Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 7

Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #1

Сообщение kakabusinka » 03 апр 2012, 17:17

Нью-Йорк – удивительный город, который настолько разнообразен в своих лицах, что начиная планировать (только планировать) поездку, заранее сходишь с ума. На месте же он просто разрывает все шаблоны, проникает в каждую клетку существа, наполняет до самой макушки впечатлениями, влюбляет в себя за секунду, рвет аорту и выбивает пиксели из матрицы сознания.

Я могу еще долго перечислять фантастические возможности этого места, но меня сильно бесят пространные отчеты о путешествиях, поэтому мой будет предельно коротким, но информативным.

Сначала – туристические «must see» списком, а на десерт – нетривиальные «маст си», для тех, кто не любит популярные направления.

Расчетное время на оба маршрута – один день. Фотографии сделаны на мобильный телефон, поскольку до сих пор нахожусь в Штатах и нет времени загружать карточки нормального качества.

DSC_8149.JPG


это правда, что в каждом туристическом городе каждой страны существует список "маст си". иначе туристическая индустрия расписалась бы в своей профнепригодности.
итак, что нужно увидеть для того, чтобы поставить галочку и смочь в будущем поддержать светскую беседу "откуда лучше смотреть на город - с рокфеллер-центра или эмпаир стейт билдинг".

Statue of Liberty
логичнее начать трип по достопримечательностям с самой южной точки острова Манхеттен - Staten Island, где находится знаменитая Статуя Свободы.
бесплатный паром Staten Island Farry за 25 минут довезет до соседнего острова с 9 причала, для того чтобы по пути фотографировать Свободу и вид на Манхеттен и знаменитые мосты. обратно - столько же по времени, только надо перейти из зала прибытия в зал отправления.
Battery Park
слева от парома - парк с набережной для променада. отсюда же можно уехать на пароме до статуи, но за деньги (с посещением музея на острове).
Статуя быка
пробиться через толпу японцев сложно, еще сложнее сфотографировать быка без человеческого присутствия.
Wall street, биржа
знаменитая финансовая улица с биржей. туристов тут больше, чем клерков и белых воротничков.
церковь Trinity и мемориал 9/11
чтобы попасть в мемориал, надо зарегистрироваться на сайте http://www.911memorial.org/ заранее, распечатать или забрать билет поблизости, на 20 Vesey street. мемориал - два квадратных бассейна с фонтанами и именами погибших по периметру, на месте где стояли башни-близнецы. музей пока строится.
Бруклинский мост + чайна-таун
некоторые гуляют вдоль колонн, до первой опоры, а чайна-тауне можно зависнуть на несколько часов. разнообразие азиатской кухни, наименований товаров, количество цветов и запахов близко к катастрофическому.
Манхеттенский мост + литтл италия и бруклин
по мосту догуливают до второй опоры, опасаясь оглохнуть из-за грохочущих траков. литтл италия + бруклин. два непохожих между собой района, как и все в НЙ напоминает лоскутное одеяло.
Canal ST, от Манхеттенского моста до Бродвея + Cохо
Район галерей, отелей, магазинов, прикольных кафешек. с богемной публикой - тут исторически селятся художники и прочий бомонд. и тусовщики. рядом - Нохо, вообще название района - указывает на расположение по отношению к Хьюстон-стрит. SoHo - SOuth of Houston str, NoHo - соответственно north.
Washington Sq. Park
рядом - здание НЙ университета, много студенческой публики и выгуливающихся богатых бабок. сквер расположен в мажорном районе Гринвич-вилладж, тут уже совсем другие дома и аппартаменты. чинно, благородно, дорого)) просто необходимо сфотографировать табличку Gay street (улица около 6 ave, параллельно Greenwich ave).
Небоскреб Утюг
рядом со сквером, пересечение 5 и бродвея, фото - бесплатно)) как только подумаешь - ну где же он, утюг этот, проходя мимо него несколько раз, обернешься - и вот он, пожалуйста
Empire State Building + Мейсис
легко узнать по шпилю, разная подсветка. можно подняться на 102 этаж - смотровая площадка,но лучший вид на Манхеттен открывается с Рокфеллер-центра (потому что готическая церковь Святого Патрика в окружении небоскребов - сюррная картинка). вход 25 долларов, и туда и туда. Мейсис - факультативно, этакий наш ГУМ.
Madison Square Garden и Penn Station
на пересечении 32 и 7 улиц. гарден и гарден, можно пропустить, если что. с Пенн стейшн отправляется много поездов по разным направлениям, например, в Бостон.
5th Avenue
вереница дорогих бутиков и глянцевых редакций, ну, это все знают
Grand Central Station и небоскреб Крайслер
самый большой вокзал мира, оооочень красивый, внутри похож на кремлевский дворец, не меньше. снаружи - на большой театр, с колоннами))
по 42 улице до Times Square - NY Public Library
мимо NY Public Library - очень много ивентов проводят, с бесплатным входом. есть курсы английского, разные лекции, интернет там можно юзать. в общем много интересного. подробности на сайте nypl.org
Times Square
сразу узнаете - такого количества неона нет нигде в NY. все движется, светится, мерцает, поет, танцует, в общем, движуха. особенно вечером тут круто. рядом, на 6 авеню - памятник LOVE, одна из "визиток" НЙ.
Кафедральный собор св.Патрика и Рокфеллер-центр и плаза
вход на view-point на пересечении 50 улицы и 6 авеню. дальше по 50th street - каток около Rockefeller Plaza. комплекс офисных зданий, говорят, самый большой в мире.
если останутся силы - дальше по 5 авеню - Central Park, там же Metropolitan art museum и Guggenheim museum,но на них надо жизнь потратить, чтобы все экземпляры посмотреть.


Чтобы увидеть нерастиражированный Нью-Йорк, надо пойти другими тропами.
Топ-9.1.
Топ составлен мной в рекомендательном порядке по географическому признаку, с учетом времени на осмотр.
IMAGE_498.jpg


1/ Парк и замок-музей Клойстерс/ Cloisters (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Cloisters)

Богач Рокфеллер собрал этот гибридный замок как лего из развалин пяти европейских монастырей и замков, которые привез из-за океана. Сейчас в замке располагается филиал музея Метрополитен, «дают» средневековое искусство. Вход, как и в МЕТ, “as you wish”. Очень живописное расположение замка – на горе, в зарослях парка, с панорамой Гудзона и Вашингтонского моста, а еще с видом на Бронкс, но это не так живописно.

Лучше ехать с утра (9-10), локейшн: Верхний Манхеттен.
IMAGE_722.jpg


2/ Фотографические шедевры/ Photography show (http://www.aipad.com/)

Можно увидеть самые лучшие фотографии, выставленные в разных мировых галереях. Ассоциация международных фотографических дилеров в Park Avenu Armory регулярно устраивает выставки и ярмарки с фотографиями превосходного качества – в одном месте демонстрируются «полотна» признанных королей фото и работы малоизвестных, но страшно-талантливых фотохудожников. Самое масштабное фото-событие года – The Aipad Photography Show, выставка-продажа мирового фото-наследия.

Утром (11-12), локейшн: Upper East Side, от замка Клойстерс можно доехать на автобусе М4
Irving Penn Iceland Poppyl Papavor nudicanle 2006 75000$.jpg


3/ Канатка/ Roosevelt Island tramway (http://www.ny.com/transportation/ri_tramway.html)

В пику обоим вью-понитам на Эмпаире и Рокфеллере, есть в городе обзорная площадка, с которой можно увидеть и запечатлеть Манхеттен с высоты птичьего полета – воздушный трамвай до острова Рузвельт. Это общественный транспорт (стоимость билета как на метро), но впечатлений – как после аттракциона. Около пяти минут в пути, на высоте 76 метров, со скоростью около 26 км/ч, по цене 4 доллара в оба конца – таковы выходные данные развлечения под грифом «стеклянная кабина в огнях Манхеттена».

Канатка работает как метро, локейшн: Upper East Side, 59 street и 2 ave.
IMAGE_971.jpg


4/ Парк-монумент Хайлайн/Highline Park (http://www.thehighline.org/)

Маленький шедевр городской архитектуры Нью-Йорка. крутейшая идея и отличная реализация: "висячий" парк-музей, вписанный в городскую среду. Несколько километров заброшенной железнодорожной ветки (наземной) превратились в дизайнерское решение для парка на высоте около 10 метров. Можно заглядывать в окна соседних домов, можно валяться на "передвижных" составах-лавочках, можно рисовать с натуры мосты и дороги, можно втыкать в панораму Гудзона или болтать на фоне пробки.

Парк открыт с 7 до 7, локейшн: Meatpacking District (12-13, там же и пообедать – "на районе" много клевых мест)
IMAGE_572.jpg


5/ Музей иммиграции/Tenement Museum (http://www.tenement.org/)

Музей американской иммиграции в Нижнем Ист Сайде. Жилой дом на Orchard street, по которому водят экскурсии, наглядно показывая быт и обычаи иммигрантов (7000 человек из 20 стран мира), которые проживали здесь с 1863 до 1940 годы. Удивительный «прикладной» музей, рассказывающий как начинался город Нью-Йорк, как развивалась Америка. Магазин при музее – самый лучший из всех сувенирных.

Нужно смотреть время экскурсий на сайте (например, 14-16), находится рядом с Манхеттенским мостом, локейшн: Low East Side
IMAGE_511.jpg


6/ Протестное движение/Occupy Wall Street (http://occupywallst.org/)

Главный туристический аттракцион осени-весны. Протестное движение против экономических махинаций, капитализма, потребительского маразма, которое с сентября прошлого года захватило финансовую мекку Нью-Йорка – Wall street, расширяя "линейку" требований с каждым новым выходом. Сейчас митингующие, кроме Зукотти парка, собираются на Union Square, где всеми возможными способами стараются привлечь внимание к насущным проблемам жизне-устройства. Веселые там ребята, короче, никаких баррикад и агрессивной полиции. В Зукотти собираются каждую пятницу в 2 p.m., а на Union постоянный лагерь.

Круглосуточно на Union square
IMAGE_413.jpg


7/ Современно искусство/Modern Art (http://www.artcat.com/)

Множество галерей в районе 21-28 улиц (район Челси) распахивают свои двери для ценителей современного искусства – по ссылке «скоро открываются» можно найти список мест, где и когда состоится премьера очередной выставки. На открытии обычно наливают, а поскольку на каждой из улиц случается по нескольку перфомансов за вечер – до метро можно не дойти, по крайней мере трезвым - точно. Современное искусство в НЙ – сумасшедшее, без алкоголя - никак.

Обычно презентации начинаются в промежутке между 5 и 7 вечера, сайт в помощь, локейшн: большинство в районе Chelsea
IMAGE_569.jpg


8/ Мюзиклы/Broadway musicals at New World Stages (http://www.newworldstages.com/)

Нашумевшие мюзиклы офф-бродвея – Рент, Авеню Ю, Квартет на миллион, Вока пипл. За два часа до начала шоу, можно купить билеты со значительной скидкой – приняв участие в лотерее. Ежедневно разыгрываются по 16 билетов (на двоих), стоимостью 25 долларов каждый (нормальный ценник – 90$). Лотерея – кастрюля с бумажками, на которых написаны имена участников. Обычно проходят все, кто принял участие, не зависимо от того выиграла бумажка или нет.

Начало мюзиклов в 8 вечера (реже – в 7), лотерея – за два часа до начала. Локейшн: мидтаун, 50th street (между 8 и 9 авеню)
IMAGE_325.jpg


9/Трэш-тур с фриганами/ Freegan trash-tour (http://freegan.info/)

Фриганы - местное движение, название которого образовано из слов free+vegan = про еду, да не совсем, скорее, про отношение к жизни. Короче, это чуваки, которые питаются мусором из больших продуктовых магазинов. Но это не люмпены, а идейные анти-капиталисты, которые осознанно выбирают себе стиль жизни в виде потребления отходов, не участвуя в круговороте бездумного поглощения ресурсов. В трэш-туре может принять участие (даже в роли наблюдателя) любой человек, разделяющий идею фриганизма.

Трэш-тур стартует около 10 вечера, когда закрываются магазины. Расписание на сайте, дважды в месяц, локейшн: Манхеттен или Бруклин
IMAGE_306.jpg


9.1/ Гулять ногами и город все покажет сам

Совсем нельзя пропустить районы в даунтауне - Gallery District, Meatpacking District, Greenwich Village, NoHo и Soho, East Village, Lower East Side, Little Italy, China Town, а также Williamsburg и Brooklin. Частично вы их захватите, если пройдете места, о которых я написала в этом отчете.

Это немножко другой Нью-Йорк, японских туристов с камерами на этом маршруте не увидите, а одуряющего яблока хапнете с лихвой!))
IMAGE_9433.jpg


Explore the city of NY!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kakabusinka 10 апр 2012, 07:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский
отдых в Майами

Re: два разных Нью-Йорка:туристический и небанальный

Сообщение: #2

Сообщение inters » 03 апр 2012, 21:05

А я сначала подудмал что отчет и есть "туристический" - все ждал когда появиться не туристическя часть.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: два разных Нью-Йорка:туристический и небанальный

Сообщение: #3

Сообщение LeonidNYC » 03 апр 2012, 21:18

В этой форме, отчёт пока слабоват, честно говоря. Надеюсь что продолжение следует.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #4

Сообщение kakabusinka » 04 апр 2012, 02:33

inters, а расскажите мне нетуристическую часть - хотя бы намекните на незаезженные места для посмотреть.

ЛеонидНЙС, а продолжения не будет, пока по крайней мере. потому что я в путешествии еще, автостопом до СФ. вот про хитчхайкинг будет, а про НЙ - нет, перечитывайте слабый)))
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #5

Сообщение inters » 04 апр 2012, 02:43

Я не уверне что не туристическя часть будет вам интересны - на то они и не туристические. Впрочем, если вы едите таким образом
на другое побережье то вы много чего увидите.
Вот пара фото обычного Бруклина
Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный
Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный
Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный
Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный
Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный
Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #6

Сообщение igor sten » 04 апр 2012, 03:07

На последней фото не Ocean Pkwy ?
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #7

Сообщение inters » 04 апр 2012, 03:24

inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #8

Сообщение kakabusinka » 04 апр 2012, 03:37

вы знаете, я была в разных районах НЙ, с разной степенью "нутристичности". все-таки отчеты(на то они и отчеты) пишутся с какой-то целью, моя была показать не тот НЙ (а точнее, мидл и даунтауны манхеттена), который все обычно "привозят" в виде впечатлений и фотографий. а другой, незаезженный. поэтому - се ля ви)
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #9

Сообщение igor sten » 04 апр 2012, 03:52

To inters
Да, разумеется, у Ocean Pkwy проезжая часть значительно шире.
Спасибо за фото Вам и ТС, люблю этот город...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #10

Сообщение ruslendingur » 04 апр 2012, 04:38

kakabusinka писал(а) 04 апр 2012, 02:33: потому что я в путешествии еще, автостопом до СФ. вот про хитчхайкинг будет, а про НЙ - нет, перечитывайте слабый)))


Жду веселых историй
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #11

Сообщение kakabusinka » 04 апр 2012, 04:53

русландец, здравствуйте))) историй, подобных исландским коттеджам?)))
Последний раз редактировалось kakabusinka 04 апр 2012, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kakabusinka
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #12

Сообщение Нышпорка » 04 апр 2012, 15:03

kakabusinka Вам +
мне было интересно узнать о вышеперечисленных атракциях
Правда, очень не хватает личных впечатлений и личных ФОТОГРАФИЙ Трэш-тура с фриганами или Парка-монумента Хайлайн.
Да, есть ссылки, но хотелось бы увидеть некий субъективный взгляд, что понравилось, что нет.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Два разных Нью-Йорка: туристический и небанальный

Сообщение: #13

Сообщение dr.look » 15 май 2013, 07:00

7/ Современно искусство/Modern Art (http://www.artcat.com/)

Множество галерей в районе 21-28 улиц (район Челси) распахивают свои двери для ценителей современного искусства – по ссылке «скоро открываются» можно найти список мест, где и когда состоится премьера очередной выставки. На открытии обычно наливают, а поскольку на каждой из улиц случается по нескольку перфомансов за вечер – до метро можно не дойти, по крайней мере трезвым - точно. Современное искусство в НЙ – сумасшедшее, без алкоголя - никак.

Все верно! Надо еще добавить, что наливают, в основном, по четвергам, обычно это официальный день открытия выставок Челси
Аватара пользователя
dr.look
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.05.2013
Город: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль