Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Сообщение: #1

Сообщение melekhova » 14 июл 2011, 21:23

… или как мы никуда не успели.
Это получился большой отчет, не содержащий очень много полезной информации по достопримечательностям, потому что достопримечательности просто прошли мимо нас. Вернее мы мимо них. Самый яркий пример – мы планировали поехать по национальным паркам Запада, но не попали в Grand Canyon! Как вам такое, а?! Да что уж говорить про парки, конец света и тот мы умудрились проспать!!!
Многие могут сказать, что всё это неправильное планирование маршрута, однако на это отвечу, что когда я езжу одна, я всегда успеваю во все запланированные места и даже во многие незапланированные. Я, в принципе, всегда предпочитаю путешествовать в одиночку. А в этот раз поехала с подругой и для нее это была первая поездка в США, поэтому во многом приходилось уступать ее «хотелкам». Дружить мы с ней дружим, и даже очень хорошо, но вот жить вместе под одной крышей и находится в замкнутом помещении (т.е. в авто) две недели нам противопоказано. Приведу самый веский аргумент: для меня 10-00 – это день в разгаре, для нее 12-00 – это раннее утро. И не смотря на смену часовых поясов, наш режим остался тем же, так что всё это накладывало определенный отпечаток…
Сразу приведу список того, куда мы всё-таки попали, чтобы вам решать, читать дальше или нет:
Los Angeles – Santa Barbara – Solvang – Oceano – Long Beach – Crystal Cathedral (Garden Grove, CA) – San Diego – Salvation Mountain (Niland, CA) – Death Valley (только Mesquite Dunes и Rhyolite) – Las Vegas – Valley of Fire – Hoover Dam – Page – Antelope Canyon – Glen Dam – Bryce Canyon – Park City (проездом) – Salt Lake City (проездом) – Winnemucca – Pyramid Lake – Reno – San Francisco – Stanford University – Monterey (проездом) – 17 miles drive – Venice.
Вначале я переживала – ну как так, столько же всего не успеваем, столько времени потрачено впустую… а потом, просто расслабилась и решила что будь что будет. Ну не успеем, ну и ладно, не последний раз в этих местах. Портить еще не закончившийся отпуск мыслями о том, что он не удался, бессмысленно и вообще вредно для морального здоровья. Поэтому просто наслаждалась моментом. И пусть этим моментом были закрывающиеся глаза на каком-то темном хайвее в 4 утра или посещение парка развлечений за час до его закрытия. Всё это было не важно.

Итак, поехали… Точнее полетели.

Самолет. По ряду причин пришлось лететь «любимым» Аэрофлотом. Билеты покупали за 6 месяцев до поездки. Покупке предшествовали 2 дня безуспешных попыток воспользоваться скидкой по акции при покупке билетов по карте visa, в том числе с помощью сотрудников колл-центра Аэрофлота, однако после их третьего «ну не знаю, наверное, это сбой системы», плюнули на эту затею, и решили покупать по обычной цене. Но за эти пару дней цена по закону подлости естественно выросла и вместо 24-х с чем-то тысяч билеты обошлись в 27 106 руб. на человека.
Кстати, может кто-нибудь объяснить, почему у Аэрофлота есть опция выбора места в салоне, однако после покупки «бронь» конкретного места снимается с объяснением «выбор конкретного места в салоне запрещен»? Мне, как человеку, которого укачивает в хвосте – это критично. А их вечное «не нравится, летайте бизнес-классом» еще и немного неприятно.
Стараясь отмести воспоминания о декабрьском кошмаре им.Аэрофлота бодро и с улыбкой шагаем по терминалу D Шереметьево, не реагируем на злобных пограничников и хамских и орущих сотрудников аэропорта. Впереди же отпуск!
Досмотр перед посадкой был поверхностный. Помню, как еще в Шереметьево-2 у всех выворачивали каждый карман и чуть ли не пролистывали книги на предмет возможных скрытых там запрещенных к провозу предметов. В терминале D ограничились выводом всех за ленточку и проверкой паспорта. Но некоторых, особо подозрительных товарищей, отводили в угол и обыскивали.
Загружаемся в самолет (удивительно – есть свободные места для ручной клади!) и вперед, навстречу отдыху! Но родина, конечно, решила еще попрощаться напоследок в виде вылитого на меня стюардессой апельсинового сока. Честно говоря, я и не подозревала, что в одном стакане сока может хватить на волосы, шарф, футболку, джинсы, сиденье, кеды и сумку с камерой, стоящей под креслом впереди. Ах да, еще и на подругино кресло и джинсы хватить. В общем «радуясь» столь неожиданной фруктовой добавке на все тело мы представили все тринадцать часов полета с ее последствиями. Решили, что это на счастье. Ну вы знаете, как когда птичка на голову накакает. Минут через 10 стюардесса принесла мокрое полотенце и мы приступили к водным процедурам на местах. И больше эту стюардессу мы не увидели, наверное она испугалась, что мы обольем ее соком в ответ. А у нас даже в мыслях такого не было. Чесна-чесна! =)
Вообще, с моими 1м 80см трансатлантический перелет – это всегда мучение для ног и спины. Но бизнес класс пока недоступная для меня роскошь, так что летим экономом и терпим. Не самый худший вариант, кстати, вспомнить хотя бы Иберию. Уж не знаю, когда Аэрофлот сменил самолеты на дальнемагистральных маршрутах, но когда в 2008г. я летела на Кубу, сиденья были намного шире (синие кожаные, а не оранжевые тряпочные) и расстояния между кресел тоже больше. Я, например, могла спокойно сидеть нога на ногу (и даже откинутое впереди стоящее кресло мне не мешало). А сейчас, насколько я знаю, на Остров свободы летают такие же оранжевые маломерки. Хотя, может, в США всегда так было, не могу сказать. Но, конечно, увидеть такие крохотные кресла для меня было шоком. Каждый раз, заходя в самолет, надеюсь на чудо, и каждый раз всё заканчивается 9-13 часами суровой реальности.

Авто. В Hertz сначала забронировали Toyota Prius в целях экономии на аренде, бензине и проч. Но потом решили, что ехать надо красиво и выбор пал на Ford Mustang. Банально, но хоть раз же нужно выполнить обязательную программу: «Калифорния + Мустанг». Зная, что наше решение еще может сто раз поменяться (а так и было – «берем, что круче, поездка того стоит» и «так – режим жесткой экономии, берем что дешевле» менялись по десять раз на дню) в Hertz мы шли с двумя бронями, чтобы на месте решить что же мы возьмем.
Для сравнения:
Toyota Prius на 15 дней: $635 со всеми страховками, плюс сверху $375 доплата за возраст водителя, подруге только 24 года, итого $1010.
Ford Mustang нам обошелся в $1630. При этом доплату за возраст с нас брать не стали, но только при условии, что мы берем все страховки по-максимуму. Обычная практика Hertz. Возражать не стали =)
Вначале нам как обычно пытались предложить апгрейд. Mustang Shelby призывно поблескивал на солнышке и мы смотрели на него как завороженные. Вернула в реальность его цена. Почти $4000 за 15 дней. Да уж спасибо, обойдемся. Я стала склоняться к Приусу. Стоит мало и кушает мало. В прошлый раз я брала именно его и за 3,5 дня ни разу не заехала на заправку. А Мустанг в итоге оказался неимоверно прожорливым конем и мы один раз «кормили» его трижды за сутки. Видя расстроенные глаза подруги и ее уже чуть ли не всхлипывания
- Приус, он же страшный, а Мустанг – красивый, и еще он кабриолет
решила – фиг с ним, берем Мустанг. Я вообще после перелета чувствовала себя ужасно, и единственное желание было взять тачку и побыстрее оказаться в номере отеля.

Сотрудник, на выезде из Hertz, увидев российские права, очень обрадовался и сразу перешел на русский. Он оказался армянином и мы проболтали пару минут. В Калифорнии в целом, и в Лос Анджелесе в частности, мы периодически встречались с бывшими соотечественниками по Союзу и все были рады таким встречам. За исключением, наверное, только одной пары из Сан Диего, которые услышав от нас русскую речь сразу замолчали и сделали вид, что они вообще тут не при чем. Но мы решили, что так просто это дело не оставим Подошли к ним и попросили нас сфотографировать. Надо было видеть с каким выражением на лице они на это согласились. А потом быстро-быстро от нас сбежали. Наверное, слишком сильно мы напомнили им о Родине. Я вообще не люблю такого рода «провокации», ну не хотят – не надо, и я бы тоже с удовольствием их проигнорировала, но, просто, в этот раз как-то это было слишком показательно, поэтому мы не удержались.

По расходам по поездке в итоге вышло так (все цены – за двоих):
перелет – 54212 руб
аренда авто - $1630 (46000 руб)
бензин – $740 (20600 руб)
гостиницы – $1490 (43000 руб)
билеты (нац.парки, парки развлечений и т.п.) – $560 (15600 руб)
парковка - $75 (2000 руб)
Еда/сувениры – история умалчивает. Даже примерную сумму вспомнить и посчитать мы так и не смогли. Но точно могу сказать, что на еду ушло очень-очень мало, а вот на сувениры – непростительно много, но дело не столько в их цене, сколько в нашем неумении вовремя остановится.
Во время подготовки к поездке были заранее были забронированы гостиницы/мотели практически по всему маршруту за исключением перегона Пэйдж – Сан Франциско. Также, заранее брали билеты в San Diego Zoo/Safari Park/Sea World и бронировали фототур в Каньон Антилопы.
Конечно, мы съездили на достаточно широкую ногу (для нас), и расходы можно было бы сократить в разы, но… что вышло, то вышло. Сэкономим в следующий раз.

Возвращаюсь непосредственно к поездке

Из аэропорта первым делом поехали в BestBuy где нас ждал оплаченный еще в Москве навигатор. Платить каждый раз прокатной конторе за него стало как-то дорого, надо уже было заиметь собственный. Первым квестом было доехать до магазина без навигатора. Пройден он был успешно, спасибо гугл-панорамам, по которым я «проезжала» этот маршрут несколько раз еще в Москве.
Взяли TomTom-GO 2535 M Live GPS (далее по тексту – «Томас») за $362. Всё что надо при нем: карты США, Канада, Мексика; bluetooth, и куча других нужных и не очень опций. Конечно, надо было его сразу «выпустить» в интернет, для всяких обновлений, но каждый день мы забывали это делать и периодически ехали по шоссе-новостройкам, которые на навигаторе значились как поле или как водоем.
Заказанной другом модели iPad там не оказалось (как и в других магазинах на протяжении всей поездки). И судя по отчетам форумчан, многие модели действительно трудно найти в свободной продаже и нужно бронировать заранее.

Навигатор в машину установлен, адрес вбит, едем «домой» - в город Вудлэнд Хиллс (Woodland Hills) в долине Сан Фернандо в 25 милях от Лос Анджелеса. Город ничем особо не примечательный и не очень близко от ЛА, но чем-то он мне понравился еще во время моей первой поездки, поэтому и в этот раз выбор пал на него. Да и хотелось пожить в обычном городке, подальше от основных туристических маршрутов.

Дорога от аэропорта LAX по Pacific Coast Highway с его незабываемыми видами океана
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

затем поворот на Topanga Canyon Boulevard. Как же я люблю эту дорогу! особенно ночью, когда со стороны обрыва (иногда ничем не огороженного, что добавляет экстрима) разливается океан огней города. И вот он, Ventura Boulevard.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Поселились в Holiday Inn Express Hotel & Suites of Woodland Hills (http://www.hiexpress.com) 22617 Ventura Blvd., Woodland Hills, CA. Бесплатная парковка надземная + подземная. Бесплатные интернет в номере и завтрак (их сладкие signature cinnamon rolls- нечто божественное!), микроволновка, кофеварка, посуда. Из не очень удобного – сейф только на ресепшен. CheckIn в 15:00, CheckOut в 12:00. Номер выбрали King Suite по $110 за ночь, итого за 3 ночи - $376.20 с налогами (+ депозит $60, вернули в течение 2-х недель).
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Что касается расположения и окружающей инфраструктуры: прямо под окнами огромный супермаркет Smart&Final (работающий то ли совсем допоздна, то ли круглосуточно, так и не поняли). Также, радом – Wendy’s, в минуте ходьбы (хотя есть участки без тротуара, но на машине ехать пару десятков метров мне было дико) – вездесущие Starbucks и 7eleven, на протяжении всего Ventura Blvd (а он огромен) кафешки и ресторанчики. Через пол мили от отеля – въезд на 101 hwy, до Universal Studios – 16 миль по прямой по Ventura Blvd, до пляжей Малибу и Санта Моники – по не совсем прямому (каньон всё-таки) Topanga Canyon Blvd – 15 миль.

В Лос Анджелесе было холодно. Мы сначала думали, что это нас от перелета колбасит, но вечером, выйдя в магазин, мы сто раз пожалели, что не надели куртки, хотя идти то было пару метров. Было что-то около 14 градусов и дикий ветер. Но мы еще и не предполагали что это будут не самые холодные дни за нашу поездку…

08 мая 2011г. (Universal Studios, Hollywood, Griffith Observatory)
С удовольствием схомячили по несколько cinnamon rolls на завтрак и направились в Universal Studios. Раз у нас кабриолет, надо ехать с открытым верхом. И пусть на улице холодина и ветер! Минут 10 мы ехали и всё было круто. Потом стало холодно. Потом дико холодно. Включили печку, но это не сильно помогло. Проезжающие мимо машины сигналили, и водители показывали куда-то в район то ли багажника то ли задних колес. Это нас слегка озадачило, потому что вроде с колесами по ощущениям всё ок, и багажник вроде не открыт. Понимаем, что нужно остановится и проверить, но как назло ни одного свободного места нет. И холод достал окончательно, поэтому на одном из светофоров решаем совершить «гениальный» поступок – закрыть крышу. А закрывается она только через тормоз. Мы когда с подругой вместе, в нас включаются две блондинки. Начать то закрывать мы начали, но потом загорелся зеленый и я на автомате нажала газ... Недособранная крыша сработала как парашют и машину слегка притормозило.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Проезжающие мимо кто тихо, а кто громко смеялись от такой картины. Тут показалось свободное местечко на обочине, и мы смогли спокойно завершить начатое. На всякий случай осмотрели машину – с колесами всё ок, везде всё закрыто, ничего не отваливается и не вываливает. И что сигналили?!
В теплой машине ехать на встречу развлечениям было куда приятнее.

Universal Studios (http://www.universalstudioshollywood.com) 100 Universal City Plaza, San Fernando Valley, CA
Парк работает с 9:00-10:00 до 17:00-21:00 в зависимости от дня недели. Расписание на конкретный день перед посещением лучше уточнить на сайте. Два вида парковки – обычная ($15) и Preferred ($20). Preferred расположена в непосредственной близости от касс и входа в парк.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

У меня еще с прошлой поездки остался годовой абонемент. Был куплен обычный билет за $74 и уже внутри, на нижнем уровне парка, на стойке International Information за дополнительные $5 (везде висела информация, что стоит это $15, но они вначале спросили из какой я страны, а потом назвали цену доплаты) был сделан апгрейд до годового билета. Подруга сразу взяла на кассе годовой билет за $84.

Из практической информации:
Места для курения. Их не так много. И некоторые, обозначенные на карте, уже закрыты. На самом деле во всем парке мы увидели только два: один расположен напротив Дома ужасов и второй в том месте, где заканчивается Studio Tour. На нижнем уровне как показалось, этих мест вообще нет.
Ячейки для вещей: для габаритных – сразу после входа, в рядах магазинчиков; на нижнем уровне - рядом с Мумией маленькие, но фотосумку с зеркалкой вполне вмещают. Час бесплатно (как раз хватит прокатится на Мумии и на Парке Юрского периода, даже с учетом очередей), далее за деньги. Могу ошибаться, но кажется $7 в час.

Подругу первым делом я отправила в House of Horror. Сама я туда больше ни ногой  Я человек впечатлительный (из тех, кто подпрыгивает в кинотеатрах на фильмах ужасах и вцепляется в сидящих рядом соседей) и одного раза в том году мне хватило на всю жизнь. Это, как мне показалось, был самый объединяющий людей аттракцион на студии. Так крепко прижимает друг другу людей разве что только московское метро в час пик. Но, несмотря на всю мою боязнь монстров, от Дома ужасов я получила невероятные эмоции, однако повторять их не собиралась.
Отдельный аттракцион – наблюдение за выходящими из House of Horror, обычно там (выход расположен у небольшой экспозиции автомобилей из Форсажа) собирается целая толпа зрителей. Подруга вышла с дикой улыбкой на лице. За ней два парня, один из которых, показывая на подругу, чуть ли не всхлипывая:
- А она… она всю дорогу надо мной смеялась! Но там же страшно было, естественно я кричал! Но почему она смеялась???
Госспади, вот довела ж человека до слёз =)

Затем пошли на Studio Tour, к счастью очередь была не очень большая, минут на 15 всего (в том году я отстояла 1ч20м. и дико жалела, что не купила Priority pass). Фотографии с тура выкладывали много раз, так что повторятся не буду. Стандартный набор развлекалок: улицы-павильоны, Кинг Конг 3D, маньяк из Психо, пруд с акулой из Челюстей, танцующие авто из Токийского Дрифта, автомобили-герои фильмов, землетрясение в метро, разрушенный боинг из Войны миров, город из Отчаянных домохозяек, и многое др. Что приятно удивило – это свеже-обновленная информация. Месяц назад видела в сериале эпизод, снятый в одном из павильонов (крушение поезда в метро, в павильоне с землетрясением) – и вот они, эти же кадры в качестве примера.

Актеры
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

На «улицах» студии
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Окружающие студию пейзажи
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Из-за холодной погоды в парке было не много народа. С одной стороны это плюс, с другой – Jurassic Park, например, откатывали по сокращенной программе: динозавры водой практически не «плевались», машину в воду не сбрасывали, дополнительные «фонтаны» в самом конце при «сбрасывании» не включали. Так что выходили с него мы не сильно подмоченными.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В предыдущие посещения парка я ни разу не ходила на Симпсонов.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Вроде и не настоящие покатушки, так, картинку показывают, что на них ходить?! А тут, на улице ветрено и очередь на них небольшая…
- Пойдем?
- А пошли!
А потом пошли еще раз. И еще. Неожиданно круто!

8 часов в парке пролетели незаметно, а нам нужно уже было ехать дальше, в Голливуд.

Hollywood. Место мною уже посещенное, но подруга высказала своё «Хочу! Ну хоть одним глазком…» и мы направились туда.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Первым делом нужно было найти парковку и желательно прям в самом центре, т.к. времени успеть посмотреть закат на Griffith Observatory оставалось крайне мало. В принципе парковки там есть, но топографический кретинизм еще никто не отменял, поэтому заехать ни на одну из них в течение 2-х кругов нам не удалось. На третий круг, медленно ползя в правом ряду мы всё-таки сделали это! Лучше б проехали мимо, чесслово. Я приготовила 10 баксов (т.к. в том году парковалась за $8, но только чуть дальше от центра).
- $22
- Хау мач????
- 22
- Охренеть!
Ну делать нечего, времени нет, сил нет, настроения уже почти тоже нет, поэтому отдали $22. Самая дорогая 15-ти минутная парковка в моей жизни.

Для подруги провела 10-секундную экскурсию-ориентировку на местности: «Значит вот звезды, вон там Китайский театр, вот тут оскара вручают, и вон там видна надпись Hollywood. Экскурсия окончена, у вас есть 5-10 минут свободного времени»
- К надписи! К надписи хочу!!

По дороге к надписи она увидела его – Джека Воробья!
- Хочу! Хочу с ним сфоткаться!!!! Можно???
Пират был обфотографирован со всех сторон и во всех позах с ним.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И даже чаевых не взял Специальная акция перед премьерой чтоль?

Hollywood & Highland center, собственно откуда Надпись и видна.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Вид на Буквы
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В центре также пиратская тематика.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Фотки самого города выкладывать не буду, т.к. особо их и не делала, потому что всё уже было сфотографировано мною в прошлый раз.

Далее наш путь лежал в Griffith Observatory. Самое удивительное, что ехали мы туда не по навигатору (он нас в самом начале вывел на закрытую дорогу, опять же – обновлять надо было!), а по памяти. Откуда-то у меня начали всплывать все повороты и развязки, и все дороги стали знакомы, хотя с последнего (единичного) посещения обсерватории прошел год.

Griffith Observatory. (http://www.griffithobs.org) 2800 East Observatory Road, Los Angeles, CA.
Обсерватория открыта с 12-00 (с 10-00 по выходным) до 22-00. По понедельникам и вторникам она не работает, но вроде на лето работу по вторникам обещали возобновить.

С парковочными местами была некоторая напряженка, но нам удалось приткнуться на самом верху
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Небольшой забег в саму обсерваторию
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И вперед, на смотровые площадки:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

09 мая 2011г. (Santa Barbara, Solvang, Oceano)

С утра, после очередного вкуснотеечного завтрака отправились в Санта Барбару. Около 100 миль от ЛА на северо-запад 101-му шоссе, дорога частично проходит по побережью.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Интересные авто по дороге:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

А еще по дороге нам предстояло совершить «геройский» поступок – заправить машину  Предварительно прочитали на форумах чем американские бензоколонки отличается от российский, что, как и куда пихать. Мы были готовы ко всему, но только не к этому…
Подъехали, встали к колонке… и не смогли найти кнопку открытия лючка бензобака! Перенажимали всё и везде, но открываться он и не думал. От безысходности достали инструкцию по эксплуатации и начали судорожно ее листать, а очередь сзади нас тем временем начала увеличиваться. Видя всё это безобразие, заправлявшийся на соседней колонке парень постучал нам в окно:
-Арендованная?
-Ага. Помогиииите!
-Ща разберемся!
Пока он искал в салоне кнопку, я вышла подышать воздухом и со злости двинула по крышке лючка. Он открылся. Вот ведь система то! А мы всё – кнопочки, рычажки…
Наконец-то смогли заправится. А паренек этот оказался очень разговорчивым и очень добрым – помог нам сделать скидку на бензин по своему номеру телефона. Не поняла как это работает, но работает

Santa Barbara. Первая высказанная одновременно обеими мысль была «Хочу здесь жить!». Нет смысла даже описывать то какая тут трава зеленая, деревья апельсиновые-апельсиновые и дома красивые. С сожалением потом смотрела на фотографии, которые даже близко не передают те цвета и всю ту красоту. Этот город надо видеть, слышать (умиротворяющую тишину) и чувствовать (непередаваемые ароматы розовых кустов) вживую.
Указатели Mason Street, Castillo Street как отголоски одной из самых длинных американских мыльных опер.
Первый пункт обязательной программы – Mission Santa Barbara (http://santabarbaramission.org) 2201 Laguna Street, Santa Barbara, CA.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Основатель калифорнийских миссий – Fray Junípero Serra
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Бесплатная парковка слева от Миссии, $5 за self-guided tour.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Купили билетик и пошли гулять по миссии.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Небольшое кладбище на территории
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Внутри:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Небольшой музей:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Розовый сад, принадлежащий Миссии.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Отдохнув и вдоволь повалявшись на травке в саду пошли гулять по городу.
Здание начальной школы
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Кошечку никто не видел?
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И мы дошли до второго обязательного пункта нашей программы – здания суда.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Santa Barbara Courthouse (http://www.santabarbaracourthouse.org) 1100 Anacapa Street, Santa Barbara, CA
Здание суда, построенное в 1929 году, открыто для посещения с 8 утра (с 10 по выходным) до 5 вечера, но башня с обзорной площадкой закрывается немного раньше.
Внутри очень красиво:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Mural Room (2-й этаж)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Смотровая площадка «El Mirador» бесплатна и находится на 4 этаже здания.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

С 26-ти метровой высоты открываются потрясающие виды на город.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Далее, наш путь лежал в Солванг.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Пейзажи Santa Inez Valley
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Solvang. (http://www.solvangusa.com). Деревня, основанная в 1911 году и получившая статус города 25 лет назад находится в 45 милях на северо-запад от Санта Барбары по Route 154.
Провинциальный датский стиль здания (а точнее их фасады) приобрели не сразу, а только после Второй мировой и город быстро стал очень популярной туристической достопримечательностью.

В городе расположены с десяток бесплатных Public parking lots, на одну из которых мы и поставили машину и пошли гулять. Какого либо четкого плана у нас не было, как и карты города, поэтому мы просто шатались по улицам.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Аисты на крыше – символ удачи в Дании
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Магазин-галерея Томаса Кинкейда
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В витринах магазинов – Рождество.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И последний пункт нашей программы на этот день – Оceano. 55 миль на северо-запад от Солванга по El Camino Real (Route 101)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Oceano.. Здесь должны были быть дюны. Красивейшие песчаные дюны. Я их видела. На фотографиях. Нет, они там точно есть, но мысль о том, чтобы уточнить поконкретнее где именно они находятся в голову мне тогда не пришла. Навигатору задали неопределенный перекресток где-то вроде бы рядом с водой. Привез он нас в какое-то страшное никуда. Парканулись на стоянке небольшого магазинчика чтобы по карте попытаться найти нужно направление, куда двигать дальше. Через пару минут вокруг машины стали собираться весьма стремные личности. Еще через пару минут количество личностей превысило допустимый безопасный для машины и нас предел и мы решили рулить оттуда как можно скорее в любую сторону. Любая сторона очень удачно оказалась берегом океана, а точнее культурно оборудованным пляжем, с будкой с человеком у въезда, парковкой и туалетом. Парковка – бесплатно, но нам же не пешочком гулять до этих дюн, тем более в поле зрения их не наблюдалось.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Въезд на пляж - $8. Берем билет у мальчика в будке, карту и съезжаем на песок. Хм… это конечно была наша очередная «гениальная» идея… Песок и заднеприводный низкий мустанг оказались не очень совместимы и через пару метров мы неплохо так зарылись по самое небалуйся. Вышли из авто, оценить ситуёвину. Ситуёвина была невеселая. Хотели песок – получите! Начали копать. Копалось фигово. К процессу начали присоединятся прогуливавшиеся мимо товарищи. Вместе конечно веселее, но на результат это никак не повлияло. Минут через 10 рядом с нами останавливается рейнджерский джип. Первая мысль– всё, попали на штраф. Но рейнджеры достали лопаты и за пару минут выкопали нам две колеи. Еще минута – и ура, мы спасены! Получили наставления «на вашей машине – только по кромке воды можно ехать», и рейнджеры уехали по своим делам.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Медленно плетемся по краю воды, а мимо нас пролетают огроменные внедорожники с колесами, раза в два превышающими нашу машину.
Нужно уже бы остановится, чтобы погулять у океана на своих двоих, тем более впереди вырисовывался преграждающий путь «ручеек», глубиной с пол-машины. Проезжающий мимо парень на монстре-внедорожнике посоветовал местечко, где мустанг точно не утонет, ни в песке ни в воде, и мы наконец смогли выйти на прогулку. Чтож, это не то, что мы ожидали, но пляж всё равно был потрясающим и всё время до заката мы провели на нем, гуляя и распугивая пугая чаек…
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

А самое забавное, знаете что?! Дюны были от нас в паре метров! Мы их потом увидели, в Москве, на фотографиях. Вон, за машиной, торчат:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

10 мая 2011г. (Long Beach, Crystal Cathedral, San Diego, Salvation Mountain).

Пришло время выдвигаться в Сан Диего, но по дороге мы планировали заехать еще в пару местечек.
В Топанга Каньоне встряли в пробку-тянучку, что дало нам время получше рассмотреть его, и мы медленно ползли, наслаждаясь видами.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В каньоне находится парк, являющийся излюбленным местом хайкеров, а также несколько смотровых площадок, которые, к сожалению и в этот раз мне не удалось посетить. Но я с удовольствием вернусь сюда для этого.
Было не так ветрено, поэтому ехали с открытой крышей, вырулили во вторую пробку на Pacific Coast Highway, потом на Santa Monica Freeway И тут началось… Из каждого второго авто нам начали сигналить и опять показывать куда-то на зад машины. Опять колесо? Или что вообще?! Одна из машин подъехала совсем близко – «Крышу поднимите!» Аааа, так вот оно в чем дело! Но останавливаться на хайвее нельзя, в движении крышу, по опыту знаем, что не поднимешь, поэтому срулили в первый экзит и там уже «окрышевали» машину. Я конечно совсем не знаток ПДД Калифорнии, но там что, правда нельзя без крыши ездить? Или это только на хайвеях-фривеях? Потому что потом мы специально выискивали кабриолеты на шоссе и парочка ехала с поднятой крышей и никто им не сигналил.

Первым пунктом на сегодня был Лонг Бич. Про него я точно знала лишь одно – там есть маяк. И где-то пришвартована Queen Mary. А еще там есть аквариум, но на него у нас нет времени.

На 405 шоссе. Самолеты летали с интервалами поездов метро
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Long Beach. Встали на парковку за аквариумом, запихнули в паркомат всю мелочь из карманов. Вышло доллара два, что с лихвой хватило на проведенный там час, и пошли гулять по окрестностям. Ну т.е. вокруг маяка и обратно.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Затем, наш путь лежал в одну из самых необычных церквей – протестантскую Crystal Cathedral. Она находится в 30 милях на юго-восток от Лос Анджелеса (по 5-му шоссе), или, в нашем случае, в 15 милях на восток от Лонг Бич по 405-му шоссе.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Crystal Cathedral. (http://www.crystalcathedral.org) 12141 Lewis Street, Garden Grove, CA. 92840. В 1980 году здание церкви приобрело свой новый вид, благодаря архитектору Филиппу Джонсону (создавшему, помимо всего прочего, и невероятные наклонные башни Puerta de Europa в Мадриде). На территории имеется большая бесплатная парковка.

Глядя на это сооружение, трудно поверить, что это церковь, настольно вся эта конструкция поражает воображение.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

На территории – сценки-скульптуры на христианскую тематику:
«Let the one who is without sin cast the first stone» (1984 г. Dallas Anderson)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

«I Found Him» (2000, De l'Esprie)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

«Moses With The Ten Commandments» (2000, John Soderberg)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Небольшое кладбище Memorial Gardens
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Дела у церкви шли (да и сейчас идут не очень хорошо) и в том году они официально признали себя банкротами (что неудивительно, с долгами более чем в 50 миллионов долларов). Сейчас приход находится в «подвешенном» состоянии, но продолжает функционировать как церковь.

Основное здание (Crystal Cathedral Sanctuary) вмещает около 3000 человек.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Hazel Wright Pipe Organ один из самых больших в мире
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Crean Tower. 77-ми метровая башня-звонница.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Внутри небольшая часовня Mary Hood Chapel
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

«Башня Надежды» (1968 год) архитектора Рихарда Нойтры. Со дня открытия и по настоящее время там расположена круглосуточная «горячая линия» для разрешения кризисных ситуаций связанных с суицидом.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Наверное, это не очень правильно, но хочется всё-таки коснуться темы туалетов. Я в принципе считаю странным фотографирование подобных заведений, но тут мы обе не удержались и поначалу даже забыли зачем вообще сюда пришли. Это не просто так – кабинка-умывальник, это многокомнатные хоромы, по оформлению более подходящие для какого-нибудь шикарного театра.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Отдохнув и нафотографировав вдоволь, мы продолжили наш путь в Сан Диего.

Диски с музыкой, взятые из Москвы, уже переслушали по несколько раз, поэтому решено было попробовать подключить к магнитоле плеер. Честно говоря, сомневались в том, что он будет читаться, потому что в отзывах о Мустанге периодически была информация о том, что он с подобной техникой не дружит. Видимо зависит от модели, потому что у нас всё получилось =)
Фордо-айпод
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

100 миль до Сан Диего пролетели быстро и уже через полтора часа мы распаковывали чемоданы в мотеле.
San Diego. California Suites Hotel (http://www.californiasuiteshotel.com) 5415 Clairemont Mesa Boulevard, San Diego, CA
Номер был забронирован 2 Beds Superior Room
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

За ночь - $59.00, за 2 ночи - $130.72 с налогами.
Бесплатный континентальный завтрак и парковка. Интернет – $7 за 24 часа. Кухня в номере есть, но без посуды. Вот что действительно добивает – так это раковина только на кухне. Причем так было во многих мотелях по пути. Извините за подробности, но когда я иду по своим ванно-туалетным делам, я привыкла сразу и руки помыть и зубы почистить, а не выбегать за этим куда-то еще. CheckIn в 15:00, CheckOut в 11:00. До центра Сан Диего 5 миль, прямо у мотеля развязка с 805 highway.

Территория мотеля очень приятная. Всё цветет и пахнет. Полное ощущение курорта.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В продолжение религиозной тематики: библия в номере
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

На сегодня мы запланировали посещение еще одного местечка – Горы Спасения. Путь предстоял неблизкий – более 150 миль в одну сторону, сначала по 8-му хайвею, потом по 111-му. Highway 8 проходит в непосредственной близости от мексиканской границы, местами всего в 2-х км, поэтому border patrol тут встречается чаще чем любая другая машина. Периодически устраивают либо выборочные, либо тотальные проверки. Например, на обратном пути мы под такую попали. Обычные вопросы – кто, куда и откуда, везёте что-нить нехорошее? Мы сразу во всем признались и нас отпустили с миром.

По дороге туда произошел первый косяк с необновленным навигатором. Едем себе спокойно по шоссе, а Томас вдруг начал кричать, что мы уехали в поля и еще картинку нам показывает соответствующую. Мы естественно продолжаем ехать по нормальной асфальтированной дороге, а Томас усиленно просит нас с нее уйти. Вот еще! Нам виднее Мы въезжаем на огромный новый мост, и где-то в середине Томас сообщает, что мы должны немедленно повернуть направо. Вот прям вот тут. Причем мы видим про какую дорогу он говорит, и знаем, что должны на нее повернуть, но она проходит немного под нами, ну так, метрах в 10 ниже. А еще на мосту соседний ряд вдруг становится прегражден строительными блоками с указателями что левая полоса кончилась, а правая закончится уже тоже очень скоро. И, правда, через пару метров мост просто закончился. Вот так взял и ушел в никуда. Пару минут мы просто офигевше смотрели на пустоту впереди. И что дальше?! К счастью сбоку обнаружился малоприметный узенький съезд с моста, и мы смогли вырулить на небольшую дорогу, которая вывела нас потом на нужный нам поворот, о котором на мосту верещал Томас.

Далее всё шло без приключений. Вокруг только сельскохозяйственные угодья и коровники. Правда коровники эти «благоухали» похлеще люберецкой птицефермы (кто мимо проезжал – знает). Поэтому ехали без кондиционера и временами вообще не дыша.

Город Ниланд, рядом с которым расположена гора, оказался, наверное, одним из самых страшных (в плане неприятного ощущения, такого холодка, бегущего по спине), из виденных мною. Кругом какая-то полуразруха и безнадега. Постарались просто побыстрее его проехать.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Salvation Mountain. По дороге из желтого кирпича.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потрясающей энергетики место. То ли из-за того, что расположено in the middle of nowhere, то ли из-за всего этого «God is Love», но такой умиротворенности и … не знаю, завершенности что-ли, я не испытывала уже очень давно. И я абсолютно уверена, что сюда я обязательно вернусь!
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Гора находится рядом с коммьюнити Slab City. Вон, торчат их трейлеры.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Подъехав мы увидели только одну машину и пару бродивших там туристов, которые уже собирались уезжать. И через несколько минут мы остались там одни. Одновременно испытываешь и легкое волнение и спокойствие. Умопомрачительное место!
Создателем этой горы является Леонард Найт. Если его и можно назвать религиозным фанатиком, то только в самом позитивном смысле этого слова. В тот день «хозяина» «дома» не было и мы были предоставлены сами себе.

Завершенные и не очень работы художника:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

«Пещеры»
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Любой желающий может стать частью всего этого. Пожертвования принимаются в виде краски и рук помощи.

Гора Спасения
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Дорога из желтого кирпича
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Детали
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Открывающийся вид
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Солнце клонилось к горизонту и с последними его лучами мы покидали это фантастическое место.

Вообще весь этот день получился с религиозным уклоном. И как то кстати в айподе заиграла Joan Osborne “What if god was one of us” и мы молча катили в темноту, каждая погруженная в свои мысли…

На дороге остановились на одной из rest area.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Опять же – поражает чистота и удобство. Всё для людей.
Через какое-то время темнота ночи сменилась «молоком» тумана, да таким, что местами видимость была не более 5 метров.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

День выдался насыщенный и очень интересный. А завтра нас ждали парки развлечений Сан Диего.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось melekhova 08 дек 2012, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский
рыбалка в Канаде

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #2

Сообщение LeonidNYC » 14 июл 2011, 22:45

Потрясные фотки (особенно Санта Барбары и окрестностей) и отчёт! Жду продолжения.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #3

Сообщение сим-сим » 15 июл 2011, 01:28

Отличные фотографии. Интересный рассказ. Подписываюсь.
- А она… она всю дорогу надо мной смеялась! Но там же страшно было, естественно я кричал! Но почему она смеялась???

Дык от страха!!
... коснуться темы туалетов. <...> тут мы обе не удержались и <...> даже забыли зачем вообще сюда пришли. Это не просто так – кабинка-умывальник, это многокомнатные хоромы, по оформлению более подходящие для какого-нибудь шикарного театра.

Ну, и, конечно, работки Томаса Кинкейда – даже в туалете! – вот что значит всенародная любовь )))
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #4

Сообщение Telepuz » 15 июл 2011, 05:33

здоровский отчет что тут говорить
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #5

Сообщение melekhova » 15 июл 2011, 08:30

Санта Барбара действительно безумно красива, а мы по сути-то посмотрели там только 2 достопримечательности, так что повод вернуться и досмотреть всё остальное есть.
А лучше прикупить там домик Когда-нибудь…


Кинкейда я очень люблю, а в Солванге меня безжалостно оттаскивали от его галереи с какими-то дурацкими отговорками, что «у нас времени на это нет». А тут он, и в туалете. Вот уж действительно, приятная неожиданность


Спасибо всем большое за отзывы! Вторую часть надеюсь выложить за выходные.
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #6

Сообщение Italia_Specialist » 15 июл 2011, 09:48

Великолепный рассказ, фотографии!
Очень интересные места, я для своей поездки по Калифорнии взял на заметку кое-что! Спасибо!
Italia_Specialist
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #7

Сообщение Петрович162 » 15 июл 2011, 10:05

на злобных пограничников и хамских и орущих сотрудников аэропорта

Где вы их находите. Или это сечас модно у молодежи поныть для порядка?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 15 июл 2011, 11:00

Нравится рассказ, нравится стиль автора, нравится ее отношение к жизни!

Жду продолжение, а пока пойду, почитаю другие ваши отчеты
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #9

Сообщение melekhova » 15 июл 2011, 11:36

Петрович162 писал(а):
на злобных пограничников и хамских и орущих сотрудников аэропорта

Где вы их находите. Или это сечас модно у молодежи поныть для порядка?


Не знаю, где уж Вы увидели нытьё. Это была обычная констатация фактов, то, с чем я столкнулась в реальности. Не думайте, что я специально этих людей провоцирую или где-то их выискиваю, я вообще положительно настроенный к другим людям человек и стараюсь никогда не обращать внимания на какие-либо необоснованные проявления негатива в мой адрес. А говорить о том, что всё вокруг расчудесно и замечательно, приукрашивая реальность, тоже ведь, согласитесь, неправильно


Italia_Specialist писал(а):Великолепный рассказ, фотографии!
Очень интересные места, я для своей поездки по Калифорнии взял на заметку кое-что! Спасибо!


Всегда пожалуйста


Agafa P. писал(а):Нравится рассказ, нравится стиль автора, нравится ее отношение к жизни!

Жду продолжение, а пока пойду, почитаю другие ваши отчеты


Спасибо Надеюсь другие отчеты тоже понравятся.
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #10

Сообщение ass » 15 июл 2011, 16:33

спасибо,что выложили так много фоток Солванга,очень деревенька понравилась,я б там жил !пишите ещё
зы чё-то пропустил,когда была поездка?
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #11

Сообщение melekhova » 15 июл 2011, 19:46

ass писал(а):спасибо,что выложили так много фоток Солванга,очень деревенька понравилась,я б там жил !пишите ещё
зы чё-то пропустил,когда была поездка?


Деревенька и вправду очень приятная. Хотя на мой взгляд слишком сильно туристическая, для жизни там

Ездили с 7 по 21 мая 2011г.
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #12

Сообщение AlexRage » 15 июл 2011, 20:14

Спасибо за отчет.
Выяснили почему Вас все таки сигналили, когда ехали с открытой крышей? Действительно нельзя на трассе в кабриолете ездить?
AlexRage
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.07.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #13

Сообщение LeonidNYC » 15 июл 2011, 21:38

AlexRage писал(а):Спасибо за отчет. Выяснили почему Вас все таки сигналили, когда ехали с открытой крышей? Действительно нельзя на трассе в кабриолете ездить?
Я не нашёл никакой информации на нете подтверждающей такого рода ограничения. Наобарот, на нескольких сайтах рекомендуют прокатится по этому маршруту на кабриолете с открытой крышей. Мне было бы тоже интересно узнать почему им сигналили.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #14

Сообщение melekhova » 15 июл 2011, 23:32

LeonidNYC писал(а):
AlexRage писал(а):Спасибо за отчет. Выяснили почему Вас все таки сигналили, когда ехали с открытой крышей? Действительно нельзя на трассе в кабриолете ездить?
Я не нашёл никакой информации на нете подтверждающей такого рода ограничения. Наобарот, на нескольких сайтах рекомендуют прокатится по этому маршруту на кабриолете с открытой крышей. Мне было бы тоже интересно узнать почему им сигналили.


Единственное более-менее логичное объяснение, как я думаю, это безопасность. Ну мало ли там, камушек отлетит прямо в салон, на хайвеях то скорости высокие.
В общем это для нас осталось загадкой.
Мы машину и брали с расчетом, что будем кататься с открытым верхом, окрестности обозревать.

А может конечно у нас и с машиной что-то было не так, может в движении сложенная крыша как то торчала или что-то в этом роде. Машина, как мы поняли, была после конкретной аварии, так что возможны дефекты конструкции. Хотя число внешне со сложенной крышей было всё ок.

Попробую, при случае, уточнить у знакомых, живущих в ЛА, потому что сигналили нам только там.
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #15

Сообщение melekhova » 17 июл 2011, 17:50

11 мая 2011г. (San Diego Zoo, Sea World San Diego, Coronado).

В Москве был заранее приобретен San Diego 3-for-1 Pass – 129$ на человека + $1 за возможность распечатать билет дома. После покупки этот билет действителен в течение года на 5 дней со дня первого использования. Включает в себя билеты в San Diego Zoo, San Diego Zoo’s Wild Animal Park и
Sea World San Diego. Посетить (вернее пробежаться по) нам удалось только два – Зоопарк и Водный мир.

San Diego Zoo (http://www.sandiegozoo.org) 2920 Zoo Drive, San Diego, CA
В это время года зоопарк работает с 09:00 до 18:00. Парковка бесплатно.

Первым делом – получасовая обзорная экскурсия на 2-х этажном автобусе, входящая в стоимость билета
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Затем пошли гулять на своих двоих
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Вот такая пташка пряталась в кустах:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Кошки:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Ушки
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Пумба
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Периодически устраивали набег на сувенирные магазины. Вообще – это очень-очень плохо и неправильно. Времени нет, вокруг такая красота и животинки прикольные, а мы тут… скупаем половину Панда-шопа.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Успокаивали себя мыслями, что всё это во благо животных и часть доходов всё-таки наверное пойдет на помощь им.

А этим зверенышем мы развлекали проходящую мимо школьную экскурсию.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Приобретенная в качестве сувенира плюшевая игрушка была посажена на дерево и всячески фотографирована. А мимо как раз проходила группа детей и воспитательница, увидев его, не поняла, что он не настоящий:
- Оооой, дети, смотрите какой зверёк!
И дети всей толпой дружно ринулись к нему, а потом в недоумении смотрели на нас - «он же не живой!»

В обед перекусили в кафешке рядом с пандами. Атмосферу создает китайская музыка. $12 – рис с овощами, соусом, курицей и огромная чашка вкуснейшего (пусть даже из пакетика) зеленого чая. Про еду хотелось бы сказать отдельно, т.к. от фаст-фуда я такого не ожидала. Я вообще ненавижу овощи. Все эти вареные брокколи, стручковую фасоль и прочую малоприятную как на вид, так и на вкус траву. Теперь я поняла, что просто все эти годы мне пытались скормить какую-то гадостную подделку! Овощи в этой тарелке, которую я просто вылизывала, это что-то с чем-то!

У нас оставалось еще немного времени на прогулку.

Главный герой – Панда
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Милашка-коала:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Белые медведи:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Когда время уже стало поджимать, и нужно было быстро перебраться на противоположную сторону Зоопарка, решили воспользоваться фуникулером Skyfari, входившим в стоимость билета. А так, цена поездки в одну сторону - $4.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Посетители зоопарка:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потом нам пришлось выбирать куда бежать – на сафари или в Водный мир. Выбор пал в пользу касаток.

Sea World San Diego (http://www.SeaWorldSanDiego.com) 500 Sea World Dr., San Diego, CA
В это время года парк работает с 09:00-10:00 до 18:00-22:00 в зависимости от дня недели
Парковка: $12, Preferred - $17. В это время парковка была уже полупустой, поэтому взяли самую дешевую. Только куда ехать не поняли, и просто поставили машину где-то с краю.

В сторону касаток мы не побежали, потому что подруга увидела водные горки. Тут естественно – «Хочу! Хочу! Хочу!!!». Глядя на часы, я поняла, что всё равно уже на сегодня мы опоздали везде, так что – горки так горки, мокнуть так мокнуть =)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Ячейки для вещей – платные, но цену не помню, наверное 3-4 четвертака.
Одного раза на Journey to Atlantis нам было мало, поэтому решили укататься до упора, пока не будем мокрыми на 100%. 3-х раз нам вполне хватило.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Рядом с горками небольшой аквариум:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потом мы пошли на обзорную башню Skytower, обозревать окрестности. Но солнце нещадно светило прямо в стекло, поэтому и видимость была не очень, и фотографии получились пересвеченными.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Все шоу уже давно закончены, но на их героев еще можно полюбоваться
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Птички
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Забавная реклама
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Вот такая парочка гуляла на травке
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Времени осталось только на то, чтобы в каком-нибудь красивом месте встретить закат. Выбор пал на Коронадо.

Вид с Coronado Bay Bridge на залив и небоскребы Сан Диего
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Coronado

Красивые дома на острове:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Машину поставили на Ocean Boulevard, прямо рядом с пляжем. Парковка бесплатная, но только до 10 вечера, потом – эвакуация.

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

«Только для горячих Коал»
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Я думала, что получится догулять до Hotel del Coronado, но к этому времени уже начало темнеть, так что на него любовались издалека.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Когда совсем похолодало – пошли греться у костра
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Голод давал о себе знать, а топографический кретинизм не давал доехать до Старбакса (мы ж типа умные, решили ехать по памяти). В итоге плюнули на это и припарковались у какой-то кафешки (потом оказалось, что соседняя дверь и был Старбакс, только мы заехали с другой стороны). На самом деле, думали уже забить на голод, потому что Коронадо – место не из дешевых, а денег с собой у нас осталось очень мало. Но всё оказалось не так страшно. Заведение было сетевым – «Panera Bread», а цены весьма демократичными. Огромнейшая (и вкуснейшая) куриная панини (которую мы доедали еще и на следующий день вплоть до обеда) и какао - $13.
Пока ждали заказ, наблюдали за публикой. Большинство - испаноязычные. Вообще, юг Калифорнии – потрясающее место. Близость Мексики сказывается на всем, но особенно мне нравится то, что тут спокойно переходишь с английского на испанский и обратно и это всё происходит как бы сам собой и очень естественно.

С моста Coronado Bay Bridge открывались потрясающие виды ночного Сан Диего. Но ни одной, даже более-менее четкой фотографии, к сожалению, не получилось.

12 мая 2011г. (Death Valley, Las Vegas).

Сегодня у нас дорога через Долину Смерти в Лас Вегас. Хотели, конечно, Долина Смерти + Вегас, но получилось именно так - «через», т.е. просто насквозь, безо всяких там Badwater, Zabriski Point и других безусловных must see мест. Это только мы так можем
Навигатор вообще упорно отказывался туда ехать. Не находил ни одной точки и вообще всячески сопротивлялся данному маршруту. Пришлось его обманывать, вбивая местами назначения соседние населенные пункты. Когда Томас нас «раскусил», то просто взял и отключился – «Связь со спутником утеряна, делайте что хотите, я к этому отношения иметь не хочу». Вот засранец-то!

Пришлось ехать по указателям и по «внутреннему компасу» (ага, у нас он таааакой точный).
Поэтому катились мы по 395-му, а потом по 190-ой и въезжали в Долину с запада.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Ехать было тяжело: кондиционер выключен, на часах – 13-00, за бортом 120F, а стрелка уровня бензина неумолимо приближалась к «E». Нас начала постепенно охватывать паника, потому что остаться без воды (которая ладно была горячей, она просто уже заканчивалась) и без бензина на такой жаре, было бы малоприятно. И ни одного указателя – gas station! Было ощущение, что машина ехала просто на горячем воздухе. Ближайшая заправка оказалась в 50-ти милях от въезда в парк в местечке Stovepipe Wells Village.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

За водой пришлось идти в магазин дважды. Первые купленные бутылки мы выпили еще не доходя до машины, поэтому во второй заход взяли всего с сильным запасом.

В автомате, находящемся неподалеку, оплатили въезд в парк - $20 (карточки принимаются). Домик-касса, в котором я хотела купить годовой билет в парки, был закрыт. В итоге, за всю поездку, я его так и не купила. На одноразовые билеты мы потратили немного меньше, но тот был бы все-таки на год, а у меня в планах в ближайшее время еще очень много национальных парков для посещения. Ну да ладно.

Просто так проехать Долину Смерти мы не могли, поэтому на первом же указателе свернули на point of interest. Ей оказались песчаные дюны Mesquite Flat Dunes, где снимались некоторые эпизоды Star Wars.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Кое-как мы проползли 2/3 дюн. К тому моменту у нас закончилось не то что второе, а уже третье и четвертое дыхание. Я вообще сказала, что ни вперед ни назад не пойду и вообще, согласна навсегда остаться прям там, под хилым кустиком. Было адски жарко! Дорога назад до стоянки – как в тумане. Не помню как и сколько мы шли (или ползли). На нас смотрели как на героев, потому что большинство туристов ограничивались лишь первым барханчиком.

Вылив по литру воды на голову, мы еще с пол часа сидели в машине, приходя в себя.

Времени было уже довольно много, и пора бы выдвигаться в Вегас, но неужели мы потратили столько времени, сил и нервов, чтобы добраться сюда и посетить только лишь одни дюны?! Нужно было найти что-то по дороге. Единственным вариантом стал город-призрак Rhyolite , находящийся на выезде из Долины (уже в штате Невада), чуть в стороне от 374 шоссе, не доезжая пары миль до Beatty.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Этот шахтерский городок с когда-то 5-ти тысячным населением просуществовал всего ничего – 15 лет (с 1905 до 1920). Водоснабжение, электричество, асфальтированные тротуары, телефон, телеграф, железная дорога, магазины, банки, школа и даже здание оперы! Всё это появлялось в городе стремительно быстро, и так же стремительно через несколько лет закрылось. К 1910 году город уже начал приходить в упадок.
Многие здания были разобраны «на запчасти», из которых потом строились дома в соседнем Битти, а некоторые здания были перенесены туда целиком!

Живность, населяющая город
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Не въезжать, не входить, не стрелять…
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Железнодорожная станция Las Vegas & Tonopah Depot (1908):
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Бывшая заправка
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

John S Cook & Co Bank Building (1908) на Golden Street
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

John T.Overbury Building (1907) на Golden Street в котором находился The First National Bank of Rhyolite
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

HD & LD Porter Store (1906) на Golden Street. «We handle all things but whiskey»
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Rhyolite Mercantile General Store на Center Street и здание школы на заднем плане
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Бутылочный дом Tom Kelly Bottle House (1905) на Amargosa Street - единственная целая конструкция в городе, на создание которой ушло 50000 бутылок, выброшенных после использования салуном города.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

У южного въезда в Риолайт находится Goldwell Open Air Museum.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

К нашему приезду он был уже закрыт, поэтому мы просто осматривали находящиеся рядом парк скульптур.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

The Last Supper. «Тайная вечеря» в исполнении бельгийского художника Charles Albert Szukalski (1984)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Ghostly Bike Rider, того же Жукальски (1984)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Lady Desert: The Venus of Nevada. Немного странная, на мой взгляд Венера. Hugo Heyrman (1992)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Icara. Женщина – Икар, автор (Dre Peeters) (1992)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Tribute to Shorty Harris. Создатель Fred Bervoets (1994). Посвящена Фрэнку Харрису, старателю, начавшему «золотую лихорадку» в этих местах
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Пингвин??? Почему пингвин?!
Погуглив, нашла этому только одно объяснение: вроде как пингвин – это сам автор, чувствовавший себя здесь не к месту, как арктическая птица в пустыне Невады.

Sit Here! Немецкой художницы Sofie Siegmann (2000), отражающий ее видение Калифорнии. Но установлен он почему-то в Неваде…
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Полюбовались на закат над Долиной Смерти
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И направились в сторону Вегаса. По дороге проехали Битти. Хм, ну может днем это очень даже милый городок, но ночью он выглядел уж очень стремно. Непонятно-страшные машины, с непонятными и страшными людьми. А еще мы умудрились заблудиться на 2-х его улицах. К счастью долго плутать не пришлось, и мы выехали на 95 шоссе.

На подъезде к Вегасу вдоль дороги стали появляться рекламные плакаты с маленькими зелеными и серыми человечками.
- О, это ж Зона 51!!! Я ж туда хотела…
- Ага, хотела она…
- Ну тут же Истина где-то рядом!
- Истина где-то мимо. Никаких пришельцев, нас Вегас ждет.
- Эээээх…
Пришелец на билборде, мелькнув в последний раз в зеркале заднего вида, исчез в темноте…

Бескрайний океан огней Лас Вегаса, к которому мы приближались, завораживал. Движение из «1 машина в минуту» переросло в несущиеся 6 полос и развязки одна за другой.
Я восторженно вскрикивала:
- О, Наша Стратосфера! Ой, а смотри как там всё красиво светится!
Подруга (сидевшая за рулем) нервно орала:
- Аааа, какая нафиг Стратосфера?! Да что они ездят как идиоты?! Почему все так несутся?! Всё, ща остановлюсь и дальше пойдем пешком!

Миллион потерянных нервных клеток из-за какого-то нереального движения, из-за сбивчивых указаний Томаса «поверните направо, потом держитесь левее, потом правее, потом опять нелево-направо-налево», подругины «поворотник включай, баран!», но мы благополучно доехали!
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Поставили машину на self-parking, с трудом найдя там место.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Stratosphere Casino, Hotel and Tower (http://www.stratospherehotel.com) 2000 Las Vegas Boulevard South, Las Vegas, NV. Номер - Deluxe Strip View, 21 этаж.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Особого Strip View на самом деле нет, но вид все равно неплохой.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

За ночь – $41.50 в четверг и $87.15 в пятницу, итого за 2 ночи - $159.07 с налогами.
CheckIn в 15:00, CheckOut в 11:00. Отель расположен немного на отшибе, но каких-либо неудобств, с этим связанных, мы не ощутили.

Первый (и последний) раз шли с паркинга до ресепшена по указателям. Дорога, испытывая силу воли, очень долго петляла между однорукими бандитами и столами с покером и рулеткой. Зарегистрировались и получили карту первого этажа. Нехило, идти по карте. Мы еще не представляли насколько на самом деле огромны отели Вегаса. Разок взглянув на карту выяснили где и что и как можно срезать. В итоге время на «дорогу» сократилось в разы.

Долина Смерти настолько нас вымотала (хотя, по сути, мы нигде там и не побывали, но сама дорога была очень утомительной), что нас хватило лишь на 15-минутный спуск в казино с целью распития чая (мною) и коктейля (подругой) и мы сразу же завалились спать.

13 мая 2011г. (Las Vegas).

Подруга проснулась только в 11 утра и к этому времени мне дико хотелось есть, а за окном я как раз приметила IHop, куда уже давно хотела заглянуть. Решили сначала позавтракать, а потом вернуться в номер и как следует распланировать весь сегодняшний день.

Подойдя к блинной мы увидели немаленькую очередь, и поспрашивав, поняли что стоят они уже очень давно. Не думала, что в этом заведении такие аншлаги бывают.

Решено было идти дальше. По жаре это было трудно, но голод не давал останавливаться. И что мы в казино не позавтракали?!
Спасителем наших желудков (хотя про него так лучше не говорить, всё как раз наоборот) оказался Макдональдс. Кассир довел подругу до слез тем, что не понимал ее английского, а она не понимала его (ну действительно, с дикцией у мальчика была проблема), а подруга моя, утром и без кофе – это комок нервов и истерики. Я вообще в этот процесс решила не вмешиваться: ну во-первых, истерика могла перейти на меня, а во-вторых – надо практиковать английский, пусть и на таком трудном примере, не зря ж столько денег на преподавателей у нее уходит. Способ жестокий, но это как учить плавать, оставляя в одиночку на середине водоема.
В общем, то что ей дали, оказалась абсолютно не тем, что она заказала. Очередная порция истерики на того же кассира и всё закончилось благополучно. Заказ поменял, а в качестве компенсации – смуси on the house.

Поев, вышли на раскаленную улицу.
- Ну что, назад в номер?
- А потом опять столько же тащиться по этой жаре?! Нет уж, пошли теперь гулять.

Circus Circus
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Treasure Island
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Близнецы Winn и Encore
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Venetian
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Mirage
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Удобные переходы через Las Vegas Boulevard у каждого отеля, с которых открываются виды на город.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Forum Shops.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Страшное место! Не, внутри оно очень даже красивое.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

А страшно было потому, что подруга решила там пошопится. И выбрала она для этого французский дизайнерский магазин. Меня в нем сразу смутили 2 вещи: фраза продавщицы «О, русские наши постоянные клиенты» (что в большинстве своем подразумевает задранный ценник) и собственно отсутствие этих самых ценников на вещах. Тряпочный шопинг я ненавижу, мне бы быстрей взять хоть что-нибудь и уйти уже. Поэтому 2 (два!!!) часа, которые я ждала подругу (да как же можно так долго тряпки мерить?!?!) были для меня просто мучением. Зато потом, когда уже была набрана небольшая стопочка вещей, для меня началось развлечение – наблюдать за выражением лица подруги, когда на кассе ей всё это добро начали пробивать. Цифры менялись как цифры на экранах над «однорукими бандитами» в казино. $1500, $2700, $3400, $5200, $6800… Сказать, что мы выпали в осадок – это ничего не сказать. Поясочки за 800 баксов, булавки на одежду за 200, кофточка-сеточка за 1500... Ээээээ, пожалуй мы всё брать не будем. Сократив итоговый ценник в 4 раза, мы грустно выползли на жару. Да уж, сходили за покупками. Радовало то, что не моя кредитка пострадала при этом.

Caesar's Palace
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Обязательным пунктом моей программы был проигрыш $20 в казино. Ну как, планировался конечно выигрыш миллиона, и вначале даже всё шло как было запланировано. Bellagio (где, как ни там, начинать?!), однорукий бандит, первая ставка - $5. Вуаля – выигрыш $8.88.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Ваучер я так и не обналичила. Это надо сохранить на память. Далее череда везений и не очень везений, и не только в Bellagio. Итог: $20 + $20 - $20. Адреналин получен и деньги остались при мне. А что еще надо?! Ах да – миллион. За ним приеду в следующий раз, когда будет график менее насыщенный

Bellagio
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Цветочная тема в Bellagio
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Выходим на улицу
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И наслаждаемся танцующими фонтанами под Фрэнка Синатру
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

На нашем пути очередная угроза нашим кредиткам
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Но это уже не наш уровень и мы самоотверженно проходим мимо.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Harley-Davidson Café
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Еще один кусочек Европы – Monte Carlo
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

New York New York
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Периодически над головой раздавался шум тележки с американских горок и крики летящих в ней
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Excalibur, стилизованный под рыцарский замок
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И конечная (в смысле дальше идти у нас уже ноги отваливались) точка нашего маршрута по Стрипу: Luxor и Mandalay Bay, с проходящей между ними (и далее до Excalibur) бесплатной монорельсовой дорогой
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Дальше уже – аэропорт McCarran (на фото выше виден взлетающий самолет).

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В Луксоре решили присоединится к туристам-отдыхающим и купили по Yard Long drink-у.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Постепенно расстройство от небюджетного шопинга куда-то улетучилось и как-то всё вокруг стало веселей. Вернулись в New York New York, где подруга пошла испытывать американские горки. Я категорически отказалась, т.к. «мёртвая петля», а это моё однозначное – нет! Ха, предложили бы мне такое после стратосферовского Big Shot! Но он был позже, так что подруга, обидевшись на меня, ушла кататься одна.
- И вообще, это было ни капельки не страшно!
Ага, ей и в Доме Ужасов было смешно…

Перешли на другую сторону Стрипа в MGM
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Живого льва не увидели, видимо спрятался где-то. И как он, бедняжка там живет?!
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Набрели на магазин сериальных футболочек, оставили в нем почти $200 и поняли, что пора уже закругляться. Время позднее, сил (и денег) нет, а еще же башню на Стратосфере не исследовали, поэтому купили билет на монорельс за $5 от MGM до Sahara (которая, кстати, закрывалась через пару дней насовсем).
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Монорельс проходит «по задворкам» Стрипа, но всё равно удается полюбоваться городом.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В номер вернулись в 23-00. Неплохо сходили позавтракать

The Tower at Stratosphere. Оставалось всего пара часов перед закрытием башни, поэтому пошли туда. Достаточно приличная очередь на входе, металлоискатель с выворачиванием карманов, очередь на лифт.
Для проживающих в отеле подъем на Башню бесплатный (но не более, кажется, 6-ти посещений в день с номера), для всех остальных - $16, аттракционы платные для всех. Время работы с 10 утра до 01 ночи (или до 02 ночи – по выходным).

Аттракционы:
Insanity – карусель над пропастью – $12 ($7 в happy hour, но мы так и не поняли когда именно он happy, но мы на него попали около 12 ночи).
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Big Shot – самые долгие 2,5 секунды в жизни, когда со скоростью свыше 70 км/ч и перегрузкой в 4G тебя зашвыривают на 50 метров вверх, а потом в свободном падении с отрицательными перегрузками летишь вниз. За это удовольствие берут $13. Хотите послушать как визжат мужчины – вам туда!
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

X-Scream – «выстрел» в пустоту, по уже по горизонтали и немного помедленнее. Это тот аттракцион, где кричат наблюдающие за ним - $12. Мы прокатится на нем не рискнули.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Sky Jump – прыжок со 108 этажа – $110. Его оставили на следующий раз, в этот не хватило смелости.

Insanity мне показалась совсем не страшной, хотя я дико боюсь высоты, со всеми головокружениями и отползаниями на карачках от края чего-либо высокого. Но пока все визжали (и подруга в том числе, бу-га-га), а карусель раскручивалась и наклоняла нас лицом к земле всё сильнее, я просто наслаждалась видами города. От себя я такого не ожидала совсем. Все вцепились в поручни, а я с поднятыми руками радостно кричала «Вау, круууууто!». Может, надо было повизжать за компанию?!

Дальше, какими-то хитрыми и подлыми манипуляциями мне вручили билет на Big Shot и впихнули в лифт. Притом, что я говорила, что кататься на этой страшной штуке не буду ни за что и никогда-никогда. Пинками меня подогнали ко входу и усадили в сиденье. Я в очередной раз высказала свое «Нееее, на это я не подписывалась», и в этот раз с еще большим ужасом в голосе, обусловленном увиденной мощностью закрепляющих человека в кресле элементов.
- Ээээ, нет, не буду, дайте выйти!
- Ок, выйдешь, через минуту.
- Я сейчас хочу!!!!!!!!!!!
Кресло чуть приподнялось, а за спиной раздалось шипение
- Выпустите меняяяяя… Аааааааааа…..
Следующие секунды я помню плохо. Хорошо помню ощущения. Помню попытку приоткрыть глаза на верху, в ту микросекунду когда мы уже не летели вверх, но еще не начали падать вниз. Помню Стрип, мелькнувший в этот момент, а потом темнота и только мой визг. Потом подкашивающиеся (у всех выходящих, не только у меня) коленки, и только одна мысль – «ЕЩЕ ХОЧУ!». Это, наверное, один из самых мощных выбросов адреналина за последнее время. Одновременно и дико, просто нереально дико страшно, и ооооочень круто! Купили второй билет и вновь уселись в кресла. И тут начало колбасить от ужаса с удвоенной силой, причем не только меня, но у подругу. Потому что тогда мы уже знали что именно нас ждет и насколько это будет страшно. Руки-ноги тряслись, и нас «выстрелили» вверх. К счастью в этот раз как раз в тот момент, когда глаза у меня были открыты и от ужаса закрыть я их так и не смогла. Так что ночной Вегас удалось увидеть во всей его красе.
Камера с нашей стороны аттракциона была сломана, и посмотреть на фотки наших визжащих мордашек не удалось.

После всего этого экстрима пошли на смотровую площадку.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Вегас приятно (и очень сильно) удивил. Я, в принципе, очень не люблю места, где есть скопления подвыпивших людей, ибо толпа, подогретая алкоголем весьма неадекватна и временами опасна. Я, если и за распитие спиртных напитков, то в специально отведенных для этого местах – барах и проч. Но тут было всё настолько спокойно и воспринималось настолько нормально, что этот аспект посещения города также оставил лишь положительные эмоции.
Я ехала в Вегас за какими-то отдельными его частичками (аттракционы на Стратосфере, фонтаны Белладжио, другие «достопримечательности» казино), но уезжала из него с желанием вернуться именно в этот город, во всех его проявлениях и со всеми его плюсами и минусами.

14 мая 2011г. (Valley of Fire, Hoover Dam).

С сожалением покидаем Вегас. О, сколько было на этот город запланировано! Freemont Street – увидимся в следующий раз!

Направляемся в Долину Огня, находящуюся в 55 милях на северо-восток от Лас Вегаса по 15 шоссе. Планета Марс из «Вспомнить всё» с бывшим губернатором Калифорнии. Про этот парк я слышала столько восторженных отзывов, что не поехать туда не могла.

Valley of Fire (http://parks.nv.gov/vf.htm) 29450 Valley of Fire Road, Overton, NV
Въезд – 10$. Насколько я поняла, годовой билет в нац.парки тут не действует.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

«Круто!» «Обалденно круто!» «Это самый крутой парк!» - это было единственное, что я могла там говорить и повторяла это снова и снова.
Цвета – непередаваемые (всему «виной» оксид железа). Хочется выйти из машины и фотографироваться у каждого камня. Подруга, взявшая с собой в поездку мыльницу так, просто пару кадров сделать, нажимала на кнопку спуска не переставая, т.е. были моменты, когда буквально не переставая – 1 кадр в секунду.

10-мильная Valley of Fire Road пересекает парк насквозь.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Остановились в первом же «кармане». И начали фотографировать каждый кусочек этих бывших песчаных дюн в древней пустыне, превратившихся в камень.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Цветы в пустыне
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Это дорогу можно фотографировать бесконечно:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Свернем немного в сторону
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

и увидим необычного каменного зверька:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Petroglyph Canyon
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Петроглифы древних Анасази:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Прогулка по каньону
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В конце тропы находится Mouse’s Tank Место скопления дождевой воды, названое так по имени преступника, скрывавшегося там.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

В тот день через парк проходила велогонка, поэтому периодически приходилось медленно ползти на каким-нибудь ее участником, что в принципе не расстраивало, потому что виды вокруг были просто невероятные.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Самая известная достопримечательность парка – Elephant Rock. С дороги мы ее не увидели, но по карте, выданной на въезде, она должна была быть где-то в том месте. Пошли карабкаться на скалы (что тут совсем не запрещено), заодно обозревая окрестности.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И вот он – Слон:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Уезжать из парка совсем не хотелось. Я вообще предложила остаться тут до упора, чтобы исследовать парк целиком, а то ну что это такое?! Ни один парк еще целиком не посмотрели. Но мне стали давить на совесть тем, что у нас еще и дамба впереди, и Гранд Каньон, ради которого эта вся поездка и затевалась.
Ага, Каньон…

Подруга всю дорогу ныла про «Хочу водоем! Чтоб поплавать или хоть ножки помочить! Хочу-хочу-хочууууу!». Когда количество «хочушек» превысило мой допустимый предел выносливости, я просто свернула на какую-то боковую дорогу за пикапом, везущем лодку. Ну не по песку же он будет на ней плавать, в самом деле?! Пару миль кроме песка и камней ничего не было видно, потом показался какое-то домишки, и вот он – водоем. Насколько мы поняли, это был Echo Bay.
Несмотря на то, что до водоема идти было метров 200 вниз, Томас считал, что мы уже плывем:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Охладив ножки в воде, продолжили дорогу к Дамбе Гувера.

По дороге остановились на одном из вьюпойнтов у NorthShore Summit Trail.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Вид симпатичный, но ветер… Трудно было не только стоять, но и дышать! Поэтому тут провели всего пару минут и поехали дальше. Через некоторое время бензин опять начал заканчиваться и опять никаких заправок по пути не попадалось =(
Зато виды по дороге были красивые:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

И только на подъездах к дамбе мы увидели нашего спасителя – Chevron. В принципе мы всегда предпочитали заправляться на нем, т.к. он подешевле чем, например, Shell.
Томас опять не был в курсе про уже открытый мост, поэтому на дорогу к дамбе (на кружение около нее) мы потратили не меньше часа.

Hoover Dam. (http://www.usbr.gov/lc/hooverdam).
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Адреса у дамбы нет, просто – 30 миль на юго-восток от Лас Вегаса по 93-му, граница Невады и Аризоны. Мы то, конечно, сделали нехилый крюк из Долины Огня. Оттуда до дамбы – 70 миль. Перед въездом – досмотр машины (включая открытие багажника и капота). Встали на платную парковку – $7, на самом верху, для обзора дамбы.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Новый мост The Mike O'Callaghan – Pat Tillman Memorial Bridge (Colorado River Bridge):
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

После выхода с парковки, справа, за кафе, находится Hoover Dam Workers Memorial, автор - Steven Liguori
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

У дамбы расположен монумент «Winged Figures of the Republic» (1935) Оскара Хансена.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

А также мемориал, посвященный потерявшим свою жизнь при строительстве Дамбы. «They died to make the desert bloom»
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Грустная история о собачке-талисмане.
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Классические виды этого (и с этого) чуда инженерной мысли:
Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

Потерявшиеся на Западе (California-Nevada-Arizona-Utah)

На самой дамбе останавливаться нельзя, но рядом с ней есть несколько небольших бесплатных стоянок с вьюпойнтами. Погуляв, а точнее пробежавшись по дамбе за 20 минут, мы решили подкрепиться и быстро-быстро ехать дальше, но все едальни на дамбе закрылись рано (даже за десять минут до написанного времени окончания работы), поэтому мы остались голодными.

Далее по плану был Гранд Каньон. Но наш план и текущее время не очень стыковались. Томас повел нас к месту назначения, проехав некоторое время мы наткнулись на шлагбаум. Дорога оказалась закрытой из-за наводнений и нам пришлось поворачивать назад, что тоже отняло немало времени и поставило под еще более сильное сомнение идею о посещении Гранд каньона. Но мы не теряли надежды =) Наивные…

Окончательно стемнело. Через пару часов руления мы поняли, что сегодня нам не успеть не то что в Каньон, мы до Пейджа то только к утру дай бог доберемся. Упаковка энергетиков закончилась еще миль 50 тому назад. Глаза слипались, сил не осталось ни на что. Казалось даже что Томас, навигатор, и тот уснул. Открыли окно, ледяной ветер немного освежил сознание. Но не надолго. Решили пробовать второй способ – врубили айпод и поорали пару песен. Хватило еще на пару миль. Потом заболело горло, а от музыки начала трещать голова. Ладно, едем в тишине, следим за дорогой…
- Не спааааааать!
От этого вопля я, конечно, подпрыгнула, но вроде даже удержала машину в полосе.
- Подумаешь, ничего я не сплю, я так… моргаю
Второе (а может и третье) «Не спать, за дорогой следи» прозвучало где-то далеко, поэтому я медленно и лениво начала приоткрывать глаза. Помогло справится с процессом то, что в этот момент мы въехали на «стиральную доску» на обочине дороги. От такого звука и тряса проснется кто угодно! Поэтому еще пару миль я очень даже неплохо рулила смотря на дорогу, не хотелось повторять такое. А дальше, через сильно неопределенное количество времени мы отрубились обе и потом, через такое же неопределенное количество миль поняли что уже очень и очень давно едем по «стиральной доске» и этот звук и тряска в машине нам несколько не мешают спать. Мда, это было конечно уже перебором. До места назначения всего 15 миль, но каждая миля в тот момент была как 50. Знаков rest area что-то не попадалось, поэтому решили свернуть на обочину и просто подышать свежим воздухом и чуть размяться. Кругом тишина и темнота. 5 минут отдыха и подруга (как главная среди нас сова) села за руль. Отдых и, наверное, пересечение какой-то «сонного границы» сделали свое дело и дальше в две пары глаз мы ехали без происшествий. Вскоре показался Пэйдж…
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #16

Сообщение ass » 17 июл 2011, 23:18

melekhova писал(а):14 мая 2011г. (Valley of Fire, Hoover Dam).

ну в этот день ГК совершенно не вписывался изначально.имхо,дамбу нафиг бы выкинул..
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #17

Сообщение сим-сим » 18 июл 2011, 00:18

malekhova писал(а):Кинкейда я очень люблю, а в Солванге меня безжалостно оттаскивали от его галереи с какими-то дурацкими отговорками, что «у нас времени на это нет»

Да он здесь на каждом углу, он вам наверняка встретился позже где-нибудь еще. Не могу не пошутить по поводу него: у Томаса Эдисона есть известная фраза: "Success is 1% inspiration and 99% perspiration”. Кто-то, не помню кто, говоря о художниках, перефразировал Эдисона: "Success is 1% inspiration and 99% presentation”.

Вы опять порадовали замечательными фото, спасибо! Звери какие!.. Особенно хорошо смотрятся носороги и фламинго – рядышком А панда! А коала! – весь такой безмятежный и отсутствующий...
«Только для горячих Коал»
Ага, так и было задумано – только одну букву перепутали и одну пропустили ))

С помощью Ваших вегасских фотографий, я думаю, процент русских туристов в этом «плейграунде» для детей и взрослых (детей) значительно повысится – отличные снимки!
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #18

Сообщение melekhova » 18 июл 2011, 08:12

ass писал(а):ну в этот день ГК совершенно не вписывался изначально.имхо,дамбу нафиг бы выкинул..

Ну как… мы, конечно, до последнего надеялись что всё получится
Зато в следующий раз, когда я уже одна поеду по всем непосещенным в этот раз нац.паркам, на Дамбу я уже не буду тратить время. Хотя сооружение это, конечно, производит впечатление!

melekhova писал(а): "Только для горячих Коал"

Фразу подруга выдала, теперь я ей это постоянно припоминаю

сим-сим писал(а): Не могу не пошутить по поводу него: у Томаса Эдисона есть известная фраза: "Success is 1% inspiration and 99% perspiration”. Кто-то, не помню кто, говоря о художниках, перефразировал Эдисона: "Success is 1% inspiration and 99% presentation”.

Американцы вообще молодцы в плане пиара. И, главное, это работает!

Сим-сим спасибо еще раз за столь лестные отзывы!
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #19

Сообщение alexey2908 » 18 июл 2011, 09:22

Фотки просто замечательные! И путешествие увлекательное, хотя и наверное и нелегкое в физическом плане.

Я правильно понял - монорельс в Вегасе от MGM до Сахары закрывается? А причины не известны?

------

Сорри, неправильно понял. 16 мая закрылся отель Сахара. А я подумал на монорейл и удивился
Аватара пользователя
alexey2908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2396
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Потерявшиеся на Западе

Сообщение: #20

Сообщение melekhova » 18 июл 2011, 11:28

alexey2908 писал(а): Фотки просто замечательные! И путешествие увлекательное, хотя и наверное и нелегкое в физическом плане.


Спасибо!

Эмоции от путешествия не угасают до сих пор, и, думаю, не угаснут никогда. Оно было одновременно и трудным и легким. Легким (для меня, подруга, не привыкшая к такому, конечно, жаловалась), потому что я любитель отдыха «галопом по европам» и, на самом деле, отдыхается мне лучше именно с таким графиком. А трудным, скорее, в моральном плане, по той причине, что путешествую я всегда одна, чтобы делать то, что я хочу, идти туда, куда я хочу. Но я ни грамма не жалею, что поехала с попутчицей, т.к. половина бы приключений без нее точно не приключилась
Не знаю, правда, хорошо это или плохо
When are we leaving? My bags are packed.
Аватара пользователя
melekhova
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 08.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль