Подали в суд после ДТП в США

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #1

Сообщение NikNikNik » 09 июл 2017, 23:39

Здравствуйте!

Прошу знающих людей помочь советом или поделиться опытом по следующему вопросу.
В 2015 году во время командировки в городе Хьюстон, США, попал в ДТП на арендованном авто (Hertz). Авария без жертв, повредил 2 машины, виновным признали меня. Была оформлена полная страховка на авто за доп. плату (LDW или CDW уже не помню).
Полицейский выписал желтую бумажку. Узнав, что я иностранец и вскоре уезжаю, полицейский сказал мол "не парься, тогда все ок, только реши вопрос с фирмой проката".
Собственно, подбитую машину я вернул в Hertz, там ее молча приняли, ничего не требовали, даже предложили заменить на другую.

И вот, спустя 2 года мне приходит заказное письмо из США с документом о том, что один из участников той аварии подал в мае 2017 года против меня гражданский иск в районный суд Техаса о возмещении всех убытков, вреда и тд. Отмечу, что в исковом заявлении только общие требования, без конкретных цифр. Также приложены бумаги по ДТП и схема аварии. В протоколе указан Hertz как финансово ответственный за мою машину.

В иске указано, что у меня есть 20 дней с момента получения письма, чтобы дать официальный ответ истцу и разъяснение своей позиции. Как быть в этой ситуации?
Какова, вообще, процедура таких дел? Какие последствия моего бездействия? Что будет, если в ближайшее время запланирована поездка в США, но в другой штат?
Сейчас первым делом планирую связаться с Hertz, но все равно очень много непонятных моментов.

От всей души благодарен, если данный вопрос найдет ответ на этом форме. Спасибо!
NikNikNik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
жить в США

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 10 июл 2017, 02:12

Разве при аренде машины, гражданская ответственность не всегда застрахована? По идее, в этом случае, любой ущерб третьим лицам должна покрыть страховка.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #3

Сообщение NikNikNik » 10 июл 2017, 07:33

Вроде всегда застрахована априори (с франшизой, как минимум). К тому же, была приобретена расширенная страховка.
На американском ресурсе вычитал, что такие иски по авариям (vehicle accident lawsuit) по закону не подаются напрямую страховой или прокатной фирме, а именно частному лицу.
Однако я не знаю как процессуально это все перенаправить в Hertz и какие последствия висящего на мне дела для въезда/выезда. За кадром еще остается вопрос, почему этот товарищ ждал 2 года.
NikNikNik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #4

Сообщение alex_fk » 10 июл 2017, 08:18

Неприятная история. Расскажите, что в итоге решили.
Как я понимаю, американцы очень любят судиться, поэтому могут подавать любые иски в надежде нажиться. При этом наличие\отсутсвие страховки и все прочее их не особо волнует. Это все нужно обсуждать в суде, но заниматься этим из России совершенно непонятно как ... Сочувствую вам!
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.12 правил форума
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #5

Сообщение tank57 » 10 июл 2017, 16:53

Из соседней темы:
COLLISION DAMAGE WAIVER Если машину разбита или поцарапана, то компания не будет иметь никаких претензий, вне зависимости от того, кто виноват.
SLI -страховка. Покрывает ущерб, причиненный вами другим до 1М долларов.
Т.е. ущёрб прокатной машины покрывается CDW, а ущёрб другим участникам покрывается по SLI. SLI я так понимаю отсутстовал
tank57
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #6

Сообщение Unreal112233 » 10 июл 2017, 17:01

Думаю, потерпевший ждал 2 года потому что так и не смог взыскать компенсации с Hertz.
Unreal112233
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 30.04.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #7

Сообщение NikNikNik » 10 июл 2017, 17:18

Как было сказано выше, страховка ущерба перед другими участниками автоматически входит в стоимость проката. Опция SLI вообще отсутствует среди услуг Hertz.
Смог ли он что-то взыскать - неизвестно. Но на американских форумах пишут, что в США так устроен закон, что иск подается не к страховой или прокату авто, а к участнику ДТП. Но Вы дали пищу для размышлений.
И все-таки, основной вопрос, что делать с этим иском, который подан в отношении меня персонально и какие будут последствия?
NikNikNik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #8

Сообщение Alex M. Jake » 10 июл 2017, 19:03

NikNikNik писал(а) 10 июл 2017, 17:18:Как было сказано выше, страховка ущерба перед другими участниками автоматически входит в стоимость проката. Опция SLI вообще отсутствует среди услуг Hertz.

Есть опция LIS, которая "primary protection to customer’s personal policy and provides the first $1,000,000.00 of combined bodily injury and/or property damage protection for each occurrence regardless of the state in which the accident occurs." Не знаю, как 2 года назад, сейчас она принудительно включается для россиян при бронировании непосредственно на сайте Hertz.

NikNikNik писал(а) 10 июл 2017, 17:18:И все-таки, основной вопрос, что делать с этим иском

Я бы слал лесом. На крайний случай, переадресовал бы иск в Hertz.
Полагаю, если бы страховки не было, сам Hertz давным давно бы всё счарджил.
Alex M. Jake
путешественник
 
Сообщения: 1541
Регистрация: 08.10.2013
Город: Детройт
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 49

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #9

Сообщение Tullis » 11 июл 2017, 00:03

NikNikNik писал(а) 10 июл 2017, 17:18:И все-таки, основной вопрос, что делать с этим иском, который подан в отношении меня персонально и какие будут последствия?

Здравствуйте, уважаемый NikNikNik!
Понимаю, насколько неприятна данная ситуация. И всё-таки, я бы в таком случае поступил бы так: просто игнорировал бы это письмо, и всё.
Я не раз брал напрокат машины в разных странах, в том числе и в США. И всегда и всюду, мне предлагали или пытались навязать все имеющиеся у них страховки, от простой CDW до максимальных SLI и подобных.
И я всегда от них отказывался. Тогда мне говорили, что в случае ДТП я должен буду компенсировать им (т.е. прокатной конторе) причинённый ущерб, я говорил "OK" и всё равно брал машину лишь с минимальной включённой ответственностью в размере оговоренной в контракте франшизы. В этом случае, если прокатной машине и третьему лицу причинён ущерб, то прокатная контора (как владелец своего авто) сама покрывает все необходимые расходы сверх установленной франшизы но при этом взыскивает их с арендатора, не оплатившего полную страховку. У них есть данные Вашей кредитной карты, которую они всегда могут авторизовать и снять нужную сумму. Если денег на ней недостаточно, то их всё равно спишут (даже если карта дебетовая), а Ваша карта при этом уйдёт в так называемый овердрафт, и уже Ваш банк будет потом требовать возмещения. Я думаю, что раз за эти два года HERTZ не попытался снять или заблокировать средства на Вашей карте, и к Вам от них не поступило никаких претензий, то бояться нечего и на этот иск от частного лица можно не обращать внимания. Этот "товарищ", скорее всего, не смог добиться компенсации от HERTZ и его адвокат решил попытаться подать персональный иск к Вам, в надежде, что прокатит. Ему же нужно отрабатывать свои деньги. Наверняка он сказал клиенту: "Шансов, конечно, мало, но давай попробуем". Так и не давайте им этих шансов. Вы живёте в другой стране, Вы могли давно поменять адрес, Вас просто могли никогда больше не найти. Насчёт последствий - не думаю, что судебное делопроизводство США будет заморачиваться тем, чтобы подавать сведения в таможенную службу, чтобы Вам перекрыли въезд. Наоборот - по их законам Вы имеете полное право лично приехать на слушание своего дела, так зачем же заранее перекрывать дорогу? Так что это нонсенс, ничего такого не будет. Можете смело выбросить это письмо (или оставить себе на память), и спокойно получать новую визу или ехать по имеющейся. Я, конечно, не эксперт, но это моё мнение. Желаю удачи!
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2017, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #10

Сообщение Kalifornian » 11 июл 2017, 00:54

Неявка в суд гарантирует "bench warrant" - ордер на арест и доставку в суд. Искать специально скорее всего не будут, но если остановят например за превышение скорости, то при проверке документов bench warrant всплывет, оденут наручники и прямым ходом в районный суд Техаса. Позвоните/напишите в суд и узнайте что вам делать если вы в другой стране.

Кстати, а документы точно настоящие из суда? Как то странно звучит :
NikNikNik писал(а) 09 июл 2017, 23:39:В иске указано, что у меня есть 20 дней с момента получения письма, чтобы дать официальный ответ истцу и разъяснение своей позиции
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #11

Сообщение tema1982 » 11 июл 2017, 04:06

NikNikNik писал(а) 09 июл 2017, 23:39:Прошу знающих людей помочь советом или поделиться опытом по следующему вопросу.


Свяжитесь с Херц. Когда вы сдавали машину вы заполняли accident report копию которого вам должны были дать. Там кажется есть контактные номера. Если форма не сохранилась или номеров нет, звоните по общему номеру и вас дальше переадресуют куда надо.

Процедура примерно такая: сначала стороны (юристы потерпевшей стороны и юристы страховой компании) пытаются договориться о размерах компенсации. Если договориться не удается, то потeрпевшая сторона подает иск, чтобы суд определил размер компенсации. Иск направлен скорее всего против вас, страховой компании, Herz и Does 1-50 (50 фиктивных ответчиков имена которых в данный момент неизвестны, но если станут известны, их добавят к иску), но цель страховая компания и Херц, а вы названы так как вы причина иска и связующее звено между страховой, Herz и потерпевшим. Процесс может длиться очень долго, к примеру моя сестра судилась около пяти лет, хотя дело было заведомо выигрышное. Ваши интересы должна предстaвлять страховая компания у которой вы купили страховку. Например в мою бытность работы менеджером в Херц это была AIG.

На ваши поездки в штаты пока это никак не должно повлиять. Вы еще ничего не нарушили, вас не признали виновным и не обязали ни к каким действиям, но если за вас вовремя не дадут ответ на иск, то могут быть варианты.

Ответ на ваш вопрос на этом форуме вы скорее всего не получите. Я считаю что более вероятен вариант получить ответ от страховой компании или от Херц, их представители должны были получить такие же уведомления как и вы.
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2017, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #12

Сообщение Alex 55 » 11 июл 2017, 06:08

Это не бумаги из суда, а от адвоката потерпевшего. Вы отвечать не обязаны. Забудьте. Без вашего ответа адвокат не в состоянии подготовить заявление в суд. Вот когда придет официальная бумага из суда - тогда и будете думать
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #13

Сообщение Kalifornian » 11 июл 2017, 08:32

Alex 55 писал(а) 11 июл 2017, 06:08:Без вашего ответа адвокат не в состоянии подготовить заявление в суд.


Почему не сможет? Заказное письмо доставлено ответчику, время пошло. Следующее письмо будет с приглашением в суд.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #14

Сообщение NikNikNik » 11 июл 2017, 08:59

Бумаги настоящие, иск зарегистрирован в суде. Решение, действительно, может быть принято в мое отсутствие, однако сейчас мне дается время на официальный ответ по ситуации, своего рода досудебные прения.

Tullis, сам думал в этом направлении. Но пускать все на самотек не буду, неизвестно как в будущем обернется бездействие в этой ситуации.

tema1982, огромное спасибо за информативный ответ, буду действовать по этой схеме. Уже узнал в Hertz номер дела и контакты ответственного менеджера.

От души благодарю всех за внимание к моему вопросу. Я приятно удивлен неравнодушием пользователей этого форума. Берегите себя!
NikNikNik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #15

Сообщение Alex 55 » 11 июл 2017, 15:45

Kalifornian писал(а) 11 июл 2017, 08:32:
Alex 55 писал(а) 11 июл 2017, 06:08:Без вашего ответа адвокат не в состоянии подготовить заявление в суд.


Почему не сможет? Заказное письмо доставлено ответчику, время пошло. Следующее письмо будет с приглашением в суд.

На вопросы адвокатов (предварительные) вы имеете право не отвечать. Сейчас вас спрашивают именно адвокаты. Вам ничего из суда не пришло. Думаю, что и не придет. У этого кейса нет перспективы потому, что с вас что то получить просто не реально, а суд подразумеваю расходы со стороны истца, как на сам суд, так и на адвокатов. Забудьте...
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #16

Сообщение East34 » 19 авг 2017, 02:00

NikNikNik писал(а) 10 июл 2017, 07:33:За кадром еще остается вопрос, почему этот товарищ ждал 2 года.

Женщина с маленьким ребенком в машине попала в аварию в Калифорнию. Виноват был другой водитель (не заметил красный).
Удар был не очень сильный, хотя ремонт стал в $19k (стойка, подушки -- странно что вообще не списали сразу).
Суть не в этом -- женщине пришла бумага из страховой, что она, как пострадавшая, имеет право подать в суд на возмещение вреда в течении 2 лет, а ребенок в течении 2-х лет с момента достижения 18-ти летия (!). В случае с ребенком речь конечно о вреде здоровью.

Храните, короче, документы об авариях, страховках и договорах аренды. неизвестно, когда пригодится.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6782
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Подали в суд после ДТП в США

Сообщение: #17

Сообщение Dimonytch » 19 авг 2017, 04:59

NikNikNik писал(а) 10 июл 2017, 07:33:За кадром еще остается вопрос, почему этот товарищ ждал 2 года.

Ну так дело то не быстрое. Мне страховая только что предложила заполнить бумаги на взыскание компенсации с виновной стороны, а прошло уже почти 10 месяцев с момента аварии.

Vehicle Loss Cover.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль