Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Р. » 27 окт 2011, 17:42

19 октября вернулись с женой из месячного путешествия по США (Нью-Йорк, Аризона и Юта, Лас-Вегас, Сан-Франциско). Из-за неумения водить машину среднюю часть путешествия (по каньонам-пустыням Аризоны-Юты) пришлось реализовать в форме 11-дневного автобусного тура в компании 40 с лишним американцев, канадцев и австралийцев. Боялись тура страшно. Во-первых, сомневались в комфорте езды в тесном автобусе. Во-вторых, с ужасом представляли себе, как на остановках вся эта инвалидная команда (а мы знали, что в подобные туры ездят американцы исключительно преклонно-пенсионного возраста) полчаса выползает из автобуса, затем ещё час залазит обратно, а мы с Леной, такие молодые и нетерпеливые, бездарно теряем время, с немой ненавистью ожидая, пока какая-нибудь миссис Мурпл-старшая дожуёт свой сандвич или выйдет, наконец, из придорожного туалета... Всё оказалось с точностью в три раза наоборот! Единственной проблемой и головной болью всей компании и, особенно, директора тура стали мы. С нами раз за разом происходили смешные нелепые происшествия и недоразумения по причине плохого понимания американского разговорного языка, непривычки к правилам и обычаям групповых путешествий, слабой пунктуальности, нарушений игровой дисциплины и правил техники безопасности. Американцы же неизменно проявляли к нам абсолютную терпимость, дружелюбие и готовность помочь. С некоторыми мы просто сдружились, особенно с весёлой 85-летней Джойс. Директор тура, Дэн, тоже держался молодцом, хотя и полностью поседел к концу поездки.

Перехожу непосредственно к заявленной теме. 11 октября, в последний день тура нас с утра повезли в Зайон-каньон. Автобус припарковался на стоянке "Зайон Лодж" и нас выпустили побродить по живописной природе, с условием вернуться к определённому времени. Мы с Леной на бесплатном шаттле заехали поглубже в каньон, до конечной остановки "Тэмпл оф Синавава", и очень приятно погуляли по красивому ущелью речки Вёрджин, не спеша пофотографировали со штатива. К автобусу мы вернулись, вопреки ожиданиям Дэна, вовремя... только без фотосумки, которую я забыл на этой чёртовой "Синававе"! В сумке остались телеобъектив, аккумуляторы, ещё какое-то фотобарахло и — ужас! ужас!!! — карточки памяти с 48 ГБ (сорок восемь гигабайт) снимков за первые три недели в Америке: Нью-Йорк, Гранд каньон, озеро Пауэлл, Антилопа-каньон, Долина монументов и другое. Сердце у меня остановилось. Объясняю ситуацию нашим спутникам-американцам. Те, вместо того, чтобы злобно посмеяться над раззявой-русским, обратились за помощью к водителю шаттла, стоявшего на "Зайон Лодж". Тот по рации передал информацию о потерянной сумке на все другие шаттлы, работавшие на линии. Я к этому моменту очнулся и вскочил в шаттл, идущий к "Синававе". Через 20 минут я был на месте. Увы! Нет моей сумки, горе мне, пропали снимки!.. Возвращаюсь к нашему автобусу. Все ждут меня уже более 40 минут. Увидев мою рожу, пожалели, бить не стали. Автобус тронулся в путь, на Лас-Вегас. На выезде из каньона мы с Дэном зашли в визитор-центр и рассказали о случившемся дежурной тётеньке. Та дала мне заполнить бланк-заявление об утерянном имуществе, а сама стала связываться с водителями шаттлов. "Есть! Найдена ваша сумка! Её подобрал водитель одного из шаттлов и примерно через час привезёт её сюда". Какое счастье!!! Но автобус не может ждать, что делать? "А вы не можете отправить сумку почтой по указанному в заявлении адресу?" "М-м-м... можем. Покажите адрес... О, в Россию? Не знаю, не знаю..." Позвонила какому-то начальнику. "Значит, так. Поезжайте и не беспокойтесь. Сумку вашу отправим посылкой прямо в Россию. Бесплатно"... Нет слов. Хочется встать и голосом Муслима Магомаева в сопровождении Государственного симфонического оркестра громко запеть:

Ame-е-е-еrica! Ame-e-erica!
God shed his grace on thee,
And crown thy good with brotherhood
From sea to shining sea...

Вот они какие, эти американцы... [в 2011 году (Примечание от 27.02.2023) ]

Посылку получил дома 25 октября. На наклейке указана стоимость пересылки — $51,25. Как компенсировать — не знаю. Послал им благодарственное письмо и некоторое денежное пожертвование в адрес Zion National Park Foundation. И публикую этот рассказ.

Р.S. Сижу, разглядываю фотки со спасённых карточек. Некоторые, особенно из Долины монументов, получились просто умереть-и-сдохнуть: красные, как из профессионального глянцевого альбома.
Последний раз редактировалось Юрий Р. 27 фев 2023, 13:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие по США

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #2

Сообщение muzzlegood » 27 окт 2011, 18:22

Как я Вас понимаю,Юрий! Не далее как в июне месяце этого года был примерно в этих местах. И по ошибке, собственными руками, взял и стёр с карты памяти весь Гранд и Брайс каньоны.Когда я это понял, я не мог говорить минут пять. А там всего лишь было 4 гига. Что бы со мной было если бы у меня там было 48 гигов, да ещё техника. Очень Вас понимаю!!
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #3

Сообщение Julek_77 » 27 окт 2011, 20:50

Если по ошибке стираете с карты памяти фотки - вынимайте карту и везите домой дома восстановите, куча программ для восстановления есть ))) в этом году в Бангкоке, в предпоследний день стерла также по ошибке карту, но меня спасло, что не первый раз, поэтому не очень сильно расстроилась ))
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #4

Сообщение muzzlegood » 27 окт 2011, 21:35

Да привез домой, конечно. Джипеги то почти сразу восстановил, прям там на месте, а вот с RAW от Сони-проблема. Нашел несколько контор, которые готовы восстановить, но что то дороговато хотят. Вот и думаю, а стоят ли эти фотки этих денег?
С кувалдой в руках, да по цепям, по цепям....
Аватара пользователя
muzzlegood
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 27 окт 2011, 21:47

Юрий Р. писал(а) 27 окт 2011, 17:42:Р.S. Сижу, разглядываю фотки со спасённых карточек. Некоторые, особенно из Долины монументов, получились просто умереть-и-сдохнуть: красные, как из профессионального глянцевого альбома.

Нам то покажете, хотя бы часть.. А то мы русские, злобные ждать не любим
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #6

Сообщение constax » 28 окт 2011, 01:06

matvey писал(а):А то мы русские, злобные ждать не любим


напомнило анек:

Два часа ночи, бар, все закрыто. Из норки высовывается немецкая мышь, оглядывается - кота нет, несется к бару, наливает себе пива, выпивает и летит что есть сил обратно к норке. Через минуту показывается французская мышь, оглядывается - нет кота, тоже несется к бару, наливает себе вина, выпивает и тоже убегает в нору. Мексиканская мышь высовывается - кота нет, текила, норка. Выглядывает русская мышь - нет кота, бежит к бару, наливает 100 грамм, выпивает, оглядывается - нет кота, наливает вторую, пьет - нет кота, наливает третью, потом четвертую и пятую... после пятой садится, оглядывается - ну нет кота! - разминает мускулы и злобно так бормочет: "Ну мы бл@ть подождем..."
constax
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #7

Сообщение urod » 28 окт 2011, 09:26

машину среднюю часть путешествия(по каньонам-пустыням Аризоны-Юты) пришлось реализовать в форме 11-дневного автобусного тура

Собираюсь в следующем апреле взять подобный тур.
Никогда так не ездил.
Можно ли набросать немного "бытовых" подробностей с американской спецификой.
urod
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #8

Сообщение SEAN1008 » 28 окт 2011, 09:30

Юрий Р. писал(а) 27 окт 2011, 17:42: Р.S. Сижу, разглядываю фотки со спасённых карточек. Некоторые, особенно из Долины монументов, получились просто умереть-и-сдохнуть: красные, как из профессионального глянцевого альбома.

В студию!
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 28 окт 2011, 11:30

Аналогичный случай был у нас в январе 2011 года. Из-за лени взяли автобусную поездку из Майами-бич до Ки-Веста (экскурсии продавали на 501 Коллинз аве, в Валлгринсе, компания "Америкэн-тур", долго, видать, думали, пока называли).
Так вот. Когда после сансет селебрейшн собрались обратно, выяснилось, что пары человек нет. Подождали минут 20 и отправились обратно. Примерно в часе езды от Ки-Веста они появились на условленном месте и через оператора дозвонились нашему гиду. Автобус развернулся и поехал назад, под монотонные вопли пожилой пары из Канзаса " у нас самолет в 3 утра".
Сопровождающий человек им сказал, что если они опоздают на самолет - тогда и будем разбираться, а сейчас нужно в первую очередь помочь отставшим, т.к. они в лёгкой одежде, а в этой чёртовой дыре (Ки-Весте) уже все магазины закрылись. А ночью в январе во Флориде - не май месяц.
Т.ч. в США я теперь опаздывать никуда не боюсь.
Гость

 

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #10

Сообщение Юрий Р. » 30 окт 2011, 01:41

По просьбам трудящихся добавляю несколько фоток из утерянных и новообретённых карточек.

(При нажатии на фото оно разворачивается до разрешения, с которым залито в галерею awd.ru (1500х1000 макс). Повторное нажатие — возврат в сообщение. Полный ОЧЕНЬ большой фотоотчёт можно посмотреть здесь Мегафотоотчёт: Нью-Йорк — Невада/Аризона/Юта — Лас-Вегас — Сан-Франциско)

Нью-Йорк. Китайский квартал с Манхэттенского моста.

путешествие по америке

Нью-Йорк. За Гудзоном — Джерси-сити на закате.

путешествие по америке

Нью-Йорк. Вид с 'Top of the Rock' (смотровой площадки небоскрёба GE в Рокфеллер-центре).

путешествие по америке

Нью-Йорк. Вид на Манхэттен из Джерси-сити (днём).

путешествие по америке
За 14 дней погода бывала разная. И в неважную погоду случаются интересные снимки. Вот тот же вид на Манхэттен из Джерси-сити поздно вечером сквозь дождь. Прямо Gotham City какой-то.

путешествие по америке

Нью-Йорк. Вид из Централ Парка.

путешествие по америке

Нью-Йорк. А это вид с Эмпайр Стейт Билдинга.

путешествие по америке

Нью-Йорк. С пирса №6 можно отправиться на короткую вертолётную прогулку над Манхэттено. Маршрут проходит над Ист-ривер, Гудзоном и вокруг статуи Свободы. Нам очень понравилось. Но дорого: $200 с человека.

путешествие по америке

Нью-Йорк. На Ground Zero кипит работа. Башня Свободы вот-вот вырастет уже выше Эмпайр Стэйт Билдинга. (Снято через стекло вестибюля Всемирного финансового центра).

путешествие по америке

На Гранд-каньоне. "Охранять и помогать". Кто такие?

путешествие по америке

Гранд Каньон. Около 7 часов утра. Первые лучи солнца падают камни на краю каньона.

путешествие по америке

Гранд Каньон. День.

путешествие по америке

С Антилопа-каньоном не повезло: было пасмурно. При ярком солнце наверху снимки могли бы получиться и получше. Снимал со штатива с брекетингом (5 кадров с шагом 1 EV). Потом сливал сплавлял кадры в Photomatix.

путешествие по америке........путешествие по америке

путешествие по америке

путешествие по америке ........ путешествие по америке

А вот Долину монументов посмотрели во всей красе. Первый снимок — предрассветный вид из окна нашего номера в отеле.

путешествие по америке

путешествие по америке

путешествие по америке

путешествие по америке
Последний раз редактировалось Юрий Р. 27 фев 2023, 14:44, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #11

Сообщение Ильмурад » 12 янв 2012, 15:12

Фотография с ковбоев, просто супер.
Если не секрет, чем снимали?
Ильмурад
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2

Re: Однажды в Америке: трагичный случай со счастливым концом.

Сообщение: #12

Сообщение Юрий Р. » 12 янв 2012, 20:51

Камера Nikon D300, объектив AF-S Nikkor 16-85 VR с поляризационным фильтром Hoya HD.
Аватара пользователя
Юрий Р.
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.03.2004
Город: Раменское
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 74
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль