Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #1

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 11:25

Пролог
Я долго думала, каким должен быть этот отчет – информативным или эмоциональным. Вначале я планировала его исключительно информативным, но в итоге он получился очень эмоциональным. Мне хотелось передать те впечатления, которые я получила и те мысли, которые я постоянно записывала, пока наблюдала за жизнью города.
Но надеюсь информативности отчет тоже хоть какой-то принесет ))

Надо сразу сказать, что эта поездка в Америку первое мое, в полной мере самостоятельно организованное путешествие - с самого начала, с получения визы, и до самого конца.
И конечно же, во многом мне помог именно этот форум, за что ему огромное спасибо - столько полезнейшей информации я нигде бы еще не нашла. Очень многому научилась.
Решение поехать именно в Штаты родилось крайне спонтанно. Идея мне пришла в марте 2011 года, когда я уже четвертый месяц безуспешно боролась с УФМС (гореть ему в аду) за свой загранпаспорт, который они совершенно не желали мне отдавать, тем самым полностью срывая мои планы на отпуск в Чехии. Паспорт выдали только 30 марта, и к тому времени я уже совершенно не успевала получить чешский шенген и, жутко устав от борьбы с нашей паспортной системой, сказала "ну к черту эту Чехию" и подала документы на визу в США.
Надо сказать, что в США у меня живут сразу две знакомые семьи - американцы, мамины друзья уже лет 20. И русские, мои друзья, лет 15 назад переехавшие на ПМЖ в Нью-йорк, которые и звали меня у них погостить. Та скорость, с которой я решилась на подачу документов в этот раз, удивила и первых и вторых =) И меня.
В итоге визу я получила абсолютно без проблем. Визу решила взять на год с мыслью, что если вдруг очень сильно понравится - смогу продлить потом без собеседования.
Паспорт с визой Пони привезли мне на работу, прямо в кабинет, уже на следующий день (оказалось, что наш Зеленый человечек, как мы прозвали работника Пони, который всегда нашу почту забирает, еще и паспорта с визами привозит =)) ) Сразу же взяла билеты на самолет.

Про Delta airlines
Я,честно, ожидала немного большего. Все-таки крупная американская авиакомпания и все такое. С другой стороны, конечно, все равно она не совершенно разочаровала, но, как я уже сказала – ждала большего.
Веселье началось прямо в аэропорту, когда я пришла, встала в очередь, и ко мне подошел сотрудник авиакомпании, сказав, что я вначале должна зарегистрироваться самостоятельно у терминала, получить посадочный, а потом идти и стоять в очереди на сдачу багажа. Это я только потом узнала, что у них что-то на стойках сломалось. В общем, регистрировалась на рейс я ровно 1 час 40 минут. Я еще думала, чего я так рано в аэропорт приперлась… Рейс задержали, при чем, на мой взгляд, совершенно логично, потому что когда я стояла в очереди на таможне было уже 12.35. Вылет при этом в 12.55 должен был быть. Перенесли на 14.10, при чем, самое смешное, сказали, что перенесли потому, что самолет поздно прибыл из НЙ… интересно, если бы он прибыл вовремя, он бы улетел без нас? ))) Вылетели мы вообще в 14.30, потому что очередь на посадку тоже была совершенно отвратительно организована. Но, в общем-то надо отдать должное компании и пилоту, в НЙ мы опоздали всего на 15 минут, так что я сразу же простила Дельте эту московскую вакханалию.
В самолете были подушки и пледы. Плед мне совершенно не помешал жутко простыть и последние 3 часа полета заливаться соплями.

Обратно Delta сработала лучше, чем туда, но простыть в самолете я все равно опять умудрилась. Кормили хуже, чем в первый раз, но наверное потому, что ночной перелет был, типа нефиг жрать на ночь. Ну и еще отсутствовали персональные телевизоры на спинках впереди стоящих кресел, так что нужно было смотреть общее ТВ с высоко задранной головой. Но обратно перелет я перенесла еще легче.

JFK и таможня.
В самолете заполняли карточки. И форму I-94. На тот момент, когда я пишу этот отчет, я уже начинаю себя считать идиоткой, потому что про форму I-94 я читала на форуме и прекрасно знала, что ее нужно заполнить. Но насморк меня победил, и я протупила. Очень сильно зря.
Когда мы прилетели и встали в очереди к пограничникам, я заметила у позади меня стоящих парней эту I-94, поняла, что ее раздавали в самолете, в то время как я тупила. Пошла у сотрудников спрашивать, где я могу ее достать. Они мне указали на стойку в углу помещения с отсеками для этих карточек. На немецком, французском, китайском, итальянском, испанском и тремя отсеками на английском языке. И они были пустые. Точнее, в одном из них была 1 карточка на английском, в которой в графе имя неровным подчерком было написано Ricardo .. Остальное заполнено не было. Я прокляла Рикардо, но возвращаться назад было лень, поэтому собрав все свои знания немецкого, взяв карточку на английском как пример, мужественно стала заполнять немецкую))
Пограничник, мужчина лет 50, долго листая мой паспорт, ища визу: «I know you have а visa!» )) Я отчаянно улыбалась. Отсканировали отпечатки пальцев снова, спросили, какого рода поездка (Vacation! ), отпустили с миром. Это что, всё???
Пока, я разбиралась с карточками, багаж уже давно выгрузили, так что я быстро подхватила свой чемодан и двинулась к выходу. Вот тут-то меня и должны остановить и провести полный досмотр!
Со скучающим видом сотрудник забрал мою синюю карточку и жестом показал, что я могу пройти.
Я – «That’s all?!», Он – «Yeah, welcome to USA».
В общем меня до сих пор мучает вопрос – могла ли я провезти сало в Америку или нет? xD
На обратном пути все оказалось еще проще – всего один проход через металлоискатель, правда не давали бахилы и все ходили там босиком (0_о) никакой таможни на выходе (0_о), в целом – все очень быстро и компактно, 5-7 минут, и вот я уже сижу в старбакс и пью кофе. Родина встретила хмурым офицером таможни, который 20 раз сверял меня с моим паспортом, выдачей багажа на 40 минут, вследствие чего опозданием на аэроэкспресс и попаданием в перерыв между ними (11.30 – 12.30 ). Потом я сидела простуженная в ожидании поезда, объясняя американским бабушке и дедушке, что 100$ за такси от аэропорта до Москвы – это дикие деньги, а они все удивлялись…

И вот- Нью-йорк!
Достопримечательности.
Мне кажется , эта часть уже всячески уже перемолота здесь, на форуме, поэтому про достопримечательности я вкратце.
Empire State Building.
Я, конечно же, насмотревшись How I meet your mother, где Тэд Мосби в одной из серий говорил, что все обязательно должны там побывать, решила, что это неплохая идея. 22$ за вход, при чем, я так поняла, это цена не на самый верх, но достаточно для того, чтобы увидеть НЙ с высоты. Красота неописуемая, конечно же.
Statue of Liberty.
Мы решили взять один из водных туров вечером к статуе, чтобы насладиться видом ее в закатных лучах, а также видом вечернего Манхэттана. 25$, Statue by night. Water Taxi
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Отправляется из порта на Wall Street. Я не пожалела - интересно рассказывал гид (на английском), очень красивые виды. Нас прокатили прямо к статуе, но без высадки на берег, проплыли мимо Бруклинского и Манхэттанского мостов. Все заняло около 40 минут + шампанское при входе на борт ))
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Grand Central – Ничего особенно не увидела – да, симпатичный вокзал, красиво, но ничего такого. Зато неподалеку продается очень вкусная пицца – 2 куска за 2.75 )))
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Union Square, Wall street – небоскребы, небоскребы! Как будто нарисованные, и ты такой маленький внутри них. И еще бык, на фоне яиц которого все фотографируются )) Классика.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Потрясающие, очаровательные итальянцы =))
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Times Square, Broadway – лучшее место в НЙ, конечно же. Если бы я знакомство с городом начала с Бродвея, наверное ощущение у меня было бы совершенно другое от города. Но первое что я увидела – это маленькие американские домики в спальном районе Бруклина, с аккуратными газончиками и американскими флагами. Поэтому Бродвей мне показался чем-то жутко ненастоящим, вычурным и очень неожиданным. Но не с плохой стороны, конечно же. Первое время теряешься там, вокруг столько всего яркого, огромного, куча народу, шум… В последний день мы даже собрались сходить на Бродвейское шоу, но не было нормальных билетов на Фантома Оперы, и мы не пошли. Не очень жалею по этому поводу.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Soho, Macy's и остальной шопинг– я совсем не шопоголик, но если бы жила в НЙ, то определенно бы им стала.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
В Soho минут на сорок я зависла в магазине бижутерии (So Good называется), хотя мы приехали туда искать мне туфли.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Про Macy’s вообще говорить не могу, это ужасное место =)) Благодаря совету Orhide заказала себе потрясающую кожаную сумку с Overstock.com, всего за 35$ с доставкой на дом, что привело меня в дичайший восторг.
Из магазинов еще выделю магазин Disney на Бродвее
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

и еще магазин игрушек и сладостей на том же Бродвее
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

А также магазин одежды и аксессуаров для Хэллоуина
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

China Town – куча всякой дешевой фигни и странных неведомых фруктов, ну а дальше – для любителей Азии. Я – не любитель.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Зато в НЙ я подсела на их bubble tea. Очень советую попробовать. Странная вещь, на которую в первый раз я долго плевалась, а потом стала покупать каждый день. Зеленый чай с молоком и сиропом. Мне очень нравится honeydew. Чай делают с добавлением таких маленьких шариков, похожих на желатин – тапиоки. Делают его в каждом китайском заведении, называется Bubble tea with tapioca.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Museum of Natural History – дохлые динозавры и еще что-то. 16$ минимальный входной билет безо всяких выставок. Я была катастрофически разочарована, все мне его рекомендовали как «оченькрутойнупрямовоточенькрутой музей», а на деле – стойкое ощущение, что я все это уже 20 раз видела. Ну да, дохлые динозавры еще ничего. Но возможно это все потому, что я терпеть ненавижу музеи.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Apple store – конечно меня занесло еще и туда. Возле Central park. На работе просили купить им IPad, поэтому я туда поехала. Очень симпатично, можно попробовать в деле все продукты компании. Правда с первого раза нужного мне IPad там не оказалось. Со второго – тоже. В Bestbuy тоже его не оказалось. При обзвоне всех имеющихся в НЙ Apple Store – его и там не оказалось. Когда на исходе второй недели пребывания моего в США, я уже начала нервничать, что я не могу купить Ipad, он оказался в ограниченном количестве в том самом Apple store возле Центрального парка. Как же я неслась туда из Бруклина! )) Но IPad все-таки получила.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Long Island. Там потрясающе. Если бы я ехала в НЙ просто сама, то без машины, конечно же, я туда бы не добралась. А так, мы купили еды, собрали фруктов, пива, и поехали. Открытый океан с огромными волнами, потрясающе красиво, просто захватывает дыхание. Играли во фризби и еще какие-то выдуманные игры, ели, купались. В общем, я в восторге от этих волн и видов.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Парк аттракционов в Coney Island.
Я, как недоигравшийся в детстве ребенок, всегда была в восторге от всяческих американских горок и прочей фигни. Поначалу хотели поехать в знаменитый Six Flags в New Jersey, но потом решили, что дорого и много народу. Кстати, очень хорошо, что так решили. Поэтому, поехали в Coney Island. Мне удалось покататься на трех аттракционах, но наверное не надо было этого делать после китайской еды =))
Первый был вертушка такая, которая крутится беспорядочно, и такое ощущение, что вот-вот оторвется. Я была в восторге, но тошниловка еще та.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Второй – американские горки, на которые пришлось отстоять часовую очередь. Едешь всего около 1 минуты, лежа. Весьма интересные ощущения.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Третий аттракцион – также американские горки, Циклон. Им 70 лет. По ним видно. Аттракцион наполовину металлический, наполовину деревянный. Дерево кое-где прогнило и отвалилось, кое-где – собирается это сделать и отчаянно трещит. Мне никогда еще не было так страшно на американских горках, потому что я была уверена в том, что сейчас вся конструкция рухнет. Ни за что в жизни больше на такое не полезу.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Вообще мы туда пришли вечером, плюс день был очень пасмурный, и у меня постоянно было давящее ощущение какой-то опасности и нереальности происходящего, как будто вселенское зло сгустилось над этим парком )) Короче, в следующий раз я нескоро захочу на чем-то подобном покататься.
Последний раз редактировалось Madchen 26 июн 2011, 02:27, всего редактировалось 6 раз(а).
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
Аризона парки

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #2

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 11:32

Впечатления.

Про метро.
Метро в Нью-йорке это что-то с чем-то!
Я молчу про то, что оно грязное, вонючее и страшное, об этом уже легенды можно слагать. Но для моих ограниченных умственных способностей было весьма тяжелой задачей понять, как и по каким веткам ходят у них поезда. По одному и тому же пути могут ходить 2-3 совершенно разных поезда, которые идут в разных направлениях. Чтобы поехать обратно, зачастую недостаточно просто перейти платформу, нужно делать полноценный переход, как в Москве на станции Китай-город. До станций, которые находятся на твоей ветке, совершенно элементарно может не ходить твой поезд. А еще лучше – до «глубокой ночи» он там не ходит, а в «глубокую ночь» он там начинает вдруг ходить. А что такое глубокая ночь – нигде не написано. А еще один и тот же поезд может идти до какой-либо станции, а через пять минут такой же поезд будет проходить ее экспрессом, не останавливаясь. Зато карту метро можно выпросить в кассе. И в общем-то если разберешься один раз в метро – уже ничего не страшно. Я разобралась и жутко собой загордилась.
Правда уже в один из последних дней в городе я умудрилась попасть на поезд D, который совершенно неожиданно стал ехать по ветке N в 10 вечера. Благо аборигены помогли мне разобраться, а то я бы сгинула там в неизвестности ))
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Я нигде и никогда не видела столько людей различных национальностей, как в Нью-Йорке. Евреи, африканцы, русские, американцы, китайцы, корейцы, японцы, индусы, арабы, европейцы, латиноамериканцы, я даже индейца однажды видела! Причем каждый представитель имеет свой национальный колорит, такой, каким не обладают люди в других странах и даже городах Америки. Если это афроамериканцы, то обязательно, ровно как в фильмах, в спортивной одежде, в бейсболках с эмблемой бейсбольной команды, в штанах, спущенных до колена, в повязанных банданах и безразмерных футболках с кучей побрякушек на шее и руках. Это выглядит настолько для меня странно, как будто это не настоящие прохожие, а люди, которые выступают в театре или цирке.
Если это евреи, то они обязательно с пейсами, а женщины – в длинных закрытых платьях. У евреев с пейсами ходят даже дети. И они настолько колоритны, что я, к стыду моему, первые дни пялилась на них, постоянно наблюдая за тем, как они живут, благо в нашем районе Бруклина их предостаточно.
Китайцы. Вообще азиаты в Нью-йорке не те, что в Москве, они в большинстве своем богатые и образованные люди. Ничего особенно в китайцах не заметила, разве что после Нью-Йорка стала гораздо больше их уважать – тоже вроде бы закрытое сообщество у них, но в отличие от первых двух категорий – гораздо понятнее и дружелюбнее =) Китайцев полно! Везде, начиная от Чайна-Тауна, заканчивая автобусом в Бруклин.
Русские. Так забавно, русских как таковых в Нью-йорке гораздо меньше, чем представителей стран СНГ. Особенно часто я слышу русскую речь с ярко выраженным украинским акцентом. Русских бабушек видно сразу. Только здесь они недовольны не властью и ценами, а айфонами и айпадами (я не шучу, сама видела).
И вообще, охарактеризовать Нью-йорк можно одной фразой, сказанной моей подругой невзначай, когда мы были на Брайтон бич:
«А вот тут продаются русские пирожки. Посмотри, бабушки прямо на улице продают самодельные пирожки. Прямо как в России в девяностые. Разве не здорово? И их тут все едят. Даже черные. Представляешь, черные едят русские пирожки?». Это я к тому, насколько сильно тут перемешаны культуры и традиции, вроде бы наши, родные пирожки, и тетеньки в зеленых фартуках и белых шапочках, из девяностых, как раньше в государственных магазинах были, и рядом с ними – одетые в балахоны и золотые цепи рЕперы…
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Sheepshead bay – русский район, но в отличие от Брайтона, там как будто бы законсервировали девяностые. Люди, магазины, музыка. Кафе, рестораны – все точь-в-точь как было в России в девяностые, или как сейчас в глубинке России.
Именно там я увидела потрясающее зрелище, достойное детального описания. Там есть такое заведение, где продают замороженные йогурты, называется Arbuz. Обычная забегаловка с морожеными йогуртами, вафлями и еще какими-то сладостями.
Посреди заведения, за одним из столиков, восседала (другого слова и не придумаешь) девочка. Девочка лет 14-15, не больше. Раскрашенная так, как будто работает представительницей древнейшей профессии, в короткой юбке и на огромных каблуках. На детском лице сияла ярко-алая помада, губы чуть искривлены в презрении ко всему происходящему вокруг. Так вот эта девочка излучала собой такое Высокомерие, которое я никогда в жизни раньше не видела. Она смотрела на всех настолько как на говно, что я даже начала сомневаться – не говно ли я. А вокруг нее терлись два тру-репера ее же возраста. «Они наверное на нее дрочат непереставая» - прокомментировала моя подруга, и была чертовски права. И в общем все бы это было бы ничего, если бы не заведение, в котором находилась Королева – кафе с замороженными йогуртами. И такое чудо могло быть только в Америке - в клуб-то не пускают, 21 нет, а потусоваться хочется. Потом на входе я заметила еще пару-тройку аналогичных красавиц в полном боевом раскрасе, пришедших на тусовку в Arbuz. Очаровательно!

Про еду.
Еда в НЙ очень дешевая из-за конкуренции. И действительно, есть там можно везде и всюду. Каждый день мы устраивали день новой кухни. В итоге я попробовала Тайскую, Корейскую, Мексиканскую, Японскую и Китайскую кухни.
Тайская – очень много, очень дешево, очень вкусно. Повсюду добавляют сладковатые соусы – к любому мясу. 43$ за троих.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Корейская – очень много, не так вкусно как Тайская, но необычно. И дорого. Счет на троих вышел примерно 150$.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Мексиканская – дешево, вкусно, но скорее как закуски, а не как обед. Примерно 30$ за троих.
Японская – суши! Суши! Американские суши! Надо сказать, про суши я была наслышана, и не могла не попробовать, но к слову в Москве я ими как-то объелась до такой степени, что больше года вообще не могла не то что есть, а даже думать про них. Американские суши просто потрясающие! Очень вкусно. 25$ за двоих
Китайская – полная дрянь, при чем я попробовала ее дважды, думая, что может быть в первый раз мне не повезло просто. Но это не так, она действительно полная дрянь. Масло для жарки они, по-моему, меняют раз в три года. И вообще все очень невкусное. Макдак мне показался просто гастрономическим раем. Я очень неприхотлива в еде, но это была жесть ) 15$ за двоих
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Американская – бургеры! Всевозможные бургеры с картошкой )) Правда, даже когда я сходила в бар McGee's, и попробовала «The Best burger in NY» ( How I meet your mother опять же), мне все равно они не так понравились как те бургеры, которые мы сами готовили на Long Island. Обычно примерно 10-12$ за бургер.

Про городских сумасшедших
Я нигде и никогда еще не видела столько сумасшедших и странных людей как в Нью-йорке! Афроамериканец, подключив старый CD-плеер к огромной метровой колонке на тележке сидит на лавочке, на платформе, и шпарит какой-то очень неплохой джаз, подпевая хорошо поставленным голосом и умудряясь пританцовывать сидя, при чем делая это с совершенно безумным видом, но с таким упоением, что зависть берет от того, насколько человеку в кайф.
Латиноамериканцы, обвешанные какими-то странными побрякушками в цвета пуэрто-риканского флага, в ковбойских шляпах и с золотыми зубами, включив музыку на мобилах и размахивая руками, что-то доказывают друг другу на испанском, периодически вставляя американский мат.
Американский дедушка, выкрикивающий на весь вагон что-то типа: «БОРОМ!!! БОРОМ!!!» с периодичностью раз в 20-30 секунд, при этом безумно улыбающийся…
Как-то за мной поздно вечером из метро даже увязался толстый американский дядечка в самом расцвете сил, он ничего не делал и никак не пытался со мной вступить в контакт – просто смотрел на меня всю дорогу в метро, а потом вышел со мной на одной остановке и направился со мной к моему дому, и мне пришлось теряться от него в жилых кварталах – благо дядечка был толстенький и передвигаться ему было тяжелее, чем мне.

Про ID.
Я все ждала, когда меня спросят мой ID, и исправно носила с собой паспорт. Но вот паспорт уже затаскался, а меня так никто и не спросил. Впервые спросили меня в какой-то забегаловке на Wall street, когда я покупала Light Beer ( от пива одно название, вода). Я гордо показала паспорт, на том и разошлись. Второй раз меня не хотели пускать в паб в Вашингтоне, я даже немного удивилась – обычно официанты должны спрашивать, а тут – охранник, прямо на входе. Но там тоже проблем никаких не было. А в третий раз, когда я уже совершенно расслабилась и решила, что в НЙ ID спрашивать меня никто не будет, мы нарвались на бар на Бродвее, прямо в последний день моего пребывания в США, в котором мне не продали алкоголь потому, что я забыла паспорт. И в Hard Rock Café, в которое мы решили пойти после этого бара – тоже не продали. Меня настолько это радовало, что не передать даже. Пришлось подруге покупать мне пиво, а мне – брать безалкогольный коктейль, а потом из-под полы пить свое пиво ))) Прямо велкам бэк в мои 15 лет. И вообще, отлично, что мне не продают алкоголь. Вот когда будут продавать и ничего не спрашивать – вот тогда плакать надо.


Про расизм.
Мы стояли в Бруклине на набережной, было около 2х часов ночи, мы были слегка пьяны после бара. Мне показали на противоположном берегу, на два высотных здания, этажей по 9 каждое. На общем пейзаже они выглядели весьма нелепо, потому что вокруг этих зданий, на первый взгляд, ничего не было, то есть – ровная пустая местность, посреди которой стоят две высотки. На самом деле, рядом там были маленькие частные дома, которых просто не видно было с берега ночью. Но. Две высотки построили для афроамериканцев, и живут там только они. А вокруг них живут американцы в своих маленьких частных домиках. Так вот эти две высотки отгородили заборами от этих частных домиков. Обнесли заборами две высотки. Как зверей в зоопарке отгородили от посетителей.
Мне показалось это просто верхом идиотизма и лицемерия – вы строите бесплатное государственное жилье для чернокожих (зачем?!) чтобы показать, что вы все такие из себя толерантные, а потом обносите его забором, чтобы они людям нормальным не мешали жить.
Конечно проблема бесплатного жилья и негров (простите!) живущих на пособие – это бич Нью-Йорка в частности и Америки в целом. Но это щедрая, толерантная страна, в которой отсутствуют расовые предрассудки, в которой все равны, бла-бла-бла.
Когда мы были на Брайтоне, второй день моего пребывания в Нью-йорке, в этот же день отмечали Brooklyn Queen's day, в школах отменили занятия, и так еще совпало, что это оказался самый жаркий день в этом году, то есть всех потащило на пляж. Так вот, такого количества латино – и афроамериканцев я никогда в жизни еще не видела. А через несколько часов после того, как мы ушли с пляжа, там началась разборка между неграми (простите!), один из которых застрелил девочку и ранил еще 4 человека просто из толпы. Надо сказать, было весьма неприятно смотреть по новостям на место трагедии, где мы были только что.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #3

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 12:03

Бостон

В Бостон изначально ехать не планировала, так как постоянно слышала фразу "да что там делать" и думала, что если мои друзья со мной ехать откажутся - я тоже не поеду. Но постепенно, чем ближе была дата моей поездки в Америку, тем больше я утверждалась в мысли, что ехать надо - одной или нет - неважно. В итоге я про себя решила, что поеду в Бостон в любом случае, вне зависимости от желания моих друзей. На этом форуме наткнулась на тему про дешевые билеты на автобусы Megabus, и тогда точно решила: еду!
Билеты купила еще в России, 1$ НЙ-Бостон и 5$ Бостон-НЙ =) +0.5$ fee за бронь.
С таких цен мои друзья были в шоке, поэтому потребовалось долгое и муторное выяснение, почему, собственно, столько стоит, и убьют ли нас там или нет:
"просто мы так подумали, там если нет негров тогда точно насилуют или что то этом роде, потому что 1 доллар в одну сторону...ты знаешь что по нью йорку за 1 доллар нигде нельзя поехать. тут один проезд стоит 2.25 $" (с)
В общем, к моменту поездки, мне уже самой интересно было, насилуют там за 1 доллар или нет =))

Мне страшно повезло, что мне не пришлось ночью ехать из Бруклина на место посадки в MegaBus на Pann Station, а меня привезли на машинке. День перед поездкой в Бостон был крайне утомительным, при чем совершенно неожиданно для меня. И я домой вернулась в 11 с чем-то вечера, и времени на то, чтобы принять душ и собрать сумку катастрофически не хватало – не то, что отдохнуть. А на машине мы приехали где-то минут за 40 до отправления автобуса, меня выбросили возле Dunkin Donuts, где я купила себе горячий шоколад и была абсолютно счастлива
Автобус прибыл и отправился вовремя, к нему вела организованная очередь, ограниченная металлическими цепями, которые разделяли в ту ночь две очереди- на Вашингтон и на Бостон.
Заметила странную особенность американцев, при чем заметила ее именно в Бостоне, а впервые увидела – в ту ночь на Penn Station – они очень легко и просто могут себе позволить сесть на пол и сидеть ждать автобус. А в Бостоне, на вокзале, еще и спать в таком виде. Видела даже очень неплохо одетых девушек, которые сидели на полу прямо посреди вокзала. Интересно, это у них полы такие чистые или принято так? Если бы у нас, к примеру, на Казанском вокзале кто-то сел бы на пол и сидел… мдааа…
И вот, наконец, я внутри. Много пространства для ног между сидениями! Удобно! Вайфай работает! Вырубилась через 3 минуты после того, как села. Проснулась через час от того, что все затекло. В общем, не могу я спать сидя.
Народу в автобусе было очень много – для ночи с понедельника на вторник это было бы слишком странно, если бы я не знала, что этот автобус стоит 1$ =)
В Бостон мы приехали на 40 минут раньше заявленного в расписании – в 5.20 утра. Я как труп пошла по вокзалу искать City Map, и людей, которые ткнут пальцем в метро. И кофе.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
В общем, ориентироваться в Бостоне проще простого. Самое главное достать эти три атрибута.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Одна поездка на метро стоит 2$. Есть какие-то анлимитед скорее всего, но я не стала разбираться, так как мне надо совсем немного. Взяла 3 поездки на 6$. Бостон – небольшой город, в котором надо ходить пешком.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Первая поездка на метро – Harvard University.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Пошел дождь, стало холодно, я двадцать раз про себя поблагодарила моих друзей, которые заставили меня взять теплую кофту, гуляла по пустым дворам Гарварда и думала, насколько же там все просто. Я всегда считала, что студенты одного из самых лучших вузов планеты живут и учатся чуть ли не в золотых хоромах. Но это не так, совершенно. Все чисто, аккуратно и не более того. Никаких садов-фонтанов-розовых фламинго. Сейчас я могу даже сказать, что второй раз я бы ни за что туда не поехала, потому что смотреть там нечего =) Но один раз увидеть стоит, для галочки.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Тем временем город проснулся и заспешил на работу, а я заспешила в Museum of Science. С самого начала, когда я собиралась в Бостон, я включила этот музей в свою культурную программу, но меня тут же начали все отговаривать – и американцы и люди на форуме. Типа нечего там делать, в Бостоне в музеи ходить… музеи они в Нью-Йорке! И я, добрая, наивная душа, послушала. Правда, слава богу, успела сходить в Museum of Natural History в Нью-Йорке раньше, чем уехала в Бостон. Проплакав над выброшенными 16$ за Natural History, в котором одни дохлые динозавры и больше смотреть нечего, я твердо решила ехать в Музей Науки в Бостоне.
Находится он на станции метро Science Park. В мой день эту станцию то ли ремонтировали, то ли еще что, но от North Station до Lechmere ходил бесплатный автобус-шаттл, который останавливался прямо возле Музея Науки. Мне крайне повезло, что я приехала к 9 утра – к самому открытию музея, и в будний день. В основном посетители были школьники, и мой приезд к 9 утра сильно облегчил мне жизнь, я почти весь первый этаж успела спокойно посмотреть.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Нажав на кнопку на пульте, можно посмотреть, где находится тот или иной город в окрестностях Бостона
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
В этой штуке живут своей жизнью около двух десятков бильярдных шаров. они постоянно перекатываются по ней, сидеть рядом можно часами
Что до впечатлений – тут хочется писать капсом и много-много. Это теперь мой самый. Самый. Самый любимый музей на свете. Насколько же он потрясающе продуман, прямо под меня как будто сделан. Все экспонаты можно – и нужно! – трогать, все сделано в форме игры, можно посмотреть все до мельчайших деталей. Поначалу я зависала возле каждого экспоната минут по 5-10. В общей сложности я провела в музее 4 часа, и это только потому, что я уже физически не могла больше ходить и умирала – а так бы осталась еще и сходила в планетарий.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Можно проверить себя. Нужно выбрать, какой элемент можно употреблять в пищу, а какой - нет. С моей двойкой по химии в школе, у меня удивительно хороший результат получился))

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Все можно трогать и крутить! )) Шестеренки.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Искусственный торнадо

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Игровая для маленьких детей. Изучение законов физики.

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Здесь нужно угадывать запахи и класть картинки с предметами возле бутылочек с запахами

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
А потом можно проверить себя

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
В блоке информационных технологий можно посмотреть на роботов. Здесь нужно составить слово, чтобы робот двигался

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Блок Электричество

Вход в музей стоит 21$, дополнительные выставки – 5-10$ за каждую. Планетарий – 10$.
Страшнейший восторг, я влюблена в этот музей.
В час дня, выйдя из музея и поймав шаттл до метро, я подумала, что ехать в ночь в Бостон было все-таки ужасной идеей. Правда погода все равно к прогулкам не располагала, так что я, пройдя от South Station до China Town, замерзнув как собака, вернулась в автобусный терминал ждать свой автобус обратно в NYC, и всячески благодаря себя за то, что взяла обратный билет на 4 pm а не позже. Взяла бы позже – сто процентов бы поменяла, потому что сидя в зале ожидания и закрыв пару раз глаза, успела увидеть 4 совершенно осмысленных сна.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Обратно Megabus тоже не подвел, все вовремя, автобус почти полный, вайфай рабочий. В автобусе также есть розетки, о чем я не знала и оставила зарядное устройство от нетбука дома, о чем слегка жалела.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
В целом, лично для меня эта поездка оказалась очень значимой именно из-за Музея Науки. Сам по себе Бостон, каким я его смогла увидеть, показался мне провинциальным городком с претензией =) Претензия - это небоскребы в центре. Но они соседствуют с маленькими узкими улочками и домами из красного кирпича. Как будто кусочек Европы в Америке. Или наоборот – Америки в Европе. В общем-то, если бы была хорошая погода, я могла бы увидеть больше, но увы. Если мне когда-нибудь еще раз представится возможность съездить в Бостон, то я поеду.
По тратам в Бостоне: 6.50$ автобус НЙ-Бостон-НЙ, 21$ музей науки, 6$ метро, около 6$ кофе (2 или 3, точно не помню), 8$ китайский обед. В принципе на 8-10$ можно съесть что-нибудь приличное на обед.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #4

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 12:33

Вашингтон.

В этот раз меня с утра везти было некому, поэтому я отважно в 5 утра отправилась в одиночку искать место парковки автобуса. Приехала на место, пока блуждала по 7th Ave – встретила какого-то сильно общительного парня в шортах, футболке и панамке. Оказалось, он ищет то же что и я, и мы объединили усилия, что принесло сразу же результаты – мы нашли стоянку.
Megabus снова не подвел, погрузились в автобус вовремя, без происшествий. Правда, в этот раз, как бы я ни молилась, ко мне подсела рядом попутчица, поэтому поспать почти не удалось. В Вашингтон мы прибыли в 12.30, остановились неподалеку от Капитолия, с которого я и решила начать осмотр города.
Честно говоря, у меня не было особых планов на Вашингтон – посмотреть конкретные вещи, или конкретные музеи, как в Бостоне. Белый дом – да, ну и собственно все. Поэтому я откровенно не представляла себе , что делать 12 часов в городе.
Было пасмурно и душно, настолько душно, что ползти в гору на Капитолий казалось просто подвигом. Но там красиво. Когда я села передохнуть в парке, мимо меня проехали два полицая на велосипедах. Типа патруль. Меня настолько это порадовало, что я заулыбалась как дурак, а один из них, заметив это, заулыбался в ответ и выдал дежурное «How are your doing?», я заулыбалась еще больше, и в общем все стали счастливы. Представила наших ментов на великах по Москве… жалкое зрелище.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Капитолий красив. Правда, внутрь я решила не ходить, фотографировала в округе, гуляла по парку, смотрела на людей, которые шли с обеда обратно в офисы. В общем, наслаждалась жизнью. Просидев на лавочке в парке с полчаса, решила все-таки поиметь совесть и пойти дальше на поиски Белого дома.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Капитолий находится на станции метро Union Station.
Вашингтонское метро мне катастрофически не понравилось. Во-первых, там эта дурацкая система оплаты поездки до пункта назначения. То есть до станции Х билет по одной цене, а до станции Y – по другой. Наверное конечно это удобно кому-то… В общем я решила не заморачиваться и просто купила Unlimited за 9$ на день.
На этом страх и ужас, конечно же, не кончился. Спустившись вниз я очень долго привыкала к темноте, потому что освещением метро не отличается. Общее впечатление – как будто я в логове какого-то маньяка-убийцы, в недостроенном доме и зелеными стенами. У меня развились от этого прекрасного вида одновременно клаустрофобия и депрессия. Если бы я по часу каждый день в этом метро проводить должна была, меня через год нашли бы висящей на люстре с петлей на шее.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Выход из метро тоже с помощью билета (не выбрасывайте до конца поездки!). На случай, если билета у вас нет – стоят автоматы по их продаже. На выходе я затупила, и долго пыталась скормить автомату Бостонскую карточку. Он отчаянно плевался, пока до меня не дошло, в чем дело. А то уже думала покупать позорный выходной билет ))
Доехала я на метро недалеко – до станции Metro Central (можно было, конечно, пешком, но мне отчаянно хотелось на метро посмотреть + я так и не сообразила, где у Капитолия купить карту Вашингтона. На станции Metro Central, прямо на выходе, я натолкнулась на Macy's =)))
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Что мне очень понравилось в Вашингтоне, и чего я не увидела ни в Бостоне, ни в НЙ – это стоянки велосипедов, где можно взять велосипед, используя пластиковую карточку. В день удовольствие обойдется всего в 5$, при этом первые полчаса даются бесплатно. 30-60 минут - 1.5$ примерно, вернуть велик можно на любую из многочисленных подобных стоянок в городе, а на вашей карточке блокируется сумма в 101$, которая до 10 банковских дней может возвращаться. Именно поэтому я отказала себе в удовольствии покататься по Вашингтону на велосипеде, проклиная в очередной раз себя за то, что забыла российскую карточку в НЙ, а на долларовой американской у меня к тому моменту оставалось что-то около 350$, 100 из которых блочить было жалко.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Мой нетбук разрядился еще в автобусе (кстати, там тоже оказались розетки у них, и я даже взяла с собой зарядку, но теперь забыла переходник и долго материлась ), поэтому у меня оставался только телефон с WiFi, с которым я надеялась выйти в интернет в ближайшем Старбакс.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Ближайшего Старбакса я искала минут 20 (дааа, это вам не НЙ), и когда в итоге нашла (в отеле HYATT кстати), вайфая там не оказалось, а когда я допила свой традиционный Ice Latte и вышла на улицу, я обнаружила там дикий тропический ливень и реки, которые текли по улицам. Nice.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Кое-как переждав дождь, решила добраться до ближайшего метро, но по дороге дождь снова усилился, и пришлось зайти в самое первое заведение по дороге. McDonalds.
Мне конечно неоднократно говорили, что Маки в Америке это что-то страшное. Но одно дело слышать, а другое совершенно дело – увидеть своими глазами. В небольшом, не очень чистом помещении, находились два чернокожих человека бомжеватого вида. Один из них копался за стойкой с соусами, салфетками и прочей фигней, а второй просто сидел и пил что-то типа колы. Когда я взяла кофе и села за стол, в заведение зашел еще один нищий и стал просить о чем-то кассиров. Они от него отбивались, но он очень настойчиво что-то им доказывал. Через 10 минут зашли еще двое хиппи, взяли что-то из еды и стали ходить кругами вокруг трех столов- моего и еще двух. Просто тупо ходить кругами с подносами. Именно в этот момент мне показалось, что я нахожусь в каком-то госпитале душевнобольных людей и они вроде пока не агрессивны, но все равно надо отсюда выбираться. Больше в Америке я с Макдаками решила не эксперементировать.
Белый дом находится на станции Federal Triangle ( я к тому времени стала уже проклинать себя за то, что не спланировала как следует Вашингтон и понятия не имела, куда и как ехать). Там же находится несколько музеев (например National Museum of American History) и памятник Джорджу Вашингтону.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
The Treasury Department
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
А возле него сквер, где полно наглых жирных американских белок! Они бегают толпами прямо по тротуару и не боятся ни людей ни машин.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
После я пошла гулять по Вашингтону, просто пешком, поняв наконец, что с таким количеством вывесок с указателями, заблудиться там нереально, даже без карты.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Конечным пунктом моего путешествия явился ирландский паб Kelly's Irish Times. Я зашла туда просто чтобы скоротать оставшиеся 2.5 часа до автобуса. Паб находится очень близко к стоянке Megabus, по дороге к Капитолию, это меня и прельстило. В общем, то ли день удался, то ли пиво в пабе было хорошее, то ли и то и другое, но я пребывала в состоянии божественной эйфории от этого.
Бургер с картошкой + 3 пива = 25.31 + 20% чаевых. Пиво в районе 4.5 – 6$. В пабе живая музыка, которая меня всегда раздражала раньше, но в этот раз я наоборот почувствовала атмосферу именно благодаря ей. Но наверное это потому, что я была одна, ибо живая музыка раздражает меня потому, что с собеседником разговаривать невозможно.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
А потом грянул гром. И дождь. Точнее, ливень, да такой, какие я люблю – с молниями, пронзающими небо и жутким грохотом. И все бы конечно было бы хорошо, если бы я не решила выйти пораньше из Irish times, чтобы найти стоянку Megabus. Ливень пошел как раз тогда, когда я стоянку уже нашла, и стояла в очереди в ожидании автобуса. Я честно, мужественно стояла в очереди, прикрываясь только что взятой бесплатной газетой, упокой господь ее душу, которую так и не успела прочитать. Передо мной также мужественно стоял парень, прикрываясь курткой и все время поворачиваясь ко мне с вопросом «Are you ok?» Я –то была в полном порядке, даже в восторге от погоды, но выстоять дождь у меня совершенно не вышло, так как я испугалась за свою сумку набитую техникой, и поспешила под тент, под которым скопилось уже много народу. И совершенно вовремя, потому что дождь только усиливался. Под тентом я долго соображала, что же со мной будет, если в тент ударит молния, и пока я это пыталась сообразить, подъехал очередной автобус, и нас пригласили на вход. Автобус этот подогнали специально для нас, несчастных мокнущих под дождем, чтобы мы могли сидя внутри переждать дождь. Огромное спасибо компании Megabus за это. И я на них не обиделась после этого даже за получасовую задержку отправления автобуса в НЙ.
По прибытии в НЙ обнаружила тот же ливень что и в Вашингтоне. В пять утра, вся насквозь мокрая, с натертыми ногами, практически без сна, я ехала в вагоне Нью-йоркского метро под кондиционером, дрожа от холода, и, почему-то, была безумно счастлива. Поездка удалась.

По расходам – 34.5$ автобус до Вашингтона и обратно, 9$ метро unlimited, ужин 31$ вместе с чаевыми, пара кофе в течение дня и обед – 15$
Последний раз редактировалось Madchen 23 июн 2011, 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #5

Сообщение sitar » 23 июн 2011, 13:24

Madchen писал(а):[b]Apple store – конечно меня занесло еще и туда. Возле Central park. На работе просили купить им IPad, поэтому я туда поехала. Очень симпатично, можно попробовать в деле все продукты компании. Правда с первого раза нужного мне IPad там не оказалось. Со второго – тоже. В Bestbuy тоже его не оказалось. При обзвоне всех имеющихся в НЙ Apple Store – его и там не оказалось. Когда на исходе второй недели пребывания моего в США, я уже начала нервничать, что я не могу купить Ipad, он оказался в ограниченном количестве в том самом Apple store возле Центрального парка. Как же я неслась туда из Бруклина! )) Но IPad все-таки получила.


Madchen, какой именно iPad с таким трудом покупается? Неужели придется повторить ваш подвиг....
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #6

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 13:37

Мне заказывали белый IPad 32 GB WiFi only.
В BestBuy был такой же, но только черный, мы не взяли, ибо заказывали именно белый. Потом решили, что черт с ними, возьмем черный. На следующий день его уже не было.
Советую заказать заранее с доставкой. Она по-моему там до 2х недель, у меня просто времени не было такого, а заранее я заказывать не стала, хотела в магазин съездить, не думала, что такая проблема - купить IPad в США
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #7

Сообщение sitar » 23 июн 2011, 13:47

Уффф Возможно такие сложности потому, что вы искали предыдущую модель iPad. Возможно не интересовались, а модель iPad 2, 32/64 GB WiFi + 3G можно сразу приобрести, без всякой предвариловки?
Последний раз редактировалось sitar 23 июн 2011, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #8

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 13:51

нет, я даже не пыталась первый iPad искать. Естессно я искала второй.
Насчет вашего варианта - может быть он будет в BestBuy, плюс у вас более популярный вариант, чем у меня был (WiFi only), может быть он и будет в наличии.
В любом случае, поставки в магазины происходят раз в 2-3 дня, в том числе Apple Store. Но, я так поняла, в небольших количествах, которые сразу разбирают. Если у вас мало дней в США, я бы посоветовала заказать
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #9

Сообщение sitar » 23 июн 2011, 13:57

Спасибо, буду делать ставку на Вашингтон.
sitar
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 25.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 73

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #10

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 14:27

Расходы

Виза+услуги пони = 5100 руб
Авиабилеты 20.870.00 рублей
34.5$ автобус до Вашингтона и обратно, 9$ метро unlimited, ужин 31$ вместе с чаевыми, пара кофе в течение дня и обед – 15$
38$ мобильная связь в НЙ – телефон Samsung за 9.99 кажется + 25$ карта оплаты (меньше нельзя) + налоги. 10 центов/минута тариф + 20 центов смс, платишь как за входящие, как и за исходящие. В Россию и Европу звонки что-то около 1.5$/минута. Мне хватило 25$ на 2 недели в принципе не напрягаясь особо.
Около 30$/день на ужины (если с алкоголем) и 15-20$ на обеды, если ни в чем себе не отказывать. Если отказывать – делим пополам. 1.5-3.5$ Bubble tea китайский =) Завтракала я всегда дома.
30$ метро в НЙ в неделю, Unlimited, 2.25$ за 1 поездку если брать в кассе и 2.5$ если в автомате. 9$/день метро в Вашингтоне unlimited, 6$ 3 поездки в метро в Бостоне.
6.5$ автобус НЙ-Бостон-НЙ
11-13$ сигареты в НЙ. Сто раз сказала себе спасибо, что бросила курить. Хотя наверное если бы не бросила - привезла бы с собой из России.
22$ Empire State Building, 16$ Museum of Natural History, 21$ Museum of Science в Бостоне, 25$ вечерняя прогулка на кораблике Statue by Night., 20$ на парк развлечений в Coney Island (3 аттракциона), 30$ unlimited в будние дни.
В целом за 2 недели, ни в чем себе не отказывая, вместе с шопингом, потрачено 990$. Но это, конечно же, благодаря тому, что я не платила за жилье.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #11

Сообщение Orhide » 23 июн 2011, 15:01

Я вклинюсь, хотя и понятно что еще не конец
Какой замечательный отчет! Как живо написано! Фотографии, как это не забавно, почти такие же, какие я сделала полтора года назад (ну кроме НЙ), только летние. Как приятно и интересно смотреть на те же места, но летом, когда они не покрыты толстым слоем снега!
Жду с нетерпением продолжения.
Аватара пользователя
Orhide
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 29.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #12

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 23 июн 2011, 15:01

Madchen писал(а):Белый дом действительно просто дом, при чем даже не белый, а кремовый. Я была готова к тому, что ничего грандиозного не увижу, но все равно чуть-чуть разочаровалась.
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон


Неплохо, только это не Белый дом на картинке, а the Treasury Department вид сзади. А Белый дом он вполне белый.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #13

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 15:12

ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ писал(а):Неплохо, только это не Белый дом на картинке, а the Treasury Department вид сзади. А Белый дом он вполне белый.



Мне стыдно.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #14

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 23 июн 2011, 15:16

Madchen писал(а):Мне стыдно.

Так вставьте туда картинку с Белым домом, и все дела)
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #15

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 15:44

Самое забавное, я смотрю сейчас фотки с Белым домом и думаю, почему же я так протупила =) Ну то есть я ж знала, как он выглядит, почему я решила, что это - он =)))
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #16

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 16:33

Немного полезностей.

Банковские карты и безналичный расчет
Еще из Москвы я озаботилась вопросом перевоза денежных средств. Точнее меня беспокоил не столько перевоз, сколько необходимость постоянно носить наличные в стране, где я могу жить вообще без них. Но именно здесь, на форуме, я впервые в жизни услышала что всячески мною любимая Visa за границей берет 2% с каждой операции, что мне было подтверждено в моем банке, и я задумалась - надо ли оно мне так сильно, или я переживу с наличностью на руках... Когда я все-таки решилась делать себе MasterCard, времени до поездки оставалось 8 дней, чего было совсем не достаточно для того, чтобы успеть сделать пластиковую карту. И тогда мне предложили другой вариант.
Муж моей подруги работает в банке JPMorgan Chase. Пока я не занялась вопросом дебетовых карт, я даже и не слышала никогда об этом банке. Оказывается, старейший-крупнейший-влиятельнейший. В общем супермегабанк.
Еще пока я была в России, они попросили копию моего загранпаспорта и оформили мне пластиковую карту. И самое главное, я попала под акцию, за оформление дали еще 100$ на эту самую карту. Просто так. Я, признаться, в шоке и у меня никак не могло уложиться в голове это, мало того, что оформление именной пластиковой карты - бесплатно, так мне еще и за это банк денег дает. Амеееерика... удивительная страна.
На мой вопрос о том, ничего что я не резидент ? Мне ответили "ну вообще-то я не должен был оформлять... ну да ладно" =)

Мобильная связь

Для тех, кто не знает (ну например, таких как я), в Америке GSM стандарты другие. Это 850 и 1900. Стоит проверить, чтобы телефон поддерживал эти стандарты - и тогда все должно быть нормально.
У меня с предыдущих поездок завалялась Sim карта от Simtravel, но, как мне там объяснили, тарифы они не меняют, то есть для США мне нужно будет купить новую карту. Я посчитала это глупым и невыгодным, и решила купить симку в Америке, все-таки все звонки, которые я собиралась там совершать, были местными, с родиной мне разговаривать по мобильному совершенно не хотелось, тем более единственный человек, который бы хотел со мной пообщаться по телефону и ему не жалко было бы мне звонить - это мама, но она именно в это же время ползала по норвежским горам в связках по трое Собственно, в этот период ей было не до меня, поэтому я решилась на местную связь.
Как я писала выше - 38$ получилось за всё, при чем можно взять тарифный план unlimited за 2$/день. У меня была компания at&t. Претензий к услугам нет =)

Электрические приборы, переходники
Розетки в этой стране развитого капитализма тоже другие. Во-первых, это 110V. Во-вторых, это другая вилка.
110V означают то, что ваш прибор, рассчитанный на 220, в 110 не сгорит, даже если очень сильно захочет. Но на зарядном устройстве стоит посмотреть, обычно там пишется, в каком диапазоне устройство работает. Например на зарядке от моей Нокии написано Input 100-240V/50-60HZ-65mA.
Помимо того, что ваше зарядное устройство должно поддерживать этот диапазон, необходим переходник.
Купить его можно в DutyFree магазине или в практически любом магазине электро товаров.

И в завершении еще немного фоток

Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон
Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Эпилог
Меня уже 20 раз спросили, хотелось ли мне там остаться. Страна действительно просто потрясающе интересная, очень комфортная и так далее. Но - нет, не хотелось. Даже не могу это толком объяснить, почему оно так, но не мое это. Путешествовать - да, да и еще раз - да. Жить я бы там , наверное, не смогла.
Еще не успев вернуться, я лихорадочно стала думать, с кем поехать в следующий раз в Вегас. А это значит, что поездка удалась =)
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #17

Сообщение Боцмэн » 23 июн 2011, 16:45

Megabus оправдал ожидания ? и как подруга, жива, надеюсь, здорова?
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #18

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 16:56

да, она жива, но она не поехала , ей лениво стало
Megabus просто суперкрут, спасибо за инфу ;)
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #19

Сообщение Боцмэн » 23 июн 2011, 17:03

Madchen писал(а):да, она жива, но она не поехала , ей лениво стало



Madchen писал(а):Megabus просто суперкрут, спасибо за инфу ;)

не вопрос
Madchen писал(а):с кем поехать в следующий раз в Вегас

сегодня купили билеты на 8 марта Мск - Лос-Анжелес туда и НЮ-Мск обратно за 19 687 руб. с LAX до LAS за 50$ думаю не вопрос будет взять + из LAS до NYC за 150$
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первое путешествие по США: Нью-йорк, Вашингтон, Бостон

Сообщение: #20

Сообщение Madchen » 23 июн 2011, 17:09

Какой же вы чертовски полезный человек.
Какой же у вас чертовски потрясающий маршрут. За чертовски потрясающие деньги.
Март кстати халявный месяц в этом отношении, правда я ничего дешевле 23 тысяч люфтами с 2 пересадками не видела. А у вас что за компания?
И интересно , как там погодка в Вегасе будет...
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль