6 часов утра, и тем более в 10 вечера.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #79

Сообщение Stan » 13 янв 2011, 20:52

alexey2908 писал(а):
Stan писал(а):..такие могут подвалить везде..думаю и в Жулебино и в Финансовом районе Нью Йорка и в Гарлеме...а могут не подвалить никогда..стоит ли париться? сугубо ИМХО
..у меня в Америке просили деньги всего два раза : раз ночью в Гарлеме у магазина группа АА-ответил им сорри, отвалили...второй раз громадный АА ночью на ж.д платформе в Нью Джерси -ответил ему по-русски: "но инглиш- от..ебись"..он потом ходил вокруг меня 20 минут и бурчал себе под нос:" не знаю английского..кхм.. не знаю английского..кхм.. -а хуле в Америку приехал тогда.."


Это понятно, что могут подвалить, а могут не подвалить:-) Вот в Финансовом районе ко мне не подваливали, на Театральном Бродвее тоже:-) И все же где-то вероятность этого заведомо выше - и в клоаку какую-нибудь залезать добровольно не хочется. Интересны реальные отзывы, чтобы представлять обстановку в этом месте и прикидывать как оптимально поступить. .

..в смысле реальные? думаете тут напишет тот кого подстрелили в Гарлеме? ..
..по-моему тут и ежу понятно что в районах типа Бронкс, Гарлем и некоторых в Бруклине и Куинсе нужно держать ухо востро..ну впрочем как и
везде по всему миру..мы жили в Вашингтоне в отеле так там негры бегали по этажам, один был в крови..типа разборок каких-то..но нас не трогали
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Нью Йорк: объекты и транспорт

Сообщение: #80

Сообщение LeonidNYC » 13 янв 2011, 21:22

alexey2908 писал(а):Это понятно, что могут подвалить, а могут не подвалить:-) Вот в Финансовом районе ко мне не подваливали, на Театральном Бродвее тоже:-) И все же где-то вероятность этого заведомо выше - и в клоаку какую-нибудь залезать добровольно не хочется. Интересны реальные отзывы, чтобы представлять обстановку в этом месте и прикидывать как оптимально поступить. .
Бомжи везде могут подвалить, но они как правило безопасны - их надо просто игнорировать. На хорошо известном Брайтоне обитает целая группа бомжей. А в Сан Франциско бомжи вообще на каждом углу. Я там за один день видел больше бомжей чем в NYC за год.

В целом, город стал очень безопасным, особенно Манхаттен. Я бы не стал гулять в 3 часа ночи с пачкой долларов по 181st Street, но ехать на метро утром и вечером оттуда и туда, IMXO, дело довольно безопасное. Скажу вам честно - мне показалось когда я был в последний раз в Питере, что вечером в обычном жилом районе в Питере в разы опаснее. Может я не прав, но было такое ощущение.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль