5ткм по востоку США в октябре 2010

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Сигма1 и гости: 5

5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #1

Сообщение YurS » 30 май 2011, 22:20

Нудное предисловие.

Я до 2008г. за границей не был нигде и никогда. Откидываю Украину, Абхазию и республики Прибалтики + Узбекистан (в детстве). В 2008г. случайно попал в командировку в Барселону. Там меня (нас) водили, кормили и т.п., билеты тоже принесли на рабочее место. Т.е. это нифига не тянет на самостоятельное путешествие.
Лет 8-9 назад двое моих друзей-коллег уехали в США по рабочей визе. Там и остались. В прошлом году один из них приезжал в Россию на НГ. Выпивая вместе, у нас произошел такой диалог:
Он: слушай, я тут дом прикупил недалеко от NYC - может заедете в гости?
Я: ну... может быть...

В общем-то во время разговора у меня и мыслей не было, что я так куда-нибудь поеду самостоятельно. Причем не в Турцию или Египет, а сразу в Штаты. После этого, я практически сразу забыл про наш разговор. Где-то в начале августа приходит от друга письмо (мы периодически переписывались): - ну что, когда приезжаете?
...и тут что-то в мозгу у меня перещелкнуло - а почему-бы и нет??? В конце октября у нас с женой вторые половины отпусков. Планов пока нет. Может и правда попробовать?

Рассказываю жене вкратце суть предложения. Немного мозгуем. Берем пузырь, начинаем обсасывать варианты, прикидывать бюджет. К концу обсуждения принимаем решение: пробуем поехать, сына берем с собой!
Итого 12 августа принято решение - пробуем!

Сажусь за интернет, нахожу этот форум и начинаю долго-долго читать, нет не так: долго-долго-долго-долго-долго-долго-... читать. 17-го августа набиты анкеты в и-нете. 20-го августа документы на всех троих уехали Понями в посольство. 15 сентября собеседование. Без проблем получили визы на два года на всех троих. Сына (9 лет) на собеседование не позвали.

Лирическое отступление: гигантское спасибо этому форуму и всем его участникам - мегамасса полезных советов! Без него вероятно у нас бы ничего не срослось!

Начинаем поиск билетов Москва-NYC и обратно. 20 сентября куплены билеты на Дельту на всех троих прямо на сайте Дельты. 56400р. Вылет 21окт, возврат 05ноя.

Теперь планирование маршрута, бронь машины, вероятная бронь гостиниц по местам маршрутов. Понятно, что маршрут будет по востоку, т.к. это вообще первый выезд за рубеж, знания английского только школьно-институтские. Отрываться сильно далеко от друзей, проживающих под NYC просто боязно. И вообще, я очень сильно "очковал" - как оно самостоятельно далеко-далеко и в другой стране и в первый раз!

Итак запланировано:
1. Сразу по приезду Ниагара, т.к. сезон у Maid of the Myst заканчивается и надо успеть.
2. NYC
3. DC
4. Boston
5. + как получится.

Бронируется машина на весь период. Опять благодаря этому сайту удачно экономится на брони через английские сайты.
Залита навигация (Гармин и iGO) на телефон HTC HD2.
Куплены два iPad (плюс чехлы и Camera Connection Kit) и едут к нашему месту дислокации.
Заказана гостиница на Ниагаре на первую ночь в поездке.

ЗЫ: Собственно из-за чего начал писать отчет? Я не особый писатель (вернее - никакой), но на сайте не нашел привлекательных рекомендаций, как разбавить поездку из NYC на Ниагару и обратно. Тупо долго пилить туда, а потом обратно мне показалось неинтересным. Лететь на самолете или ехать автобусом меня тоже не торкало. А вот ездить на машине по 1000-1600км. за один присест мы уже привыкли. Т.е. хотелось поехать на машине и посмотреть округу.
В результате получилось трехдневное путешествие, которое нам очень понравилось и которым хочу немного поделиться. Общая идея: едем на Ниагару и смотрим, что попадется по дороге (недалеко отклоняясь от основного маршрута), чтобы к вечеру добраться до гостиницы на Ниагаре. А вот обратную дорогу разбить на два дня, чтобы осмотреть водопады и парки нижнего края Пальчиковых озер.

ЗЫЗЫ: Прошу сильно не ругать за стиль и сумбурность изложения. Повторюсь - я ни разу не писатель и не журналист. Так же прошу сильно не ругать за планировку и проведение наших двух недель в Штатах. Нам самим очень понравилось! Может что-то было и не по-плану, но основное мы осмотрели и выполнили, а главное - вынесли бесценный опыт самостоятельных поездок за рубеж! Теперь это и нам по-плечу!!!

Продолжение следует...
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в Майами

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #2

Сообщение YurS » 30 май 2011, 22:51

Прилет.
Доехали до Москвы на своей машине и очень удачно ее оставили на недорогом паркинге (http://parking24hr.com/) на две недели.

В Шереметьево громко говорят по радио, что на рейсы в США нельзя проносить спиртное, даже купленное в дьюти-фри. В результате испугались и купили четыре малюсенькие бутылочки и пронесли их в карманах. Потом посмотрел на контроль в зоне гейта и понял, что можно спокойно было пронести все купленное в нормальных емкостях.
Приземлились вовремя. Паспортный контроль прошли почти моментально (меньше 20мин.). Меня спросили, где и кем я работаю... Немного подумал, строя фразы. Школьных знаний хватило. Сына спросили сколько ему лет (3-й класс). Перевели ему вопрос, он ухитрился по-английски правильно ответить!!!
Прикол с моим и нашими фото на визах. Когда заполняли анкету на визу в и-нете, сделал фото всех дома на фоне простыни. Никаких коррекций и пр. не делал. Просто их залил, система их схавала. За день до интервью позвонили и сказали, что наши фото никуда не годятся, и что надо сделать нормальные фото в ателье (убедительно просим не делать фото на работе на фоне кафельной стены и дома на фоне простыни - слова звонившего). В спешке сделали фото и сдали на интервью. Так вот - в визу влепили электронные мои домашние. Мягко говоря, я там вышел не очень...
Погранец штатовский долго хмыкал сличая меня и это фото. В результате вместе посмеялись.
К моменту окончания паспортного контроля, багаж уже крутился на ленте.
Вышли на улицу, отзвонились другу. Он сказал, что через 10мин. подъедет и сказал, куда выйти, чтобы его дождаться. На улице +18, после наших +5, солнышко, все не так, как у нас... Короче, погрузились и двинулись в Стамфорд (40мин. на машине от аэропорта). Там в рентальной конторе получили Додж Калибер забронированный за 334 ойро на две недели. Удивительно, но я в него вместился (194см росту, 96кг весу...).
Далее было первое волнение, я потерял ведущую машину друга в потоке. Машину мы забирали в центре Стамфорда, а живут друзья как бы на окраине. Остановился я очень неадеватно для окружающих, т.к. на дороге просто на обочине вставать не принято. Созвонился, выяснил направление, но ясности это не принесло, и его я не догнал. После этого остановился еще раз (уже более прилично и осознанно), запустил навигатор на телефоне и потихоньку добрался до финиша...
Навигатор! Без него - никуда! Самое полезное, что было взято с собой в дорогу! Второе - это АйПэд с Гугль-картами.
У друга дом - типичная частная Америка, хорошо описанная Тапками в их отчетах на местном форуме. Двери и машины не закрываются никогда, забора нет, территория с лужайкой и куском леса с оврагом. Смотришь в окошко, а там, как в фильме про белоснежку: белки, птицы разных мастей, бурундуки, даже олени (у нас они косулями зовутся). Мы попали в самый пик золотой осени - красиво очень, краски - непередаваемые. У нас почему-то осенью так ярко не бывает.
Попробую вложить фото их дома:
5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Вот такая птичка прилетела на подоконник, когда я умывался:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Небольшое застолье с текилой и обсуждением всех новостей. Завтра с раннего утра предстоял выезд на три дня в сторону Ниагары. Волнение по поводу неизвестности всего этого было немного заглушено алкоголем...
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #3

Сообщение YurS » 30 май 2011, 23:09

Путешествие на Ниагару.

Путешествие предстояло длинное, выезд наметили на 7-мь утра. В результате еле-еле выехали в 8:15, хотя встали в 5 утра. Небольшой бодун после текилы, куча текущих вопросов (что взять с собой на 3 дня из вещей, бутеры в дорогу, бронь и поиск мотеля на 2-ю ночь, допрокладка тонкостей маршрута и т.д.).

Первый пункт маршрута вбит в навигатор - поехали. Немного нервничаю, погода прекрасная, извилистая узкая дорожка, засыпанная листьями всех оттенков красножелтого... Подстриженные лужайки, чистота, идиллия загородной Америки: домики все украшенные к Хэллуину, тыквы, чучела из кукурузной соломы, отрубленные головы и руки в окнах, скелеты, плывущие на лодках...
К нашему приезду друзья купили e-pass девайс для проезда платных учатсков дорог и мостов, привязали его к своей карточке (резко увеличивает скорость прохождения толлов) и отдали нам на две недели.
Выходим на парквей, ограничение 55. Осматриваю приборку и органы управления Доджа - ага круиз есть, это хорошо. Разгоняюсь до 65, пытаюсь зафиксировать скорость - фиг-вам (жилище индейцев), не получается. Минут 5 пытаюсь разобраться с круизом, не выходит.
Плюю на это дело, едем - наслаждаемся видами. Еще минут через 20-30 понимаю, что поддерживать крейсерскую скорость ногой неудобно. Опять минут 5 пытаюсь разобраться - результата нет. Чертова американская железяка имеет логику, отличную от моей, которая юзала только немцев. Плюю на очередные минут 20. Дошла очередь до радио в машине. С удивлением понимаю, что в машине магнитола, понимающая mp3 на CD (эх жаль не взял парочку любимых дисков, а хотел!), а также спутниковое радио! Такого прикола я еще не видел. С интересом щелкаем диапазоны, понимаем, что дощелкаться до чего-либо в нашем вкусе практически нереально - так их много. Забегая вперед - подходящее радио нашли только на 4-й день переборов.
Очередная попытка подружиться с круизом - о чудо! Оно заработало. С удивлением понимаю, что оно вполне логично, только не так, как у меня, а совсем наоборот...
Двухлитровый Додж с вариатором удивил своей нестабильностью круиза. При зафиксированных 75 милях, скорость на навигаторе скакала от 115 до 124 км/ч.

Знаю, что безболезненно по трассам можно держать +10миль/ч. Так и еду. С удивлением вижу, что еду прилично быстрее основной массы. Сбавляю до +5/+7. Еду опять быстрее остальных, но несильно. Так и продолжаю. Через какое-то время сзади догоняет машина, пропускаю и пристраиваюсь. Он едет где-то +15. Сбрасываю до +10 и отстаю. Впереди идущий уходит где-то метров на 500 вперед, и вдруг из правого ряда за ним выруливает ничем неприметный до сих пор седан и становится новогодней елкой. Вместе дружно уходят на правую обочину. Тут я успокоился и поехал серьезно быстрее всех на +10.
Пару фото с дороги:

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Скоро подходит новая точка понервничать - первая заправка. А вдруг не получится? Заезжаем на "сервис-ареа", перекусываем в БургерКинге. Общественный туалет... Шок от чистоты... Автоматический слив, автоматический кран с теплой водой, автоматическая прыскалка пены на руки, бумага для рук выезжающая автоматом... Шок... Бесплатно... Шок...
Заправка. Без проблем вообще. Элементарно Ватсон! Карточка, нозл, вид топлива, заливка, поехали! Облегчение, что нет проблем в этом плане. Непонятка, почему отломан фиксатор на пистолете?
Фууу, мы заправились и перекусили - теперь можно фото на память:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Забегая вперед, про заправки. Встретились еще два вида заправок, одну из них потом победить удалось, а вторую никак. Есть заправки, которые после ввода карточки просят ZIP-код. Так вот в Мэриленде не прокатывал ввод стандартных "зипов", рекомендованных здесь на сайте, авторизация не проходила. Были попробованы две заправки. Статистика небольшая, но все же. Были заправки, которые просили после вставки "нозла", поднять "памп". Никак не мог понять, что это и уезжал. Как-то в районе НьюПорта (это, когда мы ехали уже в Бостон), горючка уже кончалась и заправка просила поднять этот "памп". Попросил мужика, заправлявшегося на этой же колонке, но с другой стороны, помочь с этой бедой. Оказалось, что этот "памп" - подставка под пистолетом, на которой тот держится, когда вставлен в колонку. После вставки пистолета в бензобак, нужно поднять вокруг оси эту опору вверх. Сам бы ни за что не нашел, нет нифига никаких надписей на колонке, поясняющих эту фигню.
Отломанные фиксаторы в пистолетах потом встречались очень часто. В чем прикол и зачем их отламывают - не понял.

Небольшая лирика про маршрут на Ниагару и с нее. Я все думал, чем разбавить почти 600км туда и обратно, чтобы было нескучно. После раличных изучений и рекомендаций на данном сайте вышел на сайт "Водопады штата Нью-Йорк". Там была карта Гугля с обозначениями, фотками и описаниями. Было решено маршрут на Ниагару и обратно сделать неким овальчиком. По дороге туда заехать на водопад Chittenango и водопады в центре Рочестера, а на обратном пути посетить водопады Letchworth парка, Watkins Glen парка, водопад Taughannock и водопады в и около Итаки с промежуточной ночевкой рядом с Watkins Glen.

Итак, уже подъезжали к первому пункту - водопад Chittenango. Симпатично, но не более того. Это был первый по дороге, сначала произвел отличное впечатление, но оглядываясь на увиденное потом - не особо. Плохо то, что вид на него прямо с дороги, на которой нельзя останавливаться. Типа Ниагары, которая лучше видна с Канадской стороны, но попасть туда не всем дано.
Пару фото оттуда:

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Далее водопады в центре Рочестера и первое знакомство с парковочным автоматом. По незнанию ему был скормлен целый лишний доллар. Вот тут водопады торкнули! Красиво, прямо в центре промышленного города, развалины старой электростанции, обзорный пешеходный мост над рекой, олени пасущиеся под мостом прямо в центре города... Здорово!
Это Рочестер - центр мировой оптики:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Первый водопад, рядом с которым есть пешеходный мост - с него красивые виды на реку, старую электростанцию и центр города:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Второй водопад, ниже по течению. Не так красиво, но тоже ничего:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Далее - Ниагара! Издалека видны башни на канадской стороне, до гостиницы (конечного пункта в навигаторе) меньше километра, дорога вдоль самой реки,и вдруг - высоченные столбы пара, практически у самой дороги! НИ-А-ГА-РА!!!
Первое самостоятельное заселение в гостиницу за кордоном... Боюсь-боюсь. Не страшно - не страшно. Скудных знаний английского вполне хватает. Через пять минут мы в отличном номере.
Вид на парковку у гостиницы (EconoLodge):

5ткм по востоку США в октябре 2010

Через 10 умытые и переодетые бежим на Ниагару, до которой 5мин. пешком...

Сейчас попробую прицепить карту маршрута ТУДА, т.е. на Ниагару:

http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=Rock+Rimmon+Rd&daddr=42.614596,-73.7825862+to:42.99092,-74.68135+to:Chittenango+Falls,+Gorge+Road,+Cazenovia,+NY,+United+States+to:Commercial+St+to:St+Paul+St+to:Rainbow+Blvd&hl=ru&geocode=FasYdAIdVkyd-w%3BFUQ_igIdxiqa-ynjm1GnsOHdiTFktW2GvOSRtQ%3BFUj9jwId-nOM-yklj2Dgrr7eiTGnKS5gg6btfQ%3BFUrajwIdC656-yH080h7LyOi9A%3BFe6SkgIdLbBf-w%3BFayqkgIdCa1f-w%3BFaRokQIdUqVJ-w&mra=ls&via=1,2&sll=43.084381,-79.060358&sspn=0.00364,0.006539&ie=UTF8&ll=42.273244,-75.970459&spn=3.759554,6.696167&z=8
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #4

Сообщение YurS » 30 май 2011, 23:35

Ниагара -1.
От гостиницы до водопадов (как известно их три: большая Подкова, Американский и Фата) всего 5мин. прогулочного шага. Время уже около 6-ти вечера, начинает смеркаться. Доходим до большого балкона над каньоном, осматриваемся, непрерывно щелкаю фотоаппаратом. Несколько традиционных фото:

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Добродушные американцы все время предлагают нас щелкнуть всех троих. Пару раз соглашаюсь, потом уже отказываюсь - качество их "шотов" (shot) нисколько не гуд. А штатив я просто забыл попросить у друга в суматохе первого дня.

5ткм по востоку США в октябре 2010

С первого взгляда Ниагара - это нечто, просто завораживает. Такие объемы воды... Такие масштабы... Сначала просто столбняк и офигение! В тоже время желудок настойчиво о себе напоминает, что мы сегодня только в первой половине дня съели по бургеру. Знаю по форуму, что где-то должно быть рядом HardRock Cafe. Просто выходим по главному проходу с Ниагары и тут же на него натыкаемся. Ну не мог я пройти мимо столь знаменитого заведения!

5ткм по востоку США в октябре 2010

В результате мы через 10мин. сидели за столиком прямо перед сценой, где уже распаковывали и подключали аппаратуру мызыканты. Гм... ценник конечно там некислый, но мы ужасно голодные. В результате совершили жуткую глупость - заказали два блюда, плюс разгонные начосы. Когда ЭТО нам принесли, мы поняли, что попали! Такое количество съесть просто нереально! Ели-ели, ели-ели, ели-ели... Я почти смог съесть половину! Жена не больше трети. Начосы только попробовали - очень острые! Они годились только под пиво, а мы решили начать со скотча и так с него и не слезли. В результате - счет на 100 баксов! Короче, кто будет - берите одно блюдо на 2-3 человека и чистые тарелки. Вкусно очень (мясное, копченое, жаренное - обожаю), но было реально очень много.
Начинают играть музыканты, антураж кафе, обстановка, все очень нравится - это место по мне.
Наевшись, покупаем пару фирменных футболок из знакового места и еле бредем опять на Ниагару, дабы сделать ночные фото с подсветкой.

5ткм по востоку США в октябре 2010

Сил уже практически нет, сын скулит, время почти 11 часов. День был длинный. Делаю несколько фото, добредаем до гостиницы и умираем в кроватях. Будильник стоит опять на 6 утра, т.к. на завтра грандиозные планы...
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #5

Сообщение YurS » 30 май 2011, 23:46

Ниагара -2. И далее.
Встаем с трудом. Быстро собираем сумки, спускаемся, оплачиваем гостиницу, знакомимся с континентальным завтраком. Гм... Я был им удивлен. Такого не предполагал, хотя слышал, что это стандартно.
Что есть: чай-кофе-вода, молоко-сливки-сок, можешь сам поджарить себе тосты, маленькие упаковки масла (как в самолете), маленькие пироженые-кексы, всякие мюсли и т.п., кленовый сироп, джемы и пр. в маленьких упаковках, апельсины-мандарины-бананы. Пожалуй, это все. Мясного НЕТУ!!! Но, в принципе, на завтрак достаточно.

Топаем на остров (называется вроде Козий?), с которого хорошо видна Подкова. Вышло солнышко, над водопадом громадная многоцветная радуга. Красивейший золото-багряный парк, памятник Николе Тесле...

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Я иду, непрерывно щелкая фотоаппаратом, немного отстаю. Смотрю стоит жена с сыном и кого-то в ступоре разглядывают. Оглядываются на меня и говорят - оказывается среди белок тоже есть негры!!! Я их забыл предупредить, что тут могут встретится черные канадские белки .

5ткм по востоку США в октябре 2010

Выходим к Подкове. Крутотень! Вчера мы до нее не дошли. Солнце играет на мириадах брызг, погода отличная, красота немерянная! Дух захватывает!

5ткм по востоку США в октябре 2010

Вдоль берега идем на Фату и Американский водопады.

5ткм по востоку США в октябре 2010

Непрерывно щелкаю фотоаппаратом, снимаю красивейшего кардинала (птичка такая).

5ткм по востоку США в октябре 2010

Мы вообще очень расчитывали попасть на первый рейс "Девы" (кораблика, который подходит к самому водопаду) в 10 утра. Естественно задержка у каждого красивого вида приводит к тому, что на первый мы не попадаем, но попадаем на второй в 10:30 (отправляются каждые пол-часа). Угадываем отлично, на предыдущем рейсе кораблик был битком, на следующий после нас даже не влезли все желающие. Наш же был заполнен где-то на 2/3, что позволяло спокойно перебираться с борта на борт и заходить под навес, когда уже было совсем сильно мокро.
Maid of the Myst... На входе всем дают фирменные синенькие полиэтиленовые плащи. Ребенок удачно был запакован в него до самых пят, жена - почти до конца щиколоток, я же был, как в короткой юбке. Хе-хе!

5ткм по востоку США в октябре 2010

Поплыли. Фотографировать-снимать практически нереально - брызги и влажность бешеные. Те несколько снимков, что удалось сделать все-равно никуда не годятся. Это, как в тумане снимать. Практически все черно-белое, хотя солнце в наличии.

5ткм по востоку США в октябре 2010

Сплавать на этом кораблике однозначно стоит - энергетика внутри Подковы просто бешеная! Поскольку народу на корабле было не очень много, мне как-то удачно удавалось не промокнуть сильно, лавируя под надстройку в моменты особо сильного залития брызгами.
После прибытия на берег, бонусом можно сходить по лестнице к самому подножию Американского водопада. Вот тут, ниже колен я вымок полностью. Спрятаться некуда, брызги сплошняком, видно очень плохо - просто заливает глаза. Не знаю, я считаю, что зря пошел. Жена с сыном в восторге.
Выходим наверх, делаем завершающие фото, заходим в сувениры (выполняем план по магнитикам, маечкам, кепочкам и пр.) и идем до машины. Фото напоследок:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Нам предстоит проехать километров 150 до второго пункта сегодняшней программы - Letchworth State Park. Это начинается осмотр водопадов нижнего края Пальчиковых озер...

ЗЫ: Сын очень просил найти ему историю Ниагары. Дал ему статью из Википедии перед сном почитать и с удовольствием прочитал сам. Очень интересно. Рекомендую всем прочитать. Как регулируется водосброс (в ночное время от 5 до 25 процентов, от того что может течь), зачем это делается и т.д.
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #6

Сообщение FroSS » 30 май 2011, 23:52

YurS, классный отчёт! Молодец!
Я жажду продолжения ибо сам нацелен полюбоваться природными и не очень красотами США. В апреле не выгорело, так может осенью рвануть получится!
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #7

Сообщение YurS » 30 май 2011, 23:57

Пишу-Пишу! У меня часть текста готова (писал на работе на форуме), мне пока непривычно выкладывать фото и карты (карты перед поездкой были тоже готовы, но сейчас забыл, куда сохранил - посему перепрокладываю).
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #8

Сообщение YurS » 31 май 2011, 00:12

Водопады Пальчиковых озер -1.
Около 12:00 забили первую точку в навигатор - Letchworth State Park и двинулись. Трасса идет прямо через Баффало. Выглядит он уныло и невесело. Производит впечатление потрепанного города в упадке. После ухода с хайвея дорога идет типичной частной америкой, хорошо описанной Тапками. Смотреть по сторонам интересно: домики ухоженные, лужайки подстриженные, тыквы к Хэлоунину, чучела и т.п. Зато брошенные дома выглядят не так, как у нас. Там, видимо, если дом бросили, то он какое-то время выглядит нормальным, а потом резко превращается в полные развалины, т.к. сделан практически из "картона". Т.е. домов в промежуточном состоянии не видно, а вот полные развалины иногда встречаются.
По дороге частенько встречаются ветряки - электростанции. То поодиночке, то целыми группами.

Мои волнения по поводу неопытности зарубежных поездок (гостиницы, заправки, магазины, кафешки и пр.) практически уходят на нет всего за сутки самостоятельного свободного полета по Америке. Адаптация прошла на мой взгляд очень быстро.

И вот, заплатив 8 баксов, въезжаем в парк. Попадаем практически в сказку. Letchworth State Park представляет собой долину реки (название не помню) на которой есть три больших водопада. Склоны долины достаточно крутые, густо заросшие лесом. Осень в разгаре, бешеное буйство красок, узенькая дорожка по склону причудливо извивается. Красиво безумно!

5ткм по востоку США в октябре 2010

Паркуемся и направляемся по тропе вдоль берега реки вверх вслед основному потоку народа (суббота, но народу немного, большая парковка заполнена где-то на 30%). Метров через 30 открывается первая View-площадка на верхний водопад. Красота!!! Причем над самим водопадом ажурная конструкция моста для одноколейной железной дороги. Высота моста - метров 50, может и больше. Вся конструкция моста как бы парит в воздухе. Странно, сочетание природной красоты с промышленным, как-то очень даже привлекательно выглядит...

5ткм по востоку США в октябре 2010

Вдоль водопада и наверх к железной дороге идет тропа (trail по-ихнему). Тропа со ступеньками вырубленными из целиковых кусков камня и удачно подогнанных друг к другу так, что создается ощущение средневековой старины. В крутых местах невысокие бортики, также сложенные из камня. Барсуки, птички, белки, золотая осень... А вот бычек выкинуть некуда. Во всем гигантском парке - ни одной урны!!! Большое объявление - мол у нас урн нету, все, что привезли с собой, так же с собой заберите. Нигде ни одного бычка, фантика, бутылки и т.п. Как так может быть???
Поднялись наверх до железки, а там как раз поезд пошел - прикольно:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Смотрим на панораму долины:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Погода пасмурная и начинает моросить дождь, спускаемся к парковке и заходим в местную кафешку, где покупаем по гамбургеру и картошке. Интересно, там в большинстве таких едален кетчупы, горчицы и т.п. берешь неограниченно, либо из под краника, либо в одноразовых упаковках горстями. Под пепси и пр. газ-воды дают стакан, наливаешь из краника сам. Причем самый маленький стакан ИМХО больше пол-литра (!).
Так вот, взяли еду, выходим на улицу, а там неуютно (дождик капает). В самом кафе посадочных мест нет, только малюсенькая стойка. А на улице гигантские навесы, стилизованные под старину с гигантскими дубовыми лавками и столами. В конце каждого гигантский камин. Народ приезжает со своей едой, большими компаниями (несколько машин), рассаживаются у камина, жарят на барбекю мясо. Барбекюшницы стоят на каждом шагу, как оборудование парка. Подходи и пользуйся, только уголь свой, или в кафе его купи. И мусора опять нигде нет... Одноразовые тарелочки после бургеров и картошки пришлось увезти с собой...

После еды под навесом дождик утих, пошли к следующему водопаду. Тут я вспоминаю Кивач, посещенный мной в прошлом году... И это - крупнейший водопад Европы! Нисколько не хочу обидеть Кивач (мне он очень понравился), но таких тут на каждом шагу и во много раз больше и красивее и пр. И вокруг все на порядок удачнее сделано (подъезды, парковки, тропинки, туалеты, питание и пр.). Все, что сопровождает отдых в парке сделано так, что очень органично вписывается в ландшафт и его не портит. Кстати, туалеты на Киваче, тоже удачно сделаны дизайнерски, но как оно пахнет, и как оно выглядит внутри...
Дальше начинаю вспоминать Ниагару... И понимаю, что в Letchworth мне гораздо больше нравится!!! Ниагара вся в урбанистическом окружении, хотя и по берегу сплошной парк, а тут как бы первозданная природа в ненавязчивом обрамлении для удобства осмотра.
Средний водопад в Letchworth - тоже очень красив. Посмотрели, пощелкали, тут у меня второй комплект аккумуляторов и резервные батарейки и кончились...

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Засада... Ну да ладно, сели в машину, поехали искать нижний каскад водопада. Поплутали по узеньким дорожкам парка, смотря в убогую схему, выданную на въезде и глядя на вполне нормальные указатели, но установленные не на каждой развилке. Где-то минут через 20 доехали до стоянки перед нижним каскадом, но от него шла пешая тропа, по которой идти еще минут 20. 20 туда, 20 обратно, 20 там... Час в сумме, а время уже почти 5 часов. А нам еще километров 250 ехать до Watkins Glen State Park, где у нас ночевка. Приняли решение, что на нижние водопады не пойдем. Сын расплакался, уж очень ему тут понравилось...

Ладно, скрипя сердцем, садимся и уезжаем из Letchworth State Park. Нам тут ОЧЕНЬ понравилось! Внутри радуюсь тому, что мы начали знакомство с США с восточного побережья, т.к. все говорят, что на западном еще круче.

Несколько часов езды и мы пытаемся припарковаться у мотеля рядом с Watkins Glen State Park. Время около 8-ми вечера субботы, у офисного здания мотеля, по совместительству являющемуся рестораном непротолкнуться от машин. Просто запарковать машину удалось метрах в 200 от здания. Возвращаемся, пытаемся зайти через сетчатую дверь. Она открывается вовнутрь, но открыть ее просто невозможно, т.к. в большом помещении битком народу, стоящего в очереди на ожидание свободного столика в ресторане... Мы с таким еще не сталкивались. Ладно проходим, подходим к стойке, говорим, что у нас бронь на сегодняшнюю ночь. А найти ее они не могут...
Немного удивлены. Заказывали два дня назад по-телефону. Через и-нет у них нельзя. Заказывал друг, я присутствовал. Разговор слышал. Вроде все было ОК. Еще раз называю себя, уточняем детали. Нету... Просят написать свое имя на бумажке, т.к. мое имя транслитерируется спорно. Написал, через минуту меня нашли!!! Радость приличная, т.к. вижу сколько людей в ресторане и понимаю, что мест может и не оказаться.
Берем ключи и заселяемся. Номер опять вполне приличный. Душ и спать! Завтра опять ранний подъем, осмотр Watkins Glen State Park (должен быть в двух шагах), переезд до водопада Taughannock, потом до Итаки (там еще целый парк и водопад в самом центре)...

Карта маршрута второго дня:

http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=Rainbow+Blvd&daddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&geocode=FaRokQIdUqVJ-w%3BFRbMiQIdqDBZ-w%3BFS6AhgIdggFr-w&mra=mi&mrsp=2&sz=17&sll=42.367161,-76.874449&sspn=0.007332,0.013078&ie=UTF8&ll=42.676378,-77.934265&spn=1.867783,3.348083&z=9
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #9

Сообщение YurS » 31 май 2011, 01:21

Водопады Пальчиковых озер -2.

И опять подъем в 7 утра... Господи! У нас же отпуск!!! Пока мои собираются, прогуливаюсь по территории мотеля. Туманное утро, ветра нет, прохладно. Как будто все вымерло. Опять все вокруг золотое и красивое...

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Закидываем шмотки в багажник, двигаем выписываться и завтракать. В ресторанчике, полностью забитом накануне вечером, занят только один стол. Накормили настоящим завтраком, как в фильмах: яичница такая и такая, с сосисками и беконом, с сыром и в виде омлета, блинчики с сиропом, кофе неограниченно и т.п. и т.д. Только нафига они всегда так все перчат?
Еле выползаем из-за стола, расплачиваюсь за завтрак (не входил в стоимость номера) и проживание и в путь. До въезда в Watkins Glen State Park - метров 70. КПП со шлагбаумом, но он открыт. Висит стандартный ценник в 8 баксов, но в будочке никого нет. Кому платить? Иду в рядом стоящий домик, там вроде кто-то есть. Бабуля "божий одуванчик", пытаюсь объяснить, что хотел бы заплатить за посещение. Как я ее понимаю, что если бы я поехал через основные нижние ворота, то заплатил бы, а здесь типа можно не платить... Не понял резона, но переспрашивать не стал. Жена тоже переживает, говорит - поехали вниз и заплатим. Мне сильно лень, поэтому едем вперед и паркуемся на огромной пустой стоянке, идем наугад по лесной тропинке в сторону основного въезда, примеченного еще вчера вечером во время подъезда к мотелю.
Через метров в 100 начинается крутая лестница вниз и... мы попадаем в СКАЗКУ!

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Парк представляет собой несколько туристических троп, вьющихся вдоль горного ущелья с речкой на дне. Длина - километров 4-5 в одну сторону. Нижняя тропа идет практически по самому дну, представляя собой калейдоскоп ступенек, гротиков, мостиков, туннелей и т.п. Все это сделано из камня и стилизовано под средневековье. При этом речка течет рядом и также представляет собой фейерический набор водопадиков, перекатиков, стоков и ванн. Везде журчит, капает, по склонам стекают ручейки и красиво стекают водопадиками типа тех, что у нас называют "слезами". Словами не описать - очень красиво!

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

За каждым изгибом ущелья открываются виды один красивее другого. Мы начали около 9-ти утра. Народу практически никого, затвор фотоаппарата устал уже щелкать. Хотя фото получаются не очень, т.к. у меня обычная просумерка (Canon S5 IS), день пасмурный, ущелье узкое - света банально не хватает. Выдержки короче 1/20 практически не бывает при приемлемой диафрагме и ISO.

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

По прежнему удивляет чистота вокруг. От урны до урны почти километр, фантиков, бутылок, упаковок, бычков - ничего такого вокруг не валяется... Очень странно... Дошли до конца ущелья, поднялись наверх, обратно шли уже верхней тропой. Она идет по лесу, в котором происходит буйство жизни всякой дикой живности (птички, белки, бурундуки), которая прямо выпархивает и выбегает из под ног. Вид сверху на долину реки:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Я всегда считал себя достаточно продвинутым в плане грибов и ягод (кстати по дороге попадались маслята), нашел ягоды - вылитая брусника. Сунул одну в рот... Потом долго плевался, т.к. вкус был совсем не похож на бруснику. Что это было, так и не понял.
В верхней части парка - буйство красок осени...

5ткм по востоку США в октябре 2010

Watkins Glen State Park нам очень понравился, покидаем место с легкой грустью - понимаем, что скорее всего мы здесь больше никогда не окажемся. Забиваем следующую точку в навигатор - водопад Taughannock. До него уже совсем недалеко по всем прошлым меркам - меньше 50 километров. Хайвеи после Буффало кончились и дороги идут сплошь по одной полосе в каждую сторону. Насмотрелись глубинки Америки "по уши". По дороге встретился еще водопадик у самой обочины:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Очень удачно подъехали сразу к верхней смотровой точке водопада Taughannock. Вышли сфотографировались. Водопад большой. Метров на 30 высотой. Мы стоим как бы наверху ущелья, водопад далеко внизу. Выглядит классно. Смотрим, далеко внизу к нему есть подход снизу.

5ткм по востоку США в октябре 2010

Садимся и едем искать подход. Оказалось, что надо доехать почти до озера, куда впадает река (километров 5) вниз вдоль ущелья. Доехали, оставили машину на бесплатной парковке и потопали по руслу реки вверх к водопаду. Какая же красота осени вокруг:

5ткм по востоку США в октябре 2010

Дно ущелья очень широкое, видимо поток в паводки течет могучий. Но сейчас, уровень воды не больше, чем по колено в самом глубоком месте, а в основном - не больше чем по щиколотку. Причем поток воды занимает не больше 20 процентов дна, которое представляет собой ровный каменный стол. Не камни, не галька, а просто ровная каменная поверхность. Такого мы еще не видели. Дошли до водопада, пофотографировали и полюбовались им снизу.

5ткм по востоку США в октябре 2010

Двинулись обратно. По руслу реки расстояние несколько ближе (от парковки до низа водопада - километра два).
Дальше нам предстояли водопады Итаки (один в центре города, недалеко от Корноуэльского университета), другой в очередном парке, километрах в 5-ти от города. Забиваем следующую точку в навигатор и двигаем. Опять недалеко - километров 30. При въезде в Итаку случилась неприятность, глюкнул навигатор (то ли телефон, то ли Гармин в нем). Гармин почему-то решил, что он не активирован... Приняли решение дальше двигаться по АйПэду. Опускаю подробности того, что мы немного плутанули и выехали к парку с обратной стороны, при этом первый раз проехались по проселкам (!!!). Короче парк мы нашли, нервничал я уже изрядно, т.к. уже день шел к вечеру, а нам еще возвращаться под Нью-Йорк километров 300. Вылезаем из машины на парковке, смотрим на нее... Мама дорогая!!! Я уже отвык от того, что машины могут быть грязными. А мы проехали абсолютным проселком после дождя километров 5-7... Поскольку я нервничал и торопился, то ехал по проселку не меньше 40м/ч. Короче - это был небольшой клубочек грязи с красной крышей. Расстроился совсем. Непонятно, как такую грязную сдавать в прокат, как на такой грязной дальше ездить, если вокруг все абсолютно чистые. Или как и где ее мыть?
Причем еще наслаивалось то, что стоило ли сюда ехать, т.к. я абсолютно забыл, как оно должно тут выглядеть (то место, куда мы ехали)...

Ладно... Плюю, закуриваю, идем по тропе в какую-то первую попавшуюся сторону вдоль небольшой речушки. Делаю дежурные фотки, мои ушли вперед. Вдруг сын бегом возвращается с криком "Пап! Ты не пожалеешь! Идем, бежим скорее!!!". Спешу за ним, за поворотом речка входит как будто в разрезанную скалу и уходит внутрь. Вдоль идет каменная дорожка. Высота стен - метров 30-40. Русло реки, как будто выпилено гигантской фрезой, настолько оно выглядит геометрически правильным. Выглядит очень похоже на Watkins Glen, который мы посетили с утра. Настроение резко улучшается, т.к. я понимаю, что приехали все-таки не зря.

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Еще пару поворотов русла, ущелья, пару мостиков и узеньких переходов по карнизам ущелья и перед нами открывается... ОБАЛДЕННЕЙШИЙ вид на водопад, который прогрыз гигантское расширение ущелья в этом месте... В общем прошли вниз еще километра 2, виды - один чудеснее другого: водопады, ВОДОПАДЫ, водопадики, перекаты, отвесные скалы, заливчики, ванночки...

5ткм по востоку США в октябре 2010

5ткм по востоку США в октябре 2010

Время, под вечер. Народу достаточно много. Фотографов с мегатехникой и мегаштативами еще больше. А конца ущелья еще не видно. Принимаем решение разворачиваться, т.к. надо еще посмотреть водопад в центре Итаки, проехать мимо Корноуэльского университета и добраться на базу хотя бы до 12 ночи.
Сын опять расплакался, т.к. очень хотел досмотреть и доисследовать все ущелье и посмотреть абсолютно все водопады. Скрипя сердцем идем к машине, в очередной раз дивимся, какая она грязная!!! И двигаем в Итаку. Пока мои ходили в туалет, включил iGO в телефоне. Вкратце разобрался с интерфейсом (ни разу им до этого не пользовался и взял только для подстраховки - оказалось не зря). Забил адрес водопада в центре Итаки (еще ближе - километров 10). Двинулись дальше...

Ну что сказать. Тоже большой и красивый водопад, но один, но без всяких красивых ущелий, тропок, перекатиков и т.п. Но в центре города, но в двух шагах от дороги, но можно подойти к самому подножию. Мы конечно уже устали и пресытились ощущениями на сегодня.

5ткм по востоку США в октябре 2010

Все, поехали на базу. Больше останавливаться не будем, мимо университета просто проедем. Хватило бы сил добраться... Сил добраться хватило, только на заправке купил пару банок энергетиков и выпил их по дороге. В 11:30 добрались до места, где нас уже ждали немного обеспокоенные друзья, несколько раз звонившие нам в течение вечера.

Карта третьего дня пути:

http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&daddr=Taughannock+Park+Rd+to:42.53048,-76.57798+to:42.3911117,-76.56225+to:42.3934064,-76.583378+to:42.397218,-76.5868518+to:42.4006572,-76.597027+to:Upper+Park+Rd+to:Lake+St+to:Rock+Rimmon+Rd&hl=ru&geocode=FS6AhgIdggFr-w%3BFcsSiQIdIARv-w%3BFbD2iAIdRINv-ynNV5wuz4TQiTHKm6MbhkIehA%3BFUfWhgIdtsBv-ynnS23PWofQiTEpP_JHPZMyig%3BFT7fhgIdLm5v-ynziKexeofQiTFtH-BVWdlr6Q%3BFSLuhgIdnWBv-yklalyKcIfQiTHTASPhkYG9Dg%3BFZH7hgId3Thv-ykXaQAnnIfQiTHgChN3rinXBg%3BFX4ChwIdvlRv-w%3BFZrHhwIdsshw-w%3BFTMUdAIdAVGd-w&mra=ls&via=2,3,4,5,6&sll=41.906365,-75.020142&sspn=3.797697,6.696167&ie=UTF8&ll=41.857288,-75.226135&spn=1.892206,3.348083&z=9


ЗЫ: На этом закончились первые сумасшедшие три для в Америке. Путешествие только начиналось, но ощущений и впечатлений был полный переизбыток...
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #10

Сообщение mvv » 31 май 2011, 05:31

Watkins Glen State Park - это конечно настоящие, природные декорации к фильмам типа Гарри Потер, Властелин кольца, Конан Варвар и т.д. Очень красиво !
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #11

Сообщение Slap » 31 май 2011, 08:03

Октябрь - удачное время, очень там красиво. Уверен, что фотографии не передают всех красок осени. Жду продолжения. Читается интересно.
ПС. Не перестаю удивляться как американцы к каждому ручейку или холмику прокладывают тропки-дорожки. Наверняка и у нас не меньше красивых мест, только хрен пролезешь туда, не говоря о том чтобы подъехать.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #12

Сообщение YurS » 31 май 2011, 08:35

К сожалению не умею заниматься пост-обработкой фото. Думаю, что их можно сделать намного красивее.

У нас действительно много красивых мест (та же Карелия, в которой я был в позапрошлом году, или Байкал, или Алтай, или Камчатка, или... продолжать можно бесконечно), но уж больно у нас страна большая! А в Штатах это все более компактно и на каждом шагу буквально. Я так понимаю, что и континент у них геологически помоложе, в результате смешение разных ландшафтов поярче выделяется.
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #13

Сообщение Slap » 31 май 2011, 09:58

YurS, немного цвет поднял на вашем фото, если не возражаете.

5ткм по востоку США в октябре 2010
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #14

Сообщение Naxich » 31 май 2011, 10:27

Супер отчет!! Спасибо! А я как раз голову себе ломала как провести три дня в путешествии между НЙ и Ниагарой! Теперь благодаря Вам все решилось! Собезьянничаю!!!!
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #15

Сообщение YurS » 31 май 2011, 16:22

Slap писал(а):YurS, немного цвет поднял на вашем фото, если не возражаете.


А я вот так не умею... Получилось гораздо ярче!
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #16

Сообщение YurS » 31 май 2011, 16:28

Naxich писал(а):Супер отчет!! Спасибо! А я как раз голову себе ломала как провести три дня в путешествии между НЙ и Ниагарой! Теперь благодаря Вам все решилось! Собезьянничаю!!!!


Пользуйтесь на здоровье! Для этого и писал. Хотелось как-то отблагодарить сообщество данного форума, т.к. перед поездкой почерпнул просто МОРЕ полезной информации здесь. Причем неплохо в некоторых случаях сэкономил.
Аватара пользователя
YurS
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 06.10.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #17

Сообщение Madchen » 31 май 2011, 16:36

Спасибо, мне тоже пригодится - в июне как раз едем на выходные на машине из NYC на Ниагару, очень познавательно =)
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #18

Сообщение Fetinia » 31 май 2011, 17:05

Классный отчет!

Не в обиду Slap, мне оригинальный снимок YurS нравится больше, у Slap получилось несколько похоже на открытку, не очень натурально, но это на мой вкус.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #19

Сообщение Slap » 31 май 2011, 17:15

Fetinia
Да, ладно, чего мне обижаться Я же там вместе с автором не был, не видел как на самом деле. Был там пару лет назад, тоже в октябре, помню что цвета были сочные. Возможно немного переборщил с цветом, истина наверняка где-то между.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4617
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5ткм по востоку США в октябре 2010

Сообщение: #20

Сообщение Harpooner » 31 май 2011, 18:07

Хороший познавательный отчет и фотки супер! Особенно Watkins Glen State Park понравился, спасибо!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль