На Аляску в первый раз

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #41

Сообщение Юля.. » 15 фев 2013, 10:34

Fetinia
Спасибо за такой подробный отчет!
Начинаем готовиться к майской поездке на Аляску. И есть несколько вопросов, ответьте, пожалуйста
1. Как получить лицензию на рыбную ловлю? Можно её на месте получить, за какие деньги?
2. Насколько хорошая дорога от Faitbanks до горячих источников? Понимаю, что вы там не были, но может знаете Там всего 80 км, вот боимся на арендованной машине доедем или нет..
Юля..
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 39
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #42

Сообщение Borvish » 18 фев 2013, 15:46

Добрый денью.Я рыбачил на Аляске в городе Кетчикан прямо с пирсаЮ находясь там на круизе. Лицензия продается в любом рыболовном магазине (Bait & Tackle) и стоила в 2011 году 20 долларов (не помню эта цена на день или несколько дней).Что касается горячизх источников то я там не был. Знаю только что некоторые дороги на Аляске могут быть в какой -то момент закрыты и т.п. Нужно будет уточнять на месте.
Borvish
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #43

Сообщение Fetinia » 20 фев 2013, 00:55

Юля.. писал(а) 15 фев 2013, 10:34:Fetinia
Спасибо за такой подробный отчет!
Начинаем готовиться к майской поездке на Аляску. И есть несколько вопросов, ответьте, пожалуйста
1. Как получить лицензию на рыбную ловлю? Можно её на месте получить, за какие деньги?


Юля,

Лицензию можно купить на вебсайте Аляскинского департамента по рыболовству и охоте и тут же ее распечатать, на 1 день , на 3, месяц или на год. Цены указаны здесь (спуститесь вниз страницы до раздела "Nonresident Fishing & Hunting Licenses (Foreign/Alien)"):

http://www.adfg.alaska.gov/index.cfm?ad ... nse.prices

Елси вы собираетесь ловить Королевского лосося (King Salmon), то помимо обычной лицензии Вам нужно купить King Salmon Stamp (цены указаны там же)

Вы так же можете купить лицензию на месте : в гостинице вам подскажут где это сделать , могут даже сами ее продать если у них есть разрешение. Если же вы едете на рабалку с фирмой (fishing charter), то они вам продадут лицензию.
Цена везде одинаковая. Мы покупали через вебсайт.

2. Насколько хорошая дорога от Faitbanks до горячих источников? Понимаю, что вы там не были, но может знаете Там всего 80 км, вот боимся на арендованной машине доедем или нет..

Если вы собираетесь посететь источники Чена (Chena hot springs), то смело езжайте на машине. Дорога там асфальтированная, хорошая и очень живописная.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #44

Сообщение seaagal » 21 фев 2013, 18:49

Спасибо за отчет, очень интересно и маршрут как и тип передвижения не совсем стандартный, стиль изложения замечательный и читается легко и приятно!

Я сейчас начинаю планировать поездку аж на лето 2014, но в места типа Brooks Falls мест на то время нет уже сейчас.

Про непостоянную погоду все говорят и я хорошо про это знаю живя в Сиэтле, очень тяжело свыкнуться с мыслью что многое из того что напланировал может накрыться медным тазом из-за погоды, но буду над собой работать

Рассматривала перемещение на паромах с острова Ванкувер до Prince Ruppert и далее, но цены какие-то сумашедшие и расписание не всегда подходит, и если сложить перегоны на нескольких паромах то может выйти стоимость каюты без окна на круизном пароходе. Я не фанат круизного отдыха, но после более детального изучения про паромы я как-то в них засомневалась, может зря, так что идею передвижения на паромах отбросила, хотя может и зря. Я так поняла что в целом вам передвигаться на паромах понравилось, так ведь?

Очень заинтересовало упоминание чемпионата мира по ледяным скульптурам и в Fairbanks в марте месяце, никогда не слышала про такое, но если правда то я бы сьездила - нет ли у вас ссылок чтобы узнать подробнее?

Вы также упомянули частую плохую погоду в Джуно, а как один из вариантов я рассматривала перелет из Сиэтла в Джуно с остановкой на ночь или две чтобы посмотреть ледник и потом перелет в Анкоридж, насколько реален риск застрять в Джуно из-за нелетной погоды?

Да, и я пропустила когда именно вы ездили? Как комарики, мошки? Можно было от них спастись, очень я их опасаюсь, нас с ребенком они очень любят.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #45

Сообщение seaagal » 21 фев 2013, 19:01

Про фестиваль в Fairbanks кажется нашла уже, но все равно спасибо за наводку
http://www.icealaska.com/
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #46

Сообщение Fetinia » 24 фев 2013, 20:31

Рассматривала перемещение на паромах с острова Ванкувер до Prince Ruppert и далее, но цены какие-то сумашедшие и расписание не всегда подходит, и если сложить перегоны на нескольких паромах то может выйти стоимость каюты без окна на круизном пароходе. Я не фанат круизного отдыха, но после более детального изучения про паромы я как-то в них засомневалась, может зря, так что идею передвижения на паромах отбросила, хотя может и зря. Я так поняла что в целом вам передвигаться на паромах понравилось, так ведь?


Seaagal,
На паромах передвигаться интересно, поскольку большинство турситов этим видом не пользуется и вы в основном общаетесь с местными. Паромы принадлежащие системе ALaska Marine Highway очень комфортабельные и там есть чем заняться, но, конечно, там нет того разнообразия развлечений как на круизном корабле. ПОэтому, ели бы "тусовочного" плана, то, возможно, круиз для вас лучший вариант. Если же вы хотите быть "ближе к народу", то пользуйтесь паромом. Мы пользовались ими для двух относительно коротких переезда: 3 и 4 часа, и для одного длинного переезда - 24 часа. Кроме того, я запланировала поездку на паромах к концу нашего путешествия, когда мы уже насмотрелись красот и находились в состояни релакса. Если же Вы собираетесь воспользоваться паромом в начале Васехй поездки, то вам может показаться скужновато.

Относительно цен: самое дорогое на паромах - это провоз машины, поэтому, если все же решитесь ехать на пароме, то подумайте нужно ли Вам тащить мажину аж из Сиэттла, а не арендовать ее, например в ДЖуно. Если исключить фактор машины, то цена за билет очень даже приемлимая.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #47

Сообщение seaagal » 24 фев 2013, 21:19

Спасибо за совет, я не фанат круизного отдыха, так что паромы изначально рассматривался как более предпочтительный вариант, и я соглашусь что с местной публикой коротать время может быть более интересно чем с традиционно-круизной, хотя и там интересные люди попадаются. Но я думала на паромах с машиной - чтобы сначал проехаться по Ванкувер айленду - там тоже очень красиво, потом плыть выше не север и не заморачиваться с рентом машин в каждом месте, но похоже это и правда какой-то очень дорогой вариант. Может я разобью все на более мелкие поездки - Ванкувер айленд на машине отдельно, Аляска отдельно, и посещу разные районы в разных форматах. Пока вариант для первого визита - лететь до Анкориджа, три дня в районе Seward, Cooper River, потом Денали хайвей и Денали, потом мишки на Brooks Falls, но конкретный план зависит от того удастся ли мне забронировать кемпинг на Brook Falls.

Понравился ваш метод выбора места отпуска Интересно как бы получилось если бы вы все же в Калькутту поехали
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #48

Сообщение Onil » 20 окт 2013, 18:10

Fetinia,
а почем телогрейки были, не помните?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #49

Сообщение Fetinia » 22 окт 2013, 14:16

Onil писал(а) 20 окт 2013, 18:10:Fetinia,
а почем телогрейки были, не помните?

Onil,
Боюсь, я не совсем поняла ваш вопрос:-) О каких телогрейках идет речь?
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #50

Сообщение Onil » 22 окт 2013, 14:20

Fetinia писал(а) 22 окт 2013, 14:16:
Onil писал(а) 20 окт 2013, 18:10:Fetinia,
а почем телогрейки были, не помните?

Onil,
Боюсь, я не совсем поняла ваш вопрос:-) О каких телогрейках идет речь?

ну там девушка около магазина демострировала парку, или как оно у них называется? сколько такая стоит?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #51

Сообщение ДмитрийТ » 06 фев 2015, 02:31

Спасибо за отчёт, работа просто грандиозная, куча полезной информации.

Fetinia писал(а) 06 май 2011, 22:37:Отрпавлялись мы в довольно пасмурную погоду и в начале нас здорово качало. Но мой предусмотительным мед-муж заставил нас заранее выпить какую-то хрень от качки поэтому мы были ОК.

А можно у мужа уточнить название этой самой хрени? Есть у нас в семье товарищи, которым она обязательно понадобится.
ДмитрийТ
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.01.2011
Город: Целиноград-Montreal-Calgary-Iqaluit-Chicago-Calgary...
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #52

Сообщение JimmyV » 18 июн 2015, 05:03

Fetinia писал(а) 06 май 2011, 22:37:День 3: Анкоридж-Сьюард.

Этот день обещал быть очець насыщенным: нам предстояло поехать на поезде из Анкориджа к маленькому окенаскому Сьюарду, а также совершить знакомство с океанской фауной и посмотреть ледники.

...

По прибытию в Сьюард в 11:15 мы получили наш багаж и пересели на ожидавший нас шаттл который перевез нас к причалу откуда в 11:45 отправлялся наш круиз. Багаж мы оставили в оффисе круизной компании а с собой взяли только фото-видео (ну и сумку с косметичкой, очками, етд без которй я немогу хоть реж).
http://www.kenaifjords.com/kenai-nationalpark.html
Катер был 2-х палубный с местами поспать, поесть, снаружи и внутри. Весде были расставлены вазы с яблоками которые, постоянно пополнявшиеся. Капитанская рубка (прошу прощениущ за возможно неправильное название этого помещения) находилась наверху и пускался туда все кому не лень. Наш капитан, он же гид, был настоящим Аляскинцем, любящим свой край и с энтузиазмом о нем рассказывающим. К тому же он был действительно знающим человеком, отвечал на любые вопросы. В середине поездки нам раздали сэндвичи, чипсы и соки для подкреплениые, так как круиз длился 6 часов.


В начале июля планирую тоже взять однодневный тур в Kenai Fjords National Park. Выделить на это планирую полный день с утра до вечера.

Ехать буду из Анкориджа.

И не могу определиться, ехать ли до Сьюарда на поезде или на машине. Склоняюсь к машине, но пока не решил. Кто ездил - что там за дорога? Что за дорожное покрытие? Там нормально можно проехать в июле? Не опасно ли нарваться за городом на диких зверей?

Второй вопрос о самом парке. Правильно ли я понимаю, что если я просто приеду в парк по http://хер/ojlcye3, то я с берега мало что увижу, самое интересное именно с моря можно увидеть?

Похоже, что, согласно http://www.nps.gov/kefj/planyourvisit/e ... r-area.htm, Exit Glacier Area - единственное место парка, куда можно проехать на машине (http://хер/q2znu7k). Насчёт всего остального непонятно - это только пешком? Или на вертолёте?

Я пытаюсь понять, нужно ли мне помимо тура на корабле поехать в Exit Glacier Area. Увижу ли я там нечто такое, чего я не увижу с корабля?

Куда ещё можно ненадолго заехать полюбоваться по дороге из Анкриджа?

Спасибо за ответы!
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #53

Сообщение заблудшая » 20 июн 2015, 11:21

Были на Аляске 8 дней ( + НЙ и окрестности 5 дней). Всего 14 дней ( 29.05.15-12.06.15)
Бюджет -3500$
Самое дорогое- жильё и развлечения.
Из дешевых- топливо ( 100$) и еда (250$)
3 автомобиля
НЙ 4 дня-290$ ( обещали вернуть 30$)
Анкоридж 7 дней- 748$
Кадьяк 1 день-145$
Перелеты:
МСк-НЙ-Мск "Аэрофлот" - 32 000 руб.
НЙ-Лонг бич-Анкоридж (туда- обратно) " Дже Блу"- 22 781,00 руб.
Анкоридж-Кадьяк- Анкоридж- 15066,00 руб.
По Аляске:
Сьюард. Брали круиз в конторе Кенай фьордс на 6 часов, без предварительного бронирования. В восторге, хотя был сильный дождь и видели только хвост и спину кита.
Хомер. Ночевка. Красивые виды. Нинильчик ( Церковь Преображения) и Николаевск- староверы. Остальные церкви на Кенае, что запланировали, посмотреть не успели, т.к. потеряли время на устранение неполадок в авто.
Денали. Взяли 6 часовой автобус без предварительного бронирования. Понравилось.Видели одного медведя, лосей, птиц. Гризли показался, но не вышел. Самолёт не брали, т.к. гора была в тумане.
Фэрбанкс. Горячие источники. Понравилось. В ресторане вкусная рыба. Прозевали там " Музей льда", т.к. решили посмотреть в Фэрбанксе. Но надо идти именно в музей, который на Горячих источниках.
Шоссе Ричардсон - невероятно красивое. Представляю, как там осенью.
Валдез. Природа, горы, красиво.На пароме переправлялись в Уиттиер. Промелькнул кит. Капитан чуть отклонился от курса, показать ледники. Они, вообще, молодцы! Все для туристов.
Анкоридж. Церковь Тихона Московского и Кафедральный собор Иннокентия Московского.
Кадьяк. Два дня погода была отличной. Солнце, тепло.ПРокатились на авто по единственному шоссе.Уже началась рыбалка. МНого народу с удочками.Наша цель - церковь с мощами первого русского миссионера Германа Аляскинского и семинария ( состоялось). На остров Еловый, в монастырь не попали. Не успели присоединиться к группе. Но и те вернулись из- за плохой погоды.
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #54

Сообщение lapafromrussia » 21 июн 2015, 18:17

aviatraveler писал(а) 18 июн 2015, 05:03:
В начале июля планирую тоже взять однодневный тур в Kenai Fjords National Park. Выделить на это планирую полный день с утра до вечера.

Ехать буду из Анкориджа.

И не могу определиться, ехать ли до Сьюарда на поезде или на машине. Склоняюсь к машине, но пока не решил. Кто ездил - что там за дорога? Что за дорожное покрытие? Там нормально можно проехать в июле? Не опасно ли нарваться за городом на диких зверей?

Второй вопрос о самом парке. Правильно ли я понимаю, что если я просто приеду в парк по http://хер/ojlcye3, то я с берега мало что увижу, самое интересное именно с моря можно увидеть?

Похоже, что, согласно http://www.nps.gov/kefj/planyourvisit/e ... r-area.htm, Exit Glacier Area - единственное место парка, куда можно проехать на машине (http://хер/q2znu7k). Насчёт всего остального непонятно - это только пешком? Или на вертолёте?
Я пытаюсь понять, нужно ли мне помимо тура на корабле поехать в Exit Glacier Area. Увижу ли я там нечто такое, чего я не увижу с корабля?

Куда ещё можно ненадолго заехать полюбоваться по дороге из Анкриджа?

Спасибо за ответы!

Неделя, как вернулись с Аляски. Были там 2 недели.
Конкретно в окрестностях Сьюарда брали 9-чсаовой круиз к фьордам. С погодой очень повезло, видели всех морских животных, каких можно увидеть в тех краях, с десяток ледников, айсберги... Наследующий день поднимались на Harding Ice Field (8-часовой хайк).
Можете посмотреть на Ютубе мой видеоотчет об Аляске https://www.youtube.com/channel/UCeIrvn ... FSTNDM3QOw
Ехать ли на машине или на поезде это каждый решает индивидуально, мы (я и дочка) ездили на машине, дорога хорошая, частично четырехполосная. На Аляске везде можно нарваться на зверей (и даже в городском парке Анкориджа) и часто встречаются знаки о количестве сбитых лосях на конкретном участке дороги:( Не превышайте скорость и будьте внимательны, возможность избежать столкновения сведете к минимуму.
Я не могу сказать, какой из этих двух дней в Сьюарде нам больше понравился - круиз или хайк, они оба нам очень понравились и останутся в памяти на всю жизнь. По дороге кроме многочисленных вьюпоинтов мы ничего не нашли. Недалеко от Анкориджа по дороге в Сьюард можете заехать сюда Potter Marsh Wildlife Viewing Boardwalk
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #55

Сообщение Tou » 20 дек 2016, 18:54

Здравствуйте! Есть вопросы по самостоятельному отдыху на Аляске. Не уверен, что написал в правильную тему, если ошибся, перенаправьте, пожалуйста.
Вы упоминали полет около МакКинли с приземлением на леднике. С кем можно связаться, чтобы его заказать? Есть у них сайт какой-нибудь?
Аналогичный вопрос про однодневный водный круиз в районе Хомера.
Знает ли кто-нибудь правила аренды квадроциклов на Аляске (где арендовать, какие нужны права, можно ли ездить по дорогам, есть ли квадры с местами "поперек" и где именно, у кого можно арендовать прицеп-платформу вместе с квадрам и т.д.)?
Можно ли арендовать какую-либо технику в Номе, хотя бы мопед?
Можно ли из Валдиза переплыть на пароме в Кордову вместе с машиной?
Тропа на рудник Бонанза от МакКарти в парке Врангеля - где именно находится и проходима ли без спецоборудования?
Сплав на плоту по р. Ненана в Денали - как и где заказывать?
Есть ли длинные (более 500км) летние маршруты для квадров на запад от дороги Анкоридж-Фэйрбэнкс-ПрадхоБэй?
Мелкие мотели или хотя бы турбазы вдоль шоссе Далтона есть? Если да, какие цены?
И еще 100 вопросов:). Кому их можно задать?
Tou
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На Аляску в первый раз

Сообщение: #56

Сообщение Galactic76 » 16 апр 2024, 17:35

не увидел сроков поездки, к сожалению. вот думаю - как там будет на майские?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль