Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: say_waaaaat? и гости: 11

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #201

Сообщение hicago » 04 ноя 2012, 15:44

Спасибо, получилось мегазагадочно. Мы когда оттуда уходили, только взошла почти полная луна( до полной оставалось два дня), но она была с противоположной стороны и за облачками.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #202

Сообщение Alex 55 » 08 ноя 2012, 05:55

Был месяц-другой тому у нас здесь маленький спор о времени фотографирования False Kiva. Специально не показываю сумеречных и ночных фотографий, а "даю" именно закатную, снятую при практически полном отсутвии облаков и довольно плотной дымки над мезой

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #203

Сообщение hicago » 08 ноя 2012, 06:29

Alex 55 писал(а) 08 ноя 2012, 05:55:Был месяц-другой тому у нас здесь маленький спор о времени фотографирования False Kiva.

Дошли руки и до Кивы! Замечательная дымка. И хороший баланс получился кивы и мезы.
Ну это был не спор, а дружеский обмен мнениями
И речь шла о времени, когда солнце ещё довольно высоко - 5 часов вечера в конце июля.
Вы там никакой твари ночью не встретили, когда возвращались?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #204

Сообщение Alex 55 » 08 ноя 2012, 06:38

А кого там встретить было можно? Змеи должны были нас слышать и уползать подальше тем более, что где то уже близится время их зимней спячки и они не очень активны и не агрессивны. Горные львы? Так мы шли группой и даже если эти кошачьи где то были, то врядли бы решились подойти... Бурундуки? Ящерецы?
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #205

Сообщение hicago » 08 ноя 2012, 15:34

Во вторник 31 июля нужно было добраться из Bulffrog Marina в город Tropic возле Брайс каньона. Между этими точками простирается огромная и прекрасная земля Grand Escalante Staircase National Monument и занимает она ни много ни мало 1.9 миллионов акров. Все эти просторы чрезвычайно безлюдны, но исследовать их можна благодаря нескольким знаменитым пейзажным дорогам, пронизывающим монумент насквозь. Отходят эти дороги в глубину монумента от 12 пейзажного хайвея, который является своего рода западной границей этих земель. http://www.scenicbyway12.com/the-byway/map/. Восточной границей - национальная зона отдыха Glen Canyon Озера Павел.
Итак есть три самых известных дороги - Cottonwood Road, Hole-In-The-Rock, Burr Trail.
Cottonwood Road была проверена на прочность Улиткиными, что они и описали в своём первом отчёте Улиткины в Америке. НЙ-Ч-парки ЮЗ-ЛВ-СФ-ЛА.
Hole-In-The- Rock предложена к исследованию Алексом в поднятой им теме Возможный маршрут воокруг Эскаланте Escalante (Юта).
Burr Trail на форуме упоминался однажды в обсуждении маршрута. Burr Trail - начинается сразу за выездом из Bulffrog Marinа, пересекает монумент по диагонали и заканчивается в городе Bolder на 12 хайвее. Первые 60 миль без покрытия, остальные 30 уже с асфальтом. Burr Trail непростая дорога и в сезон дождей туда лучше не соваться. Но даже имея горький опыт с Волной, мы сохраняли амбициозный план ехать именно этой трудной, но чрезвычайно живописной и приключенческой дорогой. Приблизительно на полпути там тоже есть крутой подъём с поворотами на 180 градусов, как у уже описанного выше Moki Dugway.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Увы, муссоны продолжали своё чёрное дело - въезд на дорогу был закрыт шлагбаумом и указывалось, что где-то в 15 милях впереди дорога размыта и непроходима. Поэтому мы поехали на Брайс в объезд по асфальту, а именно через Capitol Reef NP и 12 пейзажный хайвей.


Просмотреть увеличенную карту

Capitol Reef мы проскочили на всех парах - остановились только в Fruita - персиковых и яблочных садах среди голых скал, посаженных здесь ещё первыми поселенцами-мормонами. В разгаре был сезон персиков и мы с удовольствием насобирали немного в дорогу - по 1 доллару за киллограм. Было очень приятно опять оказаться среди настоящих деревьев и травы.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


В местечке Торей пообедали и свернули с 24 дороги на юг, на замечательный12 хайвей. Здесь обязательно заправтесь, так как дорога пойдет в горы, а следующая заправка только в Bolder и лучше иметь с собой наличные - кредитки в Болдере в тот день и час не работали...
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #206

Сообщение NeatGuy » 08 ноя 2012, 15:51

Я тоже в этот раз Capitol Reef проскочил, но мне даже при беглом осмотре очень понравилось. Надо будет как-нибудь обязательно вернутся. Столько хороших мест и такой короткий отпуск
Аватара пользователя
NeatGuy
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.07.2007
Город: Nsk -> Stamford, CT
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #207

Сообщение hicago » 15 ноя 2012, 08:20

Итак, мы мчались на юг по 12 дороге. Здесь надо заметить, что 12 дороге присуждено почётное звание National Scenic Byway. Что это такое? В 1991 году Сенатом США была разработана программа по турразвитию и пропаганде пейзажных, но не очень активно посещаемых дорог Америки. Министерство транспорта придумало систему оценки дорог. Чтобы приобрести статус National Scenic Byway дорога должна обладать хотя бы одной из шести неповторимых характеристик: археологической, культурной, исторической, природной, туристической и пейзажной. Если дорога обладает хотя бы двумя уникальными чертами, которых больше нигде в штатах нет - ей дают статус ещё выше - All American Road. Всего в США 120 сценических байвеев и 31 All American Roads. Вот список дорог по интересующему нас региону http://byways.org/explore/regions/2.
12 дорога одна из этих уникальных дорог. Она не только красива сама по себе, но и даёт выход ко многим боковым дорогам и трейлам, о которых уже упоминалось выше.
После развилки с 24 дорога номер 12 сначала идёт в гору и поднимается на высоту 9000 фит http://byways.org/explore/byways/2020/travel.html, а потом начинает постепенно спускаться в направлении городка Boulder. Как видите по карте, здесь масса мест для остановок и рассматривания окрестностей и все они очень впечатляют. В Болдере мы увидели конец Burr Trail - дороги по которой нам не удалось пересечь Эскаланте из-за дождей. Вся она была покрыта вот такими шахматными досками.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Дальше в планах был очень интересный пункт, который мы предвкушали с большим нетерпением - поход на водопад. Это было интересно, потому что за 10 дней поездки мы уже видели горы, каньоны, леса, поля, красные камни, арки, мезы, реки, озёра и т.д., а вот водопад был первым. И какой водопад - высокий (126 фит) и полноводный, учитывая сезон муссонов. Называется он Lower Calf Creek Falls и съезд на него находится на 12 дороге, недоезжая до городка Эскаланте миль 40. http://www.americansouthwest.net/utah/g ... creek.html
Идти к нему от начала трейла где-то час, там можно отдохнуть в тени деревьев, летом люди вовсю купаются - замечательное место. У начала трейла есть небольшой кемпинг ( 13 мест), но места надо занимать с утра пораньше. Паркинг для машин тоже небольшой, мы заняли последнее место. Тропа слегка песчанная, но без подъёма, так что идти нетрудно. Но не прошли мы и 10 минут, как разразился совершенно безумный ливень, перешедший в грозу с лёгким градом. Идти стало совершенно невозможно, тропа размокла и мы тоже промокли до нитки. Попытка переждать всю эту канитель под скалой ничего не дала. Сильно потемнело, хотя было лишь 2 часа дня. И мы повернули назад. На паркинге мы прождали ещё около часа, прежде чем гроза прекратилась. И как ни в чём не бывало появилось солнце и устроило парилку.
А водопад мы в этом путешествии всё таки нашли, хотя и в другом месте, и даже ходили туда два раза.
Остановились на Boyton Overlook и Head of the Rock Overlook - это взгляд на север. Где-то внизу течёт река Эскаланте, по которой тоже есть многокилометровые трейлы.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Дальше мы двигались в городок Tropic у подножия парка Bryce, где у нас была забронирована ночёвка здесь http://sp.booking.com/hotel/us/america ... _confemail. В этом отеле дают купоны на бесплатные оладьи на завтрак в соседнем ресторане. Наверно потому, что во время завтрака все встречают рассвет в Брайсе
Закат намечали провести в State Park, который многие называют скрытой жемчужиной Юты. Это Kodachrome State Park и находится он рядом с Тропиком милях в 12. Вот карта. На съезде с 12 дороги там будет большой указатель.


Просмотреть увеличенную карту

Kodachrome State Park известен своим необычным красным цветом, особенно в лучах заходящего солнца и образованиями, похожими на дымоходы. Одно время его так и звали - парк дымоходов, хотя вот этот скорее можно назвать фаллическим символом.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Назван парк в честь плёнки Кодак, вышедшей в 40-х годах и дававшей на то время уникальную цветовую гамму. Примерно в это время National Geographic обнаружил эту местность, а в 1962 её объявили парком штата. В парк мы попали в правильное время, но опять таки с тучками и без солнца. Но даже при этом освещении парк не подкачал своё название.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012. Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Мною заранее был выбран несложный трейл, позволявший нам подняться на высоту около 50 метров над дном парка. Это Angels Palace Trail - вот здесь смотрите карту парка. Трейл круто подниматся вверх, а потом ведёт по кругу, с которого осматриваются разные части парка с высоты.http://mappery.com/map-of/Kodachrome-Ba ... e-Park-Map

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Небо уже не первый раз за этот день всё больше темнело. Не успели мы пройти и половины маршрута, как услышали нарастающий шум ветра и странный громкий шорох. Посмотрев на скалу выше нас, мы поняли его причину - ветер гнал по камням песок, собирающийся в маленькие ураганчики. Вместе с нами наверху была ещё одна семья с детьми, которая совершенно не обращала внимания на природные катаклизмы. И мы решили не волноваться тоже. Но песочные ураганчики становились огромнее, а шум всё сильнее. И вдруг огромная туча песка резко двинулась в нашу сторону, моментально залепила глаза и уши. Реакция была мгновенной - камеры были спрятаны в рюкзаки за считанные секунды. Спрятались за какой-то выступ, чтобы протереть глаза и закрыть головы куртками. Дети пищали. Мы были в эпицентре песочного столба. Звук от шороха миллионов песчинок по камням и скалам был очень устрашающим. Непонятно только, что должно было случится дальше, то есть каков сценарий этих песчаных бурь. Было принято решение спасаться бегством вниз, передвигаясь от выступа до выступа перебежками.
В общем если вверх мы плелись 45 минут, то вниз нас снесло за 10. И это почти с закрытыми глазами. Ливень с градом и песчанная буря в один день - это хороший день для путешественника. Где ты такое ещё увидишь? - повторяли мы друг другу во время пути. Нигде - сами себе довольные отвечали. Хоть и без водопада и заката с солнцем.
Прямо возле въезда в парк начинается уже упоминавшаяся выше Cottonwood Road, без покрытия, идущая вниз к 89 дороге через дикие и красивые места Эскаланте. Если по ней проехать всего лишь 10 миль, то можно добраться до Grosvenor Arch http://www.utah.com/nationalparks/bryce ... svenor.htm - неплохое место для тех, кто любит арки. На моей карте она позначена буквой С.
Этот день мы закончили игрой в четыре руки у магазинчика в Тропике.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Тропик нам очень понравился - он тихий и спокойный по сравнению с отелями наверху возле въезда в Брайс. Здесь себя как-то меньше чувствуешь туристом. Очень рекомендую именно здесь остановиться для исследования парка Брайс. Тем более и водопад мы нашли недалеко отсюда...
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #208

Сообщение hicago » 18 ноя 2012, 01:22

Cреда, 1 августа - день полной Луны, а мы в Брайсе! Но всё по порядку.
Все знают Брайс. Это как бы уже общее место - быть в Юте и не заехать в Брайс! Мы выделили на него полтора дня с ночёвкой. Как это мало! Брайс похож на большой розовый зефир - только очень бархатный и светящийся изнутри в утренних лучах. Сюда хочется вернуться на неделю, чтобы неспеша пройти как можно больше внутренних трейлов и впитать в себя это кондитерское чудо.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Здесь умеренные температуры даже в разгар лета и есть всё для хорошего отдыха - хвойный лес, горы, вода, пешеходные и велосипедные трейлы, прогулки на лошадях.
Но начну я с того, что оказалось находкой для нас самих в этом парке. Этот трейл указан во всех путеводителях, но как бы второстепенен по сравнению с основным парком. Называется он Mossy Cave trail и находится фактически за пределами парка. Вот на этой карте его можно увидеть в самом верху на 12 дороге. http://www.nps.gov/brca/planyourvisit/u ... RCAmap.pdf.
Если вы будете выезжать из парка Брайс, поверните направо на восток в сторону Тропика и через 4 мили вы увидите небольшой паркинг с правой стороны. Это начало трейла. Трейл лёгкий, но живописный и самое главное - он ведёт к водопаду, что вообще редкость в этих краях. Чтобы попасть к основе водопада, у второго мостика пройдите под ним вниз направо. Чтобы пройти наверх водопада - перейдите через мостик и направо вверх.
На трейле - на пути к водопаду.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


У водопада - что видно в разные стороны.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Муки творчества.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Ну и скромный результат этих мук.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Продолжение по Брайсу вскоре...
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #209

Сообщение Alex 55 » 18 ноя 2012, 01:26

hicago писал(а) 18 ноя 2012, 01:22:
Ну и скромный результат этих мук.


Да ладно, не скромничайте Весьма достойный результат - награда за переноску штатива
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #210

Сообщение hicago » 18 ноя 2012, 01:37

Alex 55 писал(а) 18 ноя 2012, 01:26:Да ладно, не скромничайте Весьма достойный результат - награда за переноску штатива


Ха-ха - я вообще-то имела ввиду его муки - там застрять под водопадом было нелегко!
А штатив у него действително тяжёлый.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #211

Сообщение NeatGuy » 18 ноя 2012, 17:05

Вот ведь, блин, я мимо паркинга Mossy Cave trail проезжал каждый день, да не по одному разу (жил в Тропике), а вот водопад пропустил. Ну ладно, добавлю в список на следующий раз
Аватара пользователя
NeatGuy
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.07.2007
Город: Nsk -> Stamford, CT
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #212

Сообщение hicago » 18 ноя 2012, 20:51

Парк Bryce имеет такое количество точек обзора и трейлов, что занять себя здесь на неделю не составит труда. Парк славится своими рассветными часами, если мы говорим о игре света и фотографировании. Но он прекрасен в любое время суток. Даже ночью - Брайс известен уникальными условиями для наблюдения ночного неба, поэтому здесь вовсю проходят астрономические фестивали и ночные походы при полной луне. Ренджеры, которые этим занимаются называются Dark Rangers.
Чтобы поближе рассмотреть это розовое чудо днём нужно сходить на один из трейлов, ведущих вниз каньона и побродить там - внизу всё выглядит совершенно по другому.
Вот самые популярные трейлы парка на один день, которые спускаются вниз каньона. Их все можна легко найти на карте.
http://www.nps.gov/brca/parknews/upload ... oo_web.pdf

1. Начинается на Fairyland Point: это трейл Fairyland Loop Trail длинною 13 км по кругу. Занимает 4-5 часа, трудный.
2.Начинается на Fairyland Point: The Rim Trail тянется на 8.8 км Bryce Point. Ровный, просто тянется по краю каньона.
3.Начинается на Sunrise Point: Queen's Garden - 2.5 km, занимает менее двух часов, из всех трейлов, идущих вниз каньона, он самый лёгкий. Общий спуск 320 feet.(98 метра)
4.Начинается на Sunset Point: Navajo Trail - 3.5km, занимает менее двух часов,спускается на 521 feet (159 метра). Относителньо трудный. Navajo and Queen's Garden Trails можно объединить в одну петлю.
5.Tropic Trail: The Tropic Trail начинается на соединении Navajo и Queen's Garden Trails и Tropic Trail. Он идёт в одну сторону 2км восточной границе парка.
6. Начинается на Bryce Point: Peekaboo Loop Trail трудный - 9 km, занимает 3 to 4 hours, общий спуск 827 feet (255 метра).
7. Начинается на Sunset Point - Трейл "восьмёрка" - Peekaboo Loop Trail + Navajo and Queen's Garden Trails, длинна 10 км, 5 часов.
Все эти трейлы располагаются в самой посещаемой части парка, которая называется Амфитеатр Брайса. Но парк тянется дальше и выше, пока не заканчивется на высоте 9115 фит на Rainbow Point. Но Амфитеатр конечно самый живописный, поэтому наиболее посещаемый. Идеальный вариант - встретить рассвет и сразу пойти на какой-нибудь трейл, пока дети спят. Если приехать позже 10 - паркинг забит и людей на трейлах уже много. Да и жарко. Я говорю о летних месяцах - июле, августе.
Мы успевали лишь один трейл - но даже не мы, а только я - у спутника подскочило давление и он решил не рисковать. Выбран был Queen's Garden Trail. Хотя он и самый короткий, но вы погружаетесь в самый эпицентр неземных розово-оранжевых пейзажей. Трейл этот не кольцо, возвращаться будете той же дорогой. Туда идётся легко - вниз, а обратно - вверх и намного тяжелее. Так что рассчитывайте силы и не забудьте про воду. Внизу жарко.

Начало трейла - ещё на высоте. Каждое новое облачко на небе меняет оттенки и краски худусов.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Каменная семья и человеческая смотрят друг на друга.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Внизу живут совсем другие худусы - белоснежные инопланетяне. Наверняка у этого есть имя, но я не знаю.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Какие-то немыслимые цветовые переходы.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Соединение трейлов.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Peekaboo Trail манит свернуть на него и углубиться в каньон ещё дальше.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Марсианские деревья.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Спускаемся. Худусы всё выше, люди всё меньше.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Трэффик!
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Рядом проходившая девушка с испугом спрашивает у своего парня: "Ой, а это живое?!"
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Почти внизу.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Внизу можно отдохнуть в тени скал, а потом уже обратно - наверх.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Продолжение по Брайсу следует...
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #213

Сообщение hicago » 28 ноя 2012, 08:37

Bryce - Red Canyon - Cedar Breaks NM - Kolob Canyon - Las Vegas - это маршрут последнего дня.


Просмотреть увеличенную карту


Отчёт заканчивать также трудно, как и путешествие. Последний день, последняя запись.
Возвращаясь к Брайсу, конечно мы отметились на закате, при луне и на рассвете.
Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.


Как уже и было неединожны сказано - рассвет и утро это лучшее время в этом парке. На рассвете в Брайсе нужно смотреть не на восходящее солнце, а на то как оно подсвечивает худусы амфитеатра. Лучше всего это делать на Sunset Point.
Red Canyon находится на 12 дороге на пути из Брайса в Вегас, так что вам его никак не миновать. Находится он прямо у дороги, но это никак не умаляет его привлекательности. Есть короткие трейлы и длинные. Есть свои арки, трейлы для велосипеда и лошадей. Здесь также есть кемпинг, который может быть отличной альтернативой кемпингу в Брайсе - здесь меньше людей и немножко теплее по ночам. Мы как и большинство имели время лишь на короткую остановку и подъём по одной из троп. Всё было действительно очень красное.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Далее по маршруту был Cedar Breaks NM - место более посещаемое американцами или настоящими энтузиастами юго-запада. Но если у вас всего лишь неделя по Юте или по Большому кольцу вокруг Гренд Каньона - спокойно вычёркивайте этот монумент из своего списка. Он находится на большей высоте, чем Брайс - чуть больше 10 тысяч фит - и хотя их сравнивают, нам они похожими совсем не показались. Cedar Breaks NM глубже и виды с него окрываются намного шире и дальше. С октября по май монумент закрыт.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Kolob Canyon - последняя остановка на пути к Вегасу в этот день. Это западная часть Зайона, на которую надо заезжать с 15 хайвея, съезд номер 40 в 19 милях на север от St.George. По шестимильному каньону дорога поднимается вверх мимо впечатляющих пейзажей горных гряд пока не зканачивается обзороной площадкой на высоте. Опять таки сюда стоит заворачивать только если вы фанат юго-запада или фотограф, охотящийся за каждой аркой в Юте - здесь есть один очень интересный хайк Taylor Creek, ведущий к фотогеничному алькову, накрытому двойными закрытыми арками в скале высотой в 2000 фит. Занимает хайк около 3 часов, которых у нас не было. Поэтому пришлось полюбоваться красотами просто с дороги. Зимой дорогу часто закрывают.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012.

Всё. В Вегасе мы ночевали Desert Rose Resort http://sp.booking.com/hotel/us/desert- ... id=325219;. За 80 долларов получили двухкомнатную квартиру с кухней, бассейном и завтраком.
Итог путешествия.
1.Летом сюда больше не ехать.
2.В первую тройку любимых мест попали - Моаб со всеми его внутренностями, North Rim Гренд каньона, 95 дорога.
3. Приз зрительских симпатий получает Coral Pink Sand Dunes SP.
4. Уже запланирована новая поездка в апреле. По старым и новым местам, но главное хочется всё таки попасть на Волну. Оптимизация маршрута 8 дней на Западе в апреле - Калифорния, Невада, Юта, Аризона.
5. Планируется неделя в середине октября на Моаб или Эскаланте.
6. И потом снова весной...
Спасибо всем за чтение и прекрасных путешествий!
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #214

Сообщение yultos » 20 апр 2013, 21:05

Просто сумасшедшая красота! Ну и места! Конечно, надо отдать должное и профессионализму фотографа)
Аватара пользователя
yultos
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.06.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #215

Сообщение folcran » 07 апр 2014, 09:14

Прекрасный отчет! Отличные фото!
Хотел бы спросить, а в середине лета в таких местах комфортно находиться? Имею в виду Долина Смерти, Большой Каньон, арки и прочее.
Спрашиваю, потому как с нами могут быть дети 8-10 лет. Хотим с подругой проехать из NY до LA на машине с детьми.
Есть мысль ночевать в кемпингах в палатках. Может у Вас есть какой опыт или знания, подскажете пару мест для ночевок?
Думаю, что для 4 человек на машине самый бюджетный вариант пересечь Штаты.
Буду признателен за советы!
Аватара пользователя
folcran
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #216

Сообщение hicago » 07 апр 2014, 13:58

Рада, что вам понравился отчёт.

folcran писал(а) 07 апр 2014, 09:14:Хотел бы спросить, а в середине лета в таких местах комфортно находиться? Имею в виду Долина Смерти, Большой Каньон, арки и прочее.
Спрашиваю, потому как с нами могут быть дети 8-10 лет. Хотим с подругой проехать из NY до LA на машине с детьми.


В середине лета на юго-западе сезон муссонов - это значит грозы и дожди почти каждый день после обеда. Лето очень жаркое, но конкретно температура в каждом парке зависит от высоты над уровнем моря. Например Долина Смерти в некоторых местах даже ниже уровня моря, соответсвенно там летом жара до 50 градусов. Большой Каньон наоборот находится на высоте 9 тысяч фит, поэтому по утрам летом там даже холодновато. В Арках тоже жара была невероятная, там ещё идёт тепло от земли, от разогретых камней. Общее правило летом в парках юго-запада - стараться гулять с утра или вечером, защищаться от перегрева и всегда иметь с собой адекватный запас воды.

folcran писал(а) 07 апр 2014, 09:14:Есть мысль ночевать в кемпингах в палатках. Может у Вас есть какой опыт или знания, подскажете пару мест для ночевок?


При всех нацпарках есть кемпинги и даже несколько. Также есть есть частные кемпинги в городках возле парков. Подсказать я могу, но это лучше сделать, когда Вы выставите на обсуждение ваш конкретный маршрут в теме маршруты. Там и другие люди подскажут.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #217

Сообщение Vadimovna » 20 июл 2014, 15:45

Нереально полезные отчеты у Вас! Отдельное спасибо за оценку интересных мест с точки зрения наиболее выгодного освещения. Подобная информация всегда очень
помогает строить маршрут.
Аватара пользователя
Vadimovna
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #218

Сообщение Дмитрий П. » 09 сен 2015, 11:13

Вы писали, что грунтовая дорога внутри долины монументов была закрыта и пришлось смотреть со смотровой, но на фотографиях там видно полно машин. Они едут туда несанкционированно или как? Там вообще шлагбаум какой-то, кто-то дежурит на въезде? Я к тому, что буду там осенью, закрывается она в это время совсем рано, а фотографий поздних и даже ночных полно, насколько строго там соблюдаются все эти правила?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #219

Сообщение hicago » 10 сен 2015, 21:34

Дмитрий П. писал(а) 09 сен 2015, 11:13:Вы писали, что грунтовая дорога внутри долины монументов была закрыта и пришлось смотреть со смотровой, но на фотографиях там видно полно машин. Они едут туда несанкционированно или как? Там вообще шлагбаум какой-то, кто-то дежурит на въезде? Я к тому, что буду там осенью, закрывается она в это время совсем рано, а фотографий поздних и даже ночных полно, насколько строго там соблюдаются все эти правила?


Я думаю, вам надо поспрашивать в отчётах тех, кто был там недавно и съезжал на эту дорогу. Плата и правила с 2012 года поменялись. Что я знаю точно - это то, что ночные и большинство рассветно-закатных фотографий в сети сделаны во время специальных платных туров вовнутрь с ночёвками.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Любовь моя Юта - о муссонах, Волне, песчаных бурях и многом другом. Июль - август 2012

Сообщение: #220

Сообщение alex68md » 27 июн 2016, 19:33

добрый день
почитал отчет и возникло пару вопросов -
предстоит поездка в ГК/подкову/озеро рейдж в конце июля

1) ктото может подсказать наиболее интересные точки на озере пауэла для снимков ? буду мало времени. не смогу разгуливать в поисках необъятного.

2) жара. я понимаю что там будет жарко. но человеку который живет в умеренно жарком городе и впринципе нормально справляющимся с этой жарой - реально будет не выносимо на раскаленных камнях ? реально нужны длиные рукава и брюки в конце июля или кепки и солнцезащитного крема и много воды будет достаточно ?
просто багаж лимитирован - основная цель поездки деловая и далеко от ГК, и в ГК грубо говоря на выходные хочу смотаться - поэтому нет возможности брать одежды на все случаи жизни сразу

3) муссоны, блин да то за погода у них там в июле и жара и муссоны и ветра. непонятно вообще как одеваться. какую лучше одежду иметь чтобы быть подготовленным и к муссонам и к жаре одновременно? при том что много одежды не могу брать с собой

4) обувь - кросовки подойдут ? далеко спускаться в ГК не собераюсь. не тащить же мне армейские ботинки.
alex68md
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 08.06.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль