Как получить водительские права в США?

все вопросы с перемещениями в США, перемещению по стране, rent car и всё с этим связанное. Прокат автомобиля в США. Внутренние перелеты в США цены. Авиакомпании США. автобусы в США бюджетно. поездки по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как получить водительские права в США?

Сообщение: #1

Сообщение Екетерина » 21 июн 2008, 17:57

Моя сестра в данный момент живет и работает в США ( уехала по студенческой программе). Хочет там получить водительские права, говорит это стоит там всего 20$. В Росси, на права она не училась. Спрашивает, если там она выучиться и получит, водит. права, будут ли они действительны в России. И какова эта процедура?
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2017, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
как доехать из одного штата в другой в США

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #2

Сообщение SA LU RA » 21 июн 2008, 18:06

Екетерина писал(а): говорит это стоит там всего 20$.

Стоит это дороже, но не так как в Европе. Сначала ей надо сдать теорию, потом разрешат год ездить, но с кем-то. В это время надо окончить школу вождения, после чего сдавать. Это в общем, в каждом Штате свои заморочки.
Потом зависит от России. В Германии, к примеру, из штата Вирджиния катят, без пересдачи, а из Штата Мэрилэнд надо пересдавать. Кроме того категории не соответсвуют. То есть надо сделать перевод и соответсвие категорий. В каждом Штате за буковкой стоят разные авто.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #3

Сообщение Possum » 21 июн 2008, 20:06

Екетерина писал(а):Моя сестра в данный момент живет и работает в США ( уехала по студенческой программе). Хочет там получить водительские права, говорит это стоит там всего 20$.

Зависит от ее статуса в США и от штата. Думаю, SSN у нее есть, если она работает? Но все равно, скажем, Калифорния посылает запрос о статусе человека. Раньше ответ на этот запрос приходил только через 3-4 месяца (все это время человек ездил с временными правами - бумажными), но по крайней мере, права давали на 5 лет. Сейчас, говорят, права дают только на время действия визы (это при рабочей визе, которая на несколько лет, а если у нее work&travel, которая действительна только до сентября, то вообще не знаю).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #4

Сообщение Екетерина » 21 июн 2008, 21:04

Зависит от ее статуса в США и от штата. Думаю, SSN у нее есть, если она работает?

Да она работает по программе "work&travel", в городе Ст. Луис. ( штат не знаю)
SSN - это, что такое? Знаю, по ее словам, что сим. карту для сотового , она сможет купить только через 2 месяца пребывания в штатах. Может это и есть наличия статуса SSN?

Так, что с водительскими правами, ей не стоит учиться?
Аватара пользователя
Екетерина
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.01.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #5

Сообщение SA LU RA » 21 июн 2008, 21:12

Екетерина писал(а):SSN - это, что такое?

"Соушел Секьюрити Намбер" у каждого американца есть.
Срок прав зависит от Штата. в Мэрилэнде на 5 лет дают, в Виржинии на срок визы. Если переедешь из Штата в Штат, то меняют не раньше 2-х месяцев после выдачи. Бюрократия ещё та...
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #6

Сообщение Possum » 21 июн 2008, 21:37

Насчет симки - очень странно. Это ей кто-то сказал, или ей в каком-то конкретном месте не продали? Приезжавшие ко мне друзья покупали ее в первый же день без всяких документов. Не говоря уж о том, что ее можно купить на eBay.

St Louis - это штат Missouri. Посмотрите на официальный сайт миссурийского "гаи": http://dor.mo.gov/mvdl/drivers/ . Там, в частности, есть список документов, которые требуются для получения прав: http://dor.mo.gov/mvdl/drivers/idrequirements.pdf

А вообще, посоветуйте ей меньше опираться на слухи и информацию из третьих рук. Пусть позвонит или зайдет в местный офис (вот тут можно найти адрес: http://dor.mo.gov/mvdl/offloc/ ). Пусть зайдет в местную библиотеку, ей с удовольствием помогут найти нужную информацию, кроме того, там будет компьютер с интернетом.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #7

Сообщение olley » 23 июн 2008, 21:11

Екетерина писал(а):В Росси, на права она не училась. Спрашивает, если там она выучиться и получит, водит. права, будут ли они действительны в России.

Вообще, по закону гражданин России не может водить в России по иностранным правам. Скажем, если она со своей подругой из Киева получат американские права штата Миссури, то украинка может пользоваться этими правами в России, а ваша подруга - нет. Но это по закону. На практике, насколько я слышал на форумах, гаишники особо не заморачиваются на этот счет и права прокатывают. Но видел и ситуации типа: "У меня гаишник забрал иностранные права! Что делать?!!".

Имеет смысл для надежности получить к ним так называемую International Driver License с переводом на кучу языков включая русский.

Ссылки на закон, запрещающий гражданам России вождение по иностранным правам внутри России у меня сейчас нет.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #8

Сообщение SA LU RA » 24 июн 2008, 12:49

olley писал(а):
Ссылки на закон, запрещающий гражданам России вождение по иностранным правам внутри России у меня сейчас нет.

Так это во всех странах так. Надо иметь права страны постоянного места жительства. Все страны имеют ограниченные сроки использования прав других стран.
К примеру, приехал я учиться в Штаты с российскими правами, получил статут, всё остальное, обязан поменять права. Вопрос другой, как это сделать или доздавать или пересдавать.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #9

Сообщение olley » 24 июн 2008, 16:58

Нет. В других странах вы можете временно водить по иностранным правам. В России, гражданин России не может водить по иностранным правам вообще (даже временно)
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #10

Сообщение _newcomer_ » 24 июн 2008, 17:07

olley писал(а):Нет. В других странах вы можете временно водить по иностранным правам. В России, гражданин России не может водить по иностранным правам вообще (даже временно)

Это все от того, что всем (инспекторам) лень (хоть у многих и есть возможность.... а у некоторых нет такой возможности, в глубинке) проверять на дороге наличие наложенного на водителя лишения прав.
Собственно вопрос который они себе не хотят ставить: "Это он по международным правам едет, потому что ему так надо или потому что национальные у него отобрали из-за езды пьяным"

От сюда все и следует. Есть требование иметь при себе национальные права. Не имеешь = административное нарушение. А если еще и не имеешь потому что изъяли, то совсем злодей (но это проверят потом, у кого средства соответствующие коммуникаций есть).
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #11

Сообщение SA LU RA » 24 июн 2008, 20:08

olley писал(а): гражданин России не может водить по иностранным правам вообще (даже временно)

Вы не совсем правы. Пример-житель Казахстана, гражданин России имел там казахские права. Приехал жить постоянно в Россию.
Просто в стране, права , которой имеешь надо выписать права международного образца.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #12

Сообщение olley » 24 июн 2008, 20:42

SA LU RA писал(а):
olley писал(а): гражданин России не может водить по иностранным правам вообще (даже временно)

Вы не совсем правы. Пример-житель Казахстана, гражданин России имел там казахские права. Приехал жить постоянно в Россию.
Просто в стране, права , которой имеешь надо выписать права международного образца.

Еще раз: НЕТ. Гражданин России, постоянно проживающий в России (это и житель Казахстана из вашего примера, и подруга автора топика) не могут водить в России по иностранным правам. Даже правам международного образца. По правам международного образца могут водить либо граждане других государств, либо граждане России, не проживающие постоянно в России (имеющие штамп ПМЖ в паспорте).

Это обсуждалось и объяснялось много раз на сайте ГАИ в разделе вопрос-ответ. С примерами. Сейчас они переделали сайт и там нифига не найти.

Реальность такова, что большинству инспекторов ГИББД лень заниматсья выяснением обстоятельств резидент/не резидент и устраивать изъятие. Поэтому в большинстве случаев иностранные права в руках граждан России работают "на ура". Но не факт, что следующий инспектор будет не настолько ленив.
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #13

Сообщение bigasso! » 29 июн 2008, 13:02

Полагаю, Ст. Луис это штат Миссури. Я сам сдавал на права в этом штате, только в другом его конце - городе Канзас-Сити. Дело было в 2002. Тогда я как раз был участником программы Work & Travel. Российских прав не было, никогда не учился на права дома, правил толком не знал.
Как это было.
Шатаясь от безделья по улицам города завернул в один из простеньких шоппинг-центров (не огромные торговые центры, а что-то наподобие торгового квартала, где находятся куча магазинчиков - каждый в отдельном здании). Проходя мимо одного из домиков заметил надпись Department of Bla-bla-bla. Зашел. В холле стоял стол с кучей буклетов с ПДД. В соседней комнате проходил тест как раз на эти самые правила. Хм. Интересно. Я взял брошюрку, полистал - ниче сложного не заметил. Тут в голову закралась мысль: "А не попробовать ли мне сдать на права?". Дождался, когда группа, которая уже была в комнате, закончит, и завалился внутрь. Полисмен тут же у меня спросил, на каком языке я хочу сдавать экзамен. Что удивило - сдавал на русском!!! Сначала был тест. Вопросы улыбнули. Ну, например, "Вы выехали на встречку на участок дороги с односторонним движением. Что нужно делать?". Два варианта: "Прижаться к обочине и остановиться" и "Педаль в пол и попытаться как можно быстрее проскочить". Вот и попробуй тут не сдать. После теста был экзамен на зрение - ну, смотришь в прибор типа бинокля, видишь дорожные знаки и говоришь, что они значат. В этом тесте я немного ступил - не смог распознать знак "STOP" (мне показали красный восьмиугольник без надписи внутри, ну я и не ответил). Тем не менее теоретическую часть я сдал. Заплатил $1 и получил Driver's Permit - карточку, с которой я могу водить авто, но только если рядом будт сидеть чел, у которого уже есть нормальные права. Уже что-то. Но захотелось поиметь нормальные права. Оказывается, это тоже совсем просто. Хоть завтра я могу приехать на машине, покатать инспектора, получить его одобрение и права у тебя в кармане. В общем через 2 недели у меня были полноценные Driver's License. 2 недели я потратил на обучение самого себя езде на машине, т.к. до этого ни разу не сидел за рулем. Права дали до 2009 года, кончаются ровно в мой ДР 2009. Стоят что-то около $20.
Вопросы приветствуются.
bigasso!
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #14

Сообщение _newcomer_ » 29 июн 2008, 20:42

bigasso! писал(а):Вопросы приветствуются.

Я за то, чтобы таких людей не допускать к управлению средством повышенной опасности.
Совершенно серьезно.
Очень не хочется чтобы подобный водитель попался на дороге мне или моим родственника, близки, знакомым.
Сколько страшных аварий с ужасными последствиями (для людей) из-за подобных водителей, получивших права "ради шутки".

Ничего личного, как говорится.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #15

Сообщение bigasso! » 30 июн 2008, 00:08

Прошу прощения, что увожу тему от исходной, но все же хочется полюбопытствовать. Чем отличаются водители, которые получили права "ради шутки" от тех, которые просто только что получили права?
bigasso!
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #16

Сообщение semb » 08 авг 2008, 19:20

_newcomer_ писал(а):
bigasso! писал(а):Вопросы приветствуются.

Я за то, чтобы таких людей не допускать к управлению средством повышенной опасности.
Совершенно серьезно.
Очень не хочется чтобы подобный водитель попался на дороге мне или моим родственника, близки, знакомым.
Сколько страшных аварий с ужасными последствиями (для людей) из-за подобных водителей, получивших права "ради шутки".

Ничего личного, как говорится.

а что наличие российских прав гарантирует что обладатель застрахован от аварий ?. помоему вопрос в некоторой внутренней ответственности за ситуацию на дороге. с учетом руского менталитета я бы предпочел ездит в штатах в окружении таких водителей чем в рашке где что во что горазд с русскими правами где цепочка гибдд-автошколы полностью коррумпирована.
вы только представьте до сих пор выдумывают изменения в ПДД.
для чего? чтобы тянуть бабло.
а ты разместил негра у себя на аватаре??.

пока умный раздевался дурак реку перешел (из народа)
semb
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 20.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #17

Сообщение alikos » 12 сен 2013, 20:08

Добрый день. Как получить прав в CA, имея визу B1/B2 и не имея SSN? Спасибо.
alikos
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #18

Сообщение kNox » 12 сен 2013, 21:48

alikos писал(а) 12 сен 2013, 20:08:Добрый день. Как получить прав в CA, имея визу B1/B2 и не имея SSN? Спасибо.

Никак. Подробнее здесь: http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#two500.
Аватара пользователя
kNox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2002
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #19

Сообщение KatyaKatusha » 27 фев 2015, 10:12

alikos писал(а) 12 сен 2013, 20:08:Добрый день. Как получить прав в CA, имея визу B1/B2 и не имея SSN? Спасибо.


Знакомый в декабре 2014 года получил в Калифорнии права на легковушку по визе B1/B2.
Получал из-за того, что российских прав вообще не было, а американские оказалось получить проще. Срок действия прав - до окончания времени пребывания, т.е. на полгода. А сама виза - трехлетняя. SSN у него не было.
Сначала сдается устный экзамен, потом записываешься и сдаешь драйв-тест. Если прошел успешно, сразу дают временные права, а через дней 10 по почте приходит уже пластиковая карточка.
Для траков нужна другая категория, как я понимаю. Вот здесь можно почитать формальные требования для Калифорнии.
http://www.dmv.ca.gov/portal/dmv/?1dmy&urile=wcm:path:/dmv_content_en/dmv/dl/dl_info
KatyaKatusha
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Как получить водительские права в США?

Сообщение: #20

Сообщение pedestrian » 27 фев 2015, 10:25

kNox писал(а) 12 сен 2013, 21:48:Никак. Подробнее здесь: http://www.dmv.ca.gov/dl/dl_info.htm#two500.

Там есть исключение:
"Exception to the SSN requirement:
If you are legally present in the US, but ineligible for an SSN, you are exempt from SSN requirements."
http://www.dmv.ca.gov/portal/dmv/?1dmy& ... l_info#SSN
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТранспорт США: авиа, автобусы, метро, аренда автомобиля в США



Включить мобильный стиль