Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #1

Сообщение DVP » 06 апр 2012, 16:03

Привет,
Прошу не судить строго, это мой первый отчет, да и не вижу смысла писать о тех местах о которых сделано куча отчетов и повторятся без особой нужды. А вот что касаемо спуска на дно Гранд Каньена и подъема обратно в 1 день - здесь в свое время я информации не нашел.
Фото пока выкладывать не буду - шедевров нет.

Голые факты, надеюсь память мне не изменяет: длинна маршрута в 1 конец порядка 10 км, высота перепада верха каньона и реки Колорадо - порядка 1600-1800 метров.
Время спуска - июль 2011 года, должно было быть очень жарко, было просто жарко, чуть больше 30 градусов )
Место спуска - Гранд Каньон Village, то есть с Южного въезда (со стороны Флагстаффа).

Рекомендации рейнджеров местных таковы - спуск в первый день, старт в 4-5 утра, далее день отдыха внизу, подъем в третий день, со стартом также в 4-5 утра. Итого 3 дня, но нас схема эта совсем не устраивала из за отсутствия времени, да и не понимали мы что делать полтора дня на дне каньена в данной его точке. Также была еще 1 проблема, единственный кемпинг внизу - это Фантом Ранч, место историческое и крайне популярное, по слухам очередь в него чуть ли не на 1 год вперед, хотя забегая вперед хочу сказать что на месте такого впечатления не сложилось, на мой взгляд свободных мест и домиков было навалом.

Было принято решение стартовать на спуск также в 4-5 утра, часов 5 отдохнуть внизу и подняться к вечеру, но жизнь внесла свои коррективы, по дороге к Флагстаффу из Пейджа на одной из машин лежащим на дороге камнем (после сильного ветра в горах) пробило радиатор и в итоге до Флагстаффа мы добрались к 2 ночи и готовности спускаться в 4 утра у нас уже не было )

Итого, в 8 утра мы прибыли на начало Bright Angel Trail, пообщались с рейнджером, которая нас крайне верно отловила и начала отговаривать со словами что мы крайне похожи на типичных людей которых они эвакуируют потом с тропы, что стоит эвакуация 1500$ c носа да и вообще не стоит за 1 день это делать. Мы покивали головой, сказали что мы только посмотреть на пару км вниз и обязательно вернемся. И кстати, при одно дневных пеших прогулках по Гранд Каньену у рейнджеров парка регистрироваться не надо. Спускалось нас 3 человека, около 32 лет возрастом, физического состояние среднее, не спортсмены ниразу, но правда без избыточного веса. С собой обязательным порядком мы несли запас воды из расчета 6 литров на человека (гидраторы + в бутылках), вяленое мясо и сухофрукты, чуть вина, фонари, средства от солнца и чуть лекарств и перевязочных средств. Спуск очень красивый, есть места для отдыха, туалеты и места где можно набрать питьевой воды, пополнить запасы так сказать ) Спуск без надрыва, с отдыхом периодическим, перекурами занял 4 часа ровно, в 12 часов мы уже омывались в Колорадо, вода в которой была по ощущениям градусов около 6. По дороге встречали людей которые начали подниматься часов в 4-5 снизу, попутчиков не было. Далее мы прошли порядка 3 км вдоль Колорадо, свернули на мост и дошли до Фантом ранча, попили в баре лимонада, отдохнули часок и решили неспешно начать подъем наверх. В качестве тропы для подъема чтобы не ходить одними и теми же тропами, была выбрана та что ведет до Yaki point, называлась она что то типа Kaibab trail, по километражу она чуть длиннее, а значит решили мы, что и положе. Стартовали мы в 16.00 залившись водой, и правильно сделали - по этой тропе не было ни мест для отдыха, ни фонтанчиков с водой, правда телефоны для экстренной связи присутствовали. Подъем по началу шел очень легко, в середине мышцы уже совсем забились, а в конце мы отдыхали каждые чуть ли не 50 метров. Поднялись за 5 часов 40 минут, уже стемнело, крайне пригодились фонари.

в 21.40 автобусы уже не ходили, нас это крайне обломало, силу уже не было никаких, спасли наши друзья ( мы путешествовали на 4 машинах) которые в этот день гуляли по верху каньона, катались на вертолетах, ходили в кино imax и т.д. Мы их вызвали по рации, и они довезли нас до нашей машины, припаркованной у начала Bright Angel Trail.

Вот собственно и вся история, будут вопросы - пишите.

Хочу еще раз отдельно повториться - хорошо рассчитывайте свои силы, лучше если заранее вы попробуете пройти по схожему ландшафту километров 10-15 - просто для понимания как оно это вам. Вода, брать с собой, много, из расчета 1 литр на человека в час. Удобная и проверенная обувь, с закрытым носом и подошвой вибрам.

А в общем да, это возможно, впечатления на всю жизнь ))
DVP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
фотографии из США

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 06 апр 2012, 22:03

Круто. Молодцы. Но зачем????
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 07 апр 2012, 00:24

Молодцы, что прошли и молодцы, что написали об этом - так как всех давно мучал этот вопрос - за один день возможно это? Теперь понятно, что возможно - если вам 31 и если поднапрячься.
Было бы ещё интереснее, если бы вы Северным римом спустились, а Южным поднялись.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #4

Сообщение DVP » 07 апр 2012, 10:40

Зачем? Ну во первых это испытание и приключение. Во вторых - гора впечатлений, красивейшие пейзажи - другим путем на дно каньена можно попасть на вертолете - но на мой взгляд это уже как то не то. Никто из трех спускавшихся об этом не жалеет, это у нас была 3 поездка по красотам Юты, Невады, Калифорнии и Аризоны - и это мероприятие оставило неизгладимые впечатления.

Спустится на южном риме а поднятся на северном мысль такая была, но остановило удлинение маршрута еще километров на 8, и проблема с машиной - оставляешь на 1 стороне - подымаешься уже никакой на другую. То есть должна быть вторая машина с водителем что тебя встретит и перевезет поверху обратно, а поверху это значительное расстояние.
DVP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 07 апр 2012, 15:18

Между Северным и Южным римом ходит шатл именно для тех кто спускается на одной стороне , а поднимается на противоположной. Так что это не проблема оставить машину на южном риме, перейти на северный , сесть на шатл и доехать до машины обратно на южный рим. Или наоборот. Информация есть на сайте парка и здесь http://www.trans-canyonshuttle.com/. Но это уже пожалуй полезная информация для тех, у кого больше времени и переход планируется с ночёвкой.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #6

Сообщение wndrr » 07 апр 2012, 16:42

hicago писал(а) 07 апр 2012, 00:24:Молодцы, что прошли и молодцы, что написали об этом - так как всех давно мучал этот вопрос - за один день возможно это? Теперь понятно, что возможно - если вам 31 и если поднапрячься.
Было бы ещё интереснее, если бы вы Северным римом спустились, а Южным поднялись.


Ребята молодцы и это действительно челендж, но не драматизируйте особенно спуск и подъём отдним днём в Гранд Каньон. Я здесь описывал ( Re: Каньоны Аризоны и Юты, из недалёкого прошлого. ) уже как мы делали это когда мне было за 47, а одному из нас так и вообще за хорошо за 50. Меня тогда поразила группа американских девушек из Сан Франциско, они обогнали нас на спуске, затем сходили на северную сторону (правда не знаю насколько далеко) и опять обогнали где-то посреди подъёма.
Аватара пользователя
wndrr
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 09.06.2011
Город: __________
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #7

Сообщение volkfox » 07 апр 2012, 20:35

Случай ТС имхо почти страховой - то есть не пробуйте повторить своими силами.

Такие фокусы как летние выходы вверх-вниз по Каньону требуют либо очень серьезной специальной подготовки (либо ночного подъема).

Рейндзер был совершенно прав - словить тепловой удар при перенаряжении там летом нефиг делать.

Для прочих - пожалуйста, ходите в Каньон либо зимой (очереди нет), либо заказывайте пермит на многодневку заранее. И посмотрите ландшафт лучше, и здоровье надрывать не придется.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #8

Сообщение Baires » 09 апр 2012, 03:02

Молодцы что попытались и сделали. Немного другой однодневный маршрут - от Южного Рима к Северному считается одним из самых крутых для таких как мы ламеров-непрофессионалов. В прошлом году я также за один день сделал туда и обратнов на Half Dome в Йосемити парке, это также наверное один из самых трудных однодневных хайков. Half Dome будет поболее по дистанции (по gps вышло 29,5км), перепад высот такой же примерно, но температура конечно гораздо приятнее, внизу градусов 25, вверху лежал снег, но было солнце и мы шли в футболках.
В мае, точнее 14 мая, думаю попытаться также как и вы спуститься-подняться в Большой Каньйон с женой и сыном.
Хочу сразу сказать, ребята, что когда идёте на такие авантюры лучше потратить час-другой на подготовку к походу. Вашей ошибкой был выбор точек старта-финиша (если только сделать себе труднее не было вашей целью). Поэтому ребята у вас не было попутчиков, а вы только встречали возвращающихся. Sauth Kaibab Trail гораздо круче чем Bright Angel Trail и на нём нет пунктов отдыха и поилок. Именно этим трайлом народ предпочитает спускаться и затем на подём по Bright Angel где есть три пункта с водой и который более пологий (всё это пишу вовсе не для критики, а для тех кто пойдёт после нас).
Одна моя коллега (молодая инженерша и спортсменка-любительница) в январе с бойфрендом сделали туда-обратно за десять часов (но надо брать во внимание что в этот сезон температура значительно более подходящая).
Аватара пользователя
Baires
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.04.2012
Город: Монреаль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 12

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #9

Сообщение DVP » 09 апр 2012, 12:27

Ну вот, мнения разделились ) Кто то говорит не драматизируйте, а кто то что это залет и страховой случай и не стоит совсем так делать. Я хочу повториться, надо четко оценивать свои силы, сделать пробный забег в схожих условиях ну и не лениться, собраться нормально, с водой в большом количестве и прочими нужными вещами. Причем воду пить не когда хочется, я прямо по расписанию, скажем раз в 10 минут, а то обезвоживание вещь крайне не приятная.

To Baires: ну все не так бестолково были, готовились мы загодя, карты очень подробные изучили, и вот по ним выходила обратная ситуация, нам показалось что Bright Angel Trail короче по километрам, соответственно круче - по этому по ней и спускались. На самом деле все было наоборот. Sauth Kaibab Trail и длиннее и круче, как не странно. Конец подъема в темноте с фонарями, с ветром и похолоданием был фееричен. Отсутствие подготовленных мест отдыха и поилок нами не рассматривалось как критерий - все с собой было в необходимом количестве, а посидеть на камнях, а не на лавочке нас не расстраивало. Туалеты были и там и там ) 10 часов - это реальность, у нас чистого времени спуск и подъем получился 10 часов 40 минут. 4 часа спуск и 5.40 подъем. Попутчиков не было - 8 утра это уже поздно даже для спуска, все стараются начать часов в 5 утра.

Планов по хайку на юго-западе Америки громадье, но я из РФ - не наездишься. Надеюсь когда нибудь переехать и вот тогда развернусь )
DVP
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #10

Сообщение Baires » 09 апр 2012, 19:18

DVP писал(а) 09 апр 2012, 12:27:To Baires: ну все не так бестолково были, готовились мы загодя, карты очень подробные изучили, и вот по ним выходила обратная ситуация, нам показалось что Bright Angel Trail короче по километрам, соответственно круче - по этому по ней и спускались. На самом деле все было наоборот. Sauth Kaibab Trail и длиннее и круче, как не странно. Конец подъема в темноте с фонарями, с ветром и похолоданием был фееричен. Отсутствие подготовленных мест отдыха и поилок нами не рассматривалось как критерий - все с собой было в необходимом количестве, а посидеть на камнях, а не на лавочке нас не расстраивало. Туалеты были и там и там.


Для сравнения дистанций в плане вот интересующимся кусок топокарты:
PDF084_1.jpg


А также профиля этих трайлов:
PDF085_1.jpg


DVP писал(а) 09 апр 2012, 12:27:10 часов - это реальность, у нас чистого времени спуск и подъем получился 10 часов 40 минут. 4 часа спуск и 5.40 подъем. Попутчиков не было - 8 утра это уже поздно даже для спуска, все стараются начать часов в 5 утра.

Эти ребята что я говорил сделали за 10 часов ВКЛЮЧАЯ время на отдых и обед (в 6 вышли в 16 поднялись)

DVP писал(а) 09 апр 2012, 12:27:Планов по хайку на юго-западе Америки громадье, но я из РФ - не наездишься. Надеюсь когда нибудь переехать и вот тогда развернусь )

Хайки в Америке не только на юго-западе, северо-восток (Адорондак, Вермонт, Белые горы Нью-Гемпшира) также стоящие места. Я в Адирондаке поднялся уже гор на 20, точно не считал - благо что примерно в 2,5 часах езды от дома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Baires
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.04.2012
Город: Монреаль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 12

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #11

Сообщение stranger267 » 10 апр 2012, 07:02

Baires писал(а) 09 апр 2012, 03:02: Вашей ошибкой был выбор точек старта-финиша (если только сделать себе труднее не было вашей целью). Поэтому ребята у вас не было попутчиков, а вы только встречали возвращающихся. Sauth Kaibab Trail гораздо круче чем Bright Angel Trail и на нём нет пунктов отдыха и поилок. Именно этим трайлом народ предпочитает спускаться и затем на подём по Bright Angel где есть три пункта с водой и который более пологий (всё это пишу вовсе не для критики, а для тех кто пойдёт после нас).
Одна моя коллега (молодая инженерша и спортсменка-любительница) в январе с бойфрендом сделали туда-обратно за десять часов (но надо брать во внимание что в этот сезон температура значительно более подходящая).


Вообще общее правило - вниз легче идти по ПОЛОГОЙ тропе, вверх по КРУТОЙ. Вниз крутая тропа заметно тормозит. ВВерх все равно скорость определяется темпом подъема и крутизна тропы, если это конечно не сплошные ступеньки, не так уж и важна. Не знаю как в ГК но скажем в Йосемите это очень заметно если пройтись на 2 водопада по мист трейл и потом обратно по кружной тропе спуститься - много быстрее и легче чем если обратно по той же мист идти.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #12

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 19:52

DVP писал(а) 09 апр 2012, 12:27:
To Baires: ну все не так бестолково были, готовились мы загодя, карты очень подробные изучили, и вот по ним выходила обратная ситуация, нам показалось что Bright Angel Trail короче по километрам, соответственно круче - по этому по ней и спускались. На самом деле все было наоборот. Sauth Kaibab Trail и длиннее и круче, как не странно.


Что-то странное вы пишете (сама только что ходила за день до речки по South Kaibab trail за день, пишу отчет выше).
South Кaibab - 6.5 miles
Bright Angel Trail 9.5 miles
это если до речки.

South kaibab более крутой, более панорамный вид, но в жару сильно не рекомендуется, по тому как тени нет и воды на всем трейле нет.
Bright Angel с более пологими участками (хотя последние 3 мили крутые, так что ползти наверх да под конец тяжело должно быть), есть тень и вода на верхней половине.

Да, рейнджеры и много кто не рекомендует ходить за один день, и я понимаю почему - вы конечно герои, что выжили в илюле, я бы на такое в июле не отважилась, в начале же апреля было в самый раз.
Те кто ходит за день и в более теплое время обычно спускаются по South kaibab (очень красивый трейл!), а наверх по Bright Angel в первую очередь по тому как там можно поплнить запасы воду на полпути, и больше тени.

Весь кружок 16 миль тогда выходит (где-то 26 километров) с вертикальным перепадом в километр, идти или нет, сдить каждому исходя из своего уровня физической подготовки, но я понимаю что при неблагоприятных условиях загнуться там от теплового удара или обезвоживания не так сложно - условия все же довольно экстремальные.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #13

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 20:06

stranger267 писал(а) 10 апр 2012, 07:02:
Baires писал(а) 09 апр 2012, 03:02: Вашей ошибкой был выбор точек старта-финиша (если только сделать себе труднее не было вашей целью). Поэтому ребята у вас не было попутчиков, а вы только встречали возвращающихся. Sauth Kaibab Trail гораздо круче чем Bright Angel Trail и на нём нет пунктов отдыха и поилок. Именно этим трайлом народ предпочитает спускаться и затем на подём по Bright Angel где есть три пункта с водой и который более пологий (всё это пишу вовсе не для критики, а для тех кто пойдёт после нас).
Одна моя коллега (молодая инженерша и спортсменка-любительница) в январе с бойфрендом сделали туда-обратно за десять часов (но надо брать во внимание что в этот сезон температура значительно более подходящая).


Вообще общее правило - вниз легче идти по ПОЛОГОЙ тропе, вверх по КРУТОЙ. Вниз крутая тропа заметно тормозит. ВВерх все равно скорость определяется темпом подъема и крутизна тропы, если это конечно не сплошные ступеньки, не так уж и важна. Не знаю как в ГК но скажем в Йосемите это очень заметно если пройтись на 2 водопада по мист трейл и потом обратно по кружной тропе спуститься - много быстрее и легче чем если обратно по той же мист идти.


Это да, я сама предпочту крутой подьем крутому спуску - но ситуация с водой и тенью меняет дело, по крайней мере для условий Гранд Каньона.
Потом мне все таки South Kaibab экстремально крутым не показался - у меня была одна палка для опоры и к низу коленки немного ныли, но не сильнее чем от наших местных более коротких, но порой не менее крутых трейлов.
Трейл в замечательном состоянии, и идти одно удовольствие - сли погода подходящая и воды/электролитов/всяких перекусов достаточно, ну и обувь удобная разумеется.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #14

Сообщение seaagal » 10 май 2012, 20:06

stranger267 писал(а) 10 апр 2012, 07:02:
Baires писал(а) 09 апр 2012, 03:02: Вашей ошибкой был выбор точек старта-финиша (если только сделать себе труднее не было вашей целью). Поэтому ребята у вас не было попутчиков, а вы только встречали возвращающихся. Sauth Kaibab Trail гораздо круче чем Bright Angel Trail и на нём нет пунктов отдыха и поилок. Именно этим трайлом народ предпочитает спускаться и затем на подём по Bright Angel где есть три пункта с водой и который более пологий (всё это пишу вовсе не для критики, а для тех кто пойдёт после нас).
Одна моя коллега (молодая инженерша и спортсменка-любительница) в январе с бойфрендом сделали туда-обратно за десять часов (но надо брать во внимание что в этот сезон температура значительно более подходящая).


Вообще общее правило - вниз легче идти по ПОЛОГОЙ тропе, вверх по КРУТОЙ. Вниз крутая тропа заметно тормозит. ВВерх все равно скорость определяется темпом подъема и крутизна тропы, если это конечно не сплошные ступеньки, не так уж и важна. Не знаю как в ГК но скажем в Йосемите это очень заметно если пройтись на 2 водопада по мист трейл и потом обратно по кружной тропе спуститься - много быстрее и легче чем если обратно по той же мист идти.


Это да, я сама предпочту крутой подьем крутому спуску - но ситуация с водой и тенью меняет дело, по крайней мере для условий Гранд Каньона.
Потом мне все таки South Kaibab экстремально крутым не показался - у меня была одна палка для опоры и к низу коленки немного ныли, но не сильнее чем от наших местных более коротких, но порой не менее крутых трейлов.
Трейл в замечательном состоянии, и идти одно удовольствие - сли погода подходящая и воды/электролитов/всяких перекусов достаточно, ну и обувь удобная разумеется.
Зима: Iceland; Весна: Mexico; Лето: Iceland/Greenland; Зима: Patagonia;
Аватара пользователя
seaagal
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 28.02.2012
Город: Spb-->Sea
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #15

Сообщение Кочевник » 13 май 2012, 10:14

В начале ноября 2009 года ходил так же за один день ( https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=81610 ), только не акцентировал на это внимание. Исключая меня еще 3 человека были без особой спортивной подготовки, ну просто обычные люди. А там шли и толстожопые американцы по тропе. На форуме не много, а вообще в сети предостаточно инфы о таком однодневном походе.
Ну да, там везде написано, что крайне не рекомендуется делать это за 1 день. Но места в кемпе внизу бронируются за год вперед. А ночевать вне кемпа не положено. Правда если сойти с тропы, заночевать и никому ничего не сказать, то как они узнают? Если неброскую палатку поставить с наступлением темноты, огонь открытый не разводить, все убрать с рассветом, или вообще ночевать без палатки, то никто ничего и не увидит.
Может кто ночевал так нелегально? Было бы интересно услышать
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Отчет: Спуск и подъем в Гранд Каньоне за 1 день

Сообщение: #16

Сообщение kamehameha » 13 май 2012, 10:51

DVP писал(а) 07 апр 2012, 10:40:Спустится на южном риме а поднятся на северном мысль такая была, но остановило удлинение маршрута еще километров на 8, и проблема с машиной - оставляешь на 1 стороне - подымаешься уже никакой на другую. То есть должна быть вторая машина с водителем что тебя встретит и перевезет поверху обратно, а поверху это значительное расстояние.


Вообще, раз вас там было аж четыре машины, то можно было сделать такую вещь, которую делали мы в 2006-м году. Одна машина паркуется на северном риме, другая на южном, более подготовленная в физическом плане группа идет по более сложному маршруту, с южного рима(2091м над уровнем моря) через Колорадо (732м н.у.м) на северный (2516м над уровнем моря), менее подготовленная - наоборот. Всего путь примерно около 43-44 км.(по птичьему полету - 10 км, а вот на машинах ехать с северного на южный рим - 215 км). Группы встречаются внизу у реки Колорадо (высота над уровнем моря в Фантом Рэнс 732 м. над уровнем моря), обмениваются ключами от машин, и продолжают движение каждая в своем направлении. Правда, конечно, на северный рим поднимались достаточно серьезно подготовленнные спортсмены и спортсменки из видов спорта на выносливость, но вот в группе, протопавшей с севера на юг была моя девушка, никогда никаким спортом (если не считать таковым ходьбу по подиуму) не занимавшаяся (правда, она шла налегке, а двойной запас воды и еды я нес в своем рюкзаке) и 57-летний мужчина в не самой лучшей форме. Дело было, правда, не в июле, а в начале октября.
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль