Впервые в Америке

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые в Америке

Сообщение: #1

Сообщение hanter79 » 08 фев 2011, 23:38

Прошу простить за возможные фактологические неточности, так как путешествие было довольно давно. Пишу по впечатлениям, которые живы до сих пор.

Путешествие никак не планировалось в смысле маршрута и все, что случалось далее, было чистым экспромтом.


.Путешествие началось в Сан-Франциско. После перелета из Нью-Йорка естественно.
Целую неделю город был в нашем распоряжении. Это было первое посещение Америки и все было удивительно. Начиная с воздуха, погоды и заканчивая людьми. А самое главное-ожидание встречи. Воображение, почему-то отделяло Америку от остальных стран. Внутри меня, до поездки, было, что-то сходное с тем, что описал Бутусов в известной песне. И вот все меняется. Не гут бай Америка, а привет.

Над всем городом ясная, солнечная погода, а над заливом-такое.

Впервые в Америке

Однако вернемся к городу. Каждый день приносил новые открытия. Ты проходишь по местам, знакомым по книгам, фильмам, историческим событиям

Впервые в Америке

Калифорния форева
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке

Чем больше знакомились с американской действительностью, тем больше было……..даже не знаю, как это сформулировать. Это были по-настоящему новые ощущения. Если в Таиланде впечатления были от экзотики, то здесь они были просто от жизни, размеренной, организованной, ориентированной на человека, что проявлялось почти во всем, с чем приходилось сталкиваться.
Впервые в Америке
Впервые в Америке

Где то в подземелье
Впервые в Америке
Впервые в Америке

Любопытное фото моста. Видно полотно проезжей части.
Впервые в Америке

А это его конструкция
Впервые в Америке


Как позже выяснилось, Сан-Франциско чуть ли не единственный город в США с таким развитым общественным транспортом, чем мы активно и пользовались.
День гуляли по Голден гейт парку, день ходили по улицам Марины и набережной. А какие многоэтажные дома на Рашен Хилл, какие у них дворики, хоть и совсем крошечные и каждый день вид на залив и закат. Так и хотелось пожить в таком доме недельку-другую. Ну в общем гуляли пока хватало сил. Когда были на Твин Пикс ночью, было ощущение, что облака рождаются прямо здесь, обволакивают тебя и уходят на город.
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке

Эпизод из жизни города, наверное, типичный, но для русских трудно представимый.
В 5 метрах от входа в БАРТ, прямо на тротуаре лежит человек, от колен с головой накрыт спальным мешком. Подходит полицейский. Вежливо стучит по ботинку..
-Экскьюзми, сэр
Мешок в районе головы приподнимается
-Ты тут не окочурился?
-Нет, держусь еще.
-Ну тогда я спокоен. Еще раз экскузми сэр.
И каждый продолжил заниматься своим делом.
По бомжам Сан-Франциско пожалуй впереди многих.
Конечно, был сифуд на Эмбаркадеро, запомнились какие-то запчасти от акулы, вечером непременные концерты там же, на разные вкусы. Попалась даже лавочка с нашими матрешками.
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Что интересно, очень часто угадывал русских среди обслуги в ресторанах. И дело не в акценте, т.к. мой английский на ноле. Видимо флюиды родины.

. Кораблик по заливу, экскурсия в Напу. На одной винарне на бутылках надпись- «это вино вы не купите нигде, кроме как здесь». Ну как устоять после такой рекламы. Пополнили запасы вина. В другом месте разговорились с хозяевами - оказалось, что они купили эти виноградники совсем недавно, менее 10 лет. У меня было представление, что дело это наследственное.

Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке

Этот кораблик привез нас из Напы
Впервые в Америке


Два раза пришлось наблюдать работу полиции. Очень познавательно. Не смог представить подобные действия милиции в России.
Присоединяюсь ко всем мнениям, кому город понравился. Меня он очаровал. Дальнейшие путешествия по западу Америки показали, что другого такого чуда просто нет. Хотя конечно не был еще на северо-западе - Портленд, Сиэтл и др. А еще грело душу, что первыми чужеземцами в этих краях были русские.

Трубки на стенах-разводка газа по квартирам. Миллиметров 8-10 наружный диаметр. Как говорится почувствуйте разницу. Кто богатая страна, кто бедная.
Впервые в Америке

Через неделю была арендована машина, и наш путь лежал в Йосемити.
Рент кар тоже впечатлил. Попросили права и карточку.
-Откуда
-Рашен
-ОК, ОК.
-Вот здесь несколько раз - инициалы. Ваша машина напротив входа.
Все.

Через Оклендский мост выезжаем из города и вот они просторы Америки. Я, конечно, слышал о качестве дорог. Но почувствовать это за рулем - совсем другое дело. Забегая вперед скажу, что, проехав более 5000 км, получал удовольствие от самой поездки, дорог, практически большинство односторонние, сервиса, культуры вождения других участников движения. Примерять такой пробег по России, как-то, даже не получается. Сомнительное, в общем, удовольствие, реализуемое только при большой охоте. За всю дорогу по Америке не видел ни одной аварии или полицейской засады.
Впервые в Америке
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской
отдых во Флориде

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #2

Сообщение hanter79 » 09 фев 2011, 11:31

Перед Йосемити ночевали совершенно в очаровательной деревушке, не помню название, буквально в одну улицу. При этом на ней было три банка и два салуна с дверями в ковбойском стиле. В мотеле, где остановились, были номера в вигвамах. Прикольно. Деревушка эта уже высоко в горах и вечером было откровенно холодно, не хотелось даже пива, припасенного в дорогу. Оделись в куртки со свитерами, сидим на лавочке, в полной неге перевариваем впечатления за день. Подъезжает американец, заселяется в соседний номер. И первое, что он делает, занеся сумки, бежит с ведром к автомату со льдом. Наша реакция для него была, наверное, не совсем адекватная. Взгляд был очень удивленный. А нас смех разбирает, без удержу. Вообще у американцев какая то маниакальная любовь ко льду.

Впервые в Америке
И надо же такому случиться, я оставляю под подушкой кошелек с наличными. Причем обнаружилось это на въезде в Йосемити на кассе. На обратной дороге заезжаем в мотель, долго ждем администратора, никого нет. Наконец дождались, а тетка другая, объясняем суть дела. Она тут же достает из стола кошелек, я пытаюсь дать 5 долларов с просьбой передать тому, кто нашел, с благодарностью от рассеянных путешественников. И ровно пять минут слушаю лекцию, как я был неправ, что я о них подумал и вообще, что себе позволяю, тут приличные все люди. Сказать, что я был, тронут таким отношением, будет не вполне точным определением моих чувств.
Итак, нас ждет Йосемити. Интересно, что на Великом каньоне испанцы были уже в 16 веке, по-моему, если не в 15-м. А в Йосемити попали только во второй половине 19-го. Возможно, это способствовало большему сохранению этого памятника природы. Ну что сказать - великолепно. Сразу появилось желание раздобыть палатку и прожить там хотя бы неделю, гуляя по тропам. Так много и так компактно, столько неповторимого я, наверное, не видел нигде. Если нужно было бы выбрать для посещения одно место в США, я бы рекомендовал Йосемити.
Впервые в Америке

Эл Капитан
Впервые в Америке

Такой четкой границы встречи долины и горы не приходилось видеть
Впервые в Америке

Мерсед
Впервые в Америке

В советском учебнике географии было фото стоящей секвойи через арку, в которой проезжают машины. И вот эта фотография в отеле в Йосемити. Все. История и реальность соединились. У меня легкий ступор. Эта секвойя здесь! в этой долине. Невероятно.
На втором этаже отеля камин со здоровенным котлом и хитромудрым механизмом выдвигания его. Я попробовал выдвинуть, действительно не вызывает затруднений. Да, о каминах. Если в общественном здании камин, то он обязательно топится и можно посидеть, погреться. А какой в том отеле буфет! Полтуши свинины на вертеле и шведский стол салатов. Свинина была бесподобна.
Еще момент интересный. В отеле в одном торце, что-то типа зимнего сада и из него на улицу несколько дверей- проверил, они все были открыты. И так везде. В университете в Сан-Франциско были открыты двери на балконы на всех этажах. Как у них так получается о людях думать?

Вернулись в Сан-Франциско уже поздно, около 10 вечера. Решили заехать за продуктами, оказалось, круглосуточный магазин, чуть ли не единственный на весь город. А был день благодарения, иду в мясной отдел, ну думаю умою капиталистов, с уверенностью, что нет индейки (индейка на столе по-моему обязательна в этот день). Подхожу -полная витрина и тушек, и разделанных на разные части, да еще и охлажденных. Вот так и не получилось капиталистов прищучить.

День благодарения
Впервые в Америке

Следующая вылазка планировалась на Гранд каньон. Ехали по 101-й, т.к. на хайвэях, типа 5-го, через час как-то напряженно ехать из-за очень плотного трафика. Ночевали в пригороде Санта Барбары в дорогущем мотеле долларов за 90. Пропустить Санта Барбару моим дамам было решительно невозможно, поэтому утро началось на набережной. Гуляя по пирсу, решили позавтракать. Заходим. Заведение оказалось пафосным, в холле все стены увешаны фотографиями теток формата Мэрилин Монро, но знакомых лиц не обнаружил, из мужиков опознал только Синатру. Да, все фото с автографами. Может, конечно, фуфельные, но вроде для Америки это несвойственно. Смотрим меню, там завтрак отдельно, ланч с одиннадцати часов. Время между 9-10 часами, соответственно меню завтрака - омлет и булки с начинкой. Кроме нас в заведении две пары пенсионеров кушают свой омлет. Погода была прекрасная, настроение отличное, хотелось праздника и сифуда, а тут омлет. Мы начинаем громко и по-русски обсуждать как так, из Сибири...................... в Америку………., а тут вот так встречают. Возле нас двое или трое из обслуги с слегка растерянным видом. Выходит мужичок лет 60, как потом оказалось хозяин заведения. Что произошло дальше, мы так и не поняли до конца, но через несколько минут мы за столиком дегустировали сифуд салат, а шеф-повар готовил лобстера. Подали лобстера, подошел хозяин, спросил все ли хорошо, предложил выпить. В общем, все прошло чудесно, как и хотелось. На выходе хозяин опять не оставляет нас своей заботой. Говорит нужно непременно сфотографироваться. Вот он этот дядька.
Впервые в Америке
Что за мужик……?Вот такой ребус получился, почти как в сериале.

. Прощаемся с Санта Барбарой, и наш путь дальше лежал на Великий каньон. Так получилось, что горы пересекли уже сильно после обеда, а хотелось заночевать поближе к каньону. Дороги было еще много, ну я и начал притапливать на акселератор, нарушая спид –лимит. Началась унылая, местами холмистая, равнина без признаков цивилизации. Разнообразие вносили только объявления о продаже ранчо и сами эти ранчо такие же унылые, без единого деревца, через 40-60 км. Объеду группу товарищей в 3-5 машин и дальше. И вот, то ли эти товарищи настучали, то ли с воздуха меня засекли, но уже в полной темноте вижу сзади «елку», со всеми огнями. Останавливаюсь. Подходит полисмен.
-Нарушаем?
-Нарушаем, - соглашаюсь я
-Будем писать протокол.
Попросил права. Списал с них фамилию, имя. Остальную инфу писал со слов. А живу я на улице Мельникайте, так вот улицу и после нескольких повторов записать не смог, попросил помочь.
Закончили с протоколом, спрашиваем, что же дальше?
Отправлю, говорит в суд, то ли в Сакраменто, то ли в Сан-Франциско. Судья вынесет решение и пришлет по почте.
-ОК, говорим.
Дальше пошло интереснее.
-Вы, наверное, в Гранд каньон.
-Ну конечно.
-Через несколько миль начнется Аризона, у них спид-лимит побольше.
А я уже и в Калифорнии аризонский лимит превышал.
При этом последний городок был за спиной многие десятки километров. Сколько же он проехал, чтобы настичь нарушителя?
Короче несколько миль я не дотянул, чтобы избежать меча правосудия.
Что-то не получилось у меня отследить взыскание этого штрафа. И в Россию ничего не пришло, хотя всю инфу дал по-чесному. Или в «черных списках» я теперь в Америке или нет? А может полисмен, боюсь даже подумать, протокол не отправил?

По Аризоне уже спокойно доехали до мотеля, недалеко от каньон
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #3

Сообщение hanter79 » 09 фев 2011, 12:25

Утром у мотеля обнаружил вот такое чудо
Впервые в Америке

Кто знает, это современная реплика?
Подвеска вот свежая совсем
Впервые в Америке

Где то по дороге к каньону
Впервые в Америке
Впервые в Америке

А на утро был Северный Рим каньона. Местность была почти такая же равнинная, только пошел сосновый лес, нечастый. Ничего не предвещает чего-то необычного. Парковка. Ставим машину. Проходим метров 100 и вот он - Великий. Захотелось отойти, что бы подойти снова. От масштаба захватывает дух. Разум видимо отказывается такое быстро отформатировать, по-моему, недвижим я был продолжительное время. Если высоту отдельной горы как-то можно представить, то с глубиной так не получилось. Увидел внизу птиц, вороны подумал я, хотя выглядели размером с воробья. Ну, я «умный» взял поправку, масштабную. Когда через некоторое время они поднялись, оказались из семейства орлиных с размахом крыльев под 2 метра. Домики рейнджеров внизу , не знаю даже с чем сравнить, сим-карта телефонная примерно и их еще нужно найти, чтобы разглядеть. Это стоит увидеть, слова тут бессильны. Дальше по 89-й дороге подъезжали к каньону, где он другой. С вертикальными стенами и шириной в сотни метров. Между северным и южным римом по-моему, что то около 12 км.
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке
Впервые в Америке

Добрались до Феникса, откуда и улетели в Нью-Йорк.
До города добрались к 2 часам ночи. Отель оказался в Гарлеме, как позже выяснилось. И вот в 2 ночи выходим из метро, со мной жена и дочь, куча чемоданов. А на улицах по двое, трое … ну в общем негры-подростки. И больше никого, ни машин, ни людей. А тут мы, ну в смысле легкая добыча. Я напрягся. Но…. благополучно доходим до отеля, благо всего два блока. Утром выглядываю в окно-одни черные лица. Правда, все как-то чинно, напротив отеля детский сад на крыше дома, по улицам школьные автобусы ходят. Короче перестрелок не слышно, успокоился.
В распоряжении было всего три дня, плана не было, ходили по-наитию. Ну, либо куда занесет.

Впервые в Америке

Брокеры возвращаются с ланча
Впервые в Америке
Впервые в Америке

. Надо сказать, что ехал я в Америку с негативным стереотипом, сформированным ТВ и подобным. Ну я и ожидал увидеть отражение этих стереотипов. Через три дня мнение радикально поменялось на противоположное, я был очарован американцами. Безусловно, взгляд туриста сильно специфичен, но отсутствие в социуме наглости и хамства очень впечатлили. Люди открыты и дружелюбны к незнакомцу. Вызываются помочь часто без просьбы, видимо реагируя на мучительный мыслительный процесс на челе чужестранца. Еще бы что-то понимать, что тебе бестолковому пытаются объяснить. Других затруднений я что-то и не припомню. Все организовано так, что ориентируешься почти сразу, хотя и в первый раз ты в этом месте или в этой ситуации. Получилось, что американская внешняя политика и жизнь американцев это просто разные планеты. Осталось впечатление, что американцы не особо и озабочены внешней политикой США.

Негативная реакция на людей была у меня всего один раз, но это были бывшие наши…

Поездив по Америке появилось ощущение, что в России нет…..не знаю даже, как объяснить, истории быта что ли. Поясню. В Гринвич Виллидж были в кафе, где нет подвесного потолка и по потолку идут трубы вентиляции и прочие коммуникации. Все это закопченное еще видимо со времен угольных печей. И никому не приходит в голову это все отчистить, закрыть, «окультурить». В других местах на подоконниках и перилах слои краски около сантиметра и тоже ничего не ломают, не «улучшают». Так и в мегаполисах и в глубинке. У нас в городе я не могу вспомнить ни одного общепита с историей. Даже если на месте нынешней ресторации была советская, то остались только несущие конструкции, остальное «улучшено». А о досоветских и вспоминать не приходится.
Еще 15 лет назад в центре был чудный, деревянный город. Безусловно, были неухоженные уголки, но аура в этом городе была. Сейчас от этого города остались единичные дома и то, по-моему, потому, что они федерального значения. Остальное застроено новоделом и не двухэтажным, что напрашивалось, а много больше. Стало грустно. Да, а еще когда-то была Москва-историческая. Где это все? И зачем?

Если не побывать в США, они, наверное, так и останутся далекими, сильными, агрессивными с ковбоем мальборо, живущим в каких-то удивительных, нереальных пейзажах, что и не верится в их реальность. А вот когда ты там побывал, то получаешь бациллу, наверное, навсегда. Очереди только за удовольствиями, люди в форме, причем в любой, обслуживают ТВОИ интересы, а не видят в ней какие то преференции и дивиденды. Понятия свободы и права человека обретают какой-то новый, неведомый до этого смысл и многое, чего еще. И природа на западе США действительно необыкновенная.


Информация к размышлению:

-Время путешествия-ноябрь 2006 г.
-В Сан-Франциско жили на квартире.
-Машину заказывали накануне выезда. В третьем или четвертом рент каре нашлась нужная нам машина. Но, наверное, это рискованно, рекомендовать не могу.
-ЖПС не брали, ехали по бумажной карте.
-Мотель не бронировали ни разу. Один раз в районе Санта Барбары убили минут 30 на поиски мотеля, их просто не было в поле зрения. В остальных случаях, как правило, был выбор, либо цены, либо качества. В машине, в общем, не приходилось ночевать.

С тех пор залюбил я поездки в Америку и был еще 2 раза. На апрель планирую четвертое посещение.

Жаль, что такой чудесный ресурс обнаружил только что. Неисчерпаемый кладезь информации. Спасибо форуму и форумчанам.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #4

Сообщение ass » 09 фев 2011, 14:17

hanter79 писал(а):Или в «черных списках» я теперь в Америке или нет?

теперь просто на эти права не дадут в рент авто(так сказал полицай,только в Аризоне), а чтобы заплатить штраф, нужно было отправить данные кредитки по почте. Конверт с адресом и копию протокола,полицай выдаст.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #5

Сообщение AlexRage » 09 фев 2011, 14:39

[Если нужно было бы выбрать для посещения одно место в США, я бы рекомендовал Йосемити.]
А Вы были в Yellowstone?
Я бы выбрал его...
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #6

Сообщение hanter79 » 09 фев 2011, 16:59

Yellowstone в планах на будущее. Выбирал из того что видел. Очень хорошо, что у каждого свой любимый уголок.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #7

Сообщение Taurus75 » 09 фев 2011, 17:27

ass писал(а):
hanter79 писал(а):Или в «черных списках» я теперь в Америке или нет?

теперь просто на эти права не дадут в рент авто(так сказал полицай,только в Аризоне), а чтобы заплатить штраф, нужно было отправить данные кредитки по почте. Конверт с адресом и копию протокола,полицай выдаст.


Ну, ТС, наверняка, брал машину в прокат во время последующих своих поездок.
IMHO штраф могли автоматически снять с карты, по которой бралась машина в автопрокате.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2819
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 09 фев 2011, 18:43

Taurus75 писал(а):Ну, ТС, наверняка, брал машину в прокат во время последующих своих поездок.
IMHO штраф могли автоматически снять с карты, по которой бралась машина в автопрокате.

Полицейский вполне мог перепутать что-нибудь. Моей знакомой выписали штраф, в котором было написано примерно так:
Имя: Svetlana
Фамилия: Anatolyevna
Она с чистой совестью выкинула его в мусор.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #9

Сообщение hanter79 » 09 фев 2011, 23:58

В последующих поездка машину брал и в разных рент карах. Вопросов ни разу не возникало. Возможно, если штраф был в размере около 100 долларов, я его просто пропустил. В смысле не идентифицировал как штраф. Либо что то типа того, что описал Possum .
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #10

Сообщение Lunka » 13 июн 2014, 06:52

Очень душевный отчёт получился Не вижу только продолжения ваших приключений в США Так интересно было читать, и сравнивать со своими ощущениями. Мы примерно в то же время переехали в США жить, хоть и в другой штат. А в Сан-Франциско побывали через несколько лет, но тоже давненько уже. Хороший город.
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #11

Сообщение hanter79 » 15 июн 2014, 13:18

Спасибо Lunka за теплые слова. Да, что-то продолжения описаний путешествий не заладилось. Хотя побывал на сегодня 4 раза. Толи от того, что продолжал утаптывать Запад все четыре раза, толи еще что.
Был Лас Вегас, ну про него отчетов хватает.
Лос Анжелес- ну совершенно пустой город, не стоит терять время. Никакой ауры. Еще и огромный по площади. Впечатление оставил только баскетбол и городки или районы они, типа Санта Моники, Беверли Хилл, Голливуд. В Санта Монике жили в частном двухэтажном, деревянном доме. Домик очень душевный, как и район в целом. Причем хозяева в нем живут ну или бывают периодически, то есть он не предназначен для чистой сдачи в наем. Гардероб полон одежды, в холодильнике продукты, даже паспорт ребенка лежал на комоде. Американцы не перестают удивлять.
Секвоя нешенел парк-очень сильное впечатление. Он еще и огромен по площади. Если сойти с автодороги, много дней можно идти до цивилизации по девственному лесу. Впервые в жизни видел снег толщиной метров наверное 5-6.
Еще раз любимый Йосемити и не менее любимый Сан Франциско.
Потом двинулись в Орегон по 101. Север Калифорнии оказался очень специфичен.
Форт Росс отлучен от туробслуживания, административные здания закрыты. Мы были одни. Может оно и к лучшему. Но впечатления на берегу океана- не пересказать. Там и бухточка совсем маленькая. Воображение рисует корабль на рейде и шлюпку в этой бухточке. И первыми здесь были русские. Далее на север цивилизация резко редеет. Попался всего один мотель с ценником более 200 $. Как мы поняли здесь собираются ценители вина. Следующие мотели уже километров через сто и это какие то ночлежки из 50-60 годов. Мы даже не рискнули в них останавливаться.
На Орегон времени осталось совсем мало. Из всей программы реализовали процентов 20.
Жаль, Орегон надо осваивать целенаправленно. Дюны это какая-то фантастика. Высота дюн несколько десятков метров и все резко и с четкой границей упирается в сосновый лес.
Такого чуда наверное нигде и нет больше. Еще и реки текут по тем дюнам. Однозначно оставаться и гонять по дюнам на квадро-мотоциклах.
Портленд оставил приятное впечатление, но не яркое что ли. Может времени не хватило.
Ну в общем, много чего в Орегоне не удалось посмотреть.

А как Вам живется в США. Путешествовать там отлично конечно, но вот свою жизнь там я как то не представляю.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #12

Сообщение Lunka » 23 июн 2014, 03:18

Ну просто жить и работать, конечно, не так интересно, как путешествовать. И у нас всё же нет таких гор, как в западной части США. Но я бы сказала, что жить тут комфортно. Мечтаю побывать в Орегоне и Вашингтоне, а также в Аляске
Lunka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 04.03.2013
Город: Смирна
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #13

Сообщение hanter79 » 22 фев 2016, 11:43

Получил вопрос по Орегону. Отвечу здесь, может еще кому пригодится.

Итак, я бы советовал двигаться по 101 дороге. Красиво, пустынно. После форт Росс цивилизации практически нет, только природа.
Большое впечатление оставил форт Росс, рекомендую. Дальше с природой все хорошо, с жильем плохо. Сетевые мотели появятся только в Орегоне. Километров через наверное 300, а может и больше будет приличный мотель для любителей вина(мы попали на какой то их слет). Но ценник 250 долл.
Километров через 70-80 будет несколько ночлежек, но мы не рискнули в них останавливаться. Ночлег нашли около 11 вечера. Мотель очень хороший но ценник тоже ничего, 150 по моему. Ехать дальше просто не было сил (выехали из Сан-Франциско утром). Внимательно спланируйте маршрут.
Дальше было все только хорошо. Утром заехали на пляж с черным песком. Горы закончились. Очень красивые леса с вековыми хвойниками. Есть небольшая дорога, не помню уже номер, идет по лесу с мамонтовыми деревьями. Рекомендую проехать.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #14

Сообщение hanter79 » 22 фев 2016, 13:35

Продолжаю.
Хронологию я уже сейчас не помню, просто отмечу места запомнившиеся.
У нас в планах было подняться на катере по небольшой речке. Таких вариантов несколько. В смысле рек несколько.
Мы даже у одной спускались на поляну, но реализовать этот план не получилось к сожалению.
Читали что можно встретить крупных диких животных прямо у воды.
Где то по дороге попадется креветковая ферма. Вся бухта утыкана тычками. Стоит думаю отобедать/отужинать.
Хотя к сожалению все по американски-в масле. Пытался хозяина харчевни уговорить сварить креветок, но ничего не получилось.
Типа посуды для варки нет.
Далее Дюны. Обязательное к посещению/остановке место. Лучше наверное с ночевкой. Брать квадры, мотоциклы и вперед к океану.
Какое то невероятное место, прям чудо природы. Как такое могло получится-не понятно.
Дальше были живописные, не большие деревушки как правило у прекрасных бухт.
И городки по больше в которых просто хотелось заночевать.
Перед Портлендом на реке Колумбия есть несколько мест с водопадами. На них у нас уже не было времени.
Портленд как то не оставил яркого впечатления. Нам хватило дня для знакомства.
Хотя если покопаться можно и в нем наверно что то интересное найти.
Как то так в кратце.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #15

Сообщение annukhalova » 17 окт 2016, 11:35

Фотографии у вас -нечто! эти шумы...я в восторге,очень живо
annukhalova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.12.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Впервые в Америке

Сообщение: #16

Сообщение hanter79 » 17 окт 2016, 15:00

annukhalova писал(а) 17 окт 2016, 11:35:Фотографии у вас -нечто! эти шумы...я в восторге,очень живо

Имеете в виду, что не редактированные? Или что то другое.
Фото с башни в Сан-Франциско еще и через стекло сделаны.
Июнь 2021-Дагестан
Август 2021-Сплав в Тюменской области
hanter79
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 20.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль