ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #61

Сообщение Furan » 21 июл 2014, 20:21

раз уж тут зашла речь о ДТП и страховках хочется поинтересоваться…мнением на счет нашей ситуации.

В общем в прошлом ноябре в рамках кругосветки провели 18 дней катаюсь по Калифорнии и Аризоне.
Машину Брали в FOX car rentals за 245 долл на все время) хороший седан не помню какой марки уже
совершенно без страховки так как в случае страховок из 245 долл сразу получается 600 как минимум…
это был второй опыт без страховки.

все бы ничего но за 1 день до вылета из США один из нас стукнул машину не серьезно но была потерпевшая сторона и полиция.
Машина была оформлена на другого…а я вообще не водил был пассажиром.
в общем …полицейский составил рапорт и записал данных всех.
конечно дали недействительные адреса…

у машины повреждено правое крыло, ось погнулась колесо чуть в сторону…зеркало разбито

сдавал машину тот товарищ который и разбил. Мы улетели вдвоем с тем на кого была оформлена машина.

месяц назад, в Германию к моему товарищу приходит письмо от ФОКС с требованием оплатить 5700 долл ущерба.

вопрос…чем грозит неоплата?
можно ли будет въезжать в США?
какие вообще могут быть последствия. КАк бы стрелки перевести на того кто аварию все же совершил…
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #62

Сообщение HappyOne » 22 июл 2014, 04:29

месяц назад, в Германию к моему товарищу приходит письмо от ФОКС с требованием оплатить 5700 долл ущерба.

вопрос…чем грозит неоплата? какие вообще могут быть последствия
Могут нанять Колекшин айженси который будет выколачивать деньги.
можно ли будет въезжать в США?
Если дело дойдет до колекшин айженси то Вас внесут в систему и если по получении визы это высветится то могут не дать визу.
КАк бы стрелки перевести на того кто аварию все же совершил…

Если при оформлении машины тот кто совершил аварию не был внесен как второй водитель то это значит что он водил машину не законно. Ответственность за это лежит на том кто разрешил ему водить, то есть на том на кого была оформлена машина. Можно подать на него в суд чтобы возместил ушерб, но перед Фох ответственность будет нести тот на кого оформлена машина.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #63

Сообщение Furan » 22 июл 2014, 05:34

спасибо за ответ . как все серьезно.
воторой водитель был внесен в контракт поэтому вел законно…

гражданам германии там упрощенная виза…онлайн допуск так сказать за 15 долл.
Но все равно наверное могут отказать…

будет думать что делать.
Но думаю второй чел безусловно откажется платить…тот который аварию то и допустил(((
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #64

Сообщение HappyOne » 22 июл 2014, 05:46

воторой водитель был внесен в контракт поэтому вел законно…

Ну тогда совсем другое дело. Если второй водитель вел законно и в полицейском репорте сказано что он виноват то надо на это давить и сказать Фох чтобы деньги требовали с того.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #65

Сообщение alalera » 30 авг 2014, 06:18

Вот и меня не избежали трудности.
По дороге в Йеллостоун прилетел мне камешек в лобовое теперь скол и трещинки на нем около 2см, обзору не мешает почти у крыши. ну и, конечно, что делать? ехать в Аламо, полицию (с английским не дружу) или докататься как есть?
Аватара пользователя
alalera
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Женский

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #66

Сообщение Mycraft » 30 авг 2014, 09:07

едем в любую точку аламо и меняем машину на новую...полицию не надо...если при аренде взяли все страховки никаких последствий не будет...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #67

Сообщение HappyOne » 30 авг 2014, 19:14

alalera писал(а) 30 авг 2014, 06:18:Вот и меня не избежали трудности.
По дороге в Йеллостоун прилетел мне камешек в лобовое теперь скол и трещинки на нем около 2см, обзору не мешает почти у крыши. ну и, конечно, что делать? ехать в Аламо, полицию (с английским не дружу) или докататься как есть?

Если обзору не мешает то продолжайте Ваше путешествие, не заморачивайтесь и не теряйте время на обмен машины. Дело в том что не все прокатные конторы Аламо ( да и всех других контор) принадлежат самим прокатным конторам, многие из них действуют под их вывесками, но являются их агентами, франчайзем. Так эти агенты машину Вам не обменяют, а найти саму контору на вашем пути может быть не так просто.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #68

Сообщение Павлин » 31 авг 2014, 00:09

alalera писал(а) 30 авг 2014, 06:18:Вот и меня не избежали трудности.
По дороге в Йеллостоун прилетел мне камешек в лобовое теперь скол и трещинки на нем около 2см, обзору не мешает почти у крыши. ну и, конечно, что делать? ехать в Аламо, полицию (с английским не дружу) или докататься как есть?

Вам уже ответили и ответили верно. Не мешает - ездите, никуда обращаться не надо, тем более в полицию.
Единственно, что эти "трещинки" пойдут дальше и будет уже не 2 см... Смотрите по обстановке.
Приезжайте на сдачу авто за полчаса-час раньше, могут попросить заполнить форму.
Не дружите с английским, попросите их помочь заполнить. Ну... жестами покажете, тренируйте пантомиму.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #69

Сообщение Garlett » 25 янв 2015, 11:42

Всем снова здравствуйте! Вот эта история возымела спустя 8 месяцев продолжение

Garlett писал(а) 30 май 2014, 14:07:Брал авто в Аламо, страховка CWD. Задел во время движения в ЛА чужое авто. И у меня и у него царапины на 2 элементах. Полицию не вызывали, при сдаче у меня ничего не спрашивали, сразу выдали чек.
Я вот ожидаю, что мне видимо таки придут какие-нибудь счета, ибо CWD чужие повреждения видимо не покрывает. Вопрос: а что реально грозит (невыдача авто в будущем в этой компании, или невыдача авто в будущем в США, или вообще в США и Европе, внеся в какой-нибудь список, запрет въезда, невыдача или аннулирование визы, арест на границе, если я вернусь в США, блокировка счетов других банков и т.д.), если я заблокирую карту и проигнорирую их письма на почту, когда таковые придут.
Спасибо за внимание!

ps: С критикой согласен - сам дурак.. Думал, что страховки а-ля ОСАГО изначально вообще включены и что платить 24 доллара в день за страховку - это достаточная сумма для покрывания необходимого, оказалось нет.


Так вот, спустя 8 месяцев мне на адрес квартиры, которую ранее снимал и указывал при аренде соответственно пришло пару писем с документами, где основная суть:

As you are aware, Alamo Rent A Car paid 2900$ to the claimant and incurred 0$ in investigative/legal fees as a result of the above loss. We have asked that you contact this office so this matter may be handled without litigation. As of this date, we have had no response from you regardingt his matter.
You may arrange payment of this 2900$ debt by contacting the undersigned within fifteen days of receipt of this letter. If we do not receive payment in full, a lawsuit may be filed against you. Once judgment is entered and recorded, we may pursue other legal remedies such as wage garnishment, revocation of your driving privileges, and execution upon your real and personal property and bank accounts, wherever found.

в связи с чем возникло уйма вопросов. Вот эти 2900, особенно с нынешним курсом сейчас взять неоткуда. чем мне грозит игнорирование. Как они вообще понимают, что информация о их претензиях до меня дошла? Если я не оплачу долги какие виды проблем возникают:
мне больше не дадут визу?
мне и по нынешней визе не дадут въехать?
мне могут перекрыть дорогу не только в США, но и в Англию, Австралию, Канаду, Н. Зеландию? (где-то тут на форумах натыкался, что у этой пятерки какое-то соглашение между собой)
мне дадут въехать, но там меня в каком-то виде задержат для выяснения как с меня денег возыметь?
счет будет вечно расти из-за всяких судебных издержек?
мне Аламо больше никогда не даст авто в аренду в США? вообще везде? не только Аламо?
какой бы то ни было к счетам в русских банках у них есть?

понимаю, что некоторые варианты из области фантастики, но сейчас хочется максимально все варианты просчитать..
Всем заранее спасибо за отклик!
Garlett
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #70

Сообщение Furan » 26 янв 2015, 03:00

насколько я знаю сумма незначительно и никто не станет вами заниматься серьезно.
У них все равно все покрывается страховками. так что не парьтесь и не отвечайте на все это.
не будет никаких проблем с визами и въездами.
вот если бы речь шла о 20 000 или 30 000 то взлось бы за вас коллекторское агентство а это уже серьезно!
я так понимаю с вами связывались сами Аламо не коллекторы…
они могут конечно коллекторам дело передать но из за 2900 никто всерьез не будет заморачиваться что то с вас взыскивать
это МОЕ ИМХО. посмотрим что еще форумчане скажут.
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #71

Сообщение HappyOne » 26 янв 2015, 03:41

это МОЕ ИМХО. посмотрим что еще форумчане скажут.

Вы не правы и, более того, даете не правильный и чревато опасный совет.

А автору вопроса не в коем случае не надо игнорировать запрос Аламо, наоборот, позвонить (написать) им и работать с ними над Вашей проблемой. Игнорирование никогда к хорошему не приводило.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #72

Сообщение Furan » 26 янв 2015, 05:21

вы предлагаете за пару царапин заплатить автору 2900 долл.
ну не знаю…они там списали все что можно на эту статью вот и получилось 2900.
Автору самому решать.
На этот счет я общался с одним опытным человеком который живет в США полулегально.
у него было несколько таких ситуаций. Никаких последствий. Визы до сих пор дают вьезжает и выезжает.

по моему мнению если автор выйдет на контакт то он должен будет заплатить полюбому.
а так можно посчитать что он ничего не получал.
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #73

Сообщение Garlett » 26 янв 2015, 16:32

Furan писал(а) 26 янв 2015, 03:00:я так понимаю с вами связывались сами Аламо не коллекторы…

нет, не коллекторы, страховая компания пишет письма.

HappyOne писал(а) 26 янв 2015, 03:41:Вы не правы и, более того, даете не правильный и чревато опасный совет.

чревато опасный чем? чем мне все грозит я и хочу понять

И 2900 я не только не хочу платить (ну а кто ж захочет, хотя признаю то, что сам дурак не все в страховку внес при оформлении), но и не могу ни сейчас, ни в обозримом будущем, особенно по нынешнему курсу. Да и такая сумма за царапины все же обескураживает, но видимо они просто позаменяли все элементы

Furan писал(а) 26 янв 2015, 03:00:они могут конечно коллекторам дело передать но из за 2900 никто всерьез не будет заморачиваться что то с вас взыскивать

погуглив, я наткнулся на пару статей, где говорится об участившейся практики передачи долгов из-за рубежа в российские коллекторские агентства, причем средняя сумма штрафа за 2013 год составила 3500$, то есть близко к моей, так что такой вариант события, я думаю возможен. Но я все равно не очень представляю как это на практике осуществимо.

Furan писал(а) 26 янв 2015, 05:21:по моему мнению если автор выйдет на контакт то он должен будет заплатить по-любому.
а так можно посчитать что он ничего не получал.

вот тут я схожего мнения придерживаюсь. Я там не живу, я там ранее снимал, письмо не заказное, обычное, знать не знал, что я вам что-то должен остался. Ну я это к тем сценариям больше, если мол игнорировать, и из-за игнорирования пени, штрафы и т.д. удваивающие, утраивающие сумму.. какие пени за неуплату, если я не знал про неуплату.

ps. самому не нравится свой несколько мошеннический подход к делу, но 2900$!!! Хочется все же знать все риски!
Garlett
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #74

Сообщение HappyOne » 26 янв 2015, 16:58

HappyOne писал(а) 26 янв 2015, 03:41:Вы не правы и, более того, даете не правильный и чревато опасный совет.
чревато опасный чем? чем мне все грозит я и хочу понять


Если дело дойдет до колекшин аженси то Вас могут занести в черный список и, как минимум, не дадут больше визы. Лучше договариваться мирно, попросить уменьшить сумму, платить по частям и так далее. Надо всегда помнить что скупой платит дважды, никогда не знаешь когда и каким образом это может выйти боком и обычно это происходит в самый не подходяший момент. Здесь на форуме полно описано таких случаев.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1478
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #75

Сообщение Possum » 26 янв 2015, 20:25

Garlett писал(а) 26 янв 2015, 16:32:
Furan писал(а) 26 янв 2015, 05:21:по моему мнению если автор выйдет на контакт то он должен будет заплатить по-любому.
а так можно посчитать что он ничего не получал.

вот тут я схожего мнения придерживаюсь. Я там не живу, я там ранее снимал, письмо не заказное, обычное, знать не знал, что я вам что-то должен остался. Ну я это к тем сценариям больше, если мол игнорировать, и из-за игнорирования пени, штрафы и т.д. удваивающие, утраивающие сумму.. какие пени за неуплату, если я не знал про неуплату.

То, что вы не знали, часто не имеет значения. Во многих случаях письмо считается доставленным, когда оно опущено в ящик. Во всяком случае, я слышал о всяких других ситуациях, когда считалось именно так. По-моему, общего для всех закона нет и это регулируется контрактом, который вы подписали, хотя я могу ошибаться. Но во всяком случае, я бы не был уверен, что отсутствие подтверждения того, что вы письмо получили, будет вас извинять, если дело дойдет до, скажем, суда.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #76

Сообщение Furan » 06 мар 2015, 11:32

Недавно в Австралии ко мне придрался HERtz к тому что я вернул авто и бак был просто полный но не выше черты! мол я был должен заправить до выше черты…хотя в контракте ничего по этому поводу. Он был при забирании авто не выше а ровно на стрелке.
в общем сняли с меня 100 австрал долл за бензин! Уроды) привыкли видимо таким бизнесом заниматься и класть себе в карман!
но я же не успокоился…написал претенцию. Они выслали подтверждающие документы! и Вуаля там вместо бензина значится Дизель)
я в общем написал вторую претензию и пригрозил полицией. Деньги вернули на второй день) выслали ваучер на 25 баксов еще в подарок)

это все к тому что Очень уж они жадные! эти Аренды авто) не поддавайтесь на их жадность.
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #77

Сообщение Mycraft » 06 мар 2015, 14:08

Жадные нежадные...это здесь не вопрос...2900 приличная сумма(при ремонте и покраске совсем нормальная) и из-за игнорирования будет просто расти...будет однозначно чёрный список и если дела дойдут до адвокатов как они пишут...всё может даже превратится в совсем нехорошие обстоятельства при следующем пересечении границы США...

Насчёт писем...да это точно...опущенно в ящик значит доставленно...и никого не интерессует дошло оно до вас или нет...особенно колекшин аженси

Вы должны, значит платите
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #78

Сообщение brat__1 » 06 мар 2015, 14:19

Mycraft писал(а) 06 мар 2015, 14:08:Насчёт писем...да это точно...опущенно в ящик значит доставленно...и никого не интерессует дошло оно до вас или нет...особенно колекшин аженси


Только не для России
В России должно быть уведомление о вручении
Поэтому российское коллекторское агентство посылается в сад
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #79

Сообщение Furan » 06 мар 2015, 14:27

есть случаи и больше когда размер долга. 5600 у моего знакомогою было это более года назад. и что? ничего! абсолютно никаких проблем! )))
с Alamo америк рент компани
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ДТП или повреждения на арендованном авто в США. Что делать?

Сообщение: #80

Сообщение Garlett » 06 мар 2015, 18:28

Я пообщался с американскими юристами, они дают оптимистичные прогнозы. Ни в каких иммиграционных черных списках я не числюсь, для этого необходимо судебное решение. То есть компания должна подать на меня и выйграть суд. Если я был резидентом США они скорее всего так и сделали, чтобы взыскать с меня их убытки, но так как никакой правовой возможности насильно меня привезти в США или снять с меня денег на территории России у них нет, а приеду ли я сам добровольно никто не знает, то суд для них будет лишь высоковероятно пустой дополнительной тратой денег и времени, поэтому на практике с нерезидентами из-за подобных сумм никто не судится. Через пять лет штраф аннулируется будто бы его никогда и не существовало. Как-то так вроде.
Garlett
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль