Метро в Лос-Анджелесе

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #1

Сообщение hakimus » 22 июн 2012, 22:28

Внезапно осенило.
Я так и не разобрался, как работает оплата метро в Лос-Анджелесе.
Год назад в Западном Голливуде вечером (около 21 часа) ввалились в метро, купили билеты в автомате. Но куда их присунуть в турникете не нашли, а турникеты пускали всех просто так. Ну мы и айда.
С этими же билетиками поехали в Даунтаун. Оттуда возвращались обратно - турникеты снова пускали всех без билетов. В итоге мы съездили даром. Заплатив при этом за билеты.
Системы пропуска в метро и контроля я не вкурил.
Кто может алгоритмично рассказать, в чем там цимес?
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской
граница между США и Канадой

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #2

Сообщение Dimitar » 22 июн 2012, 23:17

hakimus писал(а) 22 июн 2012, 22:28:Внезапно осенило.
Я так и не разобрался, как работает оплата метро в Лос-Анджелесе.
Год назад в Западном Голливуде вечером (около 21 часа) ввалились в метро, купили билеты в автомате. Но куда их присунуть в турникете не нашли, а турникеты пускали всех просто так. Ну мы и айда.
С этими же билетиками поехали в Даунтаун. Оттуда возвращались обратно - турникеты снова пускали всех без билетов. В итоге мы съездили даром. Заплатив при этом за билеты.
Системы пропуска в метро и контроля я не вкурил.
Кто может алгоритмично рассказать, в чем там цимес?


Сам не был, но друг из Штатов рассказывал, что в ЛА в метро просто нет контроля ни на входе, ни на выходе. Но может быть проверка билетов контролерами.
В общем, за что купил, за то и продаю не пинать, если что
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #3

Сообщение Aleksey2000 » 23 июн 2012, 07:06

Dimitar писал(а) 22 июн 2012, 23:17:
hakimus писал(а) 22 июн 2012, 22:28:Внезапно осенило.
Я так и не разобрался, как работает оплата метро в Лос-Анджелесе.
...


Сам не был, но друг из Штатов рассказывал, что в ЛА в метро просто нет контроля ни на входе, ни на выходе. Но может быть проверка билетов контролерами.
..

Билеты в LA метро проверяют контролеры. При этом надо быть внимательным-в вестибюле метро на полу начерчена линии и сказано, что если вы зашли за неё без билета, то придется платить штраф.
Aleksey2000
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 15.12.2007
Город: California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 70

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #4

Сообщение Пипецкерс » 07 окт 2013, 11:30

Расскажу как лоханулся, мож кому пригодится.
В день отлета покупал в автомате проездную карточку и вместо 5-долларового (на день) ткнул в кнопку "$75" (вроде на месяц). Они рядом, ошибиться - нефиг делать. Платил кредиткой.
Рассказал оказавшемуся по близости контролеру (шерифу) о своем идиотстве и спросил что делать. Он посоветовал поехать в customer service на Union station.
Там объяснил ситуацию сотруднику, он куда-то надолго отлучился, потом снял копию с паспорта и вписал данные кредитки в какую-то форму.
Сказал что поскольку я не местный то все вернут, хотя вообще так они не делают. Карту забрал.
Действительно, через пару дней деньги вернулись на счет.

Be, как говорится, careful...
Пипецкерс
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 16.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #5

Сообщение KirillAga » 08 окт 2013, 16:05

hakimus писал(а) 22 июн 2012, 22:28:Системы пропуска в метро и контроля я не вкурил.
Кто может алгоритмично рассказать, в чем там цимес?


Насколько я понял, там на ряде станций турникетов нет, а валидаторы стоят в стороне. При проходе в метро нужно "пробится". По крайней мере я делал именно так, и валидатор показывал баланс карты со списанными 1,5 долларами за поездку.
А вот для чего на пересадочных станциях также в стороне стоят валидаторы - я не понял, местные пробивались на них через одного, я не стал. Может за переход с ветки на ветку тоже денььги снимают?

И ещё - учтите, что проездной на день действует именно календарный день, а не 24 часа. Я так лоханулся в первый день и проехал на метро за 5 баксов, с утра был неприятно удивлён
Аватара пользователя
KirillAga
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #6

Сообщение Пипецкерс » 10 окт 2013, 08:57

KirillAga
про пересадку - если я правильно понял, когда покупаешь поездку за полтора бакса и собираешься пересаживаться, то надо докупить пересадку за 35 центов (есть кнопка в автомате).
Пипецкерс
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 16.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #7

Сообщение KirillAga » 10 окт 2013, 13:16

Весело, значит я - системный нарушитель
Аватара пользователя
KirillAga
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #8

Сообщение ser9ey01 » 13 фев 2015, 12:54

Вроде простой вопрос, но ответа не могу найти - на всех ли линиях метро действует 7-дневный проездной билет?
На официальном сайте написано:
Additional charges apply to ride:
• Metro Silver Line
• Metro Express Buses
Правильно ли я понимаю, что проездной действует на все линии метро, кроме серебряной линии и экспресс-автобусов?
И действует ли проездной на автобусы? Если да, то как понять, на какие действует, а на какие нет?
ser9ey01
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.07.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Метро в Лос-Анджелесе

Сообщение: #9

Сообщение lin_yamato » 06 мар 2020, 03:28

У меня вот три карты проездных на метро осталось. Кому надо? Чтобы не платить лишние 2$ за карту. Спб
lin_yamato
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль